Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знаете, что я хотела обсудить. Почему лю

Знаете, что я хотела обсудить. Почему люди так шарахаются от тех, с кем случилась беда? Вот у моей знакомой умерла мама и я понимаю, что ей плохо. Но общаться с ней боюсь. Боюсь увидеть дрожащий подбородок и ее глаза. Да и у меня самой также было. Когда я развелась и мне было плохо и больно, со мной, я видела, тоже боялись общаться. Наверное, это от невозможности посочувстовать грамотно??? Вот я ей сказала, держись. И все, что смогла. И боюсь ей писать даже. Вот почему так происходит???
10.07.2002 17:32:58,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А ничего не надо говорить.Просто молчать и слушать иногда достаточно. я вот спокойно общаюсь с такими людьми ,то есть мне больно за них очень,но когда я с ними вместе,желание помочь превозмогает боль. 10.07.2002 23:06:44, ИМА
Туська
Это зависит от окружения. в России действительно не принято "соваться" к человеку, с которым произошла беда. В Европе тоже. В общем, пока человек сам не заговорит об этом. И, знаете, это гуманно, на мой взгляд. Хотя всегда неловко себя чувствую в таких ситуациях. Хочется что-то сказать, а что?!!!! Хочется обнять человека, а вдруг он этого не хочет?! Нужно, наверное, читать жесты.. А? 10.07.2002 20:02:11, Туська
На себе не проверяла (тфу-тфу), но есть такое утверждение, что ли, что когда у человека что-то плохо, то от него исходит негативная энергия, которую общающийся с ним невольно впитывает.
А еще действительно, очень страшно невольно не тем словом сделать еще больнее.
10.07.2002 19:11:36, kateD
Не бойся. И звони (но без традиционного: как дела?) Например, отвлеки, рассказав о том, что происходит у тебя и у ваших общих друзей. Тем то много.
Мне нужны были эти звонки в свое время. Но некоторые, к сожалению, не звонят и до сих пор (хотя скоро год...). А жаль.
10.07.2002 18:44:40, Fluffy
Елена Д.
Обычно, боишься сделать больнее, напомнив о горе. С другой стороны, если человек тебе сам приходит за сочувствием, то нужно поддержать. А навязываться в утешители я бы не стала. 10.07.2002 17:44:50, Елена Д.
Это, имхо, Ваша индивидуальная реакция. Я не шарахаюсь и от меня не шарахаются. 10.07.2002 17:40:54, Мата Хари
Все может быть. Но я у многих вижу такую же реакцию. Значит, Вы молодец. Просто мне кажется, что порой люди не хотят взваливать на себя чужие проблемы. Бояться, что их будут просить о помощи... Хотя вот например мне тогда были нужны просто слова. И когда мне моя одноклассница сказала, что тоже чувствовала себя как убогая некоторое время после развода и говорит, прекрати даже так о себе думать, это глупость. Знаете, подействовало. 10.07.2002 18:15:51, Марья
Мне кажется, что в таких ситуациях нужно "меньше думать".

"Взвешенное" сочувствие обижает, а спонтанное и из сердца, пусть и корявое слегка, поддерживает и дает понять, что ты не один и жизнь не кончена.

Ну, и я никогда не боюсь, что меня попросят о помощи: я ее предлагаю сама и в ответ, как правило, получаю тоже самое.
10.07.2002 18:27:20, Мата Хари
Да я тоже стараюсь. Учусь по-немногу. И дочку свою учу сочувствию. Если она ударится об стул, желеем и ее и его. :)) 10.07.2002 18:39:31, Маша
Елена Н.
Мне кажется, это от неопытности и сосредоточенности на себе, своих эмоциях... Так бывает у людей, которые сами не были в такой ситуации, поэтому не представляют чего от них ожидают... Или не слишком близки с теми, у кого случилась беда. Им кажется, что нужно сказать что-то особенное или сделать..., боятся, что их вмешательство только помешает... А те, кто побывал в аналогичной беде, относятся уже иначе, им проще вести себя адекватно и не волноваться сильно о ФОРМЕ своего поведения (оно по сути значения не имеет). 10.07.2002 21:21:22, Елена Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!