Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что имеем не храним ......

Не хотела никого загружать своими проблемами, но сейчас уже просто не могу сдерживаться, с каждым днем снежный ком все больше и больше.
Дело в том, что у меня умерла мама, с которой мы жили в одной квартире. Те, кто жил хоть немного со стариками вместе, меня поймет, наверное, какой это ад, да еще когда есть сестра, более любимая, потому что живет отдельно со своей семьей. Но я не об этом... а о том, что в последние дни маминой жизни я наговорила ей много-много гадостей просто так, мимоходом, просто потому, что она медленнее ходила чем я, забывала о чайнике на плите, за её трясущиеся старушечьи руки ....... она ушла неожиданно .... и теперь мне не у кого попросить даже прощения за свою грубость :-(( мне казалось, что она ненавидела меня еще до моего рождения, потому что не успела сделать аборт, или по другой причине, а она слабела и дряхлела .... моя мама .....
05.10.2002 22:43:08,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мадамчик пончик
Очень сочувствую.......

Сама сейчас нахожусь в твоем недавнем положении, и тоже иногда срываюсь - спасибо, ты поставила мне мозги на место. Прочитала и поняла что поступаю ..... потом пожалею....
06.10.2002 14:59:45, мадамчик пончик
Dodo
Очень, очень сочувствую... Оля Оводова правильно пишет - чувство вины всегда остается. Стараюсь жить так чтоб не оставалось.. но не всегда удается. 06.10.2002 13:11:29, Dodo
Леди Меламори
Ваше сосотояние очень понятно. Когда умер мой брат, ко мне приходили его друзья и извинялись за что-то сделанное ранее, им казалось, что хотя бы так им станет легче. Очень больно было это видеть. Я пару лет после этой таргедии говорила людям: Спасибо, что ты есть. Останавливала себя, когда хотелось ругаться по пустякам. А сейчас опять такая же, как раньше. Сочувствую вам. Спасибо, что написали. Всем напоминание. 06.10.2002 00:52:55, Леди Меламори
Lyta
Оль, очень сочувствую... ;((( 06.10.2002 00:16:51, Lyta
Ritochka
я всегда представляю, что те, кто нас покинул, теперь где-то там, высоко и далеко, но они там живут,как - не знаю, своей особенной, совершенно иной жизнью, и у них есть такая возможность время от времени взглянуть на нас, порадоваться нашим успехам.... Смешно и по-детски, но верю этому.
И можно просто помолиться за них, попросив прощения, они это поймут, услышат и поймут. Так становится легче жить
05.10.2002 23:38:25, Ritochka
ТанГо
ОЛь :0((
У меня тоже мама все слабеет, у нее такая нелегкая жизнь была и в итоге- ничего :(( Никакой благодарности от тех, кому она всю жизнь помогала :((
05.10.2002 23:25:11, ТанГо
очень сочуствую...попробуй в церковь сходить, посоветуйся со священником, может на исповедь и помолиться...
и плохого не вспоминай...
05.10.2002 23:23:55, Лиза НесимпсОн
Мне тоже очень больно вспоминать, как я подростком грубила бабушке, которая за нами ухаживала, за то, что она чавкает за столом, храпит (мы спали в одной комнате), тяжело вспоминать, как она с большим трудом загоняла меня с улицы домой, как я доводила ее до слез.... она умерла, когда мне было 16 лет, проболев полгода раком, на моих глазах, в нашей квартире....я лет 5 мучилась, что не могу попросить прощения....и до сих пор вспоминаю... 05.10.2002 23:07:37, Aprelik
Сижу, реву. Так понимаю Вас! :-((( И почему-то всегда не успеваем... Всегда поздно оказывается.
Мой первый муж, когда ему было 22, отсыпался как-то утром после студенческой пьянки. К нему в комнату зашла мама, которая его без памяти любила, чтобы поцеловать перед уходом на работу. Он буркнул ей что-то обидное, чтоб не будила, и отвернулся к стене. А через час его мать попала под машину и погибла. Господи, он всю жизнь мучается этим воспоминанием! Он даже говорит, что, может быть, задержись мать тогда у него в комнате, если бы он проснулся, ничего бы не случилось... :-(((
05.10.2002 22:56:51, Птичка Феникс
У меня поэтому существует некое негласное правило - никогда не расставаться с близкими, не сказав "я тебя люблю" (не важно, словами, глазами, прикосновением), не то, чтобы в ссоре. Не знаешь ведь, увидишь человека ещё раз или нет, все под Богом ходим...
Спасибо за топик - повод задуматься для всех...
06.10.2002 23:24:35, Мариванна*
Какое замечательное правило!!!!!!!
Спасибо, я, наверное, возьму его на вооружение...
07.10.2002 00:02:21, Птичка Феникс
Gurami
Я сама очень долгое время жила с бабушкой, у которой были все ивои вышеперечисленные бзики плюс то, что она всегда оказывалась в местах общественного пользования в то время, когда все собираются на работу и т.п.
как только я от нее переехала - стало легче, и стало ее жалко. Сейчас я стараюсь с ней быть более бережной, понимая, сколько ей осталось жить...

Ты уже не можешь исправить ситуацию, но я думаю тебе поможет, если ты сходишь в церковь, помолишься, поставишь ей свечку, закажешь панихиду. Извинись, она все поймет и простит. Я уверена в этом
05.10.2002 22:53:07, Gurami
ТанГо
Да, церковь- хорошее средство. 05.10.2002 23:26:48, ТанГо
я в церковь сходила сразу, заказала все, что нужно и можно было, по обрядам и от себя, но все равно :-((, не отпускает она меня 05.10.2002 23:30:18, Бяка-кулебяка
ТанГо
Наверное, нужно время... Оно лучший лекарь.

Знаешь, я уже рассказывала тут, у меня в один год умерли бабушка, лучшая подруга и парень, в которого мы были влюблены. С интервалом в 3 месяца. И потом они мне год (!!!) снились, представляешь? Чаще всего Ленка, потом Димка и реже ( 2 раза в неделю)- бабушка. То есть получалось , что каждый день мне снилось минимум по покоцнику. Не отпускали тоже... И с бабушкой я переживала, хотя считала, что мы с ней мирно жили...
Потом в церкви свечку поставила- отпустили....
05.10.2002 23:44:35, ТанГо
Dodo
А это плохо?!

Если снятся?

Я бываю так рада, когда беседую во сне с бабулей (причем обычно одинаково - еду с ней в метро долго-долго, рассказываю все новости), или с отцом...
И в принципе довольно регулярно, мне в голову не приходило что это значит "не отпускают"... Но никогда не с укором, беседуем так по-хорошему...

Еще бывает с другими ушедишими уже людьми, но реже...

Трагически погибший коллега мерещился мне одно время в коридорах, я все пыталась догнать... когд он стал приходить в сны,чстало как-то полегче даже...
06.10.2002 13:24:54, Dodo
Ольга Оводова
Оля, сочувствую. А чувство вины перед ушедшими есть всегда :-(( 05.10.2002 22:51:48, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!