Раздел: Просто поделиться... (Расхламление квартиры Ульянова)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наблюдатель со стороны

Про вещи, вещизм, память и этику

Вчера мне на YouTube вывалилось видео какого-то Макса Верника, где этот Макс заходит с камерой в квартиру, некогда принадлежавшую артисту Ульянову, а теперь, видимо, его наследникам, и снимает во всех подробностях чужое жилье - так, что запускает сходу пятерню в выдвижные ящики с мелочевкой, в сервант с фарфором и, как будто эпатируя зрителей, разглагольствует о том, что вот тут мол жил Ульянов со своей семьей, а теперь мы разбираем его квартиру.
Как я поняла, наследники оптом продали все имущество: личные фото артиста, книги, мебель, живопись, иконы и сковородки с кастрюлями… все! А этот хмырь купил и будет разбирать и наверное продавать. Кому интересно можете посмотреть. Угар потребления для некоторых начался еще при СССР, квартира просто забита вещами, вещей явно больше, чем нужно человеку) Но это ладно. В комментах Максу написали: позор внукам, что допустили такое. Я наверное с этим комментарием согласна.
С другой же стороны, планомерный разбор наглухо забитой барахлом квартиры - это месяца три сидеть там как на работе, как минимум. Ну ладно - иконы оставить, Айвазовского и очень красивые редкие люстры. Опять же - а если это не нужно внукам? Ну вот не хотят они это высокохудожественное старье, и - что делать?
А остальное? Кому сейчас нужна библиотека, этот пылесборник? Куда девать молочевку и предметы быта, на помойку?
Как вы бы распорядились таким наследством? И вообще, куда современному человеку девать барахло, если оно достанется вместе с квартирой?
23.05.2024 17:48:18,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аккуратова Мария
это все деньги, и вполне хорошие деньги
за это можно было бы и полгода посидеть в квартире и разобрать, оценить и решить что делать с вещами
24.05.2024 15:12:04, Аккуратова Мария
Согласна с высказыванием "позор внукам, что допустили такое". Мы не считали вещи свекров барахлом. В основном оставили себе. У них была отличная посуда, большая библиотека. На Авито продали мебель и раздали одежду.
24.05.2024 11:08:35, Ольга*
Колокольчик Комарова
Я этим занималась в майские праздники. Уровень и количество накопленного, конечно, другой. Но принцип тот же. Я просто выносила все на улицу и оставляла возле мусорника. Максимум через 2 часа все вынесенное исчезало. Дольше всего, как ни странно, продержался пузатый маленький телевизор (до выноса на улицу я его безрезультатно пыталась пристроить в любые знакомые руки)
24.05.2024 00:27:49, Колокольчик Комарова
КалиНа*
Сын не успел из подъезда выйти с таким добром, его тут же остановили и велели оставить все у двери подъезда - все что не надо сами отнесли на помойку и порядок навели.
24.05.2024 08:17:20, КалиНа*
Колокольчик Комарова
За каждым шкафом-диваном в квартире прятались листы фанеры, досточки, полочки, планочки. Выношу лист фанеры. Ко мне азартно так подбегает дедушка: а больше нет? Мне для ремонта надо. Увы, нет. Но через день нашла еще один лист. Жаль, дедушка на глаза не попался, я бы ему адресно отдала. Пришлось просто вынести, фанера ушла. Надеюсь, тот дедушка ее и подобрал, он где-то рядом живет.
24.05.2024 10:09:23, Колокольчик Комарова
Неведома Зверушка
:-) Ничего странного - пузатые маленькие не ловят нынешний цифровой сигнал... Ловят, но с переделкой, а это лишние хлопоты.
24.05.2024 08:02:50, Неведома Зверушка
Степная кошка
я когда-то у помойки подобрала замечательную тарелку Кузнецовскую. А еще на подоконнике прекрасный альбом Зверева
24.05.2024 01:28:56, Степная кошка
жираф Анатолий
Печально. Всё там будем и всё, что мы любили пойдет на помойку, поэ?тому уже не люблю посещать чужое жильё и очень не хотела бы покупать и переселяться в чужой дом. 23.05.2024 21:53:17, жираф Анатолий
один решил в чужом белье покопаться. И вы туда же.
Какое вам дело до чужих вещей?. Надо было человеку, он и покупал.

Вчера у Малахова была аналогичная программа. Про ведущих советского телевидения. Все известные люди. Наверное, обеспеченные семьи. А умирали большинство из них в одиночестве. Дети у всех практически заграницей. И за могилами родителей даже ухаживать некому.

За Ульянова, тоже видимо заступиться некому. Иначе бы призвали автора репортажа копания в чужих вещах призвали бы к ответу.
23.05.2024 21:52:03, да уж
Это теперь его вещи. А поскольку он их перепродает, то будет снимать и выставлять, как доказательство их подлинности. В этой ситуации вопросы скорее к единственной внучке.
23.05.2024 21:58:20, Лимонный сироп
Мерзко. У Ульянова была единственная дочь, которая тоже недавно умерла будучи еще не старой женщиной. Никто к смерти не готовился.
А идиоту с видео в аду гореть , хайпует, копясь в чужом белье, причем не в переносном смысле - в прямом. Гад.
23.05.2024 21:35:31, Атом
сейчас эти хайперы всеми способами вымаливают подписки, лайки и пр. А вот за дизлайки снимали бы с них деньги, мож нет, нет не задумались бы, но денежный кнут может быть
хоть как то притормозил бы тот процесс хайпования.
23.05.2024 22:22:39, да уж
Спрос рождает предложение. Неча на зеркало пенять... 23.05.2024 22:04:02, ....
у кого спрос? 23.05.2024 22:07:56, Атом
Natalya d'*
Его кто то смотрит , это и есть спрос 23.05.2024 23:49:08, Natalya d'*
Антиквариат продала бы. Ширпотреб - на помойку. И клининг - очистить квартиру
23.05.2024 21:31:32, Птичка снежная
Жука
буквально неделю назад мы ровно за 2 дня разобрали и вынесли на помойку все содержимое однокомнатной квартиры, в которой человек (не родственник) прожил 54 года. Разглядывать все эти советское стандартное наполнение квартиры было интересно, но не более. Заниматься продажей на авито этой мелочевки лень было, просто выбросили ВСЕ
23.05.2024 21:10:52, Жука
я не согласна с комментарием про внуков. если их родители при жизни не успели разобрать и удалить все лишнее, внукам ничего не оставалось как самим найти наименее хлопотный вариант - продать кв со всеми внутренностями.

ну а то, что такие беспардонные видео покупатели делают, на их совести.
23.05.2024 20:55:05, ALora
При СССР потребляли все, что могли потребить и запасали детям. Не все конечно, но частично так и было. Сейчас это все никакой ценности для внуков не имеет. Надо понимать, что самое ценное (а его не так много) внуки быстро заберут, остальное пойдет на раздачу /авито/помойку. Поэтому прекрасно понимаю этих наследников.
23.05.2024 20:44:27, Йоко
Мне такого наследства не перепадет. В теории, была бы рада квартире с антиквариатом. Сомнительное сгрузила бы в гараж и потихоньку разобрала, остальное на мусорку 23.05.2024 20:30:33, Беата (просто читатель)
Чилим
Кому, куда что девать - сильно зависит от наследников. Меня однажды попросили (в качестве подработки) именно разобрать библиотеку. Там как раз всё было в квартире чистенько, прилично. Но книг, почем хороших, много. Работа адова, я денёк поработала и отказалась, тем более платить обещали 3 копейки. Но я смотрю, это тренд такой на ютубе показывать в подробностях такие вот квартиры, но не знаменитостей, а неизвестных людей. На мой вкус - неприятно, независимо от того, кто там жил. 23.05.2024 20:22:32, Чилим
Санвиталия
Часть в музей, что-то на память, что-то раздать/продать. 23.05.2024 19:18:25, Санвиталия
Снеженика
Сделать музей, выкинуть,продать , что-то оставить себе, что -то пригласить родственников и предложить забрать, соседей 23.05.2024 19:09:57, Снеженика
Единственная дочь скоропостижно умерла, наверное она хотела сделать музей родителей, но не успела. Ну а внуки не столь трепетно относятся к памяти, продали оптом все, может даже вместе с квартирой.
23.05.2024 18:54:06, Лимонный сироп
Вещи близких людей - это память о близких.
А квартир в подарок от посторонних как-то не придвидится.
23.05.2024 18:31:30, анрег
Natalya d'*
В память можно оставить одну две вещи или только ювелирку/посуду или только фото, мало кто «в память» оставляет все вещи из битком набитой квартиры. 23.05.2024 18:34:10, Natalya d'*
Лиметт
На Авито. Библиотеку в колонии предложить. 23.05.2024 18:24:17, Лиметт
Наблюдатель со стороны
Как минимум год нужен, чтобы скинуть это на авито. Ну и знать цену вещам. 23.05.2024 18:25:32, Наблюдатель со стороны
Неведома Зверушка
:-) На Авито можно выставить 'отдам даром" - разберут быстро... 23.05.2024 21:53:36, Неведома Зверушка
Natalya d'*
Я б сама разбирала но я люблю это дело. Не как хобби, конечно, я б разбирала с мыслями что квартира без хлама и после косметич ремонта продастся дороже чем «как есть».
С другой стороны если квартира дорогая то скажем 20 миллионов или 19 с половиной мне всё равно, можно и с хламом продать.
Вообщем точный ответ дать не могу, зависит от стоимости кв и момента когда это всё на меня свалилось.
Но вот конкретно сейчас если мне кто предложил работу такие квартиры/дома разбирать, я б с удовольствием, мне нравится сам процесс .
23.05.2024 18:21:27, Natalya d'*
Нельсон Мандела
У свекрови из квартиры вывели несколько машин барахла на помойку. Там реально между всем этим были протоптаны дорожки. Куча вещей с бирками, коробки с кремами и горы посуды вперемешку с коробками от яиц и тд. 23.05.2024 18:11:52, Нельсон Мандела
вывоз квартир - это обычная вещь для винтажно-антикварного рынка. этим занимаются полно и одиночек, и контор. кто за деньги, кто бесплатно принимает. зависит от ценности и объемов. мне этот ролик выпал, тк я очнь много смотрю на эту тему, но после первых минут я его закрыла. совершенно омерзительно 23.05.2024 18:10:15, Шерлок
KengaLu
Все ненужное раздала бы, вывезла бы в бак донаций или выбросила бы. После себя тоже считаю, что дети пускай распоряжаются моим барахлом как хотят, пофиг. 23.05.2024 18:03:23, KengaLu
Birke
Я уже распорядилась. Взяла самые памятные для меня вещицы, остальное - в контейнер. 23.05.2024 18:02:30, Birke
Дочь Ульянова Елена незадолго до своей внезапной смерти передала часть вещей отца в музей театра Вахтангова, понимая что этим никто из внуков-правнуков заниматься не будет. Думаю, что ценные и памятные оставшиеся вещи забрала внучка, заниматься разбором барахла не захотела. 23.05.2024 18:02:05, Так бывает
У меня мама сейчас ходит к одному родственнику. Там квартира завалена так, что пройти невозможно. У пожилых людей, к сожалению, изменения психики. Вот это вот тащить все, вдруг когда-то пригодится. Выкидывать естественно ничего нельзя. Поэтому мама выносит по маленькому пакету раз в неделю ( на мусорку).
Плохо отношусь, надеюсь я таким в старости страдать не буду и осложнять жизнь своим родственникам тоже не буду.
Вы правильно назвали, антиквариат это единицы вещей, все остальное просто барахло.
23.05.2024 18:00:04, Лет
Natalya d'*
У моей бабушки было такое «изменение психики», мы выкидывали понемножку когда она спит и много - когда она попадала в больницу. Она ругалась так что стены дрожали но руганью всё и заканчивалось - по крупному выкидывал единственный любимый сын (мой папа) , и я понемножку , ни с ним ни со мной разругаться и не общаться она не была готова.
В результате барахла дома почти не было, мы держали эту ее «болезнь» под контролем.
То есть на ее правило «выкидывать ничего нельзя» мы просто плевали .
23.05.2024 18:25:25, Natalya d'*
Выбрала бы самое ценное, остальное на помойку. Маме так и сказала - все добро пойдет в мусор. А то она решила , что я с сестрой без ковров жить не можем. Подруга после смерти мамы неделю выносила мешками вещи. Ее мама покупала все в трех экземплярах себе и двум внучкам, по квартире передвигалась по тропинкам.
23.05.2024 17:53:51, рица
Чилим
Моя мама уже сейчас, заранее пытается избавиться от лишнего. Но книги - это фетиш нашей жизни, от них сложнее всего избавляться. Их и в добрые руки не пристроишь - библиотеки не берут.
Я тоже отдаю себе отчёт, что моё барахло пойдёт в помойку, но совершенно не огорчаюсь из за этого. Для этого есть специальные службы. Но пока отказываться от своих тряпочек и клубочков не готова.
23.05.2024 20:28:21, Чилим
Колокольчик Комарова
Да. Книги самый больной вопрос. Квартиру родителей освободила почти от всего. Что делать с книгами, пока не придумала. Выбросить не могу. Хранить незачем.
24.05.2024 00:33:42, Колокольчик Комарова
Пожертвуйте книги сельским библиотекам. Они очень нужны.
[ссылка-1] Группа в ВК "Помощь сельским библиотекам Русского Севера"
24.05.2024 01:43:50, Лимонный сироп
Колокольчик Комарова
Сохраню ссылку, спасибо. Правда, книги хранятся на русском юге.
24.05.2024 10:12:19, Колокольчик Комарова
Я когда-то смотрела там список участвующих библиотек, так почти все регионы были представлены. И ЛНР, и Крым. Наверное, это начальное название группы, теперь уже не точное.
24.05.2024 17:23:00, Лимонный сироп
я на нашем юге сдаю в нашу местную библиотеку. но сдаю новые. они хотят, чтобы не старше 10-летней давности.
24.05.2024 12:49:05, ALora
Знаете, в этой группе ВК есть раздел типа Хотелки библиотек. Некоторым нужны книги - близнецы для замены ветхого фонда. Там такие экземпляры попадаются... и их ведь еще детям выдают.
24.05.2024 17:30:29, Лимонный сироп
ну, это на любителя - штучно посылать по почте хотелки библиотек. мне кстати в детстве как нравились ветхие экземпляры, правда, без недостающих страниц, а просто зачитанные.
24.05.2024 17:39:39, ALora
Да там даже обложки рассыпаются, годов 50х-60х книги по виду. Подбирать поштучно конечно трудно, но есть более легкий способ - сфотографировать штук 10 сразу на 1 фотографии, краткое описание прикрепить и в разделе Предлагаю книги выставить. Кому нужно, откликнутся.
24.05.2024 17:56:12, Лимонный сироп
Наблюдатель со стороны
А я после просмотра этого видео провожу ревизию и уже много чего собрала на помойку 23.05.2024 23:11:59, Наблюдатель со стороны
Вот у меня рука не поднялась выбросить мамино добро па помойку. Человек с этим жил, надеялся, что пригодится потомкам, тратил на это не лишние деньги. Многое покупала и дарила я сама. И когда мамы не стало, и пришла пора квартиру освобождать от её вещей, включились эмоции. Вывезла многое на дачу - посуду, книги, постельные принадлежности. Купила под это дело два шкафа под потолок и загрузила их вот этим добром. Но уже через год прежние эмоции сменились на другие - на фига мне это всё надо?? Захламила пространство шкафами, которые набиты непонятно чем. Но рука выкинуть это всё до сих пор не поднимается... 23.05.2024 18:49:23, бим-бом
Musenka
Вот и у меня лежат льняные простыни, которые еще мама гладила и аккуратно складывала. И как их можно куда-то деть, если на них буквально до сих пор следы маминых рук? А мы ими не пользуемся, хотя они практически новые и вообще это лен...
23.05.2024 20:27:45, Musenka
Наблюдатель со стороны
Я бы такими пользовалась 23.05.2024 20:37:56, Наблюдатель со стороны
Хомяк Абрикосовый
+
23.05.2024 22:56:45, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
Тема как раз про это, что внуки выкинут то что не смогли дети. 23.05.2024 19:20:59, Natalya d'*
Musenka
Именно так...
23.05.2024 20:24:30, Musenka

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!