Встречались вам люди, наверное, которые просто добры от природы?
Не только к своим, к окружающим, к чужим, к случайным встречным, к детям и животным само собой.
Насколько это качество вам нравится и считаете ли его важным в людях? А редким?
Что -то из разряда когда, стараются не обидеть даже случайно, не будут смеяться, если кто-то реплику с подковыркой другому сказал, нет раздражения у них на других. Точнее не могу описать. Как-то так) но совершенно точно с такими людьми почти всегда и почти всем комфортно.
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Встречались
Очень жалею, что уже не пообщаться 28.05.2026 22:44:54, Nomen est Omen
Очень жалею, что уже не пообщаться 28.05.2026 22:44:54, Nomen est Omen

Но не *добренький* при этом. Принципиальные вещи еще есть.
28.05.2026 18:23:23, птичка певчая


Я сама такая. Долго не понимала этого, даже сформулировать не могла как качество свое.
Окружающим, наверное, нравится.
И только в возрасте сильно за 40 поняла, что ничего особо хорошего в этом нет, что я все время выбираю не себя. Но по-другому уже, наверное, не научусь( 28.05.2026 12:03:18, Сама доброта
Окружающим, наверное, нравится.
И только в возрасте сильно за 40 поняла, что ничего особо хорошего в этом нет, что я все время выбираю не себя. Но по-другому уже, наверное, не научусь( 28.05.2026 12:03:18, Сама доброта

Вот например, мой дедушка был очень добрым человеком. Но, он воевал в Великую Отечественную. Одно другому не мешало. 28.05.2026 11:53:05, хухра-мухра
доброта должна быть с мозгами и мудростью.
У меня свекровь добрая до неба, но глупая (сорри). Поэтому:
- не смогла отказать пьяному родственнику в бу3тылке. Перепил и помер.
- избаловала внука на столько, что тот лежит на диване, когда ему мфу дарят
- "ой ты устанешь, я сама" - и пашет все свои 20 соток, взрослые дети сидят бездельничают, внуки это видят.
- подает всем милостыню. говорю ей - купи булочку человеку, а не деньги давай.
и такого много. В итоге ее доброта оборачивается злом
28.05.2026 10:59:43, Очевидные ответы
У меня свекровь добрая до неба, но глупая (сорри). Поэтому:
- не смогла отказать пьяному родственнику в бу3тылке. Перепил и помер.
- избаловала внука на столько, что тот лежит на диване, когда ему мфу дарят
- "ой ты устанешь, я сама" - и пашет все свои 20 соток, взрослые дети сидят бездельничают, внуки это видят.
- подает всем милостыню. говорю ей - купи булочку человеку, а не деньги давай.
и такого много. В итоге ее доброта оборачивается злом
28.05.2026 10:59:43, Очевидные ответы

и то, в зависимости от пакости, может остаться добрым
хорошее качество
но для семьи не всегда удобное, особенно когда на посторонних направлено
ну к примеру, жду я его домой, а он в это время на какой-то платформе ждет скорую
потому что человек лежит, все проходят мимо, и не факт, что стало плохо, а не просто алкаш
он все равно вызовет скорую и будет ее ждать
сколько он всем всего перечинил, отремонтировал - не пересчитать
мелкие долги кому-то даже уже не считаю
потушить детский сад, сорваться к кому-то в ночи для помощи, подобрать кота, подкармливать собак, и многое, многое другое
и такая дребедень - каждый день, ну точнее каждую неделю
никогда не знаешь, что произойдет
но, подковыривать любит, подшучивать над людьми любит
но все равно к нему постоянно звонят за консультацией и советами 28.05.2026 10:32:45, Аккуратова Мария


Во многих случаях важнее деятельная помощь. Например, если больного с дачи добросит до больницы матершинник-сосед, изругавшись и на больного и на его семью (что вовремя сами не сообразили, не обратились в больницу) - считать его добрым или нет? :-)
28.05.2026 09:35:09, Неведома Зверушка
считать по-любому. а если он в больницу вез инфекционного больного, а потом своих детей внуков перезаражал - это добрый, но глупый
28.05.2026 11:04:00, Очевидные ответы
28.05.2026 11:04:00, Очевидные ответы

У меня дед похоже себя вел. Никому из близких старался в просьбе не отказывать. Выскажет, что думает, - и вперед. Я сама могу похоже делать))). По ситуации, конечно. 28.05.2026 09:41:43, Шиповник (экс-Василиса)

Потому что они всем хотят помочь, поддержать.
Люди другие умеют этим пользоваться 28.05.2026 09:07:01, Ленка-пенка43

28.05.2026 08:32:41, Чилим

Хирург, отнимающий конечность человека без наркоза (потому что его нет) добрый или злой? 28.05.2026 08:21:02, PigletSPb

Себе бы я, наверное, 4-5 отвела:) 27.05.2026 23:19:42, Спой, птичка!


Для меня добрый человек - это человек который не умеет ставить границы. Но это все до поры до времени. В какой-то момент человек взрывается, ну или просто плачет «почему они такие», потому что откровенно сели на шею. Я не считаю это хорошим качеством. Хорошо жить спокойно, не взрываться и не плакать. Мне именно с такими не очень комфортно потому что меня часто выбирают как жилетку для жалоб.
27.05.2026 22:51:02, Лет
Считаю, что добрый и бесхребетный - разные понятия. Добрый человек может быть весьма строгим.
27.05.2026 22:57:52, Шиповник (экс-Василиса)
Я у мамы "недобрая" и "нетонкая". Машу рукой и вообще не задумываюсь над этим.
28.05.2026 09:44:56, Шиповник (экс-Василиса)
Строгая не значит "недобрая". Еще доброту путают с неагрессивностью.
27.05.2026 23:17:11, Шиповник (экс-Василиса)
Так это ближе к глупости, чем к доброте
В перспективе это может к плохим последствиям привести. В чем тогда доброта? 28.05.2026 09:45:45, Шиповник (экс-Василиса)
Я так себя веду часто, но не из-за доброты, а потому что плохо переношу отрицательные эмоции, даже не важно, на меня направленные или просто в моем присутствии. Мне важно, чтобы вокруг меня счастливая аура была, иначе моя тревожность сильно возрастает.
28.05.2026 20:29:21, Спой, птичка!
Я, пожалуй, соглашусь на счет проживания эмоций, понимаю вред такого своего поведения, но не могу себя в руки взять, потом пожинаю. Прям дурно делается, когда надо внедрить «надо».
28.05.2026 21:57:28, Спой, птичка!

Мне тоже показалось, что в данной теме понятие доброта заменили множеством других
28.05.2026 06:31:19, Olga1999
Мои дети с вами не согласны. У младшей я записана в мессенджере именно как «строгая мама». Иногда она меня просит быть подобрее, а то ее друзья говорят что меня побаиваются.
27.05.2026 23:04:38, Лет
[пусто]
27.05.2026 23:28:01

Нет, просто не разрешаю все, не покупаю все. А ее подруг родители которые выполняют все желания детей.
27.05.2026 23:33:39, Лет
[пусто]
27.05.2026 23:35:11
Welcome to the club :)
27.05.2026 23:38:28, Лет

27.05.2026 23:17:11, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, дело не в агрессивности. А в том что «добрая» мама разрешает все. Я знаю нескольких родителей которые именно так себя ведут. Потому что любой запрет вызывает обиду. Даже если ты понимаешь что это справедливо, все равно обидно. А по условиям темы добрый человек никого не обижает.
27.05.2026 23:31:05, Лет

В перспективе это может к плохим последствиям привести. В чем тогда доброта? 28.05.2026 09:45:45, Шиповник (экс-Василиса)
Доброта в том чтобы не расстроить ребенка, не вызвать у него отрицательные эмоции, не обидеть, выполнить его желание. Я прекрасно понимаю эту позицию потому что меня именно так и растили. Это «может» привести к плохим последствиям, а «может» и нет. Будущего никто не знает. Я так себя не веду потому что у меня нет видимо такой безусловный доброты о которой говорится в теме. Я не боюсь кого-то расстроить.
28.05.2026 18:12:15, Лет

Вот у меня мама так. Нет, я считаю отрицательные эмоции такие же ценные как и положительные. Любую эмоцию надо прожить, хорошую, плохую. Про орать если это злость, проплакать если это грусть. Мне слезы и крики не доставляют дискомфорт.
28.05.2026 20:39:33, Лет


Младшая дочь много от нее в этом плане взяла. Я стараюсь беречь в ней эти качества. Они редки. 27.05.2026 21:43:39, Dinania


Но раздражаются они так же, как и все остальные) И весьма саркастичны бывают и в высказываниях резки. Но при этом в поступках доброта удивительная просто.
Так что не все так очевидно) 27.05.2026 21:15:20, Лиса-плясунья (Лютый скептик)

Если про пассивную, то за нее можно и воспитание/тактичность, а то и равнодушие принять, человек улыбается и машет потому, что он хорошо воспитан или ему все равно, а что он на самом деле думает и чувствует - не показывает.
Больше распространены просто доброжелательные и сострадающие, помогающие в нужные моменты люди, которые при этом могут кому-то и отказать, и осадить, и сострить. 27.05.2026 21:13:15, Оттолина
+1 у меня такое же наблюдение про активную доброту. Таких людей действительно мало. Доброжелательных и воспитанных - большинство.
27.05.2026 23:10:53, Лет
Была уверена. что знаю таких. Но познакомившись поближе, поняла, что не всегда это проявляется.
27.05.2026 21:00:47, Julinika
27.05.2026 21:00:47, Julinika



Батюшка ему ответил что я б с удовольствием но нету . И он не врал - у него реально не было доступа к наличке. И еды в церкви нет. Переночевать нельзя потому что батюшка вечером уходит и какой то сторож на ночь двери закрывает и бродяжку выкинет на улицу.
То есть по мне абсолютно всем «помочь по силам» легко когда у тебя ничего нет. Помогаешь словом в порядке живой очереди и всё. 27.05.2026 21:36:20, Тринадцатая
Доброта и принятие всего подряд -это разное совершенно. Отсутствие осуждение тоже. Почему добрый человек не будет осуждать насильника? По-моему , в теме смешались люди, кони)))
27.05.2026 21:14:39, Olga1999


Вчера забыла пластиковый шопер в тележке в супермаркете. Вернулась через 10 минут. Уже сперли(
Вот как, а ? Чужой пакет, б/ушный...но нет. Пригодится( 27.05.2026 21:09:19, Birke

Я как-то в тележке пакет с конфетами забыла у супериаркета. Вернулась минут через 10-15, конечно, думаю, ни тележки, ни... Короче, охраннику сообщили нашедшие, он убрал в подсобку и мне потом выдал :)
27.05.2026 22:49:02, УникаЛьнаЯ

А в другой раз из тележки два пакета уперли, пока я просто отвернулась) 28.05.2026 13:43:17, Спой, птичка!
А мы с мужем (не так давно было) вышли из Пятерочки с тележкой, в тележке два полных пакета с продуктами, и стали кормить местных котов. Покормили, сели в машину и уехали. По дороге заехали ещё в одно место… Приезжаем домой - пакетов нет. Понимаем, что оставили их на улице рядом с котами))) Я даже возвращаться не хотела, нас не было около 40-ка минут. Но вернулись ради интереса - стоит тележка с нашими пакетами, ждет нас, только ее аккуратно ко входу под козырек откатили.
27.05.2026 21:55:29, гундина
27.05.2026 21:55:29, гундина

И с утерянной банковской карточки пытались снять деньги. И в школе у детей вещи воровали. И три раза мои дети занимали вещи на остановке - не возвращали им их детские рюкзаки с остановки ни разу. Через несколько часов уже вещей не было. Во дворах вещи оставались. 27.05.2026 22:31:53, Шиповник (экс-Василиса)


[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!] 27.05.2026 21:53:18, Бирка не педагог.
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!] 27.05.2026 21:53:18, Бирка не педагог.

1462 дня: 26.05.2026 17:22:43 — 27.05.2030 17:22:43 27.05.2026 21:55:30, Birke
Помните фильм "Влюблен по собственному желанию"? Там главная героиня вот такая патологически добрая. Я тоже такая была, ну не такая, как в фильме это утрированно, но вектор тот же самый. И как же тяжело было это из себя выбивать, просто потому, что так жить нельзя, ты себя этим убиваешь.
27.05.2026 19:47:54, Lev&Lev
Человек с сильным характером это не «добрый ко всем» а «выборочно добрый».
Это не совсем то про что спрашивали в теме. 27.05.2026 20:46:45, Тринадцатая
Потому что те, о которых я пишу, для меня сильные. По сравнению со мной более сильные.
27.05.2026 21:07:38, Лиметт
Даже не знаю, и так и так. Понятия общие, но примеры конкретные с другой стороны. Меня такие люди всегда удивляли, как откуда столько ресурсов?!
27.05.2026 21:25:40, Лиметт
У героини доброта была в комплекте с очень слабым характером . А может очень сильный человек быть добрым . И картина будет совсем другая
27.05.2026 19:52:31, Olga1999

Это не совсем то про что спрашивали в теме. 27.05.2026 20:46:45, Тринадцатая
Что значит: добрый ко всем? Видит добрый человек , как некто Каштанку мучает и защищает Каштанку от некто. Он как был добрый, так и есть. Он не стал выборочно добрым )) а если не защитил, но добрый, значит он слабый/трусливый и т.д. Это просто разный набор качеств, а не доброта разная
27.05.2026 21:26:13, Olga1999


Мне кажется, что появление Янковского помогло ей себя изменить. Не только он менялся. А в начале фильма, она совершенно не стоит у штурвала своей жизни, не делает свою жизнь успешной, просто плывет по течению: попросили - помогла. И очень не довольна своей жизнью
27.05.2026 20:21:50, Olga1999
Помогло, безусловно. Но будь у нее слабый стержень, то не смогла бы она себя изменить.
27.05.2026 20:35:39, Lev&Lev
Вы доброту, на мой взгляд , своеобразно описали) . Но я считаю, что меня с самого рождения окружают очень добрые люди . И семья и друзья. Злые не вписываются как-то. А смеемся мы постоянно и подшучиваем, но по-доброму - никто еще не обижался))
27.05.2026 19:45:03, Olga1999
И даже когда своего ребенка при тебе будут обижать? Не злиться?
Блаженные … :) 28.05.2026 08:08:28, Dots
Если бандиты пристанут в темной подворотне отмутузит их без злобы? Просто вспомнит «как боксом в школе занимался»? Согласна, можно жить без злобы.
27.05.2026 20:49:01, Тринадцатая
Чаще спортсменам против большинства не помогает их спорт(, тем более слабому полу.
27.05.2026 23:33:20, Оттолина
по вашему описанию это было убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. В общем-то, девушка определенно должна была сесть, кмк.
27.05.2026 23:50:58, УникаЛьнаЯ
Не должна была. У нее не было намерения убить, и она защищалась от группы лиц, угрожавшей ей (банды). То, что кость перерезала что-то - случайность.
Или она должна была подождать, пока ей по голове стукнут, чтобы защищаться? 28.05.2026 13:28:47, Спой, птичка!
Смотря кто адвокат. Самооборону доказать можно, но сложно.
Был известный случай, когда таксист стал приставать к девушке, а она воткнула ему нож в ногу. Он истек кровью. Девушка не села. Резонансное было дело. 28.05.2026 09:50:02, Шиповник (экс-Василиса)
В обычной жизни почти все люди добрые, это совершенно нормальное явление.
27.05.2026 21:38:59, Тринадцатая
такие безусловно добрые могут быть только блаженные.
мне скорее импонируют мудрые, в которых доброта идет от принятия этого мира. это обычно зрелые люди и личности
27.05.2026 19:50:44, LoraEf
У нас в классе есть очень добрый мальчик. 13 лет. Действительно добрый человек. Очень хороший.
Только у него все предплечья изрезаны. Сам себе раны наносит.
27.05.2026 20:55:59, Birke
Ему нужна помощь. И психолога, и психиатра, возможно. Надеюсь, он ее получает
27.05.2026 22:52:39, УникаЛьнаЯ
Бедняга. Работает со специалистами (психолог, психиатр)?
27.05.2026 21:19:30, Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Офф. Ирин, нехороший признак. Психиатрия вероятна. И знакомый такой есть. Взрослый возраст уже - было несколько госпитализаций после 20 лет. Я разговаривала с кризисным подростковым психологом. Такие порезы с большой вероятностью говорят о будущем потенциальном диагнозе.
27.05.2026 21:14:13, Шиповник (экс-Василиса)
Для нанесения увечий не нужно _ненавидеть_. Достаточно _отвращения_ - а это совсем другая эмоция.
Ещё часто бывает "так больно на душе, что хочется перекрыть физической болью".
Ещё бывает комплекс вины - это тоже не совсем ненависть....
И при всём этом - вполне легко быть добрым к другим. Именно из позиции "все вокруг такие замечательные люди, что я в сравнении с ними полное г..но"....
Да, абсолютным психическим здоровьем такое не назовёшь - но вполне возможно такое в границах нормы. Нынче границы нормы широкие....
28.05.2026 08:50:27, Неведома Зверушка
Врете, Врете 1, Врете 2, Врете 3, Вранье от Бирки
1462 дня: 26.05.2026 17:22:43— 27.05.2030 17:22:43 27.05.2026 21:55:56, Birke

Блаженные … :) 28.05.2026 08:08:28, Dots

Если добрый человек противостоит злу, он не становится от этого злым человеком. Добрый - это не значит, что он безответный, слабый, трусливый и т.д. Я как -то упоминала в самом начале 90-х студентка почти в полночь возвращалась с тренировки. Ее в парке окружила толпа хулиганов. Она была маленького роста, она просила их не приближаться и предупредила, что будет защищаться - у нее черный пояс по каратэ. Их это очень развеселило и круг стал сжиматься. Она нанесла единственный удар ногой в прыжке снизу их главарю и сломала ему челюсть, кость перерезала какую-то там артерию и он погиб. Но она была добрым человеком как до , так и после)
27.05.2026 21:10:44, Olga1999

Да, это так
28.05.2026 06:51:08, Olga1999
Она там не сидела, это была самооборона. Вы бы на ее месте как поступили?)
27.05.2026 21:19:45, Olga1999

27.05.2026 23:50:58, УникаЛьнаЯ

Или она должна была подождать, пока ей по голове стукнут, чтобы защищаться? 28.05.2026 13:28:47, Спой, птичка!

Был известный случай, когда таксист стал приставать к девушке, а она воткнула ему нож в ногу. Он истек кровью. Девушка не села. Резонансное было дело. 28.05.2026 09:50:02, Шиповник (экс-Василиса)
Интересно. Если бы ее схватили , то она уже никак не смогла бы защитится. То есть вы за такое развитие событий?
28.05.2026 06:43:23, Olga1999
Самооборону очень сложно доказать. Поэтому я вам опять не верю. С огромной вероятностью её бы посадили. Написали бы, что отмазали влиятельные родители, поверила бы в вашу кия-кия-каратистку.
27.05.2026 21:25:22, гундина
27.05.2026 21:25:22, гундина
У меня не было желания вас убедить) каждый видит жизнь исходя из своего опыта. Мне такая версия даже в голову не пришла ни разу за 35 лет
27.05.2026 21:33:42, Olga1999


мне скорее импонируют мудрые, в которых доброта идет от принятия этого мира. это обычно зрелые люди и личности
27.05.2026 19:50:44, LoraEf

Только у него все предплечья изрезаны. Сам себе раны наносит.
27.05.2026 20:55:59, Birke

27.05.2026 22:52:39, УникаЛьнаЯ
Это тоже совершенно разное: доброта и психическое нездоровье
27.05.2026 21:38:10, Olga1999


Всех вокруг любит, а себя не любит, прям аж ненавидит до нанесения увечий? Да ну не((
27.05.2026 21:12:08, гундина
27.05.2026 21:12:08, гундина

Ещё часто бывает "так больно на душе, что хочется перекрыть физической болью".
Ещё бывает комплекс вины - это тоже не совсем ненависть....
И при всём этом - вполне легко быть добрым к другим. Именно из позиции "все вокруг такие замечательные люди, что я в сравнении с ними полное г..но"....
Да, абсолютным психическим здоровьем такое не назовёшь - но вполне возможно такое в границах нормы. Нынче границы нормы широкие....
28.05.2026 08:50:27, Неведома Зверушка
Если есть отвращение, то считай и ненависть где-то рядом ходит. Отвращение - спусковой крючок для ненависти. Себя наказывать безопаснее, не нарвешься на ответную реакцию в виде изоляции, штрафов, уголовного преследования и т д. А по сути, это то же самое, что и калечить других. Удовлетворение потребности, выплеск ненависти. От отвращения, извините, блюют. Если уже наносят увечья, то отвращение запустило таки ненависть.
28.05.2026 10:59:21, гундина
28.05.2026 10:59:21, гундина
Странно, что вам это не видно. Педагогу с медицинским образованием. Мальчик сильно проблемный, он жестоко и регулярно наказывает себя. Вполне возможно, что за слабохарактерность, которую вы принимаете за доброту. Ему бы к специалисту.
27.05.2026 21:29:34, гундина
27.05.2026 21:29:34, гундина
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!] 27.05.2026 21:49:43, Бирка - не педагог
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!] 27.05.2026 21:49:43, Бирка - не педагог

1462 дня: 26.05.2026 17:22:43— 27.05.2030 17:22:43 27.05.2026 21:55:56, Birke
Я не понимаю, что значит , безусловно добрый?
27.05.2026 19:53:42, Olga1999
Показано 117 комментариев из 271
Читайте также
Тополиный пух: как пережить сезон, защитить дом и избежать проблем со здоровьем
Каждое лето тополиный пух превращает улицы в белое море, а квартиры – в ловушку для пыли и аллергенов. Рассказываем, чем он может быть опасен, почему от него страдают аллергики, как защитить дом от нашествия пушинок и быстро навести порядок без ежедневной генеральной уборки.
3 рецепта из жимолости: варенье, компот и желе на зиму
Жимолость созревает раньше других садовых ягод и хранится совсем недолго, поэтому сезон заготовок начинается уже в конце весны. Собрали три простых рецепта на зиму – варенье с целыми ягодами, насыщенный компот и натуральное желе без желатина. Рассказываем, чем полезна жимолость, как сохранить её вкус и аромат, а также отвечаем на самые популярные вопросы о заготовках из этой необычной ягоды.

