Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотим уехать из страны

Эта мысль уже давно нас с мужем гложет, а когда появился ребенок, задумались об этом серьезно. Хотим уехать через 2-3 года.
Возникло масса вопросов, может кто из уже "уехавших" что-нибудь подскажет?

1. Куда собственно уезжать? Выбор небольшой: Канада, Автралия, США, Германия (под вопросом). Деньги кое-какие будут, но не миллионы, тысяч 50-60, не больше. Я - юрист (работаю редактором в журнале), муж - бизнесмен (образование - инженерное). Возможно я получу второе образование (журналистика и фотография). Так вот куда нам податься с таким набором?:)

2. Реально ли устроиться на работу уже на месте или надо заниматься этим в Москве?

3. Действовать ли через адвокатскую фирму или самим?

4. Вообще, поделитесь впечатлениями: как живется в первые год-два? Стоит ли рисковать (здесь мы живем довольно неплохо, но страна не устраивает по многим причинам, обсуждать которые не буду)?
21.08.2000 15:16:56,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок, я добралась до русского шрифта! Мысль сьездить посмотреть страну очень хорошая, хотя туристы не видят даже сотой доли того что будет дальше. И как правило-вначале всем нравиться. Но везде свои проблемы.
Специальности у вас на мой взгляд трудноваты для иммиграции, но где наша не пропадала! Программисты устраиваются везде, но если есть базовое оьучение или солидные курсы. Очень важен настрой. Я не знаю как технически это делается в России, поэтому пишу свой вгляд. Если кто видит что я пишу явную чушь-поправьте.
Если вы хотите на совсем-значит нужно гражданство. В Австралии дают года через 3, но тяжело попасть. В Германии можно учиться, но насчет гражданства-сомневаюсь, + немецкии. Про Америку и Канаду здесь больше знающих людей, чем я. Но в Канаде я думаю социальные условия лучше. Зато холодно.
Учите язык. Такой лафы как в Израиле больше нигде нет.
Работу лучше найти из России, если есть возможность и это надежно. Кстати в Америку можно уехать по рабочей визе и потом пробивать Грин Карт.
Адвокат опять же лучше, но надежныи и это дорого.
Извините за вопрос, а как у вас с родителями. У меня это больная тема.
В общем взвесьте все за и против. Может быть очень тяжело, любая иммиграция это стресс.
Сколько лет вашему ребенку. Лучше что бы это происходило в относительно младенческом возрасте.
Ух ты, сколько я накатала.
Можно мне на мейл, если я еще вас не утомила. Тема дла меня очень горячая.
22.08.2000 00:01:04, Natasha
Котенок, сходите на "Привет", там эта тема во всех красках, как говориться.
У всех все получается по разному, кто-то устраивается сразу, кто-то по 5 лет посуду моет.
Очень важен внутренний настрой. Если вы точно знаете, что и как вы хотите (например уехать навсегда, получить новую профессию такую-то, зарабатывать через 5 лет после оседания столько-то), то уже легче. а если терзаться сомнениями, то ничего хорошего из этого не выйдет, ИМХО.
21.08.2000 20:25:42, Вероника Полянская
Полностью согласна. 21.08.2000 20:34:14, Анка
Прежде чем уезжать, я советую Вам съездить в эту страну, обязательно пообщаться с людьми, живущими в этой стране (русскими и местными), чтобы понять сможете ли Вы там жить. Я уехала и не жалею, но я знала куда еду и зачем. У меня небыло никаких особых иллюзий, и, соответственно, разочарований.
Небольшой совет по поводу страны. Вжиться в однонациональной стране, вроде Германии наверняка значительно сложнее, чем в в стрне, в которой ВСЕ эимгранты (США, Канада).
21.08.2000 18:30:03, Анка
Котенок, на мой взгляд, у вас, к сожалению, не очень то востребованные профессии. Поэтому в Штатах вам будет сложновато. Обдумывали ли вы вопрос о том, как технически вы это сделаете?
Есть ли у вас основания надеяться, напрмер, на получение статуса беженца? Рабочей визы? Насколько хорошо вы знаете язык? А муж? Готов ли муж, к примеру, переучиться на программиста?
21.08.2000 16:40:37, Арина
Арина, да мы и сами понимаем, что профессии не те. Переучиваться готовы и я, и муж. Вот только надо точно знать, на кого переучиваться - это же и время, и деньги. Я, например, программистом быть просто не смогу, у меня чисто гуманитарный склад ума. Думала вот о фотографии и о дизайне, но не уверена, что это будет востребовано.
И еще вопрос: программисты какого уровня могут рассчитывать на работу? Если муж переучится, то понятно, что настоящим профессионалом он станет еще не скоро...
21.08.2000 17:06:26, Котенок
Фунтик
Арина,оффтопик, давайте продолжим обсуждение нашего вопроса - помните? наверно, мы будем пытаться без привязки к месту. НАпишите, пожалуйста на е-мейл! 21.08.2000 16:43:54, Фунтик
Послала тебе письмо. 21.08.2000 18:47:39, Арина
Фунтик, т.е Массачусеттс - OK? Постараюсь сегодня написать на мейл. 21.08.2000 18:38:16, Арина
Посмотрите форум мама.ру. топик "Ехать...не ехать.."Там 400 ответов на Ваш вопрос.Довольно объективная картина.Мне очень помогло. 21.08.2000 16:24:02, BelKa(задающаяся таким же вопросом
Вопрос очень сложный, и решать ТОЛЬКО ВАМ САМИМ!!!!

Не слушайте тех, кто скажет, что надо ехать не думая, скорее всего это будут очень поверхностные люди.

Все не так просто. Устроиться за границей, если вы не программист, очень не просто. Ваши профессии не лучшие для эмиграции, к сожалению...

Очень важен возраст!!!

Но главное, ответить себе на вопрос, Зачем я еду?

У меня опыт эмиграции в 2 странах. Несмотря на то, что устраивался на работу очень быстро, если бы вернуться назад, зная все то, что пришлось пережить, я бы не уехал...

Если вам захочется со мной пообщаться, укажите свой маил в конфе, я вам напишу более подробно.

Но по моему опыту, скорее всего, решение Вами уже принято. Мнения со стороны не смогут его изменить, но кое что узнать о том, что вас ожидает, вы сможете.

21.08.2000 16:19:41
А можно мне с вами тоже пообщаться. Извиняюсь что без вопр. знака, я его на клавиатуре на могу найти. Мне очень интересно. А где вы сейчас. Я слышала что 2 иммиграция легче, А какие трудности.
Наташа, natasigal@hotmail.com
22.08.2000 00:11:00, Natasha
Наташа, извините, что влезаю. Для нас это тоже очень "горячая" тема. Если у вас есть какие-то мысли по этому поводу - была бы рада с вами переписываться. И, если вам напишет "аноним" и если он не против - форвардните мне его письмо, пожалуйста. 22.08.2000 10:07:46, Анна Глухова
Мой мейл janina@rambler.ru. А решение-то еще не принято, поэтому и задаю такой вопрос:) Напишите, очень интересно пообщаться с уже "уехавшими". 21.08.2000 17:03:02, Котенок
На маме.ру куча уехавших делятся своими впечатлениями.Там почему-то больше уехавших,чем здесь.:-)) 21.08.2000 17:04:47, BelKa
Лен, там такая склока на маме. ру, что противно читать... 21.08.2000 18:40:05, Арина
Ну и что?:-)))Склока склокой,но и полезной инфо немало..Согласись?А склока там всегда...Там форум надо переименовать "склока.ру"...Или "зависть.ру"... 21.08.2000 18:44:52, BelKa
Лен, не согласна про полезную информацию. Там, на мой взгляд, одни эмоции. За полезной информацией лучше на www.privet.ru
Там не такая одиозная картинка все-таки, мягко говоря.
21.08.2000 18:52:46, Арина
Ну,мне показалось,что эмоции людей тоже интересны...Они точно отражают суть...А за ПОЛЕЗНОЙ,практической информацией конечно лучше не туда ходить... 21.08.2000 18:56:01, BelKa
A nu da, zabila. Mozhno eshe poexat" rabotat" ili uchit"sya s posleduiushim polucheniem grazdanstva. 21.08.2000 15:58:02, Natasha
Я думала насчет учебы, у меня есть возможность поехать в Германию - диссер писать там, тема подходящая, но мужу в германии делать нечего:(
А Насчет ЮАР какие отзывы?
21.08.2000 16:02:24, Котенок
Kotenok, a kak vi texnicheski planiruete uezzhat"? Ya prosto ne znaiu kak seichas uezzhaiut is Rossii. A ochen" nado, t.k. tam ostalas" moya mama. To chto uexat" stoit dazhe ne podlezhit obsuzdeniiu. Vse moi znakomie ili uexali davno: Amerika, South Afrika. Ili eto bil Israel (i cherez nego uzhe v drugie strani) i Germany ( tut dolzhna bit" evreiskaya krov" ili nemetskaya) ili viigrav Green Card. I eshe zamuzh za granitsu, no eto ne tot sluchai.
Naschet kuda exat" ya vam napishu moi soobrazhenya vecherom- budet russkii shrift, a to seichas ya na rabote.
Budte gotovi k nostal"gii. Ya zhivu v Israel"e.
21.08.2000 15:44:31, Natasha
Konechno svalivat
i dumat ne nado....
21.08.2000 15:26:37, Дима
А не мешало бы иногда думать...
21.08.2000 16:31:44, просто человек
:)))
spasibo vam moi neizvestnii drug!
21.08.2000 17:35:38, Дима
Pozalujsta! 22.08.2000 02:44:24


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!