Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может быть, кто-нибудь объяснит мне стра

Может быть, кто-нибудь объяснит мне странный страх некоторых людей перед потоками воздуха.
Конкретный пример: сегодня температура на улице 26°C. У окна сидит сотрудница. Одна створка открыта. Я сижу на 1 метр дальше от окна, и мне достаточно душно. Ставлю вентилятор ровно рядом с собой, повернув его спиной к коллеге. На меня и то воздух дует только в определенном положении, стоит отодвинуться влево-вправо уже ничего не чувствуется. Коллега же говорит, что ей дует, причем очень сильно, по ногам, и начинает кутаться в кофту.(Я сижу в юбке с голыми ногами и в открытых босоножках.)
Я, конечно, с пониманием отношусь к недовольству коллеги и отключаю вентилятор.
Дело, конечно, не в этом. Я и без вентилятора обойдусь, просто мне никогда был не понятен страх людей перед сквозняками.
Ведь гораздо вреднее, на мой взгляд, душные и запыленные помещения.
Я даже пыталась какую-то литературу найти на эту тему - неужели сквозняк действительно так вреден? Но ничего не нашла. А Вы как считаете?
19.06.2002 17:25:03,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На предыдущей работе все были любители проветривания. В результате мне поставили диагноз - хронический тонзиллит, из больничных не вылезала. Перешла на другую работу - теперь уже два года никакого тонзиллита у меня нет, тем более ХРОНИЧЕСКОГО!!! 20.06.2002 11:24:27, Agnia
Iriska
Зося, как я вас понимаю! И такие люди и у меня вызывают недоумение. Если только их страх не обусловлен какими-либо хроническими заболеваниями((( 20.06.2002 09:17:29, Iriska
А что конкретно нужно объяснить? Что все люди разные? И порог морозоустойчивости тоже у всех разный? Это нужно объяснять??? 20.06.2002 09:04:41, Lesha 
Мне тоже не понятно, как человек может заболеть из-за каких-то потоков воздуха... Ерунда все это... Вспоминается - сколько пытался заболеть в школьные годы... Организьм только крепчал :)

Ну хотя я в принципе почти никогда не мерзну...
20.06.2002 00:35:49, AleXXX
Ежечка
Я КАЖДОЕ лето простываю и заваливаюсь в постель поболеть только из-за того, что у меня в офисе есть кондиционер...
Причем сижу я не по направлению движения воздуха. Пересела после того, как первый раз заболела.
На работе в жару 30 градусов на улице я сижу в легкой курточке.
Отвратительное дело этот сквозняк.......
19.06.2002 19:38:36, Ежечка
Кондиционер и сквозняк от открытого окна, имхо, не одно и тоже. Мы в прошлом году сидели летом в помещении, где автономный кондиционер поддерживал температуру 17 градусов и завиловали рабочим, которые в полдень загорали на крыше. Мы мерзли так, что выход на улицу вечером по ощущениям совпадал с входом в парилку. В результате через неделю все мучались ангиной. Говорят, что врачи даже придумали новую "кондиционерную" болезнь, когда начинает болеть горло от того, что постоянно бегаешь из кабинета в кабинет с разной температурой. Сейчас я сижу боком к кондиционеру и чувствую, что у меня начинает болеть шея (не поворачивается)... То ли еще будет, ой-ой-ой, лето все впереди... :-)) 20.06.2002 01:30:40, Polett
очень опасная вещь (сквозняк), правда есть люди, на которых он не влияет,
но у многих может быть от банальной простуды и прострела в пояснице до воспаления легких.
19.06.2002 19:27:51, Милена.
Очень вреден! Воспаление легких может только так вызвать, даже поток горячего воздуха. В нашей жаркой стране это не редкость. Неоднократно слышала примеры. 19.06.2002 18:40:36, Тананда
а я вот летом под двумя одеялами сплю.. 19.06.2002 18:03:37, не скажу..
vinograd
у меня в разных местах работы есть 50 % сотрудников боящихся сквозняков
на собств примере могу сказать что простывешь в 2 счета от таких вот потоков воздуза от кондиционеров
лучше открыть окно
или установить кондиционер кот получает воздух с улицы
вентилятор и правда может очень навредить
это все особенности организма
можно сильно застудиться
19.06.2002 17:59:18, vinograd
Наташа С.
Я тоже всегда думала, что это глупости. т.к. и сама росла и деток растила с постоянно приоткрытыми окнами-балконами и никто не болел как-то по-особенному часто... А вот тоже есть одна сотрудница и еще одна родственница, которые буквально покрываются фурункулами от сквозняка - т.е. немножко посидят на сквозняке - бац! фурункул в ухе или в носу - без дураков не притворяются - потом долго лечатся... Или герпесом покрываются тут же на глазах у изумленных окружающих... Всё же думаю, дело в слабом иммунитете. Эта же сотрудница до мая ходит в пальто, когда уже совсем пекло - переодевается в ветровочку.:))) А зимой - ну просто смех - в 2-3 кофтах под шубой, в 2 шерстяных штанах, на голове - мохеровый шарф, надвинут на самые глаза... Если ниже -5 - поверх шарфа шапка меховая. Живет в Москве, т.е. не мерзнет в электричке 2 раза в день, а ездит в теплом метро.:) Мне-то смех, мне почти всегда жарко, а она и правда мерзнет. Сидит дальше всех от окон и дверей, т.к. уверяет, что ей отовсюду дует... Наш директор только глаза закатывает у неё за спиной, т.к. уверен, что она капризничает, но я за много лет поверила, что ей и вправду плохо. 19.06.2002 17:49:58, Наташа С.
Iriska
Так ей просто закаляться нужно:-))). ИМХО. И тогда и болет меньше будет. 20.06.2002 09:19:51, Iriska
Наташа С.
Когда она пытается закаляться - начинается такой фурункулез, что ей делают какое-то специальное переливание крови с очисткой - не знаю, как называется. но вот как раз пару месяцев назад делали ей в последний раз. Она понимает все это и переживает. Елси не наденет мохеровый шарф на голову зимой - обмораживает лицо... Все же это - очень индивидуально. Может, настрой у ней такой психологический с детсвта, что от сквозняков болеют - и она вот болеет всю жизнь. Ей уже 44 года...Правда, выглядит - не больше чем на 35.:) 20.06.2002 09:50:37, Наташа С.
Я тоже мерзлявая :) и от сквозняков заболеваю, а сейчас вообще не понимаю стонов людей что жарко. разве жарко, первый теплый день, а все тут же стонут, что жарко. 19.06.2002 19:26:01, Йоко
orange
Так и есть ,это правда .В таких случаях возникает порочный круг ,утепляясь организм остается без защиты ,сосуды кожи не реагируют на смену Т и наступает переохлаждение ,и воспаляются очаги хронической инфекции . 19.06.2002 18:11:55, orange
orange
Узконаправленый поток воздуха может вызывать локальное переохлаждение и как и любое другое переохлаждение ослабляет иммунитет и очаги хронической инфекции возобновляют свою гнусную работу ,т.е активизируются вызывая воспаление.Все зависит от иммунитета и закаленности человека, а также важно насколько сильный сквозняк ,и его продолжительность .Это все что мне приходит в голову :-)) 19.06.2002 17:38:37, orange
А локальный перегрев не вреден? У меня иногда летом в помещениях от духоты просто сердце выскакивать начинает. Я уж не говорю о внешнем виде. 19.06.2002 17:46:16, Зося
orange
Перегрев и переохлаждение снижают иммунитет.Ну ты пишешь не про локальный перегрев ,а про общий .Локально это определенная точка участок тела . 19.06.2002 17:48:42, orange
все это глупости насчет сквозняков - сквозняк может быть вреден при температуре - 30 , если ты распаренная сидишь. 19.06.2002 17:36:35, Лара Помидорова
ну-ну :-)) У нас тоже когда совсем обалдевают от жары, начинают так считать. Включат вентилятор на ночь при температуре +30, а наутро с сильной простудой просыпаются. 19.06.2002 18:46:14, Тананда
а где-это - у нас? Вот мы именно при температуре +30 включаем вентилятор на всю ночь - и никаких простуд. Думаю еще играет роль, насколько закаленный организм. 19.06.2002 19:22:12, Лара Помидорова
В Израиле. Я на себе не пробовала только потому, что много примеров со стороны слышала. 20.06.2002 01:12:57, Тананда
vinograd
СКВОЗНЯК ВСЕГДА ВРЕДЕН- н опыте собств проверено
и по дурости на ребенкином
19.06.2002 18:06:49, vinograd
orange
Мне вреден сквозняк но не любой я чувствую какой вреден а какой нет ,моему сыну нет ,он закаленный за 3 года я постаралась не испортить ему здоровье .Сама не решилась закаляться ,еще не созрела . 19.06.2002 18:16:26, orange
orange
Ну не совсем так :-) 19.06.2002 17:52:04, orange
Бреке Ке
Дело привычки. Муж раньше в одной комнате с бабкой жи ли на ночь и зимой балкон открывал. И ничего бабка, к морозам привыкла. А сотрудница не привыкла пока Ж:)

А вообще "глаз (ухо, шею) надуло" все болезни на сквозняк валят традиционно Ж:)
19.06.2002 17:29:23, Бреке Ке
Но ведь, по-моему, это чушь? Боюсь быть категоричной, поэтому спрашиваю мнение других :))) 19.06.2002 17:36:59, Зося
vinograd
нет не чушь
многие люди простужаются от сквозняков и я сама вот атк же простужалась всегда- под кондиционером
и дитя мое тоже- когда сквозняк был иди его продувало- тоже сразу заболевал
никто никуда ничего не валит- особенност ьорганизма
у нас когда кондиционер особенно исправно работет многие ходят и кашляют и с насморком на работе
19.06.2002 18:16:44, vinograd
orange
В кондиционере может жить вирус в конденсате ,мне такая информация попадалась ,но как на самом деле не знаю :-0) 19.06.2002 18:24:14, orange
Может, тоже неоднократно слышала. 20.06.2002 01:14:41, Тананда
orange
Нет, каждый человек реагирует на сквозняк индивидуально ,смотря что понимать под словом сквозняк .От вентеляторов незакаленные люди простывают первым делом .Зося вы закаленная, поэтому смело направляете вентелятор на себя ,т.к знаете, что вам ничего не будет ,сотрудница кутается т.к знает, что она реагирует на сквозняки .Но непроветриваемое помещение это первым делом хранилище инфекции ,поэтому там где дует утепляем ,и дышим свежим воздухом ,в вашей конкретной ситуации посоветовать ничего не могу . 19.06.2002 17:45:30, orange
Извините, о каком переохлаждении может идти речь в не очень большом помещении без кондиционера с 5 сотрудниками и их компьютерами при температуре 26-29°C на улице?
Тут бы не задохнуться ...
19.06.2002 17:53:34, Зося
Извините, я вообще не понимаю смысл вентиляторов - гонять спертый воздух по замкнутому помещению? Не проще ли прерываться раз в полчаса на 5 минут, чтобы открыть двери и окна и проветрить? 20.06.2002 01:34:24, Polett
orange
Т в помещении какая ? И какая Т когда вентелятор дует ? (сам поток воздуха от вентелятора ) ,сосуды кожи расширены тело тепло не держит ,поэтому если вентелятор дует в спину доооолго и вентелятор мощный, то может и спина заболеть ,все зависит от организма . 19.06.2002 18:02:36, orange


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!