Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обидела подругу... (длинно советуюсь)

Есть у меня подруга (не то чтобы ПОДРУГА, скорее приятельница), учимся вместе, иногда по выходным выбираемся куда-нть с мужьями и детьми. Девушка она славная, но.... скажем так, не совсем моего круга. Так вот - я ее обидела. Съязвила по поводу того, что она была не в курсе общеизвестного исторического факта, да еще и провела параллель с фильмом "Тупой, еще тупее" (не стоило, конечно...). Потом, увидев, что ей неприятно, извинилась. Считала, что вопрос закрыт. НО оказывается, она мало того, что смертельно оскорблена, так еще и рассказала мужу, а муж в свою очередь решил порвать все отношения с нашим семейством :) Мне все это странно, потому как в нашей семье и в кругу наших друзей съязвить или сказать колкость считается совершенно нормальным, и смертельно обижаться на это не принято. Я позвонила ей (она еще и вдобавок ко всему долго к телефону не подходила), официально извинилась, но она (ах-ах), была холодна, не сказала и двух слов...
Черт, ситуация совершенно дурацкая, ссориться не хочется, тем более, что и дети наши дружат.... Но и рассыпаться в извинениях из-за такого пустяка.... Не знаю... Короче, жду советов.
12.10.2002 12:39:59,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется просто вы чересчур надменны и высокомерны. Может это было последней каплей, переполнившей терпенье этой подруги и она давно подумывала о том как бы с вами попрощаться. Я лично терпеть не могу высокомерных и язвительных людей, а уж насчет "она не моего круга" вообще слов нет. 12.10.2002 19:35:11, Томик
Почему слов нет?:) Я без всякого негативного подтекста так выразилась - действительно, не моего круга, из совершенно другой семьи, из другого города, совершенно другие вкусы, увлечения... Я же не утверждаю, что она хуже? Просто констатирую факт. 12.10.2002 19:40:48, Злыдня
ИМХО...(раз 10)..
хм...я бы тоже обиделась...правда попросила бы пересказать фильм...
а как высокополетный уровень (Ваш, конечно) сочетается с таким ..как бы сказать...высокохудожественным произведением синематографа?
Давным давно, ещё в пионерское время меня научили (причем достатосно жестко), что если есть вещи в которых петришь основательно и глубоко, но обязательно найдется тема в которой, при видимой осведомленности, окажешься полным профаном.
Чего Вы добились опустив подругу (знакомую) ниже плинтуса? Проблем? Огорчений детям?
Так что там у кого с уровнем..этого...как его...ах да...мудрости?
12.10.2002 19:05:28, Well
Да вы, наверное, не совсем правильно поняли :) Создается впечатление, что я как-то зло и прилюдно высмеивала глупость подруги? На самом деле я просто неудачно пошутила, что-то вроде "А помнишь, в таком-то фильме герой тоже вот не знал..." Я достаточно самокритична, очень часто и над собой посмеиваюсь, никакого "высокополетного" уровня у меня нет, конечно:)) Сама частенько обнаруживаю такие дыры в своих школьных знаниях ! Поэтому позволила себе пошутить, не как умный над глупым, а как товарищ по несчастью :)) Но она ТАК серьезно к этому отнеслась... :( 12.10.2002 19:33:38, Злыдня
Поменьше снобизма. и люди к вам потянутся:))))). Я бы не обиделась на человека, который сравнил меня с героями фильма Тупой и еще тупее, если я не знаю чего-то из истории, географии или чего-то:))), нет, не обиделась, что на малохольных обижаться:)))Просто перестала бы общаться с вами, простите, неинтересно:)))))), тем более вы не подруги, а приятельницы. Я своей подруге, как и она мне, могу и съязвить, и подколоть, и подразнить, правда, если перебор, то даем знать, что все, стоп:)))Но приятельнице...ха. да нафиг она нужна, такая приятельница:))))))))))))) 12.10.2002 18:05:32, Мария Гомез
Спасибо всем ответившим, по видимому конфликт серьезнее, чем мне показалось... Ну что ж, буду воздержаннее... 12.10.2002 16:10:17, Злыдня
Попробуйте сделать перерыв в общении, чтобы этот инцидент забылся, а потом позвоните и если потребуется, опять извинитесь. 12.10.2002 15:00:49, Панна
ПривеТ.Т.
Рассыпаться в извенениях. И как можно скорее. Перевести огонь на самою себя. (ТАкая, мол, непонятливая. С языка сорвалось, теперь мучаюсь. Язык мой - враг мой. Ума нет - считай калека...) 12.10.2002 14:47:35, ПривеТ.Т.
Кондратея
В их кругу, видно, не принято "съязвить, сказать колкость" и не обижаться. Разные люди. Вам следует ограничиться общением именно в вашей компании, где это принято и все все одинаково понимают.

Я сама вполне сознательно много лет "отплывала" и отталкивалась от моего "естественного, приобретенного смолоду" круга знакомств именно потому, что меня заколебал еще в молодости принятый в тех компаниях язвительный и выпендрежный тон. Он мало изменился за прошедшие 10 лет, но так я хоть формально осталась со всеми приятельницей, однако удаленной.

Быть может, это вовсе не ваш случай, но многие люди не видят смысла переносить высмеивание от "друзей". Тем более, что вы и сейчас недоумеваете над расстройством и оскорблением подруги - "ах, ах, какое оскорбление". Едва ли такое отношение может мотивировать ее на продолжение встреч с вами. То, что муж согласен с женой - естественно для дружной семьи.

Кстати, Шерлок Холмс не знал, что Земля вращается вокруг Солнца - и тоже ничего, неглупый вроде бы человек был... Думаю, вам не стоит особенно извиняться - существуют обстоятельства, когда разумнее всего признать, что люди разные и поехать дальше. Рассыпанием в извинениях этого не изменить, и вы останетесь недовольна, да и подругу это не утешит, разве что заставит замять тему.
12.10.2002 13:34:52, Кондратея
Sunny
Как мне видится проблема в том, что Вас она чем-то раздражает, дорогого Вам человека Вы бы врядли обидили. Если бы со мной такое случилось я бы позвонила и нашла нужные слова, поверте если бы Вы по-настоящему этого хотели Вы бы тоже их нашли. 12.10.2002 13:18:57, Sunny
Женское самолюбие-штука опасная, представь, что тебя вот так "опустили", не думаю, что ты бы не обиделась.. Я б на твоем месте, еще раз бы извинилась...
то, что твоя приятельница не курсе каких-то исторических событий...не повод так обижать человека, тем более проводить какие-то параллели..

Однажды, какой-то театральный критик спросил у Фаины Раневской:" А вы знаете, сколько коней в квадриге, расположенной на Большом театре?" На что Раневская сказала:" Не знаю и не помню.."
12.10.2002 13:10:56, От Семенчика
ЧерниКа
Видно для подруги это не пустяк...
Если Вы действительно хотите сохранить отношения, а наверно хотите, иначе не стали бы тут поднимать этот вопрос, то я бы извинилась на Вашем месте... (даже "рассыпалась в извиненениях")
Ну, а если все таки Вам не удасться сохранить отношения, то... что уж тут сделаешь.
Все таки наверно не у всех в семье принято обижать друг друга, язвить, говорить колкости, возможно вы ее очень сильно обидели (судя по всему)...
12.10.2002 12:58:32, ЧерниКа
Sunny
А как на счет чувства юмора, или это вообще не нужная вещь. А подруге надо на себя злиться, за то что она не обладает чувством юмора, и недостатки свои не видит и еще и обижается.
И вообще надо общаться с людьми которые и шутки Ваши выдержат и приблизительно знаниями одинаковыми обладают, тогда все рады и напрягатся не надо.
12.10.2002 13:14:36, Sunny
=СветА™=
О! А вы свои недостатки видите и радуетесь, когда на них указывают????

Если кому-то вы покажетесь неумным и он будет ехидно указывать вам на это, вы, надо полагатть, со счастливой улыбкой будете его благодарить?

А другому ваш прикус не понравится, или манера одеваться и это повод высмеивать вас? И вы, с присущим вам чувством юмора, будете поддерживать всех, кто в ваш адре прохаживается.Или это только особям из " другого, высшего круга" позволительно?

Чувство юмора тут не при чем.Есть чувство собственного достоинства.И его позволено иметь независимо от круга общения.Если мое достоинство задели,я могу забыть про свое чувство юмора.
В нем , кстати, мне еще ни разу не отказывали.
13.10.2002 14:44:56, =СветА™=
ЧерниКа
С кем нужно общаться, это второй вопрос и это дело автора. Но поскольку она общалась и общается с этой подругой, и прекрасно знает ее недостатки, не нужно людей обижать.
А если ты их считаешь ниже своего уровня, то можно просто с ними не общаться (в этом Вы правы)... Но обижать то зачем?
12.10.2002 16:55:48, ЧерниКа
Ага, тестирование проводит "достойны ли вы быть моим другом "....
Бред какой-то....Юмор юмором, но если человек обиделся, значит не в этом дело.Возможно, обидно было то, что сказано это было при всех. Да и мужа возможно задело, что его жену так унизили при всех.
Так что, я думаю надо дать ей немного времени отойти. И поговорить с ней лично.
12.10.2002 13:24:20, Лайм
О, конечно же не при всех! Сказала ей лично, причем увидев, что ей неприятно, извинилась сразу же! Теперь вот еще раз по телефону, причем совершенно официально "была неправа, сказала глупость, прошу прощения, не хотелось бы ссориться" и т.д. Меня просто поразило, что взрослый человек устраивает такую драму, по-моему это несерьезно.... Ох-ох... Как это все сложно... Чтоб домой идти, говорить мужу "Меня Такая-то обидела, вот так сказала"... Как в первом классе. 12.10.2002 14:48:25, Злыдня
Да, понятно все про подругу Вашу. Имеет полное право обижаться как хочет. И я ее понимаю. 12.10.2002 15:48:44, Карайл


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!