Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pадость

глупый вопрос про "комбинации" - женские

вспомнила, что во времена моего детства и даже ранней юности советские женщины носили т.н. "комбинации" - такое...эээ...нижнее белье из синтетического трикотажа в виде платья без рукавов. Я понимаю, что это глупо и вообще... но ничего не могу поделать, меня уже полдня мучает вопрос - что это такое и для чего они нужны были, эти комбинации? по себе помню, что при попытке надеть "это" на меня, у меня чуть не судороги начинались от отвращения, так что я ни разу в жизни их не носила. И вот интересно - а сейчас их носят или они канули в лету?
05.09.2002 00:41:27,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Носили "это" не только советские женщины, а "зарубежные" тоже. Кстати, довольно удобно было, тепло зимой, жесткие ткани и трикотаж по телу не елозили. Сейчас в обычной жизни не носят; как и корсеты, комбинации перекочевали в категорию "эротическое белье".
[ссылка-1]
[ссылка-2]
18.05.2018 19:39:49, Zanudka
А вот стало интересно: в совке вообще были комплекты лифчик-трусы? По маме помню, все разное, да еще пояс для чулок, хотя у нее белье было оч приличное по тем меркам. И да, сверху вот этот ужас - чтоб все к общему знаменателю привести? )) По-моему, электризовалось все дико, ну выглядело жутко 18.05.2018 14:47:45, Del_tta
Были, но мало, сама покупала. Но не очень удобно, нужный размер верха и низа часто не совпадает, да и фасон тоже. Особым спросом не пользовались. 18.05.2018 19:41:45, Zanudka
Я и сейчас ношу панталоны и комбинацию мне нравится 18.05.2018 10:58:16, a.chudnii@yaxdex.ru
Елена Н.
Девушки! Да тогда же больше нечего было носить в качестве белья :) Майки бывали только мужские, из жуткого трикотажа (сейчас самые дешевые китайские футболки из похожего делают), криво раскроенные. Женские трусы х/б аналогичного вида. Еще зимой носили панталоны :) тоже далеко не элегантные. Бюстгалтеры еще можно было найти не самые страшные... Так что все это безобразие просто необходимо было прикрыть чем-нито, и комбинация с кружавчиками выглядела просто чем-то исключительно красивым и женственным, так что плевать, что синтетика, не у всех же аллергия на нее. Тем более чаще всего они были из вискозы, что в настоящее время вообще в магазинах обзывают "натуральным материалом" :) 05.09.2002 23:47:57, Елена Н.
Pадость
понятно. я ведь серъезно голову ломала, для чего они нужны были:-) 06.09.2002 00:20:55, Pадость
Комбинации продают до сих пор и я их ношу под трикотажные платья, что бы они не растягивались. Плюс под платье без подклада. Очень удобно и действительно теплее. А ответы про прошлое очень позабавили ) 15.09.2018 04:44:05, АлисаА
Елена Н.
Ну, по сути вместо майки и нижней юбки. Майка и ныне актуальна, а нижние юбки уже редко надевают. Но это сейчас одежда из таких приятных материалов, что можно на голое тело натянуть, а раньше все плотные материалы были достаточно неприятными на ощупь. Ну, исключение - самая легкая одежда на жару, тогда (если без чулков... или чулок?...) комбинашку и не надевали. Кроме того, если в холодное время натянуть все, что положено в нижней части (трусы, пояс, чулки, панталоны, ну, или позже колготки), то по этому всему юбка начинает ползти вверх (поскольку все соприкасающиеся материалы не скользят, шершавые, даже колготки). Ну, и если видно будет при наклоне... - зрелище не самое эстетичное :) Так что по всем статьям скользячая вискозная комбинация с кружевами была просто необходима :))))) (Кстати, я обычно покупала с узкими кружевами внизу, так как по широким из-за их жесткости тоже все ползло :). ) 06.09.2002 00:43:32, Елена Н.
Туська
Вот это расклад:))) Я уже забывать начала, что дамочки в ту пору носили. Какое счастье, что нам в этом нет необходимости!!! 06.09.2002 00:45:49, Туська
Елена Н.
Угу, счастье :) Я в детстве застала еще бесколготочное время, носила такой лифчик детский с пришитыми резинками, к которым цеплялись х/б чулки, + панталончики :)))) До сих пор помню, как тоскливо было в садике это на себя напяливать, чулки вечно отцеплялись, не держались на резинках :) А в девушках пояс с капроновыми чулками носила, потому что эластичные колготки были слишком плотные, страшные, все в затяжках за один-два дня. Капрон же был тонкий, но не тянулся совершенно, чуть сильнее потянешь - дырка :( В общем, не жизнь, а сплошные мучения :))))) 06.09.2002 01:01:24, Елена Н.
Туська
Кошмар!!!! Моя свекровь все время рассказывает, как носила чулки на резинках. Как резинки впивались в ноги, а на физкультуре заставляли носить шортики. Поэтому мальчишки все время показывали пальцем и хохотали:( 06.09.2002 01:02:54, Туська
Елена Н.
Физкультуру тоже помню, 1 и 2 класс, требовали обязательно! Только это были не шортики, а значительно хуже 8-D, называлось "дутики" :)))) - из черного сатина широкие штанишки (те же панталоны) с резинками вверху на поясе, и внизу на каждой штанине. На полненьких девочках это еще смотрелось гармонично, а на дохлых, вроде меня, - жуть, ножки-спички из чего-то широкого и бесформенного. Верх обязательно белый, т.е. белая футболка. Счастье, что скоро перешли на спортивные купальники из темно-синего и черного х/б трикотажа :) 06.09.2002 01:10:48, Елена Н.
Туська
Купальники... еще лучше...:( Почему нужно было обязательно телеса открывать? 06.09.2002 01:27:52, Туська
Елена Н.
А что там открытого-то? Только ножки :))), а все остальное закрыто как в футболке. Часто даже рукав длинный был. Цвет темный, трикотаж толстый, плотный х/б, так что мне купальники больше нравились, тем более, что в младших классах ножки у всех без целлюлита и очень симпатичные :)))))) А в старших уже произвольная форма, хочешь шортики, хочешь длинные штаны. 07.09.2002 13:09:53, Елена Н.
Pадость
угу, а нас и в старших классах заставляли в трусах ходить - брррр. Наверное наша тетка-физкультурница свои комплексы на нас отрабатывала.. 08.09.2002 15:39:43, Pадость
Ничего личного, просто всеобщие правила, везде так было. Черные трусы, белая футболка. Как под эти трусы самодельные прокладки из ваты запихивали - отдельный сюр. 18.05.2018 19:45:12, Zanudka
Елена Н.
:)))) если не хуже (страшным голосом) 8-) 08.09.2002 16:10:08, Елена Н.
А у меня есть несколько симпатишных, я их вместо ночнушек использую иногда. Да и мужу нравится. :) 05.09.2002 19:06:01, olgarm
Класс 22.05.2022 07:28:44, Витэк.
Вот именно советские самые классные прелесть. 22.05.2022 07:27:38, Витэк
Туська
Но ведь не старого же образца:) 05.09.2002 19:51:52, Туська
Xenny
да, я помню, как мама пыталась меня лет с 13 заставлять ЭТО носить! объясняла, что если ветер подует и юбка задерется, будет видна комбинация, а не трусы. Вот жуть! я упиралась и никогда это не носила. Насколько знаю, ни одна из моих подруг не носила и не носит комбинации. 05.09.2002 14:49:18, Xenny
Их носил, чтобы платье не просвечивало 05.09.2002 11:15:02, Сотис (ex галчонок)
Siniy
такие?? :)))



PS раньше тоже были всякие немецкие и польские, очень даже ничего
05.09.2002 07:27:39, Siniy
не, не такие:))))с жуткими, колючими кружевами, обычно комбинации были телесного, черного или ьелого цвета...бр...помню, как-то пыталась одеть, все тело чесалось от синтетики. Одевали их под прозрачные платья....эх, какими скромницами мы когда-то были:))))) 05.09.2002 09:49:01, Мария Гомез
Siniy
ну, если были такие жуткие, то были и хорошие :)) просто из-за дефицита - не у всех :(( 05.09.2002 10:12:01, Siniy
Марго.
Это , скорее, ночнушка такая... 05.09.2002 09:30:42, Марго.
Siniy
не только :) жена вот летом дома в такой ходит, когда жарко :) 05.09.2002 09:46:21, Siniy
Их носили вместо маек и нижних юбок одновременно, чтобы обычные юбки к ногам не прилипали. У меня есть одна очень симпатичная шелковая комбинация на тоненьких бретельках. На старые совсем не похожа. только я ее очень редко одеваю. 05.09.2002 02:15:30, Алена Як.
Туська
О, точно!:) И выглядели они довольно мерзко, с этими мерзкими кружавчиками (сорри, если обижаю приверженцев:)). Я думаю, они служили майками. 05.09.2002 00:45:01, Туська
ТаВи
неа, их носили под синтетические платья, чтобы синтетика к телу не липла :-)))) 05.09.2002 01:24:37, ТаВи
И чтобы юбки не вытягивались на попе 05.09.2002 05:33:14, Тюлена
Pадость
по моим воспоминаниям их тоже носили всегда - под школьную форму например. Т.е. не только под синтетику. Но все равно как-то гадостно на ощупь... 05.09.2002 01:34:42, Pадость
Туська
Я ведь по маме сужу:) Она носила их всегда. 05.09.2002 01:30:25, Туська
Марго.
Да, мама до сих пор их носит. Вместо майки. 05.09.2002 09:31:43, Марго.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!