нижней темы
вот что у меня такого ярковыраженного московского! что присуще абсолютно всем москвичам и совершенно не свойственно всем другим жителям других регионов.
хотя бы по конфе судя
мне ничего в голову не приходит. Лиметт? какие ваши наблюдения?
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: -- посиделки
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
москвичи очень быстро ходят
02.06.2026 01:11:10, 555!
Тут, то ли в этой теме, то ли в другой, обсуждали нравы и регионы.
Приведу пример по региональным нравам, оказавшимся в Москве. Примером типичного представителя южного региона, оказавшегося в Москве является рица: цепкая, хваткая, своего не упустит, четко знает что ей надо, как надо, как добиться того, что ей надо и, главное, как воспользоваться всем тем, что у нее в руках оказалось, без комплексов, - она именно из тех, которые завоевывают Москву. Ну, а раз они ее завоевали, то все из нее они и выжмут. Этот образ прекрасно представлен героиней Муравьевой в фильма "Москва слезам не верит".
Катерина из того фильма - типичная коренная москвичка. Ваш образ сродни образу той Катерины. 01.06.2026 23:08:03, Oo
Приведу пример по региональным нравам, оказавшимся в Москве. Примером типичного представителя южного региона, оказавшегося в Москве является рица: цепкая, хваткая, своего не упустит, четко знает что ей надо, как надо, как добиться того, что ей надо и, главное, как воспользоваться всем тем, что у нее в руках оказалось, без комплексов, - она именно из тех, которые завоевывают Москву. Ну, а раз они ее завоевали, то все из нее они и выжмут. Этот образ прекрасно представлен героиней Муравьевой в фильма "Москва слезам не верит".
Катерина из того фильма - типичная коренная москвичка. Ваш образ сродни образу той Катерины. 01.06.2026 23:08:03, Oo

А ещё москвичи очень быстро ходят. 01.06.2026 11:21:15, хухра-мухра
Ну я точно москвичка)))
Так быстро доходилась, что мениск лопнул и уже дальше похромала)))
01.06.2026 16:11:34, рица
Так быстро доходилась, что мениск лопнул и уже дальше похромала)))
01.06.2026 16:11:34, рица
Давайте расскажу историю про региональные черты на примере конфы.
Была у меня долгая связь с отдельным регионом. Много знакомых там было. И все они замечательные люди. Ничего плохого, ни по одному из них, сказать я не могу.
Но я читаю конфу. А вот пришла в конфу одна женщина из того региона. Ну, пришла себе и пришла. Ничем особенным не выделялась. Но "сцепилась" она, видимо, с другой конфянкой. И другая конфянка разродилась общирным постом относительно этой новой конфянки с обозначением в ней черт, тприсущих, по ее мнению, жителям именно этого региона. Мне, конечно, странно было все это читать, - потому что я ничего подобного в тех людях не наблюдала. Но ...
Но потом эта новая конфянка из региона выступила в конфе "в тяжелом весе..." (плохо проявила себя) , ровно в духе, о котором писала другая участница. И теперь я даже не знаю что и думать. В общем, омрачила та новая конфянка мои воспоминания. И крайне не хочется верить тому, что вторая конфянка может быть права.
01.06.2026 09:05:18, Oo
Была у меня долгая связь с отдельным регионом. Много знакомых там было. И все они замечательные люди. Ничего плохого, ни по одному из них, сказать я не могу.
Но я читаю конфу. А вот пришла в конфу одна женщина из того региона. Ну, пришла себе и пришла. Ничем особенным не выделялась. Но "сцепилась" она, видимо, с другой конфянкой. И другая конфянка разродилась общирным постом относительно этой новой конфянки с обозначением в ней черт, тприсущих, по ее мнению, жителям именно этого региона. Мне, конечно, странно было все это читать, - потому что я ничего подобного в тех людях не наблюдала. Но ...
Но потом эта новая конфянка из региона выступила в конфе "в тяжелом весе..." (плохо проявила себя) , ровно в духе, о котором писала другая участница. И теперь я даже не знаю что и думать. В общем, омрачила та новая конфянка мои воспоминания. И крайне не хочется верить тому, что вторая конфянка может быть права.
01.06.2026 09:05:18, Oo

И не в пакетиках.
Хотя, может, это наше, региональное, околомытищинское... и на всех москвичей не распространяется
31.05.2026 22:24:38, Cat-S
Это про меня
Я из пакетика пью, так как мне надо очень крепкий и очень горячий 01.06.2026 10:15:00, Так-то
Я из пакетика пью, так как мне надо очень крепкий и очень горячий 01.06.2026 10:15:00, Так-то

31.05.2026 22:33:52, Хомяк Абрикосовый
Ой, ну давайте выудим признаки москвичей из уже написанного.
(прочитала я пока постов 10, но и из них что-то выужу).
Некоторые тут выделили Шерлок и НЛУ как москвичек.
В то же время, нередко люди пишут, что не понимают то, что пишут Шерлок и НЛУ. Выделяен признак, обьяединяющих их. Москвичи смутно выражают выражают свои мысли. (т.е. непонятно о чем говорят) 31.05.2026 21:37:23, :
это НЛУ смутно выражает свои мысли (за Шерлок не наблюдала). тут еще десятки москвичей, которых нормально можно понять
01.06.2026 05:52:39, Коза Агата
(прочитала я пока постов 10, но и из них что-то выужу).
Некоторые тут выделили Шерлок и НЛУ как москвичек.
В то же время, нередко люди пишут, что не понимают то, что пишут Шерлок и НЛУ. Выделяен признак, обьяединяющих их. Москвичи смутно выражают выражают свои мысли. (т.е. непонятно о чем говорят) 31.05.2026 21:37:23, :
А НЛУ москвичка? Я была уверена, что по рождению нет
01.06.2026 10:16:20, Так-то

Не любят выражаться излишне определенно, оставляя оппоненту возможность немного вдуматься, чтоб не заскучал - я так вижу
31.05.2026 21:52:26, Лось-Анджелес
О! Москвичи друг друга понимают.
И питерцы друг друга понимают. И в Воронеже так же. Надо же...
31.05.2026 21:49:32, Птица Сыйсу
И питерцы друг друга понимают. И в Воронеже так же. Надо же...
31.05.2026 21:49:32, Птица Сыйсу
Я тоже иx обеиx понимаю.
Но о непонимании иx читала от людей из разныx регионов, в том числе и от родившиxся в Москве
31.05.2026 22:05:32, ;
Но о непонимании иx читала от людей из разныx регионов, в том числе и от родившиxся в Москве
31.05.2026 22:05:32, ;
Толерантность и любовь к разным людям, широкий диапазон приемлимого
31.05.2026 20:56:48, Лось-Анджелес

31.05.2026 20:36:28, Dots
как это? я пишу иногда о московских музеях, выставках. писала о школах, о вузах московских, о поликлиниках, больницах. или что имеется в виду?
31.05.2026 21:01:45, Шерлок
31.05.2026 21:01:45, Шерлок

я совсем другое спросила. и вы не читаете - не равно я не пишу. а впечатления-то, конечно, у всех про всех свои и разные
31.05.2026 21:58:36, Шерлок
31.05.2026 21:58:36, Шерлок

И мой ответ - ничего, чтобы вас вообще как москвичку характеризовало. Так устраивает? 31.05.2026 22:01:06, Dots

Так что вопрос имеет давнюю историю:)
31.05.2026 20:09:40, Яшими ( МарикаЧ)
На всех московских людях или лицах? или зданиях?) ну хорошо хоть написали, поступили? не помните примерно суть, может она тогда была более очевидна?
31.05.2026 20:20:27, Рене
31.05.2026 20:20:27, Рене
аналогично. И странно, да?)) уж кажется все цитаты оттуда опознаваемы давно
01.06.2026 00:43:56, Елна
01.06.2026 00:43:56, Елна


31.05.2026 18:29:53, Шрайбикус
Мне кажется, такого не существует. Например, про вас, Шиповник, Уникальную и еще ряд участниц я легко запомнила, что вы москвички, потому что вы похожи на моих знакомых москвичек из реала. А некоторых я запомнила как раз потому, что ни за что бы не догадалась, что они москвички. А кого-то до сих пор не могу запомнить. Людей, похожих на все эти категории, знаю и в своем городе тоже
31.05.2026 17:43:26, Беата (просто читатель)
Если бы меня резко спросили "кто ярко выраженный москвич в конфе?", и ответить нужно было бы сразу, я бы сказала "Birke".
Вы у меня не ассоциируетесь ни с каким городом. 31.05.2026 17:40:49, Flora ))
А я вообще не знаю, как так можно назвать, если не помнить, кто где живет.
31.05.2026 18:53:53, УникаЛьнаЯ
Так они живут не в столицах, кенга где то в глухой деревне, диги тоже практически в деревню переехала.
31.05.2026 18:00:28, Blanche
А я была уверена, что Кенга живёт в Сан Франциско). А в деревне у нее дача.
31.05.2026 18:19:46, Birke
Вы у меня не ассоциируетесь ни с каким городом. 31.05.2026 17:40:49, Flora ))
ОМГ!
По каким чертам (признакам) признали за москвичку. По чертам, которыми характеризовала москвичей дама из темы, навеявшей эту тему? 31.05.2026 21:24:18, ;
По каким чертам (признакам) признали за москвичку. По чертам, которыми характеризовала москвичей дама из темы, навеявшей эту тему? 31.05.2026 21:24:18, ;

31.05.2026 18:53:53, УникаЛьнаЯ
По своему ощущению )
Но я так поняла, у каждого в голове есть картинка с качествами москвича, которую переносят на других. 31.05.2026 19:03:41, Йоко
Но я так поняла, у каждого в голове есть картинка с качествами москвича, которую переносят на других. 31.05.2026 19:03:41, Йоко
У меня до конфы была картинка типичной москвички. Одно из основного - у настоящей москвички нет образа "типичной москвички":)))). Мне казалось это логичным - человек из огромного города привык к разнообразию, во всём
31.05.2026 20:12:05, Беата (просто читатель)
31.05.2026 20:12:05, Беата (просто читатель)
а в других крупных городах бывает типичность? кстати, как правильно называются жительницы вашего города?
31.05.2026 20:18:10, Рене
31.05.2026 20:18:10, Рене
Не знаю, я только про свой знаю - он пестрый и эклектичный. Вот, как сочетание ограды с пятиконечными звездами и храма в Первомайском саду:) Правильного названия у нас нет:))). Пытаются привить "воронежанки", но в реале никто не использует. Обычно так и говорят "жительницы Воронежа"
Мне показалось только, что у нас только пропорции лиц однотипные, а так "кто во что горазд"
Так вот, когда у меня сложилась картинка типичной москвички, меня поразило, насколько в своей массе люди в Москве одноцветно одеты по сравнению с нашим городом:)
31.05.2026 20:35:16, Беата (просто читатель)
Мне показалось только, что у нас только пропорции лиц однотипные, а так "кто во что горазд"
Так вот, когда у меня сложилась картинка типичной москвички, меня поразило, насколько в своей массе люди в Москве одноцветно одеты по сравнению с нашим городом:)
31.05.2026 20:35:16, Беата (просто читатель)
А Диги не москвичка. Она жила в Москве несколько лет, когда училась. И Москва ей очень не нравится, она не раз об этом писала.
А Кенга уехала, когда ей было лет 15. 31.05.2026 18:14:09, уточняем
А Кенга уехала, когда ей было лет 15. 31.05.2026 18:14:09, уточняем


Ну уж Кенга сразу = "зарубежье". Да и Диги раньше.
Кстати, Вы же в Москве? Значит, Вам Ваша жизнь нравится? Раз приравняли "нравится их жизнь" и "москвич"? 31.05.2026 17:54:53, Flora ))
Кстати, Вы же в Москве? Значит, Вам Ваша жизнь нравится? Раз приравняли "нравится их жизнь" и "москвич"? 31.05.2026 17:54:53, Flora ))
Да нравится.
С ужасом думаю как бы сложилась жизнь если бы меня не уговорили поступить.
31.05.2026 18:36:12, рица
С ужасом думаю как бы сложилась жизнь если бы меня не уговорили поступить.
31.05.2026 18:36:12, рица
А вы и не выраженная.
Типичная московская дама это тетка простая, но с фанаберией, как княгиня Марья Алексевна, куда вам)
31.05.2026 17:10:41, Елна
не встречала таких. Где-то видимо они водятся не там, где я бываю, училась и работаю
31.05.2026 17:37:10, Степная кошка
Типичная московская дама это тетка простая, но с фанаберией, как княгиня Марья Алексевна, куда вам)
31.05.2026 17:10:41, Елна
Если считать москвичами тех, кто хотя бы тут родился и вырос, то гонору и фанаберии гораздо меньше, чем могло бы показаться. Самыми "глубокими" москвичами, которых я знаю, являются предки моего двоюродного брата - они в Москве с 1886 года. Я застала бабушек, милейшие и очень простые в общении люди, исключительно культурные и "без понтов". Собственно, они не нужны москвичу, он и без того москвич:)))
01.06.2026 12:14:56, Чернобурка
01.06.2026 12:14:56, Чернобурка

31.05.2026 17:37:10, Степная кошка
А если бы Шерлок не написала, что прописана в Москве, неужели стали бы искать где прописана.
31.05.2026 17:33:55, рица
31.05.2026 17:33:55, рица
она была княгиня :))
31.05.2026 17:33:29, Ландыш несеребристый
почему. кто и как определяет типичность? а если этих разных вмяких типов много?
31.05.2026 17:18:35, Шерлок
31.05.2026 17:18:35, Шерлок
глазомер у многих страдает, это да. близорукость, дальнозоркость, астигматизм и прочая катаракта тоже не редкость
31.05.2026 17:28:09, Шерлок
31.05.2026 17:28:09, Шерлок





31.05.2026 16:43:48, Лиметт

не в регионах как таковых. а в совокупности - места жительства, рода деятельности,склонностей, взглядов на религию тд ит.
в москве оленевод, настоящий, жить не будет, очевидно. но из якутска кто может и приехать и с точно таким же образом жизни будет жить.
но это пример ярких отличий. а все такое "европейское" - москва или нет - без разницы
31.05.2026 17:26:25, Шерлок
в москве оленевод, настоящий, жить не будет, очевидно. но из якутска кто может и приехать и с точно таким же образом жизни будет жить.
но это пример ярких отличий. а все такое "европейское" - москва или нет - без разницы
31.05.2026 17:26:25, Шерлок
Ярковыраженного московского в Вас ничего нет. Это моё мнение. Но мне не близки обобщения. Не понимаю я, что должно быть ярко выражено у лиц, проживающих на определённой территории. У всех поголовно. Ерунда это.
Ну может вы акаете там или всю рыбу
селёдкой называете))) 31.05.2026 16:18:14, Ula_Kul
Ну может вы акаете там или всю рыбу
селёдкой называете))) 31.05.2026 16:18:14, Ula_Kul


31.05.2026 15:50:12, One of a kind
Не понимаю как можно жить не в большом городе
01.06.2026 10:25:56, Так-то
Да не. Те, кто в Москве родился-крестился - хрен бы с ними, пусть живут) А вот идиоты те, кто из регионов туда прётся в поисках красивой жизни, а потом ругают москвичей, что они им не рады)
01.06.2026 04:33:24, не важно

Ну ехали бы уже в Австралии, Тасманию, куда угодно. Жить очень тяжело в таком скоплении.
Я помню, когда Москва была закрытым городом. 31.05.2026 19:05:21, Blanche

31.05.2026 16:57:05, Ветер Перемен
Понт зависит от уровня культуры, а не прописки
31.05.2026 16:28:34, Другое мнение

Это из человеколюбия. Жаль будет Новую Зеландию, если мы все туда понаедем.
31.05.2026 16:02:51, Птица Сыйсу
31.05.2026 16:02:51, Птица Сыйсу
[пусто]
31.05.2026 16:06:51

Поди не страшнее, чем у Рицы в огороде))
31.05.2026 16:22:26, Burany
А про то что за забором не читали?)))
Кабан в щелочку за мужем подсматривал)))
31.05.2026 17:40:07, рица
Кабан в щелочку за мужем подсматривал)))
31.05.2026 17:40:07, рица
Читала, как-же)) Жуть жуткая у вас там везде))
31.05.2026 17:44:02, Burany
Я как-то про Австралию смотрела, про жизнь русских. Там женщина вышла замуж за австралийского фермера и рассказывала, что вот уже второй десяток лет ходит ловить рыбу в одно и тоже место и вот уже второй десяток лет ее пытается поймать крокодил)) и даже показали этого крокодила, вот такое даже мне не под силу)))
31.05.2026 17:48:39, рица
31.05.2026 17:48:39, рица
Это она, небось, без садовых перчаток там шарится))
31.05.2026 17:54:41, Burany
Показано 106 комментариев из 481
Читайте также
Тополиный пух: как пережить сезон, защитить дом и избежать проблем со здоровьем
Каждое лето тополиный пух превращает улицы в белое море, а квартиры – в ловушку для пыли и аллергенов. Рассказываем, чем он может быть опасен, почему от него страдают аллергики, как защитить дом от нашествия пушинок и быстро навести порядок без ежедневной генеральной уборки.
3 рецепта из жимолости: варенье, компот и желе на зиму
Жимолость созревает раньше других садовых ягод и хранится совсем недолго, поэтому сезон заготовок начинается уже в конце весны. Собрали три простых рецепта на зиму – варенье с целыми ягодами, насыщенный компот и натуральное желе без желатина. Рассказываем, чем полезна жимолость, как сохранить её вкус и аромат, а также отвечаем на самые популярные вопросы о заготовках из этой необычной ягоды.




