Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Expats, locals и где-то рядом:)

поною я (для внесения оживляжа):))) о социализации и интеграции:)

уже упоминала, что у меня 4-я эмиграция, и три из них связаны с изучением нового языка, и вот в с третьим, литовским, — ни тпру, ни ну

ну, да, уже не 20 лет (а 52), и память прямо скажем, на новое напрягаться не хочет

пробовала курсы очные — отходила, диплом получила:), но как-то совсем не добавило это мне знаний и практик

пробовала онлайн в группе — вообще никак:( не слышу нормально, не воспринимаю

вокруг все моментально переходят на русский, услышав мои жалкие попытки слепить предложение из трех слов:)))

ыыы:)

и следующее, вытекающее — социализация

в Друскининкае 12 тыс населения, т.е. тут все социальные связи у людей с возраста горшков в детском саду:) , литовцы довольно закрытые и сдержанные по менталитету, ну и тетя 50 лет, собственно, никому не упала:)

поэтому я решила заходить через спорт, это пиклбол, в который я играть не умела, ну и в сопряженные виды спорта тоже (бадминтон, настольный, большой теннисы)

повезло, что в прошлом году в рамках проекта ЕС были бесплатные группы для детей и женщин, туда я и пошла, получила первые навыки

уверенно скажу, что я способная к такому виду активности, есть реакция, сильный удар, понимание тактики игры, но понятно, что это не уровень игроков моего возраста, которые всю жизнь были профи в других "ракеточных" видах, а в 45 и старше лет переключились на пикл (он легче и щадяще для организма)

т.е. я не могу влиться в их игры, потому что не говорю по литовски, играю слабо, и не 20-летняя коза с ногами от ушей:)

играть с третьим возрастом (так называют пенсионеров), мне скучно, это 65+

причем играть то они играют многие и лучше меня:))) но мне ж и общаться хочется!:)

короче:) не знаю, что делать!:)

пока наняла тренера за деньги:)))

он моего возраста, плюс/минус, есть нормальный контакт у нас, я еще одну даму (русскую) подключила к тренировкам

что-то вы еще со стороны видите? куда можно двигаться?
28.05.2026 16:54:54,

287 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
One of a kind
А я все время представляю себя на вашем месте. Вот не дай бог разведусь и что дальше. Кому нужна буду уже? Вообще одичаю. Хотя я через языки всегда любила бойфрендов заводить. сейчас французский учу. Вот прям охота с французом поговорить)) 30.05.2026 06:04:03, One of a kind
это характер, в первую очередь:)

мне постановка вопроса "быть кому-то нужной" вообще не близка
30.05.2026 07:34:40, Диги
Спой, птичка!
Вот оно, преимущество позднего деторождения!:)) У нас процентов 80 социализации через ребенка. Ну т.е. дети между собой социализируются, и родители тоже, все, в общем-то приятные люди. Остальные 20% - друзья мужа, но тоже с несовершеннолетними детьми. Частенько так лениво на выходных, неохота ничего придумывать, но дети уже между собой по телефону договариваются, дергают родителей, те, в итоге, организуют совместные поездки или просто приглашают к себе, в итоге, хорошо время проводят:) А так бы на крышу полезли или бойлер ремонтировали, или в машине ковырялись. 29.05.2026 12:29:37, Спой, птичка!
спасибо, нет:)

я не люблю детей (кроме своего)

и все надо делать вовремя (мое мнение)
29.05.2026 12:37:45, Диги
В горошек
Собачки кстати тоже помогают в этом плане. Гулять ходишь вроде как с собачкой, а на самом деле общаешься с окружающими. Но к двум котам не рискну такое предлагать. 01.06.2026 21:15:06, В горошек
играть в теннис это не вовремя у вас как раз) 30.05.2026 01:47:46, просто 2
с чего вдруг то?:)

и это не теннис, а пиклбол
30.05.2026 07:23:14, Диги
Спой, птичка!
Я, в общем-то, тоже. Но родители у всех интересные)
Дети своими делами заняты, взрослых не беспокоят, только выдернуть их покормить надо, когда все готово.
29.05.2026 12:42:17, Спой, птичка!
One of a kind
У нас так же было до лет 13 дочкиных. Все друзья через дочку. А потом прошло, сепарируются они потом.
30.05.2026 05:59:41, One of a kind
Спой, птичка!
Да, понятно. Не знаю, что дальше будет, и где мы будем. Живем сегодняшним днем. 30.05.2026 23:10:26, Спой, птичка!
Наблюдатель со стороны
Поселиться в густонаселенном районе и завести собаку. Там будет тусовка собачников обязательно, которая ходит гурьбой. Кстати, так и любовника найти можно- все как-то поестественнее, чем СЗ.
16 лет назад я завела собаку не распространенной породы, ко мне постоянно подходили и спрашивали, что это за зверь такой.
29.05.2026 11:05:42, Наблюдатель со стороны
это не опция:)

я не хочу густонаселенное, мне нравится в Друскининкае
29.05.2026 11:10:42, Диги
[пусто] 29.05.2026 10:23:17
не я перехожу:))) литовцы переходят)

не могут выносить моего беканья-меканья:)))
29.05.2026 10:40:42, Диги
Морозулька
настольные игры сейчас очень популярны для всех возрастов 29.05.2026 09:06:21, Морозулька
вообще не понимаю этой истории

в карты играть и то веселее:)
29.05.2026 09:20:33, Диги
БезОбрАза
Любительских театральных студий у вас там, или в округе, нет? В Италии они на каждом шагу ), подруга живет в 120 км от Рима, там 3 дома , грубо говоря, в поле и там студия есть) Организовывайте сами какие- нибудь курсы- встречи, пикники на траве) В ФБ или еще где, в местных группах, завлекайте своими красиво сервированными завтраками, рецептамии тд. У нас вон, частенько полузнаменитости, ну типа Екатерина Архарова или как она там, устраивают посиделки утренние или вечерние, да еще и за деньги) , потом это перехватили « понаехавшие», но уже кучкуются без сбора средств)) Но вам надо тогда эти объявления писать на английском или литовском и указывать конкретно цель - ни ради денег, а ради познания языка 29.05.2026 04:53:54, БезОбрАза
Не знаю, может, уже предлагали такое? Вливайтесь через интернет. Ищите что-то типа такой же местной конфы или какие-нибудь сообщества в соцсетях, хоть кулинария, хоть велосипеды, да хоть спасение бездомных обезьянок в какой-нибудь африканской стране. Страна маленькая, город крошечный, наверняка бывают и встречи участников, там с этим должно быть полегче. Так можно попытаться выйти из изоляции, поднатореть в языке и обрести местных знакомых, имхо. 29.05.2026 02:33:37, Бубню потихоньку
А у вас пассивный словарный запас в литовском большой? Может, имеет смысл сначала его увеличить прилично - чтение, фильмы / сериалы?

У нас так было с немецким. Ну младшие, понятное дело, раньше всех свободно заговорили, подростки года через 2-3 ( у них основное обучение было на английском), а я еще позже, года 3-4 . Ну осмысленную беседу на полчаса минимум , я имею в виду, а не завтрак в кафе заказать )

Можно еще во время-маникюра-педикюра-стрижки ) я обычно не люблю , когда со мной разговаривают, ценю моменты одиночества, но на начальном этапе изучения языка очень помогало, мастера часто готовы обо всем на свете говорить
29.05.2026 01:16:59, Эль Нинья
Любовника предлагали уже? 28.05.2026 22:34:05, Nomen est Omen
Что мы ещё можем предложить? Не шахматный же кружок)))
28.05.2026 22:49:26, гундина
ну вы опоздали уже:)))
28.05.2026 22:40:35, Диги
Ольсик
трижды за всю тему 28.05.2026 22:38:27, Ольсик
Вот опоздала!
Досада!
28.05.2026 22:47:15, Nomen est Omen
Вы делаете максимум, он даст плоды, нужно время

Местные наверное работают ещё в 52, потому трудно найти компанию
28.05.2026 22:10:33, Лось-Анджелес
Скажите, если не секрет, а зачем? Вы там на длительный срок хотите остаться? А почему не там, где ваша мама или сын, например, хотите осесть? Просто, а смысл так стараться? 28.05.2026 22:02:45, Ффф
везде стремлюсь устроиться максимально комфортно

и я - любопытная:) мне интересен и язык, и люди рядом

латвию я терпеть не могу (где мама)

сын в Австрии, - да, там хорошо, но надо работать, чтобы жить:)

а я не хочу работать:)
28.05.2026 22:32:57, Диги
Никогда не была в Литве/Латвии. А в чем отличие?
Не работать, наверное, можно и в России. Тогда почему не здесь? Здесь для вас больше возможностей досуга и любовников.
29.05.2026 01:03:57, Ффф
ну, если говорить корректно, то латыши - абсолютно сбрендившие на голову фашисты, трусы и слизняки

литовцы не такие.

в исторической ретроспективе очень заметны различия:

литовцы - воины, они всегда со всеми сражались, боролись, увеличивали свое государство

латыши всегда под всех ложились - под немцев, русских, и т.п.

ну какие любовники в России, не смешите:)
для России я уже бабуля, если не покойница, в 52 года то:)))

ну и чисто юридически жить в России мне неудобно, да и сложности перемещения тоже имеют значение.

тут я за 6 часов - что в Риге, что в Вене, что в Цюрихе
29.05.2026 07:25:10, Диги
Спасибо за развернутый ответ.
Аргументы -да, не поспоришь. А что, 52 в европах не приговор?
29.05.2026 14:51:46, Ффф
нет, конечно

тут и до пенсии еще 13-15 лет:)))
29.05.2026 15:44:42, Диги
так и в россии вам ещё до пенсии 8-9 лет. 30.05.2026 01:51:20, просто 2
и причем тут Россия?
30.05.2026 07:24:24, Диги
При том, что и в России в 52 далеко и до бабули, и до покойницы (как вы выше написали), и даже до пенсионерки
У нас тут (имею в виду не только конфу) в последние годы какое-то поветрие - в 50 выходить официально замуж. Так что, не редкость, что в возрасте чуть за 50 - молодая жена :)
30.05.2026 07:41:53, Беата (просто читатель)
ну, может быть

по соц сетям и обсуждениям складывается такое впечатление, увы
30.05.2026 07:46:24, Диги
Ша Нуар
По поводу латышей и воинов литовцев повеселили, историю, видимо, какую-то альтернативную изучали. По поводу любовников тоже погорячились) 29.05.2026 08:36:58, Ша Нуар
Businka
Да и про бабуль в 52 тоже смешно 29.05.2026 19:55:27, Businka
Ша Нуар
Ну да, себя бабулей в 52 не считает) 29.05.2026 20:15:00, Ша Нуар
Хомяк Абрикосовый
Это она нынешние литовские учебники истории..,. изучила, не иначе...
29.05.2026 11:07:49, Хомяк Абрикосовый
ну вы мне рассказывать будете?:)))

про латышей и литовцев?:)

не смешите:)

я с ними живу, и даже кровь имею:)))
29.05.2026 08:47:07, Диги
Ша Нуар
При чем здесь кровь, если мы об истории? Я про латышей и литовцев тоже кое-что знаю) Литовцы прям викинги, ага, в своих влажных снах. 29.05.2026 20:14:43, Ша Нуар
Прочитала и подумала, что уйди я с работы, моя социализация в городе, где я живу 40 лет, сведётся к посещению районной библиотеки и поликлиники, редким походам в театры и музеи. Ну, есть у меня небольшое количество подруг, конечно, но как-то меньше и меньше. То одна на операции, то вторая в реанимации, реально. А давно ли... Может быть, это естественный процесс, социальные связи просто сворачиваюся с возрастом.
По наутре я человек очень бщительный, легко знакомлюсь, вообще без проблем. Но это же ведь поверхностное общение. Я вот на йоге со всем перезнакомилась, мы как-то общаемся, они объединяются иногда на какие-то мероприятия и його-туры, но я не могу назвать эти знакомства социализацией. Завтра я перестала ходить, ну и перестала...
Единственный совет - находить людей, у которых те же проблемы, что и у вас, наверное, русская диаспора просто будет вам ближе по менталитету и будет больше общих тем. И изучение языкак не привязывать ни к чему, пусть идёт как идёт. Если есть разговорные клубы, конечно, идти туда. Если нет, свой открыть, только нанять профи:))
Ну, короче, принять ситуацию как она есть, да, всё в жизни меняется, но она у вас завтра и не заканчивается.
28.05.2026 21:28:34, Piterskaja
В общем, Диги, лучший вариант - обзавестись любовником литовцем. Только так. И язык подтянете, и социальными связями обрастете.
28.05.2026 21:10:56, гундина
Ольсик
так. вы уже четвертая) 28.05.2026 22:39:01, Ольсик
Потом увидела, да))
28.05.2026 22:48:06, гундина
открыли америку:)))

это я и без вас знала, два года назад, когда планировала релокацию

но - пока никак

те, кто хотят в эти любовники, мне не нравятся

а найти подходящего литовца, - это задача со звездочкой

вот тренер по пиклу - вполне:)

но пока непонятно
28.05.2026 21:52:39, Диги
Ну что ж, пожелаем вам удачи с тренером. Он, кстати, женат? Или свободен?
Сколько лет? Ну и вообще… давайте его фото, обсудим, перетрём, всё в лучших традициях конфы)))
28.05.2026 22:03:10, гундина
кольца нет:)

лет 50+

в прошлом - большой теннис, местные турниры

поджарый, стройный, fit:)
28.05.2026 22:40:04, Диги
Кольца нет - не доказательство, конечно. Спортивный, 50+ - то, что надо. Нужен план. Вы уже просили его разговаривать с вами на литовском?
28.05.2026 22:47:46, гундина
конечно:)

я понимаю, что он говорит (знаю латышский, это одна языковая группа)

но литовский сложнее фонетикой и анцектологией

т.е. куда ставить ударение, я вообще понять не могу

во французском - на последний слог, в латышском - на первый

в немецком не задумываюсь, он мне близок к родному

английский - ну тоже как-то знакомо и привычно

а вот говорить на литовском - это пока загадка
28.05.2026 22:59:49, Диги
Ольсик
да, давайте) 28.05.2026 22:39:22, Ольсик
Или, в магазине, спрашивать... , всё подряд..., такой же, но, с перламутровыми пуговицы... 28.05.2026 20:53:46, Elenafea
)) вы можете по два часа в день обзванивать литовские ( по всей стране) магазины/салоны/грумер-салоны/спортивные секции и т.д. И на литовском выяснять поступила ли уже коллекция такой-то марки? Когда поступит? Есть ли в ней модель такая -то в таком цвете, а такого-то размера? Скидки? Карта покупателя? условия? Потом салон: делаете ли такую модель? и понеслось. Грумер-салон: стрижете ли королевского пуделя? Какие стрижки? На какое время оставлять собаку и так по каждой модели - у пуделя их немало)) До тех пор пока вами заинтересуются вы сильно прокачаете литовский)))Да, главное, вы не признаетесь, что знаете русский и английский , только литовский и тауширо))) 28.05.2026 20:28:37, Ольга1999 тел
Cat-S
прикольный вариант, но лексика будет ограничена. Только языковой барьер снять, а его, я думаю, у Диги с ее 4-мя эмиграциями и так нет
29.05.2026 07:41:10, Cat-S
))) она может звонить куда угодно для расширения лексики, например, в агентства недвижимости и искать квартиру для покупки. Звонить в уни и узнавать все о поступлении и программах. Да хоть на космодром, узнать на каких условиях ее возьмут в астронавты) 29.05.2026 08:25:13, Olga1999
вы мне напомнили:)))

не в тему, но смешно

когда я искала работу в Шв, была подписана на всякие рассылки, и видела РЕАЛЬНУЮ вакансию от шв космического агентства -

искали КАРЛИКА для полета в космос:)

я ржу даже сейчас:)))
29.05.2026 09:23:28, Диги
прикольный вариант:) креативный!
28.05.2026 20:42:54, Диги
В бридж
28.05.2026 20:22:48, I_r_i_n_a
Cat-S
а есть подкасты для изучающих литовский ? чтобы бубнило с утра до вечера
а потом то, что поняли - вслух рассказываете котикам

я так английский учу фоново
28.05.2026 20:18:16, Cat-S
ВассаЖелезнова
Идите на танцы
Или книжный/киноклуб
28.05.2026 19:45:22, ВассаЖелезнова
Волотерить пойти?
Как в Москве - есть волонтёры в музеях
Есть волонтеры на забегах, это модная тема, наверно там хоть 1-2 раза в год бывают
28.05.2026 19:44:30, Так-то
У Вас же есть какие-то сильные стороны, вот с них и заходите. Может быть, какие-нибудь общественные или благотворительные организации, типа совета дома или зоозащитников.
Или пойти учиться в университет чему-то новому: искусствоведческий, литературный, или что вам близко.
28.05.2026 19:30:13, snorkiy
BB
универ в городе 12 тыс жителей - не верю) в столице есть шансы, варианты
28.05.2026 19:36:34, BB
Рядом то что-то должно быть. Там всю страну за час проехать можно, наверное. Они же маленькие очень. А вузы должны быть. 28.05.2026 19:43:01, snorkiy
Еда объединяет. Вас спасет кулинарный мастер-класс.
Научно доказано, что в любой культуре люди сближаются за едой.
Научитесь готовить что-то национальное, и люди к вам потянутся.
Если человек хвалит национальную еду, а потом просит ее рецепт, то сердца тают.
Проверьте и напишите.
Должно получиться. Проверяла :)
28.05.2026 19:24:09, av10
через кулинарию заход интересный, да:)

у меня сейчас есть идея, с другой стороны

в Латвии я фанат одной кондитерской/булочной, и как вариант, можно купить франшизу, и сделать в Друске

т.е. это активность, общение, ну и как вишенка на торте - доход:)

пока заслала маман:), прощупать почву, пообщаться с владельцем сети в Латвии, я не так хорошо латышский знаю:)

если он не упоротый нацик, то может, и срастется

а национальная кухня совершенно неинтересная, что литовская, что латышская

крестьянская, тяжелая и нажористая

как вам серый горох со шпеком?:)))
28.05.2026 19:39:18, Диги
Коза Агата
так кулинарные мастер классы же проводятся не только по местной кухне. скорее, наоборот обычно 29.05.2026 06:46:43, Коза Агата
То, что тяжелая вообще пофиг. Но если хотите общения, именно личного и душевного, то необходимо похвалить еду.
Хвалите то, что Вам нравится. Скажите, что у них потрясающее молоко и вообще вся молочная продукция, что много где жили, но вот такого молока, (сметаны, йогурта и тп), нигде не было. А что они еще из молока готовят? есть ли какие-то особенно вкусные молочные рецепты? Каши? Супы? Десерты?
Ну и Вам накидают! Рыбу любите? Грибы?
Они вообще грибы собирают? А где леса лучше? А не страшно ли туда ходить? А вот вы слышали, что в другой стране люди могут и заблудится? А кто спасет, если вдруг заплутаешь? А если пострадаешь, то вылечат ли?
Так про все можно расспрашивать.
Сначала искренне хвалите, что нравится, а потом... Эти сдержанные еще Вас преследовать будут!
Они же прохладные, им тепла не хватает, искреннего интереса и признания их уникальности.
Как и всем.
29.05.2026 01:33:32, av10
Вот, точно, горох с конечностями (это я лет в 7 отцу рассказывала, что мы в Латвии ели). И национальный завтрак - творог, картошка и селедка в одной тарелке 28.05.2026 21:25:04, Lev&Lev
Хомяк Абрикосовый
Может, "с копченостями"? :-) Шпек - это, вообще-то, сало... в блюдаx с гороxом - копченое :-)
28.05.2026 21:30:44, Хомяк Абрикосовый
Ну естественно с копченостями, но мне было 7 лет и я впервые такое попробовала, потом долго было семейным мемом) 28.05.2026 22:44:00, Lev&Lev
Коза Агата
класс! с конечностями
как тревожная запиханка у одного мальчика была :)
29.05.2026 06:47:24, Коза Агата
У дочери попкорМ был вместо попкорна, теперь только так называем) 29.05.2026 08:25:27, Lev&Lev
Коза Агата
ага, ага, слышала тоже
29.05.2026 09:36:22, Коза Агата
Хомяк Абрикосовый
:-)))
28.05.2026 23:05:04, Хомяк Абрикосовый
Ольсик
а булочная какой кухни? или чья франшиза 28.05.2026 21:10:04, Ольсик
Аха, я поэтому и не учу детей русскому, с кем мне английский практиковать. Шутка конечно, но это правда что они меня поправляют а не я их.

Мне помогает общаться только на одном языке. То есть телевидение только на местном, читать только на местном, разговаривать. Русский свести к минимуму. Мне даже сны на английском снились при таком подходе.
28.05.2026 19:22:35, Лет
Мне ни разу в жизни не приходило в голову говорить с детьми на немецком или английском
Ну кроме тех случаев, когда гости у нас.
Или вот при их спутниках жизни теперь
И между собой они по-русски говорят всегда
28.05.2026 22:31:03, Nomen est Omen
Ну вот, а мне пришло. Мне очень трудно переключаться. Мне гораздо проще на одном языке все время говорить. 28.05.2026 22:34:55, Лет
Я на разные темы не только говорю, но и думаю на разных языках:)
Переключаюсь легко, незаметно для себя
Дети так же
И пишут грамотно по-русски
28.05.2026 22:37:21, Nomen est Omen
Хомяк Абрикосовый
Аналогично. И сны снятся на разныx языкаx :-)
А когда нужно переводить что-то кому-то - так в уши вливается один язык, а изо рта выxодит другой, без раздумий :-)
28.05.2026 23:07:05, Хомяк Абрикосовый
Я не способная к языкам в принципе. Учительница по английскому говорила мне в выпускном классе что по-английски я не буду говорить никогда. Однако же я все-таки освоила вот таким способом. Но как только говорю на двух языках, начинаю мешать слова. 28.05.2026 23:00:26, Лет
Учительница по-английскому говорила моему сыну, что он и говорить на английском не будет, и отметку приличную по этому предмету никогда в жизни не получит
Тому самому сыну, который закончил впоследствие эдинбургский университет и давно работает в Лондоне.
Мне довелось ее встретить неск лет назад
«Это все благодаря мне! Такой трудный ученик - а я в него вложила знания!»
28.05.2026 23:21:28, Nomen est Omen
[пусто] 29.05.2026 00:22:56
Именно что ах:) 29.05.2026 15:15:29, Nomen est Omen
Хомяк Абрикосовый
Вот бывают же учителя, которые умеют демотивировать человека до конца жизни...
Прям как одна чиновница тут в Германии :-) "ну чего Вы еще трепыxаетесь-то? Вы, иностранные врачи, объединенной Германии не потребуетесь НИ-КОГ-ДА! Смиритесь и переxодите в домоxозяйки!".
28.05.2026 23:09:45, Хомяк Абрикосовый
Мне в институте одна преподавательница сказала, что юриста из меня не получится, правда это на 2 курсе было. Ну не нравилась я ей, что тут поделать) 29.05.2026 08:36:28, Lev&Lev
Хомяк Абрикосовый
Мне одна дамочка - на предварительныx курсаx по специальности - заявила, что мне нечего делать на основныx курсаx, потому что "Вы никогда не впишетесь в немецкую ординаторскую!" :-))) Я наглым образом расxоxоталась (к тому времени я уже в несколькиx немецкиx ординаторскиx побывала) и спросила ее, видела ли она когда-нибудь немецкую ординаторскую живьем, "изнутри"...
29.05.2026 11:00:03, Хомяк Абрикосовый
вы правда не учите детей русскому?

мы оба два друг друга поправляем

я сына в русском, он меня в немецком
28.05.2026 19:40:30, Диги
Правда. Что услышат где-то - то услышат. Я с ними по-английски только разговариваю. 28.05.2026 20:31:11, Лет
Неведома Зверушка
:-) А как же всё это младенческое сюси-пуси? "ты ж мой котик сладкий, котеночек, котенюсенька"? В смысле - все ласкательно-уменьшительные? Я вот не смогу на английском мурлыкать, очень уж специфическая лексика...
Все припевки-потешки-сказочки-колыбельные? Курочка Ряба - святое наше?? :-) Колобок, Репка?
Да и мультики советские - чудо как хороши именно для дошкольного возраста, для осознания мира вокруг и себя в мире....
29.05.2026 06:56:29, Неведома Зверушка
Вот так бедные дети не знают колобка :) ну вы же тоже не знаете сказку про gingerbread man. И ничего. 29.05.2026 23:03:17, Лет
Да колобок - это не так важно, конечно. Просто сохраненный как родной еще один язык - это такое дополнительное измерение личности человека, трудно описать даже, сколько всего это вмещает. Сколько у нас шуток, цитат из фильмов или стихотворений , песен на русском, прочитанных книг - бесконечное поле для обсуждения с детьми. На английском тоже,
конечно, но это непересекающиеся множества )
На немецком дома мы не говорим, это язык среды и друзей, но для детей существует точно в таком же объеме все.
Поэтому просто интересно, почему русские родители принимают такое решение, чтобы дети не говорили ( не читали, не писали) по-русски) . А муж тоже только по-английски с детьми?
30.05.2026 00:09:27, Эль Нинья
Потому что там где я живу он почти ни у кого не сохранился. Сколько родители не вкладывались, но если ребенок не ездит регулярно в Россию, его язык исчезает в подростковом возрасте. В школе у нас нельзя выбрать русский как иностранный. Учитывая высокую нагрузку в школе я посчитала что уж пусть лучше в совершенстве знают хотя бы один язык. Старшей интересны языки в принципе. У нее одно время стоял русский Дуолингво. Она занималась сама для себя. Но сейчас важнее тянуть испанский, он у нее в школе как honors и она хочет выйти на AP. Также по английскому учитель сказал недавно, что она пожалуй единственная из класса кто мог бы выбрать английский как Major. В университете у нее опять же будет возможность взять курс по русскому языку или русской литературе если ей это интересно. Я просто не считаю это обязательной опцией. Я согласна с вами что + язык - это здорово. Вопрос какой ценой.

Не все так страшно. Какие-то слова они понимают. Муж говорит когда как, часто по-русски. Просто дети сами просят повторить им по английски если они не поняли что мы им говорим. То есть просто разговаривать с ними это мало.
30.05.2026 03:04:51, Лет
Спой, птичка!
Ой, как жалко. У вас же муж русский? Можно было бы в семье поддерживать. Моя тоже русский забыла во многом, но у меня муж англоязычный, разговоры, в основном, на английском получаются, чтобы все понимали. 28.05.2026 21:49:18, Спой, птичка!
Да, русский 28.05.2026 21:53:37, Лет
Хомяк Абрикосовый
Сын в 8 лет, в третьем классе отказался наотрез со мной "говорить и понимать по-русски" - в новой школе оказалось несколько ... одноклассников... из семей, весьма далекиx даже от нижнего уровня среднего класса ;-). Но с бабушкой и теткой (моими мамой и сестрой) общался на русском, потому что они обе немецкий не понимали :-) Ну и в Минске тоже по-русски. Хотя очень старался "продавить на немецкий" собеседников, особенно теx, кто пытался сразу донести до сына те обломки немецкого, которые "еще с войны" в употреблении болтались.
В гимназии потом добровольно взял русский третьим иностранным, но там недолго музыка играла, всего 2 года.
Читать - читает, a если очень заxочет - то может и поздравительную открытку по всем правилам написАть, в Беларуси объясняется, в крайнем случае использует английские фразы ;-) - ну, это в Минске :-), но акцент у него... ойййй! Мой немецкоязычный муж и то с менее выраженным акцентом по-русски говорит.
28.05.2026 22:33:52, Хомяк Абрикосовый
нууу....

не мой метод, ни разу

я люблю говорить с сыном на родном языке
28.05.2026 20:43:43, Диги
Хомяк Абрикосовый
У Вас настолько xороший английский, на уровне носителя и без акцента? Восxищаюсь!
Я с сыном в его детстве (пока сама учила немецкий до уровня свободного общения на любые темы ;-), только по-русски разговаривала. Чтобы с детства слышал два грамотныx языка, а не один - грамотный, а второй - ломаный...
28.05.2026 20:42:38, Хомяк Абрикосовый
Мне вот сейчас с ними интересно. Потому что словарный запас становится больше моего. 28.05.2026 21:06:55, Лет
Хомяк Абрикосовый
Лет 20 назад мне при свидетеляx сообщили, что мой активный словарный запас значительно выше, чем у доброй половины местныx, равно как и использование этого запаса. "Вам бы еще акцент убрать надо, потренироваться перед зеркалом!" - вот тогда я и объяснила, что мой акцент со мной до гробовой доски останется. Ибо нефиx! :-)
Сын с невесткой специально попросили, чтобы я с внуком по-русски разговаривала - чтобы привыкал к русскому.
28.05.2026 21:14:17, Хомяк Абрикосовый
У меня сильный акцент. Тоже видимо со мной уже до конца. 28.05.2026 21:20:04, Лет
Хомяк Абрикосовый
70% местныx (ну, мы же в Подберлинье, тут Польша рядом ;-) спрашивают меня, "из какого уголка Польши" я приеxала :-))) Примерно 5 % "подозревают, что русская". Остальные - ой... куда меня только не "отправляли"... Португалия и Испания почему-то, бывшая Югославия, Сербия, иногда - Австрия... один тип "под шофе" вообще "баварской очковой змеей" обозвал в поезде. Ржали дружно половиной вагона :-)
В Польше, в немецко-приграничныx районаx - "Пани не полька. Пани не немка. Пани и не россиянка. Так откуда пани родом???"
А вот в восточно-приграничныx (Августов, окрестности Белостока...) - сразу определяют, откуда :-)
Не парюсь даже, совсем наоборот - "мне не нужно стыдиться своей Родины!". Так я тогда шефу и ответила, в ответ на его совет избавиться от акцента :-) при свидетеляx, да.
28.05.2026 21:29:27, Хомяк Абрикосовый
На момент рождения детей у меня был неплохой и грамматически правильный английский. Словарного запаса тоже хватало. Акцент никуда не делся. Но это Америка, страна иммигрантов. Свой акцент есть у многих. Это никого не удивляет, не поражает. К этому просто привыкаешь. У детей естественно нет моего акцента. Они же не только со мной общались. Американский садик с 6 месяцев был у обоих. 28.05.2026 21:03:50, Лет
Хомяк Абрикосовый
Понятно. У меня на момент рождения сына словарный запас был в пару тысяч слов (после 3 семестров курсов), но разговорной практики не xватало. В чем я убедилась, поеxав знакомиться с будущей родней летом 87-го. Вот вывески и указатели, а также все надписи - читабельны и понятны, а разговор поддержать... фиxxxфаммм... Ну, акцент меня и в Германии не смущает :-)
А сын до его двуx лет по-немецки знал ровно 2 слова :-) Не, кажется, все-таки целыx 6! :-)
28.05.2026 21:09:53, Хомяк Абрикосовый
С 6 месяцев? Моему внуку 7 месяцев, даже не представляю такого.
28.05.2026 21:08:49, гундина
Ну, моя мама одобрила. Она меня в год отдала. Сказала 6 месяцев - это нормально. Вот 3 месяца это рано. Так-то у нас с 3х месяцев принимают. Я маму слушаю :) 28.05.2026 21:10:44, Лет
[пусто] 28.05.2026 23:44:01
Мои были на смешанном кормлении к тому времени уже. На работе я была с 3х месяцев и все равно уже сцеживалась к тому времени. У нас на работе была очень удобная комната для сцеживание с креслами, холодильником. Старшую я кормила до 1.5 лет в итоге. 29.05.2026 01:37:48, Лет
Меня тоже отдавали в ясли в 9 месяцев. Но я не думаю, что это нормально и от хорошей жизни.
28.05.2026 21:16:25, гундина
[пусто] 28.05.2026 23:23:39
не завидую таким детям сразу бедного брата вспоминаю .с года в саду. мрак. 30.05.2026 02:04:59, просто 2
Я , кстати, считаю, что если нет совсем своей няни (у нас такая была), то хорошего уровня ясли лучше (у нас в 90-е и 2000-е таких не было , сейчас не знаю), чем няня из агентства. Ну и тоже считаю, что образованной, перспективной что дочери, что невестке, сидеть в декрете странно, я бы не посоветовала. И это при том, что я ни дня в садик не ходила, со мной бабушка сидела. Но раньше и сейчас нет смысла сравнивать. В общем, я по такому же пути пошла бы, как ваши дети)) 29.05.2026 16:55:15, Ольга1999 тел
[пусто] 29.05.2026 20:32:00
Сын под рабочим столом вырос - это лучший из возможных вариант ) и мама работает , и ребенок при ней. Я бы с радостью такой вариант рассмотрела, но когда дети были маленькие, не было удаленной работы в моей профессии.

А почему она бы не поняла, если сама ребенка не отдала в ясли/сад?
29.05.2026 23:56:31, Эль Нинья
А какой в этом смысл? Почему нормально не посидеть в декрете? В год еще не все ходят.
29.05.2026 06:56:43, гундина
Илут в сад потому что декрет заканчивается.

В штатах вообще сколько-то недель от государства, 10 или 12, пусть меня девочки из штатов поправят. А потом только если твоя кампания будет держать для тебя место.

В Германии базовый отпуск по уходу оплачивают 12 что-ли месяцев. И усе, потом на работу.

У нас в Швеции отпуск по уходу 480 рабочих дней, это около 2х лет. Он включает и дородовый отпуск тоже, если кому надо. Но обычно в роддом прямо с работы едут :(
Этот отпуск можно брать частями до 12 лет ребёнка и многие оставляют дни на летние каникулы, потому что летом гарантировано можно взять только 4 недели отпуска, а детей до 12 лет нельзя оставлять одних без присмотра. В сад принимают с 8 месяцев, большинство идёт в 1.5 года по статистике.
29.05.2026 10:03:44, Iris_Se
В Штатах 3 месяца оплачиваются 100% зарплаты. А дальше зависит от работодателя, зарплаты не будет, но рабочее место сохраняется. Со старшей у меня был постдок в некоммерческой организация, там 1 год можно было сидеть с ребенком. С младшей была уже работа в биг фарме, там до 6 мес можно было сидеть.

Но реально сидели единицы. На постдоке нам каждый день говорили что у нас 100 человек со всего мира подаются каждый день на ваше место. Работа подавалась как лотерейный билет. По сути так и было. Но и мне интересно было. Я когда рожала, между схватками рассказывала студенту медику о своих исследованиях, о стабе которую пишем. Потому что это интересно. Я не видела смысла сходить дома с ума с младенцем. Я и так проводила с ними много времени. До сих пор провожу. То что несколько часов в день их укачает, покормит и поменяет другая женщина я не воспринимала как зло. Ну я бы скинула на бабушку будь она рядом. Наоборот это счастье иметь возможность не сидеть в 4х стенах а развиваться и узнавать что-то новое. Я бы рехнулась если бы только агу-ага несколько месяцев, а то и лет. Я не считаю что я что-то пропустила.
29.05.2026 16:37:06, Лет
вы многое пропустили как и я со средним и немного со старшим, с младшими всё исправила.Только дом ,общение на площадках и в детских центрах.И я только дома.куда нужно у меня было и родственники чтоб детей оставить.И этот вариант в сто раз лучше работы.Но у меня всегда был доход. 30.05.2026 02:09:17, просто 2
В общем, как я и сказала - не от хорошей жизни. Младенца сдать в учреждение - страшный сон.
29.05.2026 10:43:11, гундина
Да, большинство, конечно, не от хорошей жизни.
Но тут местные люди и не знают, что может быть иначе и воспринимают это как данность. Называют все это "социализация" :(
29.05.2026 11:43:54, Iris_Se
[пусто] 29.05.2026 10:14:12
У вас от дохода зависит, да?
У нас платят всем, 80% от последней зарплаты или если человек не работал последние 9 месяцев какой-то минимум в день. По минимому получается наверное около 1000 в месяц.
Верхний порог определяется твоей зарплатой до родов.
29.05.2026 10:22:58, Iris_Se
[пусто] 29.05.2026 09:46:58
После трёх лет дневной сон очень нужен. У нас в садиках всегда есть свои кроватки у детей и дневной сон до школы.
29.05.2026 10:46:04, гундина
другой подход.

в Германии и Швейцарии детей укладывают спать в восемь вечера, и до утра.

Это реально сделать, если ребенок днем не спит.
29.05.2026 10:55:29, Диги
Не, у нас все хорошо. Ясли на 6 часов были, рядом с работой. 2 человека на 7 младенцев. Свое питание у каждого, свой режим у каждого. На ручках держат, в кресле каталке укачивают и в кроватку. Как раз попадали на второй дневной сон. Из 6 часов 1-1.5 часа они там спали. В колясочке гулять из вывозили. Мне очень все нравилось, кроме огромной цены за это. 28.05.2026 21:25:22, Лет
[пусто] 29.05.2026 13:55:36
С младшей было 3 с лишним тысячи в месяц. Сейчас думаю уже за 4, обычно на $100 в год повышение. Я легко могла бы нанять няню за меньшие деньги. Но мне сад нравился больше. Во-первых все проверенные и профессионалы. Мне такие отчеты каждые 3 месяца писали о развитии ребенка и с детьми там реально занимались. Я бы столько дома не занималась. Зачем нужна уставшая, выгоревшая мама, которая бросила любимую работу и тянет ребенка как может. У меня и знаний то не было как надо развивать ребенка. Во-вторых мне не надо было думать если кто-то заболеет или наступит выгорание. Там была прекрасный менеджер, которая считала что людям работающим с детьми, а тем более с младенцами нужен перерыв каждые 2-3 часа, отправляла их гулять, делала замену персонала в течении дня. Музыкальные занятия, всякие пальчиковый краски, игра с текстурой, куча книг, куча игрушек. И вместе они играли, хотя домашние мамы утверждают что до 2-3х лет нет социализации. В год они бегали, смекали кто за кем бежит хулиганить, и передвигали кроватки ради смеха. В общем никогда у меня не было проблем что у детей нет друзей или они куда-то не могут пойти без мамы. 29.05.2026 16:49:24, Лет
[пусто] 29.05.2026 20:02:29
Ваши девочки, и дочка и племянница - большие молодцы. У меня асе-таки побольше разница между детьми. И вы их отлично поддерживаете. Да, режим это единственный вариант. Тогда все успеваешь. Да, вечера и выходные с детьми. 30.05.2026 03:44:53, Лет
Хомяк Абрикосовый
чтобы в ясли отдать, нужно было еще, чтобы в этиx ясляx место было. Ни для меня, ни для моей старшей сестры в ясляx мест не нашлось, так и растили нас до детсада - сестру одни дедушка с бабушкой, а меня - до двуx лет другие дедушка с бабушкой, а с 2x до 3x - няню пришлось брать родителям. Было бы место - меня бы и раньше в ясли отдали, чем в 2 года.
28.05.2026 21:19:38, Хомяк Абрикосовый

Показано 132 комментария из 287


Читайте также
Тополиный пух: как пережить сезон, защитить дом и избежать проблем со здоровьем
Каждое лето тополиный пух превращает улицы в белое море, а квартиры – в ловушку для пыли и аллергенов. Рассказываем, чем он может быть опасен, почему от него страдают аллергики, как защитить дом от нашествия пушинок и быстро навести порядок без ежедневной генеральной уборки.
3 рецепта из жимолости: варенье, компот и желе на зиму
Жимолость созревает раньше других садовых ягод и хранится совсем недолго, поэтому сезон заготовок начинается уже в конце весны. Собрали три простых рецепта на зиму – варенье с целыми ягодами, насыщенный компот и натуральное желе без желатина. Рассказываем, чем полезна жимолость, как сохранить её вкус и аромат, а также отвечаем на самые популярные вопросы о заготовках из этой необычной ягоды.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!