Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yar

Боязнь страха смерти

Боязнь страха смерти. Не смерти как таковой, а именно самого страха этого неминуемого события. Почему я решила отделить? Мне кажется, что со страхом смерти все уже каким-то образом сталкивались. И есть люди, которых это коснулось настолько сильно, что после этого осталась боязнь самого страха. Отчего это может происходить? Если говорить о себе, то я думаю, что это возникло с изменением гормонального фона. Но ведь есть столько написанных, и весьма талантливо, литературных произведений, где отчетливо слышна тоска, в литературе 19в. ее называли смертной тоской. Нельзя же сказать, что у этих писателей изменялся уровень гормонов? Или все же можно? Или это печать таланта, когда у человека чувствительность к событиям проявляется особенно сильно? В обычной же жизни, особенно на улице в солнечный день, смерть для нас имеет номинальное значение. Даже думать не хочется. А вот ближе к «часу духов» все становится более минорным что ли…
Или это вечный вопрос жизни и смерти? Ведь, ИМХО, мы боимся все же не смерти как таковой, а именно страха.
12.08.2002 13:58:35,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, чтобы сказать такого умного, но последнее время часто ловлю себя, что холодею(в прямом смысле) от мысли, что могу умереть. И не нравится мне вот этот самый страх и боязнь этого страха мне не нравится, раньше немного спокойнее относилась к смерти, не задумывалась об этом. А гормоны все же играют какую-то роль - это чувство появилось после родов, причем опять-таки недавно. Может все-таки у людей с возрастом тоже меняется гормональный фон? Тогда ясно откуда берутся такие описания в литературе. 12.08.2002 14:46:13, Лёлик
Туська
А еще говорят, чем дольше живешь, тем больше боишься умереть... 12.08.2002 14:58:36, Туська
Yar
Это послание у меня ночью родилось:) Я лежала и думала, думала. А вчера ночью на реке четко так выкристаллизовалось, но до дому не довезла половину... У меня четко - гормоны после родов, но не сразу, через полгода. Т.е. само изменение гормонального уровня может дать такое... А не стресс, вероятно.
А о литературе... С Толстым более-менее ясно, но ведь и у молодых такое попадается... правда пишу голословно, никого сейчас не вспомню. Вот бы дожить до такой старости, когда буду к этому готова.
У меня есть рецепт борьбы с этим, но кто знает, может он и не сработает в другой раз.
12.08.2002 14:54:06, Yar
Старые люди тоже очень хотят жить.
А у меня страхи по поводу потерять ребенка - постоянно перед глазами страшные картинки вырисовываются и кошмары сняться... а вот про свою не думаю... "смерти нет пока мы живы, а когда она наступит нас уже не будет" (С)
12.08.2002 15:32:03, Рапунцель
Yar
Мы этим летом ездили к старой паре. Ему - 102, ей - 92. Живут в собственном доме, своим огородом. О смерти - как о чем-то неизбежном и крайне спокойно. Дед только 2 года перестал читать. Т.е. я хочу сказать, что они не в маразме, грубо говоря. Мыслят четко и практично.
Вот до такого философского отношения к смерти я бы хотела дожить. Я не думаю, что они хотят умереть, но смерть воспринимают как данность.
Про смерть детей стараюсь не думать. Насильно отгоняю от себя такие мысли.
12.08.2002 15:37:15, Yar
После родов как раз понятно, почему.
По мне дело ни в каких не в гормонах, а в банальном страхе подсознательном оставить ребенка сиротой, не успеть поставить на ноги...
12.08.2002 14:53:04, Чудик
Yar
А мне кажется, что смотря когда. Если сразу после родов, это довольно банальная послеродовая депрессия. Обострение всех чувств и т.д. А вот через какое-то время, когда гормоны возвращаются на круги своя, дело другое. Хотя возможно, я не права. Написала из собственных ощущений. 12.08.2002 15:02:09, Yar
vinograd
про свою думаю как данность
иногда- как избавление
про всех остальных- со страхом- имею ввиду сына и родителей
12.08.2002 16:25:40, vinograd
Туська
У меня это было и есть вне зависимости от удаленности родов. Но появилось "в полную силу" только после них:( 12.08.2002 15:08:34, Туська
O'Merry
На меня часто накатывает страх умирания... Я это для себя именно так охарактеризовала. Смерти как таковой бояться бессмысленно, поскольку "пока я есть - ее нет, а когда она придет - меня не будет" :) Но я на каком-то животном уровне боюсь самого процесса умирания. Я немножко знаю, как это может быть, потому что хорошо помню ощущения "ухода" в наркоз: одной частью угасающего сознания стараешься уцепиться за реальность, контролировать ощущения и вообще "остаться на подольше", а другая часть торопит с погружением, зная, что в нем не будет уже ни боли, ни страха... но вот именно эта грань и пугает всегда до каких-то спазмов всего существа... Поэтому так ярко представляется то, что придется ощутить при последнем, необратимом переходе :(((
Головой я понимаю, что все это - только лишнее доказательство неправильного хода моих мыслей и неверных жизненных утановок. Но разум - одно, а глухое, звериное какео-то подсознание и гнездящиеся в нем ужасы - совсем другое, к сожалению... :(((((
12.08.2002 14:43:56, O'Merry
Туська
Именно так:( 12.08.2002 14:54:10, Туська
Yar
Ты как эпикуреец:) Я тоже пришла со временем к этой мысли.
А вот об умирании... Я пока зациклена была на страхе, даже не думала об умирании как о процессе. Хотя я боюсь не наркоза, а прихода в себя. Видимо, меня и не затронул процесс ухода поэтому. Было очень неприятное возвращение.
А почему у тебя так? Ты была свидетелем чужого ухода?
12.08.2002 14:49:11, Yar
O'Merry
Да нет... все из личных ощущений... :((( мерзкое чувство, а главное - оно меня накрывает в самый неподходящий момент. :((( 12.08.2002 14:58:08, O'Merry
Yar
Это да. Очень выбивает из нормальной жизни. Я себя вообще чувствую отдельно от семьи. Раньше даже думала, что подхватила невроз. 12.08.2002 15:07:16, Yar
Туська
Отдельно от нынешней или "родной" семьи? 12.08.2002 15:09:25, Туська
Yar
Родной:) Замыкаешься в себе и все. Очень трудно донести до мужа свое состояние. Может я не умею, а может такой человек. 12.08.2002 15:14:59, Yar
Туська
Мой-то крутит у виска от таких разговоров:) Говорит, что его такое не посещает... 12.08.2002 15:16:59, Туська
Yar
Мой муж всегда говорит, что я - теоретик, а он - практик. Поэтому поделиться я могу здесь или с мамой. Не знаю, хорошо или плохо это. 12.08.2002 15:21:48, Yar
Туська
Наверное, хорошо:) Иначе представьте: сидят двое и "грузятся" о смерти:) 12.08.2002 15:23:55, Туська
Yar
Иногда это хорошо... Выговорились и легче стало. Даже просто из эгоистических соображений. Не одна (один)я такая... Главное, чтобы это не переросло в навязчивое состояние. 12.08.2002 15:26:43, Yar
Туська
Есть такое... И жуть охватывает, потому что не знаешь, где, когда и при каких условиях... Когда где-то происходит трагедия, я почему-то представляю, что эти люди могли чувствовать перед смерью:( 12.08.2002 14:32:12, Туська
Yar
С чем вы это связываете? С гормонами или ... ? Я посмотрела, дети с небольшой разницей, да и возраст у нас похож:) Может возрастные особенности? 12.08.2002 14:55:40, Yar
Туська
Ой, не знаю... Нужно будет проследить. 12.08.2002 14:59:35, Туська
Yar
:) Лучше не надо. Лучше, чтобы не было такого. 12.08.2002 15:15:51, Yar
Туська
:) 12.08.2002 15:18:37, Туська
Соболь
Когда думаю о смерти (что случается очень редко), то самое страшное - это остаться одной, без моего любимого. Зная как "мучилась жизнью" бабушка моего мужа. Она пережила его на 32 года. Как ей было тяжело одной (и это с 8мью-то детьми!). Нет физически одной она не была никогда, всегда кто-то был рядом, все-таки при таком количестве детей всегда найдется к кому поехать в гости или кто приедит навестить. А вот духовно.... Любовь ее (муж то бишь) умер. И это было страшно. Вот и я тоже думаю иногда об этом.

В детстве было раз, я никак не могла понять, зачем жить, если все равно умирать потом. Но тогда мне было 8 лет. Дочка старшая в прошлом году тоже переживала...

Один раз я уже переборола смерть. Второй раз не удастся. А со страхом бороться можно. У меня есть даже "заговор самой себя" на все случаи жизни. Помогает :))
12.08.2002 14:16:33, Соболь
Yar
Я тоже "придумала" способы борьбы, но пока страха нет, не думаешь об этом как-то... А вот когда накатывает... Думаю, что "накатывает" - именно то слово. 12.08.2002 14:21:43, Yar
Igla
Я боюсь только смерти близких мне людей. Боюсь остаться без них и без сил пережить эту потерю. А своей - ничуть. Я просто не могу себе позволить такую роскошь, как просто помереть. У меня ребенок маленький... 12.08.2002 14:06:08, Igla
Yar
Свою можно встретить как эпикурейцы... Но вот сама боязнь? Но это вопрос, если Вы сами испытывали острый страх. Потом все проходит, а вот боязнь может остаться. Смерть же близких - это всегда ужас, от которого просто размышлениями не уйдешь. 12.08.2002 14:12:49, Yar
Igla
А почему для вас это страшно? 12.08.2002 14:26:00, Igla
Yar
Страшен сам страх. Я помню, как просыпалась ночью, явственно представляя какую-то черную бездну. Не случайно написала про смертную тоску. Это я испытала по полной программе. Именно этого я боюсь. Мне трудно далось именно борение со страхом. 12.08.2002 14:33:29, Yar
Мне это знакомо по бывшему мужу. Для него проснуться ночью в смертной тоске и страхе было обычное дело :(((
Тяжелая штука :(((
Трижды имхо, но мне кажется, что это своеобразный сигнал нереализованности, неудовлетворения своей жизнью и собой, а не таланта как такового. Скорей уж, зарытого в землю таланта...
12.08.2002 14:51:06, Чудик
Yar
На фоне чего-то, ИМХО. Я вот вспоминаю, это у меня началось тоже во время крайне тяжелого момета в жизни, когда выхода не было... Точнее, я его не видела. Сейчас еще подумала, согласна. А вывод какой? Надо себя занимать к.-л. творческой деятельсностью? 12.08.2002 15:11:01, Yar
... или сердечного заболевания. 12.08.2002 14:54:51, Элисон
O'Merry
Кстати, если человек _просыпается_ от чувства смертной тоски - это с очень высокой вероятностью именно неполадки с сердцем. :((( То есть если этим ощущением нарушается сон - это уже почти диагноз :((( 12.08.2002 15:12:16, O'Merry
Мерь, бывший был абсолютно уверен, что у него сердце больное... Ну проверился, сказали - здорово абсолютно. Ипохондрия, невроз, неудовлетворенность жизнью - вот и весь диагноз (в его конкретном случае). 12.08.2002 15:30:45, Чудик
O'Merry
Ну, с его-то конкретикой все ясно... но вообще это - первый показатель. :((

Офф. А у меня радость - сегодня мойного папеньку выписывают, вот! Сдалали-таки лазерную коррекцию на "хорошем" глазу; лучше зрение вряд ли станет, но хоть прогрессировать слепота не будет. А второй глаз - увы...
12.08.2002 15:47:29, O'Merry
Туська
Ура:) Очень рада!!!:) 12.08.2002 19:53:58, Туська


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!