Раздел: Минутка ненависти (Мошенники)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развод по телефону

Друзья, кто сталкивался с таким разводом. Я не вполне понимаю, куда бежать.

Звонили маме (80 лет, деменция, но дееспособна). Из-за возраста и диагноза не может в точности воспроизвести диалог, помнит обрывками.

Разговор был длинный (минут 40-45), очень давили и ускоряли, что явно говорит о мошенничестве. Мама сбрасывала, они перезванивали...

Начали разговор с необходимости переподписать договор с Мегафоном, якобы не проходят платежи (3,14здеж, конечно, автоплатеж стоит). Дальше, как я понимаю, получили коды доступа к Госуслугам. При этом мама госуслугами не пользуется, однако эти товарищи сказали, что видят ее карты... Возможно или блеф?

Что еще, кроме карт (в теории) они там могут видеть?

Может ли это быть попыткой получить кредит на нее? Если да, то о каких суммах в таких случаях может идти речь? Как отслеживать кредитную историю (кредитов не было никогда в жизни)?
Мне кажется, банки тоже не дураки, чтобы давать кредит в 80 лет человеку, речь может идти о микрозаймах только, и видны ли они вообще где-то в кредитных бюро?

Доступ к ЕГРН они могли получить, увидеть, что у человека НЕТ права собственности, я так понимаю?

Почему-то точно прозвучал вопрос, с кем она проживает и как часто навещают ее дети? Это зачем могло бы их интересовать, учитывая, что она не собственник квартиры?

В полицию имеет смысл обращаться? Или пока нет урона явного, нет и смысла?

Больше всего думаю в сторону возможных кредитов, конечно... Кто сталкивался с таким разводом, поделитесь, пожалуйста.

PS После этого звонка у нее почему-то мистическим образом не включается телефон. Работает только на прием звонка. Вероятно, под их диктовку она ввела какой-то блокирующий наружный экран код? Или что-то еще хитроумное придумали, я пока не доехала до мамы не могу понять. Я ей звоню, она мне - не может. Из этого я понимаю, что сделали так, чтобы она не смогла вовремя сообщить детям об этой ситуации....
24.05.2024 16:55:05,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шрайбикус
разговоры моей мамы с мошенником закончились приходом его к ней домой. И только по счастливой случайности я оказалось в это время у нее почти сразу после его прихода. Я приходила каждый день,но вечером,а тут днем. С этого момента я забрала у нее мобильный и пользовалась она только домашним городской атс.
25.05.2024 01:56:13, Шрайбикус
Вам не звонят на домашний мошенники?? мне, бывает, и на домашний звонят - то там дочь раненая рыдает, то милиция чего хочет...
25.05.2024 14:09:58, мышка на сервере
хухра-мухра
На домашний нельзя отправить код из смс 25.05.2024 20:30:27, хухра-мухра
Это да. Но все остальное можно. Смс - не единственный вариант обмана. 25.05.2024 20:55:07, мышка на сервере
ничего себе приключенье... а лет ей сколько?
25.05.2024 08:47:21, читательница...
Повезло! 25.05.2024 04:47:12, Беата (просто читатель)
У мамы есть карта какого- нибудь банка? 24.05.2024 22:17:36, Лимонный сироп
Скорее всего она под их руководством установила на телефон их приложение. Поэтому телефон работает только на прием звонков. 24.05.2024 22:05:51, Лимонный сироп
ШаНуар
Объясните мне, тупой, откуда могут видеть на госуслугах ваши банковские карты?!!!! Ощущение, чтоо го услугами никто никогда не пользовался, только понаслышке в панику впадает от одного упоминания карт. На госуслугах разве что в медицинскую карту моглу заглянуть. У вас на ней много денег?))) 24.05.2024 20:46:51, ШаНуар
Я тоже не понимаю . И до сих пор не понимаю как совпало , что в понедельник мне звонили мошенники, сказали что заблокируют мне телефон, я сказала - блокируйте и началась блокировка моих карт. Совпадение? Но очень странное совпадение. А панику еще подогревают. С утра до вечера по телевизору- не сообщайте код. А если идет такая информация, то волей неволей думаешь, что значит реально снимают деньги и прочее. Ведь если мошенники через код не могут ни до чего добраться, то зачем нас так активно запугивают , это же на руку мошенникам.
25.05.2024 08:44:05, рица
Карты можно увидеть, набрав номер телефона в СБП.
25.05.2024 01:15:30, starka
именно. Странные, конечно, вопросы. Ещё и код доступа может черти куда прийти. 25.05.2024 09:04:28, (((
Когда ребенку делали ЛК на госуслугах, нужно было подтвердить личность одним из нескольких способов. Один из них был через банк. Самый простой. Карта там не привязывается, но связь есть.
24.05.2024 22:43:06, Julinika
Robin🐺
Могут быть привязаны. Например для оплаты штрафов
24.05.2024 22:28:48, Robin🐺
А вы сами на гос услугах хоть раз были? Какие карты кто там может видеть?
Ну и научите маму не разговаривать с незнакомыми людьми.
24.05.2024 19:04:27, Ольга*
Научить человека с деменцией вряд ли получится 24.05.2024 21:52:12, AnnaAnnaS
Медицинские. Дочка, зайдя через госуслуги на сайт горздрава(?), скачала дедушкины результаты анализов. Мои родители описали мне это "скачала анализы с госуслуг" 24.05.2024 19:39:51, Беата (просто читатель)
ШаНуар
И вас спрошу. У вас на медкарте много денег хранится?)) 24.05.2024 20:49:50, ШаНуар
[пусто] 24.05.2024 21:22:54
ШаНуар
А зачем вы свои карты куда-то там на госуслуги загружали? Мои не видно.
Сейчас у любой бабули и любого дедули есть каты, иначе они пенсию не получат и всякие другие социальные выплаты.
24.05.2024 22:28:18, ШаНуар
Получат, у моей мамы нет карты, получает по сберкнижке.
25.05.2024 13:34:19, рица
PigletSPb
Не обязательно. Мой (ныне покойный) свекор получал все на почте. Никаких карт не было. 25.05.2024 08:43:07, PigletSPb
Яшими ( МарикаЧ)
Моя мама получала аналогично. Вернее, ей на дом приносили. Вплоть до осени прошлого года, когда её не стало.
25.05.2024 13:02:09, Яшими ( МарикаЧ)
"у бабули с деменцией точно нет банковской карты" - а почему точно нет? ТС писала, что дееспособности бабуля не лишена. у нее вполне может быть банковская карта и теоретически она имеет право пользоваться ею..
24.05.2024 21:34:18, ALora
[пусто] 24.05.2024 21:55:57
конечно, рискованно. мы бабушке заблокировали ее "Мир" после случая с мошенником. пенсию по гендоверенности получаем и ей отдаем.
24.05.2024 22:04:55, ALora
для этого либо дедушка должен был ей сказать код доступа, пришедший на его телефон, либо изначально при регистрации дедушки на госуслугах должен был быть указан телефон дочери.
24.05.2024 19:53:43, ALora
Это было на каникулах, или она сама прочитала, или еще не стояло подтверждение через смс. Кстати, не знаю, сейчас обязательно подтверждение через телефон? У меня оно только этой зимой появилось, со сменой паспорта.
Я имела в виду, что бабушки в принципе могли слышать, что посредством госуслуг можно посмотреть медицинскую карту. А то, что для этого надо держать в руках телефон, могли не знать
24.05.2024 20:44:43, Беата (просто читатель)
Плюс. Отлично захожу с свою электронную мелкарту, нужен только код с телефона. 24.05.2024 19:47:07, Лось-Анджелес
Самое главное: не надо ей ничего делать. Не надр ничего срочно " исправлять" и "спасать". Мошенничество, думаю, только началось и смысл напугать, сбить с толку и уже в этом состоянии чтоб делала то, что нужно мошенникам.

Самая модная сейчас схема: получив доступ к госуслугам, мошенники меняют там контрольный вопрос на текст:
" Ваш аккаунт заблокирован, тел. Техподдержки такой-то".
И вот именно после звонка жертвы по этому телефону и начинается операция по отъему средств или недвижимости....
24.05.2024 18:55:17, Лось-Анджелес
чтобы зайти на ее госуслуги, мошенники же должны были знать пароль (снилс или что там), она им его говорила? и точно ли она открывала смс-ки и диктовала приходящие коды? могли и блефовать, что карты ее видят.

но если у мамы деменция, ей бы отрезать доступ к снятию средств. у моей мамы карта заблокирована, ею невозможно воспользоваться. по гендоверенности внучка снимает в банке через оператора пенсию и бабушке приносит.

что-то на блеф похоже это все. мы маме сменили смс-ку и сказали отвечать только на высвечивающиеся наши имена. ни на какие телефонные номера не отвечать.
24.05.2024 17:22:43, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!