бывает ли так что вы сами себе придумываете доп мотивацию к обычным делам? поделитесь пожалуйста примерами. Потому что иногда не хватает энтузиазма
Как-то читала, что одна домохозяйка когда убирает дом играет в то, что она совершила преступление и ей надо убрать следы))
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: -- посиделки
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
У меня лучше работает не дополнительная мотивация, а снижение порога входа. Если дело обычное и не хочется, договариваюсь с собой только на один маленький кусок: 10 минут, одна полка, одно письмо, один звонок. Для рабочих дел еще помогает вопрос: что именно после этого станет легче мне завтра? Когда ответ конкретный, сопротивления заметно меньше.
06.06.2026 06:03:14, Марина Орлова.

Для меня уборка идеальна (я про процесс) когда я дома одна, получается объем сделанного больше, и в процессе параллельно мысли выстраиваются. То бишь одновременно "привожу в порядок планету" и свою голову) Но я делала сразу несколько видов уборки, этакая мультиуборка и тишина - никто не мельтешит рядом и не задает вопросы, не отвлекает.
04.06.2026 11:05:10, Атом
Я с вами солидарна. Хочешь привести голову в порядок, в равновесие - займись уборкой, покосом, прополкой и т.п. Главное условие, чтоб дома/на даче никого не было. И при соблюдении этих условий можно горы свернуть, проверено!
04.06.2026 18:07:07, Света 2
04.06.2026 11:05:10, Атом

Если про уборку, то мотивация: потом будет чисто!
И, вообще, для меня мотивация, что дело будет сделано и не будет висеть у меня над душой, я испытаю чувство удовлетворения. 04.06.2026 09:47:44, litana
И, вообще, для меня мотивация, что дело будет сделано и не будет висеть у меня над душой, я испытаю чувство удовлетворения. 04.06.2026 09:47:44, litana


У меня всё проще. Я вылавливаю приятный момент и на нем концентрируюсь. Была пыль - нет пыли. Было пятно - нет пятна.
03.06.2026 21:44:29, Julinika
03.06.2026 21:44:29, Julinika


Хотя и там где от этого умирают знаю много примеров где люди не ищут мотивацию «поменяться» и умирают .
Лучше прожить меньше но без напряга над собой - тоже жизненная философия. 04.06.2026 09:51:34, Тринадцатая

04.06.2026 13:44:05, BB

Не откладывай на завтра - завтра наступит не для всех.
Варианты подобрее - мне самой веселее и приятней в чистоте, умной, красивой, здоровой, с работой и деньгами. Вокруг этого все дела обычно и вертятся.
Приду домой - запишусь в п-ку)) 03.06.2026 19:03:32, анрег
Варианты подобрее - мне самой веселее и приятней в чистоте, умной, красивой, здоровой, с работой и деньгами. Вокруг этого все дела обычно и вертятся.
Приду домой - запишусь в п-ку)) 03.06.2026 19:03:32, анрег


Так что на заметку играющим домохозяйкам :)
03.06.2026 18:32:11, LoraEf

В остальное время - через не хочу.
03.06.2026 18:15:11, Яшими ( МарикаЧ)
Меня только деньги мотивируют. Вот сегодня надо было две задачи решить - одну, которая принесет прибыль, а другая бесплатная. Ну денежную-то я решила, а бесплатная до сих пор не решена.
03.06.2026 17:49:50, бим-бом
Бесплатную просто «забыть» нельзя?
По первой - у меня часто похожая мотивация, только не «принесет прибыль» а «уменьшит убыль». Штрафы коммуналку и т п плачу в срок хотя ненавижу всю бумажную работу потому что с опозданием - дороже.
Зарасти грязью так что потом придётся профессиональный клининг нанимать или вообще ремонт делать - тоже убыль. 03.06.2026 17:53:24, Тринадцатая

По первой - у меня часто похожая мотивация, только не «принесет прибыль» а «уменьшит убыль». Штрафы коммуналку и т п плачу в срок хотя ненавижу всю бумажную работу потому что с опозданием - дороже.
Зарасти грязью так что потом придётся профессиональный клининг нанимать или вообще ремонт делать - тоже убыль. 03.06.2026 17:53:24, Тринадцатая
"Забываю", т.е. отодвигаю на неопределенный срок - выходные, каникулы, отпуск... Вот зарасти грязью реально. Хотя достаточно взять себя в руки. Но вот не берется. Никак ;(
03.06.2026 18:14:05, бим-бом
нет. и у этой домохозяйки не мотивация делать, а просто развлечение себя во время уборки
03.06.2026 17:27:02, Шерлок
03.06.2026 17:27:02, Шерлок

03.06.2026 17:18:16, Zllata



04.06.2026 10:14:45, Zllata
у меня, кстати, таких дел "по 3 минуты" может на час набраться) нафиг!
03.06.2026 17:54:40, Птичка снежная
03.06.2026 17:54:40, Птичка снежная
Это Мария Кондо? Я лет 10 назад даже скачала ее книгу - до сих пор на флешке. Но пока нет времени свободного прочитать)
03.06.2026 17:53:28, Птичка снежная
03.06.2026 17:53:28, Птичка снежная

Но я не всю книжку прочла, если честно.
03.06.2026 18:12:56, Яшими ( МарикаЧ)

Иногда делаю что то по этой причине. 03.06.2026 17:32:26, Тринадцатая

04.06.2026 10:16:54, Zllata

На советы про вещи сразу в шкаф или в стирку не обратила внимания потому что нет привычки раскидывать вещи. 04.06.2026 10:22:29, Тринадцатая

У меня есть такая: как захламился, страшно начинать, хорошее состояние поддерживать проще, как то легче начинать.
03.06.2026 17:40:18, Crocox
Но когда захламился - виден результат. Для меня это главная мотивация.
03.06.2026 21:46:06, Julinika
03.06.2026 21:46:06, Julinika

Можно пообещать себе награду за выполнение.
03.06.2026 17:17:01, Mary M.
я иногда так подумаю, а потом решаю. что лучше 2 серии и полы не мыть)
03.06.2026 17:55:36, Птичка снежная
03.06.2026 17:55:36, Птичка снежная
Я только на работе ответственная или когда сделать для других, а для себя безответственная стала.
03.06.2026 18:56:34, Crocox
У меня одна мотивация для бытовых дел - все что сделано сейчас и сегодня, не нужно будет делать завтра:)
03.06.2026 17:14:37, хъ
Когда жила в доме без мусоропровода, то придумывала, что обязательно нужно вынести все плохое, (мусор), ну и была мотивация дойти до мусорки, поверьте, зимой ой как не хотелось одеваться!
Ну и так могу себе придумать, что порядок в доме = порядок в делах.
Если что-то не могу найти, то начинаю уборку, даже если потеряла вещь в комнате, а убираюсь на кухне, то потерянное находится.
Мне нравится думать, что в доме обитает домовой, ему бардак не нравится, когда мы уж слишком дом захламляем, то он прячет вещи, так дух дома воспитывает обитателей :)))
Ну и музыка, конечно! И обещание сделать себе вкусный напиток после уборки...
Не люблю уборку. Нужно настраиваться. А порядок люблю :)) 03.06.2026 17:14:35, av10
Мусор удобнее всего выносить с утра по дороге на работу. Тогда специально одеваться не нужно.
03.06.2026 19:05:47, Яшими ( МарикаЧ)
И чтоб это муж делал, в крайнем случае - ребенок). На самом деле, мусоропровод в доме совсем не хочется иметь, ттт, что у нас его сразу закрыли, как в большинстве современных домов.
03.06.2026 19:46:19, Оттолина
На мусор у меня всегда одна и та же мотивация - надо вынести а то завоняется.
03.06.2026 17:25:35, Тринадцатая
Ну и так могу себе придумать, что порядок в доме = порядок в делах.
Если что-то не могу найти, то начинаю уборку, даже если потеряла вещь в комнате, а убираюсь на кухне, то потерянное находится.
Мне нравится думать, что в доме обитает домовой, ему бардак не нравится, когда мы уж слишком дом захламляем, то он прячет вещи, так дух дома воспитывает обитателей :)))
Ну и музыка, конечно! И обещание сделать себе вкусный напиток после уборки...
Не люблю уборку. Нужно настраиваться. А порядок люблю :)) 03.06.2026 17:14:35, av10
я живу в доме с мусоропроводом, но им не пользуюсь. Но мне никогда не приходилось специально одеваться для выноса мусора.... Когда на улицу пошел - тогда и захватил пакет с мусором.
03.06.2026 21:01:33, мышка на сервере
03.06.2026 21:01:33, мышка на сервере

03.06.2026 19:05:47, Яшими ( МарикаЧ)



Единственная мотивация, что кто-то в гости придёт. Да и то она не очень работает. 03.06.2026 17:10:14, хухра-мухра
Кстати, мотивация "хочу кого-то убить" тоже работает. Ну, если выбесил кто-то. Только после замужества уже никто так не бесил, кольцо отпугивало
03.06.2026 19:42:18, Беата (просто читатель)


03.06.2026 18:16:42, Яшими ( МарикаЧ)

Когда мне не хватает мотивации, я просто не делаю. 03.06.2026 17:09:23, Ша Нуар

потому что есть обязательства, перед семьей, друзьями, гостями, работодателем и т.д.
на большее у меня фантазии не хватает))) 03.06.2026 17:00:24, Аккуратова Мария
Нет, для обычных бытовых дел у меня есть легитимное право делать их только тогда, когда я сама посчитаю нужным и для этого будут ресурсы)
03.06.2026 16:58:13, Птичка снежная
03.06.2026 16:58:13, Птичка снежная
Не бывает. Мне или надо что-то делать, или не надо. Бывает так, что при наличии выбора есть настроение на что-то конкретное, тогда делаю это - оно пойдет быстрее
03.06.2026 16:56:57, Беата (просто читатель)
Наймите клининг один раз. Или понравится и проблема отпадает сама собой или появится мотивация «чтоб СНОВА не платить энную сумму»
04.06.2026 09:46:03, Тринадцатая
в посте был вопрос про мотивацию, а пример про уборку.
с уборкой я справляюсь, вот даже холодильник помыла днях)))
04.06.2026 16:19:51, BB
Я под музыку энергичную делаю, пританцовываю еще) Можно петь при желании)
03.06.2026 17:50:53, Лиса-плясунья (Лютый скептик)
03.06.2026 16:56:57, Беата (просто читатель)


с уборкой я справляюсь, вот даже холодильник помыла днях)))
04.06.2026 16:19:51, BB

03.06.2026 17:50:53, Лиса-плясунья (Лютый скептик)
У меня раньше была специальная музыка для уборки, у коллеги утащила. Техно какое-то ритмичное. Лет 5 работало, потом перестало на меня действовать
03.06.2026 19:31:20, Беата (просто читатель)
03.06.2026 19:31:20, Беата (просто читатель)
Никак:))))) Следить за собой, и когда драйв пошел, немедленно делать. Я недавно обратила внимание, что нелюбимые дела вообще не откладываю. Я или совсем не могу удержать в голове последовательность действий для этого дела, или кидаюсь немедленно делать, пока могу
03.06.2026 17:32:52, Беата (просто читатель)
03.06.2026 17:32:52, Беата (просто читатель)

03.06.2026 16:56:35, IrenAr

+1 - моя жаба никогда не даст оплатить то, что я в состоянии сделать сама)
03.06.2026 17:51:46, Птичка снежная
03.06.2026 17:51:46, Птичка снежная
В смысле, выдумать дополнительную причину для выполнения того, что и так считаю необходимым? Можете привести пример, чтобы пояснить вопрос?
03.06.2026 16:49:50, Coccinelle
03.06.2026 16:49:50, Coccinelle


Типа «пылью дышать вредно», «ты столько денег вбухала в ремонт, не жалко будет всё зас рать?», или гости - у нас часто гости, я люблю гостей. 03.06.2026 17:10:33, Тринадцатая
У меня вечно мало времени. Так я выбрала тактику -каждый день по чуть чуть что то .
Полегче так. Надраивать целый день дом тяжело и времени очень жаль.
Но гости это мотиватор, да. Я абсолютно не из тех людей, независимых от мнения окружающих... )))
И еще когда мои приезжают после долгого отсутствия. Мне приятно сознавать, что войдут в дом , пахнущий чистотой.
03.06.2026 16:41:42, птичка певч.
Полегче так. Надраивать целый день дом тяжело и времени очень жаль.
Но гости это мотиватор, да. Я абсолютно не из тех людей, независимых от мнения окружающих... )))
И еще когда мои приезжают после долгого отсутствия. Мне приятно сознавать, что войдут в дом , пахнущий чистотой.
03.06.2026 16:41:42, птичка певч.

03.06.2026 16:29:23, Солнечный Ветер

Я окна не люблю мыть, раньше мыла раз в год, теперь постепенно перехожу на раз в полтора/два года.
А постельное последнее время стала чаще стирать, на чистом лучше сплю, вот тебе и мотивация.
03.06.2026 17:12:15, Тринадцатая
Читайте также
Тополиный пух: как пережить сезон, защитить дом и избежать проблем со здоровьем
Каждое лето тополиный пух превращает улицы в белое море, а квартиры – в ловушку для пыли и аллергенов. Рассказываем, чем он может быть опасен, почему от него страдают аллергики, как защитить дом от нашествия пушинок и быстро навести порядок без ежедневной генеральной уборки.
3 рецепта из жимолости: варенье, компот и желе на зиму
Жимолость созревает раньше других садовых ягод и хранится совсем недолго, поэтому сезон заготовок начинается уже в конце весны. Собрали три простых рецепта на зиму – варенье с целыми ягодами, насыщенный компот и натуральное желе без желатина. Рассказываем, чем полезна жимолость, как сохранить её вкус и аромат, а также отвечаем на самые популярные вопросы о заготовках из этой необычной ягоды.

