Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ссора с подругой?? (длинно)

Вопрос для меня очень сложный, своим умом не обойтись. Нужен "семейный" совет:) Есть у меня хорошая приятельница по даче. Зимой перезваниваемся постоянно, летом каждый день по 1,5-2 часа гуляем вместе с детьми, ее дочь - ровестница моим. Отношения всегда прекрасные, оценка происходящих событий почти всегда совпадает. И вот совершенно непонятное столкновение, да еще на почве детей. Моя младшая дочь поссорилась с ее дочкой. Сначала девочки стокнулись и упали, одна на роликах, другая на велосипеде. Моя прибежала пожаловаться на ушиб и, посидев пару минут на коленках, умчалась играть. Дочь подруги как выянилось, получила приличную ссадину на боку, полчаса простояла молча у ворот, не принаваясь никому, вечером сказала маме. У подруги сложилось мнение, что моя нарочно устроила стокновение. А на другой день дочка сказала довольно нетактичную фразу девочке и неожиданно со сторону приятельницы последовал буквально взрыв эмоций. Оказалось, что из-за моей младшей дочери ей не хочется иногда гулять, ей надоело слушать, как мерзко невоспитанно ведет себя мой ребенок, который плюет на окружающих и на меня (дочь может подбежать и перебить взрослых, ей постоянно приходится делать за это замечания), что я не воспитываю ее как надо. Все это сопровождалось резкими комментариями в адрес катающейся на велосипеде дочери, которая делал вид, что ничего не слышит. Я попробовала прекратить разговор в таком тоне, сказав, что решу этот вопрос, на что мне было сказано, что ничего я не решу, так как я с детьми обращаюсь так же мягкотело, как и со взрослыми. Мы помолчали (дети играли рядом), через несколько минут приятельница ушла под явно надуманным, но вежливым предлогом, дети остались гулять под присмотром ее мужа, который все это время беседовал с моим, успешно изобращая глухоту:)) Дочь подруги и моя через полчаса помирились, а я теперь просто не знаю, как быть. Ссориться с человеком из-за детских разборок - мне казалось, что глупее этого мало что можно придумать. Демонстративно не выходить гулять на улицу тоже как-то странно. И как разобраться в ситуации??? Меня просто поразило, что за 2 года приятельница НИ РАЗУ не дала понять, что ее что-то не устраивает в поведении моих детей. А у дочки еще и день рождения на носу, она хотела подруг звать...
17.06.2002 12:22:13,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лискa
Я считаю, что в этом возрасте дети уже достаточно взрослые, чтобы разбираться между собой... Меня, например, в детстве всегда бесило, что я не могу высказать свое мнение в разговоре некоторых взрослых. Как если бы, если мне так мало лет, я не могу высказать НИЧЕГО путного. Мама же меня обычно всегда слушала.
Кроме всего, я склонна откровенно говорить с теми людьми, что имеют на меня обиду (если у нас достаточно близкие отношения), выяснять причину обиды, находить компромисс...
Опять же, если девочки спокойно помирились (а в детстве это порой легче, чем в зрелом возрасте), чего думать - приглашать ли на день рождения! Пусть дочка сама решает кого ей приглашать. Неужели вы регламентируете это???

А вообще нужно сделать сноску на то, что я Водолей, и воспитана в достаточно свободном духе ;)))
18.06.2002 02:58:14, Лискa
Спасибо за ответы! Мне просто трудно определиться, как себя вести. Обиды сейчас уже нет, скорее, растерянность и мысль, вдруг мой ребенок действительно портит жизнь соседям по даче. Наверное, сегодня выйдем на улицу, пригласим на день рождения. 17.06.2002 16:38:07, Чернобурка
Женя Пайсон
Марин, мне кажется, имеет смысл делать вид , что ничего не произошло.
Я, бывает, срываюсь на самых безобидных :-(
Потом стыдно - жжуть. А главное, я ничего подобного на самом деле не думаю - просто"вожжа под мантию" :-(
17.06.2002 12:55:08, Женя Пайсон
vinograd
ну как то странно все же
невыдержанность такая может быть оправданна в отношении близких= но уж никак не посторонних в принципе взрослых людей
по-моему совершенно нетактичное и хамское поведение -с какой стати она делала замечание вам про то ак воспитывать свою дочь вам же- все ссоры по-моему глубокому мнению происходящие между детьми должны на этом уровне и заканчиваться - или оин помиряться-или нет- или как то та мама без вас должна была пожурить вашу дочь если посчитала нужным- но вот такое поведение похоже на базарную ссору!
не знаю- я бы наверное поддерживала дистанцию с этих пор- как то обидно и неприятно, чт окакая то тетушка вдруг мне выговаривает чушь какую то! Да в пень ее
17.06.2002 14:00:34, vinograd
ИМХО, даже не надо выяснять отношения. Переждите пару-тройку дней и ведите себя как ни в чем не бывало.
У всех свои тараканы и свои проблемы, на мой взгляд, это был просто срыв, соседка расстроилась из-за дочки. И на ДР обязательно надо позвать девочку.
P.S. Но над словами подруги я бы все-таки подумала бы :-))))
17.06.2002 12:46:07, Foxuk
Женя Пайсон
Хорошие, нормальные дети, в меру воспитанные, в меру вредничающие ;-)

17.06.2002 12:56:56, Женя Пайсон
LARKA
На ДР пускай зовет. Иногда бывает такое, когда растет невное напряжение и что-то становится спусковым краном. В данном случае это было столкновение детей. Может она и сама желеет о случившемся. Наверное нужно дать понять, что все в порядке, если сама желаешь продолжать эту дружбу, ей будет сложнее сделать этот шаг. 17.06.2002 12:31:23, LARKA
elly_miracle
Успокойтесь. Мне кажется, что это был просто срыв, который вполне может быть обусловлен совсем посторонними вещами и событиями, не касающимися ваших детей и отношений. Я бы на вашем месте подождала бы пару дней, и пошла бы с ней поговорила. Спокойно, без надрыва. Как подруга. 17.06.2002 12:30:40, elly_miracle


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!