Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДенисКа

Тем, у кого дети учили или учат язык в начальной школе.

В первом классе нашей нач. школы сделали два урока английского в неделю. В итоге дети имеют по 5 уроков два раза в неделю.
Я очень даже заинтересована, чтобы мой ребенок учил язык, но ...
Вот позади уже 4 урока.
Задания первого дня - выучить алфавит, в тетради запись, непонимающей Аниной рекой алфавита с транскрипцией.
Задание второго дня - шесть строчек различных букв в тетради
Третий день - ничего не задано.
Четвертый - выучить счет до 15 и все цвета.
Вопрос Ане, что они делают на уроках? Ответ - учат алфавит.
При этом куплена книга Скульте, которая ни разу не открывалась.
В моем понимании занятия с детьми 6-7 лет - это стихи, песенки, слова, простые предложения. Но никак не алфавит, счет и цвета.
Что вы думаете по этому поводу?
По каким книгам, методикам занимаются ваши дети?
20.09.2002 15:57:53,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас с первого класса по 7 уроков английского в неделю, т.е. 3 дня по 2 урока и 1 день - 1 урок, в пятницу английского нет. Программа специальная, по учебникам из Англии. Начинали с изучения алфавита, счета, животных, цветов, предметов быта. Но это все вперемешку с той буквой или звуком, который учат именно сейчас. Во 2 классе добавились грамматика с орфографией, учат правила на примерах. Попутно словарный запас пополняется, учат по 20-30 слов за 1-2 недели. Еще читают тексты, пересказывают их, диалоги учат, еще много всякого... 23.09.2002 10:12:12, Sela
Кондратея
Боюсь, что лично мое серьезное изучение английского началось в первом классе языковой школы, с 6 таких (или подобных) уроков в неделю. Иными словами - английский был каждый день. Преподаватель была старой старушкой, учившейся в детстве в Гельсингфорсской гимназии! Ни в какие "методы" не верила в принципе. Фонетику ставила монотонными повторениями с зеркальцем, таблицы несвязных слов мы скандировали хором, а про чтение английских слов она раз навсегда загнала в мое подсознание понятие - каждое английское слово надо учить наизусть вместе с произношением! Потому что правил никаких нет.

Ничего, два года сатраповских методов даже не повлияли на мою психику. Потому что она выгодно отличалась от средних учительниц советской школы человеческим поведением. К сожалению, через два года я перешла совсем в другую школу, тоже английскую. Но основы языка заложили именно в те два года - дальше только следствие.
20.09.2002 22:45:35, Кондратея
Gamma
Все же, как я понимаю, настоящее изучение языка начнется со 2 класса. По крайней мере, у нас, в языковой школе, так. В первом классе ничего такого - алфавит и письмо - не было, но были фразы типа "я умею прыгать", "я люблю апельсин", "как тебя зовут", "любишь ли ты петь?". Так же они выучили цвета и цифры, ну это Юля у меня и раньше знала. Сейчас (2 кл.) пишут в тетради, причем не только одни буквы, а тут же полностью слова, копируют их, одним словом. Знают дни недели, времена года, месяцы. Фразу "ви хайс ду" (аналог "хау ду ю ду") знали еще в 1 кл.:))) 20.09.2002 17:52:19, Gamma
Оксан, "Wie heisst Du?" это по-немецки "Как тебя зовут?", а вовсе не аналог "How do you do?" Аналогом было бы что-то типа "Wie geht es Dir/Ihnen?" или просто "Wie geht's?" Правда в отличие от how do you do, на этот вопрос обычно отвечают :^)
OFF А журнальчики лежат, дожидаются :)
20.09.2002 23:34:47, КрОлик
"ви хайс ду"
What does it mean?
20.09.2002 21:39:37, IVA
Возможно, учитель неудачный. У нас программа Биболетова - начали с названий животных, счета до 7 и потихоньку прошли 4 буквы алфавита. Задания на дом очень небольшие. У знакомой девочка учится в спецшколе, там задания, конечно, больше - но отнюдь не на зубрежку. Начали они сразу с простейших диалогов, а алфавит проходят не торопясь. 20.09.2002 17:46:01, Анаис
А что значит "не на зубрежку"? 20.09.2002 17:47:26, Арина
Ну я считаю неразумным сразу заучивать алфавит, когда дети еще вообще "не въехали" в предмет. Это и есть зубрежка - заучивание без мозгов. У нас они на каждом занятии проходят по букве, играют с ними, узнают, в каких словах эти буквы есть, пишут их так и эдак, вплетают их в рисунки. Поэтому запоминание последовательности происходит как бы само собой. 20.09.2002 20:01:28, Анаис
А чем вам алфавит помешал? Мой ребенок, правда, двуязычный, но даже тут, в Штатах, алфавит еще как в саду учили. А как же читать без него? 20.09.2002 17:35:19, Арина
ДенисКа
За одно занятие? Они еще русского алфавита не знают, а от них на автоматизме алфавита английского требуют. 20.09.2002 17:39:34, ДенисКа
Как учила я - не помню :-) Но ничего страшного в выучивании его за одно занятие песенкой "ABC" я не вижу. Попойте с ней дома - запоминается моментально!

А как учил мой ребенок я уже тоже не помню :-))) В игре как-то :-)
20.09.2002 17:42:19, Арина
Катя, а как же в двуязычных семьях дети с рождения одновременно учат 2 языка ?(а бывает и больше) Ведь выучивают же :) 20.09.2002 17:41:49, Hecate
ДенисКа
У них выхода другог нет, как два языка одновременно учить. Да и не против я изучения языка. Просто мне не ясна цель этих занятий. Алфавит она знает, наизусть. Читаем с ней rat, читает ГАТ, Аня, как эта буква, указываю на r, называется. Гэ - отвечает.
Оптимально, как мне кажется, по несколько букв и звуков за урок изучать, закрепляя словами и предложениями.
20.09.2002 17:47:21, ДенисКа
В принципе так и должно быть.:( 20.09.2002 17:58:01, Лёлик
Матильда
Сама преподавала детям английский 5 лет. Скультэ - это уродство полнейшее, не понимаю преподавателей которые советуют этот учебник. Биболетова гораздо лучше 20.09.2002 17:21:46, Матильда
ДенисКа
Записано про Биболетову. А если в сравнении. Почему Скультэ уродство? 20.09.2002 17:24:27, ДенисКа
Тетя Груша
Я учила детей без алфавита и без транскрипций... За два месяца занятий они свободно рассказывали и спрашивали друг друга о своей семье, друзьях, любимых делах и игрушках. Было это на заре моей туманной юности в 91 году. Методика была авторская:), выстраданная и вылепленная из бездны перелопаченных источников. Да и школа была необычная - у меня в классе, например, училась дочка самого главного "митька", Д.Шагина. Как и Лёлик, скучаю по этому времени, но пока вернуться к любимому делу не могу по леликовской же причине. 20.09.2002 16:37:55, Тетя Груша
Сын учит ангийский с первого класса по Верещагиной. Как раз в первом классе и учили алфавит, цвета, счет, названия животных и др.
В нашей гимназии считают, что учить английский по Скульте - дурной тон. (Слова завуча по английскому.)
20.09.2002 16:37:42, Ольга*
Лара Крофт
Моим детям напрочь отбили охоту к английскому в школе. С первого класса они его учили по какой-то экспериментальной методике: детей весь год учили читать не по тексту, а по значкам транскрипции. В результате, получив во втором классе учебник Верещагиной, они не узнавали знакомые слова. Учителя менялись с регулярностью раз в полгода, каждая новая учительница начинала с алфавита. Так и продолжается до сих пор (2-й курс технического лицея). А из-за спорта и всяких подготовительных курсов времени еще и на английские курсы нет. Так и получается сапожник без сапог. У мамы-переводчика дети даже титры в компьютерной игрушке не всегда понимают :( 20.09.2002 16:31:45, Лара Крофт
ТанГо

У нас Биболетова. Пока прошло всего 2 урока ( с учителями нестыковка), учили фразы типа " Май нейм из Вася" И " Хау ду ю ду". Буковки по одной, начиная с третьего урока. Но в прописях уже писали А и а.
20.09.2002 16:26:48, ТанГо
Господи, а хау ду ю ду-то зачем???? Это ж каменный век...Н-да...что ж это творится у нас с образованием... 20.09.2002 16:30:37, Лёлик
Охо-хо :-((( 20.09.2002 17:35:32, Арина
ТанГо
Арин, а в чем каменность? Давно я его учила... 20.09.2002 18:32:19, ТанГо
Тань, это неживой язык :-( За довольно длительный срок проживания в Штатах я это выражение не слышала ни разу. Обычно даже в вормальных ситуациях обходятся Hello, how are you? 20.09.2002 18:39:06, Арина
Насчет Штатов оно конечно, но Англичане говорят How do you do, когда хотят поздороваться, по крайней мере те, с которыми я общалась.
21.09.2002 01:39:30, Зинаида
Я довольно много общаюсь и с англичанами, регулярно смотрю BBC - и англичане так говорят нечасто, прямо скажем. Разве что в формальной обстановке. А так все больше - hi there :-))))) 21.09.2002 16:34:18, Арина
ТанГо
Ясно... 20.09.2002 19:20:53, ТанГо
Но ты не расстраивайся!!! Я в школе тоже во втором классе How do you do учила :-)))))) Это как раз не страшно. 20.09.2002 19:40:40, Арина
ТанГо
И я учила :0)
Ладно, посмотрим, что будет дальше :0)
21.09.2002 10:02:53, ТанГо
ТанГо
Наверное, здороваются :)) 20.09.2002 16:33:56, ТанГо
Мы в 5 лет занимаемся по Негневицкой. (написано, что книжка для 1 класса). Там вообще картинки одни и вот сегодня карточки с цветами сделала. А на занятиях учат слова (на первом было здраствуйте, мама, кролик, поросенок:-)). 20.09.2002 16:13:40, Mila
Бреке Ке
У нас по Верещагиной-Притыкиной. На разговор. 20.09.2002 16:13:05, Бреке Ке
А фонетика как же? 20.09.2002 16:15:03, Джексон
Есть она, есть. На каждом уроке, но сразу же, отрабатывается по одному-два звука, в зависимости от сложности.:)) 20.09.2002 16:18:22, Лёлик
Деушки, спокойствие, только спокойствие!
Я учила детей по Верещагиной. Алфавит нужно знать к концу 2-й четверти, считать до 10 сначала, несколько цветов, несколько конструкций и т.д. Все есть в методичке. НО! Все заивист от учителя. Я изголялась в игровой форме - массу всего интересного можно придумать.
Писать алфавит. ДА! И еще 100 раз ДА! Именно тупо писать для того, чтобы механически запомнить это.
У ерещагиной есть кассеты и там была раньше песенка - алфавит запоминался у моих детей на Ура.
Слушайте, может мне в школу пойти? Чтой-то так сердце от воспоминаний защемило, мне так нрааааавилось...:(( Но денег совсем не платят...:(( Прям плачу почти...Эх...
20.09.2002 16:09:41, Лёлик
Ник
))) А Вы группу наберите! ))) Мы - первые в очереди! ))) 20.09.2002 20:34:15, Ник
Ольга Оводова
А давай! Всех денег все равно не заработаешь. 20.09.2002 16:30:48, Ольга Оводова
Всех, конечно нет, но падать по крайней мере на 70-80% меньше, чем сейчас - хм..вестма ощутимо для семейного бюджета.:)) Я все жду, мож реформу проведут.:)) 20.09.2002 16:35:51, Лёлик
Ольга Оводова
Дождешься, как же :-(( Мне сегодня государство выделило денег на покупку учебных пособий. Знаешь сколько? Аж 100 рублей. 20.09.2002 18:04:50, Ольга Оводова
ДенисКа
Какие пособия можно купить на эти деньги?

Оль, а ты чего преподаешь?
20.09.2002 18:06:42, ДенисКа
Ольга Оводова
Я ж говорила - шахматы. Боюсь, что этого даже на один комплект не хватит :(
Все книжки-то я сама покупаю, вдруг я из ДДТ уйду и зашибу деньгу частным преподаванием, а вот хранить дома 5 своих комплектов шахмат неохота.
20.09.2002 18:19:09, Ольга Оводова
Катер'ОК
Вот тебе вакансия:
Преподаватель английского языка
Требования к соискателю
Возраст до 35 лет, образование высшее языковое педагогическое. Желателен опыт работы.
З/п от $140 до $960 (в зависимости от варианта нагрузки). Реальные перспективы карьерного роста.
20.09.2002 16:30:39, Катер'ОК
ДенисКа
А может нам тут семейный английский для первачков организовать, а тебя в учителя? 20.09.2002 16:18:56, ДенисКа
Катюш, видимо по новой программе все это идет гоном, в убыстренном темпе. Но есть кассеты по Верещагиной - слушая их можно повторять и ставить произношение.
Без алфавита трудновато читать: нужно знать не только звуки, но и буквы!
А вообще сходите к учителю, попросите методичку и посмотрите, ЧТО написано в методичке. А еще лучше сама зайди в Москву, например, и почитай там методичку по Верещагиной, а еще лучше купить ее - тогда будешь точно знать идете вы по программе или нет.
20.09.2002 16:27:15, Лёлик
ДенисКа
У нас Скульте(э)? книгу я почитала - неплохо много обиходных слов. Но дело в том, что книгу эту еще ни разу не открывали дети. А там по урокам даются звуки транскрипции, слова выражения. Все что надо. 20.09.2002 16:38:09, ДенисКа
Остается только дома самим осваивать эту книгу, хуже не будет. И поговорить с учительницей - ничего странного и страшного в этом нет, имеете полное право.:) 20.09.2002 17:23:50, Лёлик
ДенисКа
Обязательно поговорю. Там вверху говорят, что Скультэ уродство. Пусть уродство, но хоть какая-то логика в изучении присутствует. Дома, когда есть время пытаюсь с ней заниматься. Схватывает она легко и быстро, но где же время то взять? 20.09.2002 17:28:31, ДенисКа
Гыыы.:)) А как ты себе это представляешь?:)) 20.09.2002 16:21:57, Лёлик
ДенисКа
Никак. Это я от раздосадованности школьным английским.
Понимаю, что редко можно найти нормальный уровень английского в обычной школе. Лучше бы его совсем не было. Только детям голову забивают.
20.09.2002 16:24:55, ДенисКа
Если ребенок не знает ни одного слова, то как он поймет о чем стишки и песенки? Зазубривать как набор звуков? Крайне опасная и вредная тактика.
Все совершенно правильно делается у вас в школе: сначала алфавит, счет, минимальный словарный запас, а уж потом песенки и стишки.
Методики - ерунда, моя дочь в 4 года по-английски спикала безо всяких методик :))) Были у меня учебники Бонк, Климентьевой - по ним и учила ее.
20.09.2002 16:06:41, Hecate
ДенисКа
За 4 урока нормально выучить весь алфавит, счет до 15 и цвета?
Не выучив ни одного слова? Может быть я что-то не так понимаю?
Английский учила в школе, институте. Мой уровень сейчас - чтение без словаря и абсолютнейшая неспособность разговаривать. Но насколько я помню никто сразу не заставлял нас учить алфавит. Многие родители ничем не могут помочь своим детям, т.к. языка не знают. Они просто в состоянии шока прибывают. Мы то хоть можем более менее правильное Аньке произношение подсказать, а другие?
20.09.2002 16:15:15, ДенисКа
Красно Солнышко
А что удивительного то? У меня в детском саду ребенок цвета за одно занятие выучил. Уж не знаю как, играли они там, карточки показывали, но выучила - точно. А урок был - 15 минут. И дома мы, естественно, ничего не повторяли. Я вообще случайно узнала. 22.09.2002 00:20:31, Красно Солнышко
При чем здесь школа и институт? Я - технарь, в спец. школе не училась, ни в какие кружки не ходила. Сама выучила и ребенка выучила. Без знания методик. За границей за англичанку часто принимают :) Дочь свободно говорит уже и на английском, и на немецком, сейчас греческий учит. 20.09.2002 16:20:59, Hecate
ДенисКа
Чтобы правильно научить своего ребенка я сама должна его на должном уровне знать, а я не знаю. И хочу раз в школе язык учить начали, чтобы это обучение было эффективно и ненапряжно для детей. 20.09.2002 16:33:38, ДенисКа
Катя, я Вас прекрасно понимаю... качество образования падает с каждым годом.... кроме Вас ни у кого за Ваших детей душа не болит, поэтому нужно брать все в свои руки.
Если школа в целом устраивает,а с английским проблема, то можно позаниматься с кем-то индивидуально,а потом ребенок сможет и самостоятельно учить.
Из того, что Вы перечислили про школу, не видно, что там все так плохо...
20.09.2002 16:39:09, Hecate
Ну это полный бред!! На факультетах вузовских год! - год! - изучают только фонетику, и примерно две сотни слов вводят в обиход. Какие цвета, произношение надо ставить. Если сейчас его угробят, обратно это так тяжело лечится. Мой сын (5 лет) в этом треклятом "Меридиане" тоже "изучает" английский - говорит "Май нейм из Никита." - с диким русским прононсом. Все, мы оттуда уходит, фиг с ним с английским сейчас 20.09.2002 16:05:19, Джексон
Так учите с носителями языка. 20.09.2002 17:34:11, Арина
Небольшая поправка: с грамотными носителями :) 20.09.2002 17:42:56, Hecate
ДенисКа
????
На всех детей носителей не хватит.
20.09.2002 17:41:08, ДенисКа
Это для тех, кто очень озабочен произношением, я сказала. 20.09.2002 17:44:02, Арина
Фонетика всегда идет вместе с вокабуляром и речевыми оборотами, нет нигде такого, чтобы сначала алфавит учили, а потом все остальное, все идет параллельно и одновременно. 20.09.2002 16:15:06, Лёлик
Золотые слова 20.09.2002 17:36:29, Арина
Катер'ОК
У нас Верещагина. ИМХО, мрак. :( 20.09.2002 16:01:30, Катер'ОК
А что плохого в Верещагиной? Я по ней язык учила - не жалуюсь теперь :-))) Правда, у меня учительница была гениальная :-)))) 20.09.2002 17:33:32, Арина
Ник
О да... при том, что тут тебе и стихи, и песенки...но таааааакие дебильные...(((((((((((((((((( 20.09.2002 16:12:32, Ник
Да ничего не дебильные. 20.09.2002 17:38:08, Арина
Ох...дебильные они для нас, взрослых, нужны они для отработки мелодики языка, фонетики и вокабуляра. Дебильные они из-за того, что сочинены под словарь нескольких уроков или тем. И детям они не кажутся дебильными.;) 20.09.2002 16:23:39, Лёлик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!