Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Тоже ситуация...

Это я немножко вдогонку тому, о чем ниже говорила КатяI... На самом деле, ситуация эта произошла даже не вчера, а довольно давно, но я ее вчера почему-то очень активно обдумывала... вот хочу все-таки поделиться с народом..

Еду в трамвае. Народу, как всегда, тьма, но я еду практически с начала маршрута, сижу у окна - при всем желании оттуда не выкарабкаться, рядом со мной - мужчина с огромной коробкой на коленях... Словом, могу только наблюдать :)
Взбирается в трамвай тетушка с телегой; стоящий перед ней подросток просит достаточно резко не толкать его колесами, потому что пройти ему все равно некуда. Тетушка, понятно, начинает шуметь, что молодежь должна пешком ходить... парень заводится, орызается на нее все более нервно. Толпа примерно таких же "колясочно-сумочных" тетенек, вместо того, чтобы спустить это дело на тормозах (ну в самом деле, кто умнее, кто может спокойнее и достойнее выйти из ситуации - женщина в 50-60 или мальчишка в 13-14?), начинают просто намеренно провоцировать и "подкалывать" - пошло и обидно, как только пенсионерки и умеют. Чем дальше заводится мальчишка, тем глупее он выглядит, и сам это чувствует, а остановиться уже не может, потому что не может признать поражения... начинает нести уж совсем чушь от обиды - про "братков", которых он наведет на подобных бабусь, - стоящий рядом молодой мужчина хватает его за воротник, прихватывает с волосами и начинает трясти :(( В общем, тут я сказала мужчине все, что о нем думаю... жалею только о том, что не вмешалась раньше, но вот все выжидала, все делала вид, что мое дело сторона, что подросток сам должен выходить из конфликта, и т.д. Понимаю, что неправа, но мужику я всерьез бла готова набить морду... впрочем, теткам-"сумочницам" тоже, но тут уж я бессильна...
Что вы думаете обо всем этом, скажите?
10.06.2002 11:41:41,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странная у вас позиция, сидеть и смотреть, как парень сам выйдет из ситуации... Просто когда набьют морду в трамвае вашему сыну за точно такой же инцидент, и вы будете орать, где же были люди, эти самые люди и будут сидеть и смотреть на происходящее. Или интеллигентно так отворачиваться (хорошо еще в умную книжку уткнуться)...

10.06.2002 12:27:34, Катя Левкович
А что в каждую склоку лезть? Я сама часто вмешиваюсь, но знаете здоровье не казенное-то.

Гораздо полезнее вмешиваться, когда человеку действительно нужна помощь, а не с базарными бабами лаяться. Все равно ничего не добъешься, только обгавкают:(
10.06.2002 12:37:34, Лея
O'Merry
Видите ли, я стараюсь уважать право каждого человека на самоопределение... вы думаете подростку будет приятно непрошеное заступничество чужой тетки? :(( иногда кажется, что зря стараюсь... об этом и пишу :(((( 10.06.2002 12:31:29, O'Merry
просто слишком неравная изначально схватка была 10.06.2002 12:38:39, Витаминка
O'Merry
:^((( Потому-то и неловко теперь :(( 10.06.2002 12:56:30, O'Merry
Пару недель назад ехал с сыном в автобусе и тоже нарвался на конфликт. Одна женщина стала очень громко шуметь по поводу того, что не возят льготников (автобус был частный). Да так громко и с такими неприличными выражениями, что мой сын аж от страха заплакал! Ну что мне оставалось делать?! Пытался угомонить по-хорошему, видит ведь, что ребёнок плачет, но она ни в какую! Расшумелась до предела... Не обращает внимания даже на то, что почти все пассажиры явно не на её стороне. И ведь в перепалку втягиваться бессмысленно. Думаю, надо выходить! Пробираюсь к выходу, а она, видимо, почувствовала своё превосходство, полностью переключилась на меня...
Короче! Этого дела я так оставить не мог, но не буду же я ей прямо в автобусе физиономию чистить... Почему-то вспомнил о кефире, купленном только что в магазине. Вышли из автобуса, поставил я Гришку на остановку, быстренько снова вбежал в салон, моментально распечатал пачку, и с ОГРОМНЫМ удовольствием вылил её содержимое на шикарную причёску этой, с позволения сказать, женщине! Когда выходил обратно услышал шквал аплодисментов и раскаты хохота, заглушающие вопли истекающей кефиром тётушки-скандалистки...
10.06.2002 12:26:56, осн
Как опустилось наше общество..и это вместо того, чтобы выйти из автобуса и набить вам морду...аплодисменты...я в шоке. Какой дурной пример сыну! 10.06.2002 14:37:11, Дев
Конечно, весело, но ничего достойного в том, чобы унизить несчастную, возможно, больную тетку исключительно с целью личной мести (сам-то уже сошел с автобуса) я не вижу. Мысль о том, что так может поступить мужчина, не греет душу :( 10.06.2002 12:47:37, AleXXX
Зато впредь, она тысячу раз подумает, прежде чем пугать детей. 10.06.2002 12:58:56, осн
Цели испугать ребенка не было... 10.06.2002 13:01:33, AleXXX
Был факт. Более того, её нисколько не смутило, и даже подогрело то, что ребёнок в испуге, а папаша ничего не сможет ей, женщине сделать. 10.06.2002 13:36:49, осн
А тётка ещё больше озлобится на весь мир :(
10.06.2002 13:09:52, Витаминка
Йовин
Серегин. Ну ты ...вооще:)))))))))) 10.06.2002 12:44:02, Йовин
Если бы я был один, просто ехал бы дальше, зная что с таким типом людей спорить бесполезно. 10.06.2002 12:46:16, осн
Йовин
Я тебя понимаю. Мы как то возвращались от родственников мужа, ехали в плацкарте, так как с билетами напряг был жуткий. В вагоне ехала команда школьников из Омска на соревнования в Москву. Руководитель их лежала на верхней полке и читала книгу, а ребята, выпив в тамбуре пива разошлись не на шутку. Мой сын заснул и я задремала и тут на меня что то упала и раздались крики и смех. Сын естественно проснулся и в рев. Я встала, взяла тапок и поймав пацана одного за шкварник нахлопала его. Муж лежал на второй полке и смотрел как его жена наводит порядок в вагоне. Оказывается это продолжалось уже двое суток и ребята глубоко плевали на мнение пассажиров, а их руководительница даже не шолохнулось. 10.06.2002 12:51:35, Йовин
Иногда, конечно, полезнее промолчать... :-( Честно скажу, будь на месте той женщины крутые ребятки, я почти наверняка не ввязался бы в конфликт. :-( 10.06.2002 13:04:01, осн
Йовин
А ко мне потом подошла одна женщина в вагоне и сказала, что у них уже есть бумага, которую надо подписать и и ребят высадят на первой остановке. Ну конечно подписывать я ничего не подписала, но ребятам объяснила, что их поведение может привести к очень плохим последствиям и что вместо соревнований они будут сидеть на какой то там станции. Можно понять молодеж, меня удивило поведение их руководителя. 10.06.2002 13:08:25, Йовин
Достойная реакция Настоящего, с позволения сказать, Мужчины...
Простите, осн, но Вы не Мужчина...
10.06.2002 12:37:02, Lesha
Ну и её женщиной трудно назвать... 10.06.2002 12:54:52, осн
Что ж, вы сравнялись с ней... Поздравляю.
А облаявшую Вас собаку Вы вероятно "накажете" укусом за заднюю лапу?
10.06.2002 13:02:57, Lesha
:)А я знаю человека который покусал собаку, за то что она его облаяла:) Он психически здоров, просто пъяный был:)
Кстати теточку бы кефиром он не облил бы...
10.06.2002 13:11:10, Лея
Тебя - мужчиной 10.06.2002 12:59:28, AleXXX
:))))) Прикол! 10.06.2002 12:33:27, Лёлик
O'Merry
Нет, так я не могу да и не считаю нужным :((((( 10.06.2002 12:32:31, O'Merry
Это был жест отчаяния... :-( 10.06.2002 12:38:58, осн
да уж, прекрасный пример сыну подали... 10.06.2002 12:30:25, Ада
Сын стоял на остановке и ничего не видел... 10.06.2002 12:39:54, осн
Ну а почему же Вы скрыли от него такое показательное выступление? Это же школа жизни (исходя из Вашего топика, Вы ощутили себя победителем и удалились под бурные овации)... 10.06.2002 12:42:41, Ада
Не ждал я никаких оваций! Просто получил удовлетворение от того, что она не ушла безнаказанной. 10.06.2002 12:54:03, осн
А за что конкретно Вы ее наказали? 10.06.2002 12:58:09, Lesha
[пусто] 10.06.2002 12:56:13
Скажите, как мне надо было себя вести? 10.06.2002 13:18:02, осн
[пусто] 10.06.2002 13:25:38
Так я его успокаивал, как мог! Но когда у него под ухом с пеной у рта тётя орёт на весь автобус, его уже ничем не успокоить. 10.06.2002 13:43:39, осн
[пусто] 10.06.2002 13:56:29
Не понял, если честно... 10.06.2002 14:13:40, осн
Кондратея
Мой диагноз - безнадежно. Должно быть так, и все тут. Пока есть набитые автобусы, замученные тетки с сумками на колесах и подростки переходного возраста - такие происшествия будут. Иногда можно пытаться разрядить ситуацию в самом начале удачной шуткой или отвлечением одной из сторон (я как-то раз прервала подобное, пожертвовав собой - слушала всю поездку, около 20 мин, "как раньше все было лучше, было уважение к старшим и сталинский порядок"). Но это дело удачи, а не работающего психологического приема. Стандартно - ничего не сработает, мне кажется. 10.06.2002 12:15:28, Кондратея
Жаль мальчишку, обидно, что ни от кого он не получил поддержки. Тетки с телефками - с ними все понятно. А вот мужик - странно. Неправ был однозначно, но как на это реагировать - не знаю. Я бы тоже попыталась заступиться за мальчишку. Но не бить же дядьку. Но сказала бы что-нибудьь наверняка. 10.06.2002 12:13:31, Katya1
Ну что поделать с бабушками-дедушками, которые считают, что все подростки поголовно "им должны". Расчет именно на безнаказанность, и вряд ли эта старушка стала бы так хамить, будь перед ней кто-то постарше. Меня начинает жутко бесить, когда в переполненный вагон метро начинает вбиваться такая "старость" и шуметь, что ее не пропускают (или, наоборот, задавили). Ну что ты хочешь от людей в час-пик? Поезда ходят по 3 в минуту... подожди следующего... А если влезла - стой и не жалуйся, свой выбор ты сделала... В общем, видя спереди такую "старость", я или сама вперед убегаю или ее пропускаю... Порванные ее телегой колготки и испорченное настроение обходятся дороже потерянного времени... 10.06.2002 12:05:28, Polett
Причем, должны все вокруг. Живой пример (сегодня). Влезает в Алтуфьево бабуся, поезд полон, начинается нудная песня на тему противной молодежи. Причем, бабке место уступили практически сразу, песня пелась еще минуты три. В Бибирево бабка вышла, т.е. ехала одну остановку. Так что дело не в возрасте, а в культуре. 10.06.2002 13:11:51, Медведь28
off. А что вагоны метро и по сей день забиты до предела? 10.06.2002 12:19:34, Lesha
Да, причем теперь круглосуточно. 10.06.2002 12:44:10, Лёлик
Не поняла - теперь метро круглосуточно работает, или забито круглосуточно? 10.06.2002 12:46:21, Lesha
в те часы, когда работает, забито:)
Но не на всех ветках. Есть относительно свободные. А есть занятые в любое время работы метро.
10.06.2002 12:54:15, Hel
"Бауманская", например, где я работаю. А несчастная "Пролетарская"... На этой ветке, имхо, после "Выхино" ни на одной станции в вагон влезть невозможно... 10.06.2002 13:29:02, Polett
Верно, вот моя, например, все время забита, ужас какой-то.:( 10.06.2002 13:05:58, Лёлик
плохо, однако. 10.06.2002 12:58:36, Lesha
O'Merry
Очень часто! :(( 10.06.2002 12:24:26, O'Merry
:-)) Увы, в том числе и бабками с тележками... По крайней мере в то время, когда я в них езжу... 10.06.2002 12:22:54, Polett
laapaaa
Есть текое понятие , как терпимость... Ни подросткам, ни дамам преклонного возраста она не свойственна ввиду физиологических изменений происходящий в организмах и тех и других.. ТОЛько у первых это рассвет, а у вторых - закат.. Так что конфликт вполне очевидно ожидаем. Друое дело, что воспитание в обоих случаях позволяет егоизбежать, но не у всех оно наличествует в том размере и качестве, в котором оно необходимо для того, что бы просто промолчат и при этом не чувсвовать себя оплеванным..
Многие и в рассцвете сил не могут пройти мимо, что бы не огразнуться не обидеть, не подколоть... Опять же воспитание и чувсво собственного достоинства...
Я давно уже пришла к выводу, что если внутри меня все тихо и гладко, если мне внутри комфртно, то никакими провокациями меня не вывести их равновесия. Само е прикольное, что ощущение того, что я умне и добрее, гораздо приятнее, чем то состаяние которое потом остается от подобных перебранок.
Хотя, чего греха таить, у всех бывает... Я могу ляпнуть глупость, если не душе хреново.. НО так редко... Что есть право надеяться, что рядом будет терпимый человек, который не даст конфликту возможности....
Чего-то я сегодня заумничалась... Видать это перед отпуском последние попытки проявится сознание.. :)))
10.06.2002 12:04:59, laapaaa
Синяя кошка
"...если внутри меня все тихо и гладко, если мне внутри комфртно, то никакими провокациями меня не вывести их равновесия..."
>> Вот оно!!! У подростков такой период, что все не гладко, не понимают их взрослые и не принимают такими, какие они есть. Старики воспитаны, что все им должны. Просто потому, что они старше, потому, что они работали всю жизнь (как и зачем - никого не заботит).
Ну где взяться душевному равновесию у несчастного старика и у вряд ли более счастливого тинейджера??
10.06.2002 12:10:16, Синяя кошка
laapaaa
Ну, а я о чем?? В такой ситуаии только воспитание спасает , И то не всегда..
10.06.2002 12:12:37, laapaaa
Да..Тут недавно был спор,про то, тупеют ли тупые с возрастом. Тупеют:(( 10.06.2002 12:04:52, BelKa
Отвратительная "транспортная" бытовуха.
Не вызывает сочувствия никто - одинаково неприятны и базарные пенсионерки и огрызающиеся подростки :((
А мужик, схвативший парня, "венчает" эту "кучу-малу"... Ужасно неприятная ситуация,ИМХО, без потерперших и виноватых.
10.06.2002 12:03:03, Ада
Уроды.Измываются над ребенком.Небось мужику лет тридцати не стали бы хамить, понимая, что в морду даст сразу же.Мне иногда очень жаль подростков-мы их учим почтительно относится к возрасту, ног онип ведь не защищены от хамства взрослых никак. 10.06.2002 11:56:37, П-Оля
Понятно, побеждает большинство. :(( Терпеть не могу, когда привязываются к подросткам-школьникам кондуктора, хватают-дергают, выгоняют из троллейбуса, поддерживают пенсионеры, едущие бесплатно. Противно. 10.06.2002 11:51:22, Натали_ДНИ
Смешно:)))) Не, правда, смешно, ведь все эти тетушки как раз и делали подростку замечания потому что ИМ он МЕШАЕТ... Не стоял бы здесь, не мешал бы им, (не плакал бы)и вообще убрался бы с глаз долой, вот и все было бы хорошо... 10.06.2002 11:48:31, Kenga
O'Merry
Да не в этом дело! Тут как раз наоборот - к почти взрослому, на мой взгляд, человеку эти вечные трамвайные пенсионерки прикопались, грубо говоря, именно потому, что взрослым его не считали... Противно :((( И на себя противно, что не одернула этих бабок раньше, а полезла в свару с мужиком :(( Мужиков-то я никаких не боюсь, потому что знаю, что лучше, умнее и сильнее их по определению (вот такая я "скромная"), а вот бабок-теток этих... :(((( 10.06.2002 11:55:20, O'Merry
На ваш взгляд, не в этом дело, а на их взгляд, очень даже в этом. Вы считаете его почти взрослым, а они - ребенком, которого можно как угодно тыкать и делать какие угодно замечания:((( Вот в чем дело:((( Порог раздражения у всех разный, кого-то раздражает плачущий ребенок, а кого-то подросток, хамящий (на их взгляд) в транспорте. Мне одинаково не нравится, когда идиотскими фразами шпыняют подростка, и когда грубо одергивают чужих детей. А бабок таких я сама терпеть не могу, грешна... 10.06.2002 12:01:46, Kenga
O'Merry
Тоже верно... :((( 10.06.2002 12:19:11, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!