Извечный все-таки вопрос... Сегодня мне в личку в тг написала дама из поступательного чата, посоветоваться насчет поступления своего ребенка, какой топвуз им выбрать. И после первых вводных вопросов она внезапно начала хаять московских детей(, олимпиадников, как и ее ребенок, цитаты: "особенно сложнее детям из регионов, многие могут быть более порядочные , чем, например , дети из Москвы, где доходы выше".
Сказать, что я удивилась, значит ничего не сказать), я ее спросила, не кажется ли ей странным спрашивать советов у матери непорядочной дочери-москвички? В ответ "как раз из Москвы были дети , высокомерные и даже не общались с детьми из регионов", "не смог общаться с детьми из Москвы, не дают спорить и высказываться, и подавляют".
После этого я посоветовала не мучить себя и ребенка регулярным общением с такими людьми), и поступать у себя в регионе.
Но удивление не проходит, в чем смысл спрашивать совета у людей и тут же говорить им, какие они плохие? Это просто бесцеремонность или невыученная в детстве пословица про "не плюй в колодец, пригодится воды напиться"?
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Просто поделиться...
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2. мне кажется, что ЕГЭ как раз направлен на то, чтобы детям из регионов было проще поступить, и общение с людьми из Москвы каким боком? Когда поступит, тогда и будет решать, как ему общаться со своими сокурсниками, и ему решать, а не маме
3. мама реально с приветом, видно из тех, у кого ОНЖЕРЕБЕНОК 01.06.2026 11:38:56, Аккуратова Мария
Тоже этого не понимаю. Как и не понимаю многих родителей у нас в регионе, которые всячески пытаются вылезти из штанов, не дают продыху своим вполне себе среднестатистическим детям в попытках засунуть их в вузы первого эшелона. Естественно, в московские. А потом не знают, как его там учить, потому что даже при условии бюджетного места (чтобы на него поступить нужно еще кучу бабок отвалить на репов), жизнь в Москве очень дорогая. Смысл какой? Ну закончит он условную вышку и что? Кому он нужен там, провинциал хренов? Это ж сколько ему надо бабок зарабатывать, чтобы он там себе какую-нить комнатенку купил? Дануна.
01.06.2026 04:18:54, не важно
Может потому что этим детям мозги позволяют поступить на бюджет в топовые вузы и вуз таким детям выделяет общагу а потом они идут работать и вполне себе неплохо устраиваются и покупают жилье, из 6 моих племянников 3 учатся на бюджете в Москве - МФТИ (магистратура), Бауманка 4 курс, Московская консерватория 2 курс, а остальные 3 еще возрастом не вышли поступать 12, 11 и 1 год детям
02.06.2026 19:31:39, Ведьма Кики

вузы первого эшелона в москве не московские, а федеральные. Как впрочем и второго, и третьего.
01.06.2026 07:46:03, Елна
01.06.2026 07:46:03, Елна
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!] 01.06.2026 09:32:08, не важно
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!] 01.06.2026 09:32:08, не важно

Как вариант, это защитная реакция, хотя и нападения на эту даму не было с вашей стороны, вызванная её окружением, работой, жизненной ситуацией и т.д.
Совершенно не оправдываю её.
Сейчас, к сожалению, очень много различного характера психических расстройств, которые считаются близкими к норме.
"Нет абсолютно здоровых людей, есть много недообследованных" (с) 31.05.2026 22:30:08, Фруате
Ошибочно полагать, что большинство людей нормальны, рациональны и хорошо себя контролируют.
В реальности многие люди часто теряют контроль, когда находятся в гневе или в кратких периодах отрыва от реальности. Иногда темная ночь души принимает форму временного безумия.
Конечно, вам наверняка знакомы состояния временного безумия в периоды влюбленности, ревности или соскальзывания в депрессию. Семьи, супруги и друзья вступают в серьезные споры и конфликты, безумные по своей сути, из-за любви, денег или различия во мнениях.
Что-то происходит, и вы обнаруживаете, что вас переполняют эмоции, угрожающие вашим отношениям, но вы ничего не можете с этим сделать. Кажется, что нет никакого разумного решения, нет выхода. Каждый, кто когда-либо разводился, знаком с этой пропастью безумия.
Жизнь полна этих неожиданных спусков в вязкие, болотистые места души. Там нет выходов. Вы чувствуете себя в плену кажущихся чисто мелодраматическими эмоций. Очень сложно увидеть, что происходит и как выбраться.
Чем больше вы экспериментируете с разумными решениями, тем более фрустрированными вы становитесь, поскольку они не работают.
Люди ведут себя неразумно, потому что находятся в состоянии временного безумия.
Томас Мур психотерапевт 31.05.2026 19:41:15, наука говорит
В реальности многие люди часто теряют контроль, когда находятся в гневе или в кратких периодах отрыва от реальности. Иногда темная ночь души принимает форму временного безумия.
Конечно, вам наверняка знакомы состояния временного безумия в периоды влюбленности, ревности или соскальзывания в депрессию. Семьи, супруги и друзья вступают в серьезные споры и конфликты, безумные по своей сути, из-за любви, денег или различия во мнениях.
Что-то происходит, и вы обнаруживаете, что вас переполняют эмоции, угрожающие вашим отношениям, но вы ничего не можете с этим сделать. Кажется, что нет никакого разумного решения, нет выхода. Каждый, кто когда-либо разводился, знаком с этой пропастью безумия.
Жизнь полна этих неожиданных спусков в вязкие, болотистые места души. Там нет выходов. Вы чувствуете себя в плену кажущихся чисто мелодраматическими эмоций. Очень сложно увидеть, что происходит и как выбраться.
Чем больше вы экспериментируете с разумными решениями, тем более фрустрированными вы становитесь, поскольку они не работают.
Люди ведут себя неразумно, потому что находятся в состоянии временного безумия.
Томас Мур психотерапевт 31.05.2026 19:41:15, наука говорит
Дама или всегда мелет всё, что взбрело в голову, не понимая уместности. Или от переживаний эти нюансы ускользнули из её понимания.
Возможно, она по какой-то причине была уверена, что вы с ней в одной лодке (не москвичка) и поддержите её. 31.05.2026 19:02:19, Ula_Kul
Возможно, она по какой-то причине была уверена, что вы с ней в одной лодке (не москвичка) и поддержите её. 31.05.2026 19:02:19, Ula_Kul
Имхо, она была уверена, что вы не москвичка, потому что вы совершенно не высокомерная и не подавляющая. То есть, вы в ее критерии москвичей (которые она вам и назвала) не попали :)
31.05.2026 21:00:00, Беата (просто читатель)
31.05.2026 21:00:00, Беата (просто читатель)
Да кто ж знает почему она такая? Вариантов много.
Отпустите эту даму с миром. Душевного спокойствия ей. 31.05.2026 17:04:49, lecola
Отпустите эту даму с миром. Душевного спокойствия ей. 31.05.2026 17:04:49, lecola
Хм. Не стоит тратить своё время и эмоции, чтобы разобраться, почему люди хамят. Потому что хамят. Плохо воспитаны. Даже не переживайте.
31.05.2026 15:15:39, Piterskaja
31.05.2026 15:15:39, Piterskaja

В 1970 -7,06 млн
В 2026 -13,3 млн
Судя по статистике 70% *москвичей* это и есть *они* или дети *онИх*))
Вот дама и обсуждала с вами в таком ключе , предположила что вы тоже *они*)
31.05.2026 12:56:39, птичка певчая
Странная у вас реакция. Разве у вас есть право указывать в какой вуз поступать? Женщина вам рассказала правду. Почему у вас такая реакция-просто удивительно.
Могу рассказать о себе. Сын поступал по олимпиаде. Это когда не участвуют в конкурсе, а зачисляются сразу при подаче документов. На работе у коллеги ребенок поступал по ЕГЭ. Сколько же я выслушала про несправедливость при зачислении из-за этих олимпиадников, откусывания сразу бюджетных мест до конкурса. Но у меня не было к ней негатива. Я понимала, что мы в равных позициях. И ей очень волнительно и она по своему права. 31.05.2026 11:20:00, Ффф
Оттолине нахамили в ответ на помощь, и ей не понравилось. Чем же это странная реакция?
Нормальная реакция. Любому человеку не понравится. когда в ответ на помощь хамят.
(а тут еще и чушь какая-то и нарушение логики. Какая связь между порядочностью детей и регионом их проживания? Какая связь между порядочностью детей и их поступлением? Зачем так сильно рваться общаться с непорядочными людьми? Масса вопросов, короче:))
31.05.2026 12:01:10, Сластёник
Вот ей волнительно, да. А высказывать маме олимпиадника, что олимпиадники ничего не знают и что их несправедливо вперед других зачисляют, - это наглость или простота, которая хуже воровства
31.05.2026 11:58:26, Шиповник (экс-Василиса)
Строго говоря, в примере выше мама говорила о несправедливости системы, при которой часть бюджетных мест заведомо не участвуют в распределении среди поступающих "традиционным путем". А не о том, что олимпиадники чего-то не знают или недостойны. Знать они могут много, но почему бы всем не участвовать в общем конкурсе?
31.05.2026 12:04:25, УникаЛьнаЯ
У нас на курсе был один победитель международных олимпиад. Он один был принят без экзаменов. И правильно. Он это безусловно заслужил
31.05.2026 18:20:07, Степная кошка
Потому что такие правила. Можно министру образования написать. Он заодно и посоветует, какой топ-вуз выбрать. Если к человеку обращаются с просьбой, то надо вести себя вежливо. Правила игры известны. Они не просто так возникли. Можно не поступать в вуз, если так не устраивает "система", но посторонняя женщина тут точно ни при чем.
31.05.2026 14:19:45, Шиповник (экс-Василиса)
Еще раз - я про пример выше, от анонима. Там к ней, как я понимаю, с просьбами не обращались, коллега высказывала при ней свое мнение о несправедливости системы в целом. Это очень сильно отличается от того, что в теме Оттолины, кмк. Можно даже одновременно считать, что система несправедливая и радоваться за коллегу, чей ребенок уже поступил. Ему повезло. И при этом все равно обидно, что условия были неравные и твоему ребенку только предстоит участвовать в конкурсе, когда бюджетных мест уже осталось мало.
31.05.2026 15:46:19, УникаЛьнаЯ
Надо ж какой-то такт иметь. Это все равно что сидеть на работе и вслух говорить: какие плохие те, кто получил квартиру от родителей, супруга и кому не пришлось покупать путем сложной экономии.
"И за что меня в коллективе не любят и травят, а?"))) 31.05.2026 17:56:50, Шиповник (экс-Василиса)
Вы как-то опять переводите с "несправедливая система" с "какие плохие те, кому повезло". А на самом деле это совсем разные послания.
31.05.2026 22:20:34, УникаЛьнаЯ
Тончайшая прослойка олимпиадников размазывается всего лишь по нескольким вузам), и занимают там далеко не весь бюджет. Так что бюджета для поступающих по ЕГЭ остается много. Это как раньше был приоритет поступающим с красным аттестатом, им не надо было все вступительные сдавать. Сейчас фильтр по олимпиадникам. И никому не возбраняется себя пробовать в олимпиадах, это всячески приветствуется вузами.
31.05.2026 16:02:09, Оттолина
Я не готова спорить на эту тему сейчас. Я только про то, что ситуации, которые описываете вы и аноним выше - разные.
31.05.2026 16:23:54, УникаЛьнаЯ
+ Тем более, что подготовка к олимпиадам не массовое дело по определению. Позиции не равны.
31.05.2026 12:56:32, Лиметт
Так не все и тянут олимпиады, как бы не готовились. Готовиться к олимпиадам - не равно стать призером.
31.05.2026 16:02:58, Оттолина
Сам готовишься +-. У меня такие знакомые дети есть
Да, от рождения не все равны по волевым качествам и уму.
31.05.2026 14:20:36, Шиповник (экс-Василиса)
Перечневых? Да. Очень умные + дисциплина и увлеченность. Причем и 1 уровня.
31.05.2026 15:34:14, Шиповник (экс-Василиса)
Тут мнения на эту тему помнится разделялись. Одни сами, другие осуждали отсутствие репетиторов… уж пришли б к одному))
31.05.2026 14:39:12, Лиметт
Зачем что-то осуждать? Кто может - готовится сам или в школе, другие - с курсами или репетиторами, так же как и к ЕГЭ.
31.05.2026 16:04:32, Оттолина
Моя родственница самостоятельно подготовилась и выиграла Умники и умницы. Маленький поселок в Тульской области.
Я вам еще одну вещь скажу. У регионов есть квоты для олимпиад и попасть в закл всоша из региона намного проще. Выиграть - это уже другой вопрос :) Но просто победитель региона само по себе неплохо.
Предположу, что и другие крупные олимпиады по тому же принципу устроены. 31.05.2026 13:23:45, Dots
Проходные баллы разные для каждого региона. В Москве и МО очень высокие, так как большая конкуренция.
31.05.2026 17:13:02, Dots
Значит другие пути есть. Вряд ли много москвичей участвуют в олимпиаде Тульского политеха, например :)
31.05.2026 16:54:37, Dots
Доп баллы не то все же. У меня средняя писала и получила в один вуз такие баллы, но пошла в итоге в другой.
31.05.2026 14:39:57, Лиметт
Всош на все вузы работает, до 10 баллов, как за медаль. Да и олимпиад ниже уровнем полно, не верю, что победитель региона никакую «околонужноговуза» не возьмет.
31.05.2026 14:57:50, Dots
Победитель может и возьмет. У меня младшая в этом и в прошлом году на регион вышла, но увы, не победила)
31.05.2026 15:01:49, Лиметт
Курчатовская школа сейчас как Курчатовский институт: "от Москвы до самых до окраин …" :(
Общая тенденция, увы. 31.05.2026 20:31:29, Гордая птица
Отличная :)
Кстати, как там сейчас, не знаю, знакомых учащихся там уже нет. Но вполне может быть, что конкретно бывшую 1189 не привели к общему знаменателю. 31.05.2026 21:09:56, Гордая птица
МВ жаль, конечно. Но не так уж «всё» потом было. Племянники учились там позже. Хорошая школа оставалась, всё равно.
31.05.2026 21:29:56, Гордая птица
Могу рассказать о себе. Сын поступал по олимпиаде. Это когда не участвуют в конкурсе, а зачисляются сразу при подаче документов. На работе у коллеги ребенок поступал по ЕГЭ. Сколько же я выслушала про несправедливость при зачислении из-за этих олимпиадников, откусывания сразу бюджетных мест до конкурса. Но у меня не было к ней негатива. Я понимала, что мы в равных позициях. И ей очень волнительно и она по своему права. 31.05.2026 11:20:00, Ффф
"По ЕГЭ" поступают те, кто не побеждает в олимпиадах. Мой сын пытался участвовать в олимпиадах, и что? И - ничего. Даже результаты нам не говорил (он у нас самолюбивый мальчик))), потом и не участвовал. Олимпиадники заслужили.
31.05.2026 19:53:08, Flora ))
«Указывать»? Оттолина не указывала.
«Рассказала правду»? В огороде бузина, в Киёве дядька. 31.05.2026 18:08:04, lecola
«Рассказала правду»? В огороде бузина, в Киёве дядька. 31.05.2026 18:08:04, lecola

Нормальная реакция. Любому человеку не понравится. когда в ответ на помощь хамят.
(а тут еще и чушь какая-то и нарушение логики. Какая связь между порядочностью детей и регионом их проживания? Какая связь между порядочностью детей и их поступлением? Зачем так сильно рваться общаться с непорядочными людьми? Масса вопросов, короче:))
31.05.2026 12:01:10, Сластёник
Прямая связь, у человека был опыт, вот она и поделилась. Вдь нельзя же реально отрицать такую возможность.
31.05.2026 13:15:33, рица
31.05.2026 13:15:33, рица


31.05.2026 12:04:25, УникаЛьнаЯ

31.05.2026 18:20:07, Степная кошка


31.05.2026 15:46:19, УникаЛьнаЯ

"И за что меня в коллективе не любят и травят, а?"))) 31.05.2026 17:56:50, Шиповник (экс-Василиса)

31.05.2026 22:20:34, УникаЛьнаЯ


31.05.2026 16:23:54, УникаЛьнаЯ


31.05.2026 16:02:58, Оттолина

Да, от рождения не все равны по волевым качествам и уму.
31.05.2026 14:20:36, Шиповник (экс-Василиса)
Только ко Всеросу нужна спецподготовка, самостоятельно тяжело. Все прочее готовится самостоятельно, примеры прошлых олимпиад часто есть на сайтах Вузов.
31.05.2026 15:47:03, Линдаа а

31.05.2026 15:34:14, Шиповник (экс-Василиса)
А что там готовиться? Все тоже самое как и в ЕГЭ. Берешь и разбираешься. Интернет в помощь. У всех доступ одинаковый. Никаких репетиторов у моих детей не было э. Было бы желание. А желание да, у всех разное
31.05.2026 13:30:52, Ффф



Я вам еще одну вещь скажу. У регионов есть квоты для олимпиад и попасть в закл всоша из региона намного проще. Выиграть - это уже другой вопрос :) Но просто победитель региона само по себе неплохо.
Предположу, что и другие крупные олимпиады по тому же принципу устроены. 31.05.2026 13:23:45, Dots
В Порядке проведения ВСОШ требования едины.
И у перечневых правила едины для всех участников 31.05.2026 16:55:00, lecola
И у перечневых правила едины для всех участников 31.05.2026 16:55:00, lecola

Проходные баллы на закл ВСОШ устанавливаются приказами Минпросвещения РФ. Баллы едины.
Добавлю. Соглашусь про разность проходных до уровня регионального этапа.
31.05.2026 18:56:34, lecola
Добавлю. Соглашусь про разность проходных до уровня регионального этапа.
31.05.2026 18:56:34, lecola
Едины то едины. Но на примере заклов этого года (меня последние годы интересуют новые территории+Крым+Севастополь, еще дагестан) - в закле участвуют дети с баллами меньше, чем в приказе минпросвещения. В этом году и ПиПы закла были, кстати среди таких детей.
31.05.2026 20:37:59, Lubanya




А почему нет, точно все олимпиадники умнее остальных.
Пару лет назад я выслушала целую гневную речь, после экзаменов в началке Курчатовской школы. Там некоторые были уверены, что пройдут в старшую, а их обогнали те кто учился на 3-4 все годы
31.05.2026 12:02:25, рица
Пару лет назад я выслушала целую гневную речь, после экзаменов в началке Курчатовской школы. Там некоторые были уверены, что пройдут в старшую, а их обогнали те кто учился на 3-4 все годы
31.05.2026 12:02:25, рица
Что-то мне помнится, что у Курчатрвской не было началки. С 5го класса она была.
31.05.2026 13:27:52, Leenka
.есть и даже детский сад есть, не всех берут
А та что написала находится или находилась, давно было теперь не знаю, на трамвае от Сокола , остановка Покровское-Стрешнево. Я там лично была. Маленькая камерная школа по два класса.
31.05.2026 14:13:02, рица
А та что написала находится или находилась, давно было теперь не знаю, на трамвае от Сокола , остановка Покровское-Стрешнево. Я там лично была. Маленькая камерная школа по два класса.
31.05.2026 14:13:02, рица
Да, это у нормальной курчатовской, с 5 класса была. А потом ее слили с разными районными школми, и всем этим школам дали ее название. Теперь нет Курчатовской школы, вроде там внутри только классы остались физмат
31.05.2026 13:32:03, Линдаа а
Да вот про это и написала, с 5 класса, на два класса выделялось несколько мест и вот за эти места была борьба. Это мне родители рассказывали, сама-то к этому никакого отношения не имею.
31.05.2026 14:29:29, рица
31.05.2026 14:29:29, рица
Ну да. А потом её слили с какими-то школам, в том числе - для детей с девиантным поведением)
А была хорошая камерная школа.
31.05.2026 13:36:07, Leenka
А была хорошая камерная школа.
31.05.2026 13:36:07, Leenka

Общая тенденция, увы. 31.05.2026 20:31:29, Гордая птица

Кстати, как там сейчас, не знаю, знакомых учащихся там уже нет. Но вполне может быть, что конкретно бывшую 1189 не привели к общему знаменателю. 31.05.2026 21:09:56, Гордая птица
Ну...младшего племянника, который в 22 году уже окончил 11й класс, в 5й класс туда уже отдавать не стали - уже той камерной школы не было. Мне вообще кажется, что как МВ ушёл, так и всё.
31.05.2026 21:24:55, Leenka
31.05.2026 21:24:55, Leenka

Вот. Вот. И так далее и тому подобное.
Кто мешает людям выигрывать олимпиады, если есть такой бонус при поступлении?
Вперёд! 31.05.2026 13:23:43, Ффф
Кто мешает людям выигрывать олимпиады, если есть такой бонус при поступлении?
Вперёд! 31.05.2026 13:23:43, Ффф

Почему они такие? - потому что хочут такими быть и могут.:)))
Скорее всего, у дамы стресс из-за поступления ребенка достиг апогея, и она его вылила на Вас.
Все свои страхи. Все что накопилось, вы попали под руку + что-то ей дало понять, что Вы в одной лодке. Ну и ладно, выслушали и забыли. :) 31.05.2026 07:57:57, хъ
Да, можно в Подростках перечитать поступательные темы. Нервяк на нервяке.
31.05.2026 11:11:37, Гордая птица
О, меня сейчас по полной накрывает, но еще и скрывать все это нужно от деточки!))
31.05.2026 10:06:28, Лиметт
Вас-то по графику накрыло, а я уже так психую, как будто моему в этом году поступать)).
Причем рассуждения типа пойдет платно учиться, вообще не пойдет, год подождет и прочая, и прочая мандраж не отменяют. 31.05.2026 12:07:20, Хатуль Мадан
Ага, это я еще до июня продержалась как-то!)) Осенью был всплеск и сегодня утром накрыло. В промежутке вообще не волновалась.
31.05.2026 12:59:46, Лиметт
Держусь) Но просыпаюсь и думаю: удавиться что ли )) утрирую, не хочу волноваться так сильно.
31.05.2026 12:58:42, Лиметт
:-) Если б у меня была девочка, я б вообще не волновалась о поступлении _сразу_ после школы. Не поступит нынче - поступит на следующий год, наберётся зато опыта поступления, отдохнёт от 11 класса и ЕГЭ...
31.05.2026 16:40:13, Неведома Зверушка
Год отдыха не всем на пользу, многих это расхолаживает и уже не поступают или поступают хуже, чем могли.
31.05.2026 20:54:54, Оттолина
Волнительное время у Вас и всех родителей выпускников настало. Надо чем-то нервы подкреплять)
31.05.2026 13:29:15, Mary M.
Надо. Говорят прогулки. Но не могу понять, работа в саду их заменяет или надо прямо ходить ногами?)
31.05.2026 14:42:45, Лиметт
С возрастом вообще многие вещи стали более волнительны, сложнее себя контролировать.
У моего огэ, ничего не учит, не готовится (ну он же самый умный типа, и так возьмут в 10), а я что-то очкую, Славик :) 31.05.2026 13:28:50, Dots
Я в 9м пилу включала, очень сильно меня накрывало, но пораньше, в конце зимы. Когда поняла, что дела очень не очень( и надо подключаться активно.
31.05.2026 16:09:26, Оттолина
)) Примерно так, очкую! В точку)) У меня еще такие дети по типу, никогда не понятно, что знают или нет. Готовятся или нет. Поэтому я тут все время разное пишу, тг молодцы, то едва на тройку… я и сама не понимаю что у нас. Ну вот аттестат неплохой у младшей.
31.05.2026 14:44:40, Лиметт
Скорее всего, у дамы стресс из-за поступления ребенка достиг апогея, и она его вылила на Вас.
Все свои страхи. Все что накопилось, вы попали под руку + что-то ей дало понять, что Вы в одной лодке. Ну и ладно, выслушали и забыли. :) 31.05.2026 07:57:57, хъ


Ваша младшая тоже все сама-сама выбирает? Или обсуждает с вами варианты поступления?
31.05.2026 13:29:39, Leenka

Причем рассуждения типа пойдет платно учиться, вообще не пойдет, год подождет и прочая, и прочая мандраж не отменяют. 31.05.2026 12:07:20, Хатуль Мадан





31.05.2026 13:29:15, Mary M.


У моего огэ, ничего не учит, не готовится (ну он же самый умный типа, и так возьмут в 10), а я что-то очкую, Славик :) 31.05.2026 13:28:50, Dots



31.05.2026 07:53:49, Колокольчик Комарова

И идет это издавна, от государства, я бы сказала. Было такое поняти "московское снабжение". Сейчас московская пенсия, московские привилегии. А кладбища сейчас растут и открываются новые в глубинке. Пообщалась тут с женщиной из Иркутска - выпала в осадок(((
Я москвичка хз в каком поколении. Но не признавать всех этих несправедливостей - значит быть слепой. 31.05.2026 12:26:40, Наблюдатель со стороны

31.05.2026 10:31:55, Ветер Перемен

Если что, речь не шла о гражданах бывших республик, их она обсудила отдельно))) 31.05.2026 12:35:44, Наблюдатель со стороны
В Сочи как-то пересеклась с москвичом, который там купил пасеку и ферму, точно уже не помню какую, помню только как он костерил всех кто проживает в Сочи и ленивые и не хотят работать, а работа им прямо на блюдечке преподнесена. Так и подмывало сказать- плати как себе получишь прибыль и люди бегом к тебе прибегут и в очередь выстроятся.
31.05.2026 11:27:41, рица
31.05.2026 11:27:41, рица

31.05.2026 13:51:26, УникаЛьнаЯ
Ну за 100-200 т р в месяц вполне могут заточиться.Только кто им даст, владельцу нужно самому как можно больше.
31.05.2026 14:15:13, рица
31.05.2026 14:15:13, рица

31.05.2026 16:26:38, УникаЛьнаЯ

Впервые это слышу. Москвичи едут куда-то работать? А за какую зарплату?
Вот муж у подруги ездит на вахту в МО из Ростовской области за 60 тр. Неужели москвичи едут куда-то за такие деньги?
31.05.2026 14:58:50, рица
Вот муж у подруги ездит на вахту в МО из Ростовской области за 60 тр. Неужели москвичи едут куда-то за такие деньги?
31.05.2026 14:58:50, рица
То есть, он должен был все купить, организовать рабочие места и рынок сбываются, и платить наемным рабочим как себе?) Риски единоличные в случае чего?
31.05.2026 13:32:05, Leenka
И пусть отвечает, но работать за то что он предлагает видимо никому не охота.
У БМ тоже все рабочие были ленивые, быстро убегали. Зная его точно скажу, что платил копейки.
31.05.2026 15:01:34, рица
У БМ тоже все рабочие были ленивые, быстро убегали. Зная его точно скажу, что платил копейки.
31.05.2026 15:01:34, рица

Ибо тот, кто работать не способен, не будет этого делать ни за какие деньги. Проверено:)
На юге люди и правда в целом ленивее, южное солнце расслабляет:) А уж Сочи и окрестности привыкли не напрягаться - туристы и так деньги привезут. 31.05.2026 11:54:34, Сластёник
Оно не расслабляет, попробуйте поработать на солнце. Я-то знаю каково это. Да даже на даче в 11 в жару уже не работаю, а мучаюсь.
А тот фермер в жару под кондиционер и пусть другие работают.
31.05.2026 13:18:01, рица
А тот фермер в жару под кондиционер и пусть другие работают.
31.05.2026 13:18:01, рица

Конечно и даже больше, чем работать за 20 тр на ферме. Но это не про лень.
31.05.2026 13:19:02, рица
31.05.2026 13:19:02, рица

Так они хотят сократить расходы, вот и пашут. Мой собственный муж сейчас таскает землю, на мое предложение попросить помощи и оплатить весь пеной покрылся.
31.05.2026 13:20:27, рица
31.05.2026 13:20:27, рица
Сезон то там 3 месяца. И на эти деньги они живут все остальное время. Не будут работать хотя бы 3 месяца, есть будет нечего.
31.05.2026 12:44:33, Линдаа а

Но меня поразил, помню, "сервис" в маленьких продуктовых магазинчиках в Лазаревском. Зайдешь воды купить по дороге на пляж, стоят три дамочки, языками чешут в духе: "А ты ему что? ..А он тебе что?... Да ты что!!!". И ни одна не отвлечется на покупателя) При попытке что-то купить искренне возмущаются "вы что, не видите, мы заняты".
Я уже отвыкла от такого. 31.05.2026 12:15:00, Сластёник
А вы не поинтересовались какая у них зарплата?
Может такая, что вы им доплатить должны за то что стоят за прилавком.
31.05.2026 14:36:47, рица
Может такая, что вы им доплатить должны за то что стоят за прилавком.
31.05.2026 14:36:47, рица

Фееричная у вас логика. Щас прям приехала в Краснодарский край и пошла по всем магазинам продавцам премии раздавать:) 01.06.2026 15:41:53, Сластёник

31.05.2026 16:05:38, Колокольчик Комарова

И не про "мешают" в первую очередь разговор, А про отношение как к менее качественным представителям вида. Голуби мне не мешают, но я не считаю их равными себе.
31.05.2026 10:41:43, Колокольчик Комарова

А всякие там нехорошие человеческие черты и качества не от места рождения зависят.
31.05.2026 10:59:25, Ветер Перемен


У меня невестка не москвичка. Принципиальной разницы с окружающими в поведении, речи, общении не чувствую.
Но я не коренная, может, внуки снобить будут. 31.05.2026 11:17:14, Гордая птица

Прошу прощения за категоричность.
Сам по себе факт наличия прописки вменяемым человека не делает. 31.05.2026 08:57:04, Шиповник (экс-Василиса)

31.05.2026 09:30:52, Колокольчик Комарова



Показан 141 комментарий из 699
Читайте также
Тополиный пух: как пережить сезон, защитить дом и избежать проблем со здоровьем
Каждое лето тополиный пух превращает улицы в белое море, а квартиры – в ловушку для пыли и аллергенов. Рассказываем, чем он может быть опасен, почему от него страдают аллергики, как защитить дом от нашествия пушинок и быстро навести порядок без ежедневной генеральной уборки.
3 рецепта из жимолости: варенье, компот и желе на зиму
Жимолость созревает раньше других садовых ягод и хранится совсем недолго, поэтому сезон заготовок начинается уже в конце весны. Собрали три простых рецепта на зиму – варенье с целыми ягодами, насыщенный компот и натуральное желе без желатина. Рассказываем, чем полезна жимолость, как сохранить её вкус и аромат, а также отвечаем на самые популярные вопросы о заготовках из этой необычной ягоды.
