Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по следам

нижней темы
вот что у меня такого ярковыраженного московского! что присуще абсолютно всем москвичам и совершенно не свойственно всем другим жителям других регионов.
хотя бы по конфе судя
мне ничего в голову не приходит. Лиметт? какие ваши наблюдения?
31.05.2026 10:59:04,

481 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в Москве быстрый ритм жизни, это многое меняет в людях 04.06.2026 00:53:42, rs99-zakupki
москвичи очень быстро ходят 02.06.2026 01:11:10, 555!
Тут, то ли в этой теме, то ли в другой, обсуждали нравы и регионы.

Приведу пример по региональным нравам, оказавшимся в Москве. Примером типичного представителя южного региона, оказавшегося в Москве является рица: цепкая, хваткая, своего не упустит, четко знает что ей надо, как надо, как добиться того, что ей надо и, главное, как воспользоваться всем тем, что у нее в руках оказалось, без комплексов, - она именно из тех, которые завоевывают Москву. Ну, а раз они ее завоевали, то все из нее они и выжмут. Этот образ прекрасно представлен героиней Муравьевой в фильма "Москва слезам не верит".
Катерина из того фильма - типичная коренная москвичка. Ваш образ сродни образу той Катерины.
01.06.2026 23:08:03, Oo
хухра-мухра
Москвичи обычно не спрашивают "откуда ты?"))
А ещё москвичи очень быстро ходят.
01.06.2026 11:21:15, хухра-мухра
Фунтик
А вот нифига! Я давно познала дзен и хожу, как петербурженка:)))) 04.06.2026 11:48:57, Фунтик
Ну я точно москвичка)))
Так быстро доходилась, что мениск лопнул и уже дальше похромала)))
01.06.2026 16:11:34, рица
Давайте расскажу историю про региональные черты на примере конфы.

Была у меня долгая связь с отдельным регионом. Много знакомых там было. И все они замечательные люди. Ничего плохого, ни по одному из них, сказать я не могу.

Но я читаю конфу. А вот пришла в конфу одна женщина из того региона. Ну, пришла себе и пришла. Ничем особенным не выделялась. Но "сцепилась" она, видимо, с другой конфянкой. И другая конфянка разродилась общирным постом относительно этой новой конфянки с обозначением в ней черт, тприсущих, по ее мнению, жителям именно этого региона. Мне, конечно, странно было все это читать, - потому что я ничего подобного в тех людях не наблюдала. Но ...

Но потом эта новая конфянка из региона выступила в конфе "в тяжелом весе..." (плохо проявила себя) , ровно в духе, о котором писала другая участница. И теперь я даже не знаю что и думать. В общем, омрачила та новая конфянка мои воспоминания. И крайне не хочется верить тому, что вторая конфянка может быть права.
01.06.2026 09:05:18, Oo
Cat-S
Москвичи очень много пьют чай. Литрами.
И не в пакетиках.
Хотя, может, это наше, региональное, околомытищинское... и на всех москвичей не распространяется
31.05.2026 22:24:38, Cat-S
Это про меня
Я из пакетика пью, так как мне надо очень крепкий и очень горячий
01.06.2026 10:15:00, Так-то
это не про меня
31.05.2026 22:49:30, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
(задумчиво) надо будет мужу сообщить, что он, оказывается москвич ... в душЕ ;-)
31.05.2026 22:33:52, Хомяк Абрикосовый
Чаю, стаканов шесть? (с) :)

31.05.2026 22:27:00, Беата (просто читатель)
Cat-S
да!
01.06.2026 23:33:02, Cat-S
Ой, ну давайте выудим признаки москвичей из уже написанного.
(прочитала я пока постов 10, но и из них что-то выужу).

Некоторые тут выделили Шерлок и НЛУ как москвичек.

В то же время, нередко люди пишут, что не понимают то, что пишут Шерлок и НЛУ. Выделяен признак, обьяединяющих их. Москвичи смутно выражают выражают свои мысли. (т.е. непонятно о чем говорят)
31.05.2026 21:37:23, :
А НЛУ москвичка? Я была уверена, что по рождению нет 01.06.2026 10:16:20, Так-то
Коза Агата
это НЛУ смутно выражает свои мысли (за Шерлок не наблюдала). тут еще десятки москвичей, которых нормально можно понять 01.06.2026 05:52:39, Коза Агата
Не любят выражаться излишне определенно, оставляя оппоненту возможность немного вдуматься, чтоб не заскучал - я так вижу 31.05.2026 21:52:26, Лось-Анджелес
через ИИ прогнали?)
31.05.2026 21:51:23, Рене
О! Москвичи друг друга понимают.
И питерцы друг друга понимают. И в Воронеже так же. Надо же...
31.05.2026 21:49:32, Птица Сыйсу
Я тоже иx обеиx понимаю.
Но о непонимании иx читала от людей из разныx регионов, в том числе и от родившиxся в Москве
31.05.2026 22:05:32, ;
Квартиры от бабушек и дедушек.
31.05.2026 21:17:52, starka
Чилим
А у жителей других городов бабушек не бывает? Почкованием размножаются? 31.05.2026 23:39:15, Чилим
У жителей других городов от наличия бабушек московской прописки нет.
01.06.2026 00:49:38, рица
именно у меня? у меня нету
31.05.2026 21:26:59, Шерлок
Толерантность и любовь к разным людям, широкий диапазон приемлимого 31.05.2026 20:56:48, Лось-Анджелес
Коза Агата
ага ага :)
но это я по форуму конечно сужу, по участникам
01.06.2026 05:53:13, Коза Агата
Dots
Вы - человек-вопрос :) И это всё. Ничего действительно привязанного к региону проживания вы не сообщаете, как будто вообще не в Москве живете
31.05.2026 20:36:28, Dots
как это? я пишу иногда о московских музеях, выставках. писала о школах, о вузах московских, о поликлиниках, больницах. или что имеется в виду?
31.05.2026 21:01:45, Шерлок
Dots
Я помню только барахолку. И вечные вопросительные знаки :) Ну уж как есть, вы же спросили. У каждого складывается свое впечатление о виртуальном участнике. 31.05.2026 21:50:13, Dots
я совсем другое спросила. и вы не читаете - не равно я не пишу. а впечатления-то, конечно, у всех про всех свои и разные
31.05.2026 21:58:36, Шерлок
Dots
«вот что у меня такого ярковыраженного московского! что присуще абсолютно всем москвичам и совершенно не свойственно всем другим жителям других регионов.»

И мой ответ - ничего, чтобы вас вообще как москвичку характеризовало. Так устраивает?
31.05.2026 22:01:06, Dots
такой ответ вполне понятен
31.05.2026 22:04:30, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
Вспомнила. На вступительном экзамене в вуз я писала сочинение на тему: "На всех московских есть особый отпечаток".
Так что вопрос имеет давнюю историю:)
31.05.2026 20:09:40, Яшими ( МарикаЧ)
На всех московских людях или лицах? или зданиях?) ну хорошо хоть написали, поступили? не помните примерно суть, может она тогда была более очевидна?
31.05.2026 20:20:27, Рене
Яшими ( МарикаЧ)
Так это цитата из "Горе от ума". Так что ничего сложного.
31.05.2026 20:25:55, Яшими ( МарикаЧ)
о, вообще не помню
31.05.2026 20:32:09, Рене
аналогично. И странно, да?)) уж кажется все цитаты оттуда опознаваемы давно
01.06.2026 00:43:56, Елна
что ж вы там писали, интересно
31.05.2026 20:17:52, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Да Грибоедова вспомнить. Лермонтова. Чуть из Евгения Онегина. Это я просто подзабыла. Там есть где порезвиться. Интересен же анализ литературных произведений. Это не экзамен по обществознанию. 31.05.2026 20:22:14, Шиповник (экс-Василиса)
по гиляровскому тоже можно
31.05.2026 20:26:53, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
Надо было раскрыть тему именно в рамках пьесы Грибоедова.
31.05.2026 21:28:05, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
По Грибоедову и нужно было писать.
31.05.2026 20:24:21, Яшими ( МарикаЧ)
Ша Нуар
По впечатлению здесь на форуме - ничего) В жизни я вас не знаю. 31.05.2026 19:45:40, Ша Нуар
Шрайбикус
что у вас, не знаю. Коренными москвичками считаю хухру и НЛУ, почему-не знаю
31.05.2026 18:29:53, Шрайбикус
до таких глубин я докапываться и не планировала
31.05.2026 19:06:21, Шерлок
Шрайбикус
это как раз поверхностно
31.05.2026 19:16:59, Шрайбикус
Мне кажется, такого не существует. Например, про вас, Шиповник, Уникальную и еще ряд участниц я легко запомнила, что вы москвички, потому что вы похожи на моих знакомых москвичек из реала. А некоторых я запомнила как раз потому, что ни за что бы не догадалась, что они москвички. А кого-то до сих пор не могу запомнить. Людей, похожих на все эти категории, знаю и в своем городе тоже 31.05.2026 17:43:26, Беата (просто читатель)
Если бы меня резко спросили "кто ярко выраженный москвич в конфе?", и ответить нужно было бы сразу, я бы сказала "Birke".
Вы у меня не ассоциируетесь ни с каким городом.
31.05.2026 17:40:49, Flora ))
ОМГ!

По каким чертам (признакам) признали за москвичку. По чертам, которыми характеризовала москвичей дама из темы, навеявшей эту тему?
31.05.2026 21:24:18, ;
УникаЛьнаЯ
А я вообще не знаю, как так можно назвать, если не помнить, кто где живет.
31.05.2026 18:53:53, УникаЛьнаЯ
По своему ощущению )
Но я так поняла, у каждого в голове есть картинка с качествами москвича, которую переносят на других.
31.05.2026 19:03:41, Йоко
УникаЛьнаЯ
В том и дело, что у меня нет "типичной картинки".
31.05.2026 19:08:49, УникаЛьнаЯ
И у меня ) 31.05.2026 19:12:34, Йоко
У меня до конфы была картинка типичной москвички. Одно из основного - у настоящей москвички нет образа "типичной москвички":)))). Мне казалось это логичным - человек из огромного города привык к разнообразию, во всём
31.05.2026 20:12:05, Беата (просто читатель)
а в других крупных городах бывает типичность? кстати, как правильно называются жительницы вашего города?
31.05.2026 20:18:10, Рене
Не знаю, я только про свой знаю - он пестрый и эклектичный. Вот, как сочетание ограды с пятиконечными звездами и храма в Первомайском саду:) Правильного названия у нас нет:))). Пытаются привить "воронежанки", но в реале никто не использует. Обычно так и говорят "жительницы Воронежа"
Мне показалось только, что у нас только пропорции лиц однотипные, а так "кто во что горазд"
Так вот, когда у меня сложилась картинка типичной москвички, меня поразило, насколько в своей массе люди в Москве одноцветно одеты по сравнению с нашим городом:)
31.05.2026 20:35:16, Беата (просто читатель)
Birke
Я бы сказала Шерлок, Степная кошка, anny_panda 31.05.2026 18:22:40, Birke
А я бы Диги и Кенга, потому что мне нравится их жизнь.
31.05.2026 17:44:32, рица
А Диги не москвичка. Она жила в Москве несколько лет, когда училась. И Москва ей очень не нравится, она не раз об этом писала.
А Кенга уехала, когда ей было лет 15.
31.05.2026 18:14:09, уточняем
Знаю.
31.05.2026 18:33:34, рица
Blanche
Так они живут не в столицах, кенга где то в глухой деревне, диги тоже практически в деревню переехала. 31.05.2026 18:00:28, Blanche
Birke
А я была уверена, что Кенга живёт в Сан Франциско). А в деревне у нее дача. 31.05.2026 18:19:46, Birke
Ну уж Кенга сразу = "зарубежье". Да и Диги раньше.

Кстати, Вы же в Москве? Значит, Вам Ваша жизнь нравится? Раз приравняли "нравится их жизнь" и "москвич"?
31.05.2026 17:54:53, Flora ))
Да нравится.
С ужасом думаю как бы сложилась жизнь если бы меня не уговорили поступить.
31.05.2026 18:36:12, рица
Ptaszek
А я бы Хатуль Мадан, Гундина и Манюня Хнуш. Salomea еще.
31.05.2026 17:49:22, Ptaszek
А вы и не выраженная.
Типичная московская дама это тетка простая, но с фанаберией, как княгиня Марья Алексевна, куда вам)
31.05.2026 17:10:41, Елна
Если считать москвичами тех, кто хотя бы тут родился и вырос, то гонору и фанаберии гораздо меньше, чем могло бы показаться. Самыми "глубокими" москвичами, которых я знаю, являются предки моего двоюродного брата - они в Москве с 1886 года. Я застала бабушек, милейшие и очень простые в общении люди, исключительно культурные и "без понтов". Собственно, они не нужны москвичу, он и без того москвич:)))
01.06.2026 12:14:56, Чернобурка
Степная кошка
не встречала таких. Где-то видимо они водятся не там, где я бываю, училась и работаю
31.05.2026 17:37:10, Степная кошка
А если бы Шерлок не написала, что прописана в Москве, неужели стали бы искать где прописана.
31.05.2026 17:33:55, рица
она была княгиня :)) 31.05.2026 17:33:29, Ландыш несеребристый
у нас после революции все князья, каждая кухарка)
31.05.2026 17:35:39, Елна
Birke
Так она до революции княгиней была, а не после. 31.05.2026 18:20:37, Birke
почему. кто и как определяет типичность? а если этих разных вмяких типов много?
31.05.2026 17:18:35, Шерлок
социологи определяют, у них специальные анкеты есть
А остальные на глаз)
31.05.2026 17:21:03, Елна
глазомер у многих страдает, это да. близорукость, дальнозоркость, астигматизм и прочая катаракта тоже не редкость
31.05.2026 17:28:09, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
Я считаю, с глазомером все нормально. Выборка маловата
31.05.2026 20:12:14, Яшими ( МарикаЧ)
Лиметт
Смотрите, есть и статьи по региональным особенностям. То есть отличия существуют, как и писали. Среда формирует. Нужно поискать работы по интересному вам региону.
31.05.2026 16:43:48, Лиметт
я и без всего этого знаю, что отличаюсь от чукотского оленевода
31.05.2026 16:57:02, Шерлок
Лиметт
мне показалось что вы с особенностями спорите, что они воообще существуют. Тогда в чем вопрос, кроме именнно ваших черт? Особенности значит есть в регионах, признаете?)) 31.05.2026 17:17:52, Лиметт
не в регионах как таковых. а в совокупности - места жительства, рода деятельности,склонностей, взглядов на религию тд ит.
в москве оленевод, настоящий, жить не будет, очевидно. но из якутска кто может и приехать и с точно таким же образом жизни будет жить.
но это пример ярких отличий. а все такое "европейское" - москва или нет - без разницы
31.05.2026 17:26:25, Шерлок
Лиметт
Так регионы и есть место жительства и род деятельности) 31.05.2026 18:01:06, Лиметт
? как это? деятельность в любом регионе разная бывает
31.05.2026 18:03:56, Шерлок
Ярковыраженного московского в Вас ничего нет. Это моё мнение. Но мне не близки обобщения. Не понимаю я, что должно быть ярко выражено у лиц, проживающих на определённой территории. У всех поголовно. Ерунда это.
Ну может вы акаете там или всю рыбу
селёдкой называете)))
31.05.2026 16:18:14, Ula_Kul
NLU
Выдумки всё это. Каждый во что горазд, тот так сам по себе ярко выражается и говорит об этом, а остальным пофиг. 31.05.2026 15:50:22, NLU
One of a kind
В Москве живут одни идиоты. Уж пардоньте. Как и в Нью Йорке. Не представляю, как можно жить в этих многомиллиониках загазованных. А понту то ещё. Вот это наверное и ярко выраженно у москвичей - понт) На природе нужно жить. В Новой Зеландии( вот это рай на Земле)
31.05.2026 15:50:12, One of a kind
Не понимаю как можно жить не в большом городе 01.06.2026 10:25:56, Так-то
Да не. Те, кто в Москве родился-крестился - хрен бы с ними, пусть живут) А вот идиоты те, кто из регионов туда прётся в поисках красивой жизни, а потом ругают москвичей, что они им не рады) 01.06.2026 04:33:24, не важно
Dots
Отправьте меня в Новую Зеландию, я согласная :) 31.05.2026 20:33:46, Dots
А там комаров нет? Змей?
31.05.2026 19:48:37, Julinika
Шрайбикус
ничёсе заявочка))))
31.05.2026 19:19:18, Шрайбикус
Blanche
Ну вот в нее все едут и едут и конца этому нет.
Ну ехали бы уже в Австралии, Тасманию, куда угодно. Жить очень тяжело в таком скоплении.
Я помню, когда Москва была закрытым городом.
31.05.2026 19:05:21, Blanche
Вы - не представляете, а идиоты - они ))) 31.05.2026 17:43:31, Flora ))
Ветер Перемен
Понт не у москвичей. И в Москве уже не понтово жить, не так, как раньше. Гораздо круче где-нибудь в благополучной европейской стране.
31.05.2026 16:57:05, Ветер Перемен
Понт зависит от уровня культуры, а не прописки 31.05.2026 16:28:34, Другое мнение
One of a kind
Ну ну. Понту тут даже на конфе много. И у всех прописка та самая. 31.05.2026 16:44:29, One of a kind
Это из человеколюбия. Жаль будет Новую Зеландию, если мы все туда понаедем.
31.05.2026 16:02:51, Птица Сыйсу
[пусто] 31.05.2026 16:06:51
Пусть мечта сбудется!
31.05.2026 16:15:31, Птица Сыйсу
Снеженика
У соседей по даче дочь нашла бойфренда и он увез ее в Тасманию ) ну и родители типа не против туда уехать , если дочь предложит . Ну не знаю, там столько живности кусачей . 31.05.2026 16:15:17, Снеженика
Поди не страшнее, чем у Рицы в огороде)) 31.05.2026 16:22:26, Burany
А про то что за забором не читали?)))
Кабан в щелочку за мужем подсматривал)))
31.05.2026 17:40:07, рица
Читала, как-же)) Жуть жуткая у вас там везде)) 31.05.2026 17:44:02, Burany
Я как-то про Австралию смотрела, про жизнь русских. Там женщина вышла замуж за австралийского фермера и рассказывала, что вот уже второй десяток лет ходит ловить рыбу в одно и тоже место и вот уже второй десяток лет ее пытается поймать крокодил)) и даже показали этого крокодила, вот такое даже мне не под силу)))
31.05.2026 17:48:39, рица
Это она, небось, без садовых перчаток там шарится)) 31.05.2026 17:54:41, Burany
Снеженика
Да Рице бы там понравилось, думаю ) 31.05.2026 16:29:29, Снеженика
)))))
Понравилось бы, но больше хочу в Австралию))
31.05.2026 17:35:27, рица

Показано 106 комментариев из 481


Читайте также
Тополиный пух: как пережить сезон, защитить дом и избежать проблем со здоровьем
Каждое лето тополиный пух превращает улицы в белое море, а квартиры – в ловушку для пыли и аллергенов. Рассказываем, чем он может быть опасен, почему от него страдают аллергики, как защитить дом от нашествия пушинок и быстро навести порядок без ежедневной генеральной уборки.
3 рецепта из жимолости: варенье, компот и желе на зиму
Жимолость созревает раньше других садовых ягод и хранится совсем недолго, поэтому сезон заготовок начинается уже в конце весны. Собрали три простых рецепта на зиму – варенье с целыми ягодами, насыщенный компот и натуральное желе без желатина. Рассказываем, чем полезна жимолость, как сохранить её вкус и аромат, а также отвечаем на самые популярные вопросы о заготовках из этой необычной ягоды.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!