Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТаВи

Школа, дошкольная подготовка, кружки... :-(

Куча вопросов:
1. Имеются две школы на выбор (остальные выбыли до полуфинала). Певая - гимназия с английским уклоном. Школа "элитная", дети/внуки мэров/губернаторов/депутатов - все стараются попасть в нее. По этой причине присутствует некоторая "распальцовка", которая меня, собственно и смущает. Детей действительно стараются набирать только "сильных", нагрузка большая, но с серьезным уклоном в английский, т.е. остальные предметы просто "на нормальном уровне". Все начальные классы учатся только в 1 смену, есть продленка (хорошая)
Вторая - "гуманитарная гимназия". Но в ней есть математические классы (что дочке, собственно и надо, у нее явный перекос в сторону логики). Школа обыкновенная, хороший средний уровень. Недостаток (ИМХО) - часть начальной школы учится во 2 смену, плохая продленка, уровень знаний чуть ниже, чем в первой школе.
Обе школы расположены в пределах 15 минут от дома (даже с учетом грядущего переезда вторая окажется в 10 минутах, а первая в 20).
Дочка у меня по подготовленности сильная, усидчивая, программу потянет, но она достаточно обидчивая, я боюсь, что в первой школе ей будет труднее из-за "снобизма детей новых русских" (некорректная формулировка, но точнее подобрать не могу)
КАКУЮ ВЫБРАТЬ? выслушаю всех, потому что...
...2 вопрос. В какую из них идти на подготовку? или попытаться в обе? мне удобнее то расписание, которое поставила 2-я школа для подготовишек, но если мы будем пытаться поступать в первую - зачем вести во 2-ю на подготовку? (во 2-й подготовка сегодня начинается. Может, сходить посмотреть первое занятие, а там видно будет?)
3. Кто поступал в школу недавно и при этом ходил в разные кружки/секции - пришлось ли от них отказываться? как ребенок это воспринял? как вообще удалось совместить и насколько часто (какая нагрузка) по всем доп.занятиям, которые остались

Выслушаю всех, голова уже кипит и валерьянку глотаю. Заранее потряхивает.
17.09.2002 14:10:14,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТанГо
Таня, ты же мне сама советовала :0)
Идите в ту, что без распальцовки :0)
Первые уроки про грибочки- ну что ж ты хочешь, дети должны привыкнуть и освоиться :0) И математику не с интегралов изучать начинают, поверь мне :0))

Учитель математики ТанГо :))))

ЗЫ А у нас( в зас...ке) в распальцованной гимназии первый взнос ребенку подруги- сменить школьные плафрны ( 39 тыс. руб) Оно тебе надо ??????? Ей-нет, они пошли в гимназический класс обычной школы. И вообще, выбирай УЧИТЕЛЯ!
18.09.2002 01:46:22, ТанГо
ТаВи
Таня, математики вообще не было!!!! это был урок рисования и урок ботаники!!! в качестве подготовки к школе. Математику пообещали в четверг в комплекте с лепкой и муз.занятием. Я чего-то не понимаю или все-таки в подготовке акцент должен делаться на чтение, математику, элементы письма, развитие логики, образного мышления, пространственного представления и еще чего-то такого-же, а не умения отличать мухомор в городе и запоминание, что его есть нельзя! 18.09.2002 09:14:30, ТаВи
ТанГо
А математику я привела в качестве примера, потому, что нам с тобой это ближе :90))) 18.09.2002 09:23:47, ТанГо
ТанГо
Ну подожди, это тоже надо :)) Это же ботаника :0)И дети должны освоиться. То есть это не значит, что я тебя агитирую именно в ту школу идти, поскольку не знаю программы и вообщее, все только с твоих слов, но ты все-таки подожди, посмотри еще. И дочку настраивай на учебу, в противном случае она не захочет туда идти и заговорит твоими словами, ну ты сама знаешь, как это у них. :0) Я вон Лизку каждый день по 100 раз обрабатываю. Ей и нравится. А если начинаю что-то против говорить ( например, мне это и то не понравилось)- ей тут же это н"не нравится". Так что все-таки посмотри. Все дети разные, все нужно втянуться. У нас вон в гимназическом классе 2 недели палочки рисовали- втягивались. Сейчас по буквам " пошли".:0)
НЕ торопись. Потому, как с распальцованными вон подруга столкнулась :((
18.09.2002 09:22:20, ТанГо
ТаВи
Мы-то пойдем. Просто странно: дети все практически после детсада, уставшие уже. И им сначала 20 минут дают рисовать грибы, потом после 5-минутного перерыва 20 минут рассказывают про те же грибы, и только потом, когда ребенок уже вымотался - ставят чтение. Таня, объясни, где тут логика? 18.09.2002 09:30:34, ТаВи
ТанГо
Не знаю :0)))))))
Может, расслабить ребенка грибами хотели?
18.09.2002 19:16:20, ТанГо
ТаВи
мухоморами :-)) 18.09.2002 19:57:43, ТаВи
ТанГо
:00))_)))))))))))))))))))))))))))))) 18.09.2002 20:50:54, ТанГо
Ник
Мы секцию не бросили! Наоборот, я считаю. что она нам помогает, дисциплинирует! Да и для здоровья хорошо! Вот погода испортилась, не погуляешь, а подвигаться-то надо! А так у нас 4 раза в неделю по 2 часа тааааааааакого движения... )))
В дни тренировок уроки делаются быстрее и, как ни странно, качественнее, наверно, потому что не отвлекаемся на ворон за окном и т.д. )))
Учимся в гимназическом 2 классе по программе ИНОСа. Каждый день 5 уроков. По всем задают, но немного.У нас русский с чтением интегрированы друг в друга - очень интересно и удобно.
17.09.2002 15:42:20, Ник
А номера не назовете? 17.09.2002 15:35:45, Marty
Сорри, посмотрела регу, Вы от нас далеко-о-о 17.09.2002 15:44:28, Marty
Фунтик
А ты в курсе, что началку не имеют права во вторую смену выводить? Один звонок в Минобразования - и все. Можешь топать в математическую:) 17.09.2002 15:23:27, Фунтик
ТаВи
точно? 17.09.2002 16:10:16, ТаВи
Ну, если карьера переводчика - не мечта Вашей дочки, то к чему такой упор на английский? Язык чаще нужен в дополнение к чему-то, но не сам по себе. "Элитность" тоже для меня была бы минусом, это может создать иллюзию успешности школы, что может и не соответствовать истине.
В общем, для меня более приемлемым был бы второй вариант.
17.09.2002 14:34:20, мышка на сервере
ТаВи
не мечта... Но и средний уровень знаний в 1 школе чуть выше :( 17.09.2002 15:01:12, ТаВи
Ну, если гнаться за каждым процентом - покоя точно не видать. Душевный покой тоже много стоит. А будет дочке комфортно в "элитной" обстановке? 17.09.2002 15:19:25, мышка на сервере
ДенисКа
Выбрала бы вторую, но на подготовку поводила бы в первую. Поможет определиться за год.
Есть у нас друг, который принципиально не желает своих трех сыновей определять в спецшколы. Говорит, что именно в них наркомания и процветает и прочие излишества нашей жизни. При этом школу он детям выбрал обычную, но неплохую.
17.09.2002 14:31:16, ДенисКа
ТаВи
в элитной школе наркоманят, в обычной пьют портвейн... оеееей. Но это тоже аргумент 17.09.2002 14:54:02, ТаВи
Пить дешевле:-)))) Не аргумент:-)))Моральные качества как-то надо закладывать, мотивацию формировать, чтобы на все это дети не западали. Вот только как??? 17.09.2002 15:11:40, Джексон
Рассказываю:-) Во-первых, ни одно из моих опасений по поводу Сашкиных "заморочек" не оправдалось. А, чего я только не боялась:-)
До школы ходили в музыкалку 4 раза в неделю ( до 4-х уроков в день)и на ЛФК. С поступлением в школу ничего не изменилось.
17.09.2002 14:30:48, Карайл
Не дергайтесь раньше времени, что же будет-то с началом учебного года!
С "новыми русскими" я бы не связывалась, по многим причинам, и прежде всего - сможет ли ваша дочка устоять морально перед этой демонстрацией псевдо-успеха? Если 95% детей приезжают в школу на машине с водмителем и охранником, то остальные 5%, приходящие пешком, попадают в отдельную группу...
Я сама училась - давно!!! - в очень престижной английской спецшколе, попала туда просто потому, что жила рядом. Так вот, потом школа переехала в элитный, по тем временам, микрорайон, где жили работники торгпредств, сотрудники посольств третих стран, артисты средней руки. Словом, родители, бывающие в "загранке". По тем временам такого уж сильно разделения не наблюдалось, но это была особая школьная каста, с сопутствующим набором джинсов, магнитофонов и жвачки. Я им завидовала, пусть втайне, но отчетливо помню это состояние. Я не могда требовать с родителей того же, просто потому, что раньше не все было доступно. Сейчас нравы другие. Вт это меня больше всего отторгает от так называемых "престижных" школ.
17.09.2002 14:18:42, Джексон
ТаВи
спасибо за аргументированное мнение :-)
именно это меня и пугает :( правда там соотношение где-то 85/15, а не 95/5, но все равно, мерса с личнм водителем у меня не предвидится
17.09.2002 14:21:57, ТаВи
Чичундра
Я точно знаю, что не сыну противопоказана школа со второй сменой. В нашей гимназии нет второй смены и для сына это огромное благо. Да и день проще планировать. 17.09.2002 14:17:08, Чичундра
ТаВи
в том, то и вопрос, что во 2 школе только часть классов идет во 2-ю смену... неплохой шанс попасть в первую смену. Но первая школа... ладно, может еще кто что посоветует? 17.09.2002 14:19:36, ТаВи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!