Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Читаем-отдыхаем

У кого что интересного скопилось за неделю?
У меня же на повестке снова Лейкин: цикл рассказов "Наше дачное прозябание". Каждая глава рассказывает об одном дачном посёлке под Петербургом. Рассказы очень смешные, такие страсти кипели на дачах - куда там современным битвам из-за дыма или высоты забора ) Люди до изобретения телевидения сами себя развлекали. Тут тебе и Скандалы, интриги расследования, и Мужское-и-женское, и Давай поженимся. И всё имерсивное, так сказать )))
Цикл про дачи рекомендую, наткнулась на него в сборнике Неунывающие россияне. Одно но: первый рассказ "Лесной" скучноват, чуть не бросила. Зато потом пошли отличные зарисовки.
25.05.2025 02:04:39,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Острая пика
Джулия Оцука "Пловцы". Аннотация начиналась так: "это жгучая интимная история о матерях и дочерях, единении и отчужденности, и свете в конце тоннеля." Я не прочувствовала. По стилю напоминает Гришковца, но у него гораздо теплее тексты. И ещё здесь две малосвязанные части: бассейн и дом престарелых. Но несколько фраз у меня осели, так что вещь более-менее.
Следом прочитала Дж. Барнса "Предчувствие конца". Этот роман - лауреат Букера. И вообще автор - один из моих любимых. Про отношения мужчин и женщин, про жизнь, про память. Все романы Барнса именуют интеллектуальной прозой, но не так уж и заумно как по мне, в самый раз, чтобы окунуться с головой.
26.05.2025 21:20:07, Острая пика
Барнса читала "Предчувствие конца" и "Метроленд" года 3 назад. Мало что запомнила почему-то )
26.05.2025 22:50:47, Лимонный сироп
[пусто] 26.05.2025 21:18:41
Эх, а я так и не прочла ) Зато хорошо помню книжный магазинчик в маленьком городке в 90х. Книг нет почти никаких, зато "Это я – Эдичка" стройными рядами заполонила все полки и витрину )))
26.05.2025 22:53:41, Лимонный сироп
[пусто] 27.05.2025 11:31:44
Видимо, в том городке в те времена окопалась партия Лимонова ) Смотрелось конечно сюрреалистично )
27.05.2025 13:54:33, Лимонный сироп
Острая пика
Один в один мои ощущения. Правда фильма ещё не было, когда пыталась переварить Лимонова. 26.05.2025 21:22:38, Острая пика
Коза Агата
читаю пьесы А. Арбузова. люблю драматургию, особенно вот эти советские. 26.05.2025 09:52:09, Коза Агата
Давно считаю, что у нас с вами схожие вкусы, но драматургию читать не люблю. Особенно раздражают пьесы Вампилова, даже экранизированные )
26.05.2025 14:37:02, Лимонный сироп
Добрый день! У меня как-то вяло со чтением. Прочитала только Елену Михалкову Мёртвый кролик, живой кролик. Понравилось, как она пишет, возьму на заметку. 26.05.2025 07:29:53, Увлечённый читатель
И у вас Михалкова!
26.05.2025 14:26:23, Лимонный сироп
Вот я как раз тут о ней узнала и решила почитать, раз столько отзывов хороших :) 27.05.2025 09:29:55, увлечённый читатель
Тоже выбираю книги по местным рекомендациям, в основном )
27.05.2025 13:52:44, Лимонный сироп
Карнавал
Давно меня здесь не было, наверстываю упущенное)
Энтони Беркли "Убийство на верхнем этаже" и "Убийство в погребе", два классических английских детектива, расследование ведут полиция и писатель, по совместительству детектив-любитель. Вполне можно почитать, первый интересней, второй скучноват.

Дженис Халлетт "Код Твайфорд", в аннотации сказано, что это детектив и начинается как детектив-головоломка, все запутано, перепутано. На деле же оказался роман-мистификация. Написано в виде расшифровки аудиозаписей, это утомляет, местами было очень скучно, но финал перевернул все с ног на голову. Даже не знаю, рекомендовать или нет) Попробовала прочитать ее другую книгу "Выйти из чата" и закрыла, пробраться через переписку в чате и понять кто есть кто и кто кому приходится не смогла.

Марина Аромштам "Когда отдыхают ангелы", девочка, ученица началки, рассказывает о своей семье, об отношениях между одноклассниками и о любимой учительнице, а в ее рассказ вставлены выдержки из дневника этой учительницы. Пересказывать не буду, хотя и относится к подростковой литературе, но почитать стоит.
25.05.2025 21:35:08, Карнавал
С книгами о чатах я завязала после Чернильно-чёрного сердца Гэлбрейт. Это было крайне утомительно. Сейчас фильм по нему снимают, интересно даже, как они километры переписок в чате покажут на экране.
25.05.2025 23:16:48, Лимонный сироп
Левая лапа
Сняли уже, еще в декабре вышел )) 27.05.2025 08:35:08, Левая лапа
Вы посмотрели?
27.05.2025 13:51:46, Лимонный сироп
Левая лапа
Ага. Там всю историю слегка подсократили и все эти чатики как-то неутомительно прошли. Но мне и читать было нормально. Кстати, упоминаемая выше "Выйти из чата" мне тоже очень зашла. "Код Твайфорд" как раз на очереди )) 27.05.2025 14:02:45, Левая лапа
В каком формате их можно показать на экране? Как в Шерлоке летающие строки, или как в 17 мгновениях весны - краткая справка?
27.05.2025 14:25:08, Лимонный сироп
Читаю Гюго "Отверженные". Пока нравится. 25.05.2025 19:34:43, Петровн@
Большинство к классике вернулось, поветрие какое-то )
25.05.2025 23:13:59, Лимонный сироп
просто сложно найти что-то приличное из современного.
25.05.2025 23:21:42, Петровн@
Вдоволь нарыдавшись над Минкиной-Тайчер, взяла почитать Бумажный занавес, стеклянная корона. Елена Михалкова. Хм... Она мне очень нравилась раньше, так прелестно здесь про кота писала. А это перепевы других авторов, такая поделка-спекуляция под девизом "пчелы против меда". Я детективы люблю, но не такие.
25.05.2025 18:27:55, Funny Rain
И на старуху бывает проруха (с)
25.05.2025 23:13:03, Лимонный сироп
ЛУЧИК
Ведьмак Смолин 8книга слушаю. Просто прекрасно. Пожалуй лучший автор для дорог. параллельно слушаю мемуары для общего развития. Ну так. 25.05.2025 18:19:39, ЛУЧИК
А чьи мемуары?
25.05.2025 23:12:15, Лимонный сироп
Шико
Продолжаю читать милого ненапряжного Сабатини ) "Шпаги звон, как звон бокала, с детства мне ласкает слух" (с)
25.05.2025 15:27:14, Шико
У меня в детстве была пластинка с этими песнями, прям напомнили )
25.05.2025 23:11:44, Лимонный сироп
Санвиталия
Я давно не участвовала, поэтому у меня накопилось))
Прослушала Ю Семенова "Дипломатический агент". Необычная для Семенова (на мой взгляд) стилистика. Тема интересная, но для меня оказалось вяло и нединамично.
Прослушала Наталью Елецкую "Салихат" (та же автор, что и про Айбалу писала). Разочарование. Затянуто, описание диких нравов как само собой разумеещихся. Если в Айбале история становления личности, самоосознания, сопроотивления, то ради чего все это здесь описывалось - непонятно. Книга вызвала скорее раздражение и недоумение.
Попробовала после "Любимчика эпохи" послушать ещё Катю Качур - " Ген Рафаила". Бросила, совсем не пошлО.
Сейчас начала слушать А. Житинского "Снюсь". Пока нравится.
25.05.2025 13:44:00, Санвиталия
Действительно, много разнопланового у вас было )
25.05.2025 13:49:11, Лимонный сироп
Солнечный Ветер
Прочитала "Пять желаний мистера Макбрайда" (автор Джо Сипл)
Спонтанная покупка, книга добрая. Но не то, что оставлю у себя и буду перечитывать.
Десятилетний мальчик умирает от заболевания сердца, рискую не дождаться трансплантации, когда о нем узнаёт старик, которому только что исполнилось сто лет. старик обретает смысл жизни, взявшись помогать мальчику исполнить его желания и внезапно обретает новый смысл жизни. А мальчик обретает друга.
Дальше спойлерить не буду. Книгу прочитать стоит. если хочется чего-то душевного. В конце есть повод для слёз, но в целом, он предсказуем.

Дочитываю книгу Евгения Коблика "В краю непуганых носорогов. Жар-птицы на снегу". Начинала больше года назад, откладывала, возвращалась и вот заканчиваю. Книга для тех, кому не претит детальное описание живности, особенно птиц. Автор орнитолог и его повествование посвящено птицам. Хотя это рассказ о путешествии по Гималаям и Непалу, очень увлекательном, наполненном приключениями и встречами с разными людьми, о которых Евгений Александрович тоже много рассказывает, с юмором и теплом.
25.05.2025 13:43:06, Солнечный Ветер
Вторая заинтересовала, спасибо за рецензию )
25.05.2025 13:47:34, Лимонный сироп
Солнечный Ветер
Вторая часть книги состоит из нескольких рассказов. Один из них - повторное посещение Непала спустя шесть лет. в стране идет гражданская война, это усложняет поездку, но натуралистов и фотографов это не остановило :). Автор ничего не замазывает сладкой глазурью, описывает, как есть, но без заострённого драматизма. и конечно, в повествовании по-прежнему много птиц :) и не только птиц.
Я очень советую именно этот сборник, из двух частей. Хотя "В краю непуганых носорогов" отдельно почитать тоже отличное решение :). Хорошая книга, я вот сейчас жалею, что так с ней тянула. Всё время какие-то другие отвлекали. Наверное, перечитаю начало ещё раз
25.05.2025 14:33:52, Солнечный Ветер
Учту ваш совет )
25.05.2025 23:18:12, Лимонный сироп
Лёнча-из-Вишни
С наслаждением читаю Повседневная жизнь Москвы в XIX веке, автор Вера Бокова, даже хочу купить на бумаге. Понятно, что много цитат и пересказов, но все они укладываются в авторские текст, а не болтаются самостоятельно, как у того же Павла Гнилорыбова, у последнего был скомпилированный из сети реферат, почему-то изданный под обложкой а у Веры Боковой-книга) 25.05.2025 13:42:54, Лёнча-из-Вишни
Не занудно написано? Гиляровского, помнится, могла только слушать, и то отвлекалось внимание то и дело.
25.05.2025 13:46:20, Лимонный сироп
Лёнча-из-Вишни
Нет, автор все же наша современница и язык у нее современный, а цитаты предков) как украшение) 25.05.2025 15:08:07, Лёнча-из-Вишни
Fine de Claire
У Лейкина про дачников, а ещё про охотников и рыболовов я читала, люблю:)! Книга мне попалась - перепечатка с издания конца 19 века, с «ятями». Сначала думала не потяну, но оказалось, легко читается:)..
Я сейчас читаю Ирвина Шоу «Ночной портье». Книгу мне подкинули:), но сюжет захватил, я не против.
25.05.2025 12:56:40, Fine de Claire
Ночной портье - знакомое название, вроде фильм такой был.
25.05.2025 13:44:19, Лимонный сироп
Колокольчик Комарова
Был. Но в фильме другой сюжет. В фильме бывший фашист и узница концлагеря.
25.05.2025 17:14:35, Колокольчик Комарова
Шико
Фильм есть, но он с книгой не связан )
25.05.2025 17:06:38, Шико
УникаЛьнаЯ
я вот помню только сериал "Ночной администратор" с Хиддлстоном. Но он по роману Джона ле Карре
25.05.2025 15:34:50, УникаЛьнаЯ
Рада видеть, наконец-то вы заглянули в родные пенаты )
25.05.2025 23:17:21, Лимонный сироп
Mary M.
О, про дачу интересно - надо будет на даче почитать, спасибо)
25.05.2025 11:04:51, Mary M.
И мне про дачу захотелось почитать ) тем более вчера вспоминали с мамой как жили в 80-е на даче от дедовой работы и чего там происходило. Местами смеялись очень, вспоминая )
25.05.2025 13:35:31, Йоко
Степная кошка
я уже в корзину положила )))
25.05.2025 13:24:30, Степная кошка
Сейчас бы нам ироничного автора для описания современного дачного быта )
25.05.2025 12:33:30, Лимонный сироп
Персик круглый
Решила продолжить Юлиана Семенова. Слушаю на Яндекс.Книги "Противостояние". Чуть-чуть осталось. Рекомендую, если нравится старый фильм. В сочетании с книгой многие моменты становятся понятней. 25.05.2025 10:51:47, Персик круглый
Санвиталия
Прекрасная книга! Лучше и старого, и, тем более, нового фильма! 25.05.2025 15:29:22, Санвиталия
LЁshik
Но конец в старом фильме достовернее чем в книге, и нет лишних вставок с богемой.
25.05.2025 19:23:11, LЁshik
жираф Анатолий
Я читала, поддерживаю. 25.05.2025 13:10:08, жираф Анатолий
Это фильм про предателя Кротова с Басилашвили в главной роли?
25.05.2025 12:31:59, Лимонный сироп
Персик круглый
Да 25.05.2025 16:40:26, Персик круглый
Нельсон Мандела
Читаю Гордость и предубеждение) Как-то мимо меня прошло, ну то есть у меня было предупреждение против этой книги

То ли перевод неудачный, то ли ещё чего, но вот эта вот нарочитая витиеватость в купе с танцОвать и тд напрягает слегка))
25.05.2025 10:35:18, Нельсон Мандела
Персик круглый
Когда то смотрела британский док. фильм о Джейн Остин. Ее жизнь объясняет сложности женщин 18 века в Англии. Фильм на английском, если есть доступ к ютьюбу, рекомендую посмотреть. (всем, кому интересно такое).
[ссылка-1]
25.05.2025 18:10:58, Персик круглый
Mary M.
Одна из моих любимых книг. но перевод хороший у нас.
25.05.2025 14:00:53, Mary M.
Нельсон Мандела
А чей перевод, подскажите пожалуйста, я поищу) 25.05.2025 14:20:09, Нельсон Мандела
Лёнча-из-Вишни
Надеюсь, вы не попали на перевод Настик, Анастасии Грызуновой, он откровенно плохой, вычурный и заумный, но книгами с этим переводом были полны все книжные, к сожалению.
25.05.2025 13:47:14, Лёнча-из-Вишни
Нельсон Мандела
Она, да, ужасно, просто ужасно

Пошла искать другие переводы
25.05.2025 15:15:52, Нельсон Мандела
Оттолина
Посмотрела, у меня перевод И. Маршака. Но я и очень люблю всю Остен, особенно ГиП). Попробуйте еще фильм посмотреть (если хочется конечно), лучше эталонный, минисериал 1995 г, BBC. 25.05.2025 12:56:55, Оттолина
Не читала тоже, только экранизации смотрела.
25.05.2025 12:30:47, Лимонный сироп
жираф Анатолий
Очень хорошая рекомендация, захотелось почитать. Тема интересная.
Сама сейчас за городом и вчера у нас произошла забавная история, можно сказать Малаховщина. Сама чуть не поучаствовала, еле удержалась.
25.05.2025 10:32:20, жираф Анатолий
Вот вы понимаете )
25.05.2025 12:29:00, Лимонный сироп
Зимняя (р.пианистка)
Спасибо большое за тему!
Я редко пишу, но внимательно читаю!
Прочитала пару прекрасных романов про семьи, где много детей.
Что-то понравилось, что-то нет.
Очень понравилась книга "Катушка синих ниток" Энн Тайлер. Такое немного горькое, немного сладкое, почти эпопея Маркеса или Унесённые ветром, только без ужасов того времени, современная семья, трудности, радости..
Сейчас второй раз за месяц вернулась к Вирджинии Вулф, Миссис Деллоуэй ( МД сказала, что сама купит цветы...- это мне надо бы вышить и повесить на стенку как девиз, чесслово :) )
25.05.2025 10:22:23, Зимняя (р.пианистка)
Унесённые ветром любила перечитывать раньше ) наверное, мне понравится.
Фразу про цветы не поняла...что имеется в виду?
25.05.2025 12:28:38, Лимонный сироп
А вы пишете книги, или почему вам нужен такой девиз?
25.05.2025 14:45:21, Лимонный сироп
Зимняя (р.пианистка)
Чтобы чаще покупать цветы)
25.05.2025 15:08:44, Зимняя (р.пианистка)
Сейчас как раз сезон, можно хоть каждый день себя радовать)
25.05.2025 23:20:38, Лимонный сироп
Mary M.
Я тоже всегда читаю тему, даже если сама не читаю) Про семью заинтересовало - почитаю летом, спасибо.
25.05.2025 11:03:52, Mary M.
Закончила читать Одиссею. Закрепляю прочитанное итальянским сериалом 1968-го года. Хорошая иллюстрация, по-моему. Насколько достоверна реконструкция не могу судить, но вызывает больше доверия, чем американская Троя.
25.05.2025 09:58:20, Птица Сыйсу
Коза Агата
еще есть Кончаловского сериал 26.05.2025 09:56:39, Коза Агата
Смотрю, у Кончаловского тоже играен Ирен Папас -- мать Одиссея. В сериале 68-года она играет Пенелопу.
26.05.2025 12:04:38, Птица Сыйсу
LЁshik
Класс!
26.05.2025 20:57:40, LЁshik
Коза Агата
ух ты!
26.05.2025 12:10:17, Коза Агата
Кончаловского фильм смотрела примерно, когда он вышел. Тогда не понравился.
26.05.2025 11:57:55, Птица Сыйсу
LЁshik
И как сериал? Думаю, чем иллюстрировать себе. Тоже читала ее в прошлом году, вроде мы с вами переписывались на эту тему.
Еще уже анонсировали съемки Нолана, и там Пенелопа - Эн Хэтэуэй. Очень не хватает тут смайла "рука-лицо"
25.05.2025 19:27:36, LЁshik
Еще не досмотрела. Интересно. Пенелопа --гречанка, красивее Елены прекрасной. Одиссей ей под стать. Царица феаков тоже очень хороша. Антураж, похоже, историческая реконструкция -- ткацкий станок, ткань с кораблями на ней, каменные неуютные дома. И так же неспешно все идет как в поэме.
В эти же годы Пазолини снял Царь Эдип. Невольно сравниваю. У Пазолини древность более дикая и неприятная получилась.
25.05.2025 20:33:09, Птица Сыйсу
LЁshik
Спасибо
26.05.2025 20:57:21, LЁshik
Интересно было читать, или трудно?
25.05.2025 12:27:04, Лимонный сироп
Интересно и трудно. Читала по одной две страничке в день, чтобы подробности не пропустить. Каждая строка информативна. И комментарии тоже читала и книгу Лосева Гомер.
25.05.2025 12:46:16, Птица Сыйсу
Ого, основательный подход )
25.05.2025 12:47:29, Лимонный сироп
Зимняя (р.пианистка)
Спасибо за идею, надо ребенку покрутить 25.05.2025 10:23:41, Зимняя (р.пианистка)
Если ребенок не слишком впечатлительный. Уж насколько это устаревшее кино в смысле эффектов, но в пещере циклопа все равно жутко и неприятно.
25.05.2025 12:42:28, Птица Сыйсу
Зимняя (р.пианистка)
Да, уже посмотрели)) Ребенок реально немного переживал. Очень красивые актрисы! Спасибо вам за наводку 25.05.2025 15:08:15, Зимняя (р.пианистка)
Пожалуйста! Согласна насчет актрис. Пенелопа гречанка, кажется. Актеры тоже красавцы, Одиссей особенно.
Что-то вы быстро посмотрели. Наверно, сокращенный вариант. Я только на 4-ой серии.
25.05.2025 15:32:24, Птица Сыйсу
решила отвлечься от эдинбурга и переключиться на венецию. 2 детектива донны леон "неизвестный венециацюнец" и "честь семьи лоренцони". вышли давным давно в акунинской серии лекарство от скуки, а написаны и еще раньше, в прошлом веке.
прямо рекомендовать не буду, но если вдруг попадется - вполне читабельно
25.05.2025 09:04:04, Шерлок
беру на заметку
25.05.2025 12:28:29, Гельвеция™®.
И вновь Акунин) Не читала именно эти, спасибо.
25.05.2025 12:25:53, Лимонный сироп
я не читаю - слушаю. закончила "Бох и Шельма" Акунина, сейчас слушаю "Орехового Будду". мне нравится и чтение и как Акунин людей и их размышления описывает. сами книги - сказки, развлекательное "чтение"
25.05.2025 09:01:18, Гельвеция™®.
О, Акунин )
25.05.2025 12:24:46, Лимонный сироп
он прекрасно пишет, такой слог, такая лексика... такие интонации... мне очень нравится чтец!
25.05.2025 12:26:33, Гельвеция™®.
Санвиталия
Поддерживаю!
Больше всего люблю "Смерть Ахиллеса" и пятитомник "Счастливая Россия"
25.05.2025 13:28:05, Санвиталия
слушаю сегодня с утра ту часть "Орехового Будды", где учитель-японец девочке-хранительнице про путь рассказывает... не оторваться! чувствую себя той девочкой...
25.05.2025 11:55:31, Гельвеция™®.
Дочитала «Правила логики» Чингиза Абдуллаева. Это сборник детективных рассказов. Есть удачные, есть совсем нелогичные.
25.05.2025 08:23:49, starka
А успевает в формате рассказа целую историю с интригой раскрутить? И есть ли связь между рассказами?
25.05.2025 12:24:24, Лимонный сироп
Нет, не успевает. Пишет по шаблону и в некоторых рассказах не подводит читателя к озвученному выводу.
Связи тоже нет. Большинство рассказов про Дронго, но и они самостоятельные. В общем, я немного разочарована.
25.05.2025 23:46:45, starka
Манюня Хнуш
Хейзел Прайор "Как пингвины спасли Веронику"
Веронике Маккриди 86 лет. Она богата и очень одинока. Вся её жизнь подчинена определённому порядку. Однажды они открывает шкатулку, в котором хранится её прошлое, шкатулку, которую она не открывала 70 лет и её жизнь круто меняется.
Антарктида - не место для пожилой леди, но, посмотрев документальный фильм о пингвинах, Вероника решает отправиться на антарктическую исследовательскую базу, и отказ она не принимает.

Добрая книга, походит тем, кто хочет верить в чудеса.
25.05.2025 07:42:48, Манюня Хнуш
Смелая старушка )
25.05.2025 12:22:27, Лимонный сироп
Манюня Хнуш
Ещё какая)
25.05.2025 21:55:05, Манюня Хнуш
Зимняя (р.пианистка)
Интересно, спасибо 25.05.2025 10:26:22, Зимняя (р.пианистка)

Читайте также
Ролики в 30, 40 и даже 50+: как не упасть лицом в асфальт (и получить удовольствие!)
Лето - время, когда можно с удовольствием пробовать новое, например, – катание на роликах. Промчаться с ветерком по набережной, добавить спорта в свою жизнь, ускорить и продлить прогулки - столько возможностей!

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!