Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kisska

Интересы ребенка

Купила я журнал "Наш Малыш" Причем именно из-за анонса "Приучение к детскому саду" на обложке. Но эта статья вызвала у меня смшанные чуства гнева и вины. Статья написана психологом детской поликлиники №108 (уже смешно). И некоторые фразы в этой статье позволяют серьезно усомниться в ее профессионализме. У человека есть глубоко личное мнение - детский сад не нужен. "Это крайняя мера, когда мама по каким-то причинам не может (или не хочет) посвятить себя ребенку до достижения школьного возраста". и т.д. и т.п, как это плохо и вредно. Печально, что это говориться с позиции специалиста. Для дополнения там приводятся письма мамочек, в основном о том как плохо их детям в детском саду или почему они их никогда туда не отдадут.
Может это со мной что-то не так?
Я НЕ ХОЧУ ПОСВЕЩАТЬ СЕБЯ РЕБЕНКУ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. (Тем более, что уж там измениться в 7 лет-то. Надо сразу до совершеннолетия:-)))
Я вообще не хочу ПОСВЕЩАТЬ себя ребенку. Я люблю свою дочку, кормлю, одеваю, забочусь, играю и т.д. но у меня есть своя жизнь и всегда была. Более того я считаю, что
А)Взрослый человек имеет не меньше прав на соблюдение его интересов, чем ребенок (не в ущерб другим конечно)
Б) Для самого ребенка важно, чтобы ему никто не посвящал свою жизнь.
Психолог пишет: "Давайте признаем: детский сад необходим в первую очередь мамам" Признаю! А что в этом плохого?
PS А про приучение к саду там ни слова.
11.06.2002 22:31:57,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя Б.
Ни фига себе психолог. А куда девать детей, которые очень хотят ходить в детский сад? Полно таких.
А насчет посвящения себя - ой, как надо осторожно на эту тему. Ребенок тут же почувствует, что ради него мать чем-то жертвует, а он вовсе не желает чувствовать себя обязанным. Другое дело, если мать кроме своих детей вообще ничего не воспринимает, но я не думаю, что таких много.
12.06.2002 01:53:20, Катя Б.
kisska
Проблема не в том хороший ли это журнал, хороший ли психолог автор, можно ли детям ходить в сад.
А в том, что есть устойчивое мнение, что материнство это постоянное саможертвоприношение. И такие фразы никого не коробят.
"Посвятить себя мужу" это нехорошо. "Посвятить себя работе" - хорошо, но однобоко. "Посвятить себя науке" - устарело.
А "Посвятить себя ребенку" - воспринимается как норма и благородная цель. Только никому от этого не лучше, тем более ребенку.
PS Это мое личное мнение.
12.06.2002 00:35:07, kisska
А вообще, две основные теории в воспитании детей - либеральная и авторитарная служат только одному - облегчить жизнь родителям и оталить ребенка от родителей. Правда :)) же в обратном - ребенок воспитывается ТОЛЬКО личным примером родителей и их непосредственным участием и ежеминутным вниманием... 12.06.2002 00:28:48, AleXXX
Лискa
Внимание родителей безусловно необходимо, и я мамочкина дочка. С этой стороны все ОК. Но до сих пор жалею порой, что не ходила в детский сад (после двух месяцев посещения сего учреждения меня зверски отравили чем-то несвежим со стафиллококком, на чем посещение закончилось), лично мне довольно трудно входить в общество, я была вумным начитанным ребенком (с 3 лет читаю), но абсолютно не приспособленным к общественной жизни, к общению с коллективом. И приносило мне это трудности класса аж до восьмого... Потом адаптировалась, даже более чем :)) 12.06.2002 02:44:12, Лискa
Подписываюсь! Молодец! Правда в последнее время (именно в последнее, то есть супер модерновые теории)педагоги и психологи начали менять свое мнение и признавать, что ребенку нужно не только поесть, одется и быть вымытым от какашек ,но и МНОГО внимания от родителей. (Пример У. и М. Серз "Ваш ребенок") 12.06.2002 01:01:42, Тананда
Серзы, ИМХО излишне физиологичны... Духа мало :) Чем дальше думаю, тем больше убеждаюсь, что единственный правильный путь воспитания - исключительно религиозный. Но это мое глубокое ИМХО... 12.06.2002 01:08:06, AleXXX
"Серзы, ИМХО излишне физиологичны" - может быть, но совсем маленькому ребенку именно это и надо.

"...единственный правильный путь воспитания - исключительно религиозный" - я очень плохо представляю как христианство относится к воспитанию детей :-))
12.06.2002 03:51:31, Тананда
Маша Говтвань
Я когда слышу про ТЕОРИИ воспитания, мне сразу становится скептически-скучно... Я вообще считаю, что ребенок - не объект для воспитания:-)))И не полигон для экспериментов. Так что согласна ПОЛНОСТЬЮ:-)) 12.06.2002 00:54:37, Маша Говтвань
kisska
Сильно сказано, но не до конца понятно :-))) 12.06.2002 00:36:48, kisska
В принципе тему можно и развить, но, вопервых, не здесь, во-втрых, трезвому и в-третьих, не в час ночи :) 12.06.2002 00:58:49, AleXXX
Кондратея
Охота вам читать журнал "Наш малыш"... 11.06.2002 23:45:52, Кондратея
уже охота, заинтриговали 11.06.2002 23:56:21, Шин
Баба Нюра
Не, не, не, не надо!!! Есть другие способы развлечься, право слово. Этот (чтение мамских журналов) вызывает у меня тошноту :))). 12.06.2002 09:08:26, Баба Нюра
да дадно, мне все равно картинки нужны 12.06.2002 11:00:15, Шин
kisska
Хотите дам почитать? 12.06.2002 00:14:33, kisska
вряд ли это у вас получится 12.06.2002 08:36:39, Шин
kisska
А я брала пару раз - мне нравился. Я интересуюсь разной информацией про детей. В большинстве журналов в основном о беременных и новорожденных, в нем же есть довольно много про подросших детей. Но этот номер очень плохой, там еще есть несколько "веселых" замечаний в других статьях 11.06.2002 23:50:32, kisska
Кондратея
Мне его стиль тяжело читать. Быть может, я не приспособлена к глянцевой прессе с ненатуральной какой-то жизнью. Если и читаю (поезд, делать нечего), то всерьез ровно ничего не принимаю. Я уверена, что в подобных изданиях все - от начала до конца - полностью безответственно пишется. Из коньюнктуры. 11.06.2002 23:56:04, Кондратея
aaw
Карина, ты точно о "нашем малыше" говоришь? ни с чем его не путаешь? с каким-нибудь "лизой, мой ребенок" или "мой кроха и я"... 12.06.2002 00:12:37, aaw
kisska
Мне как раз кажется, что "Наш малыш" наиболее приближенный к жизни из всей этой череды журналов" 12.06.2002 00:25:38, kisska
Катя Б.
Какое хорошее было "Материнство" до раскола в их издательском доме!!! Все остальное я уже читать не смогла, как-то непрофессионально казалось. 12.06.2002 01:44:54, Катя Б.
Да, мне тоже Материнство нравилось, на мой взгляд самый лучший журнал из этой серии, а Наш малыш очень смахивал на журнал типа ЛИЗЫ. 12.06.2002 08:25:58, Йокo
Кондратея
Мне тоже кажется, что Наш Малыш почти ничем не отличается от всей остальной глянцевой продукции. "Отродье Космо" называет их мой муж, неверно производя всю эту продукцию из Космополитен. 12.06.2002 09:45:31, Кондратея
aaw
да, мне тоже 12.06.2002 00:40:54, aaw
Маша Говтвань
А мне картинки нравятся:-)))И по рукоделию идеи:-)) 11.06.2002 23:58:09, Маша Говтвань
aaw
вы знаете, дети разные, как впрочем и детские сады :)

но я себя в детском саду чувствовала отвратительно, я даже описать словами не могу весь этот ужас...

так что я - не садовский ребенок и большое спасибо, что мне все-таки вызвали какую-то там родственницу, с которой я провела детство дома, не испытывая никаких проблем в общении с детьми в своем дворе...

кстати, в школу я пошла с превеликим удовольствием, не было никаких проблем и училась замечательно...

так что все должно решаться индивидуально, ребенок должен тоже иметь право выбора - ходить в сад или не ходить...

и мамы, решающие не отдавать ребенка в сад, где-то должны получать моральную поддержку, хотя бы, например, из таких статей...
11.06.2002 23:28:00, aaw
Статью не читала :-)) ничего сказать не могу. Если Вы приводите цитаты из этой статьи, то видимо автор осветила только одну точку зрения, не сопоставив со второй - вот это и кажется немного странным. А в целом - у каждого есть право на свое мнение, даже если оно напечатано в журнале :-))) напишите в редакцию, что статья не отражает всей действительности и хотелось бы услышать другое, отличное от данного конкретного автора мнение. 11.06.2002 23:08:15, Пластилиновая ворона
kisska
Честно говоря, даже такая идея была. 11.06.2002 23:51:58, kisska
Это прям кампания какая-то! В последней "Смене" статья на эту же тему.
Мамочка со слезами умоляет не отдавать детей в сад, там ужасно-ужасно! Но а дальше будет школа, там еще ужаснее, может деток вообще от себя не отпускать, целее будут.
11.06.2002 22:59:09, Ибричка
OFF: Какие у вас дети красивые!!! ТТТЧНС 11.06.2002 23:06:59, Morra
Спасибо, мне очень приятно. 11.06.2002 23:13:55, Ибричка
kisska
Мой муж предположил ,что это статья по госсударственному заказу :-)))
Чтобы все держали своих детей дома и в детских садах не будет таких проблем с записью и очередями
11.06.2002 23:03:17, kisska
Туська
Легко! 11.06.2002 23:07:55, Туська
Маша Говтвань
А при чем тут професионализм?:-)) И что смешного в том, что статью писал психолог детской поликлиники?:-)))Это что - сразу ярлык? Или Вам неприятно, что люди одной с Вами профессии мыслят иначе, чем Вы?:-)
А категоричность обычно ни к чему хорошему не приводит, и в этом "споре" категоричностей истина никогда не рождается. Все дети разные, равно как и мамы. Одним в сад ходить действительно не надо, а другим - очень даже полезно:-))
11.06.2002 22:49:11, Маша Говтвань
kisska
Абсолютно согласна.
Меня в этой статье поразило то, что человек с профессиональной позиции высказывает категоричное и одностороннее мнение, ника не подтвержденное наукой.
11.06.2002 23:01:29, kisska
Маша Говтвань
Наукой?:-)) Или жизнью?:-))
Ну, автор высказывает, в первую очередь, СВОЁ мнение. С которым можно соглашаться или не соглашаться.
Я скажу так. Если ребенок хочет в сад, психологически готов к нему, если ему найти действительно хороший сад, то вреда не будет. Правда, готовность-то появляется в определенном возрасте, не ясельном:-))) А автор статьи, видимо, говорила о совсем малышах, которым совершенно не нужно 8-часовое общение в коллективе:-) (Оно и взрослым-то не всем нужно:-))
11.06.2002 23:09:00, Маша Говтвань
kisska
Нет, автор говорила не о ясельном. Первая фраза : "Все о чем пойдет речь ниже, относится к детям старше трех лет". До этого возраста она вообще не считает возможным отдавать детей в сад, даже в ситуации крайней необходимости 11.06.2002 23:12:43, kisska
Маша Говтвань
Дети ОЧЕНЬ разные. Ситуации в семье - тоже. Я бы не стала так категорично судить, несмотря на то, что ТЕОРЕТИЧЕСКИ автор прав насчет детей до 3 лет. 11.06.2002 23:18:01, Маша Говтвань
Туська
Хммм. На свете бывают детские сады и по 3 часа в день и через день... 11.06.2002 23:11:04, Туська
Маша Говтвань
Я так понимаю, что в статье об этом ни слова сказано не было:-) 11.06.2002 23:13:10, Маша Говтвань
Туська
Грустно... Прежде всего, мне кажется, что все имеют право на свое мнение, и мамы, желающие, чтобы их ребенок ходил в сад. Поэтому эта психолог из поликлиники.. как там ее... поступила просто некорректно! А почему, интересно, она не выбрала письма мамочек с восторгами? Неужели таких нет?:) И вообще: ненавижу односторонние статьи. 11.06.2002 22:41:35, Туська
в чем некорректность? она выразила свое мнение в статье.
где написано, что она обязана предоставить весь спектр мнений
11.06.2002 22:51:07, Шин
kisska
Выражать личное мнение надо как личное мнение, а не с вступлением : "самое время развеять страхи, предостеречь излишне решительных и успокоить сомневающихся. Поможет нам в этом психолог детской поликлиники NN" - это уже не личное мнение и оно должно быть профессионально корректным 11.06.2002 23:06:59, kisska
то есть вы себя сейчас ведете профессионально корректно и по отношению к нам и по отношенитю к автору статьи? 11.06.2002 23:11:25, Шин
kisska
Я то пишу kisska, а не : "Я детский психолог, Ксения Богуславская".
Хотя бы потому, что вообще занимаюсь не детской психологией, а психологией маркетинга :-))))
И возмущаюсь я не как психолог, а как мать и как женщина :-))
11.06.2002 23:15:59, kisska
но профессиональность оцениваете.
11.06.2002 23:23:57, Шин
kisska
А профессиональность я могу оценить и как потребитель. Я могу оценить когда ужасно играют на гитаре и при этом быть неспособной взять один аккорд :-))) 11.06.2002 23:27:29, kisska

извините, но спор заходит в тупик.
вы не назвали ни фамилии автора, ни привели сами никакитх данных, хоть как-то подтверждающих ваше мнение. но при этом поставили вопрос о профессионализме написавшего статью, обвинив его еще и в преднамеренном и оплаченном введении в заблуждении.
я напрмер читала категоричноле мнение педитатра о том, что дети до 5 лет просто болеют в садах, основанное на его личном опыте.
то есть к примеру 20т летний стаж общения с детьми, ходящими в советские сады, для меня намного важнее указанных вами прочитанных на разных язывках источниках. по одной простой причине - типичный сад в финляндии и россии - это два совершенно разных сада. в Шотланди - свои приколы. в Англии, Германии - свои. США - вообще садов много и все разные. и каждый описывает типичный для его территории сад, даже пресловутый монтессори бывает разный .
мнение психолога общаеющегося с дошкольниками, ходящими в типичные сады, мне важно, потому что у нас нет частных садов, в большинстве нечастных - тот же совок .
а то, что у вас есть ваша жизнь, так этого никто не отнимает. можно и няню нанять, если есть желание работать.
11.06.2002 23:40:52, Шин
kisska

И речь в статье шла именно о необходимости ребенка быть постоянно с мамой (няня тут не поможет)
12.06.2002 00:13:17, kisska
kisska
Шин, это Вы МНЕ написали про "указанные Вами прочитанные на разных языках источники"? Если не ошибаюсь, я ничего не укзывала:-))). И спор между нами собственно был о том, может ли человек утверждая, что он специалист, высказывать свое личное мнение (хотя о чем тут спорить и топик был совсем о другом). Зовут этого психолога, раз уж Вам так интересно Екатерина Лошинская (мне это имя ничего не говорит). 12.06.2002 00:01:50, kisska
Маша Говтвань
Шин, от ЛИЧНОСТИ психолога зависит ОЧЕНЬ многое. От его личного взгляда.
Мне доводилось беседовать с психологом, работающем в загсе. БОльшей некомпетентности, нетактичности и, прошу прощения, непрофессионализма:-))) я не встречала.
Фильтровать, фильтровать информацию надо:-))Даже исходящую от психологов:-))
11.06.2002 23:50:29, Маша Говтвань
не спорю. кому-то и пятьдесят лет стажа не помогут. просто читая о садике, куда водит Кондратея, я плачу в голос.
или там ваши обсуждения садов я вообще не могу читать, потому что для меня сад - это прежде всего оплата немалых денег за совок. пока мне другите варианты не попались. и вот мнение какого нибудь психолга в моей поликлинике меня бы очень заинтересовало, как знающего ситуацию. пусть и оценивающего с других позиций
12.06.2002 00:00:34, Шин
Туська
А почему человек в данной конференции не может выразить свои эмоции и мысли? 11.06.2002 23:12:19, Туська
может, но у него в регистрации написано - психолог. поэтому выступает она отчасти и как спец, ничем не отличаясь от критикуемого автора. 11.06.2002 23:17:21, Шин
kisska
Я могу выражать свое личное мнение (чем и занимаюсь), а могу выражать свое мнение как представителя определенной профессии. Я недооценила, возможность того, что кто-то посмотрит мою регистрацию и будет оценивать мои слова как выражение профессиональной точки зрения. Приношу свои извинения за возможную профессиональную неэтичность моих высказываний. 11.06.2002 23:35:08, kisska
Маша Говтвань
Ну, тут у многих так написано. У меня, например, тоже:-)))) 11.06.2002 23:19:42, Маша Говтвань
я считаю, что если ты указываешь это своей профессией, то это накладывает на тебя отпечаток профессионального общения. профессия, а не образование 11.06.2002 23:23:14, Шин
Туська
Опять же, грустно... То есть, если человек психолог, то он и в Африке должен быть психологом?:) Отдыхать ведь тоже надо. 11.06.2002 23:31:55, Туська
Маша Говтвань
_Тактичность_ в общении никому не мешает. Независимо от образования:-)))))
А психолог - это призвание, я так думаю...
11.06.2002 23:29:58, Маша Говтвань
Туська
Я считаю, что специалист не имеет права высказывать свое мнение без приведения объективных фактов. Можно было бы (например) привести статистику психических неуравновешенностей, недовольств-довольств и т.д. Я читала массу литературы по поводу детского сада (на разных языках, представьте себе). И нигде, нигде нет четкого единого мнения. Обычно (профессионалы) говорят: делайте так, как хочется именно вам, то, что подходит именно вам и вашему ребенку и вашей ситуации... А такими статьями можно легко ввести матерей и в депрессии и во все остальное. Опять же, мое мнение. 11.06.2002 23:04:41, Туська
kisska
Я прочитав эту статью сама очень расстроилась. Моя то дочка пойдет в сад этой осенью в 2 и 2. И я считаю, что подобные статьи это преднамеренное (или еще хуже основанное на непонимании своих действий)трепание нервов большому количеству народа (извиняюсь за не научный термин):))) 11.06.2002 23:22:50, kisska
вы должны себе задать такой вопрос - ПОЧЕМУ именно ВАС это расстраивает.
ну а так да - лучшая защита-нападение
11.06.2002 23:27:42, Шин
Маша Говтвань
Это действует на нервы тем, кто привык верить всякому печатному слову. Раз написано - значит, так и есть.
Если ВЫ, лично ВЫ считаете, что ВАШ ребенок готов пойти в сад и ему там будет хорошо,а в случае, если ему там будет плохо, Вы будете действовать адекватно и в интересах ребенка (то есть сможете забрать его из сада), то никаких причин для расстройства быть не должно.
А ПРЕДНАМЕРННОГО я ничего, извините, не вижу. Вот правда.
11.06.2002 23:27:36, Маша Говтвань
вы уж и автора назовите, а то больно знакомо
кстати, сомнения в профессионализме у вас возникли из-за несвпадений с вашим мнением?
11.06.2002 22:37:13, Шин
kisska
А автора я решила не называть, если кому-то будет интересно - посмотрят в журнале. 11.06.2002 23:41:37, kisska
Маша Говтвань
Ну, зря:-)) Сказали бы - мол, есть такая-то статья такого-то автора. предлагаю обсудить, какие будут мнения.
А так мы судим только через призму Вашего восприятия, и поэтому обсужение СТАТЬИ переходит в обсуждение профессионализма как автора, так и читателя:-)))И уже вообще непонятно, об чем речь:-))
11.06.2002 23:44:49, Маша Говтвань
kisska
Хорошо уговорили :-)))
"Наш малыш" июнь 2002 г
"Детский сад:надо ли привыкать"
Психолог детской поликлиники №108 г Москвы Екатерина Лошинская
12.06.2002 00:05:50, kisska
kisska
Сомнения в профессионализме возникли из-за желания данного психолога давать категоричные рекомендации для всех детей сразу, хотя по-моему не надо быть психологом, чтобы знать - дети разные, мамы разные, ситуации очень разные 11.06.2002 23:09:19, kisska
elly_miracle
бред. даже опуская все то, что вы сами уже перечислили, нужно учитывать еще момент - ребенок должен уметь общаться в коллективе.Вдвоем с мамой он этому не научится. ИМХО 11.06.2002 22:36:30, elly_miracle
а вы ведь и правда немного категоричны ;-)))) ИМХО, конечно. Извините. 11.06.2002 23:01:53, Пластилиновая ворона
Дочь самурая
Ну ладно, ладно, категоричная ты наша :))) Я вот в сад не ходила. На проблемы с общением никогда не жаловалась :))) 11.06.2002 22:44:02, Дочь самурая
elly_miracle
Я не категоричная, и я нигде в своем сообщении не употребила слово "все", "всегда". Просто знаю что такие проблемы бывают. Но согласна с тем что они бывают и у детей, посещавших дет.сад.Просто по статистике не посещавшие страдают этим чуть чаще:) Мир?:) 11.06.2002 22:47:00, elly_miracle
Дочь самурая
:))) 11.06.2002 22:59:34, Дочь самурая
статистику не приведете? 11.06.2002 22:49:47, Шин
elly_miracle
Не вопрос:) Можно на "ты". По результатам проведенного в городах России социологического исследования, из каждой тысячи детей, не посещавших дет.сады и другие аналогичные дошкольные учреждения, более 54% процентов имеют сложности в коммуникации на протяжении первых 6-7 годов обучения в школе. Это исследование проводили некто Медков и Антонов, которые ввели в России такую дисциплину как Социология Семьи. 11.06.2002 22:56:50, elly_miracle
А кто посещали - 58% :) 12.06.2002 02:18:01, AleXXX
Маша Говтвань
Я почему-то думаю, что в первые 6-7 лет обучения в школе у каждого ребенка возникают те или иные проблемы в общении. Редко когда бывает гладко, без ссор, без трений с друзьями.
На неопределенность легче всего что-то проецировать:-)))))
11.06.2002 23:04:06, Маша Говтвань
класс!!!!!!!!!!!!!!!!
коментировать ? или так сделаем вид, что не читали.
11.06.2002 23:03:49, Шин
не внушает доверия, уж извините ;-))) не ясно какая именно группа граждан обследовалась, какие регионы и прочее. Интересно, а что скрывается за фразой "и другие аналогичные дошкольные учреждения"...

Хех, в мое время все в сады ходили, а проблем в общении было выше крыше у большинства ;-))))
11.06.2002 23:00:14, Пластилиновая ворона
Ой, а у меня есть основания доверять данному исследованию. Анатолий Иванович Антонов – зав. кафедрой социологии семьи на социологическом факультете МГУ, Виктор Михайлович Медков – его коллега. Я посещала их лекции и семинары, помогала им проводить одно из исследований. Все было достаточно компетентно, «без дураков». Кстати, они оба крупные фамилисты, считают, что в идеале дети должны воспитываться в семье путем участия в общем хозяйстве и т.д. А детские сады и т.д., по их мнению, являются неадекватной заменой семейному воспитанию. Поэтому им было бы незачем «подтасовывать» факты в пользу детского сада. Другой вопрос, можно ли приводить одну цифру в отрыве от других – может, среди детей, посещавших сад, процент тех, у кого проблемы с общением, гораздо ВЫШЕ? 11.06.2002 23:24:55, Nadka
хорошо, обсудим. я не хочу не верить упомянутым здесь людям. данные могли быть приведены не полностью.
итак - первое - совершенно верно вами замечено - не указано сколько процентов ходивших в сады имеет проблемы в первые годы учебы.
далее, исследование зациклилось на школе. между тем, американцы выявили, что нешкольники как-то лучше устроены и адаптированы к жизни, нежели учащиеся.
такие вот есть исследования. из этого получается много вариантов - либо все же школа не являчется идеальным проводником в жизнь и тогда рассматривать проблемы дошкольников в школьном периоде глупо, нужно рассматривать их жизненный путь дальше (увы, наши троечники пока делают лучшую карьеру, нежели хорошисты и отличники), либо , если школа хороша, то все равно нужно рассмотреть последующую адаптацию к жизненным условиям. либо сад тдеально готовит к школе, но ни школа, ни сад не дают модели жизни.
вариант еще - те, кто дома был до школы, не рассматривают ее как единственный варианть своей жизни. олна может занимать очень незначительное место в их жизни наряду там с увлечениями. и отсюда они могут иметь проблемы с общением в школе, имея друзей вне ее. и так далее, и так далее.
11.06.2002 23:55:34, Шин
Туська
Интересно... Американская школа в принципе не может быть даже малейшим проводником в жизнь:) Вы бы у тех исследователей попросили их школьную программу посмотреть... М-да. Все-таки, действительно на отечественной почве нужны отечественные исследования. 12.06.2002 00:03:04, Туська
скажите, вы так безапелляционно судите.
вы знаете школьную программу всех видлв школ во всех штатах?
мне, например, известно, что там нет общегосударственных стандартов образования. отсюда каждый штат и город может придумать свое. и вы все эти программы видели?
12.06.2002 08:43:37, Шин
Туська
Знаю:) Извините:) 12.06.2002 18:15:53, Туська
Исследования, действительно, лучше прилагать к тем обстоятельствам, в которых они проводились. И когда о них сообщаешь, совершенно без всех обстоятельств ничего понять невозможно. Например:
- Как определено понятие "проблемы общения"?
- По каким критериям они сделали разбивку (социально-экономическое положение, пол, возраст, полнота семьи и т.п.) - то есть, грубо говоря, они сравнивали что с чем?
- Что дальше? (это уже за рамками исследования) - например - не стоит ли сделать вывод, что ребенка не надо и в школу отдавать, не только в детский сад?

И т.д. и т.п. Исследования диктуются мировоззрением...
12.06.2002 07:31:20, Neo
Мои дети ходили в садик с 1.5 лет, проблем в отношениях со сверсниками никогда не было ( серьезных). Человек существо общественное, я уверена, что умение располагать к себе людей и умение жить в обществе важнее чем обладание крепкой нервной системой и огромным интеллектом. Садик- начальный этап. 11.06.2002 23:18:56, Ибричка
ну и я ходила с того же врмени. проблем с общением - куча. личные примеры - это как, кто больше накидает? 11.06.2002 23:25:07, Шин
Пожалуй Вы правы. Во главе всего стоит мать, как она подготовит к жизни, так ребенок и будет воспринимать ситуации.Неважно в садике это или просто на улице. 11.06.2002 23:36:53, Ибричка
Туська
Я ходила в сад с года, и у меня были проблемы в этом же саду, зато в школе не было. Мой муж ходил в сад с года, у него никогда не было нигде проблем с общением(и нет). Моя свекровь не ходила в сад, у нее были и есть проблемы с общением...
:) Видите, какие мы все разные?:)
Шин, я все-таки думаю, что человеку может быть неприятно и он\она ищут поддержки у других людей. И если кто-то в корне не согласен, то может и проигнорировать тему.
11.06.2002 23:35:31, Туська

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!