Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не аноним

Полностью отдаваться чему-то

.. умеете? Какому-то занятию, делу, хобби, работе? Вот так, чтоб уйти с головой хотя б на время.
Я не умею. Вот точно нет ни одного занятия, чтоб мне захотелось в нем "раствориться" на какое-то время. Я даже не знаю, хорошо это или плохо. Просто не могу и всё. Даже если занятие любимое. Знаю людей, которые могут, более того, не умеют иначе. Есть знакомые, которые ушли полностью в работу, есть, кто в материнство. Знаю педагогов, причём даже молодых, кто с головой уходит "в детей", отдаётся им полностью.
А вы к какому типу себя относите? И какой вариант считаете правильным?
26.02.2026 00:09:00,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас как-то слишком глобально. Пошел на работу - занимаешься только работой, а не следишь за ребенком в саду (было такое обсуждение когда-то, про камеры с постоянной трансляцией в группе). Пришел домой - о работе забыл (в идеале). ребенку тоже нужно полностью отдавать внимание. А вот готовить, убирать и слушать телевизор можно одновременно.
26.02.2026 17:35:56, Julinika
IrenAr
Да, конечно. Работа всегда требовала уходить в неё с головой, на определённое время. Считаю правильным ориентироваться по обстоятельствам и гибко перестраиваться. 26.02.2026 14:13:44, IrenAr
Умею - когда читаю и играю. Поэтому ставлю себе таймер - чтобы выглянуть в окружающий мир, не надо ли ему чего от меня. А то если окружающий мир сам лезет ко мне, то случаются досадные инциденты (((
Считаю это правильным, а если кто-то говорит, что так не может, то он не встретил "своё", бедняга
26.02.2026 14:13:33, Лабрика
Ша Нуар
Чтению. Если интересно, и я полностью поглощена сюжетом, не слышу когда меня зовут.
Жизнь многогранна, правильно всё, что не подпадает под действие гражданского и уголовного кодексов.
26.02.2026 11:06:19, Ша Нуар
Лиметт
К сожалению только так и могу. Либо семья и дети, либо работа. Максимальное погружение и максимальный результат, иначе не интересно. Это как из темы ниже и выше про сладкое, сладкое наполовину не интересует.
Например, сидя на работе мне жаль, что дома что-то не сделано и наоборот, а могло бы быть. Я просто смысла не вижу сделать не до конца.
У меня был период, когда сын с бабушками и дедушкой тут, а я на работе в Новом Уренгое. Ну, такое себе, я поняла что затягивает и сына я потеряю так. Поэтому после вторых родов на постоянку я уже не вышла.
Кто из женщин может совмещать - молодцы, но это не я, видимо они сильнее. А вот делать несколько мелких дел сразу, это я могла всегда. Это другое.
26.02.2026 11:06:13, Лиметт
Манюня Хнуш
У меня так с чтением бывает. Стараюсь вечером новую книгу не начинать, а то можно очнуться в 5 утра(
Я - запойный читатель(
26.02.2026 10:55:27, Манюня Хнуш
Наблюдатель со стороны
так это же круто. Иногда я думаю, что нет смысла что-то делать, если действо не затягивает на 99-100%. 26.02.2026 14:32:51, Наблюдатель со стороны
Манюня Хнуш
Не всегда. Иногда очнусь с мыслью "зачем я это читала? ведь мура полная("
26.02.2026 14:47:29, Манюня Хнуш
Наблюдатель со стороны
надо же... У меня другая проблема - я многое бросаю. Я миллиард побросала книг: то мура, то слишком сложно, то написано не так, то сюжет не эдакий. Вот это прям бесит. Погружение возможно только в очень редкие книги.
А вам, раз уж так увлекаетесь, значит зачем-то нужно наверняка.
26.02.2026 14:54:47, Наблюдатель со стороны
Манюня Хнуш
Я бросать научилась совсем недавно, не больше 5 лет назад.
26.02.2026 16:01:42, Манюня Хнуш
Ящер
Нет, не умею. Я с одной стороны очень организована и никогда ничего не сделаю в ущерб чему-то другому. Мне надо держать во внимании и контролировать все стороны жизни. А с другой - наоборот, достаточно поверхностна и пофигистична, и меня ничего настолько сильно не волнует и не увлекает.
Подруга у меня из увлекающихся. Много лет увлечена летним отдыхом, круглый год что-то присматривает, планирует, знает все до песчинки на пляже, если на море не поедет - год пропал, и планировать следующий начинает сразу после окончания текущего, и за месяц до отпуска уже на чемоданах. Я не так. Мне нужен отпуск - я организую отпуск, быстро и спокойно, и не буду думать об этом полгода до и полгода после. Да и вообще ни о чем так не думаю.
26.02.2026 10:40:03, Ящер
Не аноним
Я отчасти как Ваша, но больше как Вы:))) у меня в егда должны быть распланированы ближайшие выходные, дабы они не прошли мимо. С отдыхом-приходится заранее, тк отели и тд. Но не за полгода, конечно.
В остальном как вы описали себя, я такая ж.
26.02.2026 14:28:39, Не аноним
Ящер
Нет, я, конечно, тоже планирую, а не подрываюсь накануне отъезда за любые деньги и непонятно куда. Но все хорошо в меру.
Вот она с октября меня уговаривала забронировать путевку на апрель... в декабре я повелась и забронировала... а потом так все стало происходить, что какое мне через полтора месяца нафиг море, хорошо что бронь была бесплатно отменимая в разумный срок. Нет, это слишком должна быть жизнь предсказуемая, чтобы за полгода такое планировать.
26.02.2026 18:00:18, Ящер
Тринадцатая
Умею, как то 2х недельный отпуск убила на просмотр одного сериала, смотрела по 16 часов в сутки.
В молодости запоем вязала.
Это тип наркомании (да, когда человек уходит в работу или что то полезное это тоже тип наркомании) и конечно же я не считаю это правильным.
26.02.2026 10:04:01, Тринадцатая
не умею, да и не хочу
правильно то, что человека устраивает и ему по душе
26.02.2026 09:52:04, Аккуратова Мария без реги
А вы о чём? Об одном действии на всю жизнь или о множестве?
У меня множество и по очереди вполне могу отдаться.
26.02.2026 09:49:57, рица
Оттолина
Чтению - легко. 26.02.2026 09:04:15, Оттолина
умею. Плюсом это не считаю, т.к. у этого есть и обратная сторона, противоположная - полностью терять интерес к делу
26.02.2026 08:57:49, Птичка снежная
ЛУЧИК
Могу. Работа. Уроки. Хобби. Готовка. 26.02.2026 08:51:27, ЛУЧИК
ВассаЖелезнова
Очень даже умею, это сложно проконтролировать. Можно полностью потеряться во времени, кажется, что 10 минут прошло, а прошло 5 часов. Мне кажется, что у всех, кто занимается творчеством (любым), такое бывает
26.02.2026 08:18:47, ВассаЖелезнова
Читать. Всю жизнь так.
26.02.2026 08:13:34, Морозулька1
Cat-S
Могу, и именно так и бывает. Иначе мне не интересно.

Это ни неправильно, ни правильно, это особенность психики. "Специальный интерес" , "гиперфокус", "гиперфиксация".

[ссылка-1]

Вот здесь очень хорошо описано.

Я могу словить и особый интерес, и гиперфокус, и гиперфиксацию. Но, спасибо интернету, научилась распознавать эти состояния. Не сказать, чтобы я всегда могла усилием воли переключиться. Но уже гораздо лучше.

В нашем мире от этих качеств бонусом идут конкурентные преимущества (хотя это и не вполне нормально, скорее, нейроотличия).

Рядом уже и стухли, и сникли, и скукожились, а ты как ни в чем не бывало фигачешь без всякой положительной обратной связи от мира... Достаточно часто бывает полезно, чтобы прорубиться сквозь какую-то сложную тему.

Но тут надо понимать, что это не потому что "хорошая" или там какие-то особые волевые качества. Нет, конечно, не поэтому. А потому что где-то там в мозге что-то зациклилось, связи очень сильные и мало что снаружи проникает...

Эти штуки наследственные, конечно. Знаю, у кого из моих родителей было, понимаю, у кого из детей есть и в какой степени. У мужа тоже есть...
26.02.2026 08:10:43, Cat-S
Лиметт
Странно, у своих родителей не наблюдала, а у меня есть такое. Они на меня оба с удивлением всегда смотрели и не понимали) 26.02.2026 11:10:16, Лиметт
Забавная ссылка! Так-то можно найти у себя полную медицинскую энциклопедию, все такое близкое, такое родное :))) 26.02.2026 08:24:11, av10
anny_panda
Да, могу . поэтому решила для себя что каллиграфией заниматься не буду. Иначе в доме разруха настанет , а я помру. Когда брала небольшой курс,, писала пока замертво не падала. Как то все лето рисовала бамбук (это очень сложная тема). Вся дача в бамбуке была. Ночью глаза закрывала - а перед глазами бамбук, бамбук, бамбук..
26.02.2026 07:58:41, anny_panda
Тринадцатая
На пенсии можно:) 26.02.2026 10:27:15, Тринадцатая
anny_panda
не, я ж подохнуть могу. в лучшем случае - ослепнуть))
26.02.2026 11:45:34, anny_panda
Прелесть какая! 26.02.2026 08:29:04, av10
Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Умею. Мне нравится так, но жизнь не дает, выдергивает.
Не знаю, как правильно, другую жизнь же не проживешь, не сравнишь.
Мужа, кстати, ругаю за такое)
26.02.2026 07:28:21, Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Хатуль Мадан
Мне кажется, такой уход возможен, когда есть мотивация и дело очень нравится.
У меня так и с работой, и с детьми.)
26.02.2026 07:25:47, Хатуль Мадан
Умею на 1-2-4 часа. Потом сделал дело, гуляй смело. 26.02.2026 06:48:19, Йоко
это про трудоголиков и прочих однобоких? уйти с головой в материнство или работу - это когда ничего кроме не интересует? не, такого никогда не было.
26.02.2026 06:19:10, Шерлок
Хатуль Мадан
Так это смотря какая работа… сложно, например, уйти с головой в расстановку банок на стеллажах Пятерочки.) А вот в написание картины - запросто.
Если в работе есть креатив и творчество - она затягивает. А от того, что приносит удовольствие сложно оторваться.
26.02.2026 07:34:25, Хатуль Мадан
Не только. В сентябре разбирала захламленную квартиру, и очень этот процесс захватил.
Когда пола почти не видно, а вещи не все нужно на помойку выбросить, то нужно осваивать новые методы разбора, сортировки и уборки.
Тут и творчество, и креатив :)))
26.02.2026 08:36:58, av10
Гордая птица
Почему сложно уйти с головой в расстановку банок? Или именно в Пятерочке?
Меня, например, однообразная механическая работа затягивает именно с головой, мир вокруг перестаёт существовать.
26.02.2026 08:23:12, Гордая птица
потому что уйти с головой - это не хотеть домой и бежать на работу в выходные и отпуск. а не просто на работеиувлеченно работать, а дома увлеченно отдыхать
26.02.2026 08:34:16, Шерлок
Гордая птица
Всё дело в двоякости формулировки исходной темы
"Вот так, чтоб уйти с головой хотя б на время" и ".. ушли полностью в работу, есть, кто в материнство". Большинство ответивших понятие "на время" восприняли всё-таки как малый отрезок, от часов до нескольких месяцев.
26.02.2026 08:41:46, Гордая птица
такое все по-моему делают. и спрашивать нечего
26.02.2026 08:49:49, Шерлок
Cat-S
Там еще есть варианты расстановок:

1) по цвету
2) сроку годности (ближе/дальше)
3) производителю
...
Подсчеты, какие баночки исчезают быстрее. Среднее, дисперсия, графики по дням недели, времени суток... предсказания, как исчезать будут в будущем.

Там есть где развернуться.
26.02.2026 08:26:40, Cat-S
Гордая птица
Вот! Выгонят меня с работы, я банки в Пятёрочку расставлять попрошусь. Сигмы считать умею, так в резюме и напишу :) 26.02.2026 08:30:07, Гордая птица
это творчество, а не работа. и болезненное - если ничего вокруг больше нет
26.02.2026 08:18:15, Шерлок
Cat-S
Да лекарства-то все равно нет.

Просто принять, научиться с собой жить и извлекать из этих гипнотических состояний погруженности во что-то жизненные бонусы.
26.02.2026 08:23:52, Cat-S
просто таких больных крайне мало
26.02.2026 08:32:37, Шерлок
Cat-S
В определенных областях только такие и есть. Остальные уходят, им скучно. Разработка любая, не только софт, программирование, исследования разные 26.02.2026 09:11:04, Cat-S
полно у нас всяких разработчиков. кто еще на барабанах играет, кто спортом занимается, у кого мотоцикл коллекционный, а кто и детей вполне себе осознанно растит
26.02.2026 09:20:27, Шерлок
Cat-S
Таа специальных интересов может быть и 2, и 3. И они меняться могут 26.02.2026 09:27:53, Cat-S
и? если интересов много, это нормально. что тогда называть уходом с головой? концентрацию на том, чем сейчас временно занимаешься?
26.02.2026 09:29:44, Шерлок
Cat-S
Да, концентрацию. И сложность переключения 26.02.2026 10:24:50, Cat-S
Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Мне кажется, врачей полно таких.
26.02.2026 09:13:36, Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Больных?
- Страдаете ли вы алкоголизмом?
- Нет. Я им наслаждаюсь!
26.02.2026 08:39:23, av10
Могу. Уйти так, что результат будет прям заметен. На это время все отодвинется на второй план, а я буду погружаться.
И тот, и другой вариант имеет свои сильные и слабые стороны, просто именно мне ТАК удобнее. Углубиться, потом можно прерваться, потом вернуться.
Из минусов - трудно работать с долгоиграющими проектами. Из плюсов - многое умею делать. Знания, полученные за период погружения, никуда не деваются, хотя, если долго не возвращаться, то сначала кажется, что все забыто.
26.02.2026 05:51:17, av10
Енотик Гугенотик
иногда, но скорее нет. и часто бесит, когда люди вот так уходят, ничего вокруг не видя и не слыша и все ресурсы туда. ладно когда дети или юные. увлеченность - это прекрасно, но люди все же важнее 26.02.2026 05:12:03, Енотик Гугенотик
NLU
Только ради результата и обычно это случается ночью. Готова удариться о землю и приготовить пир на весь мир, соткать ковер, сшить наряд, написать диплом, присушить желанного... 26.02.2026 00:55:22, NLU
На какое время? 10 минут, час, день?
Не сказала бы, что умею, потому что не управляю этим. Но могу, если есть возможность заняться только этим любимым делом, без висящих других срочных дел. Давно не было возможности
26.02.2026 00:40:11, Беата (просто читатель)
KengaLu
Я так понимаю, что на года. Типа ушла в спорт - и так увлеклась, что тренером стала. 26.02.2026 01:48:34, KengaLu
Не аноним
Не, поменьше 26.02.2026 07:58:27, Не аноним
KengaLu
Просто типа на несколько часов уйти в дело? Так это вроде как обычное дело…. 26.02.2026 08:33:01, KengaLu
Не аноним
Дней, недель. Вот, например, дети ездят в лагерь. И когда приходится возвращаться домой, ладно дети некоторые, но плачут даже вожатые. Взрослве. Потом от смены до мены переписываются с детьми, иногда сходки устраивают. И меня это, в хорошем смысле удивляет, люди реально так в детей уходят и вкладываются, значит. В чужих детей, в дело. Я, можно сказать, восхищаюсь таким умением. Сама не умею так, хотя с детьми работаю. И никогда не могла, даже в молодости. Люблю, делаю, но не с головой
туда.
26.02.2026 08:53:13, Не аноним
Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Мне кажется, тут как раз пример не показательный. Я думаю, здесь не на увлеченности делом фокус, а просто особенности психики у человека - способность к быстрой глубокой эмоциональной привязанности. Высокая коммуникативность и эмоциональное погружение в других людей. Думаю, это и в обычной жизни, вне работы, в дружеских и т.д. связях у таких людей наблюдается. 26.02.2026 09:11:53, Лиса-плясунья (Лютый скептик)
Не аноним
Возможно 26.02.2026 09:16:17, Не аноним
KengaLu
Да, умею. Еще в ссср вкладывались в помощь старушкам, в шефство.
Дни и недели легко. Я могу и в года уйти - как было с веганством. В беременность ушла в изучение всего и вся на темы по воспитанию и по ГВ. Да и планирование беременности - тоже полное погружение было. В общем если меня что-то увлекает или появляется идея фикс, то я ныряю
26.02.2026 09:11:38, KengaLu
Salomea
+++ 26.02.2026 00:49:03, Salomea
Хомяк Абрикосовый
В книгу - в любое время.
26.02.2026 00:35:27, Хомяк Абрикосовый
KengaLu
Очень умею. Но мне действительно должно это нравиться. 26.02.2026 00:26:16, KengaLu
жираф Анатолий
Умею, но сейчас некуда, нет таких дел.
Хорошо, если есть видимый результат, тогда очень радует и мо ивирует. Сам процесс мне не интересен.
26.02.2026 00:12:50, жираф Анатолий
Солнечный Ветер
Умею. Потому рисовать к ночи ближе даже не начинаю. Знаю вот это вот: "еще одна маааленькая правочка!" в начале первого, а потом приходишь в себя около пяти утра, когда уже мутит от усталости и перенапряжения и карандаш выпадает из рук.
26.02.2026 00:11:23, Солнечный Ветер

Читайте также
Как правильно пользоваться духовкой – режимы, температура и идеальная выпечка
Как пользоваться духовкой максимально эффективно? Разбираем, для чего нужен каждый режим, когда стоит переключать их в процессе готовки и как добиться идеальной корочки и сочности. В конце – простой рецепт бананового хлеба для практики.
Перерастет или нет: 5 популярных мифов о лор-заболеваниях у детей
Ребенок болеет каждый месяц – это норма или слабый иммунитет? Аденоиды удалять или рассосутся? Стоит ли бояться лор-операций? Разбираем 5 популярных заблуждений, которые мешают родителям сохранять спокойствие и принимать правильные решения в лечении лор-заболеваний.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!