Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Делемма

новые вещи всегда перед ноской стирала руками, сушила на вешалках. Сейчас лень, вот думаю- можно ли их постирать короткой стиркой или они уже будут не новыми)))
Речь о платьях. Не знаю откуда у меня это- стирать руками, но так было всегда. И вообще стирать новые платья или как. Ничем не пахнут, чистые. Не видно даже, что до меня мерили.
02.06.2026 10:06:15,

217 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Руками ничего не стираю. Ну разве что какую то мелочь, типа тоненьких носков. Одежду новую не стираю. Но вот в сэконде не покупаю никогда. 03.06.2026 12:03:24, хухра-мухра
новое не стираю ну и руками не стираю ничего. 03.06.2026 03:07:05, просто 2
Обычно не стираю. Но иногда вещь хочется постирать. Обычно это трусы, иногда футболки.
02.06.2026 19:07:05, Julinika
KengaLu
Вообще не стираю новые вещи

Так что мой ответ: можно машинкой. :)
02.06.2026 17:52:07, KengaLu
Спасибо)
Я их сначала душем)) а уж топом ванну устрою)
02.06.2026 18:44:28, рица
Как раз сегодня стиральную доску заказала на озоне:)))) С ладонь размером, пятна от чая на домашнем застирывать. У меня была в раннем детстве такая игрушечная, и мама ее быстро себе присвоила
Только белье новое стираю, платья - нет. Мне достаточно, чтобы они "на карантине" дома полежали :)
02.06.2026 15:59:15, Беата (просто читатель)
Оттолина
Кислородным отбеливателем все отстирывается, если в нем замочить. 02.06.2026 23:20:05, Оттолина
Я не хочу замачивать из-за одного пятна. Я этот чай на себя много раз за день проливаю. Замываю точечно пятно, оно быстро высыхает. Отбеливатель у меня для более серьезных пятен
02.06.2026 23:39:30, Беата (просто читатель)
Стиральная доска)))
Все что про нее помню,то как по ней прикольно палочкой сверху вниз )))
02.06.2026 17:16:39, рица
ВассаЖелезнова
Я ничего уже давно не стираю руками
Новое прокручиваю в машинке на короткой программе
02.06.2026 13:59:49, ВассаЖелезнова
Оттолина
Руками я не стираю ничего с момента появления стиралок-автоматов), если понятно, что платье после чужих примерок, я его сразу постираю, если нет - то не буду. Вид одежда может менять после многих стирок, уж никак не после одной. А если выглядит хуже сразу, то не надо больше покупать такие вещи.
Прочла, что у вас аллергия на нестиранные вещи - тогда тем более запускать стирку, просто облегченную программу.
02.06.2026 13:34:45, Оттолина
Я не стираю платья перед ноской. 02.06.2026 13:29:06, Йоко
Степная кошка
и я
02.06.2026 16:03:44, Степная кошка
Света 2
новые вещи вообще ни разу не стирала, даже белье 02.06.2026 13:23:59, Света 2
Зимняя
Я тоже не понимаю, если только в СХ когда брала. 02.06.2026 14:01:32, Зимняя
Света 2
В секонде запах очень специфический у вещей был, противный, и вообще. А уж чтоб руками, даже в голову не приходило ни разу.
02.06.2026 15:00:45, Света 2
Света 2
С появлением стиральной и посудомоечных машин, я НИЧЕГО больше не стираю и не мою руками. Баста! 02.06.2026 13:23:41, Света 2
Зимняя
Я новое редко стираю, если только хранилось подозрительно 02.06.2026 12:45:06, Зимняя
Ша Нуар
Новые я стираю только трусы. Все остальное для меня достаточно прогладить. Руками уже миллиард лет не стираю ничего кроме бюстиков. На вешалках сушу только платья из легких тонких быстросохнущих материалов, потому что под весом мокрого платья из более толстых материалов деформируются плечи или все платье растягивается. 02.06.2026 12:41:00, Ша Нуар
IrenAr
Я купила классные мешки для стирки бюстиков и стираю в них на слабом отжиме. 02.06.2026 13:24:06, IrenAr
Ша Нуар
У меня бюстики на костях. Любой самый щадящий режим, одна стирка и можно выбрасывать. Поэтому только руками 02.06.2026 19:24:52, Ша Нуар
Dots
Ничего костям не делается. В мешок и на деликатную стирку. Лифчики и отстирываются лучше в машинке 03.06.2026 06:30:43, Dots
IrenAr
К меня тоже. Чехол купила укреплённый. :) Ну и на оборотах небольших. Ни одного не испортила.
02.06.2026 20:11:24, IrenAr
Зимняя
Я тоже в мешке, но со всем остальным. 02.06.2026 14:04:26, Зимняя
IrenAr
Я вещи по режиму подбираю для стирки. Не каждую отдельно, конечно. :)
02.06.2026 14:07:09, IrenAr
IrenAr
Я редко что стираю после покупкм. Много вещей, из моего любимого штапеля, сразу садятся в длину см на 10-15. И усё. Можно выбрасывать. Я такие вещи надеваю раза 3-4 не подряд, стираю, отдаю:)
Вот тут купила костюм и штаны на полу лежали. Простирнула в машинке на 15 минутной стирке с ополаскивателем и как влитые стали. Но боюсь, что постираю ещё раз и трындец им.
02.06.2026 12:28:36, IrenAr
Я вещи из натуральных материалов, первый раз стираю вручную. Потом на бережной стирке. Вручную стираю джемперы, чтобы не садились, и сушу расправленными на простыне. Все шапки, шарфы и палантины, тоже вручную. 02.06.2026 13:32:02, Йоко
кстати может зря. Программа стирки шерсти в нормальной машинке хорошая, лучше чем руками, главное ее не мешать ни с чем. И не путать с бережной/деликатной стиркой, это другое)), эта может шерсть свалять.
02.06.2026 13:36:38, Елна
Мне один джемпер стирать в машинке как-то странно. Ну и по цвету все разное, салатовое с красным и темным мешать не хорошо. 02.06.2026 13:44:18, Йоко
стираю с подходящей шапкой). Они же сваливают друг друга, поэтому и в машинке предпочитаю по одному, именно джемперу, даже когда есть похожие цвета. А что такого? расход воды небольшой, разве что ремень изнашивается - это я просто даже не могу больше причин придумать не стирать одинокий свитер.
02.06.2026 14:05:17, Елна
IrenAr
Я всё стираю в машинке. В разных пакетах для вещей. На разных режимах. Сил у меня нет руками стирать.:)
02.06.2026 13:33:34, IrenAr
Dots
Штапель не любит отжим в том числе, 600-800 оборотов уже дают ему усадку 02.06.2026 13:03:32, Dots
IrenAr
Этой скотине всё даёт усадку:) Вещи одноразовые:) С другой стороны, я всё равно часто вещи по 3-4 раза и ношу за всю их жизнь, если летнее. Но мне в нём телу хорошо. И форму держит, но колом не стоит. В платьях это важно.
02.06.2026 13:23:01, IrenAr
Зимняя
Штапель это какой состав? Вроде только лен садится. Но у меня не сел, зараза) специально покупала чтобы сел. 02.06.2026 13:01:03, Зимняя
Солнечный Ветер
и у меня лён не сел. Точнее, мало сел, всё равно подшивала
03.06.2026 00:00:36, Солнечный Ветер
Вискоза и любые х/б вещи тоже садятся. 02.06.2026 13:32:56, Йоко
Зимняя
Никогда ничего не садилось, кроме как от машинной сушки, она горячая. Стираю холодной водой все и всегда. 02.06.2026 14:05:28, Зимняя
IrenAr
Штапель — это лёгкая и мягкая ткань со смешанным составом, которая изготавливается из укороченных волокон. Название происходит от немецкого слова stapel, что означает «пучок волокна».
Это мне инет рассказал. Я без понятия. По ощущениям на хлопок похожа, но мнётся меньше.
02.06.2026 13:20:17, IrenAr
Dots
Штапель - это вискоза. И она садится будь здоров, причем многоэтапно, не за 1 стирку 02.06.2026 13:02:33, Dots
IrenAr
Да! Если первая стирка не убила, то вторая добъёт:) 02.06.2026 13:25:45, IrenAr
Солнечный Ветер
Постирать, учитывая реакцию и то, что потом стирать будет негде. Сейчас неподходящий случай для экспериментов.
Я стираю. Какая разница, что будут не такими, "с иголочки", выглядеть. Все равно же надену один-два раза, и в стирку
02.06.2026 12:04:39, Солнечный Ветер
Уже созрела)
02.06.2026 12:06:08, рица
NLU
Опускаю в едва мыльный раствор на часок, потом омываю из душа и вешаю не отжимая. 02.06.2026 11:57:55, NLU
Ну вот думаю, может пропустить фазу мыльного раствора, а перейти сразу к душу.
02.06.2026 12:02:05, рица
NLU
Я часто использую душ вместо утюга. 02.06.2026 12:06:37, NLU
Ольсик
а, простите, почему руками надо новую вещь стирать? Чтобы задолбаться?)
тогда и старые так надо)
02.06.2026 11:50:44, Ольсик
Потому что после стирки в машинке вещь уже не выглядит так как до. А руками выглядит, ну почти.
02.06.2026 12:01:08, рица
Зимняя
Так ее дарить надо кому-то ))? Потому что иначе это же вообще одноразовая вещь получается 02.06.2026 14:06:26, Зимняя
Стираю. В машинке на короткой стирке. 02.06.2026 11:50:43, av10
Ольсик
не стираю 02.06.2026 11:50:05, Ольсик
А зачем стирать?
Если видно, что совсем новое.
В примерочной сколько разных днк примеряем))..И ничего страшного.
Я бы надела один раз , а потом постирала бы. Но я вроде ничего не ношу по 2 дня.
02.06.2026 11:46:05, птичка певч.
Да чешусь , померить ещё ничего, но носить никак(
Да и в санаторий еду, не хочу ничего такого стирать.
02.06.2026 11:48:53, рица
стираю
02.06.2026 11:31:02, Чернобурка
Ну постирайте руками, не на стиральной же доске вы их тереть будете) Я даю полежать в тёплой воде с гелем для деликатной стирки, потом полощу и не выжимая на плечики вешаю. Я и недавно купленный красный бомбер сразу постирала, запах магазинный раздражал, выглядеть хуже он не стал) 02.06.2026 11:25:32, Так бывает
Руками ленилась, но чувствую пойду по поторенному пути
02.06.2026 11:37:19, рица
Тринадцатая
Стираю только в машинке. Если есть подозрение что эту вещь надо стирать руками я её просто не куплю. 02.06.2026 11:12:50, Тринадцатая
У меня достаточно много таких вещей, могу даже год руками стирать и только потом машинкой.
02.06.2026 11:50:08, рица
Тринадцатая
А я не покупаю. Всё что покупаю выглядит как новое и после 5 стирок в машинке (дальше в какой то момент появляется эффект «не новое»)
Если у тебя всё такое то откуда вопрос? Одной ручной стиркой больше/одной меньше погоды не делает.
02.06.2026 13:05:20, Тринадцатая
Да лень было и руки болят от бесконечного вырывания травы)) Артрит однако.
03.06.2026 10:51:17, рица
Манюня Хнуш
Я ничего руками не стираю. Вещи со знаком "ручная стирка", кладу в мешок для стирки и стираю в машинке.
02.06.2026 12:40:11, Манюня Хнуш
Делема.
Отпарить достаточно, как по мне.
02.06.2026 11:12:27, гундина
Две м оставила, подергать тигра за усы)))
Почитала и поняла , придётся стирать. Буду как обычно руками.
02.06.2026 11:42:08, рица
У меня в машинке есть режим «обработка паром».
02.06.2026 11:47:53, гундина
Какая хорошая функция, у меня сейчас даже функции сушки нет.
02.06.2026 11:51:45, рица
Dots
Обработка паром не спасает, я пробовала. Запах меньше, а всё равно чешешься :) 02.06.2026 12:09:25, Dots
Поняла( время есть, постираю по очереди.
02.06.2026 12:17:23, рица
Сушильную машину купите, очень рекомендую. Я прям оторваться не могу, какая весчь! И пыли в доме меньше стало.
02.06.2026 12:07:44, гундина
Да понимаю, но в доме столько места для сушки, что жаль тратиться.
02.06.2026 12:16:42, рица
Я новые платья не стираю. У меня вообще далеко не все платья стирке подлежат. Предпочитаю поносить, а уж потом портить :) 02.06.2026 10:56:26, douceur
Именно портить, да, и у меня такое ощущение после стирки)
Уже думаю может просто на ночь повесить на террасе, ночью влажно, туман бывает, может сойдёт за стирку)), чешусь от новых вещей(((
После стирки нет
02.06.2026 11:03:21, рица
ну если от аппрета чешетесь, но не поможет(
02.06.2026 11:05:29, Елна
Так, новое слово) иду читать что это.
02.06.2026 11:08:31, рица
да это те самые пропитки, что ниже обсуждают. Просто одним словом, мало букв, удобно)
02.06.2026 11:11:10, Елна
Уже почитала(. Возможно они вызывают зуд. И чем старше тем сильнее реакция.
02.06.2026 11:12:33, рица
Спой, птичка!
Тогда стирать, конечно! Зачем организм раздражать лишний раз. 02.06.2026 11:32:16, Спой, птичка!
Придется((
И так на таблетках постоянно.
02.06.2026 11:39:42, рица
Dots
Платья я обычно не стираю все таки :) Почти всегда они начинают хуже выглядеть посли стирки, так хоть поношу какое-то время в приличном виде.

Хотя вопрос стирки верный. Ткани и готовые вещи обрабатывают пестицидами для защиты от грызунов, насекомых и плесени при транспортировке и хранении. И это помимо рук, ног и полов трудолюбивых китайцев и индусов :) Утюгом с паром такое, конечно, не уберешь. Как вариант - отпарить через ткань.
02.06.2026 10:56:18, Dots
Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Плюсуюсь ко всему.
02.06.2026 12:07:07, Лиса-плясунья (Лютый скептик)
О как, теперь вообще зависла (
Хотя появилась еще идея пройтись сверху вниз просто душем, без моющего средства и отжима.
02.06.2026 11:07:56, рица
Dots
Просто прополоскать и вывесить на плечики обтекать? 02.06.2026 11:10:12, Dots
Да, буду все же как-то нежно стирать- полоскать. Получается без шансов, думала , что просто пыль, о пропитках так глубоко не задумывалась.
02.06.2026 11:14:22, рица
Да вы попробуйте одно платье отпарить и поносить, может, и не будет никакого зуда. Написано, что не все ткани обрабатываются этими пропитками 02.06.2026 11:20:36, Токсинья.
Да я ж в санаторий вещи собираю, где там стирать если начну чесаться.
02.06.2026 11:40:51, рица
с ВБ платье? 100 раз кем-то померенное, продемонстрированное в инете, и 100 раз вЁрнутое назад? Да лучше вообще не полупать такое. 02.06.2026 10:54:24, Oo
Я покупаю.
02.06.2026 11:03:51, рица
так то да. Люди еще и секонд хенд покупают. 02.06.2026 11:12:40, Oo
))) а в магазинах вещи откуда?
И там как раз мерят и идут на ВБ заказывать.
02.06.2026 11:43:19, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Так и в ТЦ такое купить легко. Не все в ателье шьют одежду себе
02.06.2026 11:28:34, Шиповник (экс-Василиса)
Сдать в химчистку, как вариант. Или с изнанки отпаривателем пройтись и погладить. 02.06.2026 10:44:34, хъ
Да не стоят они того, чтобы сдавать. Решила остановиться на отпаривателе.
Мне очень понравился ваш выбор платьев, это вот прямо моё.
02.06.2026 10:47:38, рица
Спасибо:) 02.06.2026 10:53:48, хъ
Mary M.
Из новых вещей стираю только трусы и майки. В машинке. Платья не стираю.
02.06.2026 10:43:23, Mary M.
LoraEf
Новые вещи видимо чем-тотпропитыапют и их можно долго не стирать.
помню было у меня платье я его год не стирала после поккпки (естественно, носила не каждый день) и запахов оно не впитывало.
02.06.2026 10:41:29, LoraEf
Ветер Перемен
У меня тоже есть такое ощущение.
02.06.2026 11:04:30, Ветер Перемен
Вот и у меня такие мысли. Сейчас ткань кажется плотной, а постирать в машинке уже будет выглядеть мягкой Другой вид.
02.06.2026 10:49:50, рица
Крахмалят их нещадно + спецпропитка антисептическая.
Попробуйтепостиранные вещи погладить с крахмалом, есть специальные спреи, получится не как новые, но все же вид будет другой.
02.06.2026 10:55:40, хъ
Лиметт
Я не стираю. Руками - это мама меня все призывает и сама так делает. Не могу ей доказать, что машинка на деликатной стирает бережнее меня руками)) после моих руками футболки обычно вытянутые все плюс ощущение, что не отстирала как следует) 02.06.2026 10:40:05, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Трикотаж сильно не отжимать, перекручивая. Вдоль волокон руками "жамкать". Потом на плечики ровные или на полотенце (если выложить). Прекрасно вме отстирывается и сушится. Мама еще в детстве научила. Хорошие шерстяные вещи она всегда сама стирает. Я химчищу и иногда в машинке. Мне лень. Но вот есть со стразами пара вещей. Их только руками.

Если футболки со стразами - эти все равно на пару лет, их в машинку, но стирка щадящая
02.06.2026 11:31:46, Шиповник (экс-Василиса)
У меня с этим всё отлично) нежно аккуратно, но надоело да и руки после этого нескончаемого сельского хозяйства болят.
02.06.2026 10:55:45, рица
Коза Агата
делать вам нефиг. на полоскание ставлю да и все 02.06.2026 10:31:12, Коза Агата

Показано 100 комментариев из 217


Читайте также
Летние платья: самые стильные модели 2026 года
После 50 лет особенно важно выбирать вещи, которые подчеркивают достоинства фигуры и выглядят современно. Рассказываем, какие летние платья будут в моде в 2026 году, какие фасоны подходят разным типам фигуры и на какие цвета стоит обратить внимание.
Поколение Z всё реже читает детям книги: почему родители отказываются от сказок на ночь
Молодые родители всё чаще воспринимают чтение детям не как удовольствие, а как обязанность. Новое исследование показало, что представители поколения Z читают малышам заметно реже, чем предыдущие поколения.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!