Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хвастовство

А кто как относится к хвастовству?
Этим вопросом я задалась после того, как несколько дней здесь некий аноним стал упрекать девушек из Штатов,что они хвастаются.А Крыска просто рассказала в тему как она училась,как язык учила и т.д.По-моему,это не хвастовство!
А вообще,что такое хвастовство?
Рассказываешь про себя (особенно в Инете),а тебя еще и хвастунишкой сочтут...Обидно...А как иначе общаться?Молчать,как рыба?Или рассказывать только про неудачи?
Очень неприятный осадок остался у меня от той дискуссии!
24.07.2000 14:12:13,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я вот думаю, дело не в желании кого-то похвастаться перед кем-то, а в различной самооценке. При этом люди с низкой самооценкой частенько недолюбливают людей с высокой. А люди с высокой - считают, что ремарки критичных людей исключительно от зависти. А на самом деле многие просто по-разному смотрят на одно и то же.
Ну уж а такая тема как оценка знания языка - похуже политики. Люди передраться могут. А все оттого, что НЕТ объективной оценки. Даже отзывы американцев (ангичан, автралийцев) не показатель - часто льстят, хорошо воспитаны. Вот меня часто спрашивают хорошо ли я знаю английский, я отвечаю всегда на это вопросом "А вы русский-то хорошо знаете?". Для меня хорошо русский знал Пушкин, Толстой и пр. Для меня нет предела для совершенства и я скорее всего никогда не скажу, что я хорошо знаю ангийский, несмотря на филфак и огромный опыт работы переводчиком. А иной скажет - знаю в совершенстве, зная два слова. И не врет он, не хвастает, а искренне верит в то, что говорит, потому как самооценка у него большая. Так же и со всем остальным.
А к чему это я собственно? Забыла. А стирать жалко. :))
25.07.2000 01:00:34, Анка
Молодец! Очень здорово написала! 25.07.2000 02:35:49, Рита
Елена Н.
И не надо стирать :о) Замечание действительно во многом верное. У меня, к примеру, самооценка заниженная, борюсь с этим, но безуспешно :), очень редко могу сказать, что совершенно уверена в своих умениях, способностях. Но я бы не сказала, что недолюбливаю уверенных в себе людей, скорее, наоборот, восхищаюсь ими, завидую белой завистью, притягивают они меня. Подруги у меня все такие, уверенные, и кстати, они не считают мою критику завистью, наоборот, прислушиваются, а вдруг я что полезное сказала, не зря сомневаюсь :))). Не люблю САМОуверенности, т.е. когда уверенность сочетается с глупостью, потому как с такими людьми просто трудно общаться, они никого, кроме себя не слышат, всегда уверены в собственной непогрешимости. 25.07.2000 01:34:30, Елена Н.
Белка, а ты по просьбам трудящихся о себе пиши - вот, бедная я несчастная, набрала лишние 2 килограмма к своим..., а что к своим 40 писать не обязательно. Или - с деньгами так плохо, что пришлось идти работать, когда ребенку было 2 месяца, отдала деточку невесть комууууууууууууу. Тогда будут считать, что не хвастаешься. А если - ой, народ, хорошо-то мне как, муж посуду раз в год сам без напоминания моет и не за каждой юбкой бегает - точно значит хвастаешься, надо тебе завидовать и грубить. Я тут на днях про платье выступила - теперь мне, наверное, все участницы сочувствовать будут (кроме тех, которые будут считать, что я стерва), а на самом деле все, что я пыталась сказать - не судите, если вы не знаете ситуацию. И не сочувствия и не зависти моя ситуация не стоит, все мое и моими руками сделано. Крыска могла в письме сказать - у меня акцента почти нет, потому что муж мой предыдущий был американец и заставлял меня с утра до вечера учить правильное произношение, бил и есть не давал, пока не скажу все без русского РРРРРРРРРР. Вот тогда бы народ не завидовал:-)
Я так всегда с такими мыслями пишу письма:-).
24.07.2000 21:31:57, Марина
Марин,ты так смешно написала - "по просьбам трудящихся"...Я вообще жаловаться не умею..Только тут ,иногда...Допускаю слабинку...Но даже мои жалобы кое у кого могут вызвать отнюдь не сочуствие. 25.07.2000 10:44:21, BelKa
Белка, ну люди же не понимают, что именно то, что ты не умеешь жаловаться и не тратишь время на то, чтобы себя пожалеть и позавидовать другим, а пашешь, как проклятая и есть залог твоего успеха. Но научиться формулировать свои мысли так, чтобы они не раздражали окружающих - иногда стоит, даже если окружающие убогие. Меня, например, оскорбляет, когда люди при разговоре со мной начинают прибедняться, мне всегда становится понятно, во-первых, что прибедняются, а во-вторых, что меня не уважают. Но некоторым это нравится - богатые тоже плачут. 25.07.2000 17:10:27, Марина
Да-да-да, я же совсем забыла! Да что муж, надо тогда с начала начинать - мама у меня была ужас какая строгая, есть-пить не давала, пока глаголы все не выучу. Я поэтому вся в комплексах. И муж меня не любит, потому что у меня акцента нет, а у него есть. Пожалееейте бедную Крыыыыску... 24.07.2000 22:22:45, Kрыска
Юродство Вам уже совсем не идет. 25.07.2000 02:38:14, Юлия
Дорогая Юлия, а мне абсолютно начхать на то, что Вы считаете мне идет или не идет. 25.07.2000 04:03:21, Kрыска
Крыска ну чего ты реагируешь на такую чушь,ты же не реагируешь на крик осла привязанного в зоопарке...
Так что сиди и наблюдай со стороны на этот цирк...
А то что тебя какоя-то очень недалекая девица жутко ненавидит и завидет так это понятно,ведь она прекрасно понимает что напиши она что-то немерзкое ,то на ее сообшение никто и не среагирует и всерьез не возьмет,а ей обидно,внимания хочется.
Вот она и пишет гадости.Но это мазохизм какой-то ,потому что она прекрасно знает что почти все тут кинутся тебя поддерживать и получается заколдованный круг...Так что будь готова получать всемя от времени какю-то гадость и посторайся понять,человеку действительно очень плохо и завидно.
Она здесь выплеснет всю гадость которая ее наполняет и ей полегчает на некоторое время.
25.07.2000 09:15:06, Фая
Чихайте на здоровье! Это же Ваше кредо чихать на все и на всех. 25.07.2000 05:50:11
Крыска, ты только не забывай, это надо постоянно проделывать. Кстати, расскажи, если знаешь, хорошие учебники по произношению. У меня слух-то не слишком-то, так что как я говорю - у самой уши вянут. То есть я понимаю американцев очень хорошо, иностранцев - почти совсем не понимаю, а вот сказать, да чтобы красиво было - ну очень трудно. А как я слышу, как американцы говорят (а англичане!!) - просто плакать хочется, каждый звук отточен, просто как музыка. Можешь что посоветовать? 24.07.2000 23:10:21, Марина
Марина, я не Крыска и живу в России, но язык хорошо знать хочется. Посмотри тут:
http://www.anriintern.com/eng/index.shtml
Курс на основе фильма MATRIX. Идея больно хороша. Только кассета, боюсь, в ноль запилится. Эх, нужно DVD брать.
25.07.2000 09:58:41, Мамочка А
Бери МР4... 25.07.2000 18:52:18, Шин
Белка, но разве это дискуссия? Аноним даже не удастаивает нас хоть каким-то ником, зато предъявляет претензии. Старая песнь манипулятора- я обвиняю, а вы оправдываейтесь.
А по существу: мне тоже не показались письма хватовством. Человек искренее пишет и интересуется мнением других о своих успехах. Мне кажется, это психология такая, неудачи воспринимать лучше, сразу советы находятся, а вот как успехи, так сразу ложечка припасена. Притча была на эту тему неплохая.
24.07.2000 20:46:19, Шин
Она не только про язык рассказывала. Посмотрите все ее рассказы про работы, деньги, домработницу и т.д. Да и про язык тоже, ведь главное было не то, как она работала, а какая она особенная, и сочинения даже лучше всех писала.
Надо иметь такт, когда рассказываешь о себе. И совсем не зависть причина моей заметки, проще всего списать на зависть, тогда и думать не надо.
24.07.2000 16:30:38
Интересно но никто (я надеюсь)кроме вас не видил в этом хвастовство...
Извините но это просто завись в вас говорит.
Когда добьетесь того что Крыска добилась и какой ценой только она ндна знает ,то тогда у вас будет право ее осуждать !
24.07.2000 17:56:27, Фая
Все чего "добилась" товарищ крыса, например, у меня есть уже давно. Завидовать ей просто смешно. Видимо Вы с ней схожи, такая же непогрешимая...
А с анонимом(кой) я полностью согласна, т.к. прочитала все послания крысы (не даром кто то отметил уже в конференции, что хороший человек такой ник не выберет).
25.07.2000 02:46:44, не эмигрантка
Леший
Уважаемая "не эмигрантка", хотя мои позиции частенько расходятся со взглядами Крыски, тем не менее хочу обратить Ваше внимание, что крыса, как животное, считается олицетворением всего плохого только в нашей, славянской, культуре. К примеру, в европейских странах крыса, наоборот, считается животным сильным, умным, целеустремленным, т.е. положительным. По этому считаю Ваш выпад относительно связи между качествами человека и его ником, мягко говоря, неуместным. Тот факт, что у людей существуют разные мнения по тем или иным вопросам, еще не дают основания для личных выпадов. Аргумент из серии "сам дурак!" негативно харектеризует не того, кому его адресуют, а того, кто им пользуется. Подумайте об этом.

С уважением,
Леший.
28.07.2000 15:19:36, Леший
Cпасибо вам что вы напоминаете какие "прекрасные" люди все же остались там ,а то мне уже было трудно справлятся с ностальгией! 25.07.2000 08:52:20, Фая
"Змея подколодная" - вам более подходит чем не эмигрантка. 25.07.2000 08:49:41, Оля
На это могу только улыбнуться. :о) 25.07.2000 04:03:58, Kрыска
Крыска, улыбаюсь вместе с тобой, в фидо у меня был ник "Крыса кусючая", а потом перешла на Шиншиллу ... :))))))))) 25.07.2000 18:48:53, Шин
Это не хвастовство, это ответственность за свои слова. Советы можно давать всякие, подойдут ли они чужому человеку-еще вопрос. По-моему, в конференции нужно говорить "Я делал так и получил такой результат". Не факт, что другой в такой же ситуации получит то же самое. Вот это "Я" многие и принимают за хвастовство.

У Крыски все честно. Она работает и получает за свою работу. Не может сидеть с малышом (может, для нее это очень плохо), зато может позволить себе няню. Много талантливых людей. И в школе на олимпиадах побеждали, и институты с красным дипломом заканчивали, и способности к языкам немаленькие, и в детей своих вложили много и гордятся ими. Так что теперь, молчать в тряпочку, подстраиваться под минимальный уровень? А не кажется ли, что если все опускаться будут, так в болото дружно и съедут. Мне радостно, что в конференции есть успешные люди, хорошо, когда кому-то везет.
24.07.2000 17:04:50, Мамочка А
Абсолютно согласна. Это просто дикая зависть и злоба, прикрытая нелюбовью к так называемому "хвастовству". 24.07.2000 18:58:50, Арина
Уважаемый аноним!Ну хоть режьте меня - не вижу хвастовства,если все так и есть на самом деле.Ну есть у Крыски домработница - ну и что?Да домработница ей нужна,чтоб работать самой,иначе с таким маленьким ребенком ноги протянешь,я знаю по себе!А что,если она действительно хорошо сочинения пишет - ей что,молчать в тряпочку надо?Тем более ,что она это по теме дискуссии сообщила...
А такт - это что в данном случае?Не рассказывать ни о чем,что может вызвать зависть?И вообще,я не понимаю,почему Вы не подписываетесь?Что тут такого?Просто Ваша точка зрения не совпадает с моей,например.Подпишитесь,пожалуйста.
24.07.2000 16:42:50, BelKa
Дорогая BelKa!
"У кого чего болит, тот о том и говорит" - а Вы все время о зависти. C чего бы это? Уже не первый раз.
И я не очень понимаю Вашего желания увидеть чью-либо подпись, неужели от этого что-нибудь меняется? На всякий случай подпишусь. Можете даже писать мне письма - оплачено.
24.07.2000 17:30:49, Белка-Крыска-Мышка-Зайка
Белка это Катерина,я ее стиль уже наизусть знаю.Она Крыске подписалась недавно- Катерина-Крыска-Лариска
Оставь ,бесполезно...
Она на некоторыхреагирует как бык на красную тряпку.
24.07.2000 17:53:30, Оля
Вы ошиблись! Я не Катерина, а то, что она когда-то так подписалась - это просто совпадение. Торопитесь, дорогие. 24.07.2000 18:29:16, Оля-Маша-Наташа-Марина
Ага ,а мы были такие наивные и надеялись что Катерина сразу раскается и решит на правильный путь выйти после ее разоблачения... 24.07.2000 18:38:47, Оля
Я не Катерина. Мне не хотелось бы, чтобы
бедная Катерина получила ни за что, ни про что.
24.07.2000 18:46:02, Катя-Лиза
Я не Катерина. Мне не хотелось бы, чтобы
бедная Катерина получила ни за что, ни про что.
24.07.2000 18:46:00, Катя-Лиза
Гражданка, а что вы на меня так злитесь-то? 24.07.2000 18:34:41, Kрыска
Вы, дорогая, тут совершенно ни при чем.
Я писала BelKe.
24.07.2000 18:41:56
У-гу, а я - это как раз эта самая красная тряпочка... :о) 24.07.2000 18:24:45, Kрыска
Зато такая милая и красивая :)))
Ты (ничего, что на ты?) же знаешь, что все, что ты сказала-правда...
так какая разница, пусть считают, как хотят. Есть те, которых большинство, кто искренне радуется, что женщина в любых условиях остается сильной, способной всего достичь сама.
Такими восхищаются...а кто-то завидует, ну и пусть, правда ведь?:))
24.07.2000 18:32:31, Hel
Вот-вот! И вот еще что интересно - если уж я когда и даю совет в чем-то, то только там, где я, так сказать, "компетентна". А как иначе? Когда задаются вопросы про долгую и счастливую семейную жизнь, воспитание детей или рецепты борща, я молчу в тряпочку. :о) 24.07.2000 18:42:04, Kрыска
А ты ведь во всем раньше компетентна была, как же так, такая промашка? Ведь лу шая в классе!! 25.07.2000 02:52:09, Юлия
И я!И я тоже!Давай международный клуб тряпочек и хвастунишек органезуем!
Все будут нас жалеть и зашишать ...
24.07.2000 18:32:09, Фая
Хорошая идея! Вливайся! 24.07.2000 18:35:15
Крыска,привет!Видишь,какие тут баталии:-))))) 24.07.2000 18:27:59, BelKa
Слушай, пришла утром на работу - а тут такое, да и мое имя чуть не в каждом сообщении! Надо же, какая честь... :о) Спасибо за поддержку! 24.07.2000 18:33:48, Kрыска
Оль, да плюнь ты на всяких ....Завидуют! 24.07.2000 19:02:16, Арина
Обзавидовались!!! Все!!! Прямо сил нет!!!
А чему завидовать? Мне лично жалко эту крыску. Она не смогла жить в России и удрала в США. Живет на чужбине, вот поэтому и самоутверждается.
25.07.2000 02:55:54, Россиянка
Жалко что из-за таких вот россиянок и россиян люди не могут нормально жить ...
25.07.2000 08:58:14, Оля
Хи-хи-хи... 25.07.2000 04:08:27, Kрыска
Тут я совсем уже хохочу! :о))) 25.07.2000 04:06:14, Kрыска
Да что ты! Я совершенно не приняла это близко к сердцу. Только еще из-за этого мне не хватало переживать. Одно приятно - некоторые девочки проявили солидарность! 24.07.2000 19:22:40, Kрыска
Да,точно...Я тоже
сейчас слазила в старые топики и пришла к такому выводу.Просто у Катерины проблемы,а она стесняется рассказать.А зря,может кто посоветовал бы чего..Все лучше,чем злиться ...
24.07.2000 18:02:57, BelKa
Эх, Белка, ищешь ты себе "добрых и ласковых слов" (т.е. приключений) :))) 24.07.2000 18:05:20, Ма-Машка
О зависти я пишу потому,что где-то пол-года назад меня очень обидели недоверием в конфе.Вот и все.Мне было очень больно.А теперь я за Крыску вступилась.Вот и все. 24.07.2000 17:42:55, BelKa
ant
я где-то читала, что в инете есть такой способ самовыражения - любыми способами разжигать ссору. Белка, если вы ответите, то этот человек достигнет своей цели и получит удовольствие! И чем жарче завязывается ругань, тем большее удовольствие получает инициатор! Не доставим ему (ей) такого удовольствия! 24.07.2000 17:39:24, ant
Да не хочет вас никто ссорить. Просто смешно смотреть, как все задергались. 24.07.2000 18:37:41
Точно! На воре шапка горит. 25.07.2000 19:00:56
Ну если у Вас других поводов для веселья нет.... 24.07.2000 18:43:53, BelKa
ant
ну посмейтесь тогда, что ли. Бедная вы... 24.07.2000 18:42:21, ant
Посмеялась от души! Спасибо всем, до свидания. 24.07.2000 18:50:10
SKATERIU DOROJKA! 24.07.2000 20:55:00, OLGA
Darling!
Вы такая скромная, что даже не указываете свой ник, не говоря о реальном имени и адресе...
Конечно, хвастливые разговоры Вам глубоко претят!
24.07.2000 16:36:16, Foxuk
Я не терплю хвастунов. По мне хвастун практически равен вруну, потому что выдают зачастую желаемое за действительное. 24.07.2000 15:24:40, Лелик
Секундочку...
Если у например у меня в семье все в порядке,а у других проблеммы,то получается что я хвастаюсь..,т.е. вру, т.е. выдаю желаемое за действительность.
Если я хорошо зарабапываю,у меня хорошие отношения со свекровью так я тоже вру,и выдаю желаемое за действительность.
Лелик,да вы что,что бы это достигнуть я так тяжкло работала,а теперь оказывается что это все моя иллюзия.
Я считаю если человек говорит-Вы все быдло а я вот .... - то он хвастун.
А если человек говорит что он часами сидел и отрабатывал произношенние и годами учил язык то он не хвастается,а просто говорит что с помошью тяжелой работы можно достичь всего.
Нужно радоватся что есть такие люди ,они дают нам всем пример!
24.07.2000 15:41:52, Фая
Неужели Вы не понимаете, что не всегда надо говорить правду?! Если Вы работаете и не испытываете нужды, это не значит, что с подругой, которая безработная надо делиться проблемой, купить ли Вам Мицубиши или Вольво. 25.07.2000 03:00:16, тоже израильтянка
Это зависит от подруги. Есть абсолютно гармоничные люди, которые довольны своей жизнью. Даже если жена не работает, дитенок маленький, а муж перебивается заказами. С такими людьми чуствуешь себя естественно обсуждая куда бы лучше поехать отдохнуть: во Францию или на Мальорку, а может в поход на Байкал. Когда есть гармония, можно радоваться чужим успехам, не примеряя их на себя.

И потом, как с подругой строить отношения понятно самим подругам. Тут свои темы и интересы. В конференции вообще-то не подруги, а собеседники. Почему здесь кто-то обязан притворяться и подстраиваться под обиженых? Разговоры идут между группами людей. Не хочешь-не читай.
25.07.2000 10:11:33, Мамочка А
Елена Н.
Совершенно согласна. Моя подруга всегда рассказывает мне о своих поездках за границу, и мне очень интересно смотреть и фото, и видео, никакой зависти при этом н испытываю :), хотя у меня даже загранпаспорта нет. Недавно она сделала евроремонт, не раз советовалась со мной, обои мы вместе выбирали, потом с удовольствием мне хвасталась результатами :)))), зная, что я только порадуюсь за нее.
И здесь в конфе иногда интересно почитать, как живут люди за пределами России. А то ведь если бояться, что кому-то покажется, что ты слишком хорошо живешь, то конфа превратится просто в место, где все только жалуются друг другу на то, как ему плохо :)))))
25.07.2000 12:54:45, Елена Н.
Да, Фая, Вы тоже из мухи слона сделать можете за 5 секунд. Во-первых, я НИКОГО КОНКРЕТНО не оскорбляла, если себя в этом увидели - это не мои проблемы, извините за резкость, а Крыску без подписи не я оскорбляла недоверием про акцент. Я тоже закончила лингвистический вуз и знаю, что такое язык не по наслышке.
Во-вторых, ВЫДАВАТЬ ЖЕЛАЕМОЕ ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ - это говорить о том чего НЕТ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, говорить о том, что ты можешь, а на самом деле только слышал об этом, а не скрывать свои проблемы и неудачи от друзей или родственников - это уже совсем другое. Не надо вносить другой смысл в мои фразы.
В-третьих, я никого выше себя не ставлю. Если бы я так делала, то сидела бы одна, бирюком, без друзей, а у меня их оооочень много. И если я могу помочь, я всегда помогаю людям, несмотря на их социальное и материальное положение. Даже здесь за короткое время у меня появилост несколько друзей и знакомых. Так что, Фая, это Вы говорите кому-то другому, а не мне. Я сказала то, что сказала, не более. Каждый понимает так, как может, а уж Вас-то обидеть я даже и не помышляла.
24.07.2000 16:21:23, Лелик
Где вы вычитали что я писала что вы кого-то оскорбили,я не писала что вы считаете кого-то выше себя и тем более не обвиняла вас в анонимных нападках на крыску.Я писала что для меня хвастун это человек который выстовляет себя по отношению к другим,а не то что я вас считаю занносчивой..
Я не понимаю зачем вы сразу-же лезете в драку,тем более что тон моего письмо был совершенно не воинственным (по моему :0) ).
24.07.2000 17:20:38, Фая
Слава богу, что этого не было, но я разъяснила сразу все, чтобы не было потом вопросов и придирок.
По-моему каждый имеет право на свое мнение. У меня оно такое по отношению к хвастовству, у Вас - другое, у кого-то еще - третье. Поэтому не надо цепляться к словам и все. А в драку я лезть и не собиралась, просто расставила все точки над "i".
24.07.2000 17:29:01, Лелик
А как в Инете можно определить - врет человек или нет?И главное,зачем? 24.07.2000 15:29:04, BelKa
Зачем? Это как раз понятно. Не видя, не зная собеседников, не имея возможности с ними пересечься, можно "прожить " другую жизнь, где ты более: удачлив, богат, успешен, красив и т.д. Таким образом человек сам себя "лечит", это что-то вроде своеобразной терапии, с ее помощью иллюзорно происходит освобождение от комплексов. А может, и правда, происходит. То, что окружающие ловят на противоречиях, понимают, что ничего из рассказанного нет и в помине, самому рассказчику не очень-то и важно:) Зато если не поймают, то в их глазах он-выдающийся, что и требовалось..
Мне кажется, что ничего страшного в хвастовстве, особенно по Инету, нет, может быть, и правда, кому-нибудь станет проще и радостнее жить от этого? А если не получится, то человек будет искать другой способ самоутвердиться в собственных глазах, что тоже хорошо:)
24.07.2000 15:39:14, Hel
Лен,я спрашивала зачем кого-то подозревать в хвастовстве или во лжи... 24.07.2000 15:48:04, BelKa
Ярослава М.
Это от человека зависит. Люди делятся на тех, кто принимает других такими, какие они есть, и на тех, кто старается всех переделать "под себя". И разумеется, удобнее, когда все в дерьме, а он на белом коне. Поэтому переделка идет в совершенно определенном направлении. Гораздо легче считать, что люди просто врут, а не добились всего сами. Для собственного самоутверждения. 24.07.2000 16:38:49, Ярослава М.
Спасибо,действительно легче считать,что люди врут,чем добиваться самому.Очень хорошо Вы сформулировали. 24.07.2000 16:45:35, BelKa
Ярослава М.
А я тоже в школе сочинения неплохо писала :)) :)) :)) 24.07.2000 19:01:46, Ярослава М.
А вот эта тема уже насколько раз затрагивалась и здесь, и в других конфах - поэтому многие молчат, если им есть что сказать хорошего по тому или иному поводу - боятся, что многие будут трактовать это как хвастовство. По-моему, это все от комплексов. Если человек нервный (поаким-то своим причинам), он и воспринимает все негативно, нервно. Но что мне здесь в конфах нравится - всегда все расстаются друзьями - обязательно замирятся, даже если где-то начинаются обиды и повышенные тона. 24.07.2000 16:06:40, Наташа С.
Елена Н.
Те сообщения были анонимные и довольного оскорбительны по тону, так что становиться другом этот человек явно не хотел(а). Модераторы стерли эти сообщения. 24.07.2000 18:19:12, Елена Н.
По моему, хвастовство - это, скорее, тон, манера разговора, ну и такая, часто в инете неизвестная веричина, как реакция собеседника :) А "добрых" людей везде хватает, не успеешь оглянуться, уже одарили "добром" и "ласковым словом":) 24.07.2000 15:00:51, Ма-Машка
Да,наверное, дело в интонации.Но в Инете интонации не слышно!!!!!! 24.07.2000 15:03:29, BelKa
Почему не слышно? У Крнеги очень хзорошо было сказано, что если хоите получить от человека связанную речь, ударьте его, он вам связно скажет, все, что о вас думает.. :) .Так и здесь, когда хотят оскорбить, слова подбирают так, что и здесь подтекст виден. Гораздо хуже с добрыми письмами, они от души пишутся, там невербалка важна, а ее как разз и не видно.. 24.07.2000 20:53:54, Шин
[пусто] 24.07.2000 20:51:17
Нет, это ты зря:) слышны, не всегда и не сразу, но слышны:)) с другой стороны, ошибиться в них, конечно, проще, чем в реале:( 24.07.2000 15:56:17, Ма-Машка
Лен,мне кажется,что у нас считается просто неприличным говорить о своих успехах.Поплакаться-это пожалуйста,а если начинаешь о чем-то хорошем рассказывать не очень близким людям,то и получается-хвастаешь.
Я вот на работе стараюсь особо не распространяться о позитивных явления в жизни,т.к. сразу начинаются косые взгляды,хотя коллектив вроде бы неплохой.Раздражает наших людей почему-то,если у другого все хорошо.Не знаю,может быть от того,что очень долго учили не высовываться.
24.07.2000 14:58:34, Аквамаринчик
Но меня-то чужие успехи радуют!При этом я отдаю себе отчет,что люди,прежде чем чего-то добиться приложили массу усилий!Почему же большинство людей(или не большинство) злорадно и скептически настроено?Ну почему? 24.07.2000 15:02:29, BelKa
Аквамаринчик
Потому,что не все люди готовы прилагать усилия,для того,чтобы чего-то добиться,потому что никому не объяснишь,да и не стоит,что все чего добился не принесли на блюдечке с голубой каемочкой.Ты потому и радуешся за других,что сама через многое прошла и знаешь,что ХАЛЯВЫ НЕ БЫВАЕТ.А кое-кто на эту самую халяву надеется,и злится на тех,кому,по их мнению,повезло.
А по поводу хвастовства...безотносительно к участникам конфы,меня оно последнее время даже раздражать перестало.Ну хвастается человек,значит у него проблемы какие-то,самооценку повышает,бог с ним.
З.Ы.Написала и подумала,что хвастаться как-то меньше вокруг стали,все больше жалуются:-(((.
24.07.2000 16:23:22, Аквамаринчик
Екатерина Озерова
По-моему, хвастовство - это тщеславие. А тщеславие - это, говорят, такая штука - куда ни кинь, везде рогом вверх выйдет :) Скажем, ты богат - кичишься богатством, беден - гордишься бедностью, здоров - хвастаешь здоровьем, болен - и это напоказ выставляешь. Даже так: говоришь - "вот какой я искренний и непосредственный", молчишь - "вот какой я внимательный и тактичный"... 24.07.2000 14:55:29, Екатерина Озерова
Не знаю, тщеславие я себе по-другому представляла... 24.07.2000 20:56:16, Шин
Согласна, но одно дело - кичиться, а другое - гордиться. Если ты добился каких-то успехов в чем-то, то почему не рассказать об этом, тем более если кто-то спрашивает? Никакого тщеславия в этом не вижу. Тщеславие - это когда человек не признает за собой ничего плохого, когда его уверенность в себе затмевает осознание каких-то недостатков, слабостей, проблем, с которыми надо бороться. А когда человек понимает, что в нем много хорошего, но одновременно хватает и плохого - то это не тщеславие, это просто здоровая уверенность в себе. Разве не так? 24.07.2000 18:30:54, Kрыска
Екатерина Озерова
Крыска, я скажу такую вещь, интересно, что ты на эту тему думаешь. :)
Чем больше человек себя узнает, тем меньше ему нравится то, что он видит... и тем меньше поводов гордиться...
25.07.2000 10:49:44, Екатерина Озерова
То есть важна интонация,с который человек о себе рассказывает?Где та грань,отделяющая хвастовство от обмена информацией?Или важно в доме больного не рассказывать о своем здоровье? 24.07.2000 15:00:20, BelKa
Вот именно!!! Последняя фраза все ставит на место. Браво! 25.07.2000 03:07:41, Марина
Екатерина Озерова
Да дело не в интонации даже, а в вашем внутреннем состоянии. 24.07.2000 17:21:24, Екатерина Озерова
И интонация важна, и место, где происходит обмен информацией, и самое важное-уместность в данном конкретном случае тех или иных слов. Объяснить сложно, на практике, даже в Инете, не видя собеседника, как-то просто определить, где человек хвастает, а где рассказывает о своих достижениях.

24.07.2000 15:26:46, Hel
Вот меня и удивляет,когда в конфе кого то обвиняют в хвастовстве! 24.07.2000 15:32:00, BelKa
Белка, а разве в конфе не люди:))? Те же самые, что и в жизни, и тоже каждый со своими достоинствами и недостатками :)). Кстати, как-то давно в одной из конф была дискуссия об успехах родителей и детей. Тоггда мнои высказали мнение о том, что не деляться в реале своими успехзами, дабы "не дразнить гусей" (примерно):)) Знаешь, я много раз сталкивалась с ситуацией, когда обычная (по западным стандартам) процедура рассказа (написания) о собственных проф.успехах была крайне тяжела для наших людей, ограничивающихся в таких рассказах фактами биографии (родился, учился..и т.д.):)) Многие не понимали, как это так, это же хвастовство:) 24.07.2000 16:02:26, Ма-Машка
Белка ,всегда будут завистливые люди которые будут завидовать успехам других,а вместо того что бы тяжело работать, будут готовы облить грязью тех кто преуспел больше чем они.
И как правило они настолько трусливы что пишут анонимно...Так что не растраиваетесь.Только жалко что мы по глупости пытаемся что-то таким людям обьяснить.Бесполезно...
24.07.2000 14:52:06, Фая
ant
Белка, не расстраивайтесь! Ну кто-то с комплексом неполноценности, или просто личные неприятности в жизни в данный момент, так он(а) не сдержался и резко высказался. Кстати, по-моему, Крыска и внимания не обратила и правильно сделала! Вы уж поверьте, когда вы рассказываете о каких-то своих достижениях, то тех, кто вами восхищается намного больше! И наоборот, когда я прочитала о ваших проблемах, то думаю, ваших "болельщиков" было гораздо больше, чем "противников".Просто "болельщиков" меньше видно, некоторые очень хорошо про вас подумают, но промолчат, чего тут говорить-то? А вот завистник и противник ни за что не промолчит. Так что вы не стесняйтесь, "хвастайтесь" своими успехами, а мы за вас порадуемся и про себя задумаемся, а может, и нам рискнуть? 24.07.2000 14:31:07, ant
Спасибо:-)))Но я,собственно,не за себя беспокоюсь.Я то знаю,что такие недоброжелатели - часто неудачники,поэтому их чужие успехи бесят. 24.07.2000 14:34:39, BelKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!