Раздел: Просто поделиться... (Берлин)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оля-Йоля ??

А вот еще такой вопрос - не про старость

А давно Берлин стал таким вот неухоженным и грязным? Помня педантичность немцев и чистоту на их улицах, по сравнению с теми же чехами, где тоже на улицах было чисто, как до такого могли докатиться?
[ссылка-1]
25.05.2024 19:24:11,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хомяк Абрикосовый
Берлин? Дааавно, да. И Восточный Берлин в 1987-м чистотой не блистал, и Западный летом 1990-го, еще до объединения тоже. Но за последние 33 года Берлин стал еще грязнее... и... растрепаннее/раздолбаннее.
27.05.2024 23:49:42, Хомяк Абрикосовый
Шрайбикус
по грязи на улицах ничего отвратительнее Бамберга не видела
26.05.2024 21:00:00, Шрайбикус
Что-то я по фоткам не заметила неухоженности. Вообще, конечно, европейцам надо отдать должное: умеют они создавать аккуратные улочки, хорошие дороги, красивые парки, да и вообще умеют содержать свои города в чистоте и порядке. Чего нельзя сказать о нас. Люблю свою Родину, но блин! Какая же у нас безалаберность .... 26.05.2024 17:20:58, Не важно
В мире есть два чистых города - Москва и Саров) Раньше ещё Вена была чистая, но давненько там не был))))) Наверняка и там стало грязно. 26.05.2024 15:14:29, AleXXX
не знаю, насчет какого раньше речь, но в 2012 она была местами чистая, местами не очень. в Музейном квартале после заката злостно воняло мочой изо всех углов, т.к. местная молодежь там пиво пила (спецом были поставлены удобные пластиковые конструкции), а туалетов вокруг нет. на Северном вокзале вообще какие-то бомжи располагались с барахлом, а уж подземный переход там был совсем страшный.

ну и конский навоз, конечно, не мусор, но так себе чистота в центре города. Но все равно в Вене было очень мило, расслабленно, даже при жаре под 40
26.05.2024 15:31:51, ALora
Minona
А Вы приезжайте и посмотрите.... 26.05.2024 14:00:32, Minona
Оля-Йоля ??
Инспектировать ваши помойки должны ваши власти.
Когда я приезжала, такого не видела
26.05.2024 14:02:41, Оля-Йоля ??
Minona
Я и сейчас не видела. Но Вас же это в теме заинтересовало. Вы не услышали, что Берлин это классный, молодой, свободный город.... 26.05.2024 14:45:26, Minona
Оля-Йоля ??
Ага, с курящими крэк на лавочке, с надписями на стенах. Свобода и независимость.
26.05.2024 15:56:58, Оля-Йоля ??
Справедливости ради, тут есть много чего, помимо надписей на стенах. Очень много хорошего - музыка, искусство, творческая и научная жизнь, музеи и театры. Ребенком здесь отлично быть, и растить детей хорошо. Легко и удобно жить. Свободы много, да, в этом и плюсы и минусы. Климат зимой не слишком приятный. Бюрократия очень мешает.
Приезжает отовсюду огромное количество людей, на которое, конечно, город не был рассчитан. Квартиру снять крайне сложно. Повсюду русская, английская, кое-где турецкая и арабская речь. Интересно, что будет дальше.

Курящих крек я не видела ни разу за 10 лет, хотя травой пахнет местами по вечерам весьма основательно. Но проблем с наркотиками у подростков в местных школах точно не больше, чем в московских - мне есть, с чем сравнить.
26.05.2024 16:15:31, Эль Нинья
Оля-Йоля ??
У меня был вопрос про чистоту, и неприятно покоробили надписи на стенах, это из когда-то прекрасного города.
Вероятно девушка на видео показала то, что приятно ее глазу, помойку из которой она уехала и вот что-то родное, приехала на такую же свалку. Чувствует себя свободной.
26.05.2024 16:17:52, Оля-Йоля ??
Minona
Египет за пределами отеля очень грязный. В Каире стадо баранов посреди города гонят. Вы же все равно едете в Египет за чем то... За морем, пирамидами, какой то экзотикой. Амстердам пахнет кэшем, тем не менее он прекрасен...Билеты в Музей Bан Гога разобраны на несколько месяцев вперед... В Париже, изучая парижское метро и вокзалы (вот такой пунктик у нас), мы наткнулись на раздачу еды бедным... Теперь в Париж не ездить? и т.д. 26.05.2024 21:03:21, Minona
Шрайбикус
кэш пахнет мочой? 26.05.2024 21:10:51, Шрайбикус
Minona
кэш пахнет кэшем 26.05.2024 21:28:47, Minona
Оля-Йоля ??
У меня к Египту претензий нет, они там зас..цы по жизни, а вот педантичные немцы удивили тем, что не стрОят разного рода нелегалов и позволяют им загаживать свой город. Хоть бы штрафы вводили конские.
26.05.2024 21:07:23, Оля-Йоля ??
Minona
По поводу чистюль немцев. Иногда наблюдаю за соседкой немкой, которая живет в частном доме напротив. Она мусор из машины выбрасывет не в свою помойку, а прямо на улицу. В то же самое время наша соседка немка в 1ого этажа, если видит мусор под окнами, выйдет, обойдет дом, уберет под своими окнами чужой мусор. Когда сын был в начальной школе и я его еще забирала... Стоим на остановке и ждем автобуса. Он разворачивает конфекту и ходит от меня к урне с маленькими кусочками фантика туда сюда. Это все наблюдает бабушка немка, которая тоже ждет автобуса. Не выдерживает и говорит:"Какой молодец, мои внучки выбросили бы на пол"...Воспитание..... 26.05.2024 21:59:07, Minona
Minona
Найдут, будет штраф. У нас на почтoвых ящиках написали плохие слова. Я сфоткала, дома изучили ненормативную лексику. Дети, оказывается, тоже таких слов не знали. Я уже забыла эту историю и мы никуда не жаловались, Но из полиции пришло письмо, претендуем ли мы на штраф с этой персоны, которая надписи оставила. 26.05.2024 21:33:42, Minona

26.05.2024 11:23:03, Эль Нинья
В принципе, чисто. Но стены от надписей не посчитали нужным отмыть.
26.05.2024 16:13:31, гундина
Я не думаю, что они просто отмыть поленились. Видимо, дело во мнении, что эта субкультура имеет право на существование.
Я не в восторге, но хотя бы исторические достопримечательности не портят, уже хорошо. Некоторые так и вовсе здорово исполнены, типа Брежнева с Хонекером :)

Идеальных мест для жизни не бывает, жаль. С граффити мне не очень сложно мириться.
26.05.2024 19:01:02, Эль Нинья
Я не про граффити, я про надписи. Граффити мне тоже не нравятся, но ладно, будем считать субкультурой. Вы не замечаете, там на стенах написано?
26.05.2024 19:27:28, гундина
Оля-Йоля ??
Ну то есть местами жесть с этими надписями на стенах.
26.05.2024 14:01:50, Оля-Йоля ??
у нас три официальных места для граффити, я пока там не была, но творческий городок весь в муралах
26.05.2024 14:38:57, читательница...
Ну вот примерно как на фото - отдельные надписи, но в целом они облик города не определяют. Есть и гораздо более красивые места в городе, везде чисто-ухоженно, а есть отдельные районы, где все в этих надписях и граффити - ноллендорф платц, например. Мы специально с детьми съездили посмотреть, но нам бы не хотелось там жить. Сын три года назад выбирал из двух математических гимназий, одна находится как раз в таком районе. Он отказался именно из-за обилия граффити, выбрал старинное здание в более спокойном районе - а кому-то, наоборот, нравится именно такое. Много молодых знакомых из Москвы живут в Кройцберге, там этого добра полно, и мусора тоже намного больше. Но там бурная
артистическая жизнь :)

Короче, Берлин очень разный. Есть неприглядные стороны жизни, да. Но возможности для любого образа жизни здесь очень большие, и можно вообще не заезжать в места, где грязь/граффити etc. в количестве больше приемлемого тебе лично. У меня все в моем районе - работа, школа/занятия детей, куда они с 9 лет перемещаются абсолютно самостоятельно, друзья-хобби-досуг. Все в пределах максимум 45 мин ходьбы и максимум получаса на транспорте.
26.05.2024 14:33:55, Эль Нинья
Берлин очень разный. Местами очень чистый, местами грязный. В целом, безусловно удобный для жизни.

Я час назад вышла погулять с собачкой, пофотографировала немного. Обычный жилой район ( ну, ладно, это хороший район). Вчера вечером все было забито людьми, сегодня пусто и чисто
26.05.2024 11:09:24, Эль Нинья
NLU
В каждой деревне есть дворы, где чистота и дандшафтный дизайн, а есть такие "уберу потом". Берлин и немцы справятся и наведут порядок не прибегая к национализму, который опаснее утилизации мусора. 26.05.2024 08:26:34, NLU
Шрайбикус
утилизация тоже опасна? 26.05.2024 21:14:17, Шрайбикус
Я в Берлине была давно, зимой и в жуткий холод и снегопад. Дороги были нечищены, как и тротуары, не ходил общественный транспорт и не было машин. Ещё и поезда шли с задержкой. Зато в Гамбурге я на протяжении почти 15 лет бывала по несколько раз в год, вот там было заметно, как становится больше мусора, больше бездомных в спальных мешках под дверями банков и магазинов к вечеру, мигрантов. 26.05.2024 00:23:43, Так бывает
[пусто] 25.05.2024 23:47:26
Оля-Йоля ??
Ужасно, конечно. Так нельзя. Особенно вот это "новые поезда и уже разрисованные". 26.05.2024 08:03:51, Оля-Йоля ??
В Берлине была недавно буквально два дня.
Постила здесь фотки из берлинского грузинского ресторана
Отмечали день рождения нашего друга
Впечатления, что кто-то куда-то там в Берлине докатился, не было.
Да, в центре суматошно, много народу.
Но город зеленый, парки, скверы. Много собак везде.
25.05.2024 23:31:57, Nomen est Omen
Minona
Не видела Вашей темы, но каждый раз, посещая Берлин, мы идем в грузинский ресторан у синагоги на Ориенбургер штрассе. Как мне нравится этот ресторан... 26.05.2024 13:50:21, Minona
Именно там мы и были:) 26.05.2024 16:00:32, Nomen est Omen
Pilar
Я была в Берлине в далёком 2011 году, было чисто. 25.05.2024 22:27:07, Pilar
Я имею Вам кое что сказать
Красота в глазах смотрящего) Я в. Берлине последний раз была году в 2022, он мне не показался грязным. Рим грязный. Но хотите видеть Рим чистым , выходите из отеля в 7 утра. А когда миллионы туристов выползают в город ежедневно, о какой чистоте говорить. Я же говорю, когда куда приехали, не смотрите под ноги, смотрите по сторонам и вверх. 25.05.2024 21:42:52, Я имею Вам кое что сказать
Оля-Йоля ??
Туризм такой туризм. То ли дело эмиграция.
Все восхищает, пока это все чужое, а в грязи не захотели бы жить.
26.05.2024 08:02:50, Оля-Йоля ??
у гордых римлян какая-то фишка - активно пачкать город с семи до девяти?
25.05.2024 23:39:09, AleXXX
KengaLu
Мне Рим очень понравился! И опять таки я не заметила грязи. Вот точно про красоту в глазах смотрящего. В Риме нам только отель не понравился, и мы тут же от него отказались и искали на месте уже что то нормальное, в 11 вечера. Нашли нормальный но только на одну ночь, там и заночевали, и утром прекрасный завтрак на крыше с вилами был у нас, а потом уже переехали вообще в очень симпатичный отель.
«Скупой платит дважды» получилось у нас, но в итоге очень хорошо время провели :)
25.05.2024 22:35:50, KengaLu
Отель Форум, где завтрак на крыше был? 25.05.2024 22:45:52, Nomen est Omen
KengaLu
Судя по фотографиям, в Форуме мы остановились со второй ночи. А вот в каком первую ночь провели я не нашла, но запомнилось что он был в стиле модерн и беленький внутри :)
А Форум все таки более в «принцессном» стиле, как мои дети говорили :)
25.05.2024 23:10:28, KengaLu
Да, это «наш» отель
В апреле там были, встречались с друзьями и одной здешней конфянкой
И по-моему в тех же креслах сидели перед отъездом. :)
Вот вам та самая крыша с завтраком
25.05.2024 23:26:25, Nomen est Omen
KengaLu
Ну вот все дороги ведут в Рим :) 25.05.2024 23:43:54, KengaLu
И там в отель Форум:)
Мы третий раз там останавливались.
Прикольный он. И расположен удобно
25.05.2024 23:48:16, Nomen est Omen
KengaLu
Не помню. Сейчас посмотрю если по фотке определить локацию смогу 25.05.2024 22:52:41, KengaLu
ШаНуар
В Берлине я была в 2017. Очень понравился, в том числе порядком и чистотой. И очень зеленый был город, яркий своей зеленью. Чувствую, много воды с тех пор утекло, а де-ьма притекло(
Ну а авторице, если в "родной" Москве было кринжово, то штош, туда ей и дорога, в нынешний Берлин.
25.05.2024 21:22:05, ШаНуар
В 2010 старшие учились в Берлине по обмену. Там так и было, и граффити, и мусор. Так же было и в Лейпциге, и в Дрездене. В последнем было чище, но вот эти граффити везде и всюду, прямо бич. При этом в том же Мюнхене, чисто, и эти стены так разухабисто не разрисованы. 25.05.2024 20:44:13, хъ
Мы были в Мюнхене в 15 или 16 году. Но мы жили около ж/lд вокзала, думаю, там просто место такое. Было грязновато, у подъезда нашего дома (мы снимали апартаменты) спал один и тот же бомж в спальнике на картоночке:), молодой белый мужчина. Граффити не помню, мне они бросались в глаза в Праге. И в Праге мне помнится, было именно грязно. Мы там были в 2009.
25.05.2024 21:32:26, Hel
казакова
В Берлине была в 19 году, жили в районе Шарлоттенбург. Чистый город, немного мусора видели в районе телебашни.
У бомжей, живущих под мостом, матрасы заправлены покрывалом, а на некоторых лежали мягкие игрушки. Никого нет, а матрасы заправлены)) никогда такого не видела.
По сравнению с Афинами - Берлин операционная.
25.05.2024 20:32:30, казакова
Оля-Йоля ??
Я как-то была сначала в Афинах, а через три недели прилетел в Прагу. И по сравнению с Прагой, на этом быстром контрасте, я поняла, в какой помойке была в Афинах, хотя они мне таковыми не казались. Я тоже отношусь ко всему окружающему, особенно при смене обстановки, как к милому и со своими особенностями.
25.05.2024 20:38:08, Оля-Йоля ??
три раза ха-ха! я в Праге в 2019 жила больше больше двух недель, недалеко от центра. даже там были очень заплеванные трамвайные остановки. а туристический центр видела как сияющим чистотой так и заваленным грудами мусора, везде возможна ситуации когда не сразу успевают убрать

этим только Москва меня поразила: я утром 10 мая поехала на Поклонную гору погулять, так была поражена тем как там уже к утру всё было в идеальном порядке, словно накануне и не было там толп народа. даже урны пустыми были
26.05.2024 05:09:19, читательница...
KengaLu
В 2021 мне там никакая грязь в глаза не бросалась и не запомнилась, но возможно я после СФ и НЙ её не замечаю. Впрочем мне и в СФ и в НЙ она не мешает любить эти города. И Берлин стал моей любовью тоже. 25.05.2024 19:38:11, KengaLu
Оля-Йоля ??
А мне вот резануло в глазах граффити на стенах. Ладно там грязь, отмыть можно, а вот граффити на домах в центре, ощущение помойки.
У нас такое закрашивают, даже и высокохудожественное граффити.
25.05.2024 19:40:13, Оля-Йоля ??
KengaLu
Да, я такие граффити тоже не люблю. Тоже ассоциируются с грязью. Но по моему такое есть во многих странах и городах в определенных районах.
В Берлине граффити такие в некоторых районах мне кажется попадались, но мое внимание привлекает всегда другое, а другого и чистого и красивого в городе намного больше.
25.05.2024 19:47:07, KengaLu
Pilar
В моем маленьком городке в МО живут какие-то удивительные граффисты: очень много именно художественных, классно нарисованных. Я всё хочу серию фото сделать. У нас даже озеро Гарда на стене котельной есть. 25.05.2024 22:23:39, Pilar
KengaLu
Это я уже называю Стрит Арт. Я из Колумбии показывала много таких. Такие красивые и мне нравятся. Но это именно что искусство. А вот такие как в теме - для меня грязь.

Вот вчера увидела в инете из Утрехта стрит арт (первое фото) и у меня такая же есть фотка (второе фото), ибо моя дочка живет прям рядом с этим билдингом и я регулярно там хожу в магазин когда к ней прилетаю :)
25.05.2024 22:41:25, KengaLu
Ярко светит солнце над Парижем, но не радует оно простых парижан… 25.05.2024 19:36:10, Международная панорама
Щас начнется…((
25.05.2024 19:35:07, гундина

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!