Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДенисКа

врунишка

Предыстория.
Сейчас Аниной школой, уроками занимается бабушка. Я устранилась, чтобы конфликтов было поменьше. В начале недели было у них очередное тестирование, Анька его написала на 50 балл. из 60. Это что-то типа 4-ки. По словам Ани, баллы ей были снижены только за то, что она писала в строчку, а не в столбик. Бабушка удивилась, разве за это можно снизить оценку на 10 баллов. И еще бабушка сказала Аньке, что мама очень расстроится, что у нее 50 б. а не 60. Мама, при этом совершенно не расстроилась. А вчера выходит ребенок из школы и радостно бабушке сообщает, что учительницы ошиблась и Аня набрала 58 баллов. Вечером бабушка мне поведала о восторжествовавшей справедливости. Меня же насторожили некоторые подробности. Чем больше Аня мне рассказывала, тем больше я понимала, что ничего учитель не перепутал, просто у моего ребенка разыгралась фантазия, и она пытается выдать желаемое за действительное. Вспомнила я себя такую же, как часто мои придумки-фантазии разбивались о мою же голову. Вечером, когда укладывала Аню спать, рассказала ей о себе маленькой, как плохо мне было, когда моя неправда всплывала. Сказала еще, что я совершенно не расстраиваюсь из-за ее 50 баллов, что учится она не для оценок, а для знаний и удовольствия. Аня пустила слезу, повздыхала и выдавила из себя, что она все придумала. Не подходила к ней учительница и написала она контрольную на 50 баллов.
Уснула она, а я все сидела на нее смотрела, спящую и думала, может зря я из нее правду выжала, может надо было более жестко ее отчитать за вранье.
Домашних я предупредила, чтобы с ней больше эту тему не поднимали и не заостряли.

PS. Сегодня бабушка подошла к учительнице поговорить на предмет чего Аня не понимает и какие ошибки она на контрольной сделала. Учительница сказала, что ребенок изумительный и, наверное, в тот день планеты над ней не в то положение встали. Нареканий к Анюте нет. Все идет как надо.
10.10.2002 09:50:10,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы замечательная мама. Уважающая свою дочь и желающая ей добра. Ваш воспитательный поступок, ИХМО, в будущем может обернуться только положительным для дочки. Искренне за вас рада. Совсем на стоит расстраиваться из=за того, что Вы так мудры и так ее люите. ПОругать - это каждый может, а вот объяснить и при этом не отдалиться, а стать еще ближе - это великий талант.
ПОлучилось у меня высокопарно, но так прочувствовалось. :)
10.10.2002 12:06:46, lapa
Крылышко
Мне кажется, очень грамотный поступок. Она успокоилась и поняла, что ничего плохого не произошло. Если бы Вы ее отчитали, она бы переживала бы из-за того, что она поступила плохо и в следующий раз обязательно бы наврала, чтобы избавить себя от таких переживаний. Замкнутое кольцо.
Если разобраться, проступок ведь был не очень страшный.
10.10.2002 11:25:05, Крылышко
Фяка-Пфяка
Не ребенок виноват, а бабушка. Вот с ней надо воспитательную беседе провести. Где-то когда-то я вычитала сентенцию: "Ребенок лжет тогда, когда ему страшно сказать правду." Вам бы хотелось, чтобы дочь боялась вам что-то сказать? Я старшую чаду вырастила в целенаправленном убеждении, что драть я ее буду в одном случае - за вранье. Все остальное исправимо. :)) 10.10.2002 11:24:59, Фяка-Пфяка
Бабушке выставить "неуд", за провокацию ребенка. Не надо поднимать значимость школы выше головы, из этого потом очень не просто выбраться. 10.10.2002 10:59:34, Карайл
Я была точно такая же. Однажды, чтобы порадовать родителей, ПРИДУМАЛА, что на задали сделать гербарий, сделала и сама себе пятерку поставила.
До сих пор эту историю вспоминаю :-)))))
Конечно, все Вы сделали правильно, дочка просто хотела Вас порадовать :-))
10.10.2002 10:29:52, Foxuk
:-) А у меня казус наоборот вышел - я не придумала, а точно задали по труду в четвертом классе сделать "таблицу круп и злаков" - нарисовать колоски, прикрепить растение и прикрепить образец крупы из него, написать "красивым почерком" к каждому образцу пояснение.

В то время у меня были руки как крюки - я ужасно испугалась этого задания. Что-то непосильное мне мерещилось, мне недоступное. В гостях была бабушка - большая рукодельница, я ей пожаловалась. В результате мы трудились, как проклятые, чуть ли не две недели - горячим утюгом делали маленькие полиэтиленовые пакетики для образцов, разыскивали колоски и рисовали растения, сшивали альбомные листы, клеили, сочиняли и так далее. Когда я понесла результат в назначенный день на труд - оказалось, что кроме меня никто не принял всерьез этого задания, никто толком ничего не сделал (принесли жалкие халтуры с наспех нарисованными колосьями в тетрадках:-), и это задание никому не зачли! Не стали ставить оценки, а потом и забылось.

Жуткое было разочарование. Но ценный опыт - после я уже не надрывалась и не нервничала над каждым школьным чихом.
10.10.2002 10:36:52, Кондратея с работы
Вот зараза какая учительница - ну не ставила бы всем двоек, но за ТАКУЮ работу просто обязана была поставить пятерку!!!!!
Даже ИМХО писать не буду - настолько я в этом увереена! :-)))
10.10.2002 10:50:22, Foxuk
Наверное, но как-то я еще тогда поняла, что для нее это - в порядке вещей. Это была учительница по ТРУДУ. Понимаете? В сущности, нам повезло - это была такая интересная тетя, много пережившая, без никакого образования, частично полька (как я потом узнала). Такая типичная женщина с размахом и алогичностью. Чем-то мне Эллу-психолога напоминает:-), не в обиду будь сказано. Как типичная женщина с оттенком принцессы в роли Золушки, она себя логичными соображениями не стесняла. Потому и оценивать не стала - эта идея "не задалась, не вышла", проехали и забыли. Сама она потеряла интерес к "крупам и злакам", раз никто толком не сделал.

Она великолепно шила, и наши убогие "кулемы" рассматривала, держа двумя пальцами - от брезгливости:-) Я так понимаю, что по жизни она была отличной женственной хозяйкой, но старомодной, и нас, девочек брежневской поры с бору, с сосенки, просто понять не могла. Сейчас я бы ей больше понравилась, было бы о чем поговорить - кулинарном.

Короче - какая интересная была у меня жизнь в школе, и как много я вынесла. Хотя и нельзя сказать, чтобы счастливые воспоминания - а интересно.
10.10.2002 10:59:33, Кондратея с работы
Да, интересный экземпляр...
Мы вот все школу ругаем, учителей плохих...
А с другой стороны, будут все учителя лапочки, зайчики и душки - ЧЕМУ научит такая школа? НИЧЕМУ!!!! :-))
10.10.2002 12:07:59, Foxuk
Думаю, переживать о том, что будет, когда все учителя будут "лапочки и душки" - сильно рано еще:-) Пока что школа учит всему тому же, что и в моем детстве. 10.10.2002 12:37:47, Кондратея с работы
Фяка-Пфяка
Персонажей Хмелевской напомнила мне эта ваша дама. Может быть, это национальное?:)) 10.10.2002 11:26:25, Фяка-Пфяка
Как обидно... 10.10.2002 10:44:14, bim
Ужасно:-) Но полезно. 10.10.2002 10:49:40, Кондратея с работы
Все правильно. Криками и угрозами все равно бы ничего не добились, кроме скандала. Мама мне тоже все время говорила, что тайное становится явным. Я это очень хорошо усвоила. Я думаю, что Ваша дочка все поняла и такихт вопросов больше не возникнет. А ей, на самом деле, просто хотелось, чтобы Вы ее похвалили, отсюда все фантазии. 10.10.2002 10:19:41, Anchik
Ольга Оводова
По-моему, ты все правильно сделала 10.10.2002 10:05:24, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!