Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Студеньческое общежитие...

вот просто так пообщавшись с Синей кошечкой... меня навеяло :)))

Кто, когда учился жил в обаге? Многому ли вас это научило или помогло в жизни?

Если не жили, то жалеете ли вы, что студеньческие годы прошли не в постоянном коллективе студентов, а дома? прочувствовали ли вы студ. жизнь до конца...

путанно получилось, но... :))

я вот жалею в какой-то степени, что не пошла в общагу, хотя возможность была, из Наро-фоминска ездила на учебу, что я что-то пропустила... а вы?
04.07.2002 16:46:08,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lyta
Не жила и не жалею. Студенческую жизнь прочувствовала сполна: и постоянные вечеринки в той же общаге, и стройотряды (вот уж, школа жизни ;)), и лагерь Алуштинский.
А вот жить я всегда хотела только дома.
04.07.2002 19:28:18, Lyta
Верная Скво
жила с середины первого курса и до 2го года аспирантуры - когда поднапряглись и сняли квартиру вдвоем с теперешним мужем :) Первую половину первого курса тоже моталась из Подмосковья, и ТАК уставала, что койка в общаге стала просто раем земным и голубой мечтой человечества :) Так что я ни разу не жалела о переезде туда, хотя и научилась и спать при полном освещении и звуках магнитофона и много чего еще... :)
А если серьезно, я сейчас понимаю, что для меня переезд был очень важным этапом. Я морально отделилась от родителей, из "ребенка" превратилась в самостоятельного человека - в первую очередь именно в плане мозгов, а не денег :) Получила возможность строить свою жизнь, ни с кем ее не согласовывая и не оглядываясь, испытывать на деле свои собственные принципы, отличавшиеся в чем-то от тех, что исповедовали родители. Для меня, с моим воспитанием, это было, пожалуй, единственной возможностью. Сейчас уже думаю, надо как-то будет выпихнуть детей в другой город учиться, когда до этого дойдет :)
Что касается пьянок и романов, могу сказать, что кто как хотел, то так в общаге и жил :) Кто-то отрывался по полной, кто-то "ботанил" - люди-то все разные :) И общага, кстати, в этом плане тоже сильно расширяет кругозор, учит уживчивости и терпимости :)
04.07.2002 18:22:30, Верная Скво
Катя Ден.
А еще интересно какие ВУЗы народ заканчивал, хочется понять где какие общаги. 04.07.2002 18:15:16, Катя Ден.
про вузы дня 2 или 3 был опрос :)) 04.07.2002 18:30:36, LaiLa
Катя Ден.
НЕТ, меня не абстрактно этот вопрос волнует, а в связи с ответами кому как в общаге жилось. У многих непонятно, чего они кончали. 04.07.2002 18:34:49, Катя Ден.
я ЛГУ заканчивала.Общежитие у нас действительно было не совсем стандартное - квартирного типа.То есть 2комнаты , ванная, туалет, кухня.В одной комнате- 2 человека, в другой - 3.Я так только на 1 курсе жила.А потом - фактически втроем в такой квартирке жили.Да и район отличный.Хотя люди из окон тоже периодически выпадали..:(( 04.07.2002 18:45:08, Евра
Да, по сравнению с другими общагами, петергофские просто супер :)
Я в семейке сейчас живу и не жужжу, мне нравится :)
04.07.2002 20:59:04, L
Катя Ден.
У нас тоже общага была нестандартная. В ней жили когда-то строители каког-то СУ или ТУ (слаба я в этом не знаю). В каждой комнате был туалет, раковина, прихожая-аля-кухня, темная комната. Комнаты на 1,2, 3 человек. Первый курс был для меня кошмаром. Мы не сошлись с моей соседкой, на втором курсе удалось с ней разъехаться, до 4-ого курса я жила одна в двушке, а потом мы там с мужем стали жить, а потом и поженились. 04.07.2002 18:58:31, Катя Ден.
Сейчас мне представляется кошмаром, но тогда я совершенно нормально относилась к жизни в общежитии. Я приехала из дома таким домашним 16-летним ребёнком и уютно почувствовала себя в общаге уже с первых дней.
Наверно, моя компания представляла из себя середину - мы не были ни "ботаниками", ни "оторванными студентами", абсолютно умеренно студенческая жизнь :-)
Я бы сказала, что мне ето было очень полезно. Во-первых, тогда я быстро повзрослела, решая массу бытовых проблем и наблюдая развёртывающиеся вокруг романы. Во-вторых, в то время, когда свобода интереснее всего, у меня её было даже больше чем достаточно :-).

Какое было время... :-) Макароны даже без соли (не говоря уже о масле) в три часа ночи на общей кухне и разговоры неизвестно о чём до рассвета, несмотря на завтрашний зачёт по физике... Ох...
04.07.2002 18:02:35, Дестри
Kiara
Я жила все пять лет. В очень благоустроенном, при полном отсутствии бытовых проблем. Не просто не жалею - очень рада, что это было. Стала взрослой, приобрела друзей особого толка - почти родственников :) Отъезд из общаги переживала очень трудно 04.07.2002 17:59:57, Kiara
Kiara
Вспомнила еще. На 4 курсе ходила в деканат забирать документы, потому как достала любимая общага до невозможности. Знаю людей, которые создавали семьи в основном для того, чтоб было подобие дома. Но хорошо что это было:))Да, это я про ЛГУ , Петергоф опять же 05.07.2002 09:12:40, Kiara
Я жила и это было ужасно.
Ну не общественный я человек. Я - собственник. Я чту свою територию и уважаю чужую - мне было тяжело в общежитии очень.
04.07.2002 17:25:19, Рапунцель
а может оно разрушает чувство собствиничества? :)), я тоже ужасная собственица!!! 04.07.2002 17:46:57, LaiLa
Наоборот усиливает!!!
и вообще, даже вспоминать эти годы "золотые" не хочеться...
05.07.2002 13:47:02, Рапунцель
Катя Ден.
Я жила и очень довольна своим житьем. Но общага общаге рознь. Да и компании разные бывает. Как-то получалось, что все мои компании были трезвыми и никаких дебошей вокруг нас не случалось. Хотя на моей памяти пара тройка летунов из окон, пожар в одной из комнат, да пожалуй и все.
Общага для меня - это прежде всего школа жизни. Очень мне горько было покидать ее, когда муж мой закончил аспирантуру, а я институт. Рушился мир, привычные друзья все расползались в стороны. Но нельзя же вечно жить в общаге, хотя некоторые мои сокурсники до сих пор там живут, но не потому что они в этом особый кайф ловят, а просто работая в ЦАГах или ЦИАМе трудно снимать жилье.
04.07.2002 17:24:24, Катя Ден.
dmkaz
хе... енто смотря какая общага... какие соседи и прочее, прочее, прочее... однозначного ответа нет...
я жил в общаге 3 года... было в принципе забавно :)) ... особенно когда молодняк новый приезжает и девочки-мальчики тока оторвавшиеся от маминой юбки всячески пытаются показать себя крутыми :)))... очень быстро обламываются :))... насколько я мог заметить первые пол года схема жизни проста... в начале месяца из дома получается энная сумма денег... она очень быстро проедается и пробухивается и оставшуюся часть месяца занята вечным поиском, что поесть и кого-чего занять :))... хотя, конечно, есть и такие кто умеет сразу планировать свой бюджет :))
а вообще много было и забавного и неочень...
но я не жалею, что сейчас живу в личной квартире :))))))).....
по поводу того, что мне это дало в жизни... да ничего :) .... вот армия дала, а в общаге я получал обычный жизненный опыт...
04.07.2002 17:23:44, dmkaz
Синяя кошка
Ну, уж коли меня помянули всуе... :)))
Стала более самостоятельной (впрочем, я никогда не была маменькиной дочкой). Стала лучше разруливать конфликты и избегать их. Жизнь в общаге научила быть терпимее и уважительнее к другим. Пожалуй, она научила дружбе... (как-то пафосно звучит :)
Всё, наверное... Если не считать того, что я замужем за парнем, с которым познакомилась в общаге. Если не считать, что крестная моей дочери тоже из общагинских. Если не считать, что моя компания - это та самая общагинская тусовка...
Вот еще, где-то в то время я научилась "останавливать тигра взглядом" :) (это к нашим с Лешием дебатам о харассменте.
04.07.2002 17:17:22, Синяя кошка
здорово, да, хорошая закалка :)), про жизнь - верно замечено...

у меня она была несколько другой, но немножко ее было...
подъем в 4:30 или в 5 попом на электричку на 5:51... иливечером, после тусни, сидеть одной в электричке... страшно ... жуть, ведь 1,5 часа трястить и не известно, кто зайдет на другой остановке.... бррр... как ни странно, тигров тоже наловчилась взглядом останавливать, правда чуть позже нервы немножко слетели... кое-что такое серьезное случилось, что...
04.07.2002 17:28:44, LaiLa
Елена Д.
Да, наверное, мне не хватало общения, у нас почти вся группа жила в общаге, но, с другой стороны, я знаю, что не смогла бы там нормально учиться, я не могу спать при шуме или что-то делать, думать, когда меня постоянно отвлекают.
Да и мне было всегда приятно пригласить кого-нибудь из друзей к себе домой, в общагу-то не наприглашаешься :) У нас многие девчонки повыходили замуж, чтобы получить отдельную комнату :( так что не знаю, мне кажется минусов от житья в общежитии больше.
04.07.2002 17:12:37, Елена Д.
самое забавное, что потом бы привыкли бы и делать в шуме и спать стоя... и на лекции посещать :)) 04.07.2002 17:30:52, LaiLa
Елена Д.
Может быть :) "человек - это такая скотина, которая ко всему привыкает" :)
Но мне, думаю, все-равно было бы тяжело, т.к. по жизни, я, скорее, одиночка - любила уединение и шумные компании в больших количествах были не для меня :)
05.07.2002 10:06:24, Елена Д.
я жила..6 лет с перерывом в 1,5 года:)).
В общем, довольна - друзей хороших приобрела , в бытовых вопросах намного лучше стала ориентироваться.Закаляет характер, в общем:))Не жалею..
04.07.2002 17:11:21, Евра
Не жила и не жалею: я совсем не "коллективный" человек, мне не было бы там уютно. 04.07.2002 17:07:53, Анна Я.
ТОже не жила. Более того, изначально отказалась от привлекательных для меня обучения в Питере или Тарту, чтобы не жить в общаге. По той же причине не рассматривала как вариант МФТИ. 04.07.2002 18:40:31, Харас
Катя Ден.
Интересно. А у меня выхода не было, поэтому и перспектива общаги меня не пугала. Но вот общага у нас оказалась какая-то домашняя, 2 года я вообще прожила как в отдельной квартире, только вот душ был на первом этаже. Вообще, наверное, здорово когда можно учиться не покидая родного города. 04.07.2002 19:09:18, Катя Ден.
Нам с сестрой родители снимали однокомнатную квартиру на 1 курсе, пока сами в загранке были. В общагу они нас не пустили. А конец первого курса у нас плохо закончился: 2 мая отмечали в общаге день рождения нашего сокурсника, так перепились, что один гость (из другого вуза) выпал из окна 17 этажа. Отчислили всех, кто был на этом дне рождения. Но это еще не все. Ровно через неделю среди бела дня (около 4 дня) девушке из второй группы нашего курса вздумалось посидеть на подоконнике 16 этажа, свесив ножки в окошко... Короче, не знаю как, но впала она и разбилась. Говорили, что ее пыталась удержать за руки соседка по комнате, но не удержала, уж больно та полная была... Честно говоря, не жалею я о том, что не познала, что такое "общаговская жизнь"... 04.07.2002 17:04:33, Polett
ужастики.:((.., но без этого многие не обходятся :((( 04.07.2002 17:41:01, LaiLa
ага.Я даже сначала подумала, что это про нашу общагу написали.Потьому как была точно такая история.Выпала девчонка с 17 этажа.Из комнаты над нами.Пьяна была очень..многие общаги Универа - по 18 этажей..и некоторые студенты гуляли так, что не описАть.. 04.07.2002 19:21:43, Евра
Да ужас..Эти коллективные пьянки на несколько этажей, когда мы с братом закрывались в комнате и делали вид, что нас нет - ему нельзя пить..Не..Это не для меня 04.07.2002 17:22:50, Лулу
Ольга Оводова
Чему научило и помогло теперь не узнаешь. Что-то приобрела, что-то потеряла оттого, что не дома жила. Но весело было :-) 04.07.2002 17:04:28, Ольга Оводова
В общаге классно было! я не жила там все время, т.к. дом был рядом. Просто мне помогли туда устроиться, чтобы я могла иногда тусоваться. Чему научила, ничего не могу сказать - в период проживания в общаге я стала свободней от родительского внимания. И в этот период я лишилась девственности, сделала свой первый аборт. Это все печально, вспоминая сегодня. Но тогда была полная свобода, наверное мне она была противопоказана. 04.07.2002 16:57:57, Аноним
Жила весь первый курс ..Сначала с сокурсницей, а потом удалось съехаться с братом (учились вместе)..Когдасъехала оттуда, была просто счастлива.Ужасно не понравилось. Старшекурсники, которые вваливаются "в гости" поздно вечером и не уходят, пока не съедят все запасы и надоедят до коликов..Вечно горячей воды нет,холодно..И вообще - не общежитский я человек, наверное :-(( Мне бы в уголочке сидеть и чтоббменя никто не трогал..А когда все общее и без стука в любую дверь - это не для меня 04.07.2002 16:53:21, Лулу
Риммус
Не могу сказать ничего про общежитие, но мне кажется что я что-то упустила, пойдя на 2-м курсе на полный день работать и в институе появляясь тока по большим праздникам - читай, экзаменам :( 04.07.2002 16:49:15, Риммус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!