Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крысик

И снова зависть

Очень сумбурно, каюсь...
Много уже муссируется эта тема, но никак я не могу найти ответа - откуда ноги растут у зависти?
Может от скудности мышления или от воспитания?
Я завидую постоянно - люди делают ремонт, выбирают материалы. Сама пару лет назад ремонтом занималась, а теперь завидую...Приятельница кладет смальту, а мне тоже хочется, хотя красивой плиткой кухню выложила; брат имеет свое мнение на отделку ванной - я страдаю от ощущения, что я все сделала у себя неправильно.
Делаю в жизни много, со стороны правильные вещи, многого достигла но, почему-то все время недовольна.
Есть две девчонки, муж, кошка-собака, высокооплачиваемая и достаточно интересная работа, живы родители, есть квартира, есть увлечения. Вроде, не гневи Бога, радуйся успехам детей и мужа, расти сама. Но гложет зависть и ввергает в апатию...
Может потому, что живу я в своей клеточке на разлинованной жизнью бумажке и не хочу раздвинуть свои границы? Почему никогда я не видела свою старшую балетной звездочкой, или на экране кинотеатра или на Олимпиаде?
Почему сразу решила за нее, что это ей недоступно и не стоит пробовать...Хотя открывала ей многое - и музыку и танцы и спорт и язык - все ровно-хорошо. И ничего яркого. И, боюсь, также как и я она не сможет мечтать о чем-то ВЕЛИКОМ новом, и будет пугать ее смальта на кухне около плиты, которую нужно оттирать от жира... И не сможет она представить себя в коттедже с парой авто представительского класса....как не могу это сделать я...
И очень не хочется перенести этот комплекс зависти и самоуничижения на младшую.
Как вырастить человека без зависти, вернее, без той части зависти, которая мешает жить? Может знаете путь - поделитесь.
16.07.2002 13:15:41,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Мне кажется, что причина зависти в сочетании заниженной самооценки с комплексом отличницы... Первое порождает неуверенность, принижение собственных достоинств и достижений при сравнении с другими людьми. А второй вызывает неудовлетворенность любыми своими успехами ("можно было бы сделать лучше").
Так что рецепт избавления от зависти достаточно прост :))) -
1. полюбить себя такой, какая есть, поверить, что ты достаточно хороша сама по себе, т.е. прежде всего как человек, независимо от общественного статуса, должности, наличия вещей и проч....
2. хорошо запомнить фразу "лучшее - враг хорошего" :)
Когда-то я тоже, случалось, завидовала, но уже лет 10 никому не завидую, только радуюсь успехам... (ну, или равнодушна, если человек мне несимпатичен, неинтересен). И вовсе не потому, что у меня все идеально, а просто в какой-то момент поняла - чтобы иметь то, что имеют другие, я должна быть не самой собой, а такими как они, т.е. другой по своему характеру, интересам, образу жизни и т.д. Но в то время я уже осознала собственную неповторимость и ценность :)))))), что я не хуже и не лучше, а просто ИНАЯ, что вообще все люди РАЗНЫЕ, поэтому у каждого свои собственные достижения и неудачи. Просто их неудачи, потери, мне не видны, или может просто неважны для этих людей... Но неизвестно, согласилась ли бы я потерять это "неважное", может для меня это как раз окажется очень существенным... Ведь невозможно получить ВСЕ самое лучшее на свете, приходится выбирать в соответствии со своими жизненными приоритетами, характером, способностями, средой обитания :)))) Главное - понять, чего ты хочешь от жизни и что способна сделать для получения желаемого, чем можешь пожертвовать (не столько материальным, сколько внутренним, духовным - насколько готова менять себя, совершенствовать), а с чем ни за какие блага не расстанешься... В общем, вспомните конец детской книжки "Принц и нищий" - не только ведь Принцу не понравлось жить на свободе, но и Нищему абсолютно не захотелось остаться во дворце, стать королем... Хотя большинство сказок заканчивается счастливым превращением простых людей в царствующие особы - т.е. вроде бы к этому должны стремиться ВСЕ, для ВСЕХ именно в этом счастье... Но ведь это не так? :))))
16.07.2002 23:24:04, Елена Н.
Крысик
Спасибо. 17.07.2002 16:21:26, Крысик
Разве это зависть? Поэтому это просто неуверенность в своих решениях. :))В том, что касается ремонта - просто выбор слишком велик порой. Трудно выбрать, но ведь это не значит, что самльта лучше вашей плитки? Чему тут завидовать? Они просто разные.

А вот в том, что касается детей, каквы могли решить или не решить что им доступно, а что нет? У них что есть какой то талант который вы загубили? Нет. Вы ждали им возможность попробовать себя в различных видах искусства? Дали. Я думаю, что они сделали что, смогли, и если бы у них был действиетльно выдающий ся талант- вы бы помогли им его релизовать. Но если его нет - о чем речь? Если нет яркости, как вы говорите, то ее с потолка не возьмешь. Конечно можно и без него пробиться используя упрямство, настойчивость, но кому это будет нужно? Я считаю, что следует поощрять путь ребенка в искусство, спорт и т.д. только при наличии исключительных способностей иначе, не думаетье, что вы будете рады, если ваш ребенок будет танцевать в кордебалете, даже если это и будет на сцене Большого театра.

Ой, и вы сюда все приплели, и авто в кучу. Это уж точно никак не взаимосвязанные вещи. :))
16.07.2002 14:32:10, Молли
Туська
Одно могу сказать: про старшую Вашу еще ничего не известно:) А вдруг... И эти "вдруг" случаются на каждом шагу. Нужно просто жить и действительно попытаться радоваться тому, что есть и тому, что, возможно, будет. А будет обязательно:) 16.07.2002 14:08:18, Туська
Тать яна
Вот у меня почему-то так - за одну приятельницу могу искренне порадоваться и восхититься от чистого сердца всеми её успехами, а у другой - даже малейшие "телодвижения" вызывают приступы такой жабистой зависти, что самой противно... А к успехам некоторых вообще просто равнодушна...
Это от чего так?
16.07.2002 14:06:25, Тать яна
Значит, те, к которым Вы испытаваете зависть являются для Вас авторитетом. Может быть, Ваш муж или друзья их высоко оценивают? Из-за этого зависть. 16.07.2002 14:26:37, Зося
Елена Н.
По-моему, наоборот, завидуют тем, кого считают не лучше себя, т.е. "а ведь и я так могла бы, а почему-то это досталось ей! несправедливо!" 16.07.2002 23:28:00, Елена Н.
Тать яна
По-моему, совершенно никакого благоговения перед их авторитетом я не испытаваю, а уж муж тем более... Однако, природу зависти понять не могу... 16.07.2002 14:33:04, Тать яна
А сами эти подруги как, завистливы или нет? 16.07.2002 14:07:57, Foxuk
Тать яна
А если честно, то не знаю.... Мы как-то больше приятельствуем, а не дружим... А к близкой подруге у меня таких чувств не возникает, только иногда... соперничество, что-ли... 16.07.2002 14:12:58, Тать яна
А Вы перестаньте общаться с теми, кто "кладет смальту" и считает тех, кто этого не делает плебеями и лохами.
Ведь завидуешь обычно только тому, что превозносится в кругу людей, с которыми общаешься. Я давно это уже поняла. И лучше всего я чувствовала себя тогда, когда ни с кем на бытовые темы не общалась, и с другими женщинами на предмет смекалки и расчетливости себя не сравнивала, а просто занималась теми делами, которые мне нравятся, например, училась на всяких курсах. Чувствовала себя при этом прекрасно. А как только начинаешься общаться с людьми определенного склада, они тут же и вселяют в тебя мысль, что у тебя что-то не так. Меня вообще всегда бесили разговоры на бытовые темы: где что подешевле достать, как что-то получить на халяву и т.п. Разве это интересно? мне вот в жизни вообще мало что надо, кроме нежного, интеллигентного и умного мужчины :)))
16.07.2002 13:51:17, Зося
ТанГо
Это в нашей стране уже не так и мало.... 16.07.2002 13:55:16, ТанГо
ТанГо
мне кажется, что это врожденное :)
То есть либо зависть есть, либо ее нет :()
С этим нужно бороться, не знаю, как.
16.07.2002 13:43:27, ТанГо
Марго.
Простите,а смальта - это что? 16.07.2002 13:30:37, Марго.
Крысик
:-))) Меленькая стеклянная плиточка, 2х2 см. Красивая, зараза. Но не в ней суть.... 16.07.2002 13:37:58, Крысик
Рада
Я думаю, что абсолютно независтливых людей не бывает.
Кто-то успокаивает себя - "зато у меня....." и тд.
Но наверное лучше всего научиться направлять зависть в нужное русло.
Я очень люблю, когда в моем окружении есть люди, которым можно позавидовать.
Это же здорово! Зависть = это двигатель прогресса для меня. Я начинаю думать, как же так, что ж я то до сих пор до этого не додумалась и стараюсь быть не хуже.
Вообще во мне очень развит дух соперничества и видимо поэтому, мне нужно чтобы рядом были сильные "конкуренты". Вообщем, для меня зависть - доброе и стимулирующее чувство.
Может стоит попробовать?)) А если уж что-то вам не доступно (ну например, никогда мне не быть примой в опере))) значит, нужно просто порадоваться за приму.))
16.07.2002 13:29:38, Рада
Туська
А я абсолютно независтлива, представляете?:( Я обожаю и храню все, что у меня есть. Я не знаю, что будет в будущем, но меня это мало беспокоит. А дико богатой я быть не хочу, это масса проблем: видела! 16.07.2002 14:09:22, Туська
Рада
Но ведь завидовать можно не только богатству! Успешным детям, или наличию детей вообще, замужеству, красивым ногтям, фигуре и.... господи, мало ли чего?
Просто кто-то к чужим успехам относится философски (может быть как вы), а кто-то гложет себя (почему у меня не так), а кто-то и вообще - что бы сделать, чтобы лишить их этого(((
(кстати, таким как правило, жизнь ничего не дает)
16.07.2002 14:17:02, Рада
Туська
Просто у меня это все есть:) И я действительно искренне радуюсь за других. 16.07.2002 14:34:34, Туська
Рада
Завидую))))))))))) 16.07.2002 14:59:29, Рада
Туська
Ну, я рада:) Хахаха 16.07.2002 15:12:41, Туська
Крысик
"Порадоваться" - именно это и получается, но не движет это мной.
Зависть несет разрушительную для меня энергетику и наоборот, посмотрев, как у других все получается, я перестаю действовать из-за боязни провала....
16.07.2002 13:40:35, Крысик
Dodo
Ого :((

А мы коллеги в этом :(( То есть просто один в один. Невропатолог у детей один... надо нам психолога одного на двоих искать :))

В школе отличницей была? :))

Лен, прости бестолковую - посеяла твой телефон. Ничего особенного, просто так хотела поговорить.:) Кинь мылом пожалуйста. И вообще пиши :).

17.07.2002 12:46:06, Dodo
А мне кажется, что это у Вас от низкой самооценки. И надо над этим работать, купите литературу и читайте, тренируйтесь. Ведь это же точит Вас как червь. Нельзя так самой себе жизнь портить. Ведь хуже делаете только себе, а не тем, кому завидуете. 16.07.2002 14:11:54, Лапа
Рада
Не надо бояться!!! Чего вам бояться? Вы же и без того успешная, уверенная в себе девушка!!!)) А провалы? Они случаются со всеми. Главное, как на них реагировать.)) 16.07.2002 14:07:40, Рада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!