От папы и его семьи ( бабушка, дедушка, прабабушка) достался ряд вещей, требующих реставрации. Не думаю, что они какую-то ценность представляют, но это вещи из очень счастливой семьи ( а мне такое важно) и памятные мне из детства.
У меня вопрос, как бы вы поступили, отреставрировали бы по максимуму то, что вписывается в сумму и пользовались или ( что? выкинуть, сложить в сарай)?
Есть лампа, картина, кресло. Остальное реставрировать сильно дороже. Что выбрать из этого? Картина нравится ( мне дорога), но цена ! Стоит ли оно таких трат??
Деньги на эту реставрацию есть ( папины). Можно отреставрировать кресло вместо картины, но к нему идет письменный стол, шкаф для книг ( кабинет), а это уже за гранью бюджета. Получится я возьму из него одно кресло ??
Папины деньги небольшие, но ничего на них не хочу покупать или как-то еще использовать для себя.
1. Отреставрировать картину, лампу - вся сумма используется. Картину повешу сразу. Лампу поставлю ( Но, может это вообще фигня , а не идея и нормальные люди так не делают, если картина не шедевр мировой? Я себе уже совсем не доверяю, слишком близко и эмоционально воспринимаю)
2. Отреставрировать кресло, лампу, останется около 40т больше ни на что не хватит. Вот эти 40 будут лежать просто так.
Напишите мне, пожалуйста , свои мысли, самые разные, я посмотрю, что мне откликнется по ситуации. Мне интуитивно хочется картину, но может это глупость какая-то в данном случае. Чего-то я засомневалась. Страшно большую сумму за это отдавать.
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Как поступить? (Реставрация старых вещей)
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И что, что картина - не шедевр мировой? Она важнее. Она - ПАМЯТь. У меня вот тоже есть - память о детстве, когда все еще живы...

14.05.2025 16:16:16, Хомяк Абрикосовый



Кресло Вы и сами в порядок постепенно приведёте.
Письменный стол и шкаф - дело не столько в реставрации, сколько - а ставить-то Вы куда их планируете? Выкинуть имеющуюся мебель?
Так что - _точно_ реставрировать картину, купить плафон и попытаться самим сделать лампу - а кресло потихоньку тоже самим.... :-)
14.05.2025 07:51:36, Неведома Зверушка
рыночная стоимость картины вообще не имеет в данном случае никакого значения. пусть останутся картина и лампа. у лампы наверняка есть эмоциональный фон, аура какая-то.
у меня над рабочим столом висит картина, которая, насколько помню, с семи моих лет висела в комнате родителей, простенькая масляная копия чего-то неизвестного. я даже разбираться не стала сколько она стоит. может и вовсе ничего. но это совершенно неважно
13.05.2025 22:17:36, Гельвеция.
Потихоньку начинает уже проясняться, что и как. Но как же вы были правы, как я стала бояться ответственности, прямо вижу сейчас в себе! А раньше не было такого.
13.05.2025 22:23:13, Лиметт
у меня над рабочим столом висит картина, которая, насколько помню, с семи моих лет висела в комнате родителей, простенькая масляная копия чего-то неизвестного. я даже разбираться не стала сколько она стоит. может и вовсе ничего. но это совершенно неважно
13.05.2025 22:17:36, Гельвеция.


Раму Вы сами отреставрируете, как мне кажется, у вас к реставрации талант
13.05.2025 21:43:23, Cat-S
Я в таких «метательных» случаях слушаю интуицию. Вернее, я жду, когда интуиция «победит». Собственно, вам могу также посоветовать. Подождать момента, когда осеняет «все, решу вот так».
13.05.2025 21:34:46, Mira
Вот на этом моменте я написала тему как раз, ибо интуиция говорит одно, а разум вообще отказал))
13.05.2025 21:38:52, Лиметт
Ваша интуиция вопит как сирена корабельная: хочу картину. Ну и делайте, перестаньте морочить себе голову. Мало ли, что скажет княгиня Марья Алексеевна.
13.05.2025 21:56:00, Колокольчик Комарова


13.05.2025 21:56:00, Колокольчик Комарова
У меня всегда так. Сначала голова говорит одно, а интуиция - другое, но для головы непонятное и необъяснимое. И я просто жду, кто из них победит)
13.05.2025 21:54:49, Mira


Чисто визуально из 3х вещей на фото больше всего понравилась лампа. 13.05.2025 21:58:51, Тринадцатая
Я после смерти деда хотела отреставрировать и отвезти на дачу такой столик типа этого - [ссылка-1]. Но что-то все не могла собраться, простоял он на балконе у меня 10 лет и так мне он надоел. Сейчас на него посмотрела, он такой страшный стал от неправильного хранения, видимо все же буду от него избавляться. Так же и вы можете поступить не тратить деньги на реставрацию сейчас,а подождать и возможно посмотрте через время на вещи - кресло и шкаф другими глазами..
13.05.2025 20:59:25, Йоко
у меня тоже есть такой "чемодан без ручки".
Старый ковер. Валялся на даче в контейнере, уже практически на выброс шел.
Но старой собаке стало скользко ходить по ламинату. Достали, постели ей в комнате. Год назад собаки не стало, свернула, хотела сразу выкинуть.
И тут начала вспоминать... Как он висел у родителей комнате, когда я была совсем мелкая, как я разглядывала узоры на нем, придумывала какие-то сказки, любимые закорючки на нем были. Да и зачата я, поди, под этим самым ковром была)
Потом у меня появилась своя комната, и этот ковер переехал со мной)
С Ленинского в Сокольники тоже с нами переехал) Потом был сослан на дачу, чтоб моим детям было тепло ходить, дальше в контейнер)
И вот сейчас в раздумьях - может, почистить и положить? Только куда))?

13.05.2025 22:39:52, Oker
Классный! А еще на Авито одно время такие покупали для интерьера. Не знаю, как сейчас.
13.05.2025 22:57:58, Лиметт
Еще как. Продала на авито три ковра. Цена символическая, лишь бы забрали по делу. Спрашивала у всех покупателей, зачем он вам. 1.Частный дом, холодный пол, маленький ребенок. 2. Частный дом, русская семья переехала из Средней Азии, во дворе дома делают топчан (как узбеки сидят, чай пьют). 3. Оформляют кафе в стиле СССР.
13.05.2025 23:40:11, Колокольчик Комарова
Не, на авито я свой фамильный ковер продавать не буду)))
Был бы чердак - положила б туда.
Или перед камином)
Ладно, будет у нас с мужем свой домик, глядишь, там и ковру место найдется)
13.05.2025 23:02:22, Oker
Даже вздрогнула) Наш ковер! Столько с ним связано! Столько он с нами переезжал. На стольких стенках висел, на стольких полах лежал.
13.05.2025 22:52:06, LЁshik
13.05.2025 20:59:25, Йоко

Старый ковер. Валялся на даче в контейнере, уже практически на выброс шел.
Но старой собаке стало скользко ходить по ламинату. Достали, постели ей в комнате. Год назад собаки не стало, свернула, хотела сразу выкинуть.
И тут начала вспоминать... Как он висел у родителей комнате, когда я была совсем мелкая, как я разглядывала узоры на нем, придумывала какие-то сказки, любимые закорючки на нем были. Да и зачата я, поди, под этим самым ковром была)
Потом у меня появилась своя комната, и этот ковер переехал со мной)
С Ленинского в Сокольники тоже с нами переехал) Потом был сослан на дачу, чтоб моим детям было тепло ходить, дальше в контейнер)
И вот сейчас в раздумьях - может, почистить и положить? Только куда))?

13.05.2025 22:39:52, Oker


13.05.2025 23:40:11, Колокольчик Комарова

Был бы чердак - положила б туда.
Или перед камином)
Ладно, будет у нас с мужем свой домик, глядишь, там и ковру место найдется)
13.05.2025 23:02:22, Oker

13.05.2025 22:52:06, LЁshik
Это не мой столик, фото из интернета. Мой в ужасном состоянии от неправильного использования (дедом) и хранения (мной). Когда-то он был великолепен, очень мне нравился. Увы, от прежней роскоши не осталось и следа..
13.05.2025 22:01:52, Йоко
13.05.2025 22:01:52, Йоко
Так и планировала сделать, только у меня в более худшем состоянии. на фото видимо уже после реставрации.
13.05.2025 21:23:30, Йоко
13.05.2025 21:23:30, Йоко
Я тут увидела на Авито стол как у бабушки. Дубовый с резными ножищами. И обуяло меня желание во что бы то ни стало заиметь себе этот стол…Еле отговорила себя)) Так что понимаю вас очень хорошо. У нас всё бабушкино и дедушкино сгорело - и мебель и даже фотографии. Хорошо, что уже после их смерти. Но это моё детство - эти шкафы, комод, стол, буфет, диван с круглыми подлокотниками… Так жалко эти вещи, не передать.
13.05.2025 20:38:15, гундина
Я купила кольцо, о котором мама в молодости мечтала, серебро с хрусталем) Ей подарил брат такое только с красным камнем. И она мне в детстве рассказала о своей мечте! Нашла, купила, ношу с удовольствием, мама удивляется)
13.05.2025 21:14:44, Лиметт
У меня так же со свекровью, выпросила себе на день рождения кулончик, она сначала да -да, а потом забыла, пришлось напомнить)) Очень он мне важен оказался, прямо как у вашей мамы чувства.
13.05.2025 21:59:46, Лиметт
а мне первая свекровь просто подарила свое кольцо с александритом) наверно, почти сразу, как мы поженились)
13.05.2025 22:17:57, Oker
:-))) Вообще вот так одно кольцо с александритом дарить невесте или даже жене сына лично я б поостереглась :-))) "Вдовий камень"... его ж в паре с другим александритом носить нужно - там кулон, браслет, серьги...
"Вот и думай"...
15.05.2025 00:28:18, Хомяк Абрикосовый
Если выбирать из рубинов в золоте и александритов, выбор за сиреневым)
13.05.2025 23:43:12, December
кстати, мое тоже по виду на помолвочное похоже) но купила она его сама, на первую зарплату)
13.05.2025 22:58:13, Oker
Похож, но реверс маленький, может все ж аметист. Такое ощущение, что украшения нас выбирают))
13.05.2025 22:25:32, Лиметт
Я примерно понимаю о чем речь, почти все их знаю, интересно какая модель из тех?!)
13.05.2025 22:26:13, Лиметт
У моей мамы такое тоже было, они популярны были в 70е. В 90е квартиру ограбили, почти все золото вынесли, и его тоже.
14.05.2025 00:27:50, Оттолина
У меня есть пара мебели на фотографии, диван с высоченной спинкой, обитый чем-то с орнаментом, лампа с абажуром, часы на полке, все это уже не существует, к сожалению.
13.05.2025 20:50:02, Лиметт
13.05.2025 20:38:15, гундина
Я после пожара купила за 1000 км с доставкой дубовый раздвижной стол с резными ножищами вместо нашего сгоревшего. А перед этим мы по Москве ездили, смотрели такие столы. Были похожие, но все же другие.
13.05.2025 20:56:22, Hel
13.05.2025 20:56:22, Hel

Как моей маме нравилось бабушкино золотое кольцо с александритом, она просто о нем мечтала. Осложнялось всё тем, что бабушка с александритом была моей маме не матерью, а свекровью)) И вот как-то бабушка обмолвилась, что подарит это кольцо мне, любимой внучке, на 16-летие. Моего 16-летит мама ждала как никто другой))) А бабушка взяла и не подарила. Сказала: на 18 лет, дескать, Ольге подарю, пока рано))) Ольга - это я, если что. На 18 лет она тоже кажется передумала. Года через два бабушка умерла, и кольцо отошло мне. Мама моя носила это кольцо не снимая. Она мне даже его не предложила))) и не спросила у меня, забрала и всё))) Оно ей реально нравилось. Хотя у нее своего золота было не мало, прям удивляюсь я. Я совершенно равнодушна к нему, оно мне дорого исключительно как память. Так и лежит у меня, ни разу не надела. Велико оно мне безнадежно. 18 размер кольца на мои пальцы 16 размера - вообще никак.
13.05.2025 21:46:08, гундина
13.05.2025 21:46:08, гундина


Изящный :)
У меня тоже история про обещанный александрит. В юности планировали мы с МЧ пожениться, и он мне сказал - "Крестная дала мне кольцо с александритом, чтобы я отдал своей невесте. Когда мама его привезет (она жила в другом городе), я тебе его подарю". Мама приехала, но кольцо он мне не подарил. Было неприятно, и у меня в голове щелкнуло, что всё. Потом у меня нашлась и причина расстаться, но поворотным моментом было кольцо
13.05.2025 22:24:16, Беата (просто читатель)
У меня тоже история про обещанный александрит. В юности планировали мы с МЧ пожениться, и он мне сказал - "Крестная дала мне кольцо с александритом, чтобы я отдал своей невесте. Когда мама его привезет (она жила в другом городе), я тебе его подарю". Мама приехала, но кольцо он мне не подарил. Было неприятно, и у меня в голове щелкнуло, что всё. Потом у меня нашлась и причина расстаться, но поворотным моментом было кольцо
13.05.2025 22:24:16, Беата (просто читатель)
Она привезла, так как насовсем переехала. Я уже перед тем, как окончательно расстаться, аккуратно поинтересовалась, что там с кольцом. МЧ мне озвучил вариант "крестная сказала - отдашь жене". Но я-то несколько раз слышала про "невесту" и "вот-вот мама с кольцом приедет". Неужели думали, что не вернула бы при расставании..
13.05.2025 23:29:54, Беата (просто читатель)
13.05.2025 23:29:54, Беата (просто читатель)
Да, хорошо. С годами и я, и общие знакомые поняли, что всё к лучшему. А на тот момент казалось, что у парня никаких недостатков и огромная любовь, а я, дурная, заставляю страдать бедного мальчика. С кольцом бы, наверное, не ушла
14.05.2025 00:33:00, Беата (просто читатель)
14.05.2025 00:33:00, Беата (просто читатель)

13.05.2025 22:17:57, Oker
А мне подарила свое помолвочное кольцо с александритом на помолвку ) Еще до женитьбы.
13.05.2025 22:25:27, Йоко
13.05.2025 22:25:27, Йоко

"Вот и думай"...
15.05.2025 00:28:18, Хомяк Абрикосовый
а что думать, в ссср они модные были почему-то. я то кольцо практически не носила, оно шириной в полфаланги было по моде 70-х.
13.05.2025 23:03:55, Йоко
13.05.2025 23:03:55, Йоко

13.05.2025 23:43:12, December
Для юной девушки конечно александрит, рубины у меня только с бабушками ассоциируются.
14.05.2025 07:23:23, Йоко

13.05.2025 22:58:13, Oker

Напомните завтра, покажу. Мы на коробках, где что лежит - ничего найти не могу.
13.05.2025 21:51:21, гундина
13.05.2025 21:51:21, гундина
Обычное советское кольцо, ничего особенного. Покажу обязательно, сейчас правда найти не могу вообще ничего.
13.05.2025 22:06:04, гундина
13.05.2025 22:06:04, гундина


Да дело в том, что я купила таки себе дубовый стол в новый дом. Круглый и нужного диаметра. Надо его немного подреставрировать. А тот, бабушкин, квадратный, его мне просто некуда ставить. Но это я даже передать не могу какое чувство, когда видишь эти вещи, твои вещи. Хочется сразу всё забрать.
13.05.2025 21:08:09, гундина
13.05.2025 21:08:09, гундина
Я как-то в музее видела предмет мебели, знакомый с детства. Еще подумала, я продала на авито, а могла бы в музей отдать )
13.05.2025 21:12:15, Йоко
13.05.2025 21:12:15, Йоко
Мне некуда его ставить. Вот совсем не вписывается, я уже голову ломала-ломала… и решила, что не надо. В одну реку дважды не войдешь.
13.05.2025 20:55:36, гундина
13.05.2025 20:55:36, гундина

13.05.2025 20:50:02, Лиметт

Ну и смотря сколько будет стоить реставрация лампы по сравнению с покупкой такой же целой. Идею памятных вещей приветствую, но в разумном варианте.
Оценить картину у специалистов с т.з. художественной ценности не пробовали? В советское время было достаточно неплохих живописцев, мало ли... 13.05.2025 19:43:15, Оттолина

Рама не подходит, она отвлекает внимание и убивает картину.
Картину нужно просто почистить, чтобы она стала светлее. Сделать новую раму, можно "состаренную". 13.05.2025 19:14:37, Birke

13.05.2025 20:51:35, Степная кошка
А что оно, всё в руках рассыпается?
В шкаф нельзя положить вещи?
Картину нельзя повесить на стену?
На кресле не сидел предыдущий владелец?
Я бы всё оставила и пользовалась как есть. 13.05.2025 19:08:19, анрег
В шкаф нельзя положить вещи?
Картину нельзя повесить на стену?
На кресле не сидел предыдущий владелец?
Я бы всё оставила и пользовалась как есть. 13.05.2025 19:08:19, анрег



Только вместо сукна зеленая кожа
13.05.2025 21:06:46, Тринадцатая

Новый такой «под старину » больше 1000 евро стоит, думаю, стОит реставрировать. 13.05.2025 22:00:16, Тринадцатая


Форма и стиль обычные. Материал хороший. Красиво - это уже больше чем обычный стиль стола. 13.05.2025 20:01:26, KengaLu
дело в деталях. закругленных уголках, толстых ножках итд.. ну и сукно, конечно. в этом и красота
13.05.2025 20:22:07, Шерлок



13.05.2025 20:12:39, December


13.05.2025 20:40:27, December
Показано 107 комментариев из 284
Читайте также
Ролики в 30, 40 и даже 50+: как не упасть лицом в асфальт (и получить удовольствие!)
Лето - время, когда можно с удовольствием пробовать новое, например, – катание на роликах. Промчаться с ветерком по набережной, добавить спорта в свою жизнь, ускорить и продлить прогулки - столько возможностей!
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание