Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

феминизм!!!

С чего начинался феминизм, кто помнит? А с того, что несколько женщин (о их личностях - разговор особый, некоторые так вообще были стервами порядочными) выступили за те права (подчеркиваю, именно права), которыми общество, где доминировали мужчины, их реально обделило. В частности, право на работу за равные деньги и избирательное право (избирать и быть избранным). И во что все это сегодня вылилось? Хочется плакать и смеяться, смеяться и плакать!

Женщина бъется за право работать! Мило. Как говорится, хочешь - бери! Но тут выясняется, что в работе, в отличие от места в карете, как-то не принято уступать женщине только потому, что это женщина. Какой ужас! И пробиваться приходится абсолютно наравне со всеми, а там и пнуть могут, и подсидеть, и обмануть, и подставить... Однако это воспринимается женщинами почему-то не как просто правила игры, одинаковые для всех, а в первую очередь как проявление мужского шовинизма. И куда только исчезает та самая женская проницательность и рассудительность, как только речь заходит, к примеру, о вопросе, брать на работу молодую женщину детородного возраста или нет? По закону, в случае декрета, за ней должно сохранятся место и выплачиваться, если я не ошибаюсь, что-то около 75% оклада. Для АвтоВАЗа, это может и подходит, а как быть в случае с маленькой частной фирмой, где буквально каждый рубль на счету? Нанимать на время другого человека, а платить как за двоих? Вы же не станете нанимать себе хворую няню, что бы платить ей минимум, а потом еще нанимать вторую няню, временно, что бы она сидела с детьми и тоже платить ей деньги. Накладно. И, прошу заметить, к полу отношения не имеет, ибо лежит в области бесстрастной экономики.

Женщина гордится своей стрессоустойчивостью! Тут вообще разбирает гомерический хохот. Россия в этот процесс еще только вошла, потому и последствия не столь очевидны. А вот в США сейчас самая доходная профессия, это юрист (что, в принципе, довольно предсказуемо) по бракоразводным процессам и по делам о защите прав и достоинства женщин, и... психоаналитик, опять же по женским вопросам. Как свидетельствует статистика, не смотря на всю свою стрессоустойчивость, женщины сейчас нагребли себе столько всяких психологических проблем, что иные фармокологические концерны основной доход делают именно на антидепрессантах... Очень тревожный фактик! Не говоря уже о том, что львиная доля проблем у женщин возникла в сексуальной сфере... Работы много, времени мало, на "просто секс" душа не лежит, а времени на рыцарские отношения нет катастрофически. Мужчине тут проще, с его разделением секса на просто секс и отношения. Женщине - куда сложнее, ибо она совершенно не готова к тому, что секс может быть "просто". Ей частенько в подобных ситуациях кажется, что ее попросту варварски используют...

Словом, примеров можно привести великое множество. Но дело, как мне кажется, не в них, а в том, что "все в одном" - это только для шампуней от перхоти подходит. А в реальной жизни чревато смешивать просто индивидуальное стремление к самовыражению, к самореализации, самостоятельность и феминистические разговоры о превосходстве полов. А то получится как с "национальным вопросом", когда заканчиваются реальные аргументы, иные спорящие вспоминают про национальность... Да, кто ж спорит, мужчины и женщины между собой отличаются. Но и бруг без друга они существовать не могут. А потому лучше думать о том, как нам к обоюдному удовольствию жить вместе лучше и счастливо, чем ковыряться в отличиях!
24.07.2000 15:04:40,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший, так сами мужчины и настивают на вышеозначенных отличиях! А что касается декрета, позволь немного опровергнуть. В развитых странах, да даже и у нас в КЗОТе есть ссылка, что отпуск по уходу за ребенком может взять и папа или бабушка или кто-то! Другой вопрос, что наши мужчины неспособны на это, их такая малость, что статистика почти и не отражает этот момент. А в остальном бороться есть за что, ниже Ирка уже привела конкретный пример и так почти во всем. А вместе можно жить и без перехода в заоблачные выси феминизма! К тому же, ты правильно сказал (можно на ты?)феминизм у нас только в зачатке. 24.07.2000 16:49:13, Лелик
Леший
Можно и на "ты", даже нужно, видимо...

Понимаешь, меня в отечественном (и не только отечественном) феминизме расстраивает не то, что есть некие проблемы и женщины акцентируют на них внимание. Глупо отрицать очевидное. Мне бы тоже было неприятно, если бы мой начальник-женщина поставила передо мной выбор: или-или. Однако тоскливо же смотреть на то, как сами женщины активно противопоставляют себя мужчинам. Заметь, это тоже или-или. Вообще говоря, люди то разные. Я знаю предостаточно сильных прекрасных женщин и слабых ранимых мужчин, равно как и наоборот. И феминистическое деление их всех под одну общую гребенку по признаку пола это все равно, что советская система распределения дохода "по труду". Минусов больше, чем плюсов.

Давай будем объективными. Разве тот факт, что еще пока нет реальных жалоб от мужчин-начальников на то, что их подчиненные-женщины их домогались (пытались соблазнить) ради возможного карьерного роста (например, за счет последующего шантажа, если дрогнувший мужчина женат), еще свидетельствует о том, что таких случаев нет вообще? Даже в этой конфе упоминались женщины-уборщицы, приходящие на работу чуть ли не в вечерних нарядах только ради того, что бы "зацепить" мужика из обеспеченных. Однако ж феминистки почему-то предпочитают закрывать на это глаза, а говорят ТОЛЬКО о тех случаях, когда начальник пристает к женщине. Едва ли при таком однобоком подходе можно действительно улучшить ситуацию реально, а не просто затушевать один симптом, что бы потом получить другой.

Со взглядами на семью, опять же. Есть такое американское феминистическое изобретение - изнасилование мужем жены. Мол, муж принудил жену заниматься с ним сексом в то время, когда она этого не хотела. Между прочим, этот факт является достаточным вплоть до уголовного наказания! Встает вопрос, а как же тогда семья, собственно? Ведь в семье каждый в чем-то уступает. Взять, к примеру, ту же измену. Муж испытывает потребность в сексе. Жена - "не хочет" (мало ли почему, предположим просто не хочет, хотя здорова и противопоказаний не имеет). Что остается мужу? Найти другую женщину? Это измена - суд - развод. Просто заткнуться и молчать в тряпочку? И долго подобная семья просуществует? Полагаю - нет. А все потому, что одному эгоизму (даже если такой и присутствует) феминизм противопоставляет другой, но точно такой же, эгоизм. Получаются два эгоизма вместо поиска взаимоприемлимого решения, исходящего из взаимных уступок.

Меня вообще в феминизме как раз этот самый женский эгоизм и настораживает. Как раз тем, что женский эгоизм тут считается ОДНОЗНАЧНО хорошим, положительным, обоснованным и достойным всяческого поощрения. В то время как мужской столь же однозначно осуждается. Что получаем в результате? Да, собственно, точно то же, что было "до", только в зеркальном отражении. Раньше существовал мужской шовинизм. Он не был ни где прописан. Применялся, так сказать, де факто. Что добиваются феминистки с описанным мною подходом. Да точно такого же шовинизма, только женского и уже закрепленного юридически. Получаем крен в обратную сторону. Права женщин защищены. Что же, не может не радовать. Но они защищены не вообще, а ЗА СЧЕТ прав мужчин. Ты сама посуди, точнее представь. Предположим, я подвергся домогательству со тороны начальника-женщины (кстати, мне извсестны, как минимум, два подобных случая с людьми, которых я знаю лично). Что мне делать? Вылететь с возмущением в приемную в поисках свидетелей? В суд обратиться? Допустим, я подам иск в суд, и что? Теоретически, мы с женщиной в одинаковом положении. Как и женщина, мужчина должен доказать, что факт домогательства "имел место быть реально". Однако когда женщина начинает выдвигать обвинения (даже когда они и звучат вовсе уж смешно, типа "создания предпосылок для формирования сексуально угрожающей атмосферы", кстати, перл из реального юридического слушания в штате Делавер, США), по умолчанию суд воспринимает ее сторону, как правую. Ибо принято считать, что мужчина МОЖЕТ домогаться женщины и что женщина ВСЕГДА жертва. Стало быть, доводы женщины автоматически приобретают дополнительный вес. Что там говорить, даже в России женщине достаточно просто ткнуть пальцем в мужчину и заявить, что он ее изнасиловал, и мужчина должен доказать обратное с УБЕДИТЕЛЬНЫМИ фактами, ОДНОЗНАЧНО принимаемыми судом. А когда истцом выступает мужчина? Ты представляешь, как будет в душе хохотать весь суд, если МУЖЧИНА вдруг заявит, что какая-то там женщина его домогалась! Принято считать, что женщина просто НЕ МОЖЕТ домогаться. Как это, женщина и домогаться? Получается, что мужчина уже не может просто ткнуть пальцем, как в случае с женщиной, и сказать - она! Он ОБЯЗАН УБЕДИТЕЛЬНО доказать факт домогательства. Что, впрочем, все равно не освободит его от насмешек.

Я бы не спорил с феминистками, если бы они действительно предлагали решения, исходя из реального положения вещей и из того, что такие решения учитывают весь опыт, и всех участников, в том числе и мужчин. Увы, пока я вижу только твердолобое противопоставление себя мужчинам с весьма нелестными уничижительными обобщениями ВСЕХ мужчин. ВСЕ мужчины грубы, скотинисты и неотесаны. ВСЕ мужчины только и думают, как забраться женщине под юбку и как принудить, принизить ее. ВСЕ мужчины мужчины - шовинисты. ВСЕ, понимаешь. Т.е. и я, и Сергей, и множество моих друзей и знакомых, которые ни коим образом под вышеперечисленные определения не подпадают. И к женщинам уважительно относятся. И понять стараются. И помочь. Однако ж ВСЕ МУЖИКИ - .... Не думаю, что с подобным подходом можно "родить" что-нибудь путное. Или тогда уже самое время задуматься над зарождением движения "в защиту прав мужчин". Кстати, в США этот процесс уже начался...
25.07.2000 12:42:48, Леший
Знаете зря мы здесь что-то пытаемся обьяснить.И тожепо дурости внизу писла длинные ответ.Незачем...
Давайте оставим человека в сладком неведение...Пусть он продолжит гомерически хохотать и строить илюзии о психологических и сексуальных проблемах этих слабых и несчасных женшин.
Нет ничего лучше человека недооцениваюшего своего соперника,если мы говорим о правилах игры и конкуренции на рабочих местах иногда такое завышенное самомнение о своих мужчких достоинствах - просто находка.
24.07.2000 16:47:21, Фая
Поддерживаю! Метать бисер... 24.07.2000 20:38:48, Шин
Полностью согласна! 24.07.2000 18:32:55, Kрыска
Ты что уже с Кипра вернулась? Вот сюрприз! Похвастайся, как отдохнула.
Ждемс.
25.07.2000 02:21:47, Марина
Да какой там! Еще не уезжала даже - в эту субботу лечу. Но сначала в Варшаву, а потом только на Кипр. Так что до отпуска еще пахать и пахать... 25.07.2000 04:02:10, Kрыска
Pravil"no, Faya, y uzhe davno perestala v podobnye razgovory vklyuchattsya. Pol"zy nikakoi, tol"ko tak nervy poshchekotat" samomu sebe. V etih sporah net obshchego predmeta. Zhenshchiny govoryat o tom, chto zhenshchiny i muzhchiny dolzhny imet" ravnye prava, a muzhchiny govoryat o tom, chto muzhchiny luchshe zhenshchin, nu vo vseh otnosheniyah. Nu hochetsya im v eto verit", nu na zdorov"e 24.07.2000 18:28:15, TanyaT
Маша А.
Леший, 75% (если не 80%) от оклада во время декретного отпуска получают не у нас, а в Швеции. А у нас до достижения ребенком 1,5 лет получают 2 МРОТа, а потом 70% от МРОТа, и эти 70% от МРОТа выплачивается из средств соцстраха. А еще это сидение в декрет не идет в стаж при расчете пенсии... Так что работа мам у нас как не считалась работой, так и не считается. 24.07.2000 16:29:02, Маша А.
У нас, на самом деле, теоретически, несколько иначе:)):
На время отпуска по беременности и родам (мин. 140 дней) женщине выдается листок по временной нетрудоспособности, который оплачивается в размере 100% ее среднего заработка, исчисленного за последние два месяца.
Помимо пособия по беременности и родам существуют иные гос. пособия:), прадва исчисляемые в небольшом количестве МРОТ:(
24.07.2000 17:09:17, Ма-Машка
Елена Н.
Маленькое дополнение: больничный (т.е. листок нетрудоспособности) тоже оплачивается из средств соцстраха, т.ч. работодатель ничего не теряет (на соцстрах он все равно обязан отчислять деньги). 24.07.2000 17:55:12, Елена Н.
Кажется, я так и писала - про Это и Иные Гос. пособия:)). А работодатель "теряет" не при начислении пособий, а при начислении зарплаты (и платежей в фонды, соответственно) из которой пособия рассчитываются. 24.07.2000 18:03:30, Ма-Машка
А у нас отпуск 12 недель :0((
А деньги(100% от заработка) получаем от национального страхования,который добросовестно платим все время а используем весьма редко.А еше может работать в течение 7 месяцев со дня рождения ребенка на 1 час меньше и вот все наши бешенные лготы.
А я не работу должна была через 2,5 месяца выйти ,а то они как с скороварке были...
24.07.2000 17:48:11, Фая
Фая, у нас в теории много всего:)) на практике меньше:( И кстати, гос. пособия, о которых я написала, платяться тоже не из кармана работодателя:) 24.07.2000 17:59:43, Ма-Машка
Не буду говорить обо всём, упомяну только два момента.
"Но тут выясняется, что в работе, в отличие от места в карете, как-то не принято уступать женщине только потому, что это женщина. Какой ужас!"
Речь идёт не о том, чтобы уступать место, а об элементарном равноправии. Когда меня брали на работу, шеф откровенно сказал:
- Я обычно даю ребятам полгода на то, чтобы освоиться, всему научиться и начать давать отдачу. У тебя будет месяц. Не справишься - выпру. Зарплату я даю обычно такую-то, но у тебя будет... (Называет вдвое меньшую сумму).
Это как, тоже нормально, а? И ведь я пошла на эту работу, потому что в других фирмах ВООБЩЕ женщин не берут!!! Да, я единственная женщина в мужском коллективе и стараюсь быть наравне со всеми. Хотя почему-то (женский каприз) хочется, чтобы и оплачивалось это на том же уровне.
Ну а насчёт "женщина не готова к тому, что секс может быть "просто" - это уж совсем неправда, всё от женщины зависит (и от мужчины, кстати, тоже)!
24.07.2000 15:17:09, Ирка
Леший
Так это КОНКРЕТНЫЕ вещи, которые и меня возмущают. Любая работа должна оплачиваться по ее результатам, а не по наличию/отсутствию юбки или штанов. Да, в нашей стране, в этом плен действительно "все слишком запущено". Так с этим и нужно бороться (тут, кстати говоря, женщины всегда могут рассчитывать на мою помощь), а не огульно называть всех мужчин чуть ли не поголовно потенциальными насильниками и домогателями! 25.07.2000 12:50:38, Леший
Что-то не помню, чтобы ну хоть кто-то из нас высказывал подобный тезис! 25.07.2000 16:55:21, Ирка
Ирка, привет! Как прошли выходные? 24.07.2000 15:26:49, wran
Про-ошли... Головушка трещит. :-)) 24.07.2000 15:28:56, Ирка
А зачем отдельной темой? по-моему, все уже сказано ниже... 24.07.2000 15:09:18, Иринка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!