Крестник мужа завалил защиту. Нашли незадекларированные следы ИИ. Его мать в коме. Просит помощи.
Преподаватели вуза и просто знающие, откликнитесь!
Переживаю. Парня знаю с рождения. Олимпиадник. Бюджет, вуз первого эшелона.
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Как поступить?
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Провал защиты диплома. Что делать?
29.05.2026 15:29:26, Хочу помочь208 комментариев
Какие новости от крестника?
По теме попалась новость - Суд в Татарстане признал незаконным отчисление студентки из-за ИИ-контента в дипломе: [ссылка-1] 08.06.2026 12:38:43, lecola
По теме попалась новость - Суд в Татарстане признал незаконным отчисление студентки из-за ИИ-контента в дипломе: [ссылка-1] 08.06.2026 12:38:43, lecola
Видимо, надо покупать доступ к антиплагиату, и переписывать диплом, пока антиплагиат не будет показывать 0% ИИ
03.06.2026 09:40:24, Смыслов
А знаете что думаю? Сын этот давно уже вуз бросил, отчислен и много врёт матери.
30.05.2026 08:22:18, Лось-Анджелес
И отслужил, и даже женился:)
30.05.2026 15:47:23, Линдаа а

Не допущен к защите? Или прямо на защите поставили "2"? Это принципиально разные случаи и разные перспективы.
И для начала выясните у студента, был ли действительно ИИ. 29.05.2026 23:00:07, Сластёник

Можете все также анонимно. Взяла попкорн.
Вы вообще представляете сложность задачки?
29.05.2026 19:51:06, Cat-S

Она определяет процент заимствования, следы обработки теста, использование ИИ. 29.05.2026 22:42:30, Хатуль Мадан
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!] 29.05.2026 21:43:33, AleXXX
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!] 29.05.2026 21:43:33, AleXXX

До сих пор подозреваю, что есть ошибки как первого так и второго рода.
Что у радиолокаторов, что у нейродетекторов.
29.05.2026 22:29:16, Cat-S

[ссылка-1]
2.1.2. Яндекс не несет ответственности за содержание Контента. Создание Контента осуществляется в полностью автоматическом режиме. Яндекс не проводит (и не имеет технической возможности проводить) проверку Контента на предмет точности, достоверности, актуальности и законности;
2.1.3. Пользователь должен самостоятельно проводить проверку Контента на предмет точности, достоверности, актуальности, законности, этичности перед использованием Контента для своих целей и/или перед его дальнейшим распространением;
2.1.4. Содержание Контента не является выражением мнения Яндекса и его сотрудников и не может быть расценено как руководство или совет при принятии решений или совершении каких-либо действий;
2.1.5. Пользователь самостоятельно несет ответственность за соответствие Запроса законодательству, а также принимает на себя ответственность и любые риски, в том числе связанные с нарушением прав третьих лиц при использовании Запроса в Сервисе;
29.05.2026 23:07:00, Cat-S
пофик. Он четко различает написанное человеком и нет. Все результаты, что я видел - не вызывают ни малейшего сомнения. А я с ним поигрался много.
29.05.2026 23:49:16, AleXXX
29.05.2026 23:49:16, AleXXX

Только что.
C четвертой, кажется, попытки. Даже 1500 не понадобилось.
Текст сгенерирован нейросетью. Распознан однозначно как человеческий.
Яндекс не высылает конфетки, сломавшим систему?

30.05.2026 01:52:01, Cat-S

"Дипломные работы скоро могут исчезнуть, — министр образования Фальков
Из-за развития ИИ вузы вернутся к устному экзамену. Это позволит объективно оценить реальные знания студента, считает министр"
(Piter Map)
Пусть сначала придумает по какому предмету делать устный экзамен вместо дипломной работы). Устные экзамены по специальности вообще-то сдают с третьего курса.
29.05.2026 21:31:22, Шрайбикус
Ничего нового. Запросто сделают гос экзамен, как комплексный экзамен по специальности. Это все уже было.
29.05.2026 21:48:09, Ольга*

Так правила постоянно меняются. То нужно и то, и другое. То можно только защиту диплома принимать, без гос экзамена. По каким-то специальностям только гос экзамен можно без защиты диплома.
Министерские люди должны же оправдываться свою зарплату, вот и придумывают разные комбинации.
29.05.2026 22:01:39, Ольга*
Министерские люди должны же оправдываться свою зарплату, вот и придумывают разные комбинации.
29.05.2026 22:01:39, Ольга*

29.05.2026 22:34:57, Шрайбикус

Но только не циферками от Антиплагиата, цену которым все знают. 29.05.2026 21:38:22, Cat-S


29.05.2026 21:35:46, Mary M.
Все дипломные работы прогоняют через систему Антиплагиат. Она и показывает ИИ. Это уже несколько лет так. Все просто.
29.05.2026 20:12:48, Ольга*

Но это ненадежно. Какая-то вероятность.
Авторство - вот этот кусок списан из книжки без ссылки на нее - можно определить 100%.
А вот авторство ИИ - нет способов.
То, что антиплагиат показывает какую-то циферку - это фантазии разработчиков Антиплагиата.
29.05.2026 20:23:32, Cat-S
Какую циферку? Антиплагиат указывает, что конкретные страницы скомпилированы ИИ. Забыла точную формулировку, а смотреть специально неохота сейчас.
29.05.2026 20:43:06, Ольга*

Ну это невозможно отличить человеческий текст от машинного.
Если только текст не сгенерирован допотопным ИИ "моя твоя не понимай"
Разработчики антиплагиата разметили какое-то количество машинных текстов, какое-то количество человеческих, прогнали через сетку и выдали циферку.
Но это способ - сеткой проверять сетку.
Это ненадежно.
Не может служить "вердикт сетки" основанием для невыдачи диплома, суд ВУЗ проиграет.
Когда сетка ставит диагноз по снимкам, эти снимки попадают потом к врачу, и конечное решение о диагнозе принимает врач.
В случае диплома - кто?
29.05.2026 20:56:17, Cat-S
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!] 29.05.2026 21:45:16, AleXXX
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!] 29.05.2026 21:45:16, AleXXX

Я вот так даже быстро сформулировать не могу, сколько туда надо разного засунуть.
Откуда уверенность, что я не смогу сымитировать ИИ, пусть и со 1500-го раза?
Откуда уверенность, что чат-жпт или там еще кто не выпустит новую версию ллмки, к которой яндексовские разрабы еще не приспособят сетки?
29.05.2026 23:12:55, Cat-S
50-100 слов. Возможно, ты сможешь сымитировать стиль ИИ. Но зачем?
Но ИИ пока человеческий не может.
29.05.2026 23:49:36, AleXXX
Но ИИ пока человеческий не может.
29.05.2026 23:49:36, AleXXX
Смысл рассуждать, если вы совсем не в курсе дела. Можете сама для интереса попробовать. Пусть вам ИИ какую-то статью научную напишет, а потом проверьте ее на сайте Антиплагиат.ру Вот сама и посмотрите, что получится.
Для того, чтобы вуз выдал диплом, сначала студент должен написать ВКР, получить допуск защите и ее защитить. 29.05.2026 21:09:45, Ольга*
Для того, чтобы вуз выдал диплом, сначала студент должен написать ВКР, получить допуск защите и ее защитить. 29.05.2026 21:09:45, Ольга*

Но совсем не так как вы предлагаете. Не напиши статью
Я вот пишу предложение или 2-3. Читаю - не нравится. Что-то не то, не понимаю что. Загоняю в ИИ, прошу найти стилистические ошибки. ИИ находит, переписывает мое предложение
Но предложение от этого только лучше становится. Зачем писать с ошибками, если можно без?
Формально ИИ написало за меня. Но исходник-то мой.
29.05.2026 21:18:02, Cat-S

Ну вот это все и выявит Антиплагиат. Наличие сгенерированных страниц.
Обычно студенты не по два предложения задают ИИ написать, а целый раздел работы. В итоге получают, что, например, из 70 страниц дипломной работы 68 страниц сгенерировано :) 29.05.2026 21:52:17, Ольга*
Обычно студенты не по два предложения задают ИИ написать, а целый раздел работы. В итоге получают, что, например, из 70 страниц дипломной работы 68 страниц сгенерировано :) 29.05.2026 21:52:17, Ольга*
Что значит завалил? Получил двойку на защите? Тогда сейчас его отчислят. Восстанавливаться будет через год в мае 2027 на защиту. Бол ше ничего не сделаешь.
29.05.2026 19:09:43, Ольга*
Пусть проверит сам диплом, найдет следы и уничтожит. Студенты по 100 раз все переделывают. Или это нельзя?
29.05.2026 19:04:04, Roccy
И научный руководитель этого не делает.
Делает это сотрудник кафедры из состава УВП, на которого возложена эта обязанность.
29.05.2026 22:16:44, Фруате
Ну вот тоже есть ощущение, что что-то в последний момент сделано либо научник совсем уж мышей не ловит, но склоняюсь к "последнему моменту". А научнику уже надоело за студентами бегать либо он считает это принципиально неправильным. Хорошо, если речь все же о предзащите.
29.05.2026 19:44:37, Шиповник (экс-Василиса)
Бегают.
Если какие-то проблемы с защитами - это "пятно" на всю кафедру, а не только на руководителя ВКР или дипломного проекта.
Это так смотрит на ситуацию администрация вуза в лице проректора по образовательной деятельности.
29.05.2026 20:42:03, Фруате
По-разному бывает. Есть научники, которые подпинывают студентов, чтобы те соблюдали сроки.
29.05.2026 20:37:56, Шиповник (экс-Василиса)
Но все ж таки напоминает. Дочь моя сама научнику писала: мол, январь уже, давайте-ка я Вам пришлю. Не пора ли нам начать то и то? Но такие студенты достаточно редки, я знаю...
29.05.2026 20:46:49, Шиповник (экс-Василиса)
Вряд ли, это спорная интерпретация ситуации. На защите вроде ИИ не находят.
29.05.2026 19:14:04, Roccy
ИИ находят на стадии допуска и дают на исправления. Но если студент загрузил ВКР в последнюю минуту, то времени на исправление уже нет. К защите не допущен. Идет в приказ на отчисление, как недопущенный к защите. В силу своей работы и должности я с подобными студентами много лет общалась. Не сделал вовремя, на выход. Все просто.
29.05.2026 19:27:51, Ольга*
Студент вообще не загружает свою ВКР в антиплагиат, ему не дают доступа. Загружает его научный руководитель
29.05.2026 22:12:32, Смыслов

Делает это сотрудник кафедры из состава УВП, на которого возложена эта обязанность.
29.05.2026 22:16:44, Фруате
Да, верно. Но тогда тем более непонятно, как можно исправить. Собрал все дипломы сунул в машину, распечатал результат, и всё.
29.05.2026 22:32:54, Смыслов
Именно так и происходит. Только если сдать работу в первых рядах и в ней найдут ИИ, то еще будет время на доработку.
29.05.2026 22:55:40, Ольга*
29.05.2026 22:55:40, Ольга*
Так нет никаких первых рядов. Проверяют все работы вместе, можно хоть год назад написать
30.05.2026 06:47:51, Смыслов
Как это нет первых рядов? Если выпускников 200 или более, то они сдают свои работы не в один день. Назначают дней 10. У тех, кто сдал и проверили в первых рядах, есть время на исправление. Можно исправить и успеть сдать.
30.05.2026 13:51:27, Ольга*

29.05.2026 19:44:37, Шиповник (экс-Василиса)
Давно никто ни за кем не бегает. Научник свое отработал. Если студенту защита диплома не нужна, его проблемы.
29.05.2026 20:14:37, Ольга*

Если какие-то проблемы с защитами - это "пятно" на всю кафедру, а не только на руководителя ВКР или дипломного проекта.
Это так смотрит на ситуацию администрация вуза в лице проректора по образовательной деятельности.
29.05.2026 20:42:03, Фруате
Как выглядит это "бегают" в вашем вузе? Пишут работу за студента?
Если студент не написал работу, значит он не выполнил учебный план и подлежит отчислению. Все.
Еще за двойку на защите ВКР могут зав выпускающей кафедрой поругать за то, что плохую работу допустили. Но обычно плозие работы изначально не допускают. 29.05.2026 20:56:56, Ольга*
Если студент не написал работу, значит он не выполнил учебный план и подлежит отчислению. Все.
Еще за двойку на защите ВКР могут зав выпускающей кафедрой поругать за то, что плохую работу допустили. Но обычно плозие работы изначально не допускают. 29.05.2026 20:56:56, Ольга*

Ну что значит подпинывают? Срок пришел, научник пишет студенту, чтобы присылал первую главу на проверку. В ответ студент ничего не присылает. Все.
29.05.2026 20:44:32, Ольга*



29.05.2026 20:48:56, Mary M.

29.05.2026 17:58:50, Фруате
Конечно, какие академы просто так? У нас давно не дают, только по основаниям.
29.05.2026 19:15:01, Roccy
Разве дают академе на этапе уже диплома?
29.05.2026 18:08:37, кстати
Уже ведь все сдано, кроме диплома.
29.05.2026 18:19:45, кстати

На самой защите он не присутствовал.
Это упрощает ситуацию.
29.05.2026 18:28:15, Фруате
Чем оно упрощает? Поезд уже ушел. Если защита прошла, то все сроки доя академа пропущены.
29.05.2026 19:11:44, Ольга*

"Задним" числом, конечно, всё делается.
29.05.2026 19:15:17, Фруате
Что все? Нужно справку принести с существенным основанием для академа. Ее никто задним числом не даст.
29.05.2026 19:30:21, Ольга*
Основанием для академ отпуска являются служба в армии, отпуск по беременности и родам, свое состояние здоровья. Справку для академа по состоянию здоровья дает в поликлинике комиссия. Если студент длительно лечился, в больнице лежал и ему требуется академ для продолжения лечения.
Более того, все эти справки проверяют. Тем более в гос вузах. В общем не все так просто, как кажется. 29.05.2026 21:02:24, Ольга*
Более того, все эти справки проверяют. Тем более в гос вузах. В общем не все так просто, как кажется. 29.05.2026 21:02:24, Ольга*

Чего уж проще диплом вовремя написать и сдать. Уж на трояк его точно защитишь.
29.05.2026 22:05:03, Ольга*

В апреле - последняя сессия, в которой тоже может быть что-то не сдано.
За 1 неделю мая и 2 недели июня написать ВКР с нуля невозможно слабому студенту, а такие всё-таки "доживают" до последнего семестра.
29.05.2026 22:14:25, Фруате
В нашем вузе пересдачи примерно в такие же сроки и последняя сессия. Начать писать ВКР можно хоть с первого курса. Нет никаких ограничений. Точно также можно писать ВКР и досдавать долги и сессию. Обычно диплом начинают писать с февраля. В конце мая его уже сдать нужно после всех доработок.
29.05.2026 23:01:52, Ольга*

Одновременно писать ВКР+ сдавать сессию и досдавать долги контингент студентов из серии "лучшие из худших" не могут.
Нормальные начинают с февраля, а обозначенные мной выше - лучшие из худших - в конце мая/начале июня.
30.05.2026 01:31:41, Фруате
У нас на первой неделе июня уже приказ о допуске выходит. К этому времени все должно быть написано, сдано и проверено. Поэтому писать ВКР в это время уже поздно.
30.05.2026 13:53:22, Ольга*

У нас такого приказа не выпускают. Ни для бакалавров, ни для специалистов, ни для магистров.
Вообще о таком моменте впервые слышу от вас.
А идея-то неплохая с таким приказом!
30.05.2026 16:17:09, Фруате
Все темы ВКР проходят только через приказы. Никаких уникальных идей, не так: кто что хочет-то, то и пишет, потом меняет, когда хочет. Темы утвердили приказом, место преддипломной практики - изволь идти именно туда и писать то, что утверждено.
30.05.2026 16:57:55, Roccy

И состав ГАК и председателя ГАК через приказ.
Ольга* выше пишет, что у них через приказ оформляли допуск к защите.
Я о таком впервые слышу.
30.05.2026 17:05:54, Фруате
Ходят не только родители, а еще и бабушки, и дедушки. И липовые справки нам приносили. Только это все быстро проверяется. Всех с такими справками мы тут же отчислили.
Проще всего идти прямым путем. 29.05.2026 21:04:41, Ольга*
Проще всего идти прямым путем. 29.05.2026 21:04:41, Ольга*
Что такое следы? Через какой сайт? Кто оплачивает антиплагиат? Сам университет? Уже есть случаи, когда человек утверждает, что писал сам, а его обвиняют с использовании ИИ. Никакого правого механизма на сегодняшний день на существует. Если студент реально сам писал, можно и через суд пытаться.... Оптимизма нет.Мне говорили, что споры с вузом становятся обычной практикой, университеты имеют целый штат юристов.
29.05.2026 17:50:57, Piterskaja. here
Обзор от ИИ
Специального приказа Минобрнауки о запрете или регламентации дипломных работ, написанных ИИ, на данный момент не существует. Официальные представители министерства заявляют, что дипломные работы в привычном виде в будущем могут трансформироваться или исчезнуть из-за развития нейросетей.
На сегодня процесс регулирования строится следующим образом:
Приоритет устной защиты: Министр науки и высшего образования РФ подчеркивает, что главным критерием оценки студента остается живая дискуссия. Ни одна нейросеть не способна подготовить студента к ответам на каверзные вопросы комиссии по существу работы.
Оценка преподавателя — финальная: В ведомстве отмечают, что системы «Антиплагиат» несовершенны, их нельзя использовать как единственный инструмент для отклонения работы. Решение принимает кафедра и научный руководитель, основываясь на всем пути обучения студента.
Политика конкретных вузов: Так как единого регламента нет, каждый университет устанавливает правила сам. Например, некоторые вузы (такие как Финансовый университет при Правительстве РФ) легализовали использование ИИ, разрешая применять нейросети при условии указания промптов и маркировки не более 30% текста. Другие предлагают маркировать все курсовые работы, созданные с помощью алгоритмов.
29.05.2026 21:21:44, Cat-S
Хорошо. Мне говорят, что есть какой-то документ, где говорится об особых правах Антиплагиата над судьбами людей.
Если Вы знаете, поделитесь
Мое мнение - принимать должны решение люди, а не Антиплагиаты, и это обязательно должно быть в документах прописано.
29.05.2026 23:22:55, Cat-S
Вообще надо в конкретном вузе искать что-то вроде "Положения об обеспечении самостоятельности выполнения письменных работ обучающихся на основе системы «АНТИПЛАГИАТ". Там все будет расписано пошагово: что, кто, когда, сколько, как исправлять
30.05.2026 12:24:35, УникаЛьнаЯ
да, но исходный документ я с ходу не смогла найти, а вот локальных по разным вузам - запросто. И там как раз написано - что считается, что нет, какие проценты и т.д.
30.05.2026 15:40:31, УникаЛьнаЯ

Специального приказа Минобрнауки о запрете или регламентации дипломных работ, написанных ИИ, на данный момент не существует. Официальные представители министерства заявляют, что дипломные работы в привычном виде в будущем могут трансформироваться или исчезнуть из-за развития нейросетей.
На сегодня процесс регулирования строится следующим образом:
Приоритет устной защиты: Министр науки и высшего образования РФ подчеркивает, что главным критерием оценки студента остается живая дискуссия. Ни одна нейросеть не способна подготовить студента к ответам на каверзные вопросы комиссии по существу работы.
Оценка преподавателя — финальная: В ведомстве отмечают, что системы «Антиплагиат» несовершенны, их нельзя использовать как единственный инструмент для отклонения работы. Решение принимает кафедра и научный руководитель, основываясь на всем пути обучения студента.
Политика конкретных вузов: Так как единого регламента нет, каждый университет устанавливает правила сам. Например, некоторые вузы (такие как Финансовый университет при Правительстве РФ) легализовали использование ИИ, разрешая применять нейросети при условии указания промптов и маркировки не более 30% текста. Другие предлагают маркировать все курсовые работы, созданные с помощью алгоритмов.
29.05.2026 21:21:44, Cat-S
Вы цитируете то, что пишет Вам ИИ? Это караул. Вы же инженер вроде.
29.05.2026 22:53:00, Линдаа а

Если Вы знаете, поделитесь
Мое мнение - принимать должны решение люди, а не Антиплагиаты, и это обязательно должно быть в документах прописано.
29.05.2026 23:22:55, Cat-S

30.05.2026 12:24:35, УникаЛьнаЯ
Такое положение разрабатывается на основании такого же министерского документа.
30.05.2026 13:54:35, Ольга*

30.05.2026 15:40:31, УникаЛьнаЯ
Показано 102 комментария из 208
Читайте также
Тополиный пух: как пережить сезон, защитить дом и избежать проблем со здоровьем
Каждое лето тополиный пух превращает улицы в белое море, а квартиры – в ловушку для пыли и аллергенов. Рассказываем, чем он может быть опасен, почему от него страдают аллергики, как защитить дом от нашествия пушинок и быстро навести порядок без ежедневной генеральной уборки.
3 рецепта из жимолости: варенье, компот и желе на зиму
Жимолость созревает раньше других садовых ягод и хранится совсем недолго, поэтому сезон заготовок начинается уже в конце весны. Собрали три простых рецепта на зиму – варенье с целыми ягодами, насыщенный компот и натуральное желе без желатина. Рассказываем, чем полезна жимолость, как сохранить её вкус и аромат, а также отвечаем на самые популярные вопросы о заготовках из этой необычной ягоды.


