Раздел: -- посиделки (Вечерняя учеба)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

Тоже про учебу

Поразили темы про учёбу.
Но я хотела обсудить именно саму учёбу.
Столько людей советовали девчонке подписаться на эти 2 года каторги, что мне стало интересно, сколько из советников сами учились в таком режиме?
Это же не двухдневный курс по тайм
менеджменту, а полноценная учёба.

Вообще не поняла, почему такое кол-во людей, в том числе неработающих, с таким энтузиазмом восприняли возможность двухлетнего обучения работающего человека.
27.05.2024 08:41:52,

530 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я училась и работала.
Вообще никаких проблем не было.
Больше всего меня поразил в теме муж, который против.
27.05.2024 22:44:55, Leyla K
Я училась на вечернем 6 лет, работала, после работы шла в институт (пешком как раз полчаса было от моего п/я до МЭИ, а у меня час был, приходила пораньше, ела где-нибудь на подоконнике шоколад, булки). Норм. Последний курс была уже замужем. 27.05.2024 20:41:17, КакТоТак
PigletSPb
Я так училась. Долго и с удовольствием. Сначала 11 класс учебы в школе параллельно с 5-дневкой на подготовительном курсе института (вечер с 18 до 22:45). Затем три года учебы вечером в институте параллельно с работой полный день. Дальше уход в другой институт на второй семестр первого курса. Учеба параллельно с работой еще три с половиной года. Потом год перерыва (надо было денег подкопить). И еще год учебы параллельно с работой. Потом была только работа. А года через три или четыре решила пойти еще поучиться. Так что 2 года 6 месяцев на очно-заочном инженерно-экономического ВУЗа, при изначально двух филологических направлениях. Классно!

На работе тоже регулярно учусь. Сейчас еще плотно занялась новым языком. Интересно, но затратно по времени. В принципе нужен, но не жизненно необходим.
27.05.2024 20:01:07, PigletSPb
Боже, 100 тем об одном и тоже. Если вам учеба = каторга, то мне вас жаль. Я с удовольствием учусь. Мне 40 лет, я заканчиваю магистратуру, юрфак. Первое образование - техническое (автомобильные дороги и аэродромы, инженер), президенская программа в РАНХиГС (экономика и управление предприятием, менеджер). Сейчас - юрфак (юрист). Ни муж, ни дочь не помешали мне учиться. Никто мне не ставил условия. Я всегда работала и с легкостью все совмещала. Зато сегодня, имея образование, стаж и опыт, я уверена в своем "завтра". 27.05.2024 18:05:41, Татьяна ХМ
В горошек
Учитесь 5 дней в неделю (рабочих) по 3 часа при полном рабочем графике 40 часов в неделю в офисе? 27.05.2024 19:34:18, В горошек
У некоторых, как я поняла, просто образ жизни такой - каждый второй день уходить в 8 и приходить в 11 вечера, занимаясь только работой или учебой
28.05.2024 09:44:41, lacerta(gkfdey в системе)
А мне вот совсем непонятно, зачем столько ВО?
С одним никак нельзя добиться уверенности в завтрашнем дне?
27.05.2024 19:23:09, Mira
PigletSPb
Это во-первых, интересно. Во-вторых, расширяет трудовые возможности и востребованность. 27.05.2024 20:29:46, PigletSPb
Во-вторых - не верю. Способности и опыт всегда важнее 27.05.2024 23:27:56, Mira
Хатуль Мадан
Сейчас мир динамичный. Ежегодно все обновляется, на старых знаниях, которые "опыт", у многих работодателей далеко не уедешь. 28.05.2024 16:03:07, Хатуль Мадан
Так сейчас и работодатели активнее сами обучают, оплачивают всевозможные тренинги и сертификации. Коучинг вон цветёт и пахнет.
В институтах так динамично не меняют программы, мне кажется.
28.05.2024 17:32:11, Mira
Хатуль Мадан
Очень активно. В магистратуре примерно 30% ежегодно обновляется.
28.05.2024 20:46:30, Хатуль Мадан
PigletSPb
Зря не верите. Во многих хороших компаниях есть такое понятие, как job description, где перечислены обязательные требования к кандидату. И если человек под них не попадает, то его кандидатуру не будут рассматривать. Кстати, в бюджетных тоже. Могу привести два реальных примера из жизни. Я пришла работать в ООН на позицию administrative assistant. Для того, чтобы получить повышение (и почти двойное увеличение зарплаты) было необходимо, чтобы у меня был диплом по экономике или хотя бы чтобы я была в процессе обучения и могла предоставить соответствующие подтверждающие документы с датой получения диплома. Хотя функциональные обязанности менялись очень незначительно. Если бы я пробовалась на эту должность изначально, мое резюме даже не рассматривали бы. Но диплом был все равно необходим.
Сейчас я работаю в сфере дошкольного образования. Я по первому ВО бакалавр лингвистики с педагогической специализацией (у меня и диплом был написан именно по педагогике), но сейчас для работы в ДО необходимо иметь документ, который подтверждает специализацию именно на дошкольном образовании. Без него не возьмут. Или могут взять на свой страх и риск, но при проверке это будет необходимо устранить (что в принципе и произошло в моем случае. ДОУ проверял Комитет по образованию и указал на несоответствие образования педагога занимаемой должности).
28.05.2024 08:00:16, PigletSPb
И для каждой компании под ее требования каждый раз учиться?
То, что вы описываете, это не необходимость, а блажь компании (выполнять работу можно без дополнительного обучения).
С таким же успехом можно потребовать от сотрудников ходить в розовом или иметь параметры 90х60х90.
28.05.2024 08:57:25, Mira
PigletSPb
Блажь или не блажь каждый решает для себя. Не устраивает работа - не работайте. Можно и про дресс код то же самое сказать. И про правила ОТ. И про ежегодные медицинские осмотры. И про психиатрическое освидетельствование. Требований много. Но никто не запрещает с ними не соглашаться. Правда, в таком случае количество возможных мест трудоустройства сокращается. То есть снижается востребованность на рынке труда.
28.05.2024 11:57:24, PigletSPb
ТО, я правильно понимаю, что все эти дополнительные образования - фактически корочки? 28.05.2024 12:22:31, Mira
PigletSPb
Я подозреваю. что Вы случайно переставили буквы. Не ТО, а ОТ - охрана труда. Там есть довольно много требований, которыми зачастую пытаются пренебречь. Ношение спецодежды, например, прохождение освидетельствований, выполнение манипуляций в определенном порядке и так далее.
28.05.2024 13:10:23, PigletSPb
Нет, ТО - это таким образом, выводы пытаюсь сделать) 28.05.2024 15:56:39, Mira
PigletSPb
А, Вы про техническое образование? Если да. то не совсем корочки. Во-первых. было очень интересно учиться. Был супер драйв. Для меня все эти негуманитарные дисциплины были абсолютным челенджем. :) Я узнала много нового. Потом помогала мужу, когда его на работе подключили к вопросам экологии (я по техническому образованию "экономист-менеджер на предприятиях природопользования). В принципе при необходимости могла бы поменять профиль работы, но меня устраивало то, что у меня есть.

А вот диплом, полученный для ДО - да, просто корочки. Но без них работать нельзя.
28.05.2024 16:25:02, PigletSPb
Можно вас ещё немного помучить?
Вы экономическое образование техническим называете?
Насколько сложно после лингвистического в экономику?
28.05.2024 17:38:09, Mira
PigletSPb
Наверное да. Поскольку ВУЗ, который я заканчивала, назывался инженерно-экономический университет. Многое было не только экономическим. но и инженерным (сопромат, например, высшая математика, физика. химия). Если честно. то весьма трудно. Но, как я сказала, это был такой челендж. Я вообще одним из своих высших достижений считаю честно заработанную "тройку" на экзамене по высшей математике. И это для человека, который проходил мимо алгебру, и в арифметике смог освоить толком только задачки, если поезда двигались в одном направлении. Если же поезда в задачке двигались друг навстречу другу, да еще и выехав в разное время, встретиться им было не суждено никогда. :):):) Но я нашла интересный аспект в том, что я изучала в целом. И здесь спасибо огромное преподавателям, которые со мной работали. Я увлеклась темой ТБО и законодательством разных стран на эту тему. И вот тут очень полезен стал мой уже весьма приличный опыт переводчика, ну, и знание языка на профессиональном уровне. Плюс, работая в международной организации, было легко получать доступ ко всем документам (абсолютно легально, просто делая нужные запросы. И вот здесь помогли связи с разными подразделениями организации).
28.05.2024 18:51:48, PigletSPb
+1 27.05.2024 19:52:38, Йоко
Хатуль Мадан
Магистратура это не ВО в чистом виде. Это углубленная специализация, дополнение к высшему.
Для работы чаще всего надо. Потребность знать больше и лучше
27.05.2024 19:48:03, Хатуль Мадан
А чем бакалавриат и специалитет не устраивает? Можно на примере экономиста или юриста? Мне правда интересно. 27.05.2024 23:31:29, Mira
Хатуль Мадан
Тем, что в магистратуре узкие предметы читают. по конкретному направлению. Например: трудовое право - 15 спецкурсов и практика. Или семейное. Или закупки, или бюджет или налоговое.
Т е глубоко и широко то направление, которое на 1 этапе изучают кратко.
Специалитет юридический делится чаще всего на 3-4 направления: уголовное, гражданское, государственное (конституционное) и международное. Без углубленного изучений выбранного предмета, без узкой специализации.
Примерно как врач терапевт и уролог. Урологию глубоко нужно доучить при базовой специализации лечебное дело.
Это если мы берем специалитет и магистратуру.
А у бакалавров количество часов на четверть меньше, чем у специалистов на 1-4 курсе. Т е бакалавров учат меньше, а не автоматически отрезают программу 5 курса.
Специалист с н.в., отучившийся 4 года, научен намного больше.
28.05.2024 10:03:00, Хатуль Мадан
Спасибо. Становится понятнее. С одной стороны. С другой, на примере той же самой юриспруденции. Разве изначально нет специализации в рамках того университета, в котором этот курс преподаётся?
Или, например, моя сестра сразу училась на узкопрофильного юриста 4 года. Этого разве мало?
Или, например, те же ВАВТ и МГИМО - это все про международное право с самого начала, разве нет? Зачем бы после такого бакалавриата на семейное в магистратуру.
28.05.2024 10:44:52, Mira
Хатуль Мадан
Есть магистратуры по различным отраслям международного права. В бакалавриате дают базовые знания, очень усеченно. Там количество часов примерно такое же, как раньше на 3 курсах специалитета.
МГИМО или еще что.. но учебный план одинаковый в количестве часов
28.05.2024 14:52:24, Хатуль Мадан
Лютый скептик
Я вот не очень понимаю, зачем узкие предметы в юриспруденции читать в рамках академического образования, коим является магистратура. Мы же с вами понимаем прекрасно, насколько пластично право, оно меняется у нас на глазах, а уж по отраслям так и вовсе если рассматривать. Юриспруденция - это непрерывное самообразование и непрерывное изучение отраслевого права, что дают эти два года магистратуры с практической точки зрения?? Специалисту, который не может самостоятельно осмыслить текущую судебную практику или которому недостаточно простых обучающих курсов по закупкам, вряд ли поможет магистратура. ИМХО))) Не догоняю я ценности магистратуры никак) Мне кажется, инородная это ступень в юридическом образовании. 28.05.2024 10:17:17, Лютый скептик
Так не только в юриспруденции. Инженерное, IT, финансы. 28.05.2024 11:36:14, Mira
Закупкам можно быстро научить)
А вот финансово-бюджетным отношениям так не выйдет.
Ну и упор на практику другой.
В магистратуре много практики и магистерская диссертация. Как в специалитете диплом. Бакалавры же диплом не пишут.
28.05.2024 10:40:30, ХатульМадан
PigletSPb
Пишут. Я писала, когда училась. Анализировала различные учебники по преподаванию английского языка. Цель была найти наиболее сбалансированный, развивающий в равной степени все навыки. 28.05.2024 16:29:57, PigletSPb
Пишут бакалавры диплом, моя дочь писала 4 года назад. И защищала. 28.05.2024 11:02:19, Mira
Во время поступления не всегда понятно, где придется работать. Университетское образование дает хорошую базу, с которой можно стартануть в широком диапазоне профессий. Но часто, чтобы двинуться, например, по карьерной лестнице, уже требуется более специализированное образование
У меня процентов 20 одногруппников работают по специальности, причем в дипломе у нас записана не она:) Остальные ушли или в программирование, или совсем в далекие специальности
27.05.2024 19:30:06, Беата (просто читатель)
Честно, я не сталкивалась с требованиями именно про магистратуру и аспирантуру для продвижения по карьере. Если уже есть ВО (причём не всегда важно, какое) и опыт работы по специальности, в которой планируется продвижение.
Можно пример?
27.05.2024 23:35:47, Mira
[пусто] 28.05.2024 05:52:46
LoraEf
а как девочка с филфака оказалась конструктором на предприятии?
28.05.2024 06:39:13, LoraEf
[пусто] 28.05.2024 07:33:27
LoraEf
в общем эти ваши истории объясняют массовое получение второго во.
28.05.2024 07:58:41, LoraEf
Кому что. Кто-то после 40 планирует вообще не работать, а жить на инвестиции, и уж тем более не бегать за очередной корочкой
27.05.2024 18:14:10, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Это было бы прекрасно! Но пока даже при хорошем раскладе ненадежно, как мне представляется. 28.05.2024 10:58:19, Лиметт
Так они и не в России. Средства вложены во всякие акции и инвест компании. Она финансист, очень в теме этого.
28.05.2024 13:10:37, lacerta(gkfdey в системе)
Яшими ( МарикаЧ)
Кому штамп в паспорте и корочка, а кому-то - семья и образование.
27.05.2024 18:53:34, Яшими ( МарикаЧ)
Очевидно что все разные и хорошо когда у нее есть выбор. Ей вот после 40 лет работать не интересно, уже насобирала всяких дипломов, сертификатов и наработалась. Мечтает клубнику на балконе выращивать, может пойдет на курсы ландшафтного дизайна, но не для денег и диссертации, а для себя
28.05.2024 09:40:55, lacerta(gkfdey в системе)
+++! 28.05.2024 08:09:39, хъ
Хатуль Мадан
Браво. 27.05.2024 19:48:43, Хатуль Мадан
Мне и очная учеба тяжело давалась. Хотя у меня красный диплом. Но для меня получение второго ВО это страшный сон. Своим детям буду советовать наоборот минимизировать и оптимизировать учебу. Знания лучше получать на практике, на работе. И самообразование. Поэтому нет, я бы конечно такое не советовала бы. Но правильно, наверно каждый пишет из своего опыта. 27.05.2024 17:57:39, Лет
Аналогично. 27.05.2024 19:25:08, Mira
Как будто я написала ) ппкс 27.05.2024 19:18:24, Flora)
Хатуль Мадан
И поэтому сын у вас в МГУ?))) 27.05.2024 19:49:47, Хатуль Мадан
Не поняла. Это ж его первое образование. Возможно, единственное. А у дочери бакалавриат, и никакой магистратуры не надо. А лицензия уже есть (ттт!) 27.05.2024 19:55:15, Flora)
Хотела создать опрос, на тему "нужна ли магистратура после бакалавриата", и что-то не знаю, как сделать его в этой конференции.. 27.05.2024 20:18:19, Беата (просто читатель)
Хатуль Мадан
Создать на своей странице, потом код перенести 27.05.2024 20:27:05, Хатуль Мадан
спасибо! Пробую
27.05.2024 20:47:22, Беата (просто читатель)
Хатуль Мадан
минимизировать образование это, как по мне - ПТУ, а не МГУ)
27.05.2024 20:12:32, Хатуль Мадан
Вариант в принципе не получать ВО как-то даже не обговаривался ни когда я была ребенком, ни у дочки. Я всегда росла с мыслью что у меня будет ВО, дочка сейчас также, вопрос только какое. Не то чтобы это кем-то внушается или запрещается. Просто это воспринимается естественно, как продолжение школы. 27.05.2024 21:05:46, Лет
Нет, я не так упрощенно поняла ) 27.05.2024 20:22:45, Flora)
Нет, я имела в виду минимизировать годы образования. Я как раз Флору понимаю. По мне так тоже идеально сразу лучший топ вуз, но одно хорошее классическое образование, чем потом доучиваться понемногу там и сям.
Как у нас говорят одна строчка Гарвард в резюме открывает все двери. Подозреваю тоже самое и МГУ. Это к тем кто пишет что надо как-то улучшать свое резюме.
27.05.2024 20:22:17, Лет
Хатуль Мадан
У меня первое МГУ) аспирантура в нем, потому второе не МГУ, но вуз из топ-списка и аспирантура еще раз. И магистратура, и ДПО.
И это не про резюме абсолютно.
Для научных дел, для преподавания, для практики определенной.
27.05.2024 20:25:50, Хатуль Мадан
Мне хватает и одной аспирантуры, но она нужна, без PhD я бы не смогла работать на этом месте. Но суть в том что я думаю кто-то любит учиться, а кто-то нет. У меня есть подруга у которой 4 ВО, как говорится на все случаи жизни. Но она вполне может и в реальности работает по первому ВО. То есть остальные это не было необходимость. Просто некоторым учиться интереснее чем работать. Мне наоборот, я в аспирантуру то пошла потому что работы не было. Мне тяжело учиться, а перфекционизм не позволяет учиться плохо. Я гробила свою нервную систему. Аспирантуру несколько раз пыталась бросить как находила работу. Дотянула опять же из-за перфекционизма. Ну хоть не зря в результате. 27.05.2024 20:43:15, Лет
Яшими ( МарикаЧ)
Я работала и получала второе ВО. У меня уже ребенок был. И тогда я сделала вывод, что всё нужно успевать ДО детей. С детьми сложнее.
Подруга работала и параллельно получала третье ВО.
Если бы мне пообещали оплатить МГИМО, я бы и сейчас побежала учиться, при двух работах и одном подростке.
27.05.2024 14:51:45, Яшими ( МарикаЧ)
Лишь бы из дома? )) 27.05.2024 19:56:16, Flora)
А зачем бы вы сейчас побежали учиться? Для чего? 27.05.2024 19:53:55, Йоко
LoraEf
третьим ВО вы меня удивили.
первые два совсем так себе были?
27.05.2024 15:38:22, LoraEf
Яшими ( МарикаЧ)
Нет. Топ-вуз и вузы первого эшелона. В зависимости от жизненной ситуации менялось направление деятельности. Сильно менялось.
27.05.2024 16:31:46, Яшими ( МарикаЧ)
У моего отца было два высших (второе по работе надо было) плюс институт марксизма-ленинизма. Так что, считай, три))
27.05.2024 16:15:08, гундина
И я с вами, вприпрыжку побежала б! )) 27.05.2024 15:37:02, Оттолина
Inkognito2022
"Столько людей советовали девчонке подписаться на эти 2 года каторги, что мне стало интересно, сколько из советников сами учились в таком режиме?" - я училась в таком режиме 4 года. С 9 до 18 работала, с 18:30 до 21:30 учеба. Сложно, но можно. 27.05.2024 14:14:59, Inkognito2022
Первое высшее получали?
27.05.2024 16:07:49, гундина
Я первое высшее получала с ребёнком. Забеременела, считай, при поступлении в университет, взяла академ на год, так как беременность вся прошла в больнице. Универ весь при помощи моей мамы и моей бабушки, прабабушки моего старшего. Не было бы их, плакал бы мой красный диплом и образование, Согласна с мыслью, что образование лучше хотя бы до появления детей получать. Все эти рассказы об образовании да плюс работа, да ещё и грудничок... Ну не верю, должен быть помощник, хоть один. 27.05.2024 22:29:39, Ula_Kul
Inkognito2022
Да, после среднего специального. 27.05.2024 16:12:00, Inkognito2022
Ну разные вещи-то. Одно образование, понятно, костьми ляг, но получи. У девушки уже есть полноценное образование хорошего вуза.
27.05.2024 16:13:23, гундина
Inkognito2022
Так я ни на чем не настаиваю. Просто делюсь опытом.
Потом были 4 года заочки)
27.05.2024 16:21:38, Inkognito2022
А сколько вам было лет и как к этому относился ваш муж? 27.05.2024 14:27:57, Mira
железный феликс
Я сравнительно недавно училась так. У меня муж положительно относится к повышению квалификации. Тк это сказывается на эффективности моей работы и заработной плате
Бывший бы не оценил.
27.05.2024 17:36:15, железный феликс
ШаНуар
Я в той теме еще писала, родители поженились и поступили в вузы на вечернее. Работали до 18, потом учиться. Папа ещё и в МИФИ учился, туда тогда семь дней на оленях добираться было. И учились тогда не так, как сейчас в маге учатся, да почти все время на удалёнке. Полноценно учились 6 лет и плюс полгода диплом писали. Ничего выучились, выросли сильно в карьере, не развелись, 51 год прожили до папиной смерти. Меня родили через 9 лет после свадьбы, когда отучились, и карьера устоялась, т.к. помощников не было. Всегда говорили, что если бы были бабушки на подхвате, родили бы раньше. Мамина лучшая подруга так и родила старшего. Оба с мужем учились, муж на дневном, она на вечернем, работала, тогда по три года декретов не было. А бабушка внука растила.
Мне вообще тема ваша не понятна. То, когда дети были поступательного возраста, все вопили "нет жизни без во, и чем его больше и круче, тем лучше". А теперь молодой девчонке почему-то отказывают в праве получить такое образование, какое она хочет, ибо муж! , и даже и не муж пока, против. Да лесом такого потенциального мужа! Домострой какой-то!
27.05.2024 14:44:04, ШаНуар
Mary M.
Если бы она действительно хотела, то и жениха бы уговорила. Там больше похоже на то, что сама не хочет.
27.05.2024 15:33:13, Mary M.
Далеко не каждого человека можно уговорить, если он против. Он может не препятствовать, но злиться
27.05.2024 17:14:33, Беата (просто читатель)
Mary M.
Если очень хотеть, то практически каждого. Не мытьем, так катаньем. Как говорится. А если сама сомневается, то это дополнительный аргумент против.
27.05.2024 17:37:23, Mary M.
Меня нельзя. Мужа далеко не на всё. Если бы у нас не были во многом схожие взгляды, наверное, и месяца бы вместе не удержались. Вообще, до вашего сообщения я думала, что мало кого можно уговорить, если он против. Теперь уже засомневалась :)
27.05.2024 18:10:17, Беата (просто читатель)
Mary M.
С крыши прыгнуть не уговоришь, конечно, разумного человека. И есть такие упертые кого действительно уговаривать трудно. Но большинство можно таки.
27.05.2024 20:49:37, Mary M.
У меня вообще все упертые вокруг. Если у человека еще своего мнения нет, можно склонить на свою сторону. Если уже сложилась своя точка зрения, переубедить можно только в редких случаях
27.05.2024 21:31:46, Беата (просто читатель)
Mary M.
Вовсе нет, но уметь надо. Аргументы можно подобрать практически для каждого.
27.05.2024 22:01:17, Mary M.
О! Например, какими аргументами нас с вами можно убедить носить стрижку? ;) У меня с десяток причин носить длинные волосы. Не представляю, чем их можно перевесить :) На выбор длины в диапазоне от лопаток до попы повлиять можно, убедить отрезать выше лопаток - имхо, никак :)
28.05.2024 02:41:09, Беата (просто читатель)
А как заставить им следовать? Мне один начальник говорил:"Я знаю, ты мне сейчас аргументированно докажешь, что это делать не нужно, но это всё же надо сделать" :))))
Я именно про своё окружение говорю. Аргументы можно подобрать, чтобы человек не мешал другому делать то, что этот другой хочет. А чтобы сменил точку зрения или сам что-то сделал, надо найти новые обстоятельства, о которых этот человек не знает, причем в свою пользу. А это сложно, потому что мнение не на пустом месте возникло. Все давно вопрос изучили и просчитали варианты
Если речь о серьезных вещах, конечно
28.05.2024 02:09:00, Беата (просто читатель)
Я про вас поняла. И я отлично знаю, что такое учиться, работать и детей рожать одновременно)
Мне непонятно, как так все проигнорировали важные детали а) девочка не особо хочет учиться б) девочка хочет замуж за этого конкретного мужчину
27.05.2024 14:54:41, Mira
ШаНуар
В той теме не было ни того, ни другого. Девочка как раз сильно сомневается, надо ли ей замуж, мама это конкретно озвучивала. И девочка опять же спрашивала у мамы совета, надо ли ей идти магу наперекор жениху. 27.05.2024 20:41:08, ШаНуар
Удивительно, как все по-разному прочитали. Я как раз увидела сомнения в учебе, именно потому, что девочка хочет замуж. 28.05.2024 10:49:59, Mira
Лиметт
Я тоже так поняла. 27.05.2024 21:00:47, Лиметт
УникаЛьнаЯ
А где эти детали? В теме ниже не было про "девочка не хочет учиться". Было про "колеблется в сторону отказа", причем похоже, что в основном из-за того, что "жених против - кому нужно отсутствие жены дома." Про то, насколько сильно она хочет замуж за этого конкретного, тоже ни слова, и уж точно ничего - про планы на детей. То есть картина на самом деле может быть самой разной, от «парень-домостроевец не дает талантливой и рвущейся к знаниям девушке учиться, чтобы заполучить послушную и зависимую женщину и срочно наделать ей десяток младенцев» до «девушке учиться лень и незачем, ей нравится жить для себя и развлекаться, а для мамы свое нежелание прикрывает якобы словами жениха и обещанием внуков».

бим-бом, это я, если что, гипотетически фантазирую на тему, ни в коей мере не хочу обидеть ни вас, ни вашу дочь, ни жениха :)
27.05.2024 15:53:47, УникаЛьнаЯ
Если честно, я вообще не хотела обсуждать конкретную девочку. Но, вот уже вторая тема, где все упорно возвращают к теме бим-бом.
Вы можете перечитать комментарии автора той темы и про усталость дочери , и про выбор ею мужа.
27.05.2024 16:05:07, Mira
УникаЛьнаЯ
Все возвращаются к той теме потому что это была редкая, в своем роде, тема с редкой ситуацией: с одной стороны возможность получить бесплатно (!) очевидно нужное по работе (!) образование и сомнения потенциальной студентки. Обычно тут такого не обсуждают и примеров вот таких сомнений ни у кого нет, думаю. Кмк, все просто: человек или соглашается, потому что 
- знания/диплом нужны сейчас
- видит доп. возможности в перспективе
- любит учиться
- устраивает работа и как минимум на 3-5 лет предполагает расти и развиваться в этой компании
Или отказывается, потому что
- не нравится работа и работодатель
- образование совсем не нужное, типа востоковедения для инженера-электрика
- не нравится, тяжело, скучно учиться, понимает, что не справится
- здоровье не позволяет
- вообще работать не планирует по жизни

Уж мнение жениха (!) вообще, имхо, тут десятое.
27.05.2024 16:36:39, УникаЛьнаЯ
А вот мне непонятно, почему мнение будущего мужа - дело десятое)
И почему его не надо учитывать, если это отразится на семейных отношениях?
И почему, если он его высказывает, то он сразу плохой?
Повторюсь, но меня также удивляет, что в самом начале семейной жизни может быть пофиг на отсутствие супруга по вечерам (я не про жизненную необходимость).
А мнение супруга относительно такого обучения воспринимается как ущемление интересов, а не забота о жене (вот только не надо додумывать про патриархат и борщи), которая по 14 часов будет пахать, при возможности мужа обеспечить ей более комфортный режим.
Насчёт, собственно, конкретного предложения.
Очевидно нужное для всех не равно таковым очевидно нужным для конкретного человека.
Бесплатно никто ничего просто так не делает ( условий мы не знаем).
Все остальное, описанное вами, отличный структурированный разбор ситуации.
Но, я вижу нюансы.
Например, девушке нравится работа и условия, но не нравится то, на что ее отправляют учиться. Девушка уже получила диплом и в принципе не хочет опять учиться , однако работать в этой компании хочет.
27.05.2024 17:30:17, Mira
Да почему пофиг-то? Не пофиг, а надо так надо. 27.05.2024 17:59:10, douceur
Я специально в скобках написала про необходимость) 27.05.2024 18:05:26, Mira
вы под необходимостью подразумеваете выбор между голодной смертью и учебой? "надо" ж оно тоже разное. есть такое надо, что иначе совсем никак, есть такое, что можно обойтись, но почему бы и не сделать. если бы был выбор - обучение совсем без потери времени для общения, но предпочли бы поменьше с мужем общаться, тогда да, тогда ваши слова имели бы смысл 27.05.2024 18:34:14, Шерлок
Нет, конечно. Именно, что надо и важно для человека и семья это понимает.
Там может быть много аргументов. Не потому, что так считают родители, не потому, что супругу просто нравится учиться, и не потому, что на халяву предложили.
И, способность донести это до супруга - тоже важное умение, в семье пригодится
27.05.2024 19:12:03, Mira
и? почему учеба вечером не мб важной? тем более, если обсуждается абстрактная ситуация, а не прошлая тема? 27.05.2024 20:38:35, Шерлок
Почему не может? Может. Это как- то противоречит тому, что-то уже написала? 27.05.2024 23:39:17, Mira
LoraEf
так там было, что она не хочет.
27.05.2024 14:49:27, LoraEf
Это не важно, виноват все равно жених) 27.05.2024 14:59:11, Mira
Inkognito2022
Училась с 21 по 25, муж был потом. 27.05.2024 14:36:50, Inkognito2022
В горошек
Вот такой расклад понятен 27.05.2024 19:37:18, В горошек

Показано 102 комментария из 530


Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!