Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Главные впечатления - опрос

Народ, вот что захотелось спросить.

Назовите, плз, самые-самые основные, основополагающие вещи (главным образом книги/музыку/кино), но можно и другие какие-то, которые повлияли на вас, сформировали вас; без знакомста с которыми вы себя - нынешних - представляете с трудом.

Вот :).
Спасибо всем заранее.
10.06.2002 16:28:52,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если я скажу, что до сих пор читаю, формируюсь и еще не знаю, с чем познакомлюсь в будущем, что в очередной раз кардинально на меня повлияет:) 10.06.2002 23:32:49, зайчиха
Ursula (ex-Penelope)
Книги Владимира Сорокина очень произвели сильные впечатления 11.06.2002 00:10:23, Ursula (ex-Penelope)
Стругацкие, Ремарк, Сединджер 10.06.2002 21:49:15, AleXXX
ТанГо
" Педагогическая поэма" Макаренко.
Мой учитель математики.
Пионерское детство. Моя активность :0))) ( пионерская же)
10.06.2002 21:39:03, ТанГо
Туська
Прямо с детства? Тогда "Молодая Гвардия", "Овод", весь Кортасар, русский рок (весь). Наверное, классика всегда попутно была. Вот это "человечеще" получается, когда сама читаю свой "список":) 10.06.2002 19:11:58, Туська
Siniy
ну и вопросы у тебя... нет, нельзя ответить... крупного "основополагающего" ничего нет... а по мелочи - все повлияло... все-все... а все не перечислишь...
так что извиняюсь, что не смогу помочь :((((
Хотя, на самом деле, один совет могу дать (советы вообще давать проще)... Если общаться с людьми, то можно узнавать, что интеерсно им (даже если они сами не могут это сформулировать), а если это заинтересует, то и на тебя повлияет...
10.06.2002 18:12:34, Siniy
Ты знаешь, далеко не всегда при общении человек сразу говорит о том, что повлияло на него _раньше_.
О том, что актуально сейчас - да. Я и сама скорее расскажу новому знакомому про LJ, которым увлечена сейчас, чем про целую эпоху чтения Меня, которая была лет 6 назад или про то, как когда-то зачитывалась "Графом Менте-Кристо" и заслушивалась "Аквариумом".
:))

Но повлияло-то на меня больше прошлое - нынешнее просто не успело еще :)))
10.06.2002 18:20:09, Чудик
Siniy
прошлое влияет через настоящее... Ну да, разные люди есть... Но я, к прмиеру, если мне интересно общаться с человеком (с женщиной ;) , то все равно рассказываю.. что со мной было, что любил, что люблю и т.п... Да и на вопросы отвечаю на все... Просто из прошлого многое не очень уж помнится... Поэтому просто на вскидку - врядли... А если общаться долго - все прошлое узнать можно 10.06.2002 18:29:04, Siniy
Igla
Стихи. 10.06.2002 17:42:37, Igla
O'Merry
Значит, так: книги - нет, не перечислю... Тут сложная зависимость конкретных произведений от времени их первого прочтения и последующих обсуждений с конкретными людьми. Например: очень важным для меня явилось то, что я в 14-15 лет прочла подряд "Войну и Мир", "Анну Каренину" и дневники детей Толстого, а потом имела возможность в течение полугода обсуждать это дело со своим будущим крестным отцом... вот такое наслоение...

Потом еще вот какое соображение. если я тебе просто назову книгу и автора - ничего особенного это тебе не скажет... Но вот было мне неполных 12 лет ... только что умерла моя горячо любимая бабушка... в попытках переварить и осмыслить это я прочитала сначала "Марсианские хроники", потом "Вино из одуванчиков". Вот сумма этих впечатлений "сделала" большой кусок меня сегодняшней...
Люди - да, люди... Очень важное впечатление для моего становления: мой папа. Вообще как данность, при всех его недостатках. :) Ну, и дальше: главный человек моего отрочества и юности - руководительница самодеятельного коллектива в Доме пионеров; потом две старшие коллеги на первой работе, которые надолго заложились в моей душе как "идеал женщины"; потом мой бывший начальник и следом - мой А.С. :)); потом коллега-начальница периода 1997-2000 годов; потом уважаемые конфейщики (не буду показывать пальцами) :)))) вот как-то так приблизительно...
10.06.2002 17:39:03, O'Merry
Lyta
Вопрос-то не об этом был, оказывается ;))) 10.06.2002 17:13:27, Lyta
Один конкретный человек. Остальное- вторично. Все, что читала, смотрела, посещала - под его влиянием. 10.06.2002 17:03:05, Ева
Тоже очччень информативно, ничего не скажешь.
Пойду Яндекс пужать таким запросом - "один конкретный человек"!!
:-))))))))
10.06.2002 17:04:56, Чудик
А ты некорректно вопрос сформулировала.
Надо было тогда спрашивать, какие книги и фильмы оказали влияние, а про другие факторы не писать. А то я прочитала, что другие тоже интересуют.
А какая, собссно, разница, что на других повлияло? Не факт, что на тебя тоже подействует. Все еще зависит от внутреннего состояния человека. Вот посмотрела я фильм "Дневник его жены". Здесь пыталась обсуждать и не нашла отклика. Меня он сильно задел, потому что ситуция лично у меня была очень похожа на ту, что рассказана в фильме. А другие этого не испытывали, поэтому и писали, что фильм- фигня.
"Дракула"- тоже огромный зарад. И тоже потому, что жизненные события сложились соответсвующим образом. А другие этого не испытывали, им непонятно.
10.06.2002 17:14:49, Ева
Согласна. Вот на меня уже в достаточно взросдом возрасте огромное впечатление произвела книга Астрид Лингрен "Мио, мой Мио". Ну просто так мое восприятие было обостренно в этот момент. Читала в другое время, ну сказка и сказка. А тогда просто глубинный смысл открылся.
Еще на меня еще в раннем детсве огромное впечатление произвела первая "Пнжелика". Это был такой заряд борьбы и нежелание смиряться с обстоятельствами. Но мнене придет в голову об этом рассказывать в ответ на так сформулированный вопрос.
Еще есть такой фильм "Прощай, Китай!" Та же самая позиция, что как бы не были тяжела жизнь из неен можно попытаться найти выход. Книга Махмуди "Вместе с дочерью", есть и фильм такой.
Но все это очень специфично и я отнюдь не уверена, что имеет хоть какую-либо художественную ценность, чтобы советовать другому.
Еще, кстати, "Рембо. Первая кровь". Вот точно пример того, что стоит ответить высокоинтеллектуальному Чудику:))
10.06.2002 17:33:31, Харас
Чудь, ну тебе надо фамилии этих людей?:)) Могу сказать фамилию человека,повлиявшего на меня так,что я другая стала...Вот вообще жизнь до НЕГО и после..Цесарский Валерий Геннадьевич. Умер уже...Это важно? 10.06.2002 17:11:19, BelKa
[пусто] 10.06.2002 17:14:58
Скарлетт
Да... 10.06.2002 17:41:17, Скарлетт
Мама, книги, окружение в университете. 10.06.2002 16:58:40, Молли
Эй-эй, ну что это за "мама, книги"???
Я так не играю! Я ж не приду в библиотеку и не попрошу там - "маму Молли, пожалуйста"? :-)))))))
Да и "книги" не попрошу. А то побьют еще...
:-))))
Поконкретней, плз :-)))))
10.06.2002 17:02:55, Чудик
Ну мама у меня одна. :)) И ее нигде нельзя попросить. :)) Верно?

Какие книги? Чудь, ну их же было огромное количество прочитано. Сказать, что какая то повлияла больше чем другая - не могу сказать. А вот их общая масса повдияла. У меня вон брат вообще книг не читает, так они на него и не повлияли никак.

Хотя я вот еще подумала, все таки я больше подвержена влиянию живых людей. Причем не обязательно конкретынм людям, а просто ситуациям, отношениям с ними.
Книшги как мне кажется хороши в подростковом возрасте. А сейчас реальная жизнь вносит свои корректировки.

И я до сих про становлюсь, если можно так сказать. И именно под влиянием окружающего меня мира. В книгах я уже не ищу ответы на свои вопросы.
10.06.2002 17:29:37, Молли
Наверное, в основном книги.
1. Карнеги ;)) -лет 13-14
Леви - 14-24
2. Не помню автора "Анапурна" - 16(?)
3. Цветок персика, Кинси - 18
4. Достоевский (весь, особенно Идиот) - 21-30
5. Иосиф и его братья - 25-33
/это именно "основополагающие" книги, самый min/

Кино? я как-то не фанат. были фильмы, которые оставили сильный след (напр. Легенда о Нарайаме), но это скорее попадание в резонанас, некое созвучие, а не формирование..

Музыка? Ну, была своего рода.. знаковая. Но она была просто отражением ситуации, и не формировала мир.....

Чуть не забыла :) Высоцкий и Окуджава
А вот музыка это или литература не знаю..
10.06.2002 16:58:04, Annya
elly_miracle
про Высоцкого с Окуджавой блестящее уточнение:) 10.06.2002 17:01:39, elly_miracle
а как тогда, по твоему? 10.06.2002 17:07:14, Annya
elly_miracle
Я всерьез. Правда хорошее уточнение. По-моему, это все-таки больше литература чем музыка, но... не знаю. 10.06.2002 17:09:35, elly_miracle
ааа... тогда ладно :)) 10.06.2002 17:12:51, Annya
elly_miracle
:) 10.06.2002 17:14:19, elly_miracle
"Жизнь" Мопассана. Опустила с небес на землю, научила подходить к выбору партнера ответственно. Прочла ее лет в 14, наверное. Но помню до сих пор.
Музыка..может, дико прозвучит, но Гимн.
Кино..пожалуй, нет..

10.06.2002 16:56:57, Hel
elly_miracle
Родители, школа, окружение. В основном люди. Каждый по своему. Книги - Чехов, Кронин, Ремарк, Булгаков, Стругацкие... бесконечно можно перечислять. Фильмы - весь Тарковский, старые военные, Захаров, Рязанов.Музыка - БАРДЫ, не очень тяжелый рок - как наш так и западный, Моцарт и Глинка.А главное все-таки окружение. 10.06.2002 16:52:14, elly_miracle
Йовин
Ой забыла написать, что очень сильно повлиял "Властелин колец".ВОт 10.06.2002 16:52:06, Йовин
Мой отец, все остальное вторично. Причем и положительное во мне - и отрицательное - от него или благодаря его влиянию....
зы: и книги в том числе:)
10.06.2002 16:51:53, ЮК
Anitobus
Ну, сформировали меня родители. Серьезно. Потом был еще один человек, который сформировал, скорее, литературный вкус. Потом... скорее люди формировали окружающие. Без них совсем себя не представляю.
А книги/музыка/кино? Не могу представить себя без Цветаевой, Ахматовой, Пастернака, без Бродского. Без Высоцкого, Окуджавы и бардов.
...
10.06.2002 16:47:51, Anitobus
Йовин
Барды действительно очень сильный след оставили. 10.06.2002 16:53:31, Йовин
Мда....
Процентов 80-90 совпадающих:)
10.06.2002 16:51:15, Домовой
Соцопрос, да? Пожалуйста.

Final Fantasy VI - 1994/95 год. Это не кино, это не книга, это видео...игра. Только сюжет не детский.

Две первые книги Бушкова про Сварога - неспешно читаются последние 5 лет.

Знакомство с одним хорошим человеком, который научил меня профессионально бить в морду (простите) при необходимости.

Из музыки - безусловно Enigma.

А вообще наш, русский рок, прошел большей частью мимо меня - Европа повлияла...

Это только то что сейчас вспомнилось.
10.06.2002 16:44:33, Медведь28
"Бушков" - это не "Много шума из ниоткуда"? 10.06.2002 16:50:45, Банни
Нет. не это. 10.06.2002 16:58:23, Медведь28
Женя Пайсон
книги В. Леви - после этого смутное метание между детским врачом и учителем выкристаллизовалось четко в желание стать детским психологом ;-) Это я была в 6-м классе.

10.06.2002 16:42:27, Женя Пайсон
Кондратея
Бетховен, книги - многие, например Дневники Сэмьюэля Пеписа и письма Чехова. 10.06.2002 16:38:32, Кондратея
Женя Пайсон
Письма Чехова - очень люблю, но редко перечитываю: уж очень жалко, что вот письма есть - а человека нет.Иррационально - но вот поди ж ты ;-) 10.06.2002 16:47:28, Женя Пайсон
Кириллна aka Ирка
Читаю: "Бетховен, книги." :)) Сразу вспомнила: "Любите ли вы Бетховена? - Да, особенно его стихи!" (с)Ринго Старр. :)))) 10.06.2002 16:40:36, Кириллна aka Ирка
И вообще американцы с удивлением узнают, что Бетховен - не только собака :) 10.06.2002 21:51:04, AleXXX
LARKA
Школьные учебники.
10.06.2002 16:37:34, LARKA
точно! 10.06.2002 16:41:00, Банни
Это шутка юмора или как? :)) 10.06.2002 16:39:33, Чудик
LARKA
Шутка, конечно. 10.06.2002 16:40:37, LARKA
Йовин
Фильм: "Смерть среди айсбергов"
Книга: "Я умею прыгать через лужи", Карлос Кастаньеда
Музыка оперы Вагнера
Большое значение в моем становлении сыграл спорт
10.06.2002 16:34:31, Йовин
Ремарк "Три товарища", Башлачев, Кашин - это то, что сходу.
Из фильмов, как ни странно, "Петров и Васечкин" в детстве, "Однажды в Америке" в юности:)) Еще запал в душу образ героини Ким Бессинджер в "9 1/2 недель": как двигается, как говорит, как одевается"...
10.06.2002 16:34:10, Банни
Йовин
Ойййй, я помню как меня осуждали, когда я сказала, что мне нравиться фильм этот и что я их понимаю 10.06.2002 16:40:19, Йовин
На меня повлияли только конкретные люди.
Ни кино,ни книги(книги есть,но в меньшей степени,хотя их очень много:)) не оказывали влияния такого,как люди.
10.06.2002 16:32:53, BelKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!