Раздел: -- посиделки (Зачем нужны друзья?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А давайте про друзей?

Для тех, у кого друзья есть, конечно. Я понимаю, что все люди разные, и стараюсь ничему не удивляться - вот в теме про одиноких/самодостаточных кто-то написал «зачем мне посторонние, кроме мужа/ребенка», а мне такое представить сложно, мне очень нужна другие люди кроме мужа и детей.

Для меня друзья - совсем не посторонние, а очень близкие люди. Ну и помимо простой общности интересов и убеждений, приятного времяпрепровождения и воспоминаний о нем есть еще чисто практическая помощь/поддержка. Решила вспомнить, что за прошедшие 10 лет мои друзья для нас сделали, и что мы дня них. Получилось очень много! Несколько примеров - помощь с поиском и нахождением работы, разного рода рекомендательные письма, помощь в выборе адвоката, медицинская помощь ( контакты врачей, помощь в выборе лечения), всевозможная логистика ( помочь с детьми, в основном - забрать-привезти ребенка, оставить его ночевать у себя, покормить-отправить в школу. Но и просто что-то куда-то отвезти-привезти тогда, когда мне очень нужно, а муж не может). всякая профессиональная помощь - среди друзей много разных профессионалов, вот сейчас у дочки новый фантастический учитель скрипки благодаря нашим друзьям-музыкантам, а со стороны он даже на прослушивание не берет, настолько занят.

Ну и так далее, реально много всего! И это помимо дружеских посиделок, совместных походов в театр/на концерт/в кино и поездок.

Стараюсь и детям это передать, всегда заботились о том, чтобы у них были друзья обязательно. С некоторыми дети дружат со 5 лет, живут уже больше 10 лет в разных странах, и почти каждую неделю общаются - я рада, что они смогли дружбу сохранить.

А ваши друзья? Что они для вас и вы для них?
27.05.2024 11:59:12,

369 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
One of a kind
Я хоть и интровертище, но как то позавидовала тут некоторым по поводу подруг. У меня можно сказать нет подруг, все остались в молодости. Здесь в основном знакомилась с русско говорящими, и или через детей. Но как то прям подругу, что бы совпадать хорошо, так и не нашла, а по другому мне и не надо такое общение. С котами у нас есть беби ситер кошачий, из того приюта, где котиков брали. Всегда за ними следит, и всегда available, сколько мы уже ездили, всегда на нее оставляем. 28.05.2024 17:13:13, One of a kind
Полагаю, что с возрастом время стало слишком ценным ресурсом, чтоб тратить его без особой нужды на других людей, кроме семьи и себя самого (если время и силы вообще остаются). С подругой буквально за пол года сильно отдалились, т.к. в принципиальных моментах стали думать по-разному... у нее личностный рост и новый круг общения, новая деятельность, и старые друзья типа меня только воруют время. Я стараюсь минимизировать общение сразу, как только появляется ощущение своей ненужности. Тяжело принять, что единственной подруги у меня больше нет, по сути она стала просто знакомой, с которой мы максимум обменяемся поздравлениями к днюхам..
28.05.2024 10:14:16, anneta
У меня нет друзей. Я в принципе не умею дружить, а наблюдая за многими знакомыми вижу, что в 99% люди стараются дружить взаимовыгодно. Зачем мне это? Зачем мне для кого-то что-то делать, чтобы потом ожидать, что кто-то что-то сделает для меня? Устраивать друзей на работу я точно не стала бы, знаю к чему это приводит. Да и вообще я терпеть не могу кому-то быть должной, поэтому никаких друзей. У меня нет ни на кого, кроме семьи и работы времени 28.05.2024 04:54:18, не важно
Переехав в другую страну 25 лет назад пришлось заново создавать круг общения, искать друзей. Друзья заменили родственников. Они самые близкие люди , не считая кровных и мужа. Мы с ними прошли огонь и воду, болезни и невзгоды. Со временем, все хорошо устроились , реализовали себя и т. д. На дружбу это не повлияло.. И да, все очень изменились, но так и должно быть. И мы все стали более терпимыми друг к другу. Для наших детей они все родня и дети воспитаны так, что при необходимости приедут из другого города, чтобы помочь НАШИМ друзьям с переездом или любыми другими проблемами. Дружба - это очень ценно, но, к сожалению, в современном мире мало востребовано. Нам прививают ценность индивидуализма, но это против человеческой природы. И к чему это приведёт - непонятно. Чем старее ( не старше) человек, тем меньше у него социальных связей. Психология советует «насильно» социализироваться пожилым для поддержания физического и ментального здоровья. Думаю, это правильно 28.05.2024 00:36:54, Экставертище
Natalya d'*
Да, на пенсии планирую насильно социализироваться.
Скорее всего буду в каком нибудь клубе для пожилых в карты и прочие настольные игры играть. Может с палками ещё ходить .
28.05.2024 12:10:27, Natalya d'*
для меня посторонние и дома я вообще гостей не люблю.Я сама могу сделать всё что надо если захочу. Не нуждаюсь в друзьях .раньше было иначе.Но давно все отдалились друг от друга и это вошло в привычку.Есть родственники .взрослые дети,они всегда помогут.всегда на связи. 28.05.2024 00:24:05, *,*
Хомяк Абрикосовый
Друзья - это для души...
27.05.2024 22:41:54, Хомяк Абрикосовый
Никто не утверждает обратное :)

У меня как раз для души. То, что мы в результате оказались настолько близкими людьми, что готовы друг для друга очень много сделать - это довольно неожиданное последствие изначально организованного для исключительно для души и удовольствия. Вот эта поддержка и помощь в неожиданных ситуациях очень радует и дает силы.

Мне удивительно, что многие поняли это как то, что друзья в моей жизни существуют для «обмена услугами, которые обычно оказывают специально обученные люди».
28.05.2024 18:26:20, Эль Нинья
Хомяк Абрикосовый
Ну, была у меня одна коллега - так она и не скрывала, что с юныx лет дружит только с теми, кто ей может быть полезен. Со мной тоже вроде как дружила - пока вместе работали.
29.05.2024 00:36:16, Хомяк Абрикосовый
Наблюдатель со стороны
Не имей сто рублей, а имей сто друзей - да, это работает. У меня свекровь так жила, и сейчас муж очень много чего припоминает, что было в ее жизни решено при помощи друзей.
Но на это все нужны силы и время. У меня просто нет энергии на реальное общение, я устаю от людей, от разговоров, жестикуляции, энергии. Если я поеду отдыхать с кем-то, кроме мужа и сына, я очень скоро испытаю усталость и желание смыться от тех, с кем приходится слишком много времени проводить вместе. Муж еще «хуже» меня в этом отношении.
Так что дружбы в том смысле, что вы имеете в виду, у меня нет. Есть пара подруг, с которыми я встречаюсь и гуляю, хожу в кафе. Раз в 2 недели общения по 2-3 часа мне
хватает с избытком. Дружба с какой-то близостью, с элементами самоотдачи и взаимовыручки мне будет в тягость. Только общение, пока оно интересно.
У мужа нет никого, кроме меня) Раз в год встречается с бывшими одногруппниками - ему хватает. У нас в поселке, конкретно на нашей улице, сформировалась компания мужчин примерных ровесников, в целом похожих и социально близких . Муж изредка к ним выходит. В целом, тусоваться с ними ему лень, скучно, некогда и еще всякие другие отмазки.
Свекровь кстати тоже пыталась передать умение дружить мужу, не вышло)
27.05.2024 20:36:09, Наблюдатель со стороны
Неведома Зверушка
:-) Так в прежние времена (когда свекровь жила) - очень многого из услуг просто невозможно было купить. Поэтому опирались на друзей. Ну хотя бы тот же переезд - не было услуг грузчиков. Поэтому все друг другу помогали. :-)
А сейчас - проще и честнее, что ли, не обременять человека (типа на халяву воспользоваться), а заплатить работнику...
Есть и сейчас, конечно, вопросы, которые эффективнее решить с чьей-то помощью, которую невозможно купить - из серии "найти _хорошего_ врача" - но этих вопросов не так уж много....
28.05.2024 11:22:19, Неведома Зверушка
Хомяк Абрикосовый
когда это в прежние времена при переезде не было услуг грузчиков? В 73-м они точно были. На определенный день родители заказали один грузовик вместе с грузчиками для перевоза мебели/прочиx потроxов в новую квартиру, на другой определенный день - для перевоза 4-x конфорочной газовой плиты, старого xолодильника, части мебели из старой квартиры на дачу.
29.05.2024 21:19:09, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
100 рублей (в любой валюте) заработать сильно легче чем иметь 100 друзей. 27.05.2024 20:52:35, Natalya d'*
Чилим
Кому как. Вам - легче заработать. Но я знаю тех, кому легче 100 друзей. У меня зять так говорит (он как раз один из тех, кому легче 100 друзей), и я всё больше и нахожу подтверждение его словам. Но мне (и нам всём) общаться не тяжело. А дружить по принципу "ты - мне, я - тебе" Никто не заставляет 27.05.2024 23:13:14, Чилим
Natalya d'*
Именно 100 - это всем сложно, даже самым самым общительным. 28.05.2024 12:11:29, Natalya d'*
KengaLu
На 100 друзей потратишься больше :)))) 27.05.2024 21:28:07, KengaLu
Наблюдатель со стороны
Ну гипотетически могу себе представить ситуацию, что нужен врач, а у тебя есть друзья, близкие к этой сфере на высоком уровне, и вот они помогают найти какого-нибудь уникального врача. Но мучать себя тем, что чуждо мне, в ожидании такой ситуации, я конечно не буду. Остальное можно купить.
При СССР это было актуальнее. У отца приятельница в аптеке работала и дефицитные лекарства он доставал через неё.
27.05.2024 20:58:16, Наблюдатель со стороны
PigletSPb
Весь второй абзац Вашего текста - это услуги и связи. Мне для этого друзья не нужны. Просто знакомые, к которым я могу обратиться, если так уж необходимо. Так же, как и они могут обратиться ко мне. если есть возможность помочь, поможем/помогут. Если нет, то нет.

Ситуацию с детьми вообще не могу толком представить. Только если, вероятно, и я, и муж одновременно слегли в больницу. Ну, в такой ситуации найдутся добрые люди и помогут. Не бросят ребенка одного.
27.05.2024 20:27:52, PigletSPb
KengaLu
Мы с близкой подругой практиковали ночевки детей то у нее то у меня. Наши дети родились в одном госпитале и с разницей в два дня, и дружат так сказать с пеленок. Но в принципе можно обойтись и без ночевок вполне.
А вот когда детям уже было лет 13-14, и муж возвращался из командировки через день после того как я улетала в свою командировку, мы соседей попросили приглядеть за нашими детьми. Соседи
жили с нами на этаже и наши дети приятельствовали, ну и мы с ними приятельствовали пока там жили, не дружили. То есть опять таки получается что и без друзей можно найти кого попросить о помощи.
27.05.2024 20:57:21, KengaLu
PigletSPb
Если бы мне надо было, чтобы сын в 13-14 лет (а моему сейчас 13) сутки пробыл один, то я вообще, скорее всего, оставила его бы одного, снабдив телефоном кого-нибудь из коллег, живущих неподалеку, а то и прямо в моем доме (естественно договорившись с коллегой). Но это на случай какой-то экстренной ситуации. А так и сам бы справился.
27.05.2024 21:11:15, PigletSPb
Rujik
В 13-14 лет у меня дети по три недели жили по одному, не вместе. И еще за животных отвечали. Телефоны были, были контакты на крайний случай. По мне это уже возраст взрослых и разумных людей, которых не нужно за руку водить.
28.05.2024 13:42:15, Rujik
PigletSPb
Я примерно о том же. Но, тем не менее, лучше иметь кого-то близко, если вдруг непредвиденная ситуация возникнет. На всякий случай.
28.05.2024 14:23:00, PigletSPb
KengaLu
Так я так и сделала. Соседка пару раз в дверь постучала к ним, спросила все ли нормально? :) дети знали что если что надо, то к ней можно обратиться. А, кажется она их на ужин позвала к себе. А так то да, дети уже были достаточно взрослые и ответственные. Соседка больше для самоуспокоения мне была :) 27.05.2024 21:17:09, KengaLu
Я так и не поняла, почему коллегу удобнее просить, чем подругу, если она есть.

Тут мне ниже объяснили, что друзья - для развлечения, а не для помощи. Ну а коллеги, вообще-то, для работы.
27.05.2024 21:15:49, Эль Нинья
PigletSPb
Я имела в виду коллегу, которая является одновременно приятельницей. Кроме того, почти все мои коллеги знают сына почти с рождения. Он рос у них на глазах. Многие принимали участие в его воспитании в силу своей профессии.

Если бы общение с подругой можно было ограничить просьбой раз в полгода/год/два, а также выполнением ее просьбы с примерно такой же частотой, то можно и подругу. Но обычно друзья «требуют» более близких взаимоотношений, которые я не готова обеспечивать. Меня это бы тяготило.
27.05.2024 21:52:57, PigletSPb
KengaLu
Помочь может вообще прохожий. Вон недавно кто то тут помог человеку в подъезде, которого якобы сестра в квартиру не пускала.
А друзей все таки изначально выбирают для приятного времяпровождения. А потом уж могут и просьбы естественно поступать. Но могут и не поступать, а могут поступать к другим людям, а не к друзьям.
27.05.2024 21:21:27, KengaLu
Ну да, наверное. Но в экстренной ситуации, если близкие члены семьи недоступны, я автоматически позвоню подруге, а не коллеге или соседке. Но вроде допускаю, что кому-то проще к соседям или коллегам или вообще в платные службы, я уже поняла. 27.05.2024 21:27:03, Эль Нинья
Мы с соседями дружим, например. 27.05.2024 23:06:11, Ольга*
KengaLu
Именно. У вас так, у других как удобно им. Каждому свое.
У меня кстати Х был для которого друзья были на первом месте. Я от этого быстро устала. Детям идеализирование дружбы не прививала. Не считаю нужным от слова совсем.
27.05.2024 21:31:23, KengaLu
Да, все так. Я поэтому и написала с самого начала - тема для тех, у кого друзья есть :)

что у людей может не быть потребности иметь друзей, мне понятно, хотя удивительно. Как бы примеривая на себя удивительного, но не в смысле осуждения, ни в коем случае , что это как-то неправильно или что-то такое. Потребности разные у всех, это нормально.
27.05.2024 21:42:39, Эль Нинья
KengaLu
У меня другом может быть попутчик в поезде или прохожий. :) Я дружу в моменте. 27.05.2024 21:59:12, KengaLu
Наблюдатель со стороны
Я так поняла автора темы - дело не в голом потреблении - чтобы было кого просить о помощи. Тут идет совокупность - некоторым жизнь в таком стиле кажется веселее, уютнее, радостнее. Когда ты общаешься с большим количеством, когда ты даешь тепло и поддержку и получаешь его не только в рамках семьи. Наверное, это круто, но не все так хотят и могут.
27.05.2024 21:01:46, Наблюдатель со стороны
Да, это именно то, что я имела в виду изначально. Помощь - это минимальная часть нашего общения. То есть все эти разы за 10 лет
можно пересчитать на пальцах.
27.05.2024 21:12:38, Эль Нинья
KengaLu
Однозначно не все. Мне ваш вариант ближе. Я не любительница тесной дружбы, меня это душит. Дружу пока дружится ради приятного общения и развлечения. А вот есть знакомые со своими тесными компаниями с которыми они каждые выходные собираются и в отпуска всем кагалом ездят. Мне так не нравится. Мы ездили так с друзьями каждый год на зимние каникулы в горы, дом вместе снимали, но нам с мужем потом надо было ещё 2-3 дня своей семьей побыть в каком нибудь отдельном месте/отеле. Устаем мы от общения.
Или например как то компанией в Вегас полетели. Мы устали от этого «пошли позавтракаем там, пообедаем вместе тут, поужинаем вместе в третьем месте» и «пошли теперь вместе на бассейн/шоу/покер» или «поехали все вместе на каньон». Мне нужно space! А поездки с друзьями всегда накладывают какие то обязательные совместные мероприятия. Не, не люблю такое, душит это меня.
27.05.2024 21:11:54, KengaLu
Наблюдатель со стороны
Душит - вот у меня так же. Плюс найти именно БЛИЗКИХ людей лично мне крайне тяжело, можно сказать - невозможно 27.05.2024 21:16:19, Наблюдатель со стороны
KengaLu
Мне как раз очень легко найти друзей и близких людей. Но я не хочу, я люблю дистанцию. 27.05.2024 21:24:03, KengaLu
Меня ничего не душит. Я просто такие отношения, в которых что-то душит, свожу к минимуму. Душных родственников по телефону иногда могу послушать, коллег терплю, пока в работе больше другие плюсы. Отношения с друзьями проще всего регулировать - ну и умею говорить «нет». Если я не хочу на шоу, ужин или в поездку, меня там просто не будет. 27.05.2024 21:20:34, Эль Нинья
Какие-то вы несамостоятельные )) вот как-то ни разу не понадобилась нам помощь друзей в тех вопросах, которые Вы перечислили. "что-то куда-то отвезти-привезти тогда, когда мне очень нужно, а муж не может" это вообще странно читать (сначала хотела написать "жутко")) - что за друзья на посылках?? И это: "Стараюсь и детям это передать, всегда заботились о том, чтобы у них были друзья обязательно" - как это? Вы им друзей подбираете? Это только с малышами срабатывает, и то не всегда. А подросткам, что, указываете: "Позвони подруге/другу! Помогай им!"?
Наверное, всё не так, но прочиталось странно.
У нас в молодости было очень много друзей, потом потихоньку "отвалились", по вполне объяснимым причинам. Сейчас считаю, что подруга осталась одна, правда, виделись с ней 2 года назад ), приятельницы есть, в тот же период и виделись. Не хочу, состарилась, наверное. Работаю с людьми, большим количеством, активно; общаюсь с мужем, детьми и мамой; и с девчонками на работе можем чуть перекинуться на отвлеченные темы. С братом и его женами ) общаюсь, редко сейчас, понятно. Сейчас мне хватает. В виртуале люблю общение здесь, больше нигде не бываю. Как только захочу общения в реале, точно знаю, что и подруга, и приятельницы откликнутся. Да даже с Москве, уверена, если предложу, найдется с кем встретиться ))
27.05.2024 18:44:12, Flora)
Про детей - не подбираю, естественно, никому и ничего. Друзья у них есть и так, и они мне нравятся. У дочери больше, у сына трое.

Учу быть внимательными к друзьям - помнить про их дни рождения, про основные события в жизни, интересоваться делами. Приглашать домой. Что-то делать для них. Не все дети умеют это интуитивно. Ну сейчас меньше, конечно, особенно с 15-летним уже никак и ни во что не вмешиваюсь в его жизнь, он через два года отдельно будет жить. А дочке еще что-то
могу посоветовать, потому что считаю, что дружба - это очень важно.
27.05.2024 20:16:09, Эль Нинья
Почему вас шокирует отвезти-привезти? У нас тоже такое бывает. В прошлом году, например, друзей с дачи забирали на двух машинах. Была такая необходимость. У нас друзья давние. По 30-50 лет дружим. Никто не отваливается. 27.05.2024 19:56:11, Ольга*
Pilar
ИМХО, то, что Вы описываете, называется не «дружба», а «связи». 27.05.2024 17:50:06, Pilar
Связи - это только для пользы, для решения конкретных задач.

А когда и для души- радости от общения и понимания, и для совместного времяпрепровождения, и для помощи, и для поддержки в трудной ситуации - это для меня дружба. Удивительно, как по-разному все ее себе представляют :)
27.05.2024 18:22:46, Эль Нинья
Яшими ( МарикаЧ)
У Вас просто ресурсные друзья. То есть два в одном: и дружба и связи.
27.05.2024 18:36:56, Яшими ( МарикаЧ)
Может быть. Наверное, ресурсные. Но дружу-то я с ними не поэтому - все выросло из общих интересов и взглядов. А уж потом взаимопомощь и поддержка. 27.05.2024 20:33:32, Эль Нинья
Pilar
Но акцент Вы сделали именно на обмене услугами. 27.05.2024 18:28:53, Pilar
Кстати, а когда вы помогаете родителям или наоборот - это обмен услугами или нет? 27.05.2024 20:34:16, Эль Нинья
Natalya d'*
Конечно, сначала они нам попу подтирают потом мы им :) 27.05.2024 22:20:51, Natalya d'*
Нет, это самая разная помощь, а не обмен услугами. Конечно, можно и за деньги от «специально обученных». За деньги много чего можно, но все всегда хочется таких отношений. 27.05.2024 18:55:44, Эль Нинья
+ 27.05.2024 18:45:51, Flora)
Тапка
У нас много друзей. Всегда были, где бы мы ни жили. Есть самые близкие, они нам (мы им) родственников заменяют, так как живем далеко от своих. Мы даже квартиры рядом купили. Праздники все вместе проводим, помощь нужна - друзья помогают. Дети вместе растут, тоже дружат между собой.
27.05.2024 17:38:30, Тапка
жираф Анатолий
Удивительная идея поменять родственников на друзей. 27.05.2024 19:27:51, жираф Анатолий
Кто говорит о замене? Но бывает так, что родственники по разным причинам менее близки, чем друзья.
Я люблю своих родных, но общих взглядов и интересов у меня с ними гораздо меньше, чем с мужем или друзьями. Их я сознательно выбирала :) а с братом, например, ни одного совпадения, настолько разные мы люди.
27.05.2024 20:08:20, Эль Нинья
хухра-мухра
По-настоящему, сейчас есть только одна подруга.
друзья, они, как и мужья, с возрастом могут сильно измениться. Ну, типа, был нормальный муж, а потом вдруг решил, что работать он не хочет, а хочет медитировать в Гималаях (реальный случай! С моими знакомыми!) . Но жена-то за него выходила, когда он был начальником в крупной ИТ компании! Она с ним ипотеку взяла, ребёнка родила, а на Гималаи она не подписывалась! В итоге развод. Ну вот и с друзьями так. Был один человек, а потом, хо-ба, что то так резко поменялось, что ты вдруг понимаешь, что общаться с этим человеком не хочешь. Про условные Гималаи тебе не интересно, а про другое человеку не интересно. Ну и все, дружбе конец.
27.05.2024 17:16:23, хухра-мухра
Natalya d'*
Да, моя лучшая подружка детства после 40 лет изменилась, ей вдруг резко семья стала не интересна, всё материальное стало не интересно, интересно стало - молодые любовники, на 12-15 и более лет моложе.
Не, детьми она продолжала заниматься , в ДД не сдала ; какие то телодвижения чтоб денюжки капали продолжала делать, но разговаривать ей стало только про этих альфонсиков интересно. А про всё остальное если заговорить - «ой, мне это не интересно, меня этим заниматься бесит, ещё и про это разговаривать - да ну нафиг»…….
27.05.2024 17:55:17, Natalya d'*
жираф Анатолий
Это проходит. 27.05.2024 21:52:49, жираф Анатолий
Natalya d'*
Скорей бы! Уже 10 лет её колбасит. 27.05.2024 22:21:50, Natalya d'*
Ничего. У меня друзья чтобы поболтать. Никакими ценными связями они не располагают. Одна подруга риэлтор но с нами она работают как и с другими клиентами.

Рекомендации часто не совпадают. Например мне советовали допы по математике. Я в принципе и без подруг про них знала. Мы отходили год. На днях звоню подруге говорю мне не нравится, будем уходить, нашла других на следующий год. Подруга говорит, да мне тоже не очень нравится, но там где мы живет другого нет, будем продолжать :) То есть я к тому что критерии разные, часто люди берут из того что есть, поэтому в топку такие рекомендации.

Сейчас ищем тренера по теннису. Муж связывается с бывшей студенткой которая у него работала когда-то, у нее папа довольно известный тренер, но далеко от нас и может уже на пенсии. Но может посоветовать кого-то недалеко. Но тоже же не факт что подойдет.

Я не люблю смешивать работу и друзей. Рекомендательные письма были от моих начальников с кем я работала.

Детям ничего не говорю. Дружба естественна. У них есть друзья конечно. Ничему не учу. Стараюсь запомнить имена :)
27.05.2024 17:11:29, Лет
"У меня друзья чтобы поболтать" - вот у меня так. Только вместо "поболтать", у меня "развлечься" ) а развлекаться уже и неохота. как и болтать ) 27.05.2024 18:48:10, Flora)
Вспомнила, для меня отдельная тема была это дети подруг. Что подруги классные, с ними отлично общаться. Но их дети например мне могли не нравится, своим поведением и тд. И ведь не скажешь, и например неудобно не приглашать на ДР своего ребенка. Но ребенку то дети твоих друзей могут быть совсем не друзья. В общем тонкий лед, особенно когда дети маленькие. 27.05.2024 17:29:07, Лет
Ну у нас сын никогда не дружил с детьми наших друзей. Это совершенно не обязательно делать. 27.05.2024 20:04:23, Ольга*
Не обязательно. Но когда друзья приходят в гости, то подразумевается что они приходят с маленькими детьми. И получается что детям надо играть. И наоборот когда мы приходим или где-то встречаемся. Детей то одних не оставишь, бабушек и нянь у нас ни у кого нет.
Когда подростки уже проще. Подростка можно одного оставить дома.
27.05.2024 20:14:41, Лет
Не подразумевается, что в гости нужно приходить с маленькими детьми. Обычно встречи были без детей. Вот в дома отдыха компанией, когда мы ездили, тут уже дети присутствовали. 27.05.2024 23:11:07, Ольга*
У нас это закончилось примерно лет в 8-9 детей, когда совсем детские игры закончились, а интересы стали различаться. С этого момента без детей и общаемся 27.05.2024 20:31:56, Эль Нинья
У моих детей 7 лет разница, так что это история с детьми друзей продолжается уже второй десяток лет. 9летнего ребенка одного дома все-таки не оставишь. Тут чисто логистика. Где-то до 11 лет надо ждать. Вот я младшую до сих пор с собой везде беру, ей 6, то есть еще лет 5 в таком формате. 27.05.2024 21:18:27, Лет
Наш с трех лет сам дома оставался, поэтому мне никак не понять почему нельзя дома оставить 11-летнего. 27.05.2024 23:12:27, Ольга*
Почему не оставишь? Я оставляла со старшими лет с 5-6 ( подросткам было 14-15), одних точно с 8 лет. У нас многие дети ездят в школу на метро или трамвае в 8-9 лет, дома
точно безопаснее.
27.05.2024 21:23:38, Эль Нинья
По закону можно, но мне неспокойно. Не факт что дома безопаснее, зависит от конкретного ребенка. Я оставляю когда абсолютно уверена что ребенок не полезет искать приключений. Никакие посиделки с друзьями не стоят таких компромиссов. 27.05.2024 21:34:00, Лет
Сын еще в яслях познакомился со своими друзьями. Ну и мы-родители, естественно, сначала просто познакомились, а потом и подружились. У нас дети переходили от одних к другим. Сегодня у меня пять человек детей дома играет, а их родители свободны. Завтра я так же своего пристраивала и могла хоть в гости сбегать, хоть куда. 27.05.2024 23:16:12, Ольга*
Мне страшно. Много детей гибнет по неосторожности и непредусмотрительности взрослых. Только сады и школы, никаких частных присмотров. 28.05.2024 00:50:12, Лет
В школах тоже гибнут, увы. И в садиках. От рук садистов или психопатов, да и по недосмотру бывает. Тут не угадать.

Очевидно, что с кем попало детей нельзя оставлять. Я тоже спокойно оставляла с подругами лет с 3-4, и она своих детей. Но это были многократно проверенные люди, и мнения по любым вопросам относительно детей у нас почти полностью совпадали.
28.05.2024 11:34:54, Эль Нинья
Я видимо по другому выбираю друзей. Моя подруга классная, но ее собственный сын получил ожог второй степени, типа она ему показывала как варить макароны. Поскольку я близка к медицине мне подруги звонят когда что-то случилось с их детьми, или по своим вопросам, поэтому я в курсе. Взгляды нет, не совпадают часто. 28.05.2024 14:06:48, Лет
Ну те подруги, с которыми я оставляла маленьких детей, да - это были изначально мамы тех детей на площадке или в каких-то детских группах, с которыми нам обоюдно было особенно приятно общаться. Наши дети подружились сначала, а потом мы, была возможность понаблюдать, как мы взаимодействуем со своими детьми, всех это устроило. Подруги, с которыми я не оставляла детей ( сильно младше или старше моих) у меня тоже есть.

Но дело не в подругах, а в том, что ни школа, ни детский сад, ни спортивная секция тоже не являются безопасным местом для ребенка, к сожалению. Там случаются и травмы, и увечья и даже смерти - во всех странах.
28.05.2024 15:25:13, Эль Нинья
Я тщательно выбираю. У моих детей нет никаких травм и увечий, ттт. Хотя они с 6 мес в садах, всегда в продленках 5 дней в неделю всю начальную школу и всегда летом в лагерях.
Прошлым летом мальчик из нашей школы погиб в лагере. Я не понимаю чем думали родители посылая мальчика 13 лет в этот лагерь в лес с ночевками. Такое ощущение что искали вариант избавиться на неделю от ребенка да подешевле.
Каждую детскую организацию я рассматриваю под лупой и собираю кучу отзывов и разбираюсь как все устроено. Конечно гарантий нет, но выбор некоторых родителей меня поражает просто. Но у каждого свои обстоятельства, часто просто у людей нет денег на что-то хорошее.
28.05.2024 16:07:51, Лет
Natalya d'*
У меня есть подруга которая сама прям идеал, а на ее единственного сына у меня рвотный рефлекс.
У другой 2е детей, мальчик и девочка, девочка в маму и я с ней лажу , мальчик в папу и на него тоже рвотный рефлекс. С другими вроде со всеми лажу.
Так что да, дети и мужья подруг это тоже «отдельная история»
27.05.2024 17:58:15, Natalya d'*
Подруги у меня на сегодня две
С обеими дружим по 40+ лет (ужас)
В разные периоды жизни мне ближе то одна, то другая.
Нон стоп не общаемся.
Но если приключается какой форс-мажор, то мы все рядом.
Когда поздняя, единственная и очень долгожданная беременность моей подруги оказалась под угрозой на позднем сроке, я с работы поехала в аэропорт, взяв с собой только полиэтиленовый пакет с запасным бельем и рабочей одеждой.
Муж мне туда привез паспорта.
Прилетела, примчались со второй подругой к ней в больницу, а она уже рожает. Плачет, рыдает - и рожает.
Услышав мой голос и увидев меня в родзале, она решила, что у нее галлюцинации начались.
Так мы с ней и родили мальчишку, ставшего моим крестником.
Я его на руки взяла сразу:)
Через неделю он женится:)
Скоро станет совсем молодым папой:)
Ко второй подруге я во время пандемии летела хоронить ее отца, скоропостижно умершего.
Мне на помощь эти мои подруги тоже готовы лететь в любой момент.
Я уверена
Хорошие друзья - это подарок мироздания.
27.05.2024 17:03:53, Nomen est Omen
Как приятно такое читать. А то я, почитав про «специально обученных» вместо дружеской помощи и поддержки, слегка загрустила.

За деньги можно многое, но точно это лучше?. И няньку круглосуточно, и повара, и сиделку, и психолога для поговорить за жизнь ежедневно, и секс.
27.05.2024 20:39:17, Эль Нинья
KengaLu
Для всего этого мне достаточно знакомых. Ну разве что детей мелких оставить на ночь я могла только у близких друзей. А так вполне нормально обхожусь знакомыми. Вон парикмахерша все 6 недель приходила кормила наших животных, уносила мышей забирала загрызанных из дома, поливала сад где нет пока системы полива. Я сейчас тоже дважды в день ходила кормить её собак. Другой соседке ходила поливать сад и яйца у куриц забирать каждый день (а то говорит они их клевать будут). Для поиска работ есть LinkedIn и нетворк, друзьями прям быть необязательно. Круговая порука и без друзей работает. Вон даже тут люди могут помочь друг другу без какой либо дружбы.
27.05.2024 16:55:21, KengaLu
Да, именно что нетворк работает. У нас когда в соседней компании объявляют сокращения, все вокруг начинают переживать и говорить что надо помочь людям найти новую работу. В профессиональном сообществе принято помогать друг другу. Сокращения бизнеса могут случиться с каждым. Дружить для этого совершенно не обязательно. Рекомендации для HR нужны от твоего бывшего начальника. 27.05.2024 17:17:54, Лет
Санвиталия
Мне в целом люди важны.
Есть близкие подруги, есть приятельницы - всеми дорожу. Каждый человек какую-то свою ячеечку заполняет.
Я общительный человек, но дозированно (устаю от шума, толпы, длительных гостей).
27.05.2024 16:34:59, Санвиталия
[пусто] 27.05.2024 16:33:12
хухра-мухра
Это вам с родственниками повезло. А у некоторых родственники хуже врагов. 27.05.2024 17:18:14, хухра-мухра
Или просто нет этих самых родственников. 27.05.2024 20:07:32, Ольга*
Ой, да. Особенно, когда их много, и крови там много разной уже намешано) 27.05.2024 18:00:05, Mira
BB
мне тоже странно, когда подружки пропадают выходя замуж, но такие встречаются. Им вполне комфортно замыкаться на мужике. Мне нет. Для прогулок, поездок, общения мне нужны друзья и подружки. Использую я их редко. выгодных отношений не строю, получится - хорошо, а нет-так нет.

Для друзей могу сделать что-то не сложное, если силы еть и желания.
27.05.2024 16:19:48, BB
Яшими ( МарикаЧ)
Какой же это "мужик", это муж и с ним - семья. Со своим графиком жизни, интересами и заботами. И в каждой семье все по-своему. Образ жизни с подружками и их семьями может просто не пересекаться.
27.05.2024 18:35:26, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
Речь не о «комфортно замыкаться на мужике» а о том что и на мужика и на подруг сил не хватает. Это я про интровертов, кто от общения устаёт. Нормально что от общения обрубаются подруги, не мужа же обрубать? 27.05.2024 16:59:56, Natalya d'*
Вот я как раз 2 раза так теряла подружек. Сначала потому что я вышла замуж, родила, интересы изменились, времени на тусовки не было.
Потом, когда подружки начали выходить замуж и рожать, а у меня уже дети выросли.
27.05.2024 16:28:05, Mira
Не аноним
Для меня друзья это приятное времяпровождение. Иногда болтовня в чатах. Мне большего не надо, им тоже. Но мне это реально необходимо. Просто семьи недостаточно мне. Считаю это абсолютно нормальным. 27.05.2024 16:19:21, Не аноним
Rujik
Все мои подруги и друзья, с которыми мы дружим от 30+ до 10+ лет, живут в других странах. Мы можем и общаться раз в пол года, но это для меня все равно родные и близкие люди. Если мне или им что-то нужно, то конечно помощь будет, но никто не будет из нас напрягать друг друга некомфортными просьбами. Приятелей очень много вокруг, при надобности помогаем друг другу.
27.05.2024 16:16:19, Rujik
У меня нет друзей. В детстве были. Потом только приятелки. Сейчас дружить не умею. Не понимаю как это. Мне жалко своего времени на разговоры. Даже не жалко, а неинтересно. И встречаться не хочется. Из-за этого на меня обиделась самая близкая подруга детства. Это жаль, но мне тяжело общение. 27.05.2024 16:11:33, Ххх
Трое моих подруг выхаживали меня в больнице после сепсиса и удаления почки. Муж был занят малолетним сыном. А когда я пошла на поправку и проснулся зверский аппетит, то по очереди таскали мне еду.
А уж по мелочи и не сосчитать. Подруги ещё школьные
27.05.2024 16:10:57, Очень давно читаю
Нельсон Мандела
Друзья остались на родине, тут как-то дружить не получалось, муж зело не одобрял.
Сейчас приятельствую немножко, хотелось бы и друзей завести, конечно, но некогда пока что
27.05.2024 15:47:11, Нельсон Мандела
Думаю, что у вас непременно будут, как только мальчики подрастут.

У нас тоже остались друзья в Москве. Новые появились в возрасте за 40, хотя я всегда думала, что это невозможно.
27.05.2024 16:12:10, Эль Нинья
Нельсон Мандела
Ну у меня ещё сложность в том, что дружить я предпочитаю с мужчинами, они мне ближе и понятнее, с женщинами приятельствую в основном)) 27.05.2024 16:36:18, Нельсон Мандела
УникаЛьнаЯ
Вспомнила! Один раз я просила подругу сопроводить мою младшую в ветеринарку, с крысом. Мы со старшей были в Питере, младшая оставалась дома с папой (но он работает), а тут крыс решил с утра изобразить умирающего. Позвонили в ветеринарку, вызвали такси, младшая (12 или 13) была готова ехать сама с ним. Но у меня одна подруга очень увлечена спасением животных (собаки из приюта, вот это все). И она согласилась (практически вызвалась) приехать через весь город, чтобы сопроводить  нашу младшую и послушать, что доктор скажет. 
Собственно, если бы она не согласилась, деточка бы и сама съездила, конечно. Но вот да, был момент — нам помогли )))
Если что, когда подруга подобрала очередного щеночка, я с ней тоже как-то ходила по ветеринарам. Так что это взаимно )
27.05.2024 15:38:02, УникаЛьнаЯ
Ну вот и у нас был похожий момент :) только не через весь город, а 15 мин туда и столько же обратно.

Понятно, что можно было бы обойтись . Но если человек может и согласен помочь ( а мои подруги умеют отказывать, и я умею) - это приятно и радостно. Не для того, чтобы людей использовать в корыстных целях ( еще раз, у меня очень много раз ночевали дети друзей, и много чего было).

Вот конкретно сегодня я в большой радости от того, что дочку послушал и взял отличный педагог по музыке. Со стороны попасть невозможно, а мы к музыкальному миру отношения не имеем. И совершенно случайно моя подруга, когда узнала, что мы ищем, сказала, что позвонит своим знакомым. В результате позвали на прослушивание :) не было бы у меня этой подруги - не позвали бы. Но дружить-то с ней я начала до того, как ребенок скрипку в руки взял :) и явно не с корыстными целями. Ну ладно. Жаль, что как-то не так все поняли тему про друзей
27.05.2024 15:51:19, Эль Нинья
Степная кошка
мне в ковид, когда из дома типа не выходить. продукты и лекарства привез коллега. Просто сам вызвался, уж не помню, как так сложилось. И денег не взял,ну рублей 400 наверное. Типа - ты нам дорогА )))
Ну то есть такой помощи я могу вспомнить много, но это не о дружбе, а о желании помочь И я так помогала Не друзьям
27.05.2024 15:42:49, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Вот именно, что так может помочь кто угодно кому угодно, если "звезды сошлись".
27.05.2024 15:44:42, УникаЛьнаЯ
все друзья из школы или, крайний случай - из универа. Ну и их жены-мужья. К сожалению, двое отвалились пару лет назад.

С возрастом иссякает ресурсность. Раньше друг другу помогали больше - и на даче что-то сделать, и переезд организовать, мебель потаскать ну и такие мелочи как на работу пристроить ) Как-то даже ремонт делали вместе у кого-то ) Лепший друг в роддом нас отвозил, а со вторым ребенком мучительно не пил целый вечер, на всякий случай, чтобы в случае чего нас до больницы докинуть - мы дома рожали...Венчали друг друга, друг другу детей крестили, месяцами и годами вместе отдыхали

С возрастом необходимость в такого рода помощи отпадает - все больше и больше можно купить за деньги. Формат отпусков стал у всех разным - это не с 1987 по 1998 каждый год в Крым с палатками на месяц ) Совместные поездки возможны только на день-два, иначе разница в привычках становится невыносимой.

Поэтому отношения становятся больше "для радости, чем для совести". Пересекаемся на ДР, НГ-Пасхе-Рождестве, просто в гости заскакиваем, ездим по дачам. Ну, наверное, общение с друзьями бывает в среднем раз двадцать за год.

Так и живем пятый десяток лет вместе )
27.05.2024 15:11:49, AleXXX
Хорошо, когда дружбе столько лет.

У меня две очень близкие подруги юности, но нас разделяет расстояние, к сожалению. Раньше виделись дважды в год, а теперь очень редко. Хорошо, хоть онлайн-общение есть.
Новой дружбе 10 лет, я и не ожидала, что такое может быть.
27.05.2024 15:24:46, Эль Нинья

Показано 100 комментариев из 369


Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!