Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Несовпадение образованности и интеллигентности

Давно мучает вопрос - почему зачастую люди образованные не интеллигентны?
Поясню на примерах. Был у меня одногруппник. Человек очень эрудированный, талантливый, можно даже сказать, гениальный. Но как человек...Подленькая личность, очень неприятный в общении человек.
Знакомая моя - тоже дама с высшим образованием, знанием кучи языков, но при этом хамка хамкой:(
Или вот во время неких событий в одной из конференций я опять удивилась этому феномену. Человек разнообразных вкусов и пристрастий оказался просто базарной бабой рыночного разлива. Меня это каждый раз шокирует. И вопрос мучает - почему так происходит? Откуда берутся интеллигентность, внутренняя культура? Почему образованность и интеллигентность часто не совпадают?Семья? Гены? Что? Может, у вас есть какие-то идеи?
11.06.2002 09:24:04,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо, интеллигентность есть внутренняя чистоплотность. Подозреваю сие качество врожденным. 11.06.2002 11:15:32, Фяка-Пфяка
Синяя кошка
А что такое "внутренняя чистоплотность"??? 11.06.2002 11:26:16, Синяя кошка
Как и внешняя, нежелание пачкаться и/или терпеть грязь вокруг себя.:)) 11.06.2002 11:30:07, Фяка-Пфяка
Синяя кошка
Просто к слову:
Слова моей знакомой о родах: "Мужа на роды??? НИ_ЗА_ЧТО! Это же кровь, грязь. Фу!"

А современное общество (правительство, бомжи, переполненный общественный транспорт, нищие старики и отношение к ним всех остальных) вы считаете чистым или не терпите вокруг себя?
11.06.2002 11:44:48, Синяя кошка
Ну, насчет родов, ето поспорить можно (хотя я без мужа котилась, нету у нас в провинцыи выбора) - считать ли сей акт грязным или творческим, масляные краски тоже пачкаются... Што касаемо общества - воспринимаю его как хроническое стихийное бедствие, увы, и опять же, по мере сил, стараюсь не пачкаться - то есть себя вести и контактировать с внешним миром сообразно своим представлениям. 11.06.2002 12:08:33, Фяка-Пфяка
Если вы считаете Борьбу-за-правое-дело непременным признаком интеллигента, то, видимо, я не дотягиваю :))) - не чуффствую я в себе сил изменять общество, мне вполне достаточно ответственности за себя и собственное семейство. 11.06.2002 12:10:37, Фяка-Пфяка
Гы... здоровый эгоизм:))
уважаю
11.06.2002 13:31:17, m_bentc
как Вы емко всегда формулируете :)) очень мне нравиться .. стиль ваших сообщений (даже если я бываю по сути и не согласна:)).
Зарегестрировались бы Вы, что ли, познакомились бы ......
(нагло так, сорри:)))))
11.06.2002 13:07:01, Annya
Пасиба.:)))(Покаянно) Да никак фотографиев не донесу, самой хочется... того...выпендриться дитями.:))) 11.06.2002 13:50:08, Фяка-Пфяка
ОЧЕНЬ неточная цитата, что-то вроде "за спиной настоящего интеллигента должно стоять три поколения с университетским образованием".
Я с ней во многом не согласна - ни как с достаточным условием, ни как с необходимым. Но корреляция, ИМХО, приличная :-)))))
11.06.2002 10:54:17, Foxuk
Может вы общались не со столь образованными? ;) Мне хамы не попадались. В основном хамы были как раз НЕобразованные. 11.06.2002 10:52:06, Q
К сожелению, это были именно образованные люди с высшим, а то и с двумя образованиями... 11.06.2002 13:38:55, Спящая Бабочка
Синяя кошка
А мне кажется, я знаю... Есть образованные люди, которые нацелены на результат: дельцы (в хорошем смысле), люди, которые используют свой ум, интеллект для достижения неких целей: бизнес, власть, просто важное дело для них. То, что при этом они могут потерять друзей и перешакнуть через что-то (кого-то) - не важно. Есть цель и они к ней идут.
А есть люди, для которых средства гораздо важнее результата (те самые интеллигенты). по-моему, им не важно, куда они идут, что они делают (и нафига) и добьются ли своей цели. Главное - никого не обидеть, не "испачкаться", не сделать подлость и не предать. То, что при этом бедны они и их дети - не важно. Зато честь не запятнана.
И не получается быть и теми и другими одновременно. Не смотря на общее качество (образованность), они абсолютно разные люди, и принадлежность к одной из групп автоматически отменяет принадлежность к другой.
Многие люди, считающие себя порядочными, имеющие цель и желание к ней идти, пытаются найти золотую серединку, но, увы, это значит не быть ни тем, ни другим. Впрочем, и это "серединное" положение многих устраивает...
11.06.2002 14:00:39, Синяя кошка
Синяя кошка
Ох, давно я хотела кинуть тут тему об интеллигенциии... Но, наверное, больше для "общества" она, а не для девичьих... ИМХО, в России интеллигенции нет. Выродилась. Кто-то уехал в начале прошлого века, кого-то засудили в тридцатых годах, остатки выезжали в 80-х, 90-х. Увы.

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ (от лат. intelligens понимающий, мыслящий, разумный), общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры. Понятию интеллигенция придают нередко и моральный смысл, считая ее воплощением высокой нравственности и демократизма. Термин «интеллигенция» введен писателем П. Д. Боборыкиным и из русского перешел в другие языки. На Западе более распространен термин «интеллектуалы», употребляемый и как синоним интеллигенции. Интеллигенция неоднородна по своему составу. Предпосылкой появления интеллигенции было разделение труда на умственный и физический. Зародившись в античных и средневековых обществах, получила значительное развитие в индустриальном и постиндустриальном обществах.

Это из мегаинцеклопедии "Кирилла и Мефодия". Вот только я бы разделила тех, кто занимается умственным трудом, развитием культуры и тех, кто является "воплощением высокой нравственности". ИМХО, это абсолютно разные группы и топик как раз возник из-за путаницы определений.
Да и мораль, она очень субъективна, она у всех разная.
11.06.2002 10:49:06, Синяя кошка
Эээ....иногда интеллигентность не зависит от образования. Ловлю себя на мысли, что иногда меня добивает эта самая чрезмерная интеллигентность в разговоре:
- Ты не будешь против, если я тебе тут слово заменю, а тут подам эту фразу вот так....
или:
- Скажите, пожалуйста, не будете ли Вы так добры, подскажите мне.....
Ну смешно! Можно подумать, я "Войну и мир" на редактуру сдаю! нетленку!
А пока во втором случае до сути дойдет, уже потеряешь эту самую суть.

Для меня интеллигентность - это, гм, умение признавать свои ошибки...

11.06.2002 11:08:31, гречневая каша
Синяя кошка
То, что Вы назвали вначале, это просто вежливость и уважение :))) Интересно, почему Вас она раздражает? :)
А умение признавать свои ошибки... ИМХО, это нормально работающая голова, способность здраво оценивать свои силы и уважение к собеседнику... Может, это и есть часть интеллигентности...
11.06.2002 11:19:57, Синяя кошка
Когда многословно, с массой извинений, начинаешь телефонный разговор (особенно, если ты - секретарь и у тебя в ожидании еще звонков пять), то можно повеситься.
Можно же сказать и так:
-Здравствуйте, не поможете ли мне узнать....

Короче, проще и, главное, понятнее, чего человек хочет!

А по поводу правок ... ну, тут, видимо, у меня с головой плохо. Просто я не считаю свои заметки чем-то незыблемым. Надо править - правьте.
11.06.2002 11:27:04, гречневая каша
Синяя кошка
Тогда вежливость в сочетании с непониманием специфики Вашего труда :)
11.06.2002 11:45:48, Синяя кошка
у этой коллеги ровно такой же труд! 11.06.2002 11:57:48, гречневая каша
Вы полагаете, что интеллигенция не способна к воспроизведению?:) То, что было, выехало, а более и быть не может?:) 11.06.2002 11:07:35, Чернобурка
Синяя кошка
Я полагаю, что надо сначала разобраться с тем, что такое интеллигенция. Образованные люди? Работники умственного труда? Работники культуры? Просто воспитанные люди в рамках морали позапрошлого века?

После того, как мы определимся с определением (извините за тавталогию), можно уже и о воспроизведении сказать. Кто (что) воспитывает интеллигенцию???? Только старшее поколение интеллигенции, а их практически не осталось. А то, которое осталось, пытается выжить, а не живет.
11.06.2002 11:14:36, Синяя кошка
способна, но потомству труднее - среда сильно разбавлена 11.06.2002 11:13:37, сы
А еще есть такой феномен, что интеллигентные люди обычно не семи пядей во лбу. Но мне они гораздо приятнее и ближе, чем нахрапистые образованные, которые считают, что из-за того, что они умнее других, им все позволено. 11.06.2002 09:32:18, Зося
Почему-то сразу вспомнился Вячеслав Тихонов, про которого я всегда была уверена, что он кто-то вроде князя Болконского (исторически) :) Оказалось, из рабочей семьи :) 11.06.2002 09:48:55, Gwiniver
В-общем, согласна:)Только с поправкой - не обычно, а просто бывает:)Нельзя сказать, что ВСЕ необразованные интеллигентны, ведь так? 11.06.2002 09:35:18, Спящая Бабочка
Siniy
образованные люди могут себе позволить быть самими собой 11.06.2002 09:30:25, Siniy
Как раз необразованные могут себе это позволить. А чем образованнее человек, тем больше у него рамок. Вот довели моего папу, козалось бы орать благим матом должен, а нет, молчит. Не хочется? Нет, воспитание не позволяет. 11.06.2002 11:02:06, Лея
Siniy
образованность и воспитание - разные вещи...
что же касается кто что может себе позволить.. еще раз не соглашусь.. ведь позволить себе могут те, у кого есть выбор...
А необразованные, скорее всего, выбора не имеют
11.06.2002 11:03:52, Siniy
У тебя в окружении много людей без высшего образования?

Просто для многих людей почему-то одним из условий общения с человеком является наличие ВО. По крайне мере, от многих подруг я слышала фразу: "не смогу встречатся с мужчиной, если у него нет образования, они глупые, с ними говорить не о чем". Для меня это дико.

И поверь, что у необразованных людей тоже есть выбор. К тому же многие занимаются самообразованием. И удивительно, что мне встречались наиболее открытые, добрые и воспитанные, а так же мудрые люди, те у кого нет образования. Конечно иногда удивительно что человек не читал что-то или не знает, на мой взгляд простых вещей, но от этого с ним не менее интересно и приятно общаться.
11.06.2002 11:18:06, Лея
Siniy
образование - это скорее стиль жизни... А хорошие и плохие люди среди любых встречаются... 12.06.2002 00:40:18, Siniy
Синяя кошка
Образованные и воспитанные его тоже не имеют :( Они сами себя загнали в рамки, за которые не считают возможным выйти. ИМХО, это не есть хорошо. 11.06.2002 11:09:03, Синяя кошка
Siniy
а чем плохи разумные рамки? Ведь если для обычной жизни они на пользу, то пусть будут... При этом если человек имеет возможностей больше, то в каких-то критических случаях он может использовать их все... 11.06.2002 11:19:36, Siniy
Синяя кошка
В том-то и дело, что о РАЗУМНОСТИ рамок можно говорить далеко не всегда. Есть куча стериотипов, шаблонов, о которых люди не задумываются. Если они сами себе создали эти рамки - да. Но чаще люди живут в рамках, которые им навязаны воспитанием, о разумности их многие даже не задумываются.

Например, почитай выше разговор о мытье рук.
Еще примеры шаблонов, рамок, которым не задумываясь многие родители учат детей: драться - нехорошо, говорить неправду - нехорошо, дамам нужно дарить цветы, а разум сильнее физической силы, убийство - однозначно плохо...
11.06.2002 11:36:47, Синяя кошка
Siniy
я все эти рамки могу объяснить с точки зрения разума... И уверен, что те, кому это важно, поймут так намного лучше 12.06.2002 00:38:14, Siniy
Ну, в жизни много примеров того, что и необразованные тоже себе могут это позволить:))) Причем в еще большей степени:) 11.06.2002 09:33:47, Спящая Бабочка
Siniy
не, они не позволяют, они иначе не могут 11.06.2002 09:36:31, Siniy
Это все, конечно, хорошо, только речь не о том:) Допустим, образованный человек может позволить себе "быть собой", т.е. быть хамом. Т.е. если он изначально хам, то образование снимает с него лишние покрывала и обнажает именно хамство. Мне просто кажется, что образование, наоборот, должно способствовать процессу выведения хамства из организма. 11.06.2002 09:43:03, Спящая Бабочка
Siniy
а что есть хамство? ;) Конечно, бывает и врожденное, но чаще это что-то типа метода защиты... И чем образованнее человек, тем больше у него методов защиты... И в разных случаях он может применять разные 11.06.2002 09:56:07, Siniy
А мне кажется, в основе хамства - полное нежелание считаться с окружающими. Причем иногда человек просто искренне считает, что он - пуп Земли, а иногда только старается это доказать себе и окружающим.
Люди образованные все-таки, как правило, обладают более широким взглядом на мир и, следовательно, меньше вероятность такой вот эгоцентрической теории построения вселенной.
11.06.2002 10:50:37, Foxuk
Siniy
ну, не знаю, мне кажется, что ценить себя стоит в любом случае (и считаться прежде всего со своими интересами), а уж хамство - это оружие... и думаю, что логичнее применять его лишь в крайних случаях... 11.06.2002 11:00:47, Siniy
Значит, у нас с тобой разные представления о хамстве.:-) 11.06.2002 11:05:54, Foxuk
Siniy
возможно... :)) 11.06.2002 11:20:54, Siniy
а может так быть, что просто у хамов перманентная депрессия? :) 11.06.2002 09:58:11, Gwiniver
Siniy
вряд ли... Чаще перманентная депрессия - удел интеллигентных личностей :))
Не знаю...
Я не уверен, что связь хамства с образованностью действительно имеет место...
11.06.2002 10:34:48, Siniy
Йовин
Задаую этот же вопрос и тоже не могу найти ответ. И тоже куча примеров 11.06.2002 09:25:31, Йовин

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!