Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот про грамотность еще:-(

Вот вам маленькая зарисовка из жизни или информация к размышлению...
...Вчера ждала ребенка в вестибюле школы - ну и коротала время у многочисленных стендов. Знакомые буквы вроде искала:-) В какой то момент глаза остановились на "Информация оБ вариантах..." Когда интуитивное ощущение ошибки прошло - вспомнилось правило:-) - я пошла к секретарю школы - мол, у вас там на стенде (лицо школы опять же) ошибка... исправить бы...
Секретарь вышла, удостоверилась в ошибке и говорит - "А это нам учителя начальных классов текст дали - как дали - так и написали!". А тут (как в известной басне) "лиса близехонько бежала" - как раз учителя начальной школы гурьбой (видно с собрания какого-то) - я к нашей первой учительнице - мол - вот - непорядок... На что учительница, естесственно - "Неее - это когда текст набирали....". Ну и в довершение этого расследования прозвучала фраза того же секретаря- "Директор подписала - значит так и будет!"
Так что правила русского языка теперь директором школы корректируются...:-(
А вы говорите много ошибок в топиках...
В каких школах учимся, то и имеем...
Ну а в конце концов - через какое-то время опять вышла секретарь (видимо сходив к директору) и уверила, что ошибку исправят...
Как то грустно от всего этого.
20.09.2002 11:33:46,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Логопедический дет.сад. Список вещей, которые понадобятся в следующем году
игрушка - машЫна.
20.09.2002 12:10:17, нати
O'Merry
Кстати говоря... Недавно получила пресс-релиз от одной уважаемой компании, которая гордо похвасталась тем, что на новом заводе будет выпускаться до 60 единиц продукции в год. :) Я позвонила и вежливо уточнила у ихнего "пи-арщика" (никого другого в наличии просто не было) - может быть, все же не 60, а 60 тыс.? Или вообще млн.? на что мне было отвечено теми же самыми словами: "Этот релиз подписан директором, значит, в нем все верно, и ничего исправлять мы не имеем права!" :)))
Релиз я не опубликовала вообще :(
20.09.2002 11:55:32, O'Merry
Женя Пайсон
Ну, в 96-м году на Уралвагонзаводе, который занесен в Книгу рекордов Гиннеса как крупнейший танковый завод мира, выпустили 2 (два)танка! За год! И ничего ;-) 20.09.2002 11:59:14, Женя Пайсон
1-я пЮПСЯ
А я однажды печатала письмо и получилось вот что:
"Прошу выделить для строительства 200 шт гвоздей" Вместо 200 кг ;)))
Ржали все, кроме большого турецкого начальника ;)
20.09.2002 11:58:46, 1-я пЮПСЯ
А я недавно по радио слышала интервью с зав. кафедрой русского языка какого-то питерского университета: они обсуждали "Словарь трудностей РЯ для депутатов". Мама дорогая!!! :(((

"Вот, - говорит эта зав. кафедрой, - многие говорят "иметь место быть". Так говорить нельзя: можно либо "иметь место", либо "иметь быть". Нормально? :)

И окончательно меня доконали "млекопитающиеся" из ее уст... :(((

А Вы говорите - директор школы... :)
20.09.2002 11:44:31, Мата Хари
Крылышко
Млекопитающиеся - это детеныши млекопитающих. Они питаются млеком из млекопитающих, которые это млеко вырабатывают... Ух! :0))) 20.09.2002 12:35:38, Крылышко
O'Merry
На самом деле "иметь быть" (причем только в форме прошедшего времени "имело быть") - вполне нормальный архаизм :) Ныне не употребляется, но в лосварях зафиксирован. :)) "Иметь место" - ну, канцелярский штампик, конечно, но нормами языка дозволенный... :))) Так что, в принципе, завша права! :))) 20.09.2002 11:49:31, O'Merry
"Иметь место" - безусловно, нормально. Но "иметь быть"??? Я, конечно, посмотрю в "лосваре" :), но в совеременном русском языке (а речь шла о нем) такое все же вряд ли возможно. 20.09.2002 11:58:26, Мата Хари
O'Merry
Это надо у Даля смотреть, не позднее :))) 20.09.2002 12:16:55, O'Merry
:))) Ага! Я вот подумала, как депутаты-то удивятся, увидев такое в "своем" словаре. И так самовыражаются с трудом, а тут еще и "иметь место быть" расщепили, злыдни! :) 20.09.2002 12:24:02, Мата Хари
1-я пЮПСЯ
ГДЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ??
ЛОСВАРЬ - это ЧТО ТАКОЕ???
20.09.2002 11:53:29, 1-я пЮПСЯ
O'Merry
Не понимаешь, да? Совсем нерусский пюпсь, да? :)))
Лосварь - это такой мужик, который ЛОСося ВАРит... или ЛОСя.. .в общем, кого догонит, того и ВАРит :))))))))
20.09.2002 12:02:47, O'Merry
тише...тише... - а то вся конфа разбежится:-)))) 20.09.2002 12:00:44, Nata_sha
1-я пЮПСЯ
;))) меррик мягкий, он простит ;))) 20.09.2002 12:01:57, 1-я пЮПСЯ
Женя Пайсон
Я уже , по-моему, как-то писала : на открытом уроке в начальной школедети решали примеры, каждому ответу соответствовала буква, в результате получалось слово. Получилось... АнтРАктида... Учительница заслуженная. Уверена была, что именно так пишется. И теперь тысяча человек тоже свято верит, что пишется именно так - так же в школе научили! 20.09.2002 11:40:32, Женя Пайсон
Ой... Это,может, описЬка была?
Которую потом еще и зашифровали... Нда..
20.09.2002 11:46:37, Ада

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!