Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gamma

Квартиры, отцы и дети

Почитала я тут, почитала, что народ пишет (в «Семейной» конфе) про такое долгожданное неожиданное прибавление в семействе на ограниченной жилплощади, про моральную поддержку детей родителями, воспитание детей (мальчиков в духе добычи квартир себе, а девочек в поиске мальчиков с квартирами) и все такое. Да, кстати упоминалось, что хорошее воспитание, жизнеустойчивость залог успеха в жизни (сомневаюсь, что Инкогнито будет согласна, что у нее плохое воспитание и образование и у ее мужа аналогично; да еще мало кто из конфы с этим согласится на свой счет, хотя понятие успешности очень широкое и каждый сам для себя его определяет).
Еще упоминалось, что родители не должны давать ребенку ни машин, ни квартир. А если уж так случится, то поселять всех вновь возникших членов семьи на той же снимаемой жилплощади (если вдруг родители снимают) и посыпать свою голову пеплом, что не научили ребенка правильно жить (см. строчки выше).
Дочь может полюбить молодого человека, у которого нет квартиры и даже перспективы этой самой квартиры, но этот человек будет очень порядочным, хорошим будущим мужем и отцом, и это не повод считать, что Ваша дочь как-то неправильно воспитана; а сын вдруг не научится так работать, чтобы тут же купить (в течение даже 5 лет) себе отдельный угол, но при это он не станет ни вором, ни наркоманом, ни алкоголиком, будет просто добропорядочным гражданином, это я тоже не считаю ошибкой воспитания, а даже наоборот.
Я вот предлагаю другой вариант. Прежде всего помоги себе сам – купи квартиру, если так случилось, что сама не вышла замуж за мужа с квартирой или не женился на девушке с жильем. Затем помоги своему ребенку с квартирным вопросом (я это рассматриваю в качестве приданого или подарка на свадьбу), образованием и тогда не будет на старости лет такого рода проблем (перенаселение и ребенку не придется на съемной квартире жить).
Сейчас начнут мне доказывать, что это не возможно, что тогда будет не жизнь, а сплошная экономия, которая вредна. Да, может быть, не жизнь, но эта нежизнь всеравно возникнет и будет перманентной у вас, у ваших детей, внуков даже возможно, кто-то должен первым перепрыгнуть этот барьер.ИМХО.
09.07.2002 13:46:11,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Yar
Ох, конечно я помогу, но и буду воспитывать так, что на голову просто так ничего не посыплется. Но радоваться, что мой ребенок будет спать в проходной комнате или вообще с нами до 16 лет, я никак не могу. Правда, при таких уловиях, на второго бы и не решилась никогда. Офф.: Куда пропала? 09.07.2002 14:33:28, Yar
Gamma
Да, вроде бы я по-тихоньку здесь. Сколько раз, проезжая мимо Пролетарской, вспоминаю, что ты меня хотела как-то в гости пригласить.:))) 09.07.2002 14:42:52, Gamma
Yar
Не только хотела, но и пригласила:) Только вот по времени состыковаться никак не получалось. И меня не было 2 месяца. Я виновата:) Надо сделать это до августа в идеале. 09.07.2002 14:46:49, Yar
Gamma
Согласная я.:)))) Когда?:)))) 09.07.2002 14:53:13, Gamma
Yar
Напиши мне. 09.07.2002 15:10:05, Yar
Gamma
ОК.:) 09.07.2002 15:12:23, Gamma
Я тут подумала, что, вероятно, предпочту помогать дочери сниматьквартиру, чем жить с ней. В конце концов есть масса промежуточных вариантов решения. кроме как жить всем вместе и выгонять ребенка в 18 лет на улицу.
Проблема воспитания дочери на примере квартирного ворпоса меня волнует явно в последнюю очередь.
И я отнюдь не считаю "достойным" того мужа, который может обеспечить квартиру. У меня абсолютно другие критерии достойности. И профессию пусть дочь выбирает себе по любви, а не по деньгам. Смогу я им помогать, буду это делать хоть до старости, если увижу что они (дочь и зять) занимаются любимым делом, а не лежат целый день на диване.
09.07.2002 14:27:34, Харас
Gamma
А если у тебя и у детей не будет вдруг (тьфу-тьфу-тьфу) денег на снятие квартиры, любимое дело не будет оплачиваемым? 09.07.2002 14:38:56, Gamma
O'Merry
Можно, влезу? Я предпочитаю уже сейчас вкладывать в ребенка мысль о том, что любимое, но не обеспечивающее независимости от чужих милостей дело должно оставаться на положении хобби :)) 09.07.2002 14:43:19, O'Merry
vinograd
согласна
сама попу рвать не буду чтобы обеспечить ему квартирку
мне родители в свое время сказали- нам хорошо с тобой
хочешь снимать- делай это сама если тебе не жалко бабок
я хотела и платила 1/3 своей з/п и даже больше на это
и у меня б даже мысли не возникло, что они должны мне ее снимать
и муж ане привела бы к ним
жить негде- не женитесь
ну правда- если в ыне самостоятельны в плане проживания и зарабатывания денег- то о какой семье может идти речь
семью создают когда есть на то матер база
а так....
детсад какой то-люблю хочу жить вместе
09.07.2002 15:32:54, vinograd
Gamma
Слава богу, у Вас мальчик, а то принцессу бы Вам точно не вырастить.:)))) 09.07.2002 15:53:38, Gamma
Фяка-Пфяка
У меня девочка, выращенная уже в этих же установках. Увы, приходится признать, что получилось второе издание "танка в цветочек". Не могу сказать, что меня это уж совсем огорчает - всегда предпочитала надеяться только на себя. 09.07.2002 16:04:16, Фяка-Пфяка
Gamma
А я вот о принцессе мечтаю.:))) 09.07.2002 16:13:53, Gamma
Фяка-Пфяка
Боюся я... Принцессе Прынц нужен - много вы их видели? 09.07.2002 16:17:35, Фяка-Пфяка
Синяя кошка
Поддерживаю 09.07.2002 14:54:44, Синяя кошка
А я нет. Мне эта позиция неблизка. Хотя, конечно, я считаю, что по возможности нужно стараться к любимому делу еще и какие-то денежки зарабатывать, неважно этим же делом или другим. Но во главе угла все равно стоит интересная работа.
Кстати, я и по отншению к мужу той же позиции придерживаюсь.
09.07.2002 14:48:24, Харас
O'Merry
Мне кажется, что ты абсолютно права для своего случая - то есть при наличии своей квартиры.

Я исхожу из того, что мы все (мы с мужем, впоследствии дочь и ее гипотетическая семья или она одна) должны снимать себе жилье. Это данность, то есть некая повинность, разложенная на всех. Поэтому если я начну заниматься приятным мне делом за три копейки в год, мою долю "трудовой и финансовой повинности" автоматически взвалят на себя остальные члены семьи, что не есть справедливо :((
09.07.2002 14:54:22, O'Merry
Gamma
А я даже при наличии квартиры не считаю, что надо делом жизни считать хобби. 09.07.2002 15:04:19, Gamma
Синяя кошка
Девушки! :) А по-моему вы об одном и том же :) Никто же не говорит, что любимое дело, не приносящее доход должно быть единственным делом, а зарабатывать не нужно вообще... 09.07.2002 15:03:35, Синяя кошка
:)) Но я резко против того, чтобы заниматься только нелюбимым делом ради денег. 09.07.2002 15:05:25, Харас
Синяя кошка
А разве ЗА это кто-то выступал??? :))) 09.07.2002 15:12:03, Синяя кошка
Не буквально, но постановка денег во главу угла и приводит к таким ситуациям. 09.07.2002 20:34:13, Харас
O'Merry
Я не выступал! :))) 09.07.2002 15:18:09, O'Merry
Я отнюдь не снимаю обязанность зарабатывать с СЕБЯ. Но дочери я желаю заниматься в первую очередь любимым делом. 09.07.2002 15:02:06, Харас
А почему у меня не будет денег? У дочери я могу понять, но вот у меня?
Должно не быть денег одновременно у меня, у отца дочки, у нее и у ее мужа. с какой стати? Уж у кого-то из 4-х деньги должны быть:))
В худшем случае, видимо, будем разменивать. Или сдавать нашу и снимать 2 квартиры.
09.07.2002 14:42:21, Харас
Gamma
Потому что в жизни бывает всяко.:(( ДЛя меня лучший вариант, когда у всех есть собственная крыша над головой. 09.07.2002 14:54:31, Gamma
Абсолютно верно!:)) 09.07.2002 14:33:12, Лёлик
В этом вопросе к единому знаменателю не прийти.

Своего ребенка попробую научить строить жизнь так, чтобы он требовал уважения к своей свободе и умел уважать свободу других. Для этого потребуются определенные амбиции, которые, надеюсь, он направит в нужное русло.

А задачи "купить квартиру" или "выйти замуж за мальчика с квартирой" кажутся мне несколько узколобыми. Так своим детям я бы никогда их не сформулировала.
09.07.2002 14:10:10, Мата Хари
Синяя кошка
О, как много всего понамешено... Квартиры, воспитание, образование. Вот только о каком времени говорим? О том, когда мы все росли? И квартирой молодую семью (наших родителей) обеспечивало государство? Или о том времени, когда мы выросли, но деньги на квартиру на сберкнижке родителей "съело" наше государство? Или о "сейчас", когда половина молодых семей (или больше?) ютится с родителями, потому что у большинства молодых людей нет возможности на свою з/плату купить квартиру? Или о наших детях, которые с рождения живут при рыночной экономике и в отличие от нас и наших родителей не верят, что государство должно заботиться о своем народе?
Сместились акценты, сместились ценности, поменялось ВСЁ. Потому и нужно детей воспитывать не так, как воспитывали нас... В том числе и в вопросе с квартирами...
09.07.2002 14:06:26, Синяя кошка
Синяя кошка
P.S. И кто уверен, что воспитание, правильное на сегодняшний момент, будет тем, которое нужно будет через 20 лет??? Как мы перешли от "плановой экономики и социализма" к рыночным джунглям, так и в ближайшем будущем очередным экспериментом можем перейти к диктатуре бедняков. Представьте, что вы растите и воспитываете детей так, как считаете сейчас нужным, а через 20 лет всех, кто умеет думать, всех, кто имеет собственность, всех, кто не готов упасть и отжаться по первой команде отправят в лагеря??? Я, конечно, утрирую, но ни от чего не зарекаюсь... 09.07.2002 14:14:39, Синяя кошка
Gamma
А вот с этим отчасти соглашусь.:)) Но во все времена, здесь это назвали "узколобым" воспитанием, было актуально девушке удачно выйти замуж, а мальчику либо жениться, либо сделать карьеру (кстати очень часто бывает через удачную женитьбу).:))) 09.07.2002 14:21:00, Gamma
Gamma
И как же надо воспитывать детей в вопросе квартир с твоей точки зрения? 09.07.2002 14:11:13, Gamma
Синяя кошка
Не знаю :). А еще см. ответ выше. :(
09.07.2002 14:17:00, Синяя кошка
Во многом согласна с тобой, но специально делать ничего не буду. Жизнь одна и хочется прожить ее полно.:)))Будет возможность - сделаю, нет - будет сама делать.:)) 09.07.2002 14:03:34, Лёлик
Gamma
Не уж-то на улицу выгонишь? :))) 09.07.2002 14:11:59, Gamma
vinograd
своего сына нет
но попрошу решать проблемы своей семьи самому а не в квартиру к маме весит жену с предполагаемыми детьми
возможно кто то кинет в меня камень, но я правда очень люблю своего ребенка, пока он маленький считаю своей обязанность ю давать ему и кров и заботу, но если он сочтет себя настолько взрослым, что захочет создать свою семью, значит он должен сам позаботиться о ней- это сейчас вполне реально сделать
и кстати у меня нет ни 1 знакомой семьи, даже и людей то нет таких, кот бы жили вместе с родителями
это у нас нонсенс какой то
ну нет есть конечно но по другой причине -например когда мама живет с семьей сына-и сидит с его ребенком, у нее нет другого жилья -она из другого города-так исторически сложилось
но это она живет у ребенка своего а не наоборот
09.07.2002 15:42:32, vinograd
Да нет, лучше разменяю квартиру.:)) А если у меня будет деньги, то буду снимать.:)) 09.07.2002 14:20:06, Лёлик
Gamma
Это ты сегодня так говоришь.:) Мои знакомые, у которых сыну 18 лет, озаботились вот накоплением денег на квартиру сыну, хотя их собственная довольно большая, но разменивать приятельница ее не хочет.:)) 09.07.2002 14:23:16, Gamma
Снимать всегда можно, думаю, что и через 12-15 лет это тоже не будет чем-то доисторическим.
А разменять тоже можно по-разному, так что это вопрос такой щепетильный.
09.07.2002 14:37:30, Лёлик
Я и сейчас не желаю уже разменивать квартиру. Но и жить вместе не хочу. Уж лучше снимать. 09.07.2002 14:33:48, Харас
А я бы разменяла, т.к. моя не совсем сопроцентно меня устраивает. С доплатой на 2 двухкомнатные.:))) Нам с милым 2-х комнат за глаза хватит, нам и однокомнатной на двоих хватало, но к старости надо иметь место, чтобы можно было разбежаться по углам.;)) 09.07.2002 15:02:53, Лёлик
Ага, сквозь тернии к звездам. Сегодня не покупаем ребенку мороженого, чтобы через 20 лет накопить на квартиру и образование. ИМХО, по средствам надо жить, вот и все решение. Если возможно не отказывая себе в основных жизненных радостях накопить на квартиру и образование в Гарварде - просто здорово, а невозможно, там может не грузиться?
ЗЫ Знаете, почему корабли космические к звездам не отправляют? Потому что прогресс движется с такой скоростью, что каждый следующий запущенный корабль все равно обгонит предыдущий.
09.07.2002 13:58:40, Наталья Л
Gamma
По всей видимости Инкогнито тоже жили по средствам, только что из этого вышло - сплошной стресс для будущей мамы.:(( 09.07.2002 14:04:11, Gamma
Синяя кошка
ИМХО, там больше накрутили в конфе, чем было стресса. Мне, честно говоря, жаль Инкогнито, потому что послав сообщение в конфу в надежде на сочувствие, в ее глазах превратили милую и любимую свекровь, шокированную в первый момент, в какое-то исчадие ада :( 09.07.2002 14:09:52, Синяя кошка
Gamma
Но сколько еще подобных моментов ждет эту самую Инкогнито дальше. Их, этих моментов, не будет, если они будут жить отдельно. 09.07.2002 14:17:44, Gamma
Синяя кошка
Моментов будет много, где бы она ни жила :). Просто спокойнее нужно относиться к чужому мнению, и не впадать в истерику от того, что действительность получилась отличной от ожиданий. А еще с пониманием относиться к окружающим, а не страдать эгоцентризмом. Я думаю, это ее беременность так эмоционально окрашивает все вокруг. ИМХО, все у Инкогнито будет хорошо, нет там ничего страшного. :) "Ты беременна - это временно"(с) :))) Не была бы беременна - более адекватно среагировала на то же самое, а сейчас ей нужно было участие и моральная поддержка, а не "разбор полетов" :( 09.07.2002 14:24:25, Синяя кошка
И вы думаете, что причина в жилплощади? 09.07.2002 14:07:16, Наталья Л
Да в отношениях причина... Если ребенок у тебя, так сразу тебе все должны? А спросить их, готовы ли они потесниться нельзя было? 09.07.2002 14:21:53, Наталья Л
Gamma
А если бы сказали, что не готовы, так и не рожать? 09.07.2002 14:40:11, Gamma
Синяя кошка
А если бы сказали, что не готовы <потесниться>, так и не теснить.... ИМХО, элементарно... 09.07.2002 14:52:39, Синяя кошка
Искать компромиссы, искать съемную квартиру, искать другую работу, исккать подработку, ПРОСИТЬ помощи у родственников, а не требовать ее. Много чего можно, главное в каждом человека уважать, а не считать, что они пожилые и свое пожили уже. Недаром ведь возраст всех участников подчеркнут. 09.07.2002 14:44:22, Наталья Л
vinograd
соглашусь и обеими руками за... 09.07.2002 15:54:59, vinograd
Gamma
Сколько маеты из-за отсутствия собственного жилья, ужас.:(( У мой дочки будет собственная квартира.:)) 09.07.2002 14:59:01, Gamma
Синяя кошка
Каким образом и/или за чей счет? 09.07.2002 15:04:29, Синяя кошка
Gamma
Как за чей? Родители должны постараться.:))Для себя же в итоге стараться будут.:) 09.07.2002 15:22:29, Gamma
Фяка-Пфяка
А дочка знает, что вы ей ДОЛЖНЫ квартиру представить? И как она к этому относится? 09.07.2002 17:34:10, Фяка-Пфяка
Gamma
Нет, она пока не знает, т.к. не интересуется этим делом.:)) Ей только 7 лет. 10.07.2002 09:09:08, Gamma
Синяя кошка
ИМХО, родители должны (и даже обязаны) стараться другим образом: научить думать, дать образование и помочь найти профессию. Т.е. удочку дать, а не рыбой снабжать. 09.07.2002 16:54:07, Синяя кошка
Gamma
Не считаю квартиру рыбой, как раз нахожу ее одной из удочек.:) 10.07.2002 09:08:34, Gamma
O'Merry
Ну, Оксан, это все хорошо... но я просто трезво оцениваю имеющийся на сегодня расклад сил, величину реально достижимых доходов и жизненно необходимых расходов. Поэтому знаю, что у меня своей квартиры не будет. Как оно будет у дочки - не знаю; подозреваю, что у нее-то жилье как раз будет, ибо ей рано или поздно отойдет квартира от бабушки с дедушкой...
Но мне-то жить надо каждый день! :)
09.07.2002 15:03:11, O'Merry
Рада за Вас и за дочку :-) Желаю удачи! 09.07.2002 15:02:15, Наталья Л
Gamma
Спасибо.:)) 09.07.2002 15:21:49, Gamma
Синяя кошка
ИМХО, в эмоциональности дамы в связи с беременностью. 09.07.2002 14:26:23, Синяя кошка
Gamma
Москвичей, как известно, испортил квартирный вопрос.:))) 09.07.2002 14:14:08, Gamma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!