Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
03.06.2026 17:37:46

248 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аккуратова Мария
практически всё что вредно, то и ем, мне вкусно
а вот полезное, наоборот
04.06.2026 12:15:47, Аккуратова Мария
Иногда мороженое. И еще люблю кожу от жареной курицы, да и вареной тоже. Но ем очень редко. 04.06.2026 09:50:08, litana
От запеченной люблю кожу, особенно посыпанную кари 04.06.2026 16:28:55, Йоко
[пусто] 04.06.2026 11:17:44
Кожа разная бывает. Например, у супового петуха она жирная, бугристая - я её выбрасываю. А у бройлеров тонюсенькая - съедаю с удовольствием. Особенно запеченную.
04.06.2026 16:59:31, Julinika
Обожаю свежий, еще горячий хлеб с маслом... 04.06.2026 09:43:00, МумиМама123
Снеженика
У меня кажется есть рецепт в кулинарной книге , мама писала печенье с майонезом . Сало люблю, чай с сахаром лимоном или медом . Вчера отбивную из свинины ела и 2 конфеты . Бутер с маслом и сыром. 04.06.2026 07:59:53, Снеженика
жираф Анатолий
"орешки" с начинкой тоже на майонезе. 04.06.2026 09:40:36, жираф Анатолий
А у меня рецепт орешков без майонеза...
04.06.2026 17:00:19, Julinika
Снеженика
Вот нашла , я писала . А орешки тоже делала , но без майонеза .
04.06.2026 10:31:29, Снеженика
Это у вас такая книжечка для рецептов зелененькая? 04.06.2026 13:25:02, Йоко
Снеженика
Вот такая, изд-во Таврида 87 г. Продавалась с рецептами различных блюд и пустыми листами самим записывать + у меня там вырезки из журналов, газет.
05.06.2026 09:12:31, Снеженика
Шиповник (экс-Василиса)
Почерк красивый 04.06.2026 10:45:03, Шиповник (экс-Василиса)
Снеженика
Спасибо , всю школьную жизнь была в редколлегии) стенгазеты подписывала. 04.06.2026 12:13:16, Снеженика
Я не знала, что бывает тесто с майонезом. Шоколад я с детства не очень люблю - могу съесть , но не бывает, что хочется именно шоколада. Я рыбу люблю. О, вареники с вишней люблю, но ем очень редко, только свекровь мне делала) вот выйду на пенсию, расхрабрюсь и научусь вареники с вишней делать 03.06.2026 23:41:38, Olga1999
Шиповник (экс-Василиса)
Очень завидую тем, кто любит и часто ест рыбу. Это такая полезная пища! У меня вот с ней не очень сложилось, к сожалению. 04.06.2026 09:25:17, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 04.06.2026 11:20:47
Если я оказываюсь в месте , где "есть свежая хорошего качества именно свежая" , я просто ем практически только суши (роллы люблю меньше гораздо). Больше месяца не пробовала, а за месяц не надоедает)) 04.06.2026 11:51:31, Ольга1999 тел
[пусто] 04.06.2026 12:10:24
"...больше всего на свете Хемуль любил жареную рыбу" - Это про нас с мужем)) Я и треску жареную люблю и много других) 04.06.2026 12:23:34, Ольга1999 тел
А вы начните с тунцового салата , только тунец хороший ( это самое важное) возьмите и рецепт настоящий tuna салат ( с сельдереем и пр). Я когда делаю этот салат, могу есть только его три раза в день)) 04.06.2026 09:32:03, Olga1999
Шиповник (экс-Василиса)
Да, только так и пробавляюсь. Иногда немного красной рыбы. Свежевыловленную могу есть, но где ж ее взять в таком объёме? 04.06.2026 09:46:14, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Сельдерей тоже на любителя, скорее антиреклама. 04.06.2026 09:41:37, жираф Анатолий
)) Я не могу поверить, что вы сделали tuna салат из отличного тунца по нормальному рецепту с сельдереем и без сельдерея . И вам последний понравился больше. Сельдерей добавляют даже в крафтовые и премиальные сорта колбас, а Жирафику не нравится)). Мне кажется, что вы его как-то неудачно пробуете и делаете выводы. А сельдерей любое блюдо, где он входит в рецепт делает вкуснее)) 04.06.2026 11:47:24, Ольга1999 тел
Не люблю майонез. Прям вот бэ. И никто из детей не любит. А старшая еще и не любит сметану, даже запах. Это ей от моей мамы досталась. Я маме все детство открывала баночки со сметаной, а теперь дочке :) Главное обе в выпечке используют, но вот открыть и положить не могут. Говорят их от запаха выворачивает.

Сладкое люблю на основе молока. Чизкейк, тирамису, сгущенку. В детстве напиток пила, Снежок что ли. Ну и безе всякие люблю. Фрукты и соки. Шоколад вот как-то не очень. Вы наверно маленькую съели?
03.06.2026 23:34:00, Лет
У меня дочка сметану ни разу не пробовала. Но я и дети очень много, что в детстве не ели - именно отказывались пробовать. Безе/меренги я тоже люблю. Павлову 03.06.2026 23:48:18, Olga1999
Вот Павлову я никогда не пробовала. Но по виду да, должна понравится. 04.06.2026 01:49:40, Лет
Почитала тему, и тоже съела шоколадку. Сначала хотела съесть не всю, а 80г. Но ИИ сказал, что в этой 100-граммовой шоколадке 23 грамма орехов. Поэтому съела всю. Не знаю, как люди по паре долек едят :) 03.06.2026 22:49:19, Беата (просто читатель)
Фруате
Был случай "с нашим поросенком", т.е. со мной, когда я в одно лицо съела торт "Полёт" от Палыча, он весит 500 грамм.
Дело было на ДР, так сказать по случаю, а не просто так, вроде бы как оправдание :)

Это мой самый любимый торт из-за безе.
04.06.2026 10:22:14, Фруате
Света 2
и мой! у меня раньше случались "запои", могла Полет в одно лицо умять. Потом так хорошо.............................. 04.06.2026 18:39:34, Света 2
Так вкусно рассказываете, тоже захотелось! :))
Я тоже как-то съела торт в одиночку за вечер , но обычный бисквитный, килограммовый
04.06.2026 16:45:03, Беата (просто читатель)
покупаю дорогой шоколад:) ем по 25 гр в день
04.06.2026 08:23:53, Диги
Шиповник (экс-Василиса)
Легко. Учатся себя ограничивать и смотреть на каждую дольку. Я съедаю 30 г горького. Могла бы плитку без проблем. Просто знаю, что моя порция - какая-то. Мне очень нравится это внутреннее ощущение самодисциплины: я управляю собой, а не "хочу - купи". 04.06.2026 07:21:44, Шиповник (экс-Василиса)
А мне просто много не хочется. Я же не на голодный желудок шоколадку ем.
06.06.2026 13:45:51, Julinika
Mary M.
А говорите, что сладкого не едите) Это очень даже сладкое.
04.06.2026 09:19:11, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Там минимум сахара или вообще сахара нет. 99 или 100 процентов какао. Могу не есть. Там просто микроэлементы. За счет горькости у меня практически нет конкурентов. Заказываю сразу много плиток. Расходую долго.
04.06.2026 09:26:18, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Он очень горький, да.
04.06.2026 09:39:15, Mary M.
А разве проблема в самодисциплине? Меня меньшее количество шоколада не берет, сегодня прямо по квадратику следила. Я могу в любой момент остановиться, но какой смысл тогда вообще начинать, если эффекта не будет. Именно что моя порция - 80 грамм чистого или 100грамм с орехами
04.06.2026 09:02:51, Беата (просто читатель)
Шиповник (экс-Василиса)
Что значит "не берёт"? 04.06.2026 09:26:42, Шиповник (экс-Василиса)
Эффекта никакого. Что ела, что не ела. Никакой бодрости, внимательности, отсутствия головокружения и ясности мыслей. Иначе зачем его есть:)
04.06.2026 09:37:56, Беата (просто читатель)
Шиповник (экс-Василиса)
Понятно. Я для бодрости зарядку делаю. И белок на завтрак/кашу 04.06.2026 09:46:54, Шиповник (экс-Василиса)
У меня зарядка для бодрости в масштабе недели. Сразу после нее я имею сильный упадок сил, и от каши тоже. А шоколад - для домашних дел. В отпуске не ем:) Надо как-то завязывать со всем этим..
04.06.2026 09:59:30, Беата (просто читатель)
[пусто] 03.06.2026 23:23:53
Зато я провела эксперимент! Давно хотела попробовать есть меньше 100г шоколада за раз. Вот, попробовала - не получается, моя минимальная доза шоколада с орехами - 100г :) Значит, надо будет придумать, как его с чем-то еще совмещать
04.06.2026 05:07:14, Беата (просто читатель)
Я тоже съела пару кусочком шоколадки "кофе с молоком"
Тесто любое считаю вредным. Вернее, так считает мой желудок. Но понемногу ем. Бутербродик с маслом и сыром.
С майонезом курочку запекаю и некоторые салаты. Но мне жирно, потому понемногу ем.
03.06.2026 21:39:47, Julinika
[пусто] 03.06.2026 21:02:58
Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Да, я до сих пор его люблю. И даже торт из коржей на майонезном месте. Хорошо, что я ленюсь вообще печь в последнее время)) 04.06.2026 10:04:45, Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Да, пекли. Причем тогда вкусным казалось, а я после уже испекла в начале 2000-х и как-то уже без восторга. 04.06.2026 07:20:12, Йоко
BB
Сливочное масло, пироги, пиццу, сало и копчёное тоже. 03.06.2026 20:35:36, BB
Чилим
В последнее время, я майонез сильно меньше есть стала, но я, его стоооолько за предыдущую жизнь ела, причём не только в салатиках, а просто ложками с хлебом. Сейчас редко так делаю, но и не исключаю. Ну и конечно мой ежедневный завтрак - чемпион по вредности: 3-4 бутера чиабатты со сливочным маслом. И кофе с сахаром. И да, я не очень люблю сладости, особенно покупные, но напитки - только сладкие, за исключением воды из под крана. 03.06.2026 20:32:18, Чилим
Шиповник (экс-Василиса)
Да что ж там вредного? Кроме сахара в кофе? Но не 10 же ложек? 03.06.2026 21:54:37, Шиповник (экс-Василиса)
Чилим
Ну теперь из каждого утюга кричат, что сахар вреден в любом количестве. И хлеб. Я сейчас оч близко наблюдаю некие особенности диабета2, о которых и не знала. Но все равно от сахара и хлеба не готова отказаться.
04.06.2026 09:37:48, Чилим
Шиповник (экс-Василиса)
На самочувствие смотрите. И батонами есть не надо. И особенно на ночь. Здоровому человеку ничего не будет от нескольких кусков белого хлеба и 2-3 ложек сахара в день. 04.06.2026 09:48:19, Шиповник (экс-Василиса)
Полуфабрикаты некоторые. И сладкое... Уменьшаю, заменяя на белевскую меренгу и пастилу, но дорого получается.. 03.06.2026 20:24:26, Беата (просто читатель)
Ша Нуар
С апреля 22 года я стараюсь вредного не есть, а уж тесто то, любое, однозначно. Когда-то обожала мамины пироги дрожжевые, она их делала всегда только на качественном сливочном масле. Шоколад ем. Но в небольших количествах он не вреден. 03.06.2026 20:24:12, Ша Нуар
[пусто] 03.06.2026 21:01:46
Ша Нуар
Так я так и сделала. 03.06.2026 22:31:05, Ша Нуар
Наблюдатель со стороны
Да… пироги домашние с вареньем из черной смородины… это было божественно) 03.06.2026 20:28:30, Наблюдатель со стороны
Хомяк Абрикосовый
С яблоками... Не варенье, просто на крупной терке натертые свежие яблоки, немножко корицы и немножко саxара :-) И еще - с рисом, яйцом и зеленым луком.
03.06.2026 21:11:33, Хомяк Абрикосовый
Ша Нуар
У нас было с мясом и с капустой) 03.06.2026 20:59:09, Ша Нуар
Наблюдатель со стороны
О да…))) 03.06.2026 21:00:37, Наблюдатель со стороны
Mary M.
А мне не понравилось тесто на майонезе, один раз пробовала испечь.
Перед отпуском решила вредное не есть) но на сладкое тянет. Кто тут писал, что без сладкого аппетит уменьшается - у меня усилился. Вторую неделю не ем.
03.06.2026 19:06:43, Mary M.
[пусто] 03.06.2026 21:02:18
Mary M.
Мне вкус его не понравился.
03.06.2026 21:03:24, Mary M.
Наблюдатель со стороны
Я писала. Неужели все так индивидуально… у меня аппетит изменился, прям небо и земля. Такое ощущение, что я теперь вообще могу не есть.
Стоило слопать конфетку - все, держите меня.
03.06.2026 19:54:39, Наблюдатель со стороны
Mary M.
У меня ровно наоборот - очень ощутимо он вырос) И подозреваю, что дело в снижении общей калорийности, а не в сахаре как таковом.
03.06.2026 20:33:37, Mary M.
Наблюдатель со стороны
Вот я именно так и думала- если я уберу все вкусненькое, то я умру с голоду или как минимум потеряю сознание. А оказалось - я расхотела есть. Видимо организмы разные. 03.06.2026 20:38:42, Наблюдатель со стороны
Mary M.
Сознания я не теряю, просто постоянно хочу есть. Думаю, чем заменить. Столько белка в меня не лезет. Каш тоже. Овощей и фруктов много есть не могу, кислотность повышена. Организмы однозначно разные. Найти бы свой идеальный рецепт)
03.06.2026 20:40:56, Mary M.
Почитайте про метод гарвардской тарелки. 04.06.2026 06:38:59, Йоко
Mary M.
Я читала, хорошая штука, но такое количество овощей мое пищеварение не переносит. Буду думать как адаптировать.
04.06.2026 09:14:41, Mary M.
Поменьше овощей тогда. Побольше сложных углеводов.
Еще подумала, когда мало в рационе жиров начинает хотеться есть постоянно, причем может тянуть на углеводы. Может со сладким у вас и жиры снизились сильно?
04.06.2026 13:28:08, Йоко
Mary M.
Да вроде конфеты то нежирные, я их в основном ела. но я над этим подумаю, спасибо.
04.06.2026 21:02:48, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Когда хочется? Когда сидите за компьютером? 03.06.2026 20:53:51, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Везде и всюду)
03.06.2026 20:55:19, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Меня очень отвлекают дела. Вот сидение - всё, надо есть. Это психологическое явно у меня. 03.06.2026 21:06:45, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Меня тоже отвлекают иногда, но потом аппетит только возрастает, если перерывы в еде большие. Я просто сплю значительно хуже, если мало ем.
03.06.2026 21:14:15, Mary M.
Наблюдатель со стороны
Миндаль попробуйте. Он очень вкусный и очень насыщает 03.06.2026 20:44:10, Наблюдатель со стороны
Mary M.
Миндаль люблю, спасибо.
03.06.2026 20:51:35, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Вторая неделя - ни о чем. У меня через несколько месяцев что-то более-менее сдвинулось. Сейчас не хочу. Ну так я почти 10 лет его не ем. 03.06.2026 19:08:44, Шиповник (экс-Василиса)
Наблюдатель со стороны
Мне дня хватило, чтобы ощутить разницу. Сначала я думала, что организм в шоке и скоро запросит прежней жратвы. Но вот идет второй месяц, как я напрочь вычистила все такое и не хочу абсолютно 03.06.2026 19:57:03, Наблюдатель со стороны
Mary M.
На всё воля Ваша) Я думаю, что самое разумное - всего есть в меру. Всё остальное - от лукавого.
03.06.2026 19:13:35, Mary M.
Вот именно) 03.06.2026 20:09:58, Так бывает
Шиповник (экс-Василиса)
Мне в меру сложно. Сложно ограничить себя долькой шоколада и одной конфеткой. И у меня очень плохая наследственность по вопросу. Неприлично плохая. И метаболический синдром цвел, пах, да и сейчас только немного попритих, не до конца исчез. Если такого нет, то зачем? 03.06.2026 19:32:54, Шиповник (экс-Василиса)
Про наследственность. Я тут на одежку прицепила значок с Тотального диктанта - стол на работе разбирала и нашла. На значке 5-ка нарисована. Так мне коллега сказала, что у меня синдром отличницы. На что я ей ответила, что хожу на этот диктант, чтобы поймать момент деградации, ибо у меня плохая наследственность в это плане. И мне сказали, что такие мысли про наследственность - это комплексы, которые мы себе (или нам) внушили, а мы их подкармливаем вот этими рассуждениями и поступками. Так-то вот ;) 03.06.2026 19:52:43, бим-бом
Коза Агата
Ну это его личное мнение. Предупреждён значит вооружён, считаю я насчёт наследственности 03.06.2026 20:07:55, Коза Агата
Я тоже так считаю. Рука на пульсе лучше безмятежности. 03.06.2026 20:12:49, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
По обстоятельствам. Если не проявляется, то хорошо, а когда проявляется, то что уж. Есть и действительно внушенные. Я вот не стала доктором технических наук и не могла бы стать. Не сработала наследственность))). 03.06.2026 20:06:17, Шиповник (экс-Василиса)
EphRUSsi
Ем майонез, как без него... Хелманс форева.))
Да и др. всяко-разных вредностей много достаточно употребляю.
Сегодня вот с дочкой думали, с чем будем фильм смотреть вечером. И между попкорном и чипсами выбрали (о, ужас!))) чипсы.
"Бекрумс" пойдёт под вреднючие снеки, короче говоря..)))
03.06.2026 18:59:55, EphRUSsi
Хомяк Абрикосовый
Тоже на Хелмансе остановилась. У него горчицы в составе нету :-) Но редко употребляю - в Оливье да в селедку под шубой, ну еще - в яйца, фаршированные грибами.
03.06.2026 21:08:39, Хомяк Абрикосовый
EphRUSsi
Да мы тоже нечасто майонез едим, но в холодильнике он есть.
Впрочем, как и др. разные готовые магазинные соусы, я их не демонизирую.)
03.06.2026 21:25:45, EphRUSsi
Спой, птичка!
Я дофига всего «вредного» ем. Например, сейчас голубой сыр с повышенным содержанием жира. Мы с кошкой addicts. Она аж на стол запрыгивает компанию мне с сыром составить. Обычно она этого не делает. 03.06.2026 18:57:50, Спой, птичка!
IrenAr
Я ем вредное всё:) Но вот майонез не ем. Если только в каком салате окажется. Газировку не пью. Соки только свежевыжатые и редко. А так всё вредное моё любименькое. :)
03.06.2026 18:50:40, IrenAr
Манюня Хнуш
Майонез делают из желтка и растительного масла. Если его литрами не есть, то что в нём вредного-то?
Я грудинку люблю, брюшину, рульку, сало. Не самая полезная еда, но иногда ем по чуть-чуть.
03.06.2026 18:30:31, Манюня Хнуш
Света 2
Сало женщинам в период климакса очень полезно. 30 гр в день для профилактики остеопороза. Эндокринолог посоветовал. 04.06.2026 18:42:33, Света 2
Манюня Хнуш
Интересно. Не читала о влиянии сала на усвоение кальция.
04.06.2026 19:58:46, Манюня Хнуш
я тоже не понимаю демонизации майонеза - это просто холодный соус.

но вот пихать его в блюда с термической обработкой, причем неслабой такой - это нет

а так, я сама майонез делаю, он спокойно хранится до 5 дней в холодильнике
03.06.2026 20:22:51, Диги
Манюня Хнуш
Согласна с вами, не стоит нагревать майонез и есть его ложкой из банки)
03.06.2026 20:34:06, Манюня Хнуш
IrenAr
Я люблю сало с чесноком, поджаренным хлебцем:) Тоненько порезанное, замороженное. Дома не ем. Но если в ресторане и с борщом. Ням-ням. 03.06.2026 19:44:58, IrenAr
Меня на прошлой неделе в ресторане пробило на селедку на поджареном хлебце. Это было самое вкусное из всего заказа ;) 03.06.2026 20:30:40, бим-бом
IrenAr
Ну такое я тоже люблю:)
03.06.2026 20:59:38, IrenAr
Манюня Хнуш
Я люблю замороженое сало на кусочке подсушеного чёрного хлеба и сверху колечки лука. А могу есть и вообще без ничего.
03.06.2026 19:47:18, Манюня Хнуш
Шиповник (экс-Василиса)
Сало-то как раз полезно. Если по не полкило за один раз. 03.06.2026 19:09:22, Шиповник (экс-Василиса)
Фу, гадость). Свиной жир. 03.06.2026 19:21:50, Линдаа а
Шиповник (экс-Василиса)
Какой ужас. Жиры вообще полезны, если естественного происхождения. Масло сливочное еще. И бараний жир в плове, ах ))). Плов тоже не едите? И холодец? 03.06.2026 19:37:56, Шиповник (экс-Василиса)
Я не ем плов и холодец
Но с грудинки прямо съедаю жир, и у запечённой свинки тоже, началось после 50
03.06.2026 20:48:03, Так-то
Mary M.
Я сало люблю, а плов для меня тяжеловат. Бараний жир - вообще - брр. Сливочное масло без фанатизма. Иногда черный хлеб с ним ем, а каши с маслом не люблю. Холодцы предпочитаю более диетические.
03.06.2026 20:43:16, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Я имела в виду плов с бараниной. Там же жир содержится. Кстати, тоже каши с маслом не люблю. Только на хлебе масло ем. 03.06.2026 20:54:47, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Ну вот он для меня и слишком жирный. Тяжело потом. С курицей если, то нормально или с говядиной.
03.06.2026 20:58:14, Mary M.
Вот именно. Мало что ли жира в себя пихаем? Понимаю еще если Вы эту свинью вырастили,забили и жалко его выкидывать-это ж полсвиньи в помойку.Вот народ и извращался куда б использовать.Но за собственные деньги специально покупать? 03.06.2026 20:31:50, Линдаа а
Ежик 1
Каждый пихает в себя то , что ему вкусно . Даже если это сало и купленное за свои деньги .)) 03.06.2026 21:44:44, Ежик 1
Шиповник (экс-Василиса)
Это очень полезный продукт. Там полно ценных веществ. Если нет серьезных проблем с ЖКТ, то жир надо есть обязательно (если организм, конечно, переносит). И не только растительный. Полно жирорастворимых витаминов. Кстати, в возрасте это особенно важно. А чтобы мы не переедали, наши предки придумали постные дни))). Если кому самостоятельно себя ограничивать не под силу))). 03.06.2026 20:39:37, Шиповник (экс-Василиса)
Нет уж спасибо:). Предки не придумали постные дни, у них просто супермаркетов не было. Есть еда-ели, нет еды-не ели. Жира мы сейчас и так едим много. 03.06.2026 21:07:00, Линдаа а
Шиповник (экс-Василиса)
А где мы его едим. Я ниже прочитала, что Вы майонез едите. Я-то не ем. Молочные продукты почти не ем, кроме твердого сыра иногда. 03.06.2026 22:24:26, Шиповник (экс-Василиса)
Холодец ведь не обязательно свиной. 03.06.2026 20:08:16, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Но с жиром наверняка))). Даже куриный. 03.06.2026 20:23:34, Шиповник (экс-Василиса)
Света 2
снимите пленку жира, как застынет, и вся недолга 04.06.2026 18:43:58, Света 2
Почему с жиром? Если есть жир его можно снять с холодца. Часто холодец без жира как раз. А когда с жиром, я с детства его соскребаю и не ем. 04.06.2026 07:23:26, Йоко
Mary M.
Там минимум жира.
03.06.2026 20:41:51, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Ну не знаю. Вот тушу ножки куриные. Съела. Там холодец от них остается. Так потом когда кастрюлю отмываешь - жира там весьма и весьма. И котов от такого тошнит, если вдруг украдут. 03.06.2026 20:55:41, Шиповник (экс-Василиса)
Коза Агата
с холодца жир убрать как раз проще простого 04.06.2026 04:30:47, Коза Агата
Холодец не тушат, его варят-часов 5-6. И по-моему в этом желе жира мало, это выварка из костей и хрящей-желе. Холодец действительно полезен для суставов. 03.06.2026 21:13:32, Линдаа а
Шиповник (экс-Василиса)
Вот полно там жира, оказывается. 03.06.2026 21:55:23, Шиповник (экс-Василиса)
Коза Агата
так смотря какое мясо же взять. куриные лапы (с пальцами) и курогрудь, допустим. никакого жира не будет.
а окорочка куриные и еще рульку свиную туда - ясное дело
04.06.2026 04:31:29, Коза Агата
Шиповник (экс-Василиса)
Куриные голени. Любимая моя часть курицы. Или крылья. Тоже люблю. 04.06.2026 07:23:18, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Если кожу снять, будет не так жирно)
04.06.2026 09:10:27, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Наверное. Но я этот образовавшийся холодец не м. Только курицу. Он прямо целым слоем со дна кастрюли снимается. 04.06.2026 09:29:44, Шиповник (экс-Василиса)
Если честно я не умею его делать. Но видела как это происходит-холодец делали из говядины и курицы. Чтоб он застыл кладут куриные лапы-натурально, такие с пальцами. И морковку и еще какие-то корешки. Когда все застывает-сверху белый слой, это жир. Его убирают
ложкой. Ну и я его ела понятно-никакого полно жира там нет. Т. е это точно не плов и тем более свиной жир.
03.06.2026 22:40:26, Линдаа а
Жир застывает на поверхности и легко снимается, есть его не обязательно. 03.06.2026 22:30:44, douceur
Mary M.
Это не холодец, это просто жир) Холодец то не только из ног делают. Тот, что я ела был нежирный.
03.06.2026 20:58:59, Mary M.
Наблюдатель со стороны
Плов конечно очень тяжелая жирная пища
Холодец это для меня какой-то кошмар, не ем вообще
03.06.2026 19:41:15, Наблюдатель со стороны
Наблюдатель со стороны
Я тоже не люблю. Жирно, тяжело 03.06.2026 19:33:12, Наблюдатель со стороны
Шиповник (экс-Василиса)
Зато как питательно))). Маленькие кусочки - зимой сразу тепло. 03.06.2026 19:40:29, Шиповник (экс-Василиса)
Манюня Хнуш
О том и веду речь, что если есть в разумных количествах, так и нет вредных продуктов.
Соль если ложкой из солонки есть, жизнь к концу солонки и закончится, а по немногу в пищу добавлять очень даже неплохо.
03.06.2026 19:18:19, Манюня Хнуш
Это если домашний майонез, а покупной с добавками всякими разными. 03.06.2026 19:03:57, Йоко
Манюня Хнуш
Достала их холодильника майонез Heinz, состав: 68% рапсовое масло, вода, 5% пастеризированые яичные желтки, уксус, сахар, соль, семена горчицы, специи, антиоксидант(Кальций-динатрий ЭДТА).
Что из этого страшная добавка?
"Кальций-динатриевая соль ЭДТА - это синтетическое соединение, которое используется в пищевой промышленности в качестве антиоксиданта и консерванта. В майонезах оно применяется для предотвращения окислительных процессов, сохранения цвета, вкуса и текстуры продукта. Её добавляют в количестве до 75 мг на килограмм продукта".
75 мг на килограмм продукта. Сколько его в столовой ложке майонеза?
03.06.2026 19:15:13, Манюня Хнуш
Антиоксидант и рапсовое масло, хотя в последнем не уверена. Но сама никогда не покупаю. 03.06.2026 19:39:58, Йоко
Манюня Хнуш
Рапсовое масло рекомендовано для введения жиров в рацион детей, т.е. это первое растительное масло, которое дают детям.
Аскорбиновая кислота, лимонная кислота, лецитин - это всё антиоксиданты.
03.06.2026 19:45:41, Манюня Хнуш
У вас другой антиоксидант указан. Да и не все, что полезно детям, полезно после 50, как ни странно. 03.06.2026 19:51:12, Йоко
Манюня Хнуш
Антиоксидантов много разных, их функция - замедлять окислительные процессы.
Рапсовое масло не вредно для возраста 50+, как и другие растительные масла.
03.06.2026 19:56:56, Манюня Хнуш
Вы указали конкретный состав, и зачем-то написали про другие антиоксиданты. Понятно, что их много разных. Я при домашней готовке не использую антиоксиданты никакие. 03.06.2026 20:10:59, Йоко
Манюня Хнуш
Так домашний майонез и хранится всего 5 дней)
03.06.2026 20:16:31, Манюня Хнуш
Наблюдатель со стороны
Да там добавки сплошные, в майонезе, разве нет? А жирный какой 03.06.2026 18:33:56, Наблюдатель со стороны
Манюня Хнуш
Жира там не меньше 50%, в том же оливковом масле жира почти 100%
Дабавки какие? Эмульгаторы и стабилизаторы? Они на калорийность практически не влияют и на обмен веществ человека тоже.
В 100 г майонеза, в зависимости от производителя, 295 ккал - 688 ккал, в таком же объёме оливкового масла 822 ккал.
03.06.2026 18:44:35, Манюня Хнуш
Шиповник (экс-Василиса)
А я вот их ощущаю. Домашний майонез свекрови ем без проблем. Промышленный вот реакцию вызывает. А оливковое масло - нет))) 03.06.2026 19:10:04, Шиповник (экс-Василиса)
Манюня Хнуш
Что конкретно ощущаете?
03.06.2026 19:16:43, Манюня Хнуш
Шиповник (экс-Василиса)
В обнимку с унитазом потом. 03.06.2026 19:33:13, Шиповник (экс-Василиса)
Манюня Хнуш
Сочувствую
03.06.2026 19:59:25, Манюня Хнуш
Шиповник (экс-Василиса)
Видимо, на сочетание чего-то с чем-то так реагирую. Сын в детстве спокойно ел любые яблоки, но не мог есть детские консервы, даже супернатуральные. Что они там в эти яблочные пюре клали - осталось загадкой. Точно так же непонятно, почему он нормально пил "молоко из бочки" или из мягких пакетов со сроком годности до 12 дней и не мог пить "долгоиграющее" молоко. 03.06.2026 20:25:44, Шиповник (экс-Василиса)
Манюня Хнуш
С молоком особенно интересно, потому что в бочку и тетрапак разливают одно и то же молоко, разница только в температурном режиме. Ультрапастеризованное молоко 1-2 секунды нагревают до температуры 135—150 °C и сразу же охлаждают до 4—5 °C. При этом уничтожается большинство патогенов, поэтому оно до полугода хранится.
С яблочным пюре возможна индивидуальная реакция. Например, я виноград спокойно ем, а от виноградного сока чешусь.
03.06.2026 20:32:22, Манюня Хнуш
Шиповник (экс-Василиса)
Вот. При этом молоко с малым сроком хранения ребенок уже к 7 годам пил по литру в день, до этого поменьше, но много в целом, и без проблем. А с долгим сроком хранения стал пить лет в 12 без проблем. Впрочем, годам к 14 от молока отказался вообще.
Какая была реакция на "долгоиграющее" молоко: моментально сыпь красная и зудящая появлялась. Причем не по чуть-чуть, а быстро на все щеки. Потом на тельце переходила. Мало было надо: выпил мл 50-100, не больше. Мы даже думали на непереносимость молочных продуктов, но ряженку и творог он ел спокойно. "Агушу" только не мог есть, а самые обычные магазинные марки - без проблем. Ну а потом массажистка нас надоумила попробовать "молоко из бочки". Тут и выяснилось, что дело не в лактазной недостаточности.
03.06.2026 20:42:02, Шиповник (экс-Василиса)
Манюня Хнуш
Думаю дело в том, что в бочке молоко было разбавленным, а в заводской упаковке нет. Когда сын был маленьким, педиатр рекомендовала молоко разводить водой 1:1, кроме молока из бочки. Ряженка и творог уже кисломолочная продукция, они по другому усваиваются.
03.06.2026 20:47:05, Манюня Хнуш
Шиповник (экс-Василиса)
Интересно. Думаете, в мягких пакетах в супермаркетах тоже молоко разбавляли (с недельным сроком хранения)? Это заводское молоко было от разных производителей. 03.06.2026 20:56:38, Шиповник (экс-Василиса)
Манюня Хнуш
Нет, в пакетах не разбавляют.
Я была на молочном заводе, видела весь процесс. Молоко привозят, смешивают, получают нужную жирность и разливают, пастеризуя при разных температурах.
03.06.2026 21:01:19, Манюня Хнуш
Шиповник (экс-Василиса)
Вот и интересно. Видимо, происходят какие-то изменения в белке молока. Может, до сих пор не исследованные. 03.06.2026 21:07:45, Шиповник (экс-Василиса)
Наблюдатель со стороны
Я тоже ощущаю примеси эти. И уж точно они ощущаются в покупных тортах. Привкус неприятный - примерно так можно ответить на вопрос 03.06.2026 19:28:35, Наблюдатель со стороны
Манюня Хнуш
Про покупные торты совсем другая история. Там кроме антиоксидантов и эмульгаторов ещё полно красителей, часто сахарозаменители(у многих из них специфический вкус).
03.06.2026 19:31:39, Манюня Хнуш
Наблюдатель со стороны
Да
Самая жуть - это рулеты в упаковке из 90-х. И сейчас есть подобное.
03.06.2026 19:36:04, Наблюдатель со стороны
Манюня Хнуш
Точно. Всегда надо читать состав.
03.06.2026 19:38:45, Манюня Хнуш
У меня дерматит от него-стандартно на 1 пальце. Палец один и тот же:). Ну возможно это на желтки конечно аллергия. Просто яйцо я ем каждый день без проблем, кучу лет уже. Майонез если неделю есть- все, реакция. Поэтому считаю его вредным. Но не много ем. 03.06.2026 19:24:54, Линдаа а
Манюня Хнуш
В промышленном майонезе чаще используют яичный порошок, там концентрация желтка выше, вот и аллергия.
03.06.2026 19:27:07, Манюня Хнуш
Наблюдатель со стороны
Эмульгатор и стабилизатор - мне кажется это вредно 03.06.2026 18:49:21, Наблюдатель со стороны
Манюня Хнуш
Вам только кажется)
Рекомендую книгу Ольги Косниковой "Страшная химия. Еда с Е-шками: из чего делают нашу еду и почему не стоит ее бояться".
Она пищевой технолог, в книге прекрасно объясняет все "страшные" химические(а часто и не химические) добавки в продуктах питания.
03.06.2026 18:52:30, Манюня Хнуш
Наблюдатель со стороны
Хм. Ну спорить не буду, конечно. Хорошо если так) 03.06.2026 19:07:15, Наблюдатель со стороны

Показано 163 комментария из 248


Читайте также
Тополиный пух: как пережить сезон, защитить дом и избежать проблем со здоровьем
Каждое лето тополиный пух превращает улицы в белое море, а квартиры – в ловушку для пыли и аллергенов. Рассказываем, чем он может быть опасен, почему от него страдают аллергики, как защитить дом от нашествия пушинок и быстро навести порядок без ежедневной генеральной уборки.
3 рецепта из жимолости: варенье, компот и желе на зиму
Жимолость созревает раньше других садовых ягод и хранится совсем недолго, поэтому сезон заготовок начинается уже в конце весны. Собрали три простых рецепта на зиму – варенье с целыми ягодами, насыщенный компот и натуральное желе без желатина. Рассказываем, чем полезна жимолость, как сохранить её вкус и аромат, а также отвечаем на самые популярные вопросы о заготовках из этой необычной ягоды.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!