Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова об отпуске

Раз уж тема отпусков последние несколько дней присутствует в Девичьей, позволю себе тоже спросить кое-что на эту тему.
У кого-нибудь в семье бывает так, что невозможно вытащить супруга в отпуск? Вернее, вытащить-то можно, но планировать заранее ничего нельзя. Работа, работа и еще раз работа. Постоянно какие-то долгосрочные проекты, от результата которых зависит, поедет ли он в отпуск, какие-то срочные задания, в процессе которых заикнуться об отпуске начальству невозможно... В итоге что имеем? Поездки в страны с предварительным получением визы практически исключены, поездки в другие места совершаются в абсолютно авральном порядке аля «покидали вещи в сумки за 15 мин. до отхода поезда», а в основном, это поездки на автомобиле, т.к. в этом случае не привязан к расписанию. Как жить, а? Вот читаю, как люди готовятся к отпуску, планируют, черпают в инете соответствующую информацию, и тааааааак тоскливо... У кого-нибудь еще бывает так? Кто как выходит из положения?
14.06.2002 14:03:10,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эх, а знаете, чего это на меня накатило? У нас в Украине в конце июня лафа с праздниками! 24 (ПН) - выходной, т.к. в воскресенье Троица, а 28 (ПТ) - выходной, т.к. День Конституции. В итоге, три дня гуляем, потом три дня работаем, потом три дня опять гуляем. Эх, взять бы эти три рабочих за счет отпуска - и 9 дней полноценного отдыха обеспечены! Но... не складывается у мужа. 14.06.2002 15:29:59, Джульетта Капулетти
Кисточка
Есть такие:) Ничего планировать с мужем невозможно, но и я без отпуска оставаться не намерена. Так что беру и все равно планирую, а дальше будь что будет. Правда это все не более, чем за две недели выбирается, так что варианты с длительным получением виз пока не пробовались. Как правило, самое большое давление с моей стороны направлено на вбивание в его голову того, что если не отдохнешь - свалишься совсем. Что отдых ЕМУ очень сильно нужен. (А мне подавно). Все проплачиваю в последний момент, когда тянуть уже нельзя, с долей риска, конечно, но он согласен. Ему деваться некуда. До сих пор (седьмой год уже) всегда удавалось уехать, как было запланировано. Ему было достаточно увидеть "страшные" документы в моих руках, и он покорялся. А до этого момента будет ходить и гундеть:) Кто-то должен быть в этом вопросе понапористей! 14.06.2002 15:24:58, Кисточка
Вот за ЭТО,такой образ жизни и платят (или если свой бизнес,то зарабатывают:))большие деньги.
А если можешь просчитать,что будешь делать через неделю хотя бы - прощай хороший доход.:((

Для меня выход - Египет почему-то.Туда ВСЕГДА можно улететь за два дня(собраться и все купить,включая тур:)) А уж горящие туры - вообще красота,копейки:)
14.06.2002 15:00:12, BelKa
Не-а, не всегда:) У меня муж просто никогда не знает, что он на данный момент хочет:) И я такая же. Вот и спонтанничаем:) 14.06.2002 15:55:02, Лангуста
Ну,это уже следующая стадия,видно:)) Богатства и дохода:)) Я до нее не дожила еще:)У меня одновременно - и не могу планировать,и не знаю,чего хочу:) 14.06.2002 15:59:02, BelKa
O'Merry
А как быть в ситуациях, когда и образ жизни, описанный выше, присутствует, и хороший доход (да что там хороший, вообще доход) отсутствует? Что там в мудрых книжках пишут,а? 14.06.2002 15:09:25, O'Merry
Ты ошибаешься насчет СВОЕГО образа жизни.:)) Он у тебя более чем праздничный:))
И потом,а что считать хорошим доходом?;)) Или плохим?;))
14.06.2002 15:20:24, BelKa
O'Merry
В применении к "отпускной" теме: хороший доход позволяет поехать отдохнуть, куда захочется, но работа при этом такова, что не позволяет ничего планировать заранее... Работа, позволяющая запланировать отпуск заранее, обычно не приносит настолько хорошего дохода, чтобы иметь возможность отдыхать так, как хочется... Соответственно, я спрашиваю: как быть в моей ситуации, когда специфика работы не позволяет ровным счетом ничего планировать заранее (о том, что я ухожу в отпуск, начальство объявит мне в лучшем случае за неделю до его начала, а то и за два дня, как это было в прошлом году), и при этом денег на отдых все равно никогда нет? Понятно сформулировала? :)) 14.06.2002 15:47:39, O'Merry
За неделю до отпуска знать,что идешь в отпуск - роскошь,на самом деле:))
И еще,сдается мне, что ты преуменьшаешь свои "подушные" доходы:))
14.06.2002 15:57:00, BelKa
O'Merry
Свои - нет. Но я и рассчитываю _только_ на свои доходы, и о них и говорю. Ой, ты сейчас меня опять начнешь ругать за это, я уже знаю... :) 14.06.2002 16:03:50, O'Merry
Или зарабатывают репутацию / опыт / ответственность для того, чтобы платили хорошие деньги или впоследствии иметь свой собственный бизнес. Инвестиции в будущее, так сказать :-) Это-то я знаю... И не пытаюсь с этим спорить или ломать это. Только все равно обидно :-) 14.06.2002 15:07:21, Джульетта Капулетти
Потом окупится!:)) Молодость на то и дана:))Чтоб к старости подготовиться:) 14.06.2002 15:19:34, BelKa
Катерина Кузовкина
Мы оба такие :-( До последней минуты не знаем: отпустят, не отпустят, совпадут отпуска, не совпадут...

Но стараемся, чтобы хотя бы недели две в году совпали.
14.06.2002 14:38:42, Катерина Кузовкина
А практическими местами не поделитесь? Если тоже все решается в последнюю минуту. 14.06.2002 14:44:44, Джульетта Капулетти
Катерина Кузовкина
Ха-ха (мрачно). Мы и выезжали-то в последние годы только два раза... 14.06.2002 15:10:08, Катерина Кузовкина
Вижу, не для одной меня эта тема болезненная :-) 14.06.2002 15:12:57, Джульетта Капулетти
Ну,если Вас успокоит,то было у меня время - почти 5 лет без отпуска. Причем не без ПОЕЗДОК(про это молчу:)) - БЕЗ ОТПУСКА. 14.06.2002 15:23:11, BelKa
Гыыыыыыыыыы :-) А у нас наоборот - с отпуском (который все-таки случается неожиданно), но без поездок :-))) 14.06.2002 15:26:21, Джульетта Капулетти
O'Merry
Никак я не выхожу из этого положения :(( В последние годы просто не хожу в отпуск или провожу его дома, на кухне "у мартена"... все равно с мужем воершенно невозможно никуда поехать :((( 14.06.2002 14:33:12, O'Merry
вишня
Мне каждый раз приходиться уламывать мужа куда нибудь съездить.Тяжел на подъем. И с работой напряг , но больше от мужа зависит поедит он в отпуск или нет.

14.06.2002 14:24:10, вишня
Iriska
А я именно поэтому в отпуск езжу одна с ребенком:-(((. Зато планирую заранее:-))) 14.06.2002 14:18:15, Iriska
Ольга Оводова
Это ж самое классное - покидали вещи и вперед. А когда готовишься, планируешь - вечно что-нибудь наперекосяк. Мало ли мест, куда можно рвануть? Был бы отпуск, да человек хороший. 14.06.2002 14:17:52, Ольга Оводова
Ага-а-а-а-а... (занудно) А у нас все сводится в итоге к поездке в "проверенное место". Где уже все на зубах завязло... 14.06.2002 14:26:55, Джульетта Капулетти
Ольга Оводова
Не вижу связи между временем на сборы и проверенностью места. Что-нибудь этакое, что хочется разведать, можно найти по инету за полчаса. Неужто и такого времени нет в распоряжении? 14.06.2002 14:34:30, Ольга Оводова
А у Вас, случаем, не такое же положение вещей? Может, поделитесь подобными "авральными" вариантами? У нас вот только Крым. А мы его за все годы уже изъездили вдоль и поперек. 14.06.2002 14:38:28, Джульетта Капулетти
Ольга Оводова
У нас по-разному. Иногда заранее планируем, иногда срываемся. Моя голубая автомобильная мечта - автопробег по Ленинградскому шоссе - Тверь, Торжок, Валдай, Новгород, Питер, бросить машину и на Валаам. Кое-какой информацией по гостиницам могу поделиться, если захотите. Обожаю Валдай, но туда, где мы были, в сезон без брони не попадешь. Только что вернулись из чУдного местечка, где учились верховой езде.
Про заграницы ничего не знаю, не довелось :)
14.06.2002 14:52:51, Ольга Оводова
А у меня автомобильные путешествия почему-то с отдыхом мало ассоциируются. Все больше с нагрузкой, на мужа, в основном, т.к. он за рулем. Так что, нами машина используется только как средство добраться до места (билеты ведь тоже нужно покупать заранее). 14.06.2002 15:16:18, Джульетта Капулетти
Нигде я так не отдыхаю, как за рулем на немецких дорогах. :-) 14.06.2002 15:31:51, Лирик
Возможно, на немецких это и отдых, а у нас на Одесской трассе, например, сплошной экстрим :-) 14.06.2002 15:35:03, Джульетта Капулетти
О! Наш вариант. Всегда все в последний момент. Я уж привыкла:) В свадебное путешествие хотели ехать в Аргентину, улетели в Бразилию, кужа собирались, вообще-то зимой на карнавал. Об изменениях в пданах я узнала за 2 дня до отлета:)
Последний пример - этой зимой. Вообще-то мы собирались в Таиланд. Но пока очухались, ве было продано - удетели в Мароккко:)
Но меня это не очень раздражает, я и сама такая. Вот дочке экспресс-визу делала за полчаса в 3 раза дороже, т.к. раньще не сподобилась. например.
Эта спонтанность меня даже радует:) никогжа не знаешь когда, а главное, куда полетишь в отпуск:)
14.06.2002 14:15:47, Лангуста
У нас даже этого небольшого кусочка времени нет, чтобы изменить маршрут. Определяется он в пятницу вечером, когда с понедельника отпуск. 14.06.2002 14:35:52, Джульетта Капулетти
Йовин
ОЙЙЙЙ, ну у меня это вообще в порядке вещей. Мы как то на Новый год поехали за день до нового года. На место приехали в пять вечера 31 декабря.
Так что пыталась в начале что то менять, а теперь просто готова ко всему.
расслабляюсь и получаю удовольствие. И вообще не люблю планировать свой отдых:)
14.06.2002 14:15:13, Йовин
Новый год вообще без такого ритма - не Новый год! :-))) 14.06.2002 14:22:45, Джульетта Капулетти
Йовин
Ну так и отпуск помоему тоже, на то он и отпуск. едишь и ОТДЫХАЕШЬ:)))))))) 14.06.2002 14:23:58, Йовин
У нас примерно так, особенно, летом.
Но муж еще не любит пляжный отдых, поэтому в Турцию, например, его не затащить:). Езжу с ребенком и друзьями.
14.06.2002 14:14:47, Hel
Моего можно затащить куда-либо, если пообещать совмещать пляжный отдых с экскурсиями. Я и сама такой вариант люблю. 14.06.2002 14:18:27, Джульетта Капулетти
В Турцию мой не соглашается все равно, соблазняла даже прокатным автомобилем:)) 14.06.2002 14:38:28, Hel
Дааааааа... Значит, у него стереотип. Мой бы автомобилем точно соблазнился. :-) При условии наличия отпуска. 14.06.2002 14:40:06, Джульетта Капулетти
просто для моего даже день на пляже-уже мука. И жару не любит. Задумался насчет Греции, пока я помалкиваю, может, и получится в этом году..если вообще получится поехать в отпуск у него. Совсем не факт. 14.06.2002 14:44:53, Hel
Мой муж точно так себя и вел практически до самого последнего времени. Из положения я выходила, используя целый комплекс мер. Во-первых, я планировала и заказывала все сама, не теряя времени, потому что в момент, когда он "дозревал", все удобные рейсы и хорошие "пакеты" были забиты уже. Он не знал. Параллельно вела с ним разговоры, "наводя" на нужный лад (женщины обычно умеют это, незачем Вас учить) - но все чисто гипотетически. Когда он в один прекрасный момент расслаблялся и говорил что-нибудь типа: "Да, можно было бы... Это классно... Мы можем себе это позволить..." - на следующий день я начинала: слушай, если ты действительно хочешь... то имей в виду, что... (нужно договориться с бабушкой заранее, нужно использовать майскую скидку, нужно учесть... - все что в голову придет). Добившись "да, пожалуй..." - на следующий день: в общем, я сделала КАК ТЫ ХОТЕЛ... Ну и т.д. 14.06.2002 14:13:15, Лирик
Кисточка
Все точно так делаю:) Хотя порой завидно, кому-то из сотрудниц мужья туры выбирают (или вместе) и приносят на блюдечке. Зато имею, что хочу почти всегда:)) Выбираю-то сама. 14.06.2002 15:36:44, Кисточка
Да, мне тоже иногда обидно. Хочется сюрприза, подарка какого-то... На блюдечке с голубой каемочкой... Но у меня первый муж был такой... сюрпризёр, твою мать...
Короче, лучше так, чем никак.
14.06.2002 16:36:47, Лирик
Кисточка
Согласна:) 14.06.2002 16:51:43, Кисточка
А у меня всегда присутствует страх: а если не дозреет, а уже все забронировано? Этой зимой мне даже удалось получить его согласие на поездку в Финляндию, но в последний момент все отменил (по объективным, правда, причинам).
И кроме того, на все мои "подведения к предмету" одна фраза: "Не дави на меня. Это не от меня зависит."
14.06.2002 14:21:13, Джульетта Капулетти
Во-первых, довольно долгое время все отменить очень легко. Во-вторых, значит, Вы-таки давите. То есть,я тоже давлю, но так, что он этого не понимает. Косвенно, так, чтоб инициатива как бы от него шла. В-третьих, когда у него что-то важное происходит, я сразу сама спрашиваю: ой, у меня же заказано, может, отменить? Обычно он отвечает "нет, погоди пока". 14.06.2002 14:28:40, Лирик
Поняла :-) Будем пересматривать линию поведения :-)
Но ведь если я не заикнусь об этом, от него и не дождешься. Значит, я в один прекрасный день "заикаюсь", получаю ответ: "Хорошо, я подумаю." И все. За этим ничего не следует. Проходит еще немного времени. Я опять ненавязчиво: "Ну, что ты думаешь об этом?" В этот раз он вываливает на меня кучу своих текущих проблем, за которыми я понимаю, что нам ничего не светит :-( Начинаю огорчаться :-))) Тут он выдает свою сакраментальную фразу. Как правило, после этого его сподвигнуть на повторный разговор на эту тему бывает трудно. На каком этапе я делаю ошибку? :-)
14.06.2002 14:34:01, Джульетта Капулетти
А Вы не говорите о себе. Расскажите, кто куда поехал, что-то забавное, или даже глупое. Читайте при нем газету, найдите что-то "от противного", например, организованный тур в Эфиопию. Затейте умозрительный спор, объясните, как глупо отправляться в июле в круиз по Средиземному морю. Короче, Ваша задача - получить от него позитивную оценку какому-нибудь путешествию. Это первый этап. До второго ждать неделю, не меньше! При случае разговор на ту же тему поддерживать, но дальше - ни-ни!
Ждать удобного случая, если не представится - создать. Пусть будет журнал, сайт, книжка - сам найдет где-то дома, пусть Вам приснится сон, в крайнем случае - говорите во сне, пусть будит с удивлением. Отнекивайтесь, отказывайтесь, каждую позитивную фразу начинайте с "я понимаю, что нам сейчас не до этого, я просто говорю..." Короче, это давление, но неявное, не на сознание, а на подсознание...
14.06.2002 14:46:39, Лирик
Ух ты! Высший пилотаж! :-))) Начинаю применять :-) 14.06.2002 14:51:45, Джульетта Капулетти
Вы своего мужа лучше всех знаете, Вы поиграйте этими техниками, попробуйте, как идет - как не идет. Постепенно увидите, КАК надо именно с ним. Главное правило, которое я стараюсь соблюдать - выбирать только те маршруты и то времяпрепровождение, которое ему в кайф, не "ломать" его, а как бы реализовывать его собственные вытесненные желания. Поэтому самое трудное - понять их. Сам ведь он в простоте слова не скажет. :-)
Ну а он потом, естественно, будет кричать, что это он все ради меня... Ну и пусть кричит. Чем бы дитя не тешилось...
14.06.2002 15:01:27, Лирик
Про маршруты его вытесненных желаний (ого, как завернула! :-)) - это даже не обсуждается! Само собой понятно! Тем более, человек, работающий в таком режиме, имеет право на тот отдых, который хочется ему. Главное, помочь ему захотеть :-) 14.06.2002 15:11:23, Джульетта Капулетти
Ну вот видите, у Вас уже оччень позитивная установка. :-)
Значит, дело за малым. Удачи!
14.06.2002 15:14:20, Лирик
У нас, к примеру, нет средств даже на однодневную поездку за пределы республики. Ничего, привыкли... :-) 14.06.2002 14:13:11, осн
Йовин
У вас и так там красиво:)))) 14.06.2002 14:18:16, Йовин
Да, что верно, то верно! :-) Лада, а ты у нас уже бывала? 14.06.2002 14:30:09, осн
Йовин
Серегин, хотелось бы знать где конкретно. А то Коми оно большое:))))
А вообще я ж путешественник кое где у вас была:))))
14.06.2002 14:37:13, Йовин
Большое!!!! Где-то даже приводили сравнение по площади с тремя европейскими странами. Не помню уже с какими... :-)) А я живу в Сыктывкаре. Полно родственников и знакомых в Печоре, Ухте... 14.06.2002 14:41:21, осн
Йовин
Вот в сыктывкаре не была, а в Ухте была, мне вообще север нравиться. 14.06.2002 14:58:22, Йовин
Мне тоже! :-) 14.06.2002 15:04:12, осн
Йовин
И я так думаю, у вас можно просто отлично провести отпуск:)))Без выездов и для сохранения бюджета семейного:))) 14.06.2002 15:16:58, Йовин
Чем мы и занимаемся! :-))) А про экзотические страны пока (!!!) смотрим передачи по ТВ. :-) 14.06.2002 15:37:12, осн
Дело даже не в поездках за пределы. Просто из-за такого положения вещей мы ВСЕ 5 летних отпусков провели в одном месте, т.к. все уже проверено, знакомо и не требует подготовки. Тоска :-( 14.06.2002 14:16:13, Джульетта Капулетти
Главное не ГДЕ, а КАК! :-) ИМХО, конечно... 14.06.2002 14:28:51, осн
Йовин
это точно:))) 14.06.2002 14:31:25, Йовин
LARKA
А можно одной спланировать. Отдохнуть от суеты этой, кат сказать. 14.06.2002 14:05:51, LARKA
Неееееее, мне одной не в кайф :-( Хоть муж ничего не имеет против. 14.06.2002 14:11:53, Джульетта Капулетти


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!