Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Открытие про пряники

Оказывается, настоящие пряники, сделанные в Туле, намного вкуснее пряников, продающихся в супермаркетах!

Это я внезапно Америку открыла)
02.06.2026 14:19:41,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самые вкусные пряники - орловские. рассыпчатые, настоящие, с повидлом или со сгущенкой, делает местный хлебокомбинат, срок хранения очень короткий. Обращаю внимание на срок хранения: там где две недели - очень вкусно, небо и земля по сравнению с тем, что хранится полгода 03.06.2026 15:55:56, по ту сторону
Коза Агата
Да!
Но у нас иногда продают большие
А вы не покупали пряничный пирог? Мне особенно понравился
02.06.2026 19:35:58, Коза Агата
Да, мне из Нижнего Новгорода регулярно передают больший пряник:)
Вкусны невероятно
02.06.2026 19:14:03, Nomen est Omen
Да... Небо и земля:) 02.06.2026 19:13:54, Беата (просто читатель)
мм... не знаю. Мои любимые - это обычные прямоугольные, 140 г - вкусный джем, хорошее соотношение начинки и теста Они всегда свежие и точно такие же, как и в самой Туле.
02.06.2026 18:58:00, Vanilla
Мы имбирные пряники любим
С начинкой из измельченных сухофруктов с орехами.
Для взрослых сухофрукты с ромом.
Для детей сухофрукты в апельсиновом соке и без орехов
02.06.2026 18:54:16, Nomen est Omen
Яйца, творог, мясо, масло, рыба - в регионах, даже в сетевых супермаркетах, все вкуснее.
И разные фирмы, и одна.
Например, курица ярославский бройлер в яр области вкуснее, чем в Москве, и то, если завезут.
02.06.2026 18:50:29, анрег
Вкусны свежие пряники. В супермаркетах таких не найдешь.
02.06.2026 18:35:22, Julinika
Моя младшая после поездки а Тулу привезла с экскурсии пряник, сделанный на мастер-классе, и покупной, купленный там же, на предприятии. Тот, что с мастер-класса, нам понравился, быстро съели, а покупной так и пролежал, как-то не впечатлил он. Ну ладно мне, я пряники вообще не люблю никакие, но если уж мой муж не доел - это показатель. 02.06.2026 18:01:15, douceur
Ша Нуар
Самые вкусные пряники, которые я ела в жизни, это городецкие пряники. Причем там одна единственная частная пекарня такие делает. Всё, что продается там же в сувенирных лавках, уже не то. 02.06.2026 17:23:09, Ша Нуар
BB
Больше всего люблю имбирные. И тульские тоже употребляю. 02.06.2026 16:55:45, BB
вот не планировала, а пошла и заказала пряник) Очень давно их не ела)
02.06.2026 16:50:47, Птичка снежная
Шрайбикус
+))
02.06.2026 17:45:27, Шрайбикус
Согласна, тоже удивилась разнице между тем, что в наших магазинах продают, и в самой Туле
02.06.2026 16:36:52, Larmi
жираф Анатолий
А мы заелись(можно сказать, зажрались), не замечаем. 02.06.2026 18:49:26, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Да, в Туле вкусные пряники. 02.06.2026 16:12:17, Шиповник (экс-Василиса)
Коза Агата
И пастила 02.06.2026 19:37:10, Коза Агата
как захотелось пряников )))) в вареньем внутри, мягких и душистых. Досижу до конца рабочего дня и нажрусь )))
02.06.2026 15:00:13, Очевидные ответы
БезОбрАза
И мне))) выше прочитала про имбирный пряник, и, хоть я ни разу не пробовала, хочунемогу! Вот мне куда бежать за ними?!!!))))))))) 02.06.2026 17:28:17, БезОбрАза
Birke
Самой испечь ) 02.06.2026 17:46:36, Birke
БезОбрАза
Ага!))))))) а кто тут писал, что настоящие пряники только в Туле?! Я тоже настоящего хочу!))))
02.06.2026 17:54:56, БезОбрАза
Конечно вкуснее)) А какие пряники в Городце, эх…. не любительница , но их ем) 02.06.2026 14:50:03, Так бывает
LoraEf
:) вы в итоге в музей оружия ходили?
вам понравилось или мы вас зря туда отправили?
02.06.2026 14:38:06, LoraEf
Birke
Да, ходила! И на экскурсию попала. 02.06.2026 14:48:34, Birke
Конечно!
02.06.2026 14:37:17, гундина
Гордая птица
Вот только подумала, что который год собираюсь в Тулу съездить и никак не складывается. Всё, еду принимаю твёрдое решение поехать в Тулу этим
летом.
Халве нет, пряникам да!
02.06.2026 14:36:20, Гордая птица
Коза Агата
Там еще варят пряничный раф! Кофе такой 02.06.2026 19:41:38, Коза Агата
Гордая птица
И про пастилу уже прочитала. Хорошо, талии у меня нет, беречь нечего :) 02.06.2026 20:26:30, Гордая птица
Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Пастила вообще диетический продукт!!)) 02.06.2026 20:51:21, Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Могу составить компанию, если в будни 02.06.2026 15:36:22, Лось-Анджелес
Гордая птица
Подумаю эту мысль. Я с 6 июля на неделю в отпуске, раньше вряд ли в будни получится.
Одним днём метнёмся?
02.06.2026 15:48:56, Гордая птица
Одним днём прям идеально 02.06.2026 16:45:33, Лось-Анджелес
Гордая птица
Отлично, теперь мне отступать некуда. Напишу тебе на почту попозже. 02.06.2026 16:57:02, Гордая птица
Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Маякните, как соберетесь) 02.06.2026 14:58:51, Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Коза Агата
Хохо!! 02.06.2026 19:38:10, Коза Агата
Гордая птица
Спасибо, обязательно :) 02.06.2026 15:13:42, Гордая птица
NLU
А какие потрясающие бублики у нас пекут и просто невозможно оказаться от ромовой бабы. 02.06.2026 14:32:38, NLU
Мне нужно в Тулу съездить)) Я почему-то с детства не люблю пряники. Может быть, я не те пробовала) 02.06.2026 14:29:10, Ольга1999 тел
Коза Агата
Вы вообще не в том измерении жили :) 02.06.2026 19:38:41, Коза Агата
) я и ромовую бабу с детства не люблю. Мне нужно вкус откалибровать)) 02.06.2026 20:50:30, Olga1999
Была в Туле, ничего про пряники сказать не могу. Не любительница. 02.06.2026 15:19:12, Йоко
Я в Туле была в 86 и не помню, пробовала ли пряник? Скорее всего нет, так как не любила 02.06.2026 20:53:52, Olga1999
В 21 была. Пряники купила как сувениры, точно пробовала с родителями на даче. Не помню ничего такого эдакого. 03.06.2026 07:48:27, Йоко
А я помню, что мне тоже показались очень вкусными, еще в 90х, когда у поездов проходящих продавали.
После этого стала их в Москве покупать иногда, до этого в голову не приходило.
03.06.2026 09:23:57, Елна
Наверняка они вкусные, я просто не любитель сладкого. 03.06.2026 10:58:22, Йоко
Лиса-плясунья (Лютый скептик)
)))) Я всегда об этом говорю всем. Но многие не верят.
А еще и от производителя зависит вкус. Я больше всего люблю Медовые традиции. За пределами нашего региона их практически не купить.
Пастила белевская тоже разная совершенно на вкус бывает.
02.06.2026 14:25:30, Лиса-плясунья (Лютый скептик)
симпатичные пряники! (Медовые традиции) - надо будет попробовать. Спасибо)
02.06.2026 19:00:22, Vanilla
Ежик 1
А у нас от Ясной поляны ))) 02.06.2026 18:47:47, Ежик 1
Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Старейший наш пряничный бренд. 02.06.2026 21:26:49, Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Ежик 1
Но Медовые традиции вкуснее ?) 02.06.2026 21:34:54, Ежик 1
Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Я их больше люблю)
02.06.2026 22:22:39, Лиса-плясунья (Лютый скептик)
жираф Анатолий
И вы за ними на Скуратовскую ездите? 03.06.2026 19:44:53, жираф Анатолий
Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Нет, покупаю в центре, на проспекте Ленина, рядом с Морозовским кафе.
03.06.2026 21:57:15, Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Ежик 1
))) 02.06.2026 22:27:14, Ежик 1
на ВБ есть Медовые традиции
02.06.2026 15:45:57, Птичка снежная
Я в последнее время на тульского Демичева перешла, он мне больше нравится [ссылка-1]
02.06.2026 15:02:01, КалиНа*
Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Почитала - какое-то новое Щекинское производство? Не на слуху марка совершенно. 02.06.2026 15:16:43, Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Мне кажется их в саму Тулу не особо пускают. Первый раз я их купила в Богородицке, рядом с усадьбой. Там магазин отдельный был за прудом. Потом стала в ВБ покупать и в Чесноке (дискаунт белорусский).
02.06.2026 15:23:33, КалиНа*
Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Такого не видела.
02.06.2026 15:05:18, Лиса-плясунья (Лютый скептик)
жираф Анатолий
А Суворовские конфеты? 02.06.2026 14:47:33, жираф Анатолий
Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Испортились((
02.06.2026 14:49:25, Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Гордая птица
Так, Медовые традиции, записываю. 02.06.2026 14:39:44, Гордая птица
Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Ну, это на вкус и цвет. У них, мне кажется, самые медовые пряники, я такие люблю. Многие, наоборот, любят посуше тесто и поплотнее. 02.06.2026 15:08:14, Лиса-плясунья (Лютый скептик)
я люблю помягче и фруктовой начинки побольше. Не посоветуете какие купить?:)
02.06.2026 19:01:48, Vanilla
Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Медовые традиции берите. Вообще любой пряник я рекомендую брать не старше месяца с даты изготовления. У них большой срок хранения, но старше двух месяцев они уже не то становятся. Прям пытайте продавцов в магазинах, чтоб самые свежие давали - месяц-полтора, тогда они будут душистые и ароматные. 02.06.2026 20:55:39, Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Коза Агата
Если нравятся и орехи, в Туле надо попробовать пряничный пирог!
А пряники от Ирины такие и есть, мягкие и начинистые
02.06.2026 19:40:32, Коза Агата
жираф Анатолий
Отлично! Это вы ещё в цехе не были, там такой запах пряников, необыкновенный! 02.06.2026 14:23:56, жираф Анатолий
а экскурсий не бывает ?

Эх!
02.06.2026 19:02:18, Vanilla
Бывают. Я была. 02.06.2026 21:15:44, КалиНа*
Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Бывают! 02.06.2026 20:55:56, Лиса-плясунья (Лютый скептик)
жираф Анатолий
Не знаю. Жила рядом с одним цехом и чуть-чуть работала в другом, вот и весь опыт. 02.06.2026 20:55:16, жираф Анатолий
Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Какие вкусные свежевыпеченные пряники!!! Это что-то! У меня дети приносили с мастер-классов с фабрики. Я бы прям килограмм с чаем умяла))
02.06.2026 14:26:49, Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Морозулька
а мне нравятся Городецкие, они не такие приторно-сладкие. как Покровские.
02.06.2026 14:22:25, Морозулька

Читайте также
Тополиный пух: как пережить сезон, защитить дом и избежать проблем со здоровьем
Каждое лето тополиный пух превращает улицы в белое море, а квартиры – в ловушку для пыли и аллергенов. Рассказываем, чем он может быть опасен, почему от него страдают аллергики, как защитить дом от нашествия пушинок и быстро навести порядок без ежедневной генеральной уборки.
3 рецепта из жимолости: варенье, компот и желе на зиму
Жимолость созревает раньше других садовых ягод и хранится совсем недолго, поэтому сезон заготовок начинается уже в конце весны. Собрали три простых рецепта на зиму – варенье с целыми ягодами, насыщенный компот и натуральное желе без желатина. Рассказываем, чем полезна жимолость, как сохранить её вкус и аромат, а также отвечаем на самые популярные вопросы о заготовках из этой необычной ягоды.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!