Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын и школьная жилетка

А вот как бы вы поступили, если бы вашему сыну регулярно, т.е. по 1-2 шт в год, рвали бы школьные жилетки? Поясняю. У сына в школе форма: черные брюки с жилеткой, пиджак. В классе довольно тепло, и мальчики ходят без пиджаков. Жилетки наша "ле-е-е-гонькая" промышленность выпускает исключительно с атласной спинкой, из такой подкладочной ткани. Так вот. Игры у нынешних детей очень активные, девочки в основной массе своей - в теле. Мой тоже - не маленький. И вот я, получая на руки очередную порванную девочками по швам жилетку, гадаю: как же это надо тянуть, что она буквально расползается. пару штук я зашила, а одну пришлось выбросить, у нее спинка треснула пополам.
Но вопрос не о качестве. Вопрос о том, как бы вы поступили с девочками, которые рвут. 3 раза я безропотно зашивала и делала сыну внушения. Но вчера не выдержала! Отходив в новой жилетке ровно 3 дня сын принес мне ее разорванной по плечевому шву. Я сказала сыну: "Отдашь ее той девочке, которая в этот раз висла на тебе. Я четвертый раз зашивать не буду. А она - сумела испортить вещь, пусть суммеет и починить".
Сегодня с утра сын полный решимости понес злосчастную жилетку в школу, а я всю дорогу на работу мучалась, правильно ли я поступила...
05.09.2002 08:56:28,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Кузовкина
Будьте готовы к тому, что Ваш сын принесет Вам зашивать или стирать девичье платье ;-) 05.09.2002 10:52:18, Катерина Кузовкина
Конечно, готова. А как же иначе? Но, слава Богу, ребенок никогда никому ничего не рвал и не портил. 05.09.2002 11:45:31, Sela
В любом случае, девочки ту не при чем.
Значит вашему сыну важнее в салочки играть, чем жилет оберегать.
05.09.2002 11:57:44, Карайл
Конечно, не при чем. Был бы мальчик - ему бы отдала зашивать. 05.09.2002 12:55:27, Sela
Странно, чес слово.
Ваш ребенок НИЧЕГО не делает для сохранения СВОЕЙ вещи, а другие должны. Интересно, с какой такой радости?
05.09.2002 13:01:45, Карайл
А что он должен делать для сохранности своей вещи? Не играть в пятнашки? Тихонечко сидеть в уголке? Он убегал, его схватили за шиворот и повисли. Его действия по-Вашему:
а) Замереть на взлете, чтобы жилетка не треснула
б) Присесть до уровня руки повиснувшей девочки, дабы ослабить натяжение ткани.
в) Провести беседы с девочками на тему осторожности обращения с чужой одеждой. Говорил им и неоднократно, но они, похоже, плохо контролируют себя в процессе игры.
г) Снять жилетку перед игрой. Но на месте жилетки могла оказаться рубашка, брюки и т.д. Другому мальчику эти же девочки порвали зимнюю куртку на синтепоне.
Замечу: мой сын ни разу никому ничего не рвал. Поэтому и мое недоумение по поводу порванной жилетки вполне обоснованно.
05.09.2002 14:25:51, Sela
Катерина Кузовкина
Именно не играть в пятнашки. Во всяком случае, моя дочь так и поступает, когда идет в школу в вещи, которую надо беречь. Но... я спокойнее отношусь к детским шалостям, поэтому отсиживаться ей практически не приходится :-) 05.09.2002 14:51:34, Катерина Кузовкина
А если серьезно, то уже после второй жилетки, я бы пошла в школу и попросила отследить в какие-такие игры дети играют. ИМХО, когда рвутся на детях вещи, то и до травм недалеко. 05.09.2002 13:22:44, Карайл
Раз уже отдали, зачем жалеть об этом, зашьют - хорошо, не зашьют - придется опять самим. Просто подскажите сыну снимать жилетку на переменах, когда играет, это самый простой выход. 05.09.2002 10:36:04, Blossom
Если речь идет о хулиганстве со стороны девочек (сидел тихо, а они налетели), то точно так же. А если это была общая возня на перемене, то сын сам должен думать о своих вещах. В конце концов, можно жилетку и снять... 05.09.2002 09:53:33, Чернобурка.
Лара Крофт
А из черной джинсы или кожи жилетку попробовать? Если, конечно, форма допускает. Порвать такую значительно труднее. Когда я училась в школе, у всех еще была коричневая форма, а у нас - синяя юбка или сарафан и белая/серая/голубая блузка/водолазка. Так в результате постепенно все девчонки поголовно перешли на джинсу. 05.09.2002 09:52:22, Лара Крофт
Не факт, что он сам не был причиной всех этих драк. девочки нынче не подарок, а родной ребенок - самый луший? :)))
Да скорее всего, девчонкам от него тоже достается, так что, на мой взгляд неверно на кого-либо "вешать" ответственность за разорванные вещи, кроме него самого. Хочет сберечь очередную жилетку - путь не ввязывается в потасовки (он ведь там не столько от "злобных дам" обороняется, сколько получает удовольствие в общей возне). А уж порвали - так пусть сам и зашьет.
У меня двое детей. девочка и мальчик - и, знаете, оба таааакие задиры! так что по половому признаку в школе едва ли правильно виноватых искать.
05.09.2002 09:45:52, Olimp
Это были не драки, а пятнашки. Просто девочки силу свою не рассчитали. Почему бы не дать понять девочке, что надо как-то соизмерять свои силы?
И еще. Сын мне рассказал, как было дело. И я привыкла верить ему. А Вы, наверное, априори начинаете виноватить своих "задир"? Я же предпочитаю разбираться в каждом конкретном случае.
05.09.2002 09:57:55, Sela
Так ведь он знал, чем пятнашки кончаются (если уже 4 жилетка разваливается) и все-таки от игры не отказался, значит должен все-таки разделить ответственность за свою одежду с той девочкой, котоая это сделала. и вообще к школьным одежным потерям приходится относиться философски, особенно производства "леееегонькой" российской промышленности :))) 05.09.2002 10:06:53, Olimp
Катерина Кузовкина
Согласна :-)

Дашка приходила из школы в порванных вещах чаще, чем 4 раза... дети еще не умеют соразмерять свои силы. Девочка схватила мальчика за жилетку... но ЗАЧЕМ он так сильно вырывался? Порванная жилетка - результат "приложения" двух сил :-)
05.09.2002 10:55:28, Катерина Кузовкина
Да дикость это - хвататься за одежду! 05.09.2002 14:26:59, Sela
Катерина Кузовкина
Думаю, Вам надо поменять школу на ту, где нет "диких" детей. 05.09.2002 14:49:17, Катерина Кузовкина
Это уже "дом престарелых " называется :))))
Перефразирую дедушку ленина - "среднее образование не делается в белых перчатках" :)))
06.09.2002 09:45:59, Olimp
А почему бы мальчику не зашить свою вещь, ведь он за нее несет ответственность. 05.09.2002 09:28:51, Натали_ДНИ
Странно, а если мою машину мне стукнут, то я тоже должна буду за свой счет ее ремонтировать? 05.09.2002 09:48:08, Sela
Бывают случайности, но когда происходит событие регулярно, тут надо задуматься почему так получается. В школе отношения непростые, конечно, но ребенок сам рулить должен этим. Как и вы с машинкой - беспокоится хозяин.
05.09.2002 10:27:03, Натали_ДНИ
Если вам ее стукнут в процессе игры в "догоняшки" по кривым переулкам, которую Вы сами и затеяли, то скорее всего да. :-)
присоединяюсь к мнению, что ответственности будет больше, если мальчик зашьет ее сам.
05.09.2002 09:52:13, Наталья Л
Баунти
Правильно, я бы так же сделала! А еще можно жилетки в ателье заказывать, из нормальной ткани. 05.09.2002 09:08:03, Баунти
Бедный мальчик тихонечко сидел в уголке, а толпа разьяренных девочек боролась за право разодрать его очередную жилетку? 05.09.2002 09:04:47, Карайл
Мальчик далеко не тихий. И он не сидел, а играл в пятнашки, игра такая есть, может знаете? 05.09.2002 09:46:07, Sela
Тем более странно все на девочек сваливать.
Я бы поняла, если бы какая-то одна девочка специально ему каждый раз жилетки рвала.
05.09.2002 09:53:13, Карайл
Марго.
У нас тоже такое бывает. Ничего удивительного. 05.09.2002 09:23:55, Марго.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!