Раздел: Серьезный вопрос (Со своим народом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стальная фиалка

Просто так

Возилась сейчас на кухне, фоном телек работает. И попала на репортаж о Химках.
И вот там про какого-то купца рассказывали, фамилию не запомнила. Но зацепило меня то, что он перед революцией, предчувствуя негативные перемены в стране, своим детям сказал, чтоб ни в коем случае не уезжали. Что бы ни происходило в стране, какие бы ни были перемены, но сказал, чтоб оставались "хоть в лаптях, но со своим народом".
Прикинула ситуацию на себя. И понимаю, что я бы так не смогла.
А вы бы так детям сказали? Настаивали бы на том, чтоб они не уезжали, при этом понимая, что они могут пострадать и, возможно, погибнуть?
05.06.2024 16:03:10,

543 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне тут историю рассказали из серии "все что не делается, все к лучшему".
Предки моего знакомого (дедушка \прадедушка не суть) были раскулачены и сосланы в Сибирь. Ничего не разрешили взять с собой, т.е. просто посадили в поезд и высадили практически в пустынном месте Сибири. Выслана из села была только эта семья, как очень зажиточная.
А в войну все село , откуда их выслали, было сожжено немцами , сожжено со всеми жителями. Село заново после войны не отстраивали , некому было.

А по теме вашего сообщения, я бы детям ничего не стала навязывать , я прекрасно знаю , как тяжело в чужой стране. Но если обстоятельства потребуют выбирать или жизнь, или смертельная опасность, то здесь однозначно уезжать.
Глупо изображать из себя героя , просто ради геройства.
07.06.2024 14:54:32, Динь-Динь
e-lissa
Никогда бы детям так не сказала. Более того, в случае серьезной опасности сама бежала бы вместе с ними, да еще бы и родителей взяла. 06.06.2024 16:32:10, e-lissa
Suldom
Вы в этой стране и так многим недовольны. Куда бежать собрались? Где вас таких ждут? 06.06.2024 19:56:09, Suldom
А куда все бежать то собираются?
В том варианте событий, который может нагрянуть, уж точно со своим народом не надо бы расставаться.
Не в европу же , там понятно ,что будет, судя по тому , куда европейские политики лезут .

Сибирь, урал, д.восток.. Там по любому со своим народом будем.

Но Наталья вот ниже пишет-людям трудно поверить в плохое...
06.06.2024 17:00:38, ну вот...
Не аноним
Ни один здравомыслящий человек так не скажет, и вряд ли он так говорил. Сейчас что угодно придумают. 06.06.2024 13:35:35, Не аноним
Natalya d'*
Если он это говорил в 1914 и до 1917 не дожил, то ничего странного. Он чувствовал что будут изменения но видел их менее глобальными чем случилось на самом деле, считал что смысла уезжать нет. Вообще о переезде завел разговор наверно потому что другие купцы уже тогда понемножку начали валить за бугор. А он глядя на них думал - паникёры, трусы, причин валить нет и не будет, просто не может быть! 06.06.2024 15:18:52, Natalya d'*
Я здесь много табличек перед домом вижу - имя и дата рождения того, кто здесь жил и был в 1941-1943 увезен в Освенцим или Дахау или Терезин.
Очень часто семьи из 4-6 человек. Но иногда встречается, что одно-два имени с общей фамилией, 20-30 лет на тот момент - «бежал в 1939 году». А вся семья, родители, братья-сестры - их уже в 42-43 забирали. У кого-то хватило смелости на побег, хотя, наверное, родители тоже отговаривали.
06.06.2024 15:24:57, Эль Нинья
У меня двое знакомых - потомки испанцев, бежавших в СССР из Испании.
06.06.2024 21:15:02, starka
Куда еще было бежать от режима Франко испанским коммунистам? Не в США же.

У диктаторских режимов есть такая особенность, массовая эмиграция из этих стран. Из СССР тоже бежали в больших количествах, пока выпускали из страны.
07.06.2024 08:37:16, Эль Нинья
Natalya d'*
Людям вообще сложно поверить в плохое.
Я помню инфляцию конца 80-начало 90х.
Я тогда хорошо зарабатывала, мама заставила меня открыть в Сбербанке сберегательный счёт и откладывать. И каждый раз когда я хотела снять деньги чтоб купить что то крупное (а «крупное» тогда было например сапоги или зимнее пальто) отговаривала- подожди, цены скоро поползут вниз, ну не могут такие цены долго держаться, не могут и всё тут.
В результате сгорела сумма на которую вначале можно было купить машину - через год на неё был куплен стационарный телефон с определителем номера, они тогда были в новинку и все их покупали.
06.06.2024 15:30:53, Natalya d'*
Откуда такая категоричность?
И какой процент эмиргантов сгинул по дороге. Купец, наверняка, не дурак, в помощь европейцев не верил. Как и в возможность вывоза капитала в то смутное время.
06.06.2024 14:06:25, starka
Natalya d'*
Сильно верующий мог так сказать.
Реально верующие не должны бояться смерти/нищеты, этот мир - миг по сравнению с вечностью которая ждёт тебя после.
Сильно верующий тоже «здравомыслящий», просто другой тип мышления.
06.06.2024 13:39:25, Natalya d'*
Я и без негатива хотела бы, чтобы уехали.
06.06.2024 11:30:42, рица
хухра-мухра
Я бы сказала :сынок! Слушай внимательно! В любой ситуации думай своей головой!!! Собственно, я так и сказала. 06.06.2024 10:58:01, хухра-мухра
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.06.2024 09:52:12, Вокруг одни идиоты
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.06.2024 09:39:52, Вокруг одни идиоты
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.06.2024 09:30:32, Вокруг одни идиоты
У вас такой ник подходящий. Все вокруг, а вы центровая 06.06.2024 09:35:26, не важно
Как жить-то теперь? Ахахахахаха! 06.06.2024 09:38:46, Вокруг одни идиоты
Natalya d'*
«Как жить» - загадочно и завуалированно.
Никто не знает о чем вы думаете ибо заходишь в конфу а там куча удалённых сообщений и под ними ваша подпись.
И думаешь - как загадочно и завуалированно живет человек!
06.06.2024 13:41:25, Natalya d'*
браво! )))
06.06.2024 09:37:04, читательница...
Ззз
Напомнило: "а я одна, совсем одна, с моим здоровым коллективом". Ну если папочке расплывчатое понятие "свой народ" дороже жизни собственных детей... 06.06.2024 09:27:34, Ззз
Cat-S
Можно быть со своим народом, но просто переместиться в более безопасное место. Мне кажется, в РФ достаточно мест, куда можно уехать, если в каком-то месте станет небезопасно.

Собственно, эвакуация в ВОВ так и происходила - на восток, но при этом без покидания собственно страны, без пересечения границ. И в глубоком тылу работали на победу.

Хотя оставались люди, которые в любом случае отказывались перемещаться. Мой прадед отказался, возможность эвакуации была. Хотя сам он в 20-е годы из Тверской области приехал с дочерьми, т.е. не так, чтобы местный. Жили в Хлебниково тогда, немцев под Лобней остановили. Т.е. там считанные километры.

Ну вот я, в отличии от прадеда за Москву не держусь. И Томск - Россия, и Владивосток, и Чита и проч.

Да можно и в новое совсем место приехать, в еще непостроенный город.

Кстати, про революцию допишу. Офигительные миграционные процессы пошли внутри самой страны. За пару десятилетий аграрная страна превратилась в индустриальную с крупными городами.
06.06.2024 09:03:39, Cat-S
В горошек
А Вы были в этих городах? Томске, Чите, Владивостоке?
Я вот прям в этих не была, но в Омске, Красноярске, Владивостоке, Хабаровске, Туле, Калуге, Владимире, и даже Казани и Ханты-Мансийске готова бывать только непродолжительное время, но никак не жить. Если что - города отличные, всё нравится, но будет мягко говоря лукавством утверждать, что жизнь там и в Москве - это одно и то же.
06.06.2024 13:17:20, В горошек
Cat-S
в Иркутске была, в Рязани, во Владимире, в Казани, в Калуге, в Вологде, в Туле
Везде могла бы жить.

Конечно, не одно и то же, что в Москве. Но Россия же все.
06.06.2024 19:54:15, Cat-S
Степная кошка
я бы с удовольствием жила во Владимире бОльшую часть года, наведываясь в Москве дня на 4 в месяц по делам ну или там в Третьяковку сходить
06.06.2024 18:31:04, Степная кошка
От войны можно было уехать в эвакуацию, снимать угол в бараке за огромные деньги, искать работу в переполненном голодном городе. но хоть не под бомбежками... А куда внутри страны можно было уехать от революции? везде колхозы, проверки документов. в Маньчжурию отступали, но там тоже инфляция, бандиты местные... 06.06.2024 10:43:40, пробегала
В города ехали. Крестьяне становились рабочими. Следующее поколение - инженерами. В принципе, норм. Из фермеров-то 06.06.2024 13:15:18, Кетс с телефона
А если не из фермеров? И «правила игры», как там выше выразились, принять сложно? 06.06.2024 13:19:50, Эль Нинья
Natalya d'*
Мне было сложно принять правила игры страны в которой я родилась (СССР). Но валить было некуда поэтому сложно не сложно - принимаешь 06.06.2024 15:20:20, Natalya d'*
Я про 20е годы. Тогда еще можно было валить, хотя и опасно. 06.06.2024 15:39:39, Эль Нинья
Ой, мой прадед тоже жил в хлебниково! 06.06.2024 09:31:24, Катятян
вот к этим ехать?! детей им на воспитание отдавать? [ссылка-1]
06.06.2024 08:41:24, читательница...
Natalya d'*
Про дед мороза (и их местные аналогии) в дет садах тоже рассказывают, родители не против? 06.06.2024 13:43:39, Natalya d'*
А если в Эстонию?
06.06.2024 09:28:48, ???
а вы кто? в этой теме что-то многовато безличности - боитесь все что ли?
06.06.2024 09:30:22, читательница...
Для тех кто не приемлет безличности есть соседняя конфа ))
но ответ теперь и так понятен
06.06.2024 09:48:24, ???
да-да! ясно что вам стрёмно "личико показать" )))
06.06.2024 09:51:08, читательница...
Только если жизни есть угроза , то можно представить свое нахождение там .
Возможно, лет 10-15-20 это были другие страны. Сейчас там произошел захват этой мерзостью всех сфер жизни.
Нормальным людям там будет все сложнее и сложнее .
06.06.2024 09:06:35, трындец,однако..
Natalya d'*
Че то мне не сложно. Отношусь к «другим не таким» так же как к любым другим отличиям от меня . Другой цвет глаз или другой вкус в одежде…..
у меня сотрудник на работе есть (нормальной ориентации) - волосы длинные , выкрашены в зелёные и синие пряди , везде пирсинг татуировки, вот не понимаю почему это всё «легко мириться» а если он ещё и ориентацию сменит то «все сложнее и сложнее».
06.06.2024 13:47:15, Natalya d'*
Мерзости сейчас везде предостаточно. Самой разнообразной. Вопрос для каждого личный - что ему лично представляется самым мерзким, и насколько легко или сложно не впускать это в свою жизнь в конкретном месте проживания.
06.06.2024 09:26:28, Эль Нинья
Конечно личный. Каждый оправдывает свои идеалы..
Мне вот кажется абсолютно мерзким выдоить из страны все (;включая мгимошное образование), а потом
поносить ее. А вам тан и ничего вовсе,
06.06.2024 21:58:53, ,
О, опять :) ну поступите уже, наконец, в этот институт , раз страна всем даёт равные возможности, и оставайтесь, где хотите. Можете вечно ощущать себя либо должником, либо доителем, это на любителя. Во всех остальных случаях право на образование - базовое право гражданина, в конституции прописано. Его не нужно «выдаивать» или быть за него благодарным до конца жизни. 07.06.2024 08:48:05, Эль Нинья
В горошек
Согласна 06.06.2024 13:17:58, В горошек
*насколько легко или сложно не впускать это в свою жизнь в конкретном месте проживания*.

Именно на этом пункте в европейских некогда культурных странах есть большие проблемы.

Дети нормальных родителей вынуждены будут врать , что нормально относятся к тому, что нет больше женщин и мужчин , девочек и мальчиков .
да и детей скоро трудно будет защитить . Вплотную подползают к вопросу легализации педофилии.

Но,возможно, кому то это по душе. Им туда точно надо. Пусть они вместе кучкуются.
Но вот только детей забыли спросить -хотели бы они в будущем жить рядом с таким .
06.06.2024 09:54:47, именно так.
Natalya d'*
А можно относиться не «нормально» а «пофигистично»? Я не курю но пофигистично отношусь к тому что какой то другой житель моей страны курит. Я не приемлю для себя тату/пирсинг/зелёные волосы но нормально отношусь к тому что кто то из соседей……
Я и в одежде много стилей для себя не приемлю, но другим это всё можно.
О, ещё я не приемлю усы/бороду у мужчины с кем я живу. Но весь остальной мир может носит усы/бороду, мне не жалко .

Почему ко всему остальному (кто с кем спит и как ещё извращается) нельзя относиться так же?
06.06.2024 13:51:17, Natalya d'*
Теоретически-можно. Но это обычно если человек один. Когда есть дети уже не можно. Сами же писали-Вы счастливы что Ваш сын выбрал не негритянку в жены. В том месте где Вы сейчас находитесь это еще не самый наверное плохой вариант семьи. В общем, сложно относиться пофигистично, если собственным детям придется так извращаться. 07.06.2024 22:47:18, Линдаа а
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.06.2024 14:00:04, трындец,однако..
Natalya d'*
А если противны бородатые мужики?
Или наоборот - во времена Петра I много кому были противны бритые мужские лица, но стерпели/смолчали/привыкли……
А после революции наверно были примеры когда попа попадью прибили, детей взяли на воспитание большевики атеисты.
Нам сейчас «а че такого», а им это было так же неслыханно/невиданно/противно как вам сейчас - «бородатые женщины»
06.06.2024 14:31:33, Natalya d'*
Дети врали, врут и будут врать в любых обществах, если то, что их родители считают мерзостью, является государственной политикой, и открытое выражение этого неприятия карается уголовным преследованием. Пока не могу вспомнить, кого в Германии за выражение несогласия посадили за решетку в 21 веке. 80 с небольшим лет назад бывало, да. Надеюсь, что страна извлекла уроки из своей печальной истории.

А дети в новой стране наручниками к батарее не прикованы и вполне обладают свободой принятия решений - вероятно, для этого их и увозили в другую страну. Кто-то останется, некоторые едут в третью, незначительный процент возвращается.
06.06.2024 12:08:52, Эль Нинья
Natalya d'*
БМ рассказывал как они в детстве врали .
Они жили в маленьком населённом пункте где все всех знают, в его семье все атеисты но по воскресеньям они чинно шли в церковь и соблюдали все церковные праздники ибо если не врать что ты как все верующий но вся деревня с тобой перестанет здороваться, поэтому родители просили детей врать и притворяться.
Мы при СССР тоже жили в притворстве, просто в разных обществах разные притворства. Когда это с пеленок ты к этому привыкаешь и легко «соблюдаешь условия игры».
06.06.2024 13:55:45, Natalya d'*
А к ворам и аферистом всех мастей французы были также нетерпимы? Или симпатизировали им и руки протягивали? 06.06.2024 21:41:52, ,
У нас с вами близкий возраст.
Не могли бы вы перечислить , о чем Вам лично нужно было врать в советское время?
А то кони в вакууме надодоели уже.
06.06.2024 14:03:28, именно так.
Хомяк Абрикосовый
Например, о том, что мы всей семьей каждый год празднуем Пасxу у моей бабушки... "для посторонниx" это называлось "Мы празднуем ДР моего среднего сына, а я официально малограмотная, не разбираюсь я во всякиx датаx, помню, что сын на второй день пасxи родился!".
Нельзя было никому рассказывать, что я - крещеная. И крестик в школу нельзя было носить. Он мирно лежал в шкатулке.
Нельзя было говорить правду о том, при какиx обстоятельстваx умер мой прадед с маминой стороны, в 1905-м году.
И много чего еще .
07.06.2024 12:20:31, Хомяк Абрикосовый
Надо же. Мои одноклассницы ходили на крестный ход. Не помню по какому поводу, но в ближайшей церкви раз в году было такое мероприятие. Они все ходили вокруг церкви зачем-то, со всеми прочими верующими. Конечно в школе это осуждалось. Но ничего им такого не было, все знали и все. А уж праздновать Пасху-это ж яйца когда красят?. Абсолютно все красили эти яйца, потом ими стукались:). Зачем скрывать? К вере в бога Пасха не имела никакого отношения. У Вас видимо слишком замороченные родители были. 07.06.2024 22:54:19, Линдаа а
Хомяк Абрикосовый
И в каком году Ваши одноклассницы xодили на крестный xод?
09.06.2024 23:25:38, Хомяк Абрикосовый
Неведома Зверушка
:-) О том, что уважаешь КПСС.
Мне - отчетливо помню - уже в пионерском возрасте был смешон этот политический пафос (при том, что макулатуру и металлолом собирала с удовольствием). Но - училась врать на обществознании и литературе, отвечая про "Толстого как зеркало русской революции" и "учение Маркса всесильно, потому что оно верно"... :-)
Я уж не говорю, что в старших классах на истории - очень много вранья (с нынешней точки зрения). Не в фактах - а в оценках. Скажем, всё, связанное с православной Церковью - поп Гапон, черносотенцы и многое другое. Нынче - про черносотенцев не знаю, упоминаются ли в курсе Российской Истории, но Иоанн Кронштадский, вдохновитель и один из учредителей "Союза русского народа" - канонизированный святой. И говорить о нём положено исключительно в положительном смысле...
Я уж не говорю о всяких диссидентских "разговорах на кухнях", которые дети слышали и понимали лет с 13-14 - но о которых (и об идеях, высказываемых в них) естественно, нужно было строжайше молчать...
07.06.2024 10:51:15, Неведома Зверушка
хоспидя... для меня в мои школьно-институтские годы это были ПРОСТО тексты. мы же французскую революцию не уважаем, а просто знаем. так и тут
07.06.2024 11:35:34, читательница...
Natalya d'*
Нас в школе учили что религия - опиум для народа, верующие делали вид что согласны.
Что на западе всё плохо а у нас в СССР всё хорошо.
Что Сталин молодец а все сгнившие в лагерях и правда были врагами народа. И что слухи про голод в 1932-33 - неправда.
Что Хрущев молодец и разговоры про голод в 60е - сказки страшилки. И т п, много чего на что мы , дети, просто не обращали
внимание.
Про войну в Афганистане тоже какую то ложь нам говорили но я уже не помню , ибо в большинстве своём не слушала что нам говорили.
06.06.2024 14:39:26, Natalya d'*
Ну про религию чистая правда:) 07.06.2024 22:55:45, Линдаа а
Хомяк Абрикосовый
Э? Вас лично в школе учили, что Сталин - молодец, а все сгнившие в лагеряx и вправду были врагами народа? Это в какие годы, простите???
07.06.2024 12:23:16, Хомяк Абрикосовый
например, о том, что мы верим в светлое социалистическое будущее и осуждаем загнивающий Запад - в то время, как за капиталистическими импортными сапогами и прочим дефицитом советские граждане часами стояли в очередях.

Меня это противоречие уже в 10 лет очень удивляло.

одному моему дедушке - о происхождении врать приходилось, оно не было пролетарским.
06.06.2024 14:31:19, Эль Нинья
Какое же это враньё? Это вопрос веры. Вы не верили, а другие верили. И только. 06.06.2024 21:44:07, ,
Неведома Зверушка
Приходилось _врать, что веришь_. Т.е. на прямой вопрос (при приеме в комсомол, скажем) "что ты думаешь о социализме" - отвечать "что это самый лучший строй в мире". При этом в голове могло быть совсем другое... :-)
07.06.2024 10:53:22, Неведома Зверушка
Хомяк Абрикосовый
Да лааана... Можно было и на приеме в комсомол не заявлять про "самый лучший строй в мире", а выдать программу строительства социализма. После несколькиx предложений слышалось "Хорошо, xорошо, достаточно, переxодим к следующему вопросу".
07.06.2024 12:25:43, Хомяк Абрикосовый
вас правда такое спрашивали?! или вы сейчас это придумали?
07.06.2024 11:36:11, читательница...
*Надеюсь, что страна извлекла уроки из своей печальной истории.*

Похоже, вы совсем не в курсе происходящего сейчас в Германии .. И не только там

И ,кстати, на таких *не в курсе* лежит немалая часть вины за кровавые деяния этой страны. Фашизм расцветал в таких условиях. И все повторяется. Очень надеюсь, что и концовка будет более справедливая и суровая, чем в 1945.
06.06.2024 12:22:33, именно так.
Для обсуждения «фашизм расцветал» в Общество лучше, здесь совсем другая тема.
06.06.2024 12:28:40, Эль Нинья
Так это тема именно, ногтей позволили здесь состояться 06.06.2024 22:04:04, ,
Тема-провокация вообще то.
Если детям что то угрожает , то и думать нечего .Конечно , придется поломать себя и бежать в безопасное место.
Если просто в погоне *за кружевными трусиками* -то это точно не все могут , только психотип *перекати-поле* .Но у них и смущения перед местным населением не возникнет, что они *расселись тут* , несмотря на то,что не строили, не защищали ту страну ни сами, ни их предки. Для меня это было бы ,пожалуй , самое важное -не чувствовать себя приживалкой.
Местное население никогда не примет в круг доверия, даже если закон страны диктует вежливое отношение.

Что касается беженцев , особенно в Европе , так это один из планов сша утопить экономику европы. Удачно, надо сказать .
Немного осталось до прозрения, потом посмотрим.
06.06.2024 08:29:56, тема -*огонь*(
Natalya d'*
А мне кажется неудачно.
Беженцы в Европе всегда были. Только раньше это были сирийцы и африканцы, которые рожают кучу детей и сидят на пособиях , их дети вырастают и тоже рожают и сидят на пособиях.
А в этот раз понаехало работящих беженцев, язык учат, на работу устраиваются, детей в институты пихают и рождаемость не больше чем у европейцев.
По мне так наоборот вся эта война очень оздоровила Европу.
06.06.2024 13:58:58, Natalya d'*
Да конечно Европа подстроила все под свои нужды Сменила одних мигрантов на других. Но какой ценоЙ? Путем опустошения других государств. Да и надежды Европы не оправдаются Не заполнят новые беженцы рабочие дыры Европы. И на работы они на те не пойдут и потребительскую психологию они быстро освоили. Короче. Слушайте Арестовича. Он все сказал. 06.06.2024 22:13:08, ,
[пусто] 06.06.2024 17:10:00
Natalya d'*
Я всё больше и больше украинок с ещё плохим но минимальным французским вижу за кассами в магазинах, в общепите…. летом 2022 у меня молодой парень с Украины , месяц как приехавший , красил стены, я ему платила наличными; потом я на него подписалась в ФБ, недавно прочитала - набирает маляров и пишет условия работы , всё легально (из чего я поняла что уже открыл свою фирму).
На соц систему именно у нас нагрузка всегда была высокая за счёт всяких негров , они ещё и все на одно лицо, один тут живет имеет мёд страховку - весь его аул по его документам лечится (делают тур визу и приезжают лечиться, дорогущие операции и всё что хошь ).
Я сама так по чужой мед страховке один раз, 100 лет назад, к врачу ходила, это совершенно не сложно.
Я помню когда начали принимать украинцев сирийцы возмущались что им стало труднее приехать, для них ужесточили правила.
То есть именно французы в этом плане хоть как идиоты и всегда принимали всех подряд.
Украинцы вытеснили ленивых негров/сирийцев.
06.06.2024 18:40:03, Natalya d'*
Как же легально , если он у вас стены за наличку красил?. Налог он с вашей оплаты оплатил. Или в одном месте пособия получат, а у вас халтурит за наличку.
Те же условные сирийцы и приехали. Только в друго обличии.
06.06.2024 22:19:44, ,
[пусто] 06.06.2024 19:17:59
Natalya d'*
Раньше были без фото, лет 12 назад стали с фото, я тогда себе сделала, когда ее менять - неизвестно, то есть у меня фото 12 летней давности. 06.06.2024 21:33:31, Natalya d'*
именно! нагрузка, особенно на страховую медицину, сильно возросла
06.06.2024 17:47:35, читательница...
Об оставшихся вот только только никто не ищет. Кто они? Безответственные, недалёкого ума люди? Кто решать судьбу страны должны: свалившие или оставшиеся? 06.06.2024 08:41:46, ,
Natalya d'*
Судьбу страны решают победители. После революции это были большевики . 06.06.2024 13:59:52, Natalya d'*
вы, конечно, анонимно )))
06.06.2024 08:44:20, читательница...
Провокация не то слово Изощрённая. провокация. Иезуитская. Как раз в тему Паприка в ОС.
Но ответ то ведь всем известен.
06.06.2024 08:37:39, ,
сколько же всё-таки сказок по ящику рассказывают... "телек фоном" - а потом тут пишут что телевизор не смотрят и он на них не действует )))
06.06.2024 07:58:26, читательница...
Мы не из купцов, нам особо и деваться то некуда. Уж точно не стала бы за 300 к покупать билеты на самолет, чтобы улететь в Грузию или Казахстан, где ситуация нисколько не лучше. Ну и да, я не представляю жизни вне России, как и мои дети и я точно знаю, что они никуда бы не уехали, даже в ситуации глобального п....ца, мне им и говорить бы ничего не пришлось. 06.06.2024 07:17:24, не важно
В вашу тему. Смотреть обязательно.
[ссылка-1]
05.06.2024 23:54:15, ,
из комментариев к ролику: "Как точно описана идентичность Латыниной: "В центре моего мира столб, на котором написано "Проклятая Россия" и я всю жизнь пляшу вокруг этого столба"!"
06.06.2024 07:09:44, читательница...
Вы только комментарии прочитали и вытащили единственный комментарий не по теме? Так они все Россией кормятся. О чем говоря и ссылка 06.06.2024 08:07:57, ,
2 часа латынинского карканья лично мне смотреть не обязательно. другим тут команды отдавайте, может кто вас и послушается
06.06.2024 08:13:16, читательница...
Спасибо вам за внимание к эфиру, пусть даже вы его и не смотрели.
А все другие комментарии в стиле "браво" кака думаете кем написаны?
06.06.2024 08:20:54, ,
слушайте, ну перестаньте втюхивать мне дуэт Латыниной с Арестовичом. я охотно верю что это ваши кумиры, но не мои
06.06.2024 08:26:01, читательница...
Это вы сами втюхалить. Я вам лично ничего не втюхивала. Спасибо вам за внимание к посту. 06.06.2024 08:45:50, ,
алаверды! ))) [ссылка-1] навеяло после ваших ответов

"внимание к посту"? - так вы разве Стальная фиалка?! ну надо же, кто бы мог подумать )))
06.06.2024 08:47:59, читательница...
Я в ваши ссылки не втюхиваюсь, извините 06.06.2024 08:57:01, ,
а как патриотка вполне могли бы )))
06.06.2024 09:02:36, читательница...
хоспидя.. свою любовь сюда пропихиваете?
06.06.2024 07:04:16, читательница...
Сами выдумали сами озвучили, всмысле в телике. Или купец был не в себе. Уже тогось умом тронулся. Надеюсь дети оказались в адеквате. 05.06.2024 23:17:21, Xxx
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
05.06.2024 23:07:56, Вокруг одни идиоты
Солнечный Ветер
Переезды отбили у меня ощущение глубокой причастности к какому-то месту.
Тяжеловесные наставления своему ребёнку не давала и не стану давать. Зачем утяжелять её жизнь?
05.06.2024 22:53:14, Солнечный Ветер
Ну вот я тут живу и дети тут, надеюсь, не уедут. "Заграницу надо делать у себя дома" (с) 05.06.2024 22:15:00, Чернобурка
Natalya d'*
В теории да, надо.
Но ещё надо уметь следовать правилу «выше себя не прыгнешь».
У кого много энергии, тот вокруг себя улучшит жизнь. У кого мало, тут уедет куда то на всё готовенькое.
06.06.2024 14:02:26, Natalya d'*

Показано 100 комментариев из 543


Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!