Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психологи

Понаблюдала за работой психологов. Разные запросы, разные вопросы.
Пришла мысль - а с чего вообще психологи решили, что они лучше знают, как человеку лучше жить свою жизнь, что и как ему надо?
Вот эти расстаровки и подводки к тому, что психолог, почему-то решил:
- например
Что взрослым детям надо сепарироваться от родителей
Или что в брак надо вступать по любви
Или что вот этих людей в свою жизнь впускать не надо, а этих надо.
Откуда это все? Они, психологи, готовы нести ответственность за свою пургу, что человеку станет лучше от этого всего? А если нет?
Откуда у них это псевдознание "как надо"?
Или им главное деньги взять, а дальше мели Емеля?
01.04.2026 15:24:03,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы психологов с правительством перепутали.
02.04.2026 18:42:04, Ландыш не серебристый
хухра-мухра
По идее, хороший психолог не должен давать никаких советов, типа, дружи с Машей, а с Васей не дружи, он плохому научит.
Хороший психолог должен понять, чего хочет сам клиент, и показать пути к этому, а клиент должен сам выбрать.
Ну, например, клиент приходит с запросом "хочу замуж", а психолог пытается узнать, как там у клиента день проходит, может, она работает из дома и общается только с курьерами из доставки,например, тогда подбираются варианты, а с кем ещё можно пообщаться, где и как.
Или клиент приходит с запросом, что когда-то его сбил велосипедист, и теперь он панически боится всех велосипедистов,вплоть до обморока. Ну и дальше психолог уже должен разобраться, что с этим делать,как показать, что не все велосипедисты опасны, ну и.т.д.
02.04.2026 13:41:51, хухра-мухра
Всё, чем занимаются современные психологи (не все!) - это не психология, а психологический фастфуд. Психология это тоже наука. Там есть свои методы, инструменты, техники и т.д. Но для этих знаний нужна фундаментальная база, а не просто прослушать курсы инфоцыгана. 02.04.2026 07:41:17, не важно
One of a kind
Нам психолог сейчас таблеточки втирает. Жалею, что связалась. И главное ребенок уже думает, что так и надо. Без таблеточек она домашку делать не може . ЕпрсТт 02.04.2026 01:07:38, One of a kind
One of a kind
Психиатр. Там целая компания. 02.04.2026 19:48:18, One of a kind
У вас психологи имеют право выписать таблетки? 02.04.2026 18:30:47, Пандетта бр
tapola
Однозначно - НЕ имеют. Тем удивительнее читать, что они это делают. Но, возможно, люди путают психологов с психиатрами или психотерапевтами . 06.04.2026 08:56:55, tapola
kskubak90
Оооо... Как знакомо. У моей кумы так! Она с дочерью, подростком, не может найти общий язык. Частые скандалы на фоне всего этого пошли они к психологу и им такие препараты выписали, мама не горюй. Но кума не стала ребенка ими пичкать. Только тенотен купила.
Но проблема так и не решена. Раз в месяц у них обязательно происходит ссора со слезами и недельным разочарованием.
02.04.2026 14:02:01, kskubak90
Тринадцатая
Так это доказанный факт, что с ее расстройством таблеточки помогают . 02.04.2026 08:59:10, Тринадцатая
One of a kind
Я выжила без таблеточек до 53 лет. Зачем ребенку столько таблеток?
Ну от меня ж ребенок, почему я выжила? Она не могет? И папа у нас без таблеток рос.
02.04.2026 10:23:58, One of a kind
Тринадцатая
У тебя вроде бы нет её диагноза .
Естессно она «выживет без таблеток», с ними легче , но и без них не умирают.
02.04.2026 11:50:32, Тринадцатая
Неведома Зверушка
Вы это всерьез вообще? Думаете, у детей всегда только те болезни, что и у их родителей?
Если таблетки _помогают_ - почему не дать? Пусть лучше ребенок мучается?
Насчёт "мы выжили и ничего" - КАК я жалею, что раньше не было в свободной продаже антитревожных... Полжизни я мучилась - а сейчас зажевал таблеточку - и жизнь хороша, уже не хочется в небытие сбежать :-) В смысле - выживать можно с разным качеством жизни. Когда у Вас голова болит - тоже предпочитаете мучиться или всё же парацетамол принимаете?
Другое дело, что не знаю, как у вас там - у нас _психолог_ не может таблетки выписывать, компетенция не та, только психиатр.
02.04.2026 11:23:05, Неведома Зверушка
Тринадцатая
А что из антитревожных пьете? А то у меня муж тревожный, но он что слабое травяное травяное пьет. Хочется знать что есть в продаже «посильнее» , вдруг понадобится. 02.04.2026 11:53:06, Тринадцатая
PigletSPb
Есть. Прекрасное антитревожное - стрезам. Действующее вещество Etifoxinum. Но без рецепта получите вряд ли. 02.04.2026 19:45:24, PigletSPb
А у вас есть спиртовые настойки? Если есть, пустырник, пион, валериана 1:1 - от старых докторов рецепт. Утром десертную ложку, на ночь - столовую. Эффект накопительный, но хороший.
02.04.2026 18:30:26, Ландыш не серебристый
Тринадцатая
Я против алкоголя внутрь. 02.04.2026 18:32:28, Тринадцатая
НЕ пьете ничего что-ли оба с мужем? Где таких французов находят.... Тогда отвары того же :))
02.04.2026 19:52:51, Ландыш не серебристый
One of a kind
Ага, тоже удивительно 02.04.2026 20:07:36, One of a kind
Тринадцатая
Он пиво иногда пьет, я бейлис, но очень редко, бутылки на год и больше хватает.
Он уже пьет какие то травки в капсулах. Скорее всего те же что вы перечислили.
02.04.2026 20:02:09, Тринадцатая
One of a kind
А как ты во Франции против алкоголя? Интересно даж. И почему?
Наташ, это не ты мне советовала книгу про подростков? Не помню кто. Мужу дать почитать. Он вообще, как с луны свалился, про подростков, только в своих кодах разбирается. Я хоть тут информируюсь, так и говорю - У меня тут клуб русских мам, самых умных, умные советы мне дают))
02.04.2026 19:52:43, One of a kind
Тринадцатая
Я, ты её на англ нашла?
Мы не принципиальные трезвенники, муж когда гости может выпить бокал вина или пива, я люблю ликеры но пью очень редко. Вино просто не люблю вкус.
А настойки которые советуют выше это 40% алкоголь, такое мы не пьем.
02.04.2026 20:09:33, Тринадцатая
One of a kind
А я сладкий алкоголь не люблю. Там калорий до фига.
Только сухое вино. А как название? Должно быть на английском. Или там автор французский?
02.04.2026 20:49:30, One of a kind
Before Your Teenagers Drive You Crazy, Nigel Latta 03.04.2026 00:27:43, Bookworm
One of a kind
На Амазоне есть все! Спасибо!! 03.04.2026 00:34:24, One of a kind
Тринадцатая
Автор прибалт, я на русском читала .
Если не найдёшь, то я читала что то похожее от американского автора, попробую найти.
02.04.2026 23:11:40, Тринадцатая
Автор новозеландец 03.04.2026 00:28:42, Bookworm
Неведома Зверушка
:-) На меня вообще - в смысле нервного состояния - всегда хорошо действовал цинк.
Может, посмотрите всякие БАДы? На которых написано что-то типа "для усиления концентрации", "для когнитивных способностей", "перед экзаменами"? Лецитин, помнится - для нервной стабильности пьют.
Т.е. иногда "от тревожности" помогает усилить-улучшить деятельность мозга.... :-)
02.04.2026 14:21:05, Неведома Зверушка
Неведома Зверушка
:-) У нас сейчас самое известное Афобазол (дейст. вещество фабомотизол).
Он без рецепта, но действует (на меня так очень хорошо действует). Это не успокоительное в прямом смысле слова, там что-то про стабилизацию ГАМК/бензодиазепиновых рецепторов, т.е. он работает с передачей нервных импульсов.
Но! Пишут, что он признан только в России, действенность не сильно доказана, т.е. у вас там его может и вовсе не быть... :-)
02.04.2026 13:11:08, Неведома Зверушка
Тринадцатая
Блин :( 02.04.2026 13:13:22, Тринадцатая
One of a kind
Hydroxyzine дочке выписали. У вас тоже, наверное, есть.Почитала- чудо, а не на таблетка. Боюсь я таблеток
02.04.2026 18:23:19, One of a kind
One of a kind
Anxiety там синдром. Пусть муж пожалуется, пропишут же 02.04.2026 19:54:12, One of a kind
Тринадцатая
Спросила , не хочет, хочет только травяные свои капсулы. 02.04.2026 23:12:44, Тринадцатая
One of a kind
молодец!! он же у тебя ЗОЖ, как помню) 02.04.2026 23:54:49, One of a kind
One of a kind
Ааа, сама буду их есть. Антитревожное - то, что мне надо.
Ребенок у меня уже считает, что она ненормальная, ещё просветилась в интернете. Домашку не может делать без таблеток, ну где это возможно ещё, как не в Америке, етит твою.
02.04.2026 11:31:14, One of a kind
Неведома Зверушка
У нас редко детям выписывают таблетки (и вообще только в последние годы стали более-менее признавать СДВГ _болезнью_, а не "выпендрёжем", впрочем, как и с большинством лёгких психических отклонений) - поэтому такие дети домашку просто не делают.
Не могут, да. В результате истерики детей, истерики родителей, потрепанные нервы, сломанные отношения.... Вы точно этого хотите?
Вы объясните ребенку - что таблетки пьют не только ненормальные. Вон - от давления пьют целыми схемами, при ферментной всякой недостаточности, БАДы всякие - для ума и нервов в том числе.... Когда перед экзаменами советуют глицин попить - никто ж не говорит, что человек ненормальный?
02.04.2026 13:16:20, Неведома Зверушка
Тринадцатая
Да у нас так же, СДВГ лечат таблетками. Думаю, во всех развитых странах так же. 02.04.2026 11:51:52, Тринадцатая
Енотик Гугенотик
Про рекламу давно не было тем. Давайте следующей 01.04.2026 19:46:48, Енотик Гугенотик
реклама вообще эго жуть какая-то. Вчера xотела пересмотреть "Школьный вальс". Так и не смогла через рекламу пробиться.
Но я рекламщиков к бездельникам отношу.
01.04.2026 20:14:15, про рекламу
А как наблюдали, на приёме сидели? А что Вам дал право судить о качестве их работы? Иногда человеку просто надо поговорить о своей проблеме.
Идите в психологи, если Вам кажется, что это лёгкий способ заработать.
01.04.2026 18:08:07, Piterskaja
А почему вы думаете, что психологи решили именно это?
Специалист любой профессии в среднем знает по этой теме больше, чем неспециалист. Потому что а) учился этому б) наработал опыт. Насколько хорошо научился и насколько это поможет в каждом конкретном случае, зависит от массы факторов.
Психологи не исключение
01.04.2026 17:26:58, Беата (просто читатель)
Гордая птица
ОК, психологи и репетиторы - рвачи и вредители, поняла.
На кого равняться, не подскажете?
01.04.2026 17:15:15, Гордая птица
Енотик Гугенотик
Юристы ещё бездельники. Тоже триггер автора 01.04.2026 19:49:07, Енотик Гугенотик
И журналисты тоже
01.04.2026 20:15:35, про журналистов
На РПЦ конечно ! 01.04.2026 17:23:03, Жили же мы как то до появления психологов
Ну РПЦ, допустим, ничего плохого не несёт. 02.04.2026 07:41:51, не важно
Тринадцатая
Это привитые вам штампы.
По мне она до фига плохого несет.
02.04.2026 09:00:26, Тринадцатая
А конкретнее? Именно РПЦ 02.04.2026 15:24:46, Не важно
Тринадцатая
Лично мне не нравится всё что как то противоречит эгоизму /жить для себя/делать только что хочется и т п
В любой религии такого много , РПЦ тут не исключение.
02.04.2026 16:34:47, Тринадцатая
Религия вообще опиум)
02.04.2026 20:52:15, Линдаа а
Гордая птица
Опиум по рецептам нынче :( 01.04.2026 17:43:32, Гордая птица
психологи большей частью ненужные персонажи, и нужны только в случае катастроф и пр.
но хороших психологов мало, очень мало.
01.04.2026 17:06:41, Июля
Лиметт
Я такого не видела. Психолог - это инструмент посмотреть под другим углом, не более. 01.04.2026 17:02:38, Лиметт
Тринадцатая
О, кстати - у нас сейчас по радио (я в машине постоянно радио слушаю) крутят рекламу , человек типа приходит к тату мастеру, делает татуировку и потом говорит «у меня же есть 2 недели на то чтоб передумать, да?» и потом реклама того что продают (где дают две недели не передумать и вернуть товар)
Давайте поговорим про тату мастеров или парикмахеров - приходит человек , с чего то (с чего?) решил что он хочет тату. Или подстричь волосы. Мастер с него берет деньги и делает что просили вместо того чтоб начать отпираться «а вдруг на самом деле вы этого не хотите?»
А в ресторанах нас кормят. Я иногда приду, наемся, заплачу а потом думаю - а нафига я жрала как не в себя? Мне ж худеть надо!
А отпуск? Слетала ты в Турцию, отвалила кучу денег, вернулась и думаешь- кто мне внушил что отпуск надо проводить не дома? Что море или солнце чем то полезно? Зачем в агентстве с меня взяли денег а не отговорили от поездки?
Вообщем, вся сфера услуг за деньги о том о чем вы пишите .
01.04.2026 16:56:47, Тринадцатая
Не, я пишу о другом.
Вот вы пришли в ресторан, поесть, ну вас в принципе накормили да, но потом у вас дизентирия началась.
Или вам сделали тату, после которого у вас заражение крови.
01.04.2026 17:07:01, Чччччч
у меня было желание создать тему на разработку системы эффективного и качественного труда.
Ну, типа, - какие принципы вхожить в систему, чтобы работник качественно выполнял свою работу.
01.04.2026 17:42:08, ну да
Тринадцатая
Наверно как в Древней Греции - всех слабых младенцев в пропасть. Потом военная муштра, кто ошибается/не справляется тех на тяжёлые физические работы где умираешь от истощения. Чтоб до нормальных работ допускать с одной стороны только здоровых (физически и умственно) с другой стороны напуганных воспитанием где малейшая ошибка= смертный приговор. 01.04.2026 17:58:07, Тринадцатая
Наговариваете вы на греков :) Не факт, что всё это было в сПарте, но и Спарта - не вся Греция.
02.04.2026 18:24:35, Ландыш не серебристый
Гордая птица
Причём каждый и любую … 01.04.2026 17:50:40, Гордая птица
Тринадцатая
Так бывает. У меня ребёнок когда ел в школьной столовой пару раз поносом болел. Что мы делали? А ничего. Потому что чтоб привлечь к ответственности надо как то доказать что понос именно от школьной еды а не какой другой.
Истории где доказали и виновные понесли ответственность есть. В России была история как в детском садике травили крыс, одна крыса съела яд, умирая упала в суп и повар этого не заметил , суп поели дети и куча детей попала в реанимацию (не помню были ли смертные исходы ).
С психологами всё тоже самое - недовольных результатом должно быть не один а больше. Люди должны жаловаться что «пострадали» , их должно быть больше одного, их «страдания» должны быть доказаны и как то измерены .
Когда я разводилась судья мне не понравилась, она со мной разговаривала так как будто ненавидит всех женщин (хотя сама женщина). Через 6 мес я от адвоката узнала что на неё было много жалоб (что судит не беспристрастно ) и ее убрали с должности.
Так что теоретически люди любой профессии несут ответственность за свое поведение.
Но должен быть а) зафиксированный ущерб б) жалоба в органы в) наверно ещё какие то пункты, я не знаю ибо тема меня лично не касается.
01.04.2026 17:21:51, Тринадцатая
Для тех, кто сколько-то понимает в поведении животных, крыса, утопившаяся перед смертью от яда в супе - нонсенс. В этот бачок еще залезть надо.
02.04.2026 18:27:40, Ландыш не серебристый
Можно просто к ним не обращаться. Не верить, не доверять. 01.04.2026 17:27:17, Чччччч
Тринадцатая
Конечно можно. Есть только что сам вырастил на огороде, к врачам не ходить, волосы не стричь , одежду не покупать и т п
Все можно. И наоборот - ходить к кому хочется и тратить свои деньги как хочется тоже можно.

Люди тратят деньги на балет, платят чтоб посмотреть как кто то «ножками дрыгает» вас не удивляет? Меня очень удивляет!
01.04.2026 17:42:12, Тринадцатая
Лиметт
А я всегда по ощущениям ориентируюсь, хорошо на море было или не очень, как чувствую себя с новой стрижкой … 01.04.2026 17:03:56, Лиметт
Zllata
Их этому учили.
01.04.2026 16:29:55, Zllata
Потому есть те, кто "не знает как надо". За них должен кто-то решить, ну или помочь им прийти к собственному правильно мнению
01.04.2026 16:16:12, Птичка снежная
сами придумали, сами продвигают себе во благо 01.04.2026 16:12:51, ну да
Аккуратова Мария
их "псевдознание" оттуда же, откуда и у Вас
главное с умным лицом пургу нести
легче стало, что такая же?
01.04.2026 16:04:44, Аккуратова Мария
Вы о чем?
Пургу нести может любой. Но психологи берут за это деньги, и многие им доверяют, в отличие от мнения бабушки на лавке.
01.04.2026 16:08:30, Чччччч
Аккуратова Мария
может есть смысл оставить это тем, кто им доверяет?
01.04.2026 16:10:27, Аккуратова Мария
Тринадцатая
А врачи откуда знают что не пить не курить лучше чем пить и курить ? Что руки надо мыть с мылом а зубы надо чистить и т п? 01.04.2026 16:01:24, Тринадцатая
Это тоже спорно все. Это просто штампы. 01.04.2026 16:09:36, Чччччч
Тринадцатая
Именно! И люди сами выбирают - верить и нести денюжки или не верить и не нести. Заставлять никого никто не заставляет. 01.04.2026 16:38:51, Тринадцатая
К врачам идут не за штампами просто. А за зуб выдрать например. 01.04.2026 17:09:21, Чччччч
Тринадцатая
Я ходила и за штампами. С новорожденным например с вопросами как кормить, как укладывать спать и т п
С детьми постарше именно чтоб им врач повторил штампы которые я им повторяю дома (про мыть руки и чистить зубы), и т п
А к психологу я водила ребёнка с проблемой типа «вырвать зуб» и 1го сеанса хватило.
01.04.2026 17:28:06, Тринадцатая
Аккуратова Мария
так не живите штампами, никто же не мешает 01.04.2026 16:36:45, Аккуратова Мария
Ой, вы сейчас мне на больной мозоль наступили(.
Дочери психолог посоветовала сепарироваться от родителей. И она сейчас от нас съезжает. Ей вот только что 19 исполнилось и она еще учится.
У нас в семье никогда не было никаких конфликтов, мы с мужем никак ее не напрягали. Наоборот, во всем помогали и поддерживали. Но вот так(
01.04.2026 16:00:14, грустная
Хомяк Абрикосовый
За чей счет съезжает-то? И к кому?
01.04.2026 22:53:19, Хомяк Абрикосовый
Яшими ( МарикаЧ)
Как дочь оказалась у психолога, если все так прекрасно?
01.04.2026 17:34:20, Яшими ( МарикаЧ)
к психологам не только из-за проблем в семье могут пойти
01.04.2026 17:55:41, Шерлок
Лиметт
Мне кажется это правильным по многим причинам, в том числе и физиологическим. И неважно какие были отношения, но взрослеть и жить самостоятельно - это правильно, это глубже начать себя понимать и учиться отвечать за себя. 01.04.2026 17:06:22, Лиметт
Тринадцатая
Если ей есть куда съезжать и на что жить то она просто молодец. Или она сепарируется от родителей за счёт родителей? 01.04.2026 16:39:59, Тринадцатая
Вот у вас тоже штамп в голове. А почему и в чем она молодец? Кто вам это внушил? Книжек по психологии начитались? 01.04.2026 17:11:08, Чччччч
в самую перую очередь тем, что тогда можно строить свою здоровую семью, где партнеры в сопоставимых условиях - оба не с родителями. 01.04.2026 18:10:37, Лось-Анджелес
А кто сказал (решил), что каждому нужна семья ( муж/жена, дети)?
Может человек не нуждается в этом и так счастлив?
Следующий этап - это женить силой и заставлять детей делать. Потому что психолог хочет вот так осчастливить.
01.04.2026 21:17:05, Чччччч
Это природный инстинкт, хотя бы попробовать хотят все 01.04.2026 21:37:03, Лось-Анджелес
Тот, кто хочет пробует, кому надо. Кому не надо, не стОит свои инстинкты перевешивать. Может у него цель науку двигать или в монастырь уйти, это его личная жизнь и не надо в нее лезть без личного на эту тему запроса. 01.04.2026 23:37:50, Чччччч
Честно говоря
Так человек же сам пришёл к психологу. Значит, по запросу. И, кстати, я с вами не согласна. Сейчас у поп-психологов установка на эгоцентризм. Главное, что тебе лично было хорошо. Семью и детей никто уже не советует. И это видно в вашем примере ниже, где такой горе-психолог убедил женщину, что она недополучает чего-то там от мужа и поэтому его надо бросить. И девочке посоветовали сепарироваться тоже от такой же установки:всё для себя, любимой. Ну и если нет спроса, то и предложения не будет. Так что, почаще надо в зеркало заглядывать и с себя ответственность не снимать. 01.04.2026 23:58:54, Честно говоря
Тринадцатая
Не, сказок в детстве :)
А вы считаете что не молодец? А кто вам ЭТО внушил? Что читали?
01.04.2026 17:29:14, Тринадцатая
Я ничего не считаю, молодец или нет, время покажет. 01.04.2026 17:37:31, Чччччч
Тринадцатая
Ваш штамп значит про то что «не уверен - промолчи», а мой штамп про «хочу и говорю вслух что думаю в эту данную минуту».
Позже время покажет что я была не права - спокойно вслух признаю что «тогда была не права, сейчас думаю иначе, вот так» (что позже может время покажет что тоже неправильно)
01.04.2026 17:44:42, Тринадцатая
и, самое главное, никто ответственности не несет 01.04.2026 16:14:50, ну да
хухра-мухра
Бог, или Природа, создали всех людей со свободной волей, так что в конечном итоге каждый сам всегда решает, как ему поступить в той или иной ситуации. Если пистолет у виска не держат, можно психолога не слушать, или наоборот, слушать. 02.04.2026 13:51:13, хухра-мухра
Тринадцатая
Человек сам несет ответственность когда выбирает кого то слушать и нести этому человеку денюжки. 01.04.2026 16:41:05, Тринадцатая
Сходите к этому же психологу, пусть даст вам совет как остановить дрчь от съезжания, как ее вернуть в родительский дом. 01.04.2026 16:11:29, Чччччч
Куда съезжает то? К психологу? 01.04.2026 16:04:42, Чччччч
Колокольчик Комарова
Не наблюдайте больше за психологами. Ну их, вдруг обидят. Редиски они.
01.04.2026 15:53:45, Колокольчик Комарова
вы про шарлатанов? так-то ничего психологи не решают. они максимум могут помочь понять, что сам человек для себя считает лушим.
01.04.2026 15:41:57, Шерлок
Не решают, подводят к определенному решению. 01.04.2026 15:44:02, Чччччч
почему подводят?
01.04.2026 15:48:06, Шерлок
А вы вот сделайте так, скажите эдак, или наоборот не говорите, а ведите себя вот так.
Это все зачем?
01.04.2026 15:50:47, Чччччч
Тринадцатая
Потому что человек пришел с таким запросом - «не хочу/не могу жить своим умом, решите за меня» 02.04.2026 09:02:22, Тринадцатая
Лиметт
Так не делают)) 01.04.2026 17:07:26, Лиметт
утвердительно так говорят говорят шарлатаны. а если предлагают варианты, предлагают посмотреть что из этого выйдет, как будет себя ощущать, что чувствовать, то и нормально. дают возможность человеку понять и определиться со своими истиными желаниями и прочим
01.04.2026 15:54:52, Шерлок
Т.е. это нормально?
А если даже вот такая типа возможность обернется негативно, тогда как?
Человек же коммуницирует, и все эти психологические эксперименты могут привести к нежелаемым последствиям. И?
Не, это прнятно, что психологу все равно, не его жизнь, не его близкие...
01.04.2026 16:03:15, Чччччч
Неведома Зверушка
:-) А _без_ психолога - _собственные_ решения могут привести к нежелаемым последствиям.
Жизнь - боль! :-)
02.04.2026 08:25:49, Неведома Зверушка
в смысле? человека ж не отловили где-то, а он сам пришел с запросом. почему у него в жизни это не так, а вот это не эдак. его слушают, с ним разговаривают..
01.04.2026 16:15:18, Шерлок
Запрос запросом, а решение это отдельная песня.
Человека может не устраивать 10%, а 90% устраивать. А ему по итогу сделают наоборот.
01.04.2026 16:23:50, Чччччч
хухра-мухра
Что значит, ему сделают. Он сам может сделать, как захочет, его ж никто не заставляет. 02.04.2026 13:52:21, хухра-мухра
Я могу сказать что я так к медицине отношусь в принципе. Я не люблю долго что-то искать, подбирать. Мне проще попробовать. Что-то попробовала - подошло, его использую. Не подошло, бросаю, пробую новое. Это у вас отношение такое, что надо найти идеальное. А у меня отношение, что идеальное не найти пока не попробуешь. Поэтому я нормально отношусь, в том числе и к советам психологов. Попробовала не общаться с одним близким человеком - действительно стала себя чувствовать лучше. Если бы я страдала, то перестала бы следовать совету. Это же просто совет, вы можете перестать его выполнять в любой момент если вам не нравится, если вам от этого хуже. 01.04.2026 18:01:17, Лет
Тринадцатая
А некоторые с женщины к гинекологу приходят с запросом «выпишите мне противозачаточные». Вот так выпишешь, я тебе потом претензии предъявят что «а может мне нужно было как кролик нон стоп рожать а вы меня подвели к решению что рождаемость надо контролировать» 01.04.2026 16:43:31, Тринадцатая
Нет, это другая история.
Вот если женщина рриходит и спрашивает, как мне лучше предохраняться.
А врач такой почесал репу и говорит, лучше спираль поставить. Сексуальная жизнь будет гармоничнее, чем с презервативами. А у нее спираль вросла и в итоге матка на удаление. Вот такая гармония вышла.
01.04.2026 17:22:40, Чччччч
Тринадцатая
А другой он сказал «презервативы» а он порвался и наступила беременность . А 3й он сказал «воздержанием предохраняйтесь» а от нее муж ушел. А она не хотела сепарироваться от мужа!

Мораль - надо всем говорить «ой, давайте ка вы сами решите, я только зубы рву и жизни спасаю где реально вопрос жизни и смерти»
Хотя где реально от смерти спас - человек же может выдвинуть претензию «зачем спасал, может я умереть хотел!»
Что это за штампы что жизнь представляет какую то ценность и за неё надо бороться, со стороны помогать спасать?
01.04.2026 17:33:19, Тринадцатая
ему не сделают. сделает только он сам себе
01.04.2026 16:26:18, Шерлок
После общения с психологом. 01.04.2026 17:11:47, Чччччч
и что что после? нормальный психолог ничего не советует прямо и ультимативно. шарлатан, как и в любой профессии - может принести вред. но слушать ли шарлатанов, выполнять ли их советы - выбор человека
01.04.2026 17:15:31, Шерлок
Да какая разница прямо или нет.
У меня есть вот знакомая, походила она к психологу и в итоге развелась с хорошим мужем. Навел ее психолог на мысль, что это все не любовь и не счастье.
В итоге живет одна и без денег. И без счастья. И любовь тоже не нашла. До этого как сыр в масле каталась при богатом муже.
Сейчас жалеет, что развелась, но поезд ушел.

А началось все с психолога.
01.04.2026 17:34:48, Чччччч
хухра-мухра
Ну, раз её так легко навести на любую мысль, значит, так ей и надо. Ей кто-то по телефону скажет, что надо все деньги перевести и квартиру продать и ему перевести, и она тоже все сделает. 02.04.2026 13:54:18, хухра-мухра
А мне в похожей ситуации психолог мужчина сказал всё ровно наоборот. Что вот сейчас ты как сыр в масле , мелкие терки с мужем это «у всех так», разводиться не надо, цени что есть.
Я не послушалась и развелась. Первые полгода было трудно а потом с каждым годом всё лучше и лучше. Деньги зарабатываю (она почему без денег? Потому что не хочет работать?) , новый муж есть в миллион раз лучше первого.
Есть тип людей кому всегда плохо. В вашем примере если б не развелась тоже бы страдала и жалела. Это характер такой, когда больше всего на свете любишь заниматься саможалением .
Ещё пример - у меня есть подруга которая не верит в психологов. И к ним не ходит. И в ситуации как выше (когда задаешься себе вопросом про брак счастье и т п, не на ровном месте же ваша знакомая к психологу пошла) она завела любовника. Решила сама и без развода выяснить в чем её счастье. А муж узнал и сам подал на развод. И тоже она сейчас и без денег и без счастья и без нового мужа.
01.04.2026 17:54:21, Или так
началось все с того, что она зачем-то к нему пошла
01.04.2026 17:36:22, Шерлок
Это понятно, но разводиться точно не планировала! Пошла из оперы - мало секса, мало внимания. Только в итоге вышло, что вышло. Ни секса, ни внимания больше в ее жизни не стало, да и вообще ничего. 01.04.2026 17:46:28, Чччччч
хухра-мухра
А почему она к психологу пошла, а не к мужу? Могла бы напрямую мужу сказать, мол, секса хочу, внимания хочу.
Или она надеялась, что у психолога есть волшебная палочка, которая может мужа улучшить? Нету. Или она рассчитывала, что психолог её научит, как манипулировать мужем? Так это сложно, и обычно до добра не доводит. Ну, психолог ей сказал, не устраивает муж, разводись, логично же
02.04.2026 14:04:49, хухра-мухра
О, прям как у моей подруги! Которая не верит в психологов. К психологу не ходила, на развод не подавала а результат тот же. 01.04.2026 18:01:54, Или так
Так эта ваша завела. Моей знакомой не пришло такое в голову. Ей пришло в нолову пойти к психологу.
Который ее убедил, что мужу она не сдалась, он ее не любит, не хочет и т.д.
Ага не сдалась, кормил, одевал, обувал, по заграницам возил, детей ЕЕ учил, за его счет жили всей оравой.
Теперь полное фиаско. Профессия утеряна + возраст, найти работу нормальную не может. С детьми конфликт, потому что у них тоже одни потери от развода. Любовников нормальных нет, одни альфонсы, которые даже чашку кофе оплатить не готовы. Избаловалвсь за этот брак. Теперь убить психолога готова за его советы дебильные. Психолог ее содержать то не будет.
Кстати на психолов теперь тоже денег нет, тогда то на мужнины ходила.
01.04.2026 20:57:18, Чччччч
Она просто не успела любовника завести. Не было б психологов, помучилась бы ещё немного в браке и сама б до любовника додумалась. 02.04.2026 09:04:43, Или так
Она бы не стала точно заводить любовника. Скорее уж дотерпела бы до климакса, а дальше стало бы полегче. Или хотя бы ло пенсии, или хотя бы до полного вырастания детей-иждивенцев
Сейчас она оказалась в очень сложной ситуации. И жить не на что.
И оказалось желание хорошо кушать сильнее либидо.
02.04.2026 11:52:32, Чччччч
Тринадцатая
«И жить не на что» - пусть идет учиться на психолога. Им же достаточно «говорить всякие глупости и все деньги несут» 02.04.2026 16:37:42, Тринадцатая
Нет денег учиться на психолога. Второе высшее только платно. Раньше надо было, пока не развелась.
А так совет хороший конечно. В паре психолог и обманутый психологом, лучше быть первым.
03.04.2026 00:47:44, Чччччч
ну так надо было ей головой думать, кого слушать и что делать
01.04.2026 17:48:21, Шерлок
Психолог появляется, когда у пациента появился запрос - "Чего-то хочется, то ли замуж, то ли семужки с хреном". Никакого психолога никто не слушает, мало того, он ничего и не советует, "совет психолога" - оправдание нашей Машеньки уйти от мужа, потому что она хочет этого уже 30 лет и 3 года, только боится осуждения мамы и соседей.
02.04.2026 18:39:47, Ландыш не серебристый
Ана(стасия)
непонятно, с чего вы решили, что психологи решили
или вы про психологов информацию также, как и про оземпик читали?
01.04.2026 15:38:31, Ана(стасия)
Общалась лично. 01.04.2026 15:40:47, Чччччч
Ана(стасия)
значит, слушали также. или тех же 01.04.2026 15:42:40, Ана(стасия)
Честно говоря
А где наблюдали? Качественный психолог, а лучше психотерапевт, никогда не рассказывает "как надо". Он исходит из потребности человека, от того, в чем ему некомфортно и показывает пути, как это можно поменять. А все эти осознанные и прочувствованные поп-психологи для тех, кто не хочет принимать решение самостоятельно, для инфантилов и любителей перекладывать ответственность. 01.04.2026 15:35:58, Честно говоря
Ну не прямо говорит, как надо, но цель подвести именно к определенным мыслям или решениям. А зачем? С чего вдруг психолог ркшил, что поменяв вот так, станет комфортно?
Это в институте зазубривают?
01.04.2026 15:39:58, Чччччч
Честно говоря
Нет такой цели. Есть типичные проблемы и алгоритмы их решения. Всё остальное коррелируется индивидуально. А поменять "вот так" решает сам пациент. И смотрит по своим ощущениям, стало ему комфортно или нет. 01.04.2026 15:43:36, Честно говоря
Откуда эти алгоритмы взяты? У каждого своя жизнь, и свой взгляд на жизнь. Или люди как болванчики все одинаковые для психологов?
Алгоритмы могут быть при лечении соплей, и то нюансов море. Капли в нос могут отек Квинке вызвать. Я так понимаю, что никакой ответственности за свое словоблудие психолог не несет.
01.04.2026 15:49:13, Чччччч
Тринадцатая
Вы правильно понимаете, не несет. Но это потому что во всех профессиях так. И вся жизнь это «набор штампов».
Вас в детстве учили в туалет ходить а не «захотел писать посреди улицы, сел прямо посреди улицы»? А когда в возрасте 70+ начнутся проблемы с недержанием потому что «нас с детства учат ходить в туалет, то есть терпеть до туалета» вы кого будите к ответственности привлекать? Я предлагаю того из наших предков кто первый придумал что «посреди улицы как приспичило» неправильно. Ведь когда то, пусть и очень давно, у совсем первобытных людей этого правила не было.
01.04.2026 17:37:22, Тринадцатая
Честно говоря
Вы невнимательно прочитали то, что я написала? "Коррелируется индивидуально'!) А алгоритмы изучаются в институтах. В психологии много течений: бихевиоризм, психоанализ по Фрейду, гештальт психология, когнитивная, социальная и индивидуальная, генетическая по Пиаже, аналитическая-это Юнг. Вот на основе знаний и опыта можно создать алгоритмы, которые, вместе с нюансами проблем, и помогают. А если вы попали к девочке, в которую ударила молния или на Бали открылся третий глаз, то и советы у нее будут просветленными, но бестолковыми. 01.04.2026 16:03:17, Честно говоря
Анютта
А может быть, что решения для одной ситуации, основанные на разных течениях, окажутся разными?
Или к каждой ситуации применимо только одно течение?
02.04.2026 23:43:34, Анютта

Читайте также
Язык бессилия: почему мы говорим как будто извиняясь – и как вернуть уверенность в речи
"Наверное", "вроде бы", "как вам кажется?.." – если эти слова часто звучат в речи, это может быть не просто привычка, а язык бессилия. Разбираем, почему он формируется, как влияет на отношение окружающих и какие техники помогают говорить уверенно и чётко.
Я не хочу ехать к его родителям: как выстроить границы и сохранить отношения в семье
Не хочется ехать к родственникам мужа, а разговоры об этом заканчиваются ссорами? Разбираемся, почему возникает напряжение, как спокойно выстроить границы и договориться с партнёром, не разрушая отношения.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!