Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ant

отношения между братьями\сестрами

Все сегодня отдыхают, что ли?
Но все-таки рискну, кину тему для размышления.
У кого-нибудь есть положительный опыт хороших отношений между братьями\сестрами с небольшой разницей в возрасте? У меня двое детей, мальчику 8 лет, а девочке 6 с половиной. Если они разлучаются по каким-то причинам ненадолго, то очень переживают оба. Но когда вместе - это перманентная драка. И что с этим делать, я не знаю.
11.08.2000 14:11:18,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень точное выражение - им-нно перманентная драка :(
Вместе тесно... Причем началось, когда старшему было 7, сейчас - 14 и почти без улучшений. Все время выясняют, кто лучше, умнее... Я думала, что мои одни такие. И это несмотря на то, что редко видятся.
12.08.2000 01:33:04, Инок
У нас с сестрой разница - 3 года. В детстве был такой период - дрались. Причем, я задиралась-то больше и гоняла ее. Хотя я всегда знала, что с сестрой мне просто повезло, у нее замечательный характер не в пример моему вредненькому. Все-таки мы очень дружили в детстве. Она знала все мои секреты, все мои сердечные тайны...Наверно еще сказалось то, что мама всегла нам говорила, что ближе друг друга у нас никого нет и никогда не будет. Сейчас мы немного отдалились - живем в разных концах Москвы, семьи, у меня дети, у нее свои проблемы...Но знаю, если попрошу, она бросит все свои дела и предет мне помочь. Вот и ей стараюсь ответить тем же, как могу.
И еще один пример перед глазами. Мои двоюродные сестры и брат. Разница у них тоже года 2-3 у всех. Но вот сколько себя помню, они всегда враждовали. Причем старшая сестра была всегда в явной оппозиции к младшим. Какие у них ужасные ссоры и драки были! Да и сейчас особой любви они к друг дружке не питают... ИМХО, это все воспитание...
12.08.2000 00:44:54, Марийка
Мы с братом дрались в детстве ужасно. При всем при том всегда вместе очень веселились и придумывали разные разности. Потом, где-то в середине школы, отдалились друг от други и года два вообще не очень-то общались. а потом как-то вечером уселись на кухне пить чай и проболтали всю ночь :) Видимо, повзрослев, мы обнаружили, что нас связывает не только кровное родство, но и некая духовная общность. Вообще, братья и сестры - это здорово! Эх, самой бы второго родить... 11.08.2000 22:56:32, candle
С моей любимой сестрой (разница 1,9)дрались в детстве лет до 11. Подрастут, перестанут (ну, если они в принципе нормальные дети). Сестра и сейчас мой лучший друг. 11.08.2000 17:57:03, Яна
Кстати, мама перестала вмешиваться в наши разборки очень рано - говорила, что обеих в угол отправляла.А вот все-таки я от старшей сестры очень отличаюсь. Например, сестра в детстве приватизировала любую новинку типа магнитофона, почему-то она мне не давала с ним возиться и т.д. Так ведь я и сейчас тупею при виде любого механизма, а она инженер.До такой степени у меня отбит был интерес к технике, а могло бы быть по-другому.И вообще я в итоге мягче и.д. Мешает. Так что в какой-то степени родители должны же влиять на детей, чтобы один не заклевывал другого? 11.08.2000 18:06:23, Яна
У меня с братом всегда были перманентные драки
простая ревность старших к младшим,
из за внимания родителей
11.08.2000 16:12:36, Дима
[пусто] 11.08.2000 15:51:18
SM
У меня есть младшая сестра (разница 3 года). Приблизительно в том возрасте, в котором сейчас у Вас дети, у нас с сестрой начались такие же проблемы. И чем дальше, тем сильнее они становились. Кончились они только после моего замужества, когда мы разъехались. Сейчас мы редко общаемся в силу различных обстоятельств (например, у неё разъездной характер работы и она неделями не бывает дома), но у нас установились хорошие отношения. У нас с ней были разговоры, когда мы пытались понять, чем была вызвана та, можно сказать, детская ненависть друг к другу. Мы обе пришли ко мнению, что причина - крайне стесненные жилищные условия (комната в 8 кв.м. на двоих). Мы были девочками с разными ритмами жизни, с разными привычками и привязанностями и эта теснота вызывала в нас такую агрессию друг к другу. Мы как бы все время вторгались на чужое "личное поле". Я не знаю Ваших жилищных условий, но может быть причина тоже в этом. 11.08.2000 15:43:22, SM
Екатерина Озерова
У нас такая же разница с братом, только я была старше. Драки действительно были постоянные, такие всякие мелкие конфликты. Нормально стали общаться в подростковом возрасте - мне 16, брату 14 - видимо, объединились на почве отъединения от родителей :)
Правда, надо все же добавить, что в детстве мы тоже надолго не могли расставаться, скучали, да и брат, хоть и младший, но всегда меня защищал - если меня кто-то обижал (или даже собирался) :))
Сейчас общаемся хорошо, общий язык находим, но интересы очень далеко друг от друга. Я бы даже сказала - есть некая духовная связь между нами, но не в виде "разговоров по душам" и "посиделок на выходных", просто какое-то внутреннее взаимоприятие (не "понимание", а именно "приятие" - в смысле - "принимать как есть").
11.08.2000 14:23:53, Екатерина Озерова
Екатерина Озерова
Да, вот еще что забыла добавить. Может, вы уже и знаете об этом, но все же скажу, потому что для меня это было очень болезненно в детстве, до сих пор вспоминаю... Не указывайте старшему на его старшинство и не делайте ответственным за проступки, которые совершили оба. Я помню, что меня очень задевала эта несправедливость - брат задирается, я отвечаю - а наказывают меня... 11.08.2000 14:36:05, Екатерина Озерова
Леший
Во-во... и меня тоже вечно пинали на том основании, что я - старший... ((( 11.08.2000 15:27:06, Леший
И меня тоже... Предлагаю организоваться в клуб "Обиженные старшие...":-))) 11.08.2000 15:46:47, Галина
Леший
Ну... это уже перебор! ;) В конце - концов это мы тут с Вами (и всеми остальными) такие начитанные и образованные. Не стоит забывать, что наши родители воспитывались тогда, когда сам процесс воспитания опирался на не слишком правильные традиции... 12.08.2000 21:37:05, Леший
Екатерина Озерова
:))) Лет 15 назад я бы с удовольствием :) 11.08.2000 16:19:48, Екатерина Озерова
Ant
и чем дело кончилось? В смысле, какие сейчас отношения? 11.08.2000 15:29:23, Ant
Леший
Прекрасные отношения. Мы, с братишкой, хотя и разные получились (даже чисто внешне), но дружим очень. Хотя и не так, как это обычно подразумевается (телефонные звонки, письма и т.д.). Просто я могу на него положиться, а он - на меня. 12.08.2000 21:39:58, Леший
Ant
Катя, спасибо большое за ответ. Мои дети уже тоже научились объединяться, хотя еще не достигли подросткового возраста. Но к сожалению, это не мешает им драться все остальное время. Раньше я вмешивалась, защищала дочку, потому что основной зачинщик - старший. Теперь заметила, что и доченька тоже хороша - она его достает, но не в открытую, в отличии от него. Я вмешиваться перестала. Но все-таки хотелось бы, чтобы между ними было вот такое родственное чувство!
Что касается защиты, то у нас как в том анекдоте: старший брат защищает сестру от других обидчиков, чтобы самому обижать ее без помех :-)!
11.08.2000 14:35:43, Ant
Екатерина Озерова
Последняя фраза - в точку :)
Вы знаете, я думаю, что это родственное чувство - оно у них уже есть, просто этого не видно. В любом случае, вот эти отношения с братом или сестрой - они очень влияют на отношения с окружающими - друзьями-подругами.
11.08.2000 16:14:52, Екатерина Озерова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!