Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Профориентация

Уважаемые мамы и не только!
Может кто подскажет как лучше определиться с будущей профессией ребенка? Тесты в Инете, может? Или ссылочки, где что-то такое есть?
09.07.2002 07:44:32,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шушик
Вы правы, на все 100%, только вот боюсь тесты вас не застрахуют от неудачи. В свое время меня серьезно тестировали, я пошла и поступила по результатам тестов. Только вот способности и желания иногда так сложно у ребенка связаны, что тесты могут и не помочь. В моем случае тест опровергнул наличие талантов и желаний к специальности, которую я так хотела получить...я послушалась результатов...Ну что вам сказать, я - хороший программист, но я бы была еще лучшим врачом...это очень грустно. 09.07.2002 11:11:03, Шушик
Странно, что у всех такая реакция... Мама просто озабочена тем, чтобы направить ребенка, может быть, выбрать специализацию школы. Про возраст она ничего не сообщила, но может быть речь идет о том часто встречающемся случае, когда ребенок никак не может определиться, в какой 9-ый класс ему идти - гуманитарный или математический. Или все высказавшиеся с 7 лет сами уже твердо знали кем будут, все были такие независимые от мнения родителей? Может быть и такое, что сын сам попросил у мамы совета? По-моему, нормальная озабоченность мамы по поводу дальнейшей судьбы ребенка...Почему бы маме не посоветовать? Или это уже считается плохим тоном, а все те дети, которые советуются со старшими и прислушиваются к их опыту, знаниям - избалованные и "маменькины сынки"?
Сама буквально в эти выходные узнала от коллеги про питерскую фирму "Ориент", которая проводит тестирование на предмет предрасположенности детей к той или иной специальности. Обязательно воспользуюсь их услугами!
09.07.2002 10:11:02, Sela
Все тестирования - полная пурга...Особенно в таком возрасте. ИМХО, ессно :) 09.07.2002 11:32:12, AleXXX
сожалею, но согласна :( 09.07.2002 11:38:26, Annya
Вот спасибо, а то я уже замучилась доказывать.
Ребенку 17. Физико-математическую школу закончил. Поступает на мехмат. Но!! Факт один заставляет задуматься. На свои деньги (често заработанные) ходит к репититору по биологии. Вот я заволновалась, может мы не то делаем? Вроде все уже решили, а тут такие дела. Волнуюсь, уж не судьбу ли мы парню ломаем?
09.07.2002 10:18:05, Одна озабоченная мама
Фяка-Пфяка
???????? Надо же... Моя тоже в размышлениях после физмат лицея, в последних классах уверилась в своей гуманитарности. Биология была одним из вариантов, но все-таки мы склонились к инязу.:)) 09.07.2002 11:05:14, Фяка-Пфяка
В смысле вместо мехмата на биофак ринуться? 09.07.2002 10:19:50, Ольга*
В этом году точно поздно. 09.07.2002 10:49:42, Одна озабоченная мама
Крысик
А если на биофизику в МИФИ? 09.07.2002 11:04:33, Крысик
Lenchik
Сразу не получится ведь. Сначала 2,5 курса - общеобразовательные предметы, и только потом распределение по кафедрам. Для того, чтобы попасть на биофизику, нужно почти на отлично учиться все эти пять семестров, что не всегда удается :) И опять-таки, если всерьез человек потом захочет в биологическую область уйти, то надо будет доучиваться в более специализированном на биологических науках учреждении. М-да, что-то легче не стало :( 09.07.2002 11:43:35, Lenchik
На физфаке МГУ не так. Можно рано пойти работать на кафедру биофизики и тогда возьмут на 100%. Они вообще не очень были зацикленными на оценках. Делать диплом на биофаке или еще где тоже без проблем. 09.07.2002 12:53:55, Харас
Я далека от биологии. Могу только теоретически рассуждать. Нет ли возможности, например, курса с 3-го еще и на биофак прилепиться. Заканчивают же люди как-то и по два факультета одновременно. Или, например, на биологической кафедре заняться разработкой какой-нибудь научной темы, связанной и с биологий и с математикой. Но такое уже чаще в аспирантуре делают. По крайней мере поинтересоваться можно ли так поступить. 09.07.2002 11:04:06, Ольга*
Может лучше ребенку самому определиться, а то, когда в этом деле настойчиво помогают родители, как правило ничего хорошего не выходит и ребенок всю жизнь занимается нелюбимым делом. 09.07.2002 09:44:51, Anchik
Мое мнение - будь программистом, как мама и папа. Но!!! Он не такой, чтобы за компом сидеть. А куда тогда? Мы с мужем программеры и друзья у нас такие же. Вот в этом и беда. Сам он имеет такой круг интересов и кипучую энергию, что я даже не знаю куда лучше. Но ведь есть специалисты, тесты и прочие. Так в чем дело, пусть помогут.
Он сам согласен быть программистом, но я же вижу, что это не его.
09.07.2002 10:10:18, Одна озабоченная мама
 Леший
Простите, а работать Вы тоже за него будете или как? Если нет, то тогда не стоит и голову себе ломать и ребенка пинать. Ребенку нужна как можно более широкая эрудиция (чтобы он знал "все обо всем") и образование в наиболее для него интересном направлении (которое он сам же и выберет). А дальше уж он сам с собственной профессией определяться будет.

Ну Вы сами посудите! Зачем Вам выбирать за ребенка его будущую профессию? Но, Ваш ребенок, что - тупой что-ли? Полагаю что нет. Ну тогда почему Вы ведете себя так, словно он тупой? :)
09.07.2002 09:11:43, Леший
Наташа С.
Эх, Сань, все ты вроде так логично говоришь... А я вот прекрасно понимаю "озабоченную маму" - у самой 14.5 летнее чадо отбивается от рук- дневник пустой, никогда ничего не задано ( на самом деле не записывают задания), дома - ТВ, компьютер и музыка... Книг, всяких программ-энциклопедий и т.п. дома - завались, я по первому зову помогаю, достаю материалы, сделали неограниченный вход в И-нет, чтобы мог искать всё, что нужно для докладов и выполнения школьных заданий. Неинтересно ему.:( Только пинками заставляем заниматься, чтобы не сполз на тройки... Так что насчет "Должен сам выбрать направление" - ха-ха-ха:(. На вопросы "кем бы ты хотел стать" - последние 3 раза мы получили ответы - астрономом ( вообще не интересуется астрономией), энтомологом ( посмотрел док. фильм по ТВ про насекомых), гувернером в богатую семью. Нормально?... И потом, я не услышала из сообщения "..мамы" о том, что она сама собирается выбирать за ребенка профессию - она спросила о тестах в И-нете, это, как я поняла психологические тесты, в результате которых выводятся благоприятные профессии для данного склада характера, больше ничего. Хотя бы приблизительно представлять, куда можно ориентировать чадо своё. Мой сына после такого теста в школе и принёс весть, что лучшая профессия для него - воспитатель детей... Вот и "намылился" в гувернеры. 09.07.2002 10:24:53, Наташа С.
 Леший
Знаешь, если взять меня в том же возрасте, то моим родителям должно было бы стать совсем кисло. Учиться охоту у меня еще в первом классе отбили. Класса до седьмого был оболтусом, подтягивавшим хвосты только когда совсем уж припирало. В шестом классе вообще в сумме не ходил в школу четыре месяца. Как меня от туда не выгнали - до сих пор удивляюсь. За то параллельно раздолбайству я много читал совершенно с т.з. родителей бесполезной литературы. Ну не считать же таковой мемуары Гудериана или воспоминания Черчилля об операции "Торч"?! :) Плюс увлечение судомоделизмом и плотные занятия спортом. Да, еще с пятого класса увлечение военной историей. И примерно с того же времени стойкое убеждение, что "я пойду в мореходку", не один год сводившее с ума маму с папой, мелко вздрагивавших от одного упоминания этого слова. Поздее, ближе к концу 7 класса меня "пробило" и 8-й я уже закончил "твердым хорошистом", а 9 и 10-й ... в отличники понятное дело не выбился но был к тому близок.

И что получилось в результате? Ну, на папу с мамой определенно не похоже. Ни по взглядам на жизнь, ни по специальности, ни по пристрастиям. Однако ж, по-моему, не так уж и ужасно получилось?! :) Это я к тому, что ... ну не похожи дети на нас. Ну так это же нормально! Вспомни, что НАМ в НАШЕ время на эту тему говорили! :)))
09.07.2002 15:05:22, Леший
Наташа С.
Знаешь, Саш, самое смешное, что мне вообще было начхать, кем я стану.:)) Ты, получаешься, в детстве - увлеченный парень, модели, книги всякие умные... А мой-то вообще ничем не интересуется, кроме комп. игр и фильмов - как по т.в. что-то начинается - он говорит" А, знаю, это - про то-то", не читает - чего только мы ему не подсовываем, от "2х капитанов" до "Копей царя Соломона" (их, правда, прочёл с удовольствием:)), дома - полные собрания Жюля Верна, Конан Дойля, фантастики море, Булгаков, Пикуль - ну на любой вкус книжки очень интересные, Мне прям завидно -мы -то это бывалочи, в ксерокрпиях "слепых" читали - и ничего ему не интересно.:( К тому же в наше время это все было не так существенно - я могла с моим аттестатом и школьной подготовкой в любой ВУЗ поступить ( не говорю о МГИМО и подобных сильно блатных) и мне армия не грозила с горячими точками, да и не было их тогда таких страшных.:( А сейчас - станет вот он энтомологом, а что кушать будет?... 09.07.2002 18:13:56, Наташа С.
Мой сын, например, хочет быть футбольным коментатором :))) 09.07.2002 11:06:04, Ольга*
Вот чтобы не работать потом за него я и стараюсь. За дите нельзя решать, но направить полезно. Конечно он может сейчас закончить тот Вуз, куда все друзья пошли. А к 30 годам иметь дипрессию от нелюбимой работы. Я не права? 09.07.2002 10:04:40, Одна озабоченная мама
Конечно, неправа. Главное в учебе - научиться учиться :) Если он этому научится, то потом с легкостью поменяет профессию :) 09.07.2002 11:36:37, AleXXX
Абсолютно согласна. А идти с друзьями совсем неплохой вариант. 09.07.2002 12:55:24, Харас
Баунти
А почему вы собираетесь определять его будущую профессию?! Может, я чего-то не понимаю, но мне кажется, что Алекс прав - надо дать ребенку широкое образование, а уж профессию пусть сам себе выбирает! 09.07.2002 08:23:58, Баунти
А я и не собираюсь. Если бы я его определила в институ по своему усмотрению - тогда да. Ну а как более опытный человек во взрослой жизни я хочу показать ему как определить свои способности поконкретнее. А то увечений у нас много, но где лучше сможет самореализоваться... Уверена, не все взрослые люди могут сказать, что их профессия отвечает их движениям души. Должны быть методики, тесты и т.д. Конечно это не руководство к действию, но повод подумать 09.07.2002 10:02:06, Одна озабоченная мама
Скажу про себя:)
В детстве очень любила читать, выбрала книготорговый техникум - и почитать, и вроде профессия (это еще на заре перестройки было, книжный дефицит и все такое).... На 3 курсе читал один дядечка у нас основы права, и как читал..... В итоге я поступила в юридический, он меня потом к экзаменам вступительным готовил:)
В итоге - присоединюсь к общему мнению о необходимость разностороннего развития и наблюдения за ребенком. Основных направлений, на которых строятся все тесты 4, правда я помню только 3: человек-человек, человек-машина, человек-природа.
Исходя из того, что преобладает в ребенке надо искать хобби, доп.занятия, книги и прочее. Таким образом годам к 16-17 можно определиться более четко. Кстати, а он в принципе желает получить высшее образование? Может, начать со среднего?
09.07.2002 10:17:54, мама98
ИМХО надо дать ребенку максимально широкое образование, а в профориентации он и сам разберется... 09.07.2002 08:17:56, AleXXX
Широкое это как?
Все Вузы города закончить?
09.07.2002 09:58:15, Одна озабоченная мама
Вполне достаточно практически любого ф-та МГУ. Напрример, мех-мат или эконом.фак. 09.07.2002 11:31:00, AleXXX
Йовин
Просто поставлю свою подпись под Вашим высказыванием 09.07.2002 08:43:45, Йовин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!