Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голодным не читать.:-)

Привет!!! Вернулась я, стало быть... Как и не ездила никуда. :(((
В Эйлате мы:
- купались в море
- спали и прочее :-)
- ЕЛИ (очень много)
А больше не делали ничего.
Сожрали мы столько вкусностей, что у меня болит печень:
- осьминога жареного с соусами белым и розовым
- филе говяжье в винном, грибном и перечном соусах (не в один присест :-))
- с картошечками печеными с соусами и пр.
- пенкейки с кленовым сиропом,
- фуа гра пресловутое с соусом из лука с вареньем, и с винным
- суп "из ноги" (сказочное марокканское блюдо) и суп фасолевый острый с томатом и кислинкой
- пирог слоеный с грибами и сыром
- шашлычки с чипсами
- эгроллы и суп Вонтон и холодный китайский салат
- свинину кисло-сладкую
- утку КРИСПИ (жареную в тесте) - МНЯМ! мое любимое блюдо
- десерты из мороженого и взбитых сливок
- и выпили пива голландского, и бельгийского, и светлого, и темного, и лимонада вкусного, и....

МНОГО.

Утром в день отъезда мы в последний раз купались в Красном Море на пляже возле шикарных отелей. Отели еще спали. Спали парусники в лагуне. Вставшее солнце освещало горы Синая, делая из черными и розовыми. Море было спокойным, синим, прозрачным. На фоне иорданских гор тихо висел призрачный парус. В 20 метрах от меня, на таком же расстоянии друг от друга, над водой покачивались 4-5 цветных шапочек и белых панамок. Шапочки и панамки переговаривались между собой:
- Анна Ивановна, масло, которое Вы купили, оказалось очень хорошим.
- Дочь моя приезжает завтра, у нее псориаз.
Сюр этой сцены мое слабое перо передать не в силах. :-)))
13.10.2002 22:07:30,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Уууу.. :)))


Специально стала читать после обеда :)... не, все равно слюни текут :)))

Но ИМХО главное не еда. А спаааали... (ну и прочее :))

Как Маргоша?

Кстати о марсианах - у нас тут в России есть такая певица Лолита (не знаю известна ли в Ваших краях). Дочка ее родилась 6-месячной... ну было там все по полной программе (тьфу... чуть не написала "как у всех"). Сейчас 3 года и все ОК. Надысь в журнале каком-то попались фотографии Лолиты с дочкой... ну да, ну да :). Ева может не столь глазаста как это за ними водится :), но взгляд... характерный.
14.10.2002 17:02:06, Dodo
Это не Лолита Милявская которая?:) Киевлянка наша бывшая?:)
Дык... у ней в детстве самой ТАКИЕ глазищи были..... марсианам далеко:)))
14.10.2002 22:36:35, francaise
:-) Инопланетяне среди нас.
Маргошка выросла, "укрепилась" кулачками и коленками, с удовольствием играет сидя. Совершенно осмысленный человек. :-) А как вы?

В этот раз, видимо, все же главное было: ЕДА. Которую делала не я. И сон без ограничений. :-)
14.10.2002 22:12:08, Птичка Феникс
Елена Н.
Ну, как не читать, если любопытно?!!! :) Теперь вот "разбудила зверя" и мучаюсь, съесть кусок пирога или идти спать голодной...? Эх...
Читать список блюд было так увлекательно, аж слюнки текли..., половину ни разу не пробовала... Особенно заинтриговали "эгроллы" - это хто?!! И "фуа гра пресловутое"?! Осьминога хоть визуально представить можно, а тут...
14.10.2002 03:36:04, Елена Н.
Эгролл - это китайский жареный в глубоком масле пирожок, делается чаще всего с капустой, а кроме капусты много чего может быть, включая куру и мясо. Но я люблю традиционный, капустный вариант.
Фуа Гра = гусиная печенка. :-))
14.10.2002 22:09:16, Птичка Феникс
Вот не надо делать из еды культа :))) В последние годы замечаю, что народ стал очень много внимания уделять кулинарным изыскам (к нашей семье это тоже относится)... К чему бы это? Ведь ели же когда-то щи да кашу (хотя из еврейской кухни приходит на память в первую очередь фаршированная щука, цимес и форшмак :)
13.10.2002 22:58:27, Hecate
Ооооо!:)) Форшмаак!:)))
Не травите душу, мадам!:))
А у нас в семьях культ харча царил всегда. Кстати, в детстве я была уверена, что форшмак, фаршированная шейка и струдель - это украинские блюда.:))
14.10.2002 12:41:05, francaise
Хорошо живя в греции не делать из еды культа! :-)

Пошёл - паэлью взял. Или мидий. Или осьминожек фаршированых. Или мусаку, далму, саганаки. овощей хороших, соков...
Каждый день что-нить "этакое" :-))
И культ уже конечно не надо делать ;-)
14.10.2002 02:09:21, male
Кхе-кхе :) Паэлья не является греческим блюдом :) Фаршируют здесь кальмаров и каракатиц (супьес по-гречески),а осьминогов не видела ни разу :) А саганаки - просто способ приготовления, саганаки могут быть и мидии, и кальмары, и креветки , и мясо...
Овощи и фрукты хорошие здесь выращивают в деревнях для себя, спасибо Америке, которая вынудила Евросоюз выращивать только определенные сорта овощей и фруктов, т.е. с деревянной кожурой и т.п. Очень больная тема... многие прекрасные сорта яблок, персиков, апельсинов уже утрачены :(
А вот соки здесь действительно хорошие, даже фанта и т.п. делается с натуральными соками, т.к. синтетика дороже выходит.
14.10.2002 09:42:28, Hecate
Ну ладно, ладно ;-) - а то в греции испанскую паэлью не делают. Плов из сифудов на оливковом масле - готовят, насколько я знаю, по всему средиземноморью - в разных вариантах и с разными названиями но по сути одно и то же ВКУСНЕЙШЕЕ блюдо.
А кальмаров я от осьминожек я не отличу - про то и говорю что В ГРЕЦИИ ВСЁ ЕСТЬ ;-)

Интересно - а я считал что саганаки - это только сыр. С большим бумом. ;-)
14.10.2002 21:26:29, male
В нашей семье никому не нравится плов с мидиями :) (мидопилафо) тьфу-тьфу
Кстати далеко не все в Греции есть :) Из еды здесь нет правильного черного хлеба, т.е. есть черный хлеб, но ржи в нем мало, экономят гады :)
Здесь нет правильной сметаны, творожной массы и сырков. Нет правильного, острого, нежирного,вкусного майонеза. :) И т.д. и т.п.
14.10.2002 22:44:41, Hecate
Зато есть правильные персики. :-)
В несчастных штатах нет ВСЕГО перечисленного (также "страдали" ;-) когда жили там) - но и фруктов правильные - тоже нет (возможно только в калифорнии в частных садах). Всё - только пригодное для транспортировки. Правда, надо отдать должное, достаточно неплохое - а кукуруза и местные помидоры на веточках - не хуже чем с базарчика. :-)
15.10.2002 00:36:09, male
Туська
А гормонов в них - видимо-невидимо:)) 15.10.2002 12:05:49, Туська
Ни единого не видал! :-)) 15.10.2002 19:18:31, male
Туська
А их не увидеть:) Не сбросить в виде дикого количества "паундов", да и все:) 15.10.2002 19:39:36, Туська
Да, с магазинными овощами и фруктами беда. Хотя бы в Греции продают еще настоящие помидоры? Изо всей Европы, хорошие помидоры я покупала только в Испании и Италии на утренних рынках. В остальных местах о реальных помидорах забыли давно. Агрокомплекс все задавил. 14.10.2002 10:56:30, Кондратея с работы
Ыыыы... Для городских жителей есть 3 варианта:
1. Закупать в деревне у фермеров с машин
2. В маленьких овощных магазинах, которым овощи и фрукты привозят фермеры.
3. ЛайкИ (1 день в неделю в каждом районе выездной рынок, куда привозят фермеры овощи, фрукты, мясо, рыбу и т.д. Но фрукты на неделю не закупишь :(

Трагедию с вырубкой садов в Греции можно сравнить с горбачевским вырубанием виноградников в России. Фермерам запрещалось и запрещается выращивать "ненужные" сорта под угрозой огромных штрафов, ходили по садам специальные проверяющие ... для себя можно было 1-2 дерева оставить :(
14.10.2002 11:10:39, Hecate
Ну ничего себе :-(((
блин, бред полнейший! Я думал что вот поеду в грецию на яхте ходить - заодно и оторвусь на персиках/грушах и других заморских "невиданностях" - типа как на сухумских базарчиках.
Воттеиздрасте...

А при чём амыриканы - это же европейские правители диктуют и стараются???
14.10.2002 21:32:01, male
Ох... почитайте сначала что-нибудь... американы здесь очень даже при чем, они везде при чем... 14.10.2002 22:47:05, Hecate
У нас тут то же самое, увы. Наверное, кажется, что для финнов это меньшая трагедия (чай, не ананасы выращивают!), но это не так. Тут трудно с традиционными яблоками, местными сортами огурцов (для засолки) и так далее. Т.е., купить можно, но тоже со сложностями - на рынках фермеров. Кое-что я купила в августе на рынке и заморозила, но не огурцы же морозить?

Про помидоры и прочую лабуду на каждый день просто молчу.
14.10.2002 11:19:46, Кондратея с работы
Я ем кое-как только форшмак. :( 13.10.2002 23:09:33, Птичка Феникс
Туська
А я... А я... никогда его не ела! 13.10.2002 23:12:44, Туська
Ела, я думаю. Ты просто не знаешь, что это был форшмак. :-)
Форшмак - это, строго говоря, селедочный паштет.
13.10.2002 23:14:04, Птичка Феникс
Ну можно и так сказать, если б не булка размоченная... вот из-за этой булки я его и не люблю :))) 13.10.2002 23:15:18, Hecate
Да я тоже... Не шибко. :-)
В вопросе еды в Израиле прочно победили сефарды. :-)))
13.10.2002 23:17:03, Птичка Феникс
Туська
И это еще "страньше"! Ведь численный перевес "на нашей стороне"... 13.10.2002 23:18:22, Туська
"Мы" победили на других фронтах. :) 13.10.2002 23:19:04, Птичка Феникс
Туська
НЕ ЕЛА! 13.10.2002 23:14:27, Туська
Ужас. А цимес и рыбу-фиш? (Сразу скажи, если не знаешь, что такое цимес. По-моему, тошнотнее ничего не бывает на белом свете :-( ) 13.10.2002 23:15:54, Птичка Феникс
Кондратея
Не знаю, не знаю... Я еврейскую кухню почти всю люблю и уважаю. Смотря как что готовить. И форшмак, и рыба-фиш, и цимес. Хотя цимес я предпочитаю на черносливе, а он с точки зрения классических евреев, второсортный.

Не люблю типично восточный суп - типа борща, но заправленный яйцом.
13.10.2002 23:39:12, Кондратея
Рыба-фиш - смешное название:))) 14.10.2002 09:00:29, Гортензия
Карина, я не сомневаюсь, что ТЫ-ТО все знаешь о кухне.
А я - дилетант, и все мои суждения - исключительно следствие накопленного ресторанного опыта. :(
Но МЕД я в любом виде не перевариваю. И ЛУК, которым фаршируют рыбу.
Ну что с меня взять??? Убогая... :)))
13.10.2002 23:43:38, Птичка Феникс
Ты имеешь в виду ВСЕ цимесы? Их же десятки :) То, что я пробовала - мне не понравилось, но я допускаю, что или я не разбираюсь в цимесах :) или я не пробовала пока правильный цимес :) 13.10.2002 23:19:53, Hecate
Твоя эрудиция в этом вопросе меня подавляет. :(
Я знаю цимес: морковка, тушеная в меду. ВСЕ.
Все остальное, что ты мне можешь поведать на эту тему, будет для меня замечательным открытием, и я с кайфом это дело приму к сведению. :))))
13.10.2002 23:24:47, Птичка Феникс
Кондратея
Ой, я не шибко эрудированная, но сразу скажу - ВКУСНЫЙ рецепт - это много чернослива и говядины. В равных пропорциях примерно, плюс лук и чеснок и долго тушить. Под конец - кусок черного хлеба добавить. Некоторые и соком лимона не пренебрегают. Вкус - обалденный! 13.10.2002 23:40:31, Кондратея
Туська
Это называется "эсик флейш":)) Действительно вкусно. Туда можно еще пару ложечек меда забабахнуть для большей кислоты, как ни странно:) 13.10.2002 23:45:25, Туська
Говядина с черносливом - одобрямс :) 13.10.2002 23:42:58, Hecate
Говядина с черносливом - это прекрасно...
Непонятно только, почему это ЦИМЕС. :-)))
13.10.2002 23:44:39, Птичка Феникс
Кондратея
Потому что цимес - это по определению "кисло-сладкое блюдо, основанное на сладком овоще или фрукте и приготовляемое в ночь с пятницы на субботу в духовке, дабы не нарушать шабат изготовлением пищи". Мясо в цимесе - необязательный ингредиент, потому многие считают "цимесом" только сладкие блюда из моркови (реже - свежих слив). Но в традиционном понимании ашкенази (живших в климатах, где морковкой сыт не будешь:-) цимес - обязательно с мясом. И я их поддерживаю! 13.10.2002 23:48:59, Кондратея
Карина!!!! Все хорошо. Только в ночь с пятницы на субботу готовить уже нельзя. Может быть, идея в том, что они его до захода солнца в пятницу ставят в духовку на субботний самоподдерживающийся режим? И сколько оно там должно провести? 13.10.2002 23:52:05, Птичка Феникс
Кондратея
Ставят тогда, когда еще можно - в ЭТОМ я не спец. А сидеть оно может долго, и чем дольше - тем лучше. Разваренное такое, "детское" на вкус мясо. 13.10.2002 23:58:43, Кондратея
Ага.
Интересно.
Жалко, что еврейский народ так плохо знает свои вкусные цимесы. :-)
14.10.2002 00:00:24, Птичка Феникс
Кондратея
Это ты, что ли, весь еврейский народ?:-) Еврейский народ знает и помнит свои цимесы, и более того - готовит их и в сумеречном Петербурге. Я только недавно подцепила очередную книжку "Наша кухня", издательство питерской синагоги. Отличные рецепты! 14.10.2002 00:05:25, Кондратея
Дико извиняюсь,но подавлять никого не хотела :)
См. по ссылке про цимес.
13.10.2002 23:32:14, Hecate (красная как рак)
OOOOO!!!!
Если б еще в Израиле хоть раз ЭТО ВСЕ где-нибудь попробовать можно было....
:(((
:)))
13.10.2002 23:38:08, Птичка Феникс
Кондратея
Сама готовь! Тебе все карты в руки. 13.10.2002 23:43:56, Кондратея
Не... Мне это не по силам... Я люблю иногда, но ОЧЧЕНЬ под настроение, и когда время-силы есть... А их ну совсем нет... :((( 13.10.2002 23:46:17, Птичка Феникс
Туська
Про цимес согласна, а рыбу сама готовлю:) А вот с форшмаком нам не повезло встретиться. Даже странно! 13.10.2002 23:17:00, Туська
Не огорчайся. Ты не много потеряла. :-) 13.10.2002 23:18:01, Птичка Феникс
Туська
:))) Отпад! 13.10.2002 22:56:36, Туська
Уу, завидую... 13.10.2002 22:43:02, голодная Чебурашка
Кондратея
Ой, как вам было хорошо и как я вам хорошо завидую! А мы, а мы зато вчера вовсе ленились (даже гулять пошли только к вечеру - я до пяти вечера в ночной сорочке по дому гуляла, от лени), а сегодня были в цирке и теперь делаем русскую и татарскую пастилы (яблочные). Запахи по дому - закачаешься. Сплошная ваниль и яблоки.

Цирк навел меня на единственную новую мысль. Как я его не терпеть не могу, а все-таки и цирк выполняет полезную функцию - наводит розовую пелену на свою работу! Что ни говори, а лучше зарабатывать на жизнь банальными проектами и нервотрепкой, чем быть "женщиной-змеей":-)
13.10.2002 22:19:08, Кондратея
Я обожаю запах ванили... :-))))
А тут еще и яблоки....
А корицы еще нельзя добавить??? :-)))
13.10.2002 23:12:59, Птичка Феникс
Кондратея
Сочетание корицы и яблок - жуткая кулинарная банальность. Мы не пренебрегаем, но в этом сезоне уже объелись шарлотками и печеными яблоками с корицей. Ваниль на этом фоне - первое дуновение зимы, которая в Финляндии пахнет ванилью. 13.10.2002 23:41:32, Кондратея
Интересно, а в американской скандинавии, в Миннесоте, зима (по крайней мере её начало, от Дня Индюшачей Скорби до рождества) пахнет корицей и яблочным сидром. Горячий яблочный сок который греют положив в него палочки корицы.
Запах - аж голова крУгом. :-)
14.10.2002 03:22:27, male
Здесь выпечка преобладает. С утра идешь на работу - а на каждом углу булочная-кондитерская, теплая и пахнет прямо из дверей ванилью и кардамоном. Позже приходит глогг - вариант глинтвейна - и пеппаркакур - перечные печенья со специями. 14.10.2002 11:02:59, Кондратея с работы
Такие тонкости мне не по мозгам. :)
Просто я очень люблю также и запах корицы. :)
13.10.2002 23:47:31, Птичка Феникс
Туська
Ну тогда уж и рецептик, если можно:))) Пастилы именно, а?:) Пожалуйста! 13.10.2002 23:46:58, Туська
Кондратея
Русской или татарской? Русская - белая толстая, очень близко к тому, что в магазине продается, а татарская - такие коричневые мягкие и тягучие коржи, очень тонкие.

То и другое начинается с прорвы яблок, от которых головная боль:-) Моешь, ВЫТИРАЕШЬ (важно, я из-за этого предпочитаю вовсе не мыть:-), режешь на четвертинки и вырезаешь серединки. Складываешь в толстостенную кастрюлю (или две), ни в коем случае не эмалированную. Подливаешь буквально ложку холодной воды и варишь на медленном огне долго-долго. После первых полчаса можно яблоки размять прямо в кастрюле толкушкой. Можно и не мять - так и так долгая песня. Яблоки варятся-варятся при помешивании иногда, и пюре в конце концов уваривается до максимально возможной сухости без подгорания. Тогда часть пюре пропускаем сквозь сито (готового результата около 1 кг) - это будет русская пастила. Остальное размазываем на бумаге на противнях или решетках, тонким слоем, и сразу ставим в приоткрытую духовку на 80-100 градусов, не больше. В миску с будущей русской пастилой вываливаем пакет сахара (1 кг), три белка и взбиваем миксером до побеления и существенного погустения массы. Под конец добавляем ванильного сахара, сколько не жалко. Она увеличится в объеме в 2-3 раза. Вываливаем ее в ГЛУБОКИЙ противень, тоже покрытый бумагой. Слой около 2 см. И тоже в ту же духовку. Можно оставить сушиться на ночь. Днем русская пастила остынет - ее можно перевернуть на второй лист бумаги, а со дна бумагу снять. И снова сушить в духовке, сколь мочи вашей будет. Как надоест - вынимать, остужать, резать полосками, обсыпать сахарной пудрой и потом можно ЕЩЕ посушить, уже полосками. А можно и так съесть, быстро. Похоже на магазинный вариант, только натуральнее на вкус и немного менее мучнисто.
13.10.2002 23:57:20, Кондратея
Туська
Огомное спасибо!!!!!!!!!!!!!:) А вот вопрос....яблоки чистить?:) 14.10.2002 00:04:27, Туська
Кондратея
НЕТ! В этом весь смысел! Если бы чистить - пропасть других рецептов есть, более изысканных. А здесь для русской пастилы шкурки остаются в сите. Я, кстати, их назад, в кастрюлю с татарской смесью вываливаю, думая при этом - вот вам от моих русских родственников:-) 14.10.2002 00:07:01, Кондратея
Туська
:)))) 14.10.2002 00:08:27, Туська
Дочь самурая
Мне стало как-то обидно за артистов цирка :( Хоть я и не имею к ним никакого отношения. В цирке работают люди, они тоже любят свою работу, а кто-то искренне любит смотреть на их работу - зачем же так пренебрежительно-то? 13.10.2002 22:26:48, Дочь самурая
Кондратея
Извиняюсь, если кажется пренебрежительно. Исходная мысль была с в сторону немыслимых тягостей такой работы, а не престижного статуса. Престижность их, кстати говоря, настолько выше заурядных офисных должностей, что мне и в голову не пришла такая интерпретация:-) 13.10.2002 22:29:14, Кондратея
Дочь самурая
Понятно :) 13.10.2002 22:31:55, Дочь самурая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!