Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

BB

про мотивацию

бывает ли так что вы сами себе придумываете доп мотивацию к обычным делам? поделитесь пожалуйста примерами. Потому что иногда не хватает энтузиазма

Как-то читала, что одна домохозяйка когда убирает дом играет в то, что она совершила преступление и ей надо убрать следы))
03.06.2026 16:21:56,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня лучше работает не дополнительная мотивация, а снижение порога входа. Если дело обычное и не хочется, договариваюсь с собой только на один маленький кусок: 10 минут, одна полка, одно письмо, один звонок. Для рабочих дел еще помогает вопрос: что именно после этого станет легче мне завтра? Когда ответ конкретный, сопротивления заметно меньше. 06.06.2026 06:03:14, Марина Орлова.
Энджи
Уборкой занимаюсь под музыку или подкасты или аудиокнигу, гуляю и в магазин хожу с аудиокнигой, когда готовлю типа картошку чищу или салат режу - включаю сериал. Отдельно от дел эту аудиокнигу не слушаю и сериал не смотрю. В кровати перед сном просто книгу читаю, у меня всегда сразу несколько книг в ходу. 04.06.2026 13:34:55, Энджи
Для меня уборка идеальна (я про процесс) когда я дома одна, получается объем сделанного больше, и в процессе параллельно мысли выстраиваются. То бишь одновременно "привожу в порядок планету" и свою голову) Но я делала сразу несколько видов уборки, этакая мультиуборка и тишина - никто не мельтешит рядом и не задает вопросы, не отвлекает.
04.06.2026 11:05:10, Атом
Света 2
Я с вами солидарна. Хочешь привести голову в порядок, в равновесие - займись уборкой, покосом, прополкой и т.п. Главное условие, чтоб дома/на даче никого не было. И при соблюдении этих условий можно горы свернуть, проверено! 04.06.2026 18:07:07, Света 2
Если про уборку, то мотивация: потом будет чисто!
И, вообще, для меня мотивация, что дело будет сделано и не будет висеть у меня над душой, я испытаю чувство удовлетворения.
04.06.2026 09:47:44, litana
Чилим
К обычным мне мотивация не нужна, они и так делаются. А к необычным.... Да, но она, мотиваци как то сама находится, думаешь о результате. 03.06.2026 22:15:34, Чилим
Санвиталия
Если не люблю дело (например, пыль протирать), то всегда включаю что-то интересное в наушниках. 03.06.2026 22:11:29, Санвиталия
У меня всё проще. Я вылавливаю приятный момент и на нем концентрируюсь. Была пыль - нет пыли. Было пятно - нет пятна.
03.06.2026 21:44:29, Julinika
Оттолина
Гостей позвать), сразу придется начать уборку! 03.06.2026 19:48:05, Оттолина
Да ни за что:)) Пусть эти гости видят нас в естественной среде обитания!:) 04.06.2026 06:50:50, хъ
BB
вот, у меня сестрица может прийти и отмыть кусочек)
04.06.2026 09:33:11, BB
BB
не люблю гостей)

да и дело не в уборке. Пример был про уборку
03.06.2026 22:16:50, BB
Тринадцатая
Если вы что то не делаете и от этого никто не умер то просто продолжайте не делать, а не ищите мотивацию «как измениться».
Хотя и там где от этого умирают знаю много примеров где люди не ищут мотивацию «поменяться» и умирают .
Лучше прожить меньше но без напряга над собой - тоже жизненная философия.
04.06.2026 09:51:34, Тринадцатая
BB
можно не мыться месяц или год, или не стирать одежу, и даже не умереть))) для меня это недопустимо
04.06.2026 13:44:05, BB
NLU
Никогда не напрягаю себя надуманными мотивациями, лучше вообще ничего не буду делать. все дела только на естественном желании и по любви. 03.06.2026 19:08:01, NLU
Не откладывай на завтра - завтра наступит не для всех.

Варианты подобрее - мне самой веселее и приятней в чистоте, умной, красивой, здоровой, с работой и деньгами. Вокруг этого все дела обычно и вертятся.
Приду домой - запишусь в п-ку))
03.06.2026 19:03:32, анрег
Зимняя
Мотивация это трата сил, лучше я полдела сделаю и отдохну, а потом закончу. 03.06.2026 18:53:02, Зимняя
LoraEf
я тут сегодня услышала по радио, что в Англии хулиганы во время беспорядков волосы из парикмахерской расшвыривают, что бы усложнить днк экспертизу.
Так что на заметку играющим домохозяйкам :)
03.06.2026 18:32:11, LoraEf
Тринадцатая
То есть они из заранее набирают, копят, а потом расшвыривают? 03.06.2026 18:43:04, Тринадцатая
Ольсик
)))))))))) 03.06.2026 18:16:37, Ольсик
Яшими ( МарикаЧ)
У меня есть единственная мотивация: нужно сделать кое-что по работе - дома. Сразу хочется делать все, кроме работы:)
В остальное время - через не хочу.
03.06.2026 18:15:11, Яшими ( МарикаЧ)
BB
)) 03.06.2026 20:43:52, BB
Меня только деньги мотивируют. Вот сегодня надо было две задачи решить - одну, которая принесет прибыль, а другая бесплатная. Ну денежную-то я решила, а бесплатная до сих пор не решена. 03.06.2026 17:49:50, бим-бом
Тринадцатая
Бесплатную просто «забыть» нельзя?
По первой - у меня часто похожая мотивация, только не «принесет прибыль» а «уменьшит убыль». Штрафы коммуналку и т п плачу в срок хотя ненавижу всю бумажную работу потому что с опозданием - дороже.
Зарасти грязью так что потом придётся профессиональный клининг нанимать или вообще ремонт делать - тоже убыль.
03.06.2026 17:53:24, Тринадцатая
"Забываю", т.е. отодвигаю на неопределенный срок - выходные, каникулы, отпуск... Вот зарасти грязью реально. Хотя достаточно взять себя в руки. Но вот не берется. Никак ;( 03.06.2026 18:14:05, бим-бом
нет. и у этой домохозяйки не мотивация делать, а просто развлечение себя во время уборки
03.06.2026 17:27:02, Шерлок
BB
Согласна, пусть будет развлечение, но оно ей помогает) что вам помогает? 03.06.2026 20:45:46, BB
ничего не помогает
03.06.2026 21:13:37, Шерлок
BB
вот, мне так же)
04.06.2026 13:44:59, BB
Лиметт
В данном случае одно и то же, делать надо, а не хочется) 03.06.2026 18:44:49, Лиметт
? и что? надо - и есть мотивация
03.06.2026 19:04:07, Шерлок
Zllata
как-то давно попалась книжка "записки ленивой домохозяйки" , и там были советы по уборке и вот один мне очень понравился , пользуюсь им с тех пор. Правило 3-х минут , если что-то можно сделать за 3 мин , это нужно сделать сразу. Например, помыть раковину, убрать сразу вещи в шкаф или в стиралку, помыть обувь ....и получается к выходным у вас нет огромного количества не сделанных домашних дел
03.06.2026 17:18:16, Zllata
Света 2
Эдак я так с детства приучена, даже не знала, что ежедневная аккуратность именуется Правилом:))) За разбросанные вещи, посуду немытую - прибью на месте. 04.06.2026 18:09:28, Света 2
жираф Анатолий
Обувь помыла, через 8 часов она опять будет грязная, где тут мотивация? 03.06.2026 19:37:00, жираф Анатолий
Света 2
пару минут мыть, или отковыривать наросшую грязь, разница есть. 04.06.2026 18:10:12, Света 2
Zllata
Мотивация в том, что вы тратите ВСЕГО 3 мин на этот процесс, это быстро , поэтому можно сделать сразу. Одежда тоже пачкается , стирать ее не нужно?
04.06.2026 10:14:45, Zllata
у меня, кстати, таких дел "по 3 минуты" может на час набраться) нафиг!
03.06.2026 17:54:40, Птичка снежная
Это Мария Кондо? Я лет 10 назад даже скачала ее книгу - до сих пор на флешке. Но пока нет времени свободного прочитать)
03.06.2026 17:53:28, Птичка снежная
BB
Зато память у вас хорошая))) 03.06.2026 20:47:19, BB
Яшими ( МарикаЧ)
Мария Кондо про организацию пространства в основном. Пользуюсь её советами.
Но я не всю книжку прочла, если честно.
03.06.2026 18:12:56, Яшими ( МарикаЧ)
Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Это очень неленивая домохозяйка получается)
03.06.2026 17:43:33, Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Zllata
скорее организованные
04.06.2026 10:17:13, Zllata
Тринадцатая
Ничего из перечисленного я не успею за 3 минуты. Но вы мне напомнили одну мою «мотивацию» - « сейчас у меня есть время а будет ли завтра - не известно».
Иногда делаю что то по этой причине.
03.06.2026 17:32:26, Тринадцатая
Zllata
Да ладно ? Пиджак повесить сразу в шкаф, а блузку отнести сразу в ванную для стирки у вас занимает много времени?
04.06.2026 10:16:54, Zllata
Тринадцатая
Помыть обувь или раковину точно больше 3мин.
На советы про вещи сразу в шкаф или в стирку не обратила внимания потому что нет привычки раскидывать вещи.
04.06.2026 10:22:29, Тринадцатая
Zllata
протереть влажной тряпкой лоферы от пыли меньше 3х минут занимает
04.06.2026 11:14:37, Zllata
Тринадцатая
У меня тряпочные кроссовки, они если грязные то это не пыль. Пыли у нас нет или я её не вижу. 04.06.2026 11:33:43, Тринадцатая
У меня есть такая: как захламился, страшно начинать, хорошее состояние поддерживать проще, как то легче начинать. 03.06.2026 17:40:18, Crocox
Но когда захламился - виден результат. Для меня это главная мотивация.
03.06.2026 21:46:06, Julinika
Mary M.
Бывает.
Можно пообещать себе награду за выполнение.
03.06.2026 17:17:01, Mary M.
Я так и делаю иногда пол помыла, серию посмотрела и тд 03.06.2026 17:35:39, Йоко
я иногда так подумаю, а потом решаю. что лучше 2 серии и полы не мыть)
03.06.2026 17:55:36, Птичка снежная
BB
))) 03.06.2026 20:48:27, BB
Я только на работе ответственная или когда сделать для других, а для себя безответственная стала. 03.06.2026 18:56:34, Crocox
Лиметт
)) 03.06.2026 18:45:52, Лиметт
У меня одна мотивация для бытовых дел - все что сделано сейчас и сегодня, не нужно будет делать завтра:) 03.06.2026 17:14:37, хъ
++++ 03.06.2026 18:13:10, douceur
Когда жила в доме без мусоропровода, то придумывала, что обязательно нужно вынести все плохое, (мусор), ну и была мотивация дойти до мусорки, поверьте, зимой ой как не хотелось одеваться!
Ну и так могу себе придумать, что порядок в доме = порядок в делах.
Если что-то не могу найти, то начинаю уборку, даже если потеряла вещь в комнате, а убираюсь на кухне, то потерянное находится.
Мне нравится думать, что в доме обитает домовой, ему бардак не нравится, когда мы уж слишком дом захламляем, то он прячет вещи, так дух дома воспитывает обитателей :)))
Ну и музыка, конечно! И обещание сделать себе вкусный напиток после уборки...
Не люблю уборку. Нужно настраиваться. А порядок люблю :))
03.06.2026 17:14:35, av10
я живу в доме с мусоропроводом, но им не пользуюсь. Но мне никогда не приходилось специально одеваться для выноса мусора.... Когда на улицу пошел - тогда и захватил пакет с мусором.
03.06.2026 21:01:33, мышка на сервере
Яшими ( МарикаЧ)
Мусор удобнее всего выносить с утра по дороге на работу. Тогда специально одеваться не нужно.
03.06.2026 19:05:47, Яшими ( МарикаЧ)
Оттолина
И чтоб это муж делал, в крайнем случае - ребенок). На самом деле, мусоропровод в доме совсем не хочется иметь, ттт, что у нас его сразу закрыли, как в большинстве современных домов. 03.06.2026 19:46:19, Оттолина
Яшими ( МарикаЧ)
Так и есть. У нас он закрыт. Мусор по утрам выносит муж.:)
04.06.2026 08:15:36, Яшими ( МарикаЧ)
Так я из дома работала :) 03.06.2026 19:24:02, av10
Оттолина
Так перед дверью пакет ставится - домочадцы и выносят). 03.06.2026 19:47:11, Оттолина
жираф Анатолий
Перед работой сбегать или в перерыве. 03.06.2026 19:38:52, жираф Анатолий
Тринадцатая
На мусор у меня всегда одна и та же мотивация - надо вынести а то завоняется. 03.06.2026 17:25:35, Тринадцатая
хухра-мухра
Когда мне надо совершить уборку, возникает, наоборот, желание кого-нибудь убить, но некого.))
Единственная мотивация, что кто-то в гости придёт. Да и то она не очень работает.
03.06.2026 17:10:14, хухра-мухра
Кстати, мотивация "хочу кого-то убить" тоже работает. Ну, если выбесил кто-то. Только после замужества уже никто так не бесил, кольцо отпугивало 03.06.2026 19:42:18, Беата (просто читатель)
Шиповник (экс-Василиса)
Аудио включаю. 03.06.2026 17:09:50, Шиповник (экс-Василиса)
BB
хорошая идея, спасибо
03.06.2026 17:14:56, BB
Яшими ( МарикаЧ)
Еще бодрая музыка хорошо идет. В этом плане удобна Алиса. Можно развлекаться, меняя треки.
03.06.2026 18:16:42, Яшими ( МарикаЧ)
Ша Нуар
Мне и в детстве подобное в голову не приходило, и тем более в подшиисят не приходит. При этом с фантазией у меня все в порядке. Но дело - это дело, а игры - это игры. Мотивация одна всегда была - чтобы стало лучше.
Когда мне не хватает мотивации, я просто не делаю.
03.06.2026 17:09:23, Ша Нуар
Включаю кино/сериал несерьезный и под него убираюсь, посуду мою.
03.06.2026 17:03:59, Птица Сыйсу
Аккуратова Мария
мотивация - мне так надо
потому что есть обязательства, перед семьей, друзьями, гостями, работодателем и т.д.
на большее у меня фантазии не хватает)))
03.06.2026 17:00:24, Аккуратова Мария
Нет, для обычных бытовых дел у меня есть легитимное право делать их только тогда, когда я сама посчитаю нужным и для этого будут ресурсы)
03.06.2026 16:58:13, Птичка снежная
Не бывает. Мне или надо что-то делать, или не надо. Бывает так, что при наличии выбора есть настроение на что-то конкретное, тогда делаю это - оно пойдет быстрее
03.06.2026 16:56:57, Беата (просто читатель)
BB
как нагулять (привлечь) нужное настроение
03.06.2026 17:02:23, BB
Тринадцатая
Наймите клининг один раз. Или понравится и проблема отпадает сама собой или появится мотивация «чтоб СНОВА не платить энную сумму» 04.06.2026 09:46:03, Тринадцатая
BB
в посте был вопрос про мотивацию, а пример про уборку.
с уборкой я справляюсь, вот даже холодильник помыла днях)))
04.06.2026 16:19:51, BB
Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Я под музыку энергичную делаю, пританцовываю еще) Можно петь при желании)
03.06.2026 17:50:53, Лиса-плясунья (Лютый скептик)
У меня раньше была специальная музыка для уборки, у коллеги утащила. Техно какое-то ритмичное. Лет 5 работало, потом перестало на меня действовать
03.06.2026 19:31:20, Беата (просто читатель)
BB
диджей надоел)))
03.06.2026 22:18:38, BB
Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Надо жанр музыки поменять)
03.06.2026 21:55:59, Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Никак:))))) Следить за собой, и когда драйв пошел, немедленно делать. Я недавно обратила внимание, что нелюбимые дела вообще не откладываю. Я или совсем не могу удержать в голове последовательность действий для этого дела, или кидаюсь немедленно делать, пока могу
03.06.2026 17:32:52, Беата (просто читатель)
IrenAr
Нет у меня мотиваций:) Поэтому убираю не я:) И преступленье мне не совершить. Лень же следы заметать будет:)
03.06.2026 16:56:35, IrenAr
Тринадцатая
Вот! А у других мотивация «если не я то надо платить, не, жаба душит платить!» 03.06.2026 17:46:40, Тринадцатая
Зимняя
Да, это же надо отработать также напрягаясь. 03.06.2026 18:55:05, Зимняя
+1 - моя жаба никогда не даст оплатить то, что я в состоянии сделать сама)
03.06.2026 17:51:46, Птичка снежная
Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Подельник вам нужен) 03.06.2026 17:30:40, Лиса-плясунья (Лютый скептик)
IrenAr
Только трудолюбивый:)
03.06.2026 17:39:39, IrenAr
В смысле, выдумать дополнительную причину для выполнения того, что и так считаю необходимым? Можете привести пример, чтобы пояснить вопрос?
03.06.2026 16:49:50, Coccinelle
Тринадцатая
Мне всегда надо придумывать мотивацию, сама по себе я только лежать хочу. 03.06.2026 16:44:50, Тринадцатая
BB
примеры можно?)
03.06.2026 16:51:10, BB
Тринадцатая
Они весьма заземленные, без фантазии.
Типа «пылью дышать вредно», «ты столько денег вбухала в ремонт, не жалко будет всё зас рать?», или гости - у нас часто гости, я люблю гостей.
03.06.2026 17:10:33, Тринадцатая
У меня вечно мало времени. Так я выбрала тактику -каждый день по чуть чуть что то .
Полегче так. Надраивать целый день дом тяжело и времени очень жаль.
Но гости это мотиватор, да. Я абсолютно не из тех людей, независимых от мнения окружающих... )))
И еще когда мои приезжают после долгого отсутствия. Мне приятно сознавать, что войдут в дом , пахнущий чистотой.
03.06.2026 16:41:42, птичка певч.
BB
согласна про чистоту, самой приятней возвращаться и находится дома.
03.06.2026 16:53:04, BB
Солнечный Ветер
забавно ))) но я просто делаю или не делаю
03.06.2026 16:29:23, Солнечный Ветер
BB
часто не делаю(
03.06.2026 16:31:28, BB
Тринадцатая
Так и не надо.
Я окна не люблю мыть, раньше мыла раз в год, теперь постепенно перехожу на раз в полтора/два года.
А постельное последнее время стала чаще стирать, на чистом лучше сплю, вот тебе и мотивация.
03.06.2026 17:12:15, Тринадцатая

Читайте также
Тополиный пух: как пережить сезон, защитить дом и избежать проблем со здоровьем
Каждое лето тополиный пух превращает улицы в белое море, а квартиры – в ловушку для пыли и аллергенов. Рассказываем, чем он может быть опасен, почему от него страдают аллергики, как защитить дом от нашествия пушинок и быстро навести порядок без ежедневной генеральной уборки.
3 рецепта из жимолости: варенье, компот и желе на зиму
Жимолость созревает раньше других садовых ягод и хранится совсем недолго, поэтому сезон заготовок начинается уже в конце весны. Собрали три простых рецепта на зиму – варенье с целыми ягодами, насыщенный компот и натуральное желе без желатина. Рассказываем, чем полезна жимолость, как сохранить её вкус и аромат, а также отвечаем на самые популярные вопросы о заготовках из этой необычной ягоды.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!