Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сестра-Брат: прошу совета:((((

Не подписываюсь, потому что муж разозлится. Считает, что проблема выеденного яйца не стоит - сам разберется. А мне не просто - конфликт получится:(( Близятся очередные выходные, и необходимо выработать хоть какую-то тактику поведения. Наше с мужем безволие в сложившейся ситуации уже доходит до маразма(((( Суть... Живет себе наша семья, хочет покоя и уединения… Влезли пять лет назад в долги, купили с огромным трудом дачу, чтобы выезжать почаще из города, стали там строить домик. Параллельно семья моего брата с лозунгом «А вы что, без нас хотели?» начинает приезжать и гулять на нашей даче без всякого приглашения каждые выходные. С выпивкой всегда:( Постепенно они стали привозить туда своих друзей (людей совершенно не нашего круга интересов, даже больше – неприятных для нас), подруг своей дочери… не спрашивая. Параллельно они перевезли туда немало своих вещей, одежды. Бывают они там КАЖДЫЕ выходные и ВСЕ праздники. Взяли как-то ключи и … так ключи у них до сих пор и есть… У брата было какое-то минутное просветление прошлым летом, он купил дачу напротив совсем дешево, дом только требовал восстановления…поработать там надо было или нанять кого-нибудь. Принялся было за дело. Так жена его вконец запилила: «Дача требует вложений, сколько денег надо тратить!» и … дачу они ПРОДАЛИ со словами: «Нам не нужна своя – ваша же есть!» Так они и пользуются нашей в общей сложности уже 5 лет. Мы ни разу не были на даче одни – наваждение какое-то.
Вопрос: как мирно без ссоры сделать так, чтобы люди поняли, пригласят – приезжайте, а в остальном дача-то наша, а не коммунальная. Чтобы дали нам находиться там одним, в окружении своих мыслей и со своей лишь семьей. При этом мне не хочется портить отношения с братом. Я очень его люблю. Жена его – бог с ней, она очень наглая халяволюбивая дама. Каждый раз еще умудряется с нас денег взять за то, что они с собой привозят (при этом сами это все и съедают/выпивают:( Я не могу с ней совладать, так весело и с шутками-прибаутками она всегда все обтяпывает за наш счет, что мы со своей природной сдержанностью и тактичностью ни возразить ни воспрепятствовать не умеем:((( Глупость в том, что перед братом мне не хочется выглядеть меркантильной – дескать жалко нам что ли? Я на 11 лет его младше.
Вот поговорю с ними о том, что их присутствие постоянное немного напрягает – брат обидится. Точно обидится. Этого мне не хочется. Что делать?
08.08.2002 16:17:02,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна со всеми, что без обид не получится. И есть подозрение, что разговор с братом тоже ничего не даст, т.к. его жена будет делать по-своему. Придется говорить при ней. И приготовьтесь выслушать от нее всякую бяку:) 09.08.2002 01:15:29, Ноябрёна
!!!!! ... и уж бяка от нее будет знатная. За горячим словцом она в карман не лезет. И на дочь свою может рявкнуть так, что наш сын переживает потом очень... Она из торговли вся насквозь (из глубинки). Не работает уже лет 10 нигде. Точнее выходит куда-то, поработает максимум месяц и увольняется. Наши же заработки все время пытается пристроить:)) Пример: "Что бы вам баню не построить? Отлично было бы с пивком, да попариться..." Или "Нужно вам новый дом строить! Эта холупа скоро развалится уже..." Сейчас мы третий год уже строим по чуть-чуть, с финансами проблемы и проч., много нервов, поездок за материалами, неудач и что? Вот уже домик симпатичный практически готов. Вопрос: "Вы где занимаете комнату, наверху или внизу? Если вы наверху, тогда мы внизу обоснуемся!" А у нас там всего две комнатки и терраса. При этом нас трое с сыном, плюс есть мои с братом родитетели, которые вообще ими в расчет не берутся??? Мы вообще-то именно для РОДИТЕЛЕЙ делаем комнату внизу для постоянного проживания - плохо им в Москве (два инфаркта/папа, гипертоник/мама). Я взорвусь. Простите, что я проговариваю все свои переживания здесь. Мне так правда все становится понятнее для себя и помогает осмыслить... Никогда не могла представить, что МНЕ придется оказаться в ситуации, когда родственники что-то делят(( Да и не будет такого. Но чисто свое-то, собственное, ядрена матрена! 09.08.2002 09:56:20, сестра, звереющая
Без обид точно не получится. Аналогичная ситуация у моего папы. У его жены есть брат. Родители оставили в наследство папиной жене дачу (клячу), а сыну квартиру. Так на даче в основном обитает семья брата со всеми вытекающими очень похожими моментами. Папа туда не ездит вообще... 08.08.2002 17:37:53, Annya
Такое часто случается... У моего папы аналогично. Он и не претендовал никогда. Так там все-таки родители были изначально владельцами. Нам то никто ничего не оставлял, далось все трудом большим)))) И такое непонимание. Что беспокоит: инуитивно чувствую, что нормальных отношений после жесткой беседы не жди. Будет разрыв. Как так жить потом, не общаясь с собственным братом? (То, что он будет защищать СВОЮ семью и говорить, что мы их вышвыриваем ФАКТ!) Врагами быть не хочу. Вывод. Я все попробую мирно сделать, но готовлюсь к худшему:(((( 09.08.2002 10:03:47, сестра
Если свое спокойствие дороже, то стоит прямо и вразумительно объяснить, что надоели они, что дача ВАША. Ну обидится брат, потом отойдет, ничего страшного не вижу. А разбираться все же лучше вам, т.к. сестра родная.
У меня брат на 8 лет старше, думаю, что поступила бы также в такой ситуации.
08.08.2002 17:34:21, Лёлик
Уже приняла решение - поговорить. Брат есть брат. Спасибо. Мне помогло мнение всех. 08.08.2002 17:36:39, сестра
Конечно. Наверняка будет дуться и хлопать дверями, но...надо иногда наступать себе на горло. Удачи!
А ключи не забирайте, просто смените замки, так прощу и нервов меньше.
08.08.2002 17:38:38, Лёлик
SUny
Насчет ключа. Может, действиельно, вам потерять ключи и сделать новые. Брат попросит, а вы спросите: "Вы собираетесь приехать к нам в ГОСТИ? К сожалению, в эти выходные не получится, у нас планируется то-то и то-то". Хотя, это как-то не очень- взять и поменять замки. Исподтишка, что ли... В общем, не знаю, что бы я сделала. 08.08.2002 17:23:19, SUny
Вот и нам "колется" вариант с ключами, придуманный еще в июне, да так и не приведенный в действие:) Хочется честно и открыто все обсудить. Гарантий нет на понимание с его стороны, но... ВСЕ ПОРА ПОГОВОРИТЬ НАКОНЕЦ!!! В эти выходные свершится что-нибудь. Обещаю и спасибо всем, помчалась домой:))) 08.08.2002 17:33:41, сестра
Без обид не получится. Как это не печально.
Если, Вам не хочется плохо выглядеть перед братом, то оставьте всё так, как есть.
Если нет, то:
1. после очередного приезда, поговорите с ним с глазу на глаз.
Объясните, что не хотели бы, чтобы вашей дачей пользовались без вашего ведома. Будте готовы к упрёкам.
2. Если проблема возникнет снова, поговорите, но более жёстко.
3. Дальнейшие варианты приведут только к тому, что любые Ваши действия будут восприниматься как личное оскорбление.


08.08.2002 16:37:12, StrongIronM..k
Не могу оставить, как есть... Уже достало это. Он один - без проблем! Но мы не понимаем жену и дочь:(
1. С глазу на глаз уже говорили. Упреки были.
2. Более жестко было со стороны наших родителей (в наше отстутствие) - обиделись на родителей.
Не избежать обид..., хотя на что обижаться? Мы же не внедряемся в их квартиру, не используем их машину.
08.08.2002 17:22:49, сестра
Люди привыкли к определённому положению вещей - 5 лет есть где отдохнуть.
Это воспринимается как само-собой разумеющаяся вещь.(
Вот на изменение миропорядка и будут обижаться, причём либо искренне не понимая в чём причина этого изменения либо лукаво ожидая, когда , вы, устаните выслушивать претензии и махнёте на всё рукой.
Так, что терпение и ещё раз терпение в отстаивании своей позиции.
А с братом рано или поздно помиритесь, а на счёт его жены ... .Зачем вам общаться с тем, с кем не хочется?
08.08.2002 17:36:46, StrongIronM..k
Бреке Ке
Без обид точно не обойдется. С братом лучше говорить без его жены. Можно сказать, что ждете своих друзей и _пригласите_ брата в другой раз. Осенью сменить замки под предлогом окончания сезона и активизации воровства. Ключи не давать, у вас только свои комплекты окажутся. 08.08.2002 16:36:58, Бреке Ке
Про друзей уже говорили. Они молча приехали и пришлось оправдываться, что друзья не смогли:(( Глупо вышло. Про замки - вот и я так хочу сделать, но это почти тоже самое, что захлопнуть дверь. Ох((( Но, во всяком случае, так правда лучше. Может, они сами все осознают... 08.08.2002 17:26:12, сестра
Без обиды брата никак не получится.То
есть, если Вы хотите спокойствия, то обязательно нужно поговорить.НО!! Лучше только с братом и без взаимных "наездов" Может просто договориться, что они приезжают туда только тогда, когда Вас там не будет??
Вы же не живете там постоянно.В общем, постараться найти компромисс
08.08.2002 16:23:11, Лулу
Брат работает. Все его выходные, это и наши тоже)) Не пересекаться не получится. 08.08.2002 17:28:29, сестра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!