Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про работу, про декрет

1) обратила внимание, что практически у всех здесь присутствующих есть дети. поделитесь, пожалуйста, каково сейчас уходить в декрет? ну в советские времена с этим проблем не было. выплачивалось пособие, за тобой место оставляли... а как сейчас с этим в коммерческих фирмах? ведь оплачивать декрет невыгодно, а ждать сотрудника - сложно, поскольку кто-то должен его работу делать! место сразу занимается. поделитесь опытом, у кого какая ситуация на работе.
2) и вот еще что. те, кто выходил на работу после декрета, сколько сидели с детьми? какой был перерыв? сложно ли было устроиться? как относятся работодатели к наличию маленького ребенка? поделитесь, плиз! а то страхи, страхи...
02.08.2002 11:23:00,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Кузовкина
1. Ушла в декрет, как положено. Выплачивали деньги по "белой" зарплате. Обещала выйти в 4 ребенкиных месяца, но не смогла. Меня ждали. Вышла в 10 мес, сначала на полставки. Но мне не понравились изменения, которы произошли за год и я уволилась, т.к. меня пригласили на другое место работы. Там мне жутко не понравилось, через месяц сбежала. Посидела с ребенком лето, в год и пять стала искать работу через агентство. Нашла практически сразу (за две недели). Работаю вот с ноября на новом месте... 02.08.2002 17:57:52, Катерина Кузовкина
Катерина Кузовкина
А с первым ребенком было так: я работала в школе, ушла в декрет, как положено. Когда родилась дочь, я поняла, что не могу позволить себе такую роскошь - работать учителем. Когда Даше было 14 месяцев, нашла работу секретаря в амер. фирме. Иностранцы спокойно отнеслись к наличию ребенка, они считали, что это мои проблемы. Тогда было тяжелее - моя трудовая лежала в школе, моя работа никак не была оформлена. 02.08.2002 18:02:26, Катерина Кузовкина
1. Работала в комм. фирме. Беременности моей, конечно не обрадовались. Ходила на работу полный рабочий день все почти 9 месяцев. Декрет оплатили из расчета белой з/п (копейки) + коляску подарили.
2. С возвращением просто повезло. Дочке было 9,5 мес., на фирме решили взять еще бухгалтера и пригласили обратно меня. Вышла на работу 1 авг. 1998, а 17-го случилось извесное всей стране событие :)
02.08.2002 15:09:57, kateD
ЮляМ
Ушла в декрет в 30 недель ровно. У нас официальные зарплаты. Все выплатили сразу. После отпуска декретного взяла неотгуляные отпуска. Потом сразу вышла на новую позицию с окладом не меньше старого. Мой прежний отдел расформировали пока я в декрете была. А теперь вроде как еще и повысили. Сыну было 4,5 когда вышла. 02.08.2002 13:44:14, ЮляМ
Котенок!
Уходила в декрет прямо перед родами. Не оплачивали, но я и разговор об этом не поднимала. Могла выйти на это место в любой момент - ждали. Но в итоге получила более интересное предложение и вышла туда. С ребенком просидела 1 год. Работу нашла очень легко, даже случайно (правда, опыт большой). Но я никогда целеноправленно не искала, всегда предлагали что-то сами. 02.08.2002 12:30:12, Котенок!
Рада
Во время первой беременности, родов и 3 месяца после этого я нигде не работала.
В 3 месяца пригласили на работу - пошла.
(с условием, если это не будет мешать ребенку) работала по 2 часа, затем подольше, теперь с 11 до 17. Сыну 6 лет.
Что буду делать со второй беременностью - даже незнаю.((
02.08.2002 12:09:00, Рада
Kiara
К беременности отнеслись на удивление мила, хотя я забеременела в испытательный срок:)) В роды - декрет контора предлагала помощь, привозила подарки и т.п. По умолчанию предполагалась, что выйду работать как только смогу. Так и вышла. Коммерческий банк
Другой коммерческий банк - нынешний. Девочка так же забеременела месяца через три после устройства на работу. В феврале родила, в июле вышла работать.
Оба раза вопрос о деньгах не стоял - все выплачивается по смешной официальной зарплате
02.08.2002 12:02:25, Kiara
vinograd
ушла в 30 недель полные
получила за 4 мес -официальн отак ведь кажется- зп была белая и официальная
но-уволили когда дитю было 2 мес- по согласию обоюдному правда с выплатой вых пособия в размерезп за 2.5 года
уж не знаю чем я им не угодила настолько:))
работу новую нашла очень небыстро- когда дитю был 1 с небольшим
02.08.2002 16:24:28, vinograd
Сам декретный отпуск (4 мес.) оплачивался по полной программе (моя официальная и неофициальная з/п), а потом идет отпуск по уходу за ребенком - а это официальные государственные копейки. Сидела до 1,4, но содержал меня тогда муж и мама моя (в большей степени) 02.08.2002 12:01:57, Ибис
1. Работала в крупной компании, в которой уважают и соблюдают трудовой кодекс. Отпустили без проблем, все оплатили. Но и я не "хамила", как некоторые наши девушки, проведшие всю ребеменность на больничном. Ушла в 30 недель, забыв про то, что у меня осталось еще 2 недели ежегодного отпуска. Декретные выплатили сразу, потом оплатили (со всеми полагающимися премиальными) отпуск за следующий год.
2. Планировала сидеть дома 3 года, но когда дочке было 1,5 года, позвонил мой начальник и пригласил на работу в другую компанию, куда он ушел. Я выяснила перспективы (вернее, их отсутствие в смысле карьерного роста) с прежней компании, высшее руководство "дало добро" и я ушла. Предупредила своего начальника, что ребенок маленький, я буду брать няню и постараюсь решать все вопросы сама, но могут быть больничные. В общем, все нормально. Дочка второй год с няней, я работаю и все довольны :-))
02.08.2002 12:01:37, Polett
Велена
Работаю в коммерческой фирме, не в Москве. В декрет ушла за 2 недели до родов. Вполне бы могла уходить в 30 недель, но не хотела, да и чувствовала себя прекрасно. Вышла через 20 недель декретного и 4 недели очередного отпуска, ребенку было 5 месяцев. На работе замещали, проблем не было. После меня еще одна девушка уходила в декрет, тоже вышла в 5 месяцев. Декрет оплачивается, плюс по кол.договору выдается мат.помощь в связи с рождением ребенка (весьма приличная). 02.08.2002 11:43:20, Велена
Катер'ОК
1. Отнеслись нормально, но поскольку моя додекретная контора дышала на ладан, возвращаться туде не имело смысла.
2. Ребенок в 1,7 пошел в ясли, но НОРМАЛЬНУЮ работу я смогла найти только тогда, когда ему исполнилось 2,1.
02.08.2002 11:35:19, Катер'ОК
Йовин
1.Работаю в госучереждении, поэтому с этим проблем нет. Вот у мужа в фирме недавно ушла сотрудница в дикретный, вроде как без проблем. Оплачивают ей.
Сидела с ребенком два года, без проблем вышла на работу. был небольшой страх, что за два года многое забыла:)
02.08.2002 11:26:50, Йовин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!