новые вещи всегда перед ноской стирала руками, сушила на вешалках. Сейчас лень, вот думаю- можно ли их постирать короткой стиркой или они уже будут не новыми)))
Речь о платьях. Не знаю откуда у меня это- стирать руками, но так было всегда. И вообще стирать новые платья или как. Ничем не пахнут, чистые. Не видно даже, что до меня мерили.
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: -- посиделки
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

новое не стираю ну и руками не стираю ничего.
03.06.2026 03:07:05, просто 2
Обычно не стираю. Но иногда вещь хочется постирать. Обычно это трусы, иногда футболки.
02.06.2026 19:07:05, Julinika
02.06.2026 19:07:05, Julinika
Как раз сегодня стиральную доску заказала на озоне:)))) С ладонь размером, пятна от чая на домашнем застирывать. У меня была в раннем детстве такая игрушечная, и мама ее быстро себе присвоила
Только белье новое стираю, платья - нет. Мне достаточно, чтобы они "на карантине" дома полежали :)
02.06.2026 15:59:15, Беата (просто читатель)
Только белье новое стираю, платья - нет. Мне достаточно, чтобы они "на карантине" дома полежали :)
02.06.2026 15:59:15, Беата (просто читатель)
Я не хочу замачивать из-за одного пятна. Я этот чай на себя много раз за день проливаю. Замываю точечно пятно, оно быстро высыхает. Отбеливатель у меня для более серьезных пятен
02.06.2026 23:39:30, Беата (просто читатель)
02.06.2026 23:39:30, Беата (просто читатель)
Стиральная доска)))
Все что про нее помню,то как по ней прикольно палочкой сверху вниз )))
02.06.2026 17:16:39, рица
Все что про нее помню,то как по ней прикольно палочкой сверху вниз )))
02.06.2026 17:16:39, рица

Новое прокручиваю в машинке на короткой программе 02.06.2026 13:59:49, ВассаЖелезнова

Прочла, что у вас аллергия на нестиранные вещи - тогда тем более запускать стирку, просто облегченную программу. 02.06.2026 13:34:45, Оттолина


02.06.2026 15:00:45, Света 2






02.06.2026 20:11:24, IrenAr

Вот тут купила костюм и штаны на полу лежали. Простирнула в машинке на 15 минутной стирке с ополаскивателем и как влитые стали. Но боюсь, что постираю ещё раз и трындец им.
02.06.2026 12:28:36, IrenAr
Я вещи из натуральных материалов, первый раз стираю вручную. Потом на бережной стирке. Вручную стираю джемперы, чтобы не садились, и сушу расправленными на простыне. Все шапки, шарфы и палантины, тоже вручную.
02.06.2026 13:32:02, Йоко
кстати может зря. Программа стирки шерсти в нормальной машинке хорошая, лучше чем руками, главное ее не мешать ни с чем. И не путать с бережной/деликатной стиркой, это другое)), эта может шерсть свалять.
02.06.2026 13:36:38, Елна
02.06.2026 13:36:38, Елна
Мне один джемпер стирать в машинке как-то странно. Ну и по цвету все разное, салатовое с красным и темным мешать не хорошо.
02.06.2026 13:44:18, Йоко
стираю с подходящей шапкой). Они же сваливают друг друга, поэтому и в машинке предпочитаю по одному, именно джемперу, даже когда есть похожие цвета. А что такого? расход воды небольшой, разве что ремень изнашивается - это я просто даже не могу больше причин придумать не стирать одинокий свитер.
02.06.2026 14:05:17, Елна
02.06.2026 14:05:17, Елна

02.06.2026 13:33:34, IrenAr

02.06.2026 13:23:01, IrenAr



Это мне инет рассказал. Я без понятия. По ощущениям на хлопок похожа, но мнётся меньше.
02.06.2026 13:20:17, IrenAr


Я стираю. Какая разница, что будут не такими, "с иголочки", выглядеть. Все равно же надену один-два раза, и в стирку 02.06.2026 12:04:39, Солнечный Ветер

Ну вот думаю, может пропустить фазу мыльного раствора, а перейти сразу к душу.
02.06.2026 12:02:05, рица
02.06.2026 12:02:05, рица

тогда и старые так надо) 02.06.2026 11:50:44, Ольсик
Потому что после стирки в машинке вещь уже не выглядит так как до. А руками выглядит, ну почти.
02.06.2026 12:01:08, рица
02.06.2026 12:01:08, рица

А зачем стирать?
Если видно, что совсем новое.
В примерочной сколько разных днк примеряем))..И ничего страшного.
Я бы надела один раз , а потом постирала бы. Но я вроде ничего не ношу по 2 дня.
02.06.2026 11:46:05, птичка певч.
Если видно, что совсем новое.
В примерочной сколько разных днк примеряем))..И ничего страшного.
Я бы надела один раз , а потом постирала бы. Но я вроде ничего не ношу по 2 дня.
02.06.2026 11:46:05, птичка певч.
Да чешусь , померить ещё ничего, но носить никак(
Да и в санаторий еду, не хочу ничего такого стирать.
02.06.2026 11:48:53, рица
Да и в санаторий еду, не хочу ничего такого стирать.
02.06.2026 11:48:53, рица
Ну постирайте руками, не на стиральной же доске вы их тереть будете) Я даю полежать в тёплой воде с гелем для деликатной стирки, потом полощу и не выжимая на плечики вешаю. Я и недавно купленный красный бомбер сразу постирала, запах магазинный раздражал, выглядеть хуже он не стал)
02.06.2026 11:25:32, Так бывает

У меня достаточно много таких вещей, могу даже год руками стирать и только потом машинкой.
02.06.2026 11:50:08, рица
02.06.2026 11:50:08, рица

Если у тебя всё такое то откуда вопрос? Одной ручной стиркой больше/одной меньше погоды не делает.
02.06.2026 13:05:20, Тринадцатая
Да лень было и руки болят от бесконечного вырывания травы)) Артрит однако.
03.06.2026 10:51:17, рица
03.06.2026 10:51:17, рица

02.06.2026 12:40:11, Манюня Хнуш
Делема.
Отпарить достаточно, как по мне.
02.06.2026 11:12:27, гундина
Обработка паром не спасает, я пробовала. Запах меньше, а всё равно чешешься :)
02.06.2026 12:09:25, Dots
Отпарить достаточно, как по мне.
02.06.2026 11:12:27, гундина
Две м оставила, подергать тигра за усы)))
Почитала и поняла , придётся стирать. Буду как обычно руками.
02.06.2026 11:42:08, рица
Почитала и поняла , придётся стирать. Буду как обычно руками.
02.06.2026 11:42:08, рица

Сушильную машину купите, очень рекомендую. Я прям оторваться не могу, какая весчь! И пыли в доме меньше стало.
02.06.2026 12:07:44, гундина
02.06.2026 12:07:44, гундина
Я новые платья не стираю. У меня вообще далеко не все платья стирке подлежат. Предпочитаю поносить, а уж потом портить :)
02.06.2026 10:56:26, douceur
Именно портить, да, и у меня такое ощущение после стирки)
Уже думаю может просто на ночь повесить на террасе, ночью влажно, туман бывает, может сойдёт за стирку)), чешусь от новых вещей(((
После стирки нет
02.06.2026 11:03:21, рица
Уже думаю может просто на ночь повесить на террасе, ночью влажно, туман бывает, может сойдёт за стирку)), чешусь от новых вещей(((
После стирки нет
02.06.2026 11:03:21, рица
да это те самые пропитки, что ниже обсуждают. Просто одним словом, мало букв, удобно)
02.06.2026 11:11:10, Елна
02.06.2026 11:11:10, Елна
Уже почитала(. Возможно они вызывают зуд. И чем старше тем сильнее реакция.
02.06.2026 11:12:33, рица
02.06.2026 11:12:33, рица

Хотя вопрос стирки верный. Ткани и готовые вещи обрабатывают пестицидами для защиты от грызунов, насекомых и плесени при транспортировке и хранении. И это помимо рук, ног и полов трудолюбивых китайцев и индусов :) Утюгом с паром такое, конечно, не уберешь. Как вариант - отпарить через ткань.
02.06.2026 10:56:18, Dots
О как, теперь вообще зависла (
Хотя появилась еще идея пройтись сверху вниз просто душем, без моющего средства и отжима.
02.06.2026 11:07:56, рица
Хотя появилась еще идея пройтись сверху вниз просто душем, без моющего средства и отжима.
02.06.2026 11:07:56, рица
Да, буду все же как-то нежно стирать- полоскать. Получается без шансов, думала , что просто пыль, о пропитках так глубоко не задумывалась.
02.06.2026 11:14:22, рица
02.06.2026 11:14:22, рица
Да вы попробуйте одно платье отпарить и поносить, может, и не будет никакого зуда. Написано, что не все ткани обрабатываются этими пропитками
02.06.2026 11:20:36, Токсинья.
с ВБ платье? 100 раз кем-то померенное, продемонстрированное в инете, и 100 раз вЁрнутое назад? Да лучше вообще не полупать такое.
02.06.2026 10:54:24, Oo
Так и в ТЦ такое купить легко. Не все в ателье шьют одежду себе
02.06.2026 11:28:34, Шиповник (экс-Василиса)
так то да. Люди еще и секонд хенд покупают.
02.06.2026 11:12:40, Oo
))) а в магазинах вещи откуда?
И там как раз мерят и идут на ВБ заказывать.
02.06.2026 11:43:19, рица
И там как раз мерят и идут на ВБ заказывать.
02.06.2026 11:43:19, рица

02.06.2026 11:28:34, Шиповник (экс-Василиса)
Сдать в химчистку, как вариант. Или с изнанки отпаривателем пройтись и погладить.
02.06.2026 10:44:34, хъ
Да не стоят они того, чтобы сдавать. Решила остановиться на отпаривателе.
Мне очень понравился ваш выбор платьев, это вот прямо моё.
02.06.2026 10:47:38, рица
Мне очень понравился ваш выбор платьев, это вот прямо моё.
02.06.2026 10:47:38, рица

02.06.2026 10:43:23, Mary M.

помню было у меня платье я его год не стирала после поккпки (естественно, носила не каждый день) и запахов оно не впитывало.
02.06.2026 10:41:29, LoraEf
Вот и у меня такие мысли. Сейчас ткань кажется плотной, а постирать в машинке уже будет выглядеть мягкой Другой вид.
02.06.2026 10:49:50, рица
02.06.2026 10:49:50, рица
Крахмалят их нещадно + спецпропитка антисептическая.
Попробуйтепостиранные вещи погладить с крахмалом, есть специальные спреи, получится не как новые, но все же вид будет другой. 02.06.2026 10:55:40, хъ
Попробуйтепостиранные вещи погладить с крахмалом, есть специальные спреи, получится не как новые, но все же вид будет другой. 02.06.2026 10:55:40, хъ


Если футболки со стразами - эти все равно на пару лет, их в машинку, но стирка щадящая 02.06.2026 11:31:46, Шиповник (экс-Василиса)
У меня с этим всё отлично) нежно аккуратно, но надоело да и руки после этого нескончаемого сельского хозяйства болят.
02.06.2026 10:55:45, рица
02.06.2026 10:55:45, рица

Показано 100 комментариев из 217
Читайте также
Летние платья: самые стильные модели 2026 года
После 50 лет особенно важно выбирать вещи, которые подчеркивают достоинства фигуры и выглядят современно. Рассказываем, какие летние платья будут в моде в 2026 году, какие фасоны подходят разным типам фигуры и на какие цвета стоит обратить внимание.
Поколение Z всё реже читает детям книги: почему родители отказываются от сказок на ночь
Молодые родители всё чаще воспринимают чтение детям не как удовольствие, а как обязанность. Новое исследование показало, что представители поколения Z читают малышам заметно реже, чем предыдущие поколения.




