Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочу быть мужиком в семье :(

Вчерась опять с мужем поцапались. Причина у нас как правило одна и та же. Он у меня - домохозяин. Может убрать квартиру, вымыть посуду, приготовить поесть, поиграть с ребенком. Но как только дело касется каких-то оргвопросов - тут все... Мы уже 2 раза меняли жилье - оба раза моей кровью. Я давала объявление, читала их, выбирала приемлемые варианты, обзванивала их и т.д. Он мог сделать только одно - выполнить просьбу "Леша. позвони туда-то и туда-то и спроси то-то и то-то". Даже решение о том, какую квартиру покупать принимала я единолично, потому что от него ничего толком не добъешься. Потом, правда, я не однократно слышала в свой адрес, что не ту квартиру выбрала.

Или сейчас. Дома ремонт. Мой благоверный вовремя подсуетился и отвалил в командировку до начала ремонта. Да. я все понимаю - работа, это святое. Поэтому без звука брала отпуск за свой счет, бегала по рынкам и магазинам, покупала стройматериалы (часть из которых весьма нелегкие на вес). Я уж не говорю о том, что при покупке таких вещей, как плитка, нужна чисто психологическая помощь (при таком обилие выбора не так-то легко выбрать). Пока его не было, я купила практически все (а это ой как не мало). Остались "мелочи" - ванна и плитка в туалет. После моей ссоры с рабочими мы нашли с большим трудом сантехников (нашел он через работу, но я звонила 20 раз в день "Ты узнал? Ты позвонил?"). Договрились, что сантехники у нас начинают работать в эту субботу. Ванны нет. Я говорю, что кровь из носу, но ванна к выходным нам нужна. Он говорит "отпрашивайся с работы и езжай покупать". Я в ответ "А ты?". " А я не могу, у меня работа". А у меня, можно подумать работы нет!!! Да, я зарабатываю заметно меньше, но тем не менее... Меня этот ремонт уже доконал, я УСТАЛА этим заниматься, у меня уже скоро психоз начнется. Мне элементарно нужна его поддержка (в конце концов живем-то мы вместе). Мне НАДОЕЛО решать все более-менее серьезные вопросы в нашей семье (для справки - даже с врачом о приеме родов я договаривалась самостоятельно, хотя у всех моих подруг это делали мужья).

Ну что мне с ним делать? Он мне говорит, что я своей безудержной актвиностью все его желание что-то делать отбиваю. Но у меня тоже нет желания все сложности на себя брать. Ведь ВСЕ проблемы самостоятельно решать приходится, так как я просто знаю, что он либо вообще ничего делать не будет, либо сделает так, что лучше уж не делал бы. А работа - да, работы у него много. Но мне кажется не в этом дело. Когда мы делали ремонт 3 года назад в старой квартире - он работал в НИИ за 3 копейки при свободном режиме посещения, я - в инофирме (то есть тогда приносила деньги в семью я). Но опять же - всем занималась я :(. Даже тяжелые обои, после работы на собственном горбу тащила.

Мне один знакомый как-то давно (по совсем другому поводу) сказал "Все у тебя получится, ты же же сильная женщина". Тогда мне было это приятно, но теперь я устала быть сильной.

Видимо, я очень сильная женщина и в глазах собственного мужа. Потому что он, пробыв 3 недели в командировки (за границей) и вернувшись аккурат в день моего рождения, мне не подарил ничего, даже цветов :(. Я никогда не была зациклена на подарках, но тут мне обидно стало, прямо до слез. На работе спрашивают - а что тебе муж на 30-летие подарил. Я делаю глупое лицо и говрю, что это большой-большой секрет (стыдно признаться). Блин, развестись что-ли нафиг!!!
11.08.2000 19:57:17,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оль, а вы знаете - вы точь в точь моя свекровь. Вы кружитесь, кружитесь, много делаете, но с вами не легко.А почему бы вам самой не позвонить? И может быть то, что вы делаете не прочь бы сделать ваш муж, но вы ему не даете возможности.
Вот пример: Моя свекровь стоит в очереди за авиабилетами, волнуется, вся взвинченная... Ее муж спокойно стоит рядом. Она ему - Володь, сходи туда-то. Он сходил, вернулся... опять она его просит куда-то сходить, и так несколько раз (при том она уверенна, что только она все делает, а то что он ходит проверяет - это так, мол ему же все равно делать нечего, что стоять-то) А сама-то она тоже просто стоит!!!!
Или прийдет откуда-то вся возбужденная, что-то затеяла, мужа огорошит...Он, конечно, привыкнет к этому, начнут потихоньку делать, а супруга раз, никого не предупредив выдумывает совершенно противоположную вещь.
Но ведь темперамент у всех разный, и мысли о проведении утра, дня и вечера...
Так что вы, Оля, проанализируйте свое поведение, может быть дело в вас?
14.08.2000 21:55:10, Анна!
а вы не пробовали себе помощника найти? чтоб муж приревновал малёк? :) 14.08.2000 19:14:33, LightBug
нууу, у меня была такая мысль :). Но пока не воплотила. 14.08.2000 21:29:47, Ольга
Очень сочувствую. Мой хоть тоже выбор квартиры на меня возложил, но окончательное решение вместе принимали. Да и на все праздники и дни рождения он подарки и цветы дарит, открыточки пишет и в рестораны водит:)) Но тем не менее меня тоже обижала его позиция: ты квартиру выбери, а я приеду посмотрю и потом деньги выдам на покупку.
Решения он принимает только на работе, поскольку он владелец фирмы, а дома все решаю я - раньше меня это устраивало, а вот после рождения ребенка стало меньше сил и времени, так что хочется уже своей "руководящей" ролью поделится, но не получается:( Что делать, сама не знаю...
14.08.2000 17:30:41, Котенок
Ирэна
Да Вы уже все взяли на себя, и даже если разведетесь, все равно опять и опять будете повторять тоже самое. Действительно, заканчивайте все быстренько и займитесь организацией личного отдыха...
Как классно будет вернуться в свеженькую квартирку, а муж пока все вымоет, уберет и может заслужит с Вашей стороны похвалу.
Держитесь.
14.08.2000 16:01:32, Ирэна
Прочитала - прочитала и преисполнилась сочувствия. Знакомо все до слез. Никогда Ваш муж не изменится, можно к этой ситауции только приспособиться. Меня "спасает" только то, что я физически не в состоянии таскать тяжести, мужу приходится самому. И сейчас как раз ремонт, и разбил меня кашель жуткий от сдирания обоев, так мужа приходится заставлять, уж никак. А вообще обои валятся - "да они еще пять лет провисят". Потом говорит - "да как хорошо, красиво." Ни за что муж не берется - насчет переезда даже рассказывать не хочу. Причем на работе он трудоголик, берется за все и чувствует себя ответственным за все. Дома - ноль. И модель этого поведения уходит своими корнями в детство. Так что не рассчитывайте на то, что муж не будет делать НИКОГДА. Делайте сами. Но вот тяжести ни под каким видом ни таскайте. Квартиры Вы не каждый год, я надеюсь, меняете, ремонты - тоже не так часто. Мой муж по экспедициям месяцами ездил, в палатке спал, так ему абсолютно все равно, в каких условиях жить, одной ложкой и одной тарелкой вполне обойдется. И вообще мужчины менее чувствительны, на самом деле, к домашним проблемам. Они не обращают внимания на сломанный унитаз. Их не раздражает. Это не только Ваш драгоценный. Приоритеты - на работе, пусть там хоть десять раз денег не платят. Вот так длинно написала, а посоветовать ничего. Посочувствую. 14.08.2000 15:12:20, Яна
Вам уже много мудрого посоветовали. Хочу только добавить по-поводу слов вашего мужа, что вы "забиваете" его своей энергией. Это может соответствовать истине (по крайней мере, с его точки зрения). Например, если мой муж один - он медленно, но верно что-то делает по дому. Но если присутствуем мы с мамой (обе женщины энергичные) - то мы настолько задергиваем его своей стремительностью, попыткой сделать все как можно быстрее - что он вообще ничего не в состоянии делать. У людей разный темп жизни - может, ваш муж за вами не поспевает, и вообще решил сложить руки и наблюдать, как вы бегаете, раз не догнать все равно. Женщины часто во много раз энергичней мужчин, а у мужчин это вызывает не восхищение нашим трудолюбием и силой, а раздражение - "ну чего она носится со своей ванной, дергает меня, да успеем мы все..." А если ваш муж не способен устроить совместный отдых - так отдыхайте по отдельности! Зачем вообще тащить своих половин туда, куда они не хотят? Я вот отдохнула одна - и это было ТАК ПОТРЯСАЮЩЕ, что даже удивление вызывают пары, стремящиеся отдохнуть вдвоем во что бы то ни стало, невзирая на разный подход к проведению отпуска.
А вот что он ничего вам не подарил - это позор ему. Неужели от настолько вас не уважает?! Я бы расценила это как неуважение. Да еще и на юбилей. КОнечно, от мужчин подобного типа нельзя ожидать, что он будет бегать по магазинам в поисках достойного сюрприза (мой тоже в последний день покупает в ближайшем магазине крем) - но уж ничего не подарить!!! От этого могут руки опуститься. Вы поговорите с ним - может, он хотел сюрприз сделать, но не успел, или у него были какие-то планы.
14.08.2000 12:16:15, Анна Глухова
С днем рождения я наверное сама виновата :(. У нас как-то в семье с этим не принято. У нас все время летом финансовые затруднения - то мы квартиру продаем, то покупаем, то ремонтируем. то долгов куча. Да и вкусы у нас, мягко сказать, не совпадают. Поэтому мы обычно вместе решали, что купим на мой день рождения (и его, кстати, тоже). Но в этом году... Во-первых, 30 лет. Во-вторых, мы 3 недели не виделись (у него первый раз такая длительная командировка). Уж цветы-то мог купить?!!!
так мне обидно стало, просто слов нет :(.
14.08.2000 21:34:01, Ольга
Вы знаете, когда я познакомилась со своим будущим супругом, то он сказал что я очень сильная (в смысле духа)женщина. Поэтому мысли помочь сильной женщине - нет. Всегда хочется чувствовать себя мужчиной,защитником, поэтому выбирают обычно слабую. К счастью, я во время сделала правильные выводы. И сказала себе, хочешь слабую -получай. Так теперь он всегда и всюду меня оберегает и опекает. Он чувствует за меня ответственность и чувствует себя рядом со мной мужественным. В быту я также не знаю проблем, я даже не знаю есть ли у нас хлеб. Что касается глобальных вопросов - съем квартиры, затем покупка жилья, мебели и пр., то это все делаю я. При этом ни я ни он не испытываем дискомфорта. Просто решать глобальные вопросы у меня получается лучше, а у него лучше получается решать бытовые. Но когда сперва снимали, а потом покупали квартиру, мебель и пр. я его привлекала. Объясняя это тем, что молодой женщине опасно ходить на просмотры квартиры, а мебель надо выбирать вдвоем, т.к. потом в этом и с этим жить и тебе и мне. И это все не должно раздражать и вызывать неприятных эмоций. Т.к. дома мы должны расслабляться. И мы на просмотры ездили вдвоем, мебель выбирли вместе.
Просто никогда не надо требовать и приказывать. И любую проблему надо рассматривать с положительной стороны, и получать удовольствие от всего. Постройте ваши отношения так, чтобы обязанности распределить по тому у кого что лучше получается. И вы перестанете быть мужиком, а будете домашней кошечкой, которую всегда хочется защитить, приласкать, любить.
14.08.2000 11:57:39, Lika
Милая Оля! Прекрасно вас понимаю, тяжело быть непонятой и остаться без поддержки. Вы устали физически и морально, но дело ведь даже не в этом. Мне кажется, последней каплей к взрыву стало то, что вернувшись ваш муж не подарил вам абсолютно ничего на день рождения, а ведь вы не могли не думать, не строить планы, как он приедет, поздравит вас, сделает пусть хоть маленький подарок, скажет теплые, ласковые слова о том, какая вы умница. Безусловно, ваш муж неправ, но и вы в запале говорите немного не то. Да, он не может что-то организовывать, ну так слава Богу, это можете вы! А у него наверное есть другие достоинства, которыми вы гордитесь. Вы написали, что он домохозяин, может приготовить, убрать, поиграть с ребенком... Милая Оля, это ведь немало!!! Не всякий мужчина может работать и в то же время помогать жене по-хозяйству. Есть масса семей, где работают оба супруга, а всю домашнюю работу выполняет исключительно жена, а муж с гордостью утверждает, что он МУЖЧИНА, это, мол, не его дело - хозяйство. Вам надо успокоить разбушевавшуюся жалость к себе (что греха таить, все мы женщины этому недугу подвержены), посторайтесь не упрекать мужа, а договориться с ним. Упреками вы заставляете его защищаться, а вы должны заставить его задуматься о том, что он возможно не прав, почувствовать неловкость от этого. Поговорите с ним начистоту, мол, я понимаю, ты такой, какой есть, давай я буду организовывать, ладно, но ты уж тогда поддерживай меня морально. Да, тебе быть может не хочется слушать про этот ремонт, он тебе опостылел, но возьми себя в руки, ты же мужчина!!! Пожалей меня, поддержи, успокой... Я думаю, он должен откликнуться на такой призыв о помощи. Сделайте усилие над собой, сделайте шаг ему навстречу, подскажите, что вы хотите слышать от него, ведь он не может знать, какие мысли бродят в вашей прекрасной головке, что вы мечтаете услышать. Мы, женщины, иногда бываем несколько противоречивы (к сожалению) и мужчины просто не всегда понимают, что им надо делать и говорить, чего мы хотим от них. Объясните ему, что вы чувствуете и чем он может вам помочь (только будьте справедливы и не требуйте от него невозможного). Искренне желаю вам удачи. 14.08.2000 01:47:36, Настя
Раз вы с самого начал взяли на себя роль сильной, теперь не отвертеться. Придется его так всю жизнь и пилить. Мамочкой ему быть. Можно разнообразить это действо. Больше внимания уделять себе. Но это если вы его. извините. любите. А если вам с ним скучно, никакой радости. По-моему, лучше бежать от такого , и чем быстрее. тем лучше. 13.08.2000 10:34:48, Leonida
Леший
Понимаете, Оля, люди, как истребители, бываю ведущие и ведомые. Это ни хорошо, ни плохо. Это просто так есть. Судя по тому, что Вы рассказываете, Ваш муж - типичный ведомый. Брать на себя ответственность по важным домашним делам - не для него. Не думаю, что развод решит проблему. Еще не факт, что во второй раз Вам повезет больше. Решать, конечно, Вам, но, как правило, люди-ведущие крайне редко выбирают себе в пару тоже ведущих. Два командира в одном доме - это сплошной скандал и вечная борьба за главенство. Обычно, хотя и подсознательно, ведущие выбирают себе ведомых... Судьба, говорят.

Так что мой Вам совет, наймите ремонтников, постройте их по полной программе, что бы они все сделали, как надо, и езжайте отыхать куда-нибудь. Понятно, что очень хочется встретить в жизни идеал, но так зачастую не получается. Постарайтесь взглянуть на ситуацию с другой точки. Ваш муж во всех остальных отношениях Вас устраивает? Если да, то отнеситесь к этому его недостатку, как к дождю за окном.
12.08.2000 21:32:58, Леший
Похоже, вашему мужу ни новая квартира ни ремонт двадцать раз не нужны, поэтому он ими и не занимается. У нас в семье сейчас похожая ситуация. Муж ищет новое жильё и упрекает меня в том, что я мало помогаю. Но мне-то как раз переезжать никуда не хочется,да, из-за лени, из-за того, что нет желания тратить нервы на ремонт, на переезд, лучше на старом месте, зато спокойно отпуск летний провести вместе. Не надо выдавать свои желания и идеи за желания вашего мужа. Всегда делами занимается тот, кому это больше надо. 12.08.2000 17:48:06
Похоже, моему мужу вообще ничего двадцать раз не нужно :), поэтому он ничем и не занимается. Даже в отпуск не любит ездить, потому что абсолютно все наши отпуска - плод моей деятельности. Когда ездили "дикарями" по Европе (7 стран за одну поездку, все самостоятельно без агентсв) - я бегала, устраивала визы. билеты, продумывала маршрут и т.д. Потом, когда родился ребенок, так ездить уже не рисковали. Но все равно - выбор страны, поиск отеля и фирмы - все-все делала я. И мне кажется, что он теми отпусками вполне доволен был.

Кстати в этом году у нас получился вынужденный эксперимент с отпуском. По финансам не проходили куда-то в приличную страну поехать, еще весной решили, что муж купит на своей работе путевку в подмосковный дом отдыха (у них соцстрах почти все оплачивает). Здесь я самостоятельно ничего сделать не могла - не могу же я купить путевку на его работе :). От меня требовалось только постоянное пинание мужа (ты сходил? ты узнал? ты сделал?). Но даже на это не было сил (у меня сейчас 2 работы (основная+халтура), да ремонт этот, будь он неладен). Результат эксперимента для меня не был сюрпризом: мы никуда не едем.
12.08.2000 23:46:19, Ольга
Оля, читаю как про себя:(( У нас такая же ситуация в семье. В этом году благодаря моему эксперименту с отпуском сидим дома, никуда так и не поехали.
Я долго над этим размышляла, пришла к выводу, что сама в этом виновата:(( В силу своего сильного характера решала все сама, вот и дорешалась... Что делать , тоже не знаю. Наверно, так и продолжать жить дальше, хотя временами тошно становится.
13.08.2000 08:41:53, Marisha
Ольга, да не хочет он никуда ехать. Это же так понятно. Я бы повесилась скорее, чем семь стран за одну поездку объехала. У меня муж, похоже, такой же активный как и вы, тоже всё время ему что-то организовывать надо, куда-то нас с ребёнком вытаскивать. Теперь я его уже вдвоём с сыном посылаю, сил нет таскаться каждый отпуск за тридевять земель. Сейчас он продаёт нашу старую квартиру и перестилает в ней паркет, по полу ходить нельзя, только летать, запах ужасный. Надоело всё это до чёртиков. А он обижается: "Я и так всё делаю один, от тебя никакой помощи, ещё и жалуешься" Конечно, жалуюсь, бегает замотанный, заведённый как электровеник, постоянно какие-то строители-сантехники-агенты по недвижимости на уме. Вот бы вас с ним познакомить, вы бы вдвоём горы свернули (шутка, не познакомлю:) Видно, противопложности притягивают друг друга и такие тюлени как ваш муж или я заводят семьи с вечно куда-то спешащими мартовскими зайцами. 13.08.2000 02:08:33, Аноним
Мне кажется, если человек действительно не хочет ехать в отпуск, менять квартиру, делать ремонт, и т.д. - то он обычно такоб этом и говорит. А то на словах-то он все хочет. Кстати, этот ремонт был не прихотью, а необходимостью, потому что сантехника не работала практически вообще, унитаз был обвешан веревочками, так как смыв не работал, у ванной слезла вся эмаль, она вся черная была. Можно подумать, мне это большое удовольстие доставляет.

И судя по вашей логике и ребенка ему не особо хотелось, так как всю беременность (к счастью, она была легкой) носилась и устраивала все я.

13.08.2000 10:26:15, Ольга
Оля, да вы не обижайтесь. Елена права, не то что не хочется в отпуск ехать или в новой ванне поплескаться, просто лень со всем этим возиться. Легче от чего-то отказаться, чем пОтом и кровью всё это добывать. Мне, например, никакие Мальдивы не нужны, когда я представляю, сколько часов туда лететь, а муж этого в принципе понять не может. Ну, характеры у людей разные. И потом, если человек чего-то не хочет, он совсем не обязательно об этом вслух говорит. Я очень долго боялась мужа расстроить и ездила с ним каждый отпуск куда-нибудь, хотя мечтала поваляться с книжкой на диване. И если муж весь год работает на этот несчастный отпуск, всё утраививает сам, везёт меня туда и сияет как начищенный самовар, я же не бревно бесчувственное, чтобы твердить ему постоянно, что мне ничего этого не нужно. Конечно, вру, что очень понравилось, как замечательно он всё утроил, какой молодец. Потом люди всегда слышат то, что хотят услышать. Даже если и скажешь, что лучше дома в этом году остаться, он мимо ушей всё пропустит. Понимаете, в ванной со смывшейся эмалью вам мыться противно, а вашему мужу ничего, вполне сойдёт. Стандарты у людей разные и ничего в этом ужасного нет. Про ребёнка - провокационный вопрос, поэтому давайте не будем в эту тему углубляться. 13.08.2000 19:21:49, Анонима
Да все правильно Вы и Елена пишете. Он ведь у меня всегда таким был (а мы уже почти 7 лет вместе живем). Только что-то последнее время меня это стало особенно сильно раздрадать :(. 13.08.2000 22:30:58, Ольга
Елена Н.
Оля, одно дело хотеть что-то получить, а другое - действовать, чтобы осуществить желаемое. Видимо, Ваш муж из тех, кто готов отказаться от чего-то, чем проявлять активность: "нет, ну и ладно, лучше обойдусь без этого, чем где-то бегать, суетиться". А тут оказываетесь рядом Вы, готовая действовать и воплощать желания в реальность вместо него (как здорово!!!). Думаю, Ваш муж всегда будет с радостью принимать все Ваши действия на благо семьи, но сам в них принимать участия не будет. Вам остается только смириться с этим, делать все самой и периодически "пинать" мужа, или искать себе другого (если уж совсем тяжко). Правда, почти наверняка Вы найдете себе похожего супруга :)
Кстати, думаю, что когда в результате "пинания" муж добивается каких-то результатов, то он очень доволен и горд собой, так что наверняка он в принципе не против Ваших пинков (в разумных пределах), они ему не дают совсем закиснуть, погрузиться в болото лени и пассивности.
13.08.2000 15:52:45, Елена Н.
Оль, хотеть то можно по разному.....
Просто мне кажется Вам ободранная ванна мешала больше чем мужу.....
И потом, неужели у вас не бывает такого, что мужу что-то нужно больше чем Вам? и он это делает?
А сейчас Оль Вы просто устали, скоро ремонт закончится и все будет в норме....:)
13.08.2000 10:43:24, Sasha
Разведись,разведись....только вот где ты еще мужика найдешь что бы с детьми сидел,деньги заробатывал и посуду мыл..
больше ему в жизни делать нечего как ремонтом заниматся..
не нравится заниматся самой ремонтом,найми для этого людей и не забивай всякой ерундой голову.

12.08.2000 15:27:17, Дима
Оленька! Как я Вас понимаю. Прочитала - и сразу вспомнила своего бывшего мужа. Он был весь из себя заботливый и милый - на словах, по хозяйству делал то, что не требует ответственнсти. Девчонки мне завидовали! После развода не могли поверить, что я такое чувство облегчения испытала от того, что скинула эту ношу... Так я вот о чем - он был единственным сынком в женской семье - там все вопросы решали женщины, потому что мужики или не приживались в матриархате, или были тюфяками и их с позором изгоняли. Я со свекровью не общалась, чтобы не ссориться - она считала, что если ее сын моет полы и посуду, и за продуктами по моей бумажке бегает (где написано что купить, где и сколько это стоит, чтобы не очень дорого) - то деньги зарабатывать ему не обязательно, пусть сидит на копеечной зарплате в ее организации, куда она его, несмышленого, пристроила! В общем, если и ваш благоверный мамочкин сынуля, то бросайте все, раз мысли о разводе всерьез бродят. По себе знаю - дальше хуже. А что вы в старости с таким блаженненьким делать будете?!
Вот прочитала все - и задумалась - я-то со своей колокольни сужу, а Вам может, поддержка нужна? Вы его сильно любите? Ответьте себе на этот вопрос очень строго! Если да, то смиритесь с тем, что Вы сильная, это ведь комплимент, закончите ремонт, отдохнете - и все путем. А если не любите, а просто боитесь одиночества - бегите, куда глаза глядят, только подальше, о себе и детях думайте! Это мой личный опыт. Счастливый. Чего и Вам желаю. Удачи! :-)
12.08.2000 02:15:58, Верочка
Оля, устали Вы очень. Доделывайте ремонт и быстрее в отпуск отдыхать. А мужа не переделать, у меня такой же. 11.08.2000 20:34:17, Ленок
Зато не пьет:) 11.08.2000 23:55:53
да уж, когда пьет, плохо дело 12.08.2000 00:37:41
Сильная женщина - это приговор. 12.08.2000 01:23:58, Ирма
Полностью согласна! 12.08.2000 14:15:10, Genni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!