Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женская дружба?.....

Как быть, когда пути расходятся? Мы с Катериной дружили много лет, но постепенно мне стало ясно, что нам незачем общаться и не о чем говорить. У меня все сложилось неплохо, а Катя сначала осталась одна с ребенком, теперь живет с нелюбимым человеком, и хотя с деньгами у них туго - не работает. При этом очень завидует мне и злится на весь белый свет - за то, что ее надежды на красивую жизнь не оправдались. В своих ошибках она виновата сама, всегда хотела получить "всё сразу" и не напрягаясь (но это я к слову, а вообще-то - как говорится, не судите, да не судимы будете). Дело в том, что мне тяжело с ней общаться, но сказать "не звони мне больше" я тоже не могу. Что делать - не знаю... Скоро опять у нее День рождения, мне опять придется слушать ее жалобы и нападки... Объясниться, что "между нами все кончено" - глупость какая-то... Что же мне делать, дорогие "7-яне" ? :(
12.09.2002 15:35:22,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Йовин
А е6сть такая дружба??? 12.09.2002 17:21:26, Йовин
А почему нет? :-) 12.09.2002 17:32:30, Аурика
А еще у меня в голове зреет сценарий "ССОРЫ". Хотя я исключительно мирный и неконфликтный человек. Итак: 1. Прихожу на день рождения.
2. Дарю хороший дорогой подарок (дешевый не могу, т.к. меня обвинят в жадности, ведь по ее мнению, у меня денег "куры не клюют").
3. В разговоре, как всегда, затрагивается тема моего "немыслимого богатства", выясняется, сколько получает мой муж, а сколько - я, на что мы их тратим, затем делается вывод, что денег нам столько совершенно не нужно, что тратим мы их не так как надо, что деньги меня испортили (развратили).
4. Вместо улыбок и отшучивания от меня следует неожиданный ответ в максимально грубой форме (возможны варианты ответа, выбирается в зависимости от выдвинутых обвинений).
5. Ухожу, хлопнув дверью. Если позвонит - буду бросать трубку без разговоров.
Итог: мы больше никогда не встречаемся, исчезает серьезная причина моих негативных эмоций (а иногда - слез и депрессии). Уффф, какое облегчение!!!!


Ну и как вам мой сценарий? ;)))
12.09.2002 17:06:37, Agnia
Что-то очень сложно и для личной психики может оказаться напряжно. Может, проще все-таки по-простому - игнорировать? 12.09.2002 17:17:43, kateD
Igla
Меня так отсекла моя подруга. не хотелось ей больше со мной общаться, она нашла себе другую компанию. Дома ее было не застать, поговорить ей было некогда, встретиться - тем более. Я девушка поняливая и больше звонить не стала. Но здесь все наоборот: у меня теперь все неплохо, а у нее забот полон рот. 12.09.2002 16:26:59, Igla
Напрягающие меня знакомства отсекаю моментально - не звоню, первая на контакт не иду и ..вечно чем-то другим занята:)
Хотя был случай в моей практике, когда девушка, с которой по работе мы тесно общались, решила, что она-моя подруга (очень частое заблуждение тех женщин, которые со мной общаются:). А я как-то уставала от общения с ней - тон такой язвительный, крута на совершенно пустом месте и т.д. В итоге, совершенно на нет свести общения я не могла, но попыталась. Потом я уехала из России - мы практически вообще не общались - я порадовалась. Потом она тоже переехала в Германию. И, о чудо! Человека как подменили - стала расслабленная, доброжелательная, спокойная. Причем сейчас у нее материальных и других проблем в 3 раза больше, чем было в России. А вот общение с ней сейчас мне действительно доставляет удовольствие.
Но это один-единсвтенный случай. Скорее исключение.
12.09.2002 16:18:18, Лангуста
У меня был такой изумительный опыт :))
Я маялась года 3-4 (я же ей нужна, как же я ее брошу...), но в результате ампутировала: Ой, я сейчас не могу; завтра никак не получится... и т.д. Через 2-3 месяца ТАКОГО общения она поняла.
Обижать ее я не хотела (ее и так, видно, жизнь обидела), но и расплачиваться своими эмоциями за _ее_ проблемы я не сочла нужным.
12.09.2002 16:07:10, Annya
Нет, ну где люди берут таких понятливых "бывших" друзей, а? Вот у меня есть такие "хвосты", которые тащатся за мной по жизни годами!!!
Я никогда не звоню, пытаюсь увильнуть, нахожу всевозможные предлоги и отговорки, которые "шиты белыми нитками", короче делаю ВСЕ, чтобы человек понял и отстал. Так нет же!
Единственное, чего не могу сделать- не могу открытым текстом сказать что-то вроде "все, давай-ка закончим наше общение". Ну не могу. Не знаю, боюсь обидеть смертельно, и весгда думаю, что м.б. в данный конкретный момент этому человеку обязательно надо было кому-нибудь позвонить, а кроме меня никого не оказалось. Глупо ужасно,но вот так и маюсь.
12.09.2002 16:55:49, Ада
Вот! Вот именно - хвосты... И "обрубить" их простым игнорированием/уходом от встреч - ну никак не получается :( 12.09.2002 17:38:36, Agnia
надо обрубать так ВСЕ поползновения, не оставляя никаких шансов...
а если через пять "не могу" на шестой раз сдаться и сказать "могу", то .....
12.09.2002 16:59:44, Annya
Да я стараюсь, стараюсь...
Но вот одна девушка мне таким образом эпизодически названивает уже третий (!!!) год!!! Иногда она пытается меня "подкараулить" с работы или около дома... Просто фильм ужасов, чесслово.
12.09.2002 17:05:16, Ада
нда... :((((( могу только пожелать упорства и терпения 12.09.2002 17:14:30, Annya
Спасибо :) 12.09.2002 17:36:12, Ада
Ну и у меня такая подруга есть.
Но она внешне гораздо успешнее меня.
Она занимает руководящую должность, у нее ребенок.. Мужа, правда, нет, но она сама говорит, что не представляет себе жизни с мужчиной под одной крышей. Она ОЧЕНЬ умна и начитана.
Я ейй не завидую, просто утомилась от ее вечно язвительно-агрессивного тона и от того, что она считает себя и умнее других...
12.09.2002 16:06:18, sichan
Попытаться помочь - хотя бы советом.
Я тоже всем завидую и злюсь, но если мне посочувствовать, я сразу мягчаю.
12.09.2002 16:00:21, Зося
у меня тоже есть такая приятельница - подруга ныне, лет 16 общались. А щас как отрезало. причины - почти такие же: я вкалываю, активна, где-то бываю, с кем-то общаюсь. И про ребёнка не забываю (моя история - в реге) - почти все выходные за городом, в гостях и пр.
А она так же как и ваша: сидит дома,подрабатывает за $100 уборкой (!), "муж"-объелся-груш зарабатывает мало, отношений - могут месяцами не заниматься любовью (!?).
Вобщем, не звоню я её. Когда звонит она, я радостно пощебечу с ней ни о чем, и быстро говорю: "ой, Федор, куда ты полез?!...Дорогая, сын влез во что-то - давай перезвоню?!" - и снова не звоню...
12.09.2002 15:50:28, Fluffy
Очень знакомая ситуация. Может быть, я в чем-то не права, но предпочитаю постепенно сводить на нет неустраивающие меня отношения. И, кстати, самый главный фактор, по которому я когда-либо рвала отношения с людьми - это зависть. Многое могу простить и понять, но завистливые люди меня отвращают. Мне кажется, что от зависти до подлости совсем-совсем недалеко. По крайней мере, я не стала бы доверять такой "подруге". 12.09.2002 15:49:25, Нюша
А что, есть такие, кто не завидует? По-моему, сейчас завидуют абсолютно все, ни одному, так другому. 12.09.2002 16:01:20, Зося
Зося, не судите по себе. Я вот, например, не завидую. И у меня есть две подруги, которые не завидуют. Жаль, что довольно редко удается общаться - времени нет. 12.09.2002 16:03:10, Нюша
Почему по себе? Я по другим тоже сужу :) 12.09.2002 16:13:03, Зося
По своим знакомым? 12.09.2002 16:17:19, Нюша
У меня почти нет знакомых :))) По знакомым знакомых :))) Из их рассказов. 12.09.2002 16:22:59, Зося
Может я идеалистка, или перечиталась психологии, но
Ведь зачем-то жизнь дает ее (подругу) вам? Может нужно быть терпимее, внимательнее?
А говорить ничего не надо, найдите предлог не ходить на день рожденья (ну мало ли, срочная командировка!). Потом еще один предлог - отказаться от следующей встречи. Не обязательно быть резкой и прямолинейной, но можно "дать понять".
12.09.2002 15:40:21, Т_Яна
Зачем жизнь мне ее дает? Вы знаете, иногда мне кажется - затем, чтобы не повторять ее ошибок. Катерина в любой ситуации действует так, как я никогда действовать не стала бы...
12.09.2002 17:19:43, Agnia
Скорее всего, не пойду, т.к. чувствую себя больной после каждой встречи с ней. Катерина считает себя старше и мудрее (потому что у нее есть ребенок, а у меня - нет) и постоянно учит меня жить. Хочется сказать - ты посмотри, как ты живешь, и как я, а уж потом посмотрим, кто кого учить должен... Но я так в лоб человеку сказать не могу, улыбаюсь и отшучиваюсь, а потом так гадко на душе... 12.09.2002 15:47:37, Agnia
Ну улыбаться и отшучиваться тоже хорошо уметь. А после родов действительно чувствуешь себя старше. В психологии есть даже такое выражении "ты старше его на ребенка". 12.09.2002 15:57:17, Т_Яна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!