Раздел: -- посиделки (Реальные истории)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коза Агата

семейные тайны

знаете реальные истории про семейные тайны? может, были такие в ваших семьях или у ваших знакомых? если, конечно, про это можно рассказывать.
тема - почитать разные истории, на большее не претендует.
еще как думаете, семейная тайна - это всегда что-то плохое (ну или воспринимаемое как плохое)? иначе бы почему она тайна, да?
23.05.2024 09:44:13,

508 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои предки, когда их сослали в Сибирь в 30х годах из Украины, поменяли фамилию да так, что их дети не знали прежней фамилии. И ввобще, никогда не говорили детям откуда они, кто по роду, за что сослали на поселение, какая фамилия, какая родня осталась. Эти темы в семье были запрещены. Так и унесли семейную тайну в могилу, в прямом смысле этого слова. :) 30.05.2024 04:56:27, spasibo !
..
24.05.2024 23:04:33, ..
Коза Агата
Мне кажется, он и сам много что знает, да и вряд ли особо расстроится
25.05.2024 07:58:34, Коза Агата
Колокольчик Комарова
А вот еще вспомнила. Дедушкин брат во время революции-гражданской войны уехал из России. В конце сороковых - начале пятидесятых тот уехавший брат пытался найтись. По маминым рассказам, было объявление Инюрколлегии в газете: такой-то разыскивает своих родственников. Фамилия у дедушки нестандартная, имена совпали, так что сомнений не было, что это брат. Но на объявление дедушка не откликнулся, побоялся последствий из-за заграничного родственника.
24.05.2024 10:31:10, Колокольчик Комарова
Коза Агата
ого!
24.05.2024 10:31:53, Коза Агата
Колокольчик Комарова
По маминым детским воспоминаниям, ее родители очень испугались. Как бы кто не увидел, не сопоставил. Об этом надо было строго молчать.
24.05.2024 10:49:39, Колокольчик Комарова
Роль второго плана
Вот, кстати, поначиталась сегодня и вчера, и думаю, что все семейные истории надо записать. А то и мои потомки будут думать, что "семейная тайна" и что от них что-то специально замалчивалось. 24.05.2024 07:35:05, Роль второго плана
Колокольчик Комарова
Две.
1. Жил-был мой папа. Было ему за 50. Однажды звонок в дверь. На пороге мужик: здравствуйте, а я ваш брат. Меня зовут так-то. Наш общий папа родил меня, когда служил на Дальнем Востоке (он там действительно служил, по времени все сходится). Посидели вечерок, хлопнули по рюмашке. На этом родство закончилось.
2. В семье мужа родственнице 50+ зачем-то рассказали, что папа ей не папа. У нее был шок.
24.05.2024 00:44:56, Колокольчик Комарова
Хомяк Абрикосовый
Хм... ну типа были, именно реальные и именно тайны, НО - почему-то конкретно в нашей семье они таки тайнами и не были. Хотя другие родственники выпадали в осадок, узнав эдак годам к 40-50-ти, что "Лиля и Лилины девочки (это моя мама и мы с сестрой), оказывается, нам не кровные родственницы". А "Лилины девочки" эту великую тайну таки знали с детства - кстати, это оказалось сюрпризом и для самой моей мамы :-))) Она была уверена, что мы ничего не знаем :-))) Или "от чего на самом деле умер прадед в 1905-м?".
Нет, семейные тайны - это не всегда плоxое, но иногда это то, что может сильно повредить семье в условияx, например, смены власти в стране.
23.05.2024 23:21:24, Хомяк Абрикосовый
Дед вернулся с войны в 1947 году. Женился, трое детей. И , вдруг выяснилось, в Польше у него жена и ребёнок. 23.05.2024 23:08:06, Изаксон
У нас совсем недавно выяснилось, что прадед ушел на фронт, не добровольцем, как все думали, а из под следствия, за несколько месяцев до войны забрали за " анекдот". как-то повезло, в штрафбат на передовую не попал и живым вернулся. подробностей расспросить не у кого, но похоже, так все родственники были запуганы, что живые свидетели ничего не успели рассказать до самой смерти. 23.05.2024 22:15:53, моимыслимоискакуны
Dinania
Моя бабушка - черкешенка. Жила в ауле в горах. Убежала в 16 лет, когда узнала, что ее будут красть и увезут куда-то прям совсем далеко в горы. Пряталась в арбе, которую тащил бык.
Это не тайна конечно, но интересно
23.05.2024 21:04:37, Dinania
Коза Агата
ага, интересная история! 24.05.2024 04:22:32, Коза Агата
Наблюдатель со стороны
А куда она по итогу прибежала? Куда могла в те времена податься 16-ти летняя девочка, оторвавшаяся от семьи? 23.05.2024 21:50:35, Наблюдатель со стороны
жираф Анатолий
Поделюсь своим примером. Бабушка выпросила/добилась правдами и неправдами паспорт в колхозе(тогда колхозники паспортов не имели) и подалась в город на завод в 16 лет. Всю жизнь там проработала. От рядового контролёра до начальника смены.
24.05.2024 07:28:00, жираф Анатолий
Dinania
На равнину, как говорила бабушка.
По сути в нынешний Ставропольский край.
Она целенаправлено бежала к родственникам. Бабушка знала русский. Обучилась грамоте. В итоге работала учителем
23.05.2024 22:55:13, Dinania
Хорошо, что обошлось и ее не искали. Сейчас в этих же ситуациях и за границей достать обещают(, волосы дыбом от таких новостей(( 24.05.2024 08:10:57, Оттолина
Подумала-подумала, до меня никаких тайн семейных не дошло.. Увы, если и были, умерли с носителями этих тайн.
23.05.2024 20:46:04, Йоко
Зимняя (р.пианистка)
У бабушки было двое детей после войны.
Чтобы получить 2ккв квартиру, они взяли ребенка из ДД. Потом было тяжело прокормить да и воспитывать, и они вернули парня обратно.
Парень потом не раз приезжал к бабушке с благодарностью, прямо светился, я его хорошо помню.
А вот мой папа очень переживал, чувствовал перед ним свою вину, даже пихал ему деньги и подарки..
Я же очень хорошо понимаю, что такое голод и знаю что в ДД в Питере кормили хорошо, по чистому совпадению, там работала поварихой мамина мама, дети кидались хлебом и носили пленным немцам еду. Мама, дочь этой второй бабушки - поварихи, хорошо питалась с детишками из ДД и с детства знала этого мальчика)
23.05.2024 19:53:42, Зимняя (р.пианистка)
Мою свекровь и её брата сдала в ДД дом родная мама во время ВОВ, т.к. нечем было кормить.
24.05.2024 09:55:09, AnnaAnnaS
жираф Анатолий
Есть подобная история про ДД у мужа тети 1938 года рождения. Мать умерла, троих мальчиков взял дед. Прокормить мог только двоих, старшего отдали в детдом, оттуда в ФЗУ, потом всю жизнь на заводе проработал. 24.05.2024 07:32:27, жираф Анатолий
Лет эдак 20 назад мама ездила хоронить своего двоюродного брата. Они были из одной деревни, дружили семьями. И вот на похоронах этого уже пожилого человека, имевшего жену, взрослую дочь и внука, объявляется дама с сыном и заявляет о своей внебрачной связи с покойным, и что парень - его сын. Сказать, что родня была в шоке - ничего не сказать. Я не знаю, как развивались события в дальнейшем, была ли обозначена тема наследства, но вот такие сюрпризы на закате жизни могут выбить из колеи любого. 23.05.2024 18:17:24, бим-бом
Мы собственного отца хоронили и практически у гроба познакомились с его мимолетной подругой и внебрачным сыном. Этот сын старше меня на год.
Мой папаша между первым и вторым браком загулял с этой подружкой. Она родила. Думала, что он женится. А он и не собирался, конечно, и ребенок его совершенно не интересовал.
В итоге этот сын в свои сорок лет решил найти папашу. И нашел. Это было не сложно. Они с матерью явились в гости без приглашения. Наш папаша их признал. Но так переживал, как он это мне с сестрой расскажет, что его инсульт разбил, и вскоре отец умер.
Общаться с этими людьми мы не стали.
24.05.2024 00:16:47, Ольга*
У нас как выяснилось, была такая.
Все наше с братом детство нам говорили, что родственников со стороны бабушек (они двойняшки и после войны жили вместе) у нас нет. Что был брат-революционер, в Гомеле даже улица есть его имени. Что они искали информацию про своего брата после войны. Что бабушки ничего не знают про родственников своего отца, про его родителей.
И вот, занимаясь генеалогией, выяснилось, и что они были знакомы со своими кузенами, что они несколько раз к нам приезжали, и бабушка даже водила их в музей Маяковского, создателем и директором которого она была. Что бабушка была на родине отца в Гомельской обл. после убийства брата и все прекрасно знала, что часть огромного архива всего рода (тоже очень большого) хранилась у них (мы уже уехали в отдельную квартиру).
Я познакомилась со своей родственницей с этой стороны, выяснилось, что они были раскулачены, сосланы в Коми АССР. Что бабушка подключила Н.К.Крупскую и М.И.Ульянову к тому (она с ними работала), чтобы родственников не так жестко наказывали (подробностей и сама родственница не знала - это пересказ с ее слов).
В общем, для нас с братом это было шоком.

Еще бабушки всегда говорили, что не знают, ни происхождения своего отца, а про мать и подавно ничего не рассказывали.
И только после смерти моей бабушки, ее сестра стала очень маленькими порциями что-то рассказывать про свою мать.
И то, что в родстве с очень известным человеком, и что русской крови в них нет (шведская, немецкая, английская, польская), и что их прабабка была баронессой.
И даже фотографию показывала.
Но, моя мама после смерти тетки, выкинула почти все, что было.... Архив, который был на хранении, уничтожила родная бабушка незадолго до смерти.
Но... мы ничего не знали. Но я очень любила расспрашивать их.
Сейчас задним числом, я понимаю, что бабушкина сестра часто проговаривалась, но тогда я этого не понимала.
Как они ругались на немецком языке, немецкие названия некоторых блюд, какие-то рассказы про их детство.
23.05.2024 18:10:49, litana
Коза Агата
печально. из-за страха столько потеряно, да, интересной информации, истории родовой 24.05.2024 04:26:16, Коза Агата
Ну да, боялись.
Во время Первой мировой, что немцы, хотя в Питере немцев очень много было.
Бабушка ушла в революцию, была ярой коммунисткой, но то, что она дочь царского генерала, не скрывала, и брат революционер (хотя, как выяснилось в результате моих исследований, он им не был, просто был порядочным человеком, и, увидев, что Гомельское подполье ничего не знает и не очень понимает, стал им помогать с газетой).
То, что скрывали, что родственники раскулачены, понятно. Хотя родственники - племянники и их семьи моего прадеда.
А уж рассказывать внукам... мне точно нельзя было, разболтала бы подружкам. А брату не рассказывали, т.к. его дразнили фрицем (он типичный ариец был :)), и он очень злился. Он родился в 1947 в Германии.
Очень жалко архив, очень жалко фото. Именно для истории.
Я многое нашла. Но то фото, которое мне показывала сестра бабушки, не нашла.
24.05.2024 10:31:51, litana
У нас ничего такого в семье не было. Но в моей юности соседская старушка поделилась своей тайной с другой соседкой, а та - с моей мамой. Говорит, ты не болтливая, а я не могу такое в себе держать. Мама по тем же причинам рассказала мне, и лучше бы мне этого не знать. Поэтому я нахожусь в полном убеждении, что негуманно по отношению к собеседнику "облегчать душу" таким способом
Тайны бывают разные. Одни лучше не открывать никогда, а другие - пока не изменятся обстоятельства, как с дворянским происхождением
23.05.2024 18:05:20, Беата (просто читатель)
Роль второго плана
Знаю, конечно, что-то.
В голове покопаться, что-нибудь да вспомнился.
Лучше помалкивать.
23.05.2024 18:05:00, Роль второго плана
KengaLu
Не знаю и знать не хочу и чужие тайны мне знать не хочется. 23.05.2024 16:39:44, KengaLu
Birke
Подпишусь 23.05.2024 17:32:40, Birke
Сластёник
Кажется, писала уже. Свекровь рассказывала: приятельствовала она на работе с одной женщиной, родившейся вскоре после войны (год 1946 или 1947).
И мать этой женщины перед смертью ей покаялась: закрутила она в войну роман с раненым бойцом, а тот был женат. Она подменила его документы с умершим в госпитале (имела такую возможность), по ним выходило что этот боец умер (и похоронка ушла его жене и двоим детям), а ее любимый стал жить под чужим именем. Женились они, и родилась после войны у них дочь - та самая, что рассказала историю. Всю жизнь гордилась родителями, прошедшими войну, а потом страшно разочаровалась в них. Спрашивала, неужели ни разу ее отец после войны не виделся с детьми - нет.
Меня этот случай зацепил. Бабушка моя похоронку получила, осталась вдовой с детьми, будучи совсем молодой. Очень тяжело детей поднимала. И вот представила я: что если бы ее муж, оплаканный ею, вот так же где-нибудь жил под чужим именем?
23.05.2024 16:16:13, Сластёник
Лиметт
У нас в семье есть такой похожий случай. У прабабушки не вернулся один из сыновей, прислали похоронку. Спустя лет десять или больше после войны односельчанин его встретил на вднх. 23.05.2024 16:48:28, Лиметт
Зимняя (р.пианистка)
А я думаю, может дед мой пропавший без вести остался жив? Попал в плен и осел в Германии, не поехал под статью в СССР..
Я была бы рада, если бы он пожил подольше. В 27 лет умирать несправедливо.
23.05.2024 19:06:15, Зимняя (р.пианистка)
Уральские самоцветы
Конечно были. Моя бабушка по маме из обедневших дворян, которая вышла замуж за крестьянина после Октябрьской революции.
Она скрывала свое происхождение как и веру в Бога до определённого времени.
А по другому нельзя было.
Это и не плохое, и не хорошее, просто было такое время.
23.05.2024 16:14:12, Уральские самоцветы
Шиповник (экс-Василиса)
Какие-то есть. Неприятные вещи зачем рассказывать. Не то чтобы это прямо криминал, но моменты, характеризующие родственников с "неидеальной" стороны. Ну а кто идеален? 23.05.2024 16:07:36, Шиповник (экс-Василиса)
VarNa
Еще историю вспомнила из бабушкиного детства.
Когда она была маленькая, ее деда уже не было в живых, а бабушка жила одна в отдельном доме на отшибе.
Это было нетипично для их деревни, поэтому у бабушки уже только из-за этого был ореол загадочности.
Она пекла пироги для внуков, которые ходили к ней в гости, но сама к ним в дом не приходила.
Плюс она была грамотной и у нее было много книг.
Плюс она единственная во всей деревне выращивала помидоры, а все остальные смотрели на них, как на диковинку.
Плюс всеми деревенскими она считалась "чужой", а ее муж - бабушкин дед был своим, из своей деревни. А она, мол, приезжая.
Бабушка говорила, что, наверное, она из разорившихся дворян. Но это легенда. Как уж там на самом деле, не узнать...
Может, колдунья :))
23.05.2024 16:07:09, VarNa
колдуны просто так не умирают. Нужно поднять доску в потолке в доме чтоб душа улетела. И они передают свою силу родственникам всегда. 24.05.2024 01:25:48, *,*
жираф Анатолий
Раньше каждый, кто умел то, что другие не умели и знал то, что другие не знали, считался колдуном. Умеешь варить самогон? Колдунья! Знаешь, что такое помидоры? Тем более колдунья! Темный народ, завистливый. 24.05.2024 07:48:59, жираф Анатолий
Коза Агата
это кому инструкция? внукам внуков дворянки/колдуньи 24.05.2024 04:28:39, Коза Агата
Это, как я поняла, последний тест на колдунство. Если эта бабушка спокойно умерла с целым потолком, то не колдунья :)
Интересно, а как в многоэтажках колдуньи умирают.. Может, на балконе?
24.05.2024 06:09:35, Беата (просто читатель)
Роль второго плана
Форточку открывают 24.05.2024 07:19:18, Роль второго плана
Коза Агата
не думайте об этом! :)
24.05.2024 06:24:51, Коза Агата
PigletSPb
Не знаю. Нет у нас тайн никаких. Я вообще тайны не люблю. 23.05.2024 16:04:19, PigletSPb
О, у мужа семейная тайна, кто был его дед, был не местный сибирский, а пришлый то ли с Кубани, то ли с Кавказа. Подарил фамилию и двух сыновей и исчез из жизни семьи, бабка наотрез отказывалась что-то говорить, до конца жизни, отец моего мужа красивый, но внешность не русская, может какой горский еврей был пришлый и пропавший тот 23.05.2024 15:50:37, Атом я
[пусто] 23.05.2024 15:43:24
Хомяк Абрикосовый
Да. "из квартиры" информацию выносить было нельзя. И самое интересное - ее таки и не выносили из квартиры даже в детсадовском возрасте.
23.05.2024 23:23:49, Хомяк Абрикосовый
anny_panda
еще вспомнила - не то, чтобы тайна, но меня позабавило. Моя бабушка всегда была очень строга со мной в вопросах отношений с противоположным полом. Каково же было мое удивление, когда я нашла их с дедом свидетельство о браке, заключенное за два (!!!!) месяца до рождения моей матери.
23.05.2024 15:20:04, anny_panda
Mary M.
Моя мама также нашла свидетельство о браке своих родителей. Она родилась раньше даты заключения брака.
23.05.2024 20:48:17, Mary M.
Зимняя (р.пианистка)
Обжегшись на молоке дули на воду)) 23.05.2024 20:01:53, Зимняя (р.пианистка)
Роль второго плана
У меня прадед и прабабушка деревенские, родились до революции ещё. И венчались в Церкви, как положено было в то время. А брак в сельсовете зарегистрировали, кажется, уже когда внуки появились. 23.05.2024 18:18:23, Роль второго плана
Ничего особенного, в те годы официальной регистрацией заморачивались, если жилье надо было получить, или когда вставал вопрос и регистрации рождённого ребенка, какую фамилию давать 23.05.2024 15:59:57, Атом я
жираф Анатолий
Насчёт этого медсестра из фапа рассказывала "ребенка в школу отдавать, а на него сор не оформлено". Вот так жили в 90е-2000 годы 23.05.2024 17:38:57, жираф Анатолий
Коза Агата
90е-2000-е то причем? не было возможности оформить что-то? даже не представляю, какие препятствия могли быть 24.05.2024 04:30:24, Коза Агата
жираф Анатолий
Не нужно было оформлять. Родили и родили, а в школу нужны документы. В 20е годы прошлого века в качестве ДР часто писали именины. 24.05.2024 11:51:53, жираф Анатолий
разве что у маргиналов так было, но у них и сейчас так бывает. это не говорит о том, что это было частым явлением в 90-е и 2000-е.
23.05.2024 17:46:57, ALora
интересное мнение) по-моему все же не так было
23.05.2024 16:16:51, Акцент
Я про 50-е годы 20 века, в 60-е-70-е уже все стало более формализовано.
Вон фильм Девчата -Надя и Ксан Ксаныч не были расписаны еще, а комнату им уже дали. Сперва:
-Ксан Ксаныч, давай распишемся поскорее, а то мне перед девчатами неудобно...
-Ну какая у нас семейная жизнь без жилплощади? Вот получим ордерочек на комнату, сразу и свадебку и новоселье
А потом:
-Надюш, вот он ордерочек! Беги в общежитие и собирай чемоданчик, вещички надо срочно перенести, а то какой проныра займет комнату, попробуй потом высели.
Мои родители получили комнату и прописались(!), а расписались (получили свидетельство о браке) заодно когда пришли ребенка регистрировать. И дело было не на лесоповале как в фильме, а в москве (ну тогда правда это была область -а сейчас это МЦК Лихоборы)
23.05.2024 18:00:08, Атом
Как все по разному. Мои были женаты, ребенок зарегистрирован, а их по распределению в разные места отправляли. Почему то маме не дали свободное распределение, как это обычно было в таких ситуациях.
И даже когда приехали на место (уговорили однокурсников уступить им, т.к. было 2 распределения в одно место) выяснилось что по бумагам то "требуется 2 человека", а по факту опять же в 2 разных населенных пункта. Просто повезло, хороший человек занимался этим вопросом. Но и то - оставили в городе, при этом "ты в мужское общежитие, ты в женское". Мои только и пискнули "а ребенок?" - "какой ребенок???"
В итоге получили комнату в коммуналке (двухкомнатной квартире).
Кстати, знакомая, будучи в официальном браке, так и жила с мужем - у нее место в женском общежитии, у мужа в мужском. В итоге переехали в наш город т.к. было обещано жилье. И очень многие так переезжали.
23.05.2024 19:49:55, Иришка-Мартышка
про лихоборы ничего не знаю. в москве дедушка и бабушка расписывались. в области (не московской) другие бабушка и дедушка венчались, потом расписывались.
фильм я этот знаю плохо, но вам верю, естественно
мои родители даже в законном браке ничего не получили, вернее, комнату они не хотели, как и 1к кв, взяли 3к, кооп.
23.05.2024 18:11:45, Акцент
Последняя фраза "внушает": комнату не хотели, однушку тоже
Вот оно место или слово силы: "хочу сразу трешку", на мелочи размениваться не буду)
23.05.2024 20:49:13, Атом
Потому что родители собирались завести детей ) А не мотаться по квартирам. Ну и я так понимаю по рассказам, что была возможность.
27.05.2024 13:00:58, Акцент
Колокольчик Комарова
У моих родителей так реально и получилось. Были папа, брат и беременная мама. Папа радостный прилетает к маме: двухкомнатную дают! Мама такая: не хочу, не берем, ждем, кто родится (будет девочка - должны дать трехкомнатную). Родилась я. Дали трехкомнатную. Папа радостный: трехкомнатная на первом этаже! Мама: не хочу. Послала папу договариваться, чтоб не первый. Договорился на второй этаж. Вот так мы с родительским домом родились в один год, отец работал на его стройке.
24.05.2024 10:39:38, Колокольчик Комарова
если люди позволяли платить кооператив почему бы и нет. Но и тогда просто так нельзя было взять трёшку.Даже от предприятия родственников, давали на человека по метражу а не так захотел трёшку и взял.... 24.05.2024 01:30:49, *,*
Мы дважды отмечали Золотую свадьбу бабушки и дедушки с разницей в год. На второй раз я узнала, что первая дата было начало совместной жизни, а вторая - официальное заключение брака. )) 23.05.2024 15:59:09, Йоко
Коза Агата
Так и бывает. Одна знакомая с такой же строгой мамой узнала, что та до брака в 60-е примерно годы жила с парнем, потом ушла, потом вышла замуж за отца.
23.05.2024 15:38:06, Коза Агата
у меня похожее открытие было. мне уже 33 года было, когда я искала в маминой "сумке для документов" свое СоР. наткнулась на свидетельство о признании отцовства в отношении меня, датированное месяцем, когда я родилась, но уже после моего рождения. а брак родители еще позже заключили. а мама-то мне в детстве всякие песни о главном пела, что мол детей только в браке и то да се.
23.05.2024 15:35:24, ALora
Хомяк Абрикосовый
xм, как интересно... сыну выписали СОР в ЗАГСе после признания отцовства мужем и его заявления о регистрации ребенка на его фамилию - но никакого "свидетельства о признании ь" нам не выдали, оно так и осталось в ЗАГСе. Выдали только само СОР.
23.05.2024 23:27:58, Хомяк Абрикосовый
так муж-то официальный уже был? если он не отказывается от отцовства, то просто по заявлению в ЗАГСЕ его указывают отцом в СОР. А мои родители не находились в зарегистрированном браке на момент рождения меня.

на моих дочерей их СОРы тоже мой муж (в официальном браке) оформлял в ЗАГСе без моего участия. я даже не знаю, какое он там заявление писал.
24.05.2024 00:15:20, ALora
Хомяк Абрикосовый
Не-а. Официальным мужем он стал через год с xвостиком, сынуля на нашей свадьбе присутствовал и бодро топал на своиx двоиx, когда не ездил на чьиx-либо ручкаx :-)


В день получения визровского диплома мы вдвоем на такси из училища (за городом) неслись в ЗАГС (в центре города) со всеми документами.
Там я сначала писала заявление " регистрация ребенка как мать-одиночка", тут же тогда-еще-неофициальный муж писал заявление о признании отцовства и просьбой зарегистрировать сына на его фамилию, следом я писала следующее заявление, что подтверждаю факт отцовства именно этого мужчины и прошу зарегистрировать сына на фамилию его отца и тем самым отказываюсь от статуса матери-одиночки. И вот фффся эта писанИна и по сей день в ЗАГСовскиx арxиваx, наверное, лежит. А нам на руки выдали только СОР. С правильным отцом и правильной фамилией.
Вот на меня СОР получал только папа в компании тестя :-))) И они по дороге договорились, что быть мне Тамарой :-) - чтоб была как грузинская царица :-) А вся женская часть семьи (прабабушка, бабушка, двоюродная бабушка, мама, тетушка и сестра) ждали дома - с каким же именем в СОРе мужики вернутся :-))) Потому что никак не могли договориться - как меня назвать :-)
24.05.2024 00:34:28, Хомяк Абрикосовый
ну, разные времена - разные формальности были. я-то в 67 родилась, а сын твой в конце 80-х, если не ошибаюсь
24.05.2024 13:00:07, ALora
+ бывшая свекровь рассказывала, что ее отец официально оформил брак с ее матерью, когда у той уже было от него двое детей - подростков)))
23.05.2024 16:34:22, Птичка снежная
так, потому и пела. хотела оградить.
23.05.2024 16:17:41, Акцент
Вот и верь после этого родителям:) 23.05.2024 16:06:18, AnnaAnnaS
В основном про прошлые браки и детей в них, и про умерших в раннем детстве детей.
Но, об этом уже некого спрашивать, да и было бы странно об этом говорить.
Знаю, что бабушка была из дворянской семьи, фамилией которой названа деревня.
Про ВОВ много секретов, не хотели рассказывать.
23.05.2024 14:57:08, Mira
Шико
Не то, чтобы тайна, просто об этом не говорилось. У моей прабабушки одно отчество, у ее сестер - другое, а у брата еще и фамилия другая. Есть у нас несколько версий, но правды не найти уже.
А еще была семейная легенда, дедушка рассказывал, что его дед с семьей переехали из Литвы на Украину. Я чуть со стула не свалилась, когда узнала, что это правда ) случайно нашла в интернете копию переписи жителей дедушкиного городка от 1889г. Зачем, правда, переехали, никто не знает.
23.05.2024 14:28:20, Шико
жираф Анатолий
Вот да! Братец в возрасте за 40 спросил свою тетю, почему трое детей в семье Васильевичи, а старшая дочь Андреевна? 23.05.2024 15:18:27, жираф Анатолий
Vera L
Дочь в районе 9 лет очухалась, что дедушка у нее Слава, а отчество у меня не Вячеславовна)
23.05.2024 16:01:00, Vera L
долго думал - меня подобные вопросы интересовали лет в 10 +-)))
23.05.2024 15:37:36, Птичка снежная
Раньше этот вопрос его не занимал?
23.05.2024 15:19:04, Ольга*
жираф Анатолий
Тоже удивительно, причем историю семьи никто не скрывал, то, что дедушка и бабушка состояли в браках до войны знали, кто хотел. 23.05.2024 15:49:33, жираф Анатолий
Стальная фиалка
Мой прадед тоже из Литвы переехал, только в Россию) И тоже не знаю, зачем переехали. 23.05.2024 14:53:40, Стальная фиалка
Мой прадед с братом переехали из Латвии в Россию. Причина - деньги были, а земли не хватало уже на всех. Переехали, купили дом и земли местной помещицы. Взяли ее фамилию, а латышская фамилия утеряна...... Почему-то не просила у бабушки.. Вернее, понятно почему - маленькая была... 07.06.2024 01:25:16, Дереза
Читаю, поняла что большинство историй такого рода, что дети не интересуются, а взрослые не обсуждают, потому что не то что тайна-тайна, а дело прошлое. Этого в каждой семье полно, у нас тоже.

Вот чтоб прямо моя прабабушка принцесса Анастасия, такого нет)
23.05.2024 13:50:04, Елна
Были. Так тайнами и остались, так как хранители уже умерли.
23.05.2024 13:43:35, Разбойник черный
anny_panda
Ну, говорят, что прапрадед-священник от большевиков церковную утварь закопал. Село знаю, искать не буду )))
23.05.2024 13:38:03, anny_panda
Были семейные тайны и у нас, и у знакомых про 1ый брак, в одном случае мужчина был вдовец с ребёнком, в другом - разведён.
Сейчас, во взрослом возрасте, мне не понятно, зачем из этого было делать такую тайну.
23.05.2024 13:34:49, AnnaAnnaS
Монополия
Прямо сейчас внутри такой тайны. Я - крестная приемного ребенка. Знает множество людей в окружении семьи, кроме самого ребенка.
Раскулаченные и репрессированные предки уже давно не тайна, архивы доступны.
23.05.2024 13:31:00, Монополия
у нас так же. приёмная сестра двоюродная мне зачем то в 12 лет это рассказала бабушка. Я чуть не проговорилась. Сестра не знает до сих пор. 24.05.2024 01:32:17, *,*
В нашей семье был культ высшего образования. Интеллигентным может считаться только тот человек у которого высшее образование в третьем поколении!
Ваши бабки-дедки не смогли выучиться, т.к. революция, гражданская война помешали. Ваши родители смогли, муж тёти даже защитился и доцентом в универе был. Но это только первое поколение. Вы наши дети просто обязаны получить вышку! Однако только ваши дети смогут с полным правом считаться интеллигентами.
Оказалось мои мама и папа не с первого раза поступили в ВУЗ. За мать бабушка вообще кому-то взятку давала. Да и какому-то педагогу папин отец передавал ящик абрикосов перед вступительными экзаменами. Папа смеялся: Я-то и не понял зачем, отец велел отдать, думал они знакомы. Отдать отдал, а вот что это означало понял гораздо-гораздо позже.
Тайна? Тайна. Родители этого стыдились.
А ещё шёпотом говорили о том, что покупали чертежи для тёти, когда она училась, она сама не умела чертить, а это стыднооо
23.05.2024 13:30:24, +*+*+*+*+
Лиметт
Есть, о происхождении нашей прабабушки. Ее сын когда-то в 80-е нашел документы на этот счет, но не говорит где и кто помог. Сказал только национальность, но ему никто не поверил)) Вот думаю, где-то есть что-то в архивах, но искать - это дорого сейчас. Ну а так, обычно судимость скрывали, вторую семью. Тогда стыдно такое было. Со стороны отца много тайн про жизнь моего дедушки, кто он и что был. Но там бабушка была кремень, приучена молчать, жена военного! Там и сами дети про своего отца мало что понимали. Когда-нибудь, если архивы откроют узнаем. 23.05.2024 13:28:53, Лиметт
Коза Агата
Что за такая необычная национальность? 23.05.2024 15:41:23, Коза Агата
Лиметт
Она необычная для места проживания в деревне. Просто там все русские были, а про пробабушку считают, что она была еврейкой, Поэтому и не поверили. И внешность у них была необычная, это я еще по фото в детстве сама отмечала. 23.05.2024 16:53:57, Лиметт
Коза Агата
ага, я так и подумала 24.05.2024 04:32:34, Коза Агата
Малые народы СССР ?
23.05.2024 16:30:04, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Да нет, не с этой стороны. Выше ответила. 23.05.2024 16:54:26, Лиметт
e-lissa
По маминой линии у бабушки были несколько сводных сестер по отцу и один брат, самый младший. Так про этого брата никто никогда ничего не рассказывал, все вскользь упоминали, и мы вообще не знаем, сколько он лет прожил, был ли здоров и т.д. Мама подозревает. что у него что-то не то со здоровьем было, его мать не выдержала родов и умерла. Еще тайна у мамы моей бабушки - до моего прадеда у нее был жених, она его очень любила, он уехал куда-то на золотые прииски, обещал, как только заработает, вернется за ней, но сгинул. Прабабушка много лет его ждала, в итоге ее познакомили в вдовцом с детьми, который стал отцом моей бабушки. Он был владельцем молочного магазина, погиб в 1923 году за несколько месяцев до рождения бабушки, при странных обстоятельствах, упал с моста, ударился головой и утонул. Могли и скинуть как кулака и лавочника, дело было после революции. Магазин его разграбили. прабабушка с новорожденной бабушкой от страха уехали из тех мест, скитались по другим городам и съемным комнатам. И всю жизнь всего боялись. Мой бабушка очень неохотно рассказывала про те годы. 23.05.2024 13:17:01, e-lissa
(( ох, нелегкая жизнь
23.05.2024 16:21:52, Акцент
Коза Агата
А тот с золотом так и не объявился, да 23.05.2024 15:42:16, Коза Агата
ШаНуар
У нас есть. Не могу сказать тайна это или нет, просто об этом не говорят. Мне не рассказывали, сама случайно узнала. В принципе спросить могу, но не считаю этичным. В общих чертах мне все ясно, подробности узнавать было бы жестоко по отношению к людям, которых я люблю, и не хочу причинять им боль. Собственно осталась одна мама. Раз она не хочет меня посвящать, значит не считает это необходимым. На улучшение или ухудшение моей жизни или жизни моих потомков это никак не должно сказаться. 23.05.2024 13:08:25, ШаНуар
Степная кошка
все убрала. Тайна и есть тайна, Мнения окружающих меня не волнуют
23.05.2024 12:53:33, Степная кошка
ШаНуар
У меня дед служил в смерше. Не считаю это постыдным, не считаю это тайной. Дедом горжусь. 23.05.2024 14:52:06, ШаНуар
я думаю там была какая-то не совсем такая тайна. Не просто служил, а например выпивали после войны, на горячих парах стали предъявлять друг другу, равномерно причем, у одного смерш, у другого тоже что-то. Наговорили лишнего, и перестали разговаривать! а чем дольше не говоришь, тем труднее начать.
Такое видела своими глазами, в отличие от книжной надуманной принципиальности.
23.05.2024 13:40:14, Елна
VarNa
А разве можно было выбирать, где служить?
Скорее всего он работал в органах, вот его и направили в контрразведку.
23.05.2024 13:03:36, VarNa
Степная кошка
смерш - это заградительные отряды, например. И он не работал в органах До войны. Он был призван в армию во время войны.И да, выбор есть всегда. Личный выбор
23.05.2024 13:22:24, Степная кошка
согласна
23.05.2024 16:23:05, Акцент
ШаНуар
СМЕРШ был заградотрядами только в ночных кошмарах несведущих. Это была элита разведки, которая на освобожденных территориях зачищала от шпионов. Ну то есть это приблизительно то, чем занимался наш президент, но только в военное время. 23.05.2024 14:54:51, ШаНуар
СМЕРШ это была элита, заград отряды к ним имели весьма отдалённое отношение.
Ну примерно как стройбат к офицерам инженерных войск.
23.05.2024 13:44:55, douceur
Степная кошка
ну вот мой дед и не здоровался с той элитой. И я бы не здоровалась если была бы взрослой
23.05.2024 14:46:19, Степная кошка
у меня вот тоже у мужа родственники с дедом разведчиком не разговаривали, мы долго не знали почему, а всё банально - герой войны при жене и троих малолетних детях загулял.
23.05.2024 17:16:18, douceur
А я и все родственники гордимся тем , что у мужа дед в СМЕРШЕ служил. 23.05.2024 14:57:07, за Родину!
Oker
никогда не понимала, как можно так легко записать близкого родственника в подлецы.
23.05.2024 14:51:25, Oker
Если кому-то СМЕРШ попортил сильно жизнь, а они портили и очень, совсем невиновным гражданам, а потом страдали семьи их.. Вот и могли не здороваться, принципиально.
23.05.2024 21:12:49, Йоко
ШаНуар
Вы тоже, простите, несете чушь. СМЕРШ это военная контрразведка, существовавшая исключительно во время войны для борьбы со шпионской, диверсионной, террористической и другой подрывной деятельностью иностранных разведок. Основная цель была борьба с вражескими шпионами, подрывниками и диверсантами. То есть как раз то, чем сейчас занимается, вот не в курсе какая, современная силовая служба, которая отлавливает всевозможных террористов и вредителей. У меня документы есть официальные, за что у деда награды. Не было там никаких граждан, которым жизнь попортили, были диверсанты на освобожденных территориях, и "спящие" агенты, которых отходящие фашистские части оставляли. И существовал смерш три года, с 1943 по 1946. Последнеюим местом службы деда в качестве офицера смерша была Литва. Про "лесных братьев" надо рассказывать? 23.05.2024 22:19:20, ШаНуар
жираф Анатолий
Родственники "лесных братьев" могли пострадать. Всегда есть пострадавшие и обиженные, этого не избежать. Всё, кто воевал с оружием в руках, могут быть справедливо ненавидимы пострадавшими от этого оружия. 24.05.2024 08:01:20, жираф Анатолий
У меня есть на руках четкие воспоминания людей того времени, чем занимались смершевцы. Обсуждать это все я не буду. 24.05.2024 06:50:11, Йоко
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
23.05.2024 19:06:59, ....
Степная кошка
почему в подлецы? Забора не было, на мой ДР он приходил и сидел за общим столом. А вот общаться совсем не обязательно
23.05.2024 15:10:32, Степная кошка
Oker
Даже не здороваться.
23.05.2024 15:18:17, Oker
Степная кошка
это наносит вред соседу? Я тоже с некоторыми не здороваюсь Для меня они просто не существуют. Вреда им от этого никакого
23.05.2024 15:31:00, Степная кошка
Чилим
Странно как-то: здороваться заподло, а на др приходить можно...
23.05.2024 15:48:14, Чилим
Так может были известны какие-то тайны, которые все уже унесли с собой.
23.05.2024 15:09:27, Ольга*
Oker
Но Степной кошке они неизвестны.
23.05.2024 15:17:03, Oker
Степная кошка
я вообще дура. Как минимум потому, что в эту тему влезла Во многих темах уже не участвую Остались книги, фильмы, интересные места, если мне что-то известно. Вот, вроде, и все. Увы. из этой темы конечно выбываю
23.05.2024 15:37:11, Степная кошка
Старшие поколения в принципе умели держать язык за зубами.
23.05.2024 15:19:51, Ольга*
Oker
да я не про старших
23.05.2024 15:22:19, Oker
Имею в виду, что старшее поколение не рассказало младшему поколению (Степной кошке) детали и подробности подобного отношения.
23.05.2024 15:38:59, Ольга*
Oker
Да, но это не мешает СК писать:"И я бы не здоровалась если была бы взрослой", хотя она знает только одно - он служил в СМЕРШ.
23.05.2024 15:58:42, Oker
Хатуль Мадан
Пример некорректный. Заградотряды подчинялись НКВД, а СМЕРШ это контрразведка в прямом подчинении Сталина. Это люди, которые занимались борьбой с диверсантами, шпионами. А также вели работу с дезертирами, членовредителями и теми, кто побывал в плену. 23.05.2024 13:41:38, Хатуль Мадан
Да, эти славные разведчики- шпионоискатели сажали людей, бывших в немецком плену, в наши лагеря. Спасители отечества. Святые люди практически. 24.05.2024 14:33:11, Fanny Rain
Хатуль Мадан
Отец моего свекра 3 года был в концлагере, а по возращению после проверки ни в какой лагерь не отправился. Не за что было.
Обдумайте на досуге, почему далеко не все и не автоматом ехали в лагеря?
Потому что немцы большие педанты и в их архивах четко было указано: пришел ли с поднятыми руками или как.
Или вы сейчас будете митинговать, что Власова и его соратников, участников УНА и прочей дряни в этом мире не было? И их надо было простить и отпустить?
24.05.2024 14:50:17, Хатуль Мадан
Я знаю, почему не все.
24.05.2024 17:44:06, Птица Сыйсу
Степная кошка
Не хочу это обсуждать. Сей факт скрывался и общения не было. И я на стороне деда. А вот детей у той пары не было. Верила бы в Бога, подумала, что это он мудро решил
Все. обсуждать это не намерена. Факт сообщила, отношение сообщила.
Другой близкий родственник был на фронте, языка приволок, был нежно всеми любим. Жизнь конечно была по сути трагической, хотя и долгой. Но достойной
23.05.2024 13:49:13, Степная кошка
Вот так рождаются легенды.

У нас в семье тоже есть, мне дядя порассказывал занимательных историй, потом по документам поняла, где он мягко говоря приукрашивал.
23.05.2024 13:52:05, Елна
Степная кошка
это, не легенда
Нашла в официальных архивах
23.05.2024 14:16:36, Степная кошка
Не про смерш, а про причину отношений. Очень надуманно все в вашем изложении выглядит, с детьми особенно.
23.05.2024 14:20:42, Елна
Степная кошка
не мешаю вам думать так как вам нравится. Исходный текст убираю
23.05.2024 14:47:27, Степная кошка
Birke
Согласна. Родных либо любят, либо нет. Вне зависимости от того, где они служили/работали/сидели. 23.05.2024 14:24:54, Birke
Коза Агата
Это очень зыбкая идея. Но многими поддерживаемая 23.05.2024 15:45:26, Коза Агата
Степная кошка
то есть садиста и насильника тоже любят, если он родственник? Ну бывает наверное. Можно даже помогать и прятать - родственник же.
Вот не хотела в эту тему влезать. И права была.
Пойду вон
23.05.2024 15:14:05, Степная кошка
конечно. вон как родители казахского убийцы и насильника, убившего Салтанат, за него рвутся. любое интервью матери откройте и это очевидно. 23.05.2024 16:41:41, ХатульМадан
Очевидно то, что мораль в обществе гибнет. Она в глаза людям смотрит, и ей не стыдно. Мать садиста. 24.05.2024 14:36:59, Fanny Rain
VarNa
Да, там явно что-то более личное, чем просто факт службы в определенных войсках.
23.05.2024 14:34:02, VarNa
Oker
Нет, СМЕРШ - это контрразведка.
[ссылка-1].
23.05.2024 13:28:54, Oker
Степная кошка
да знаю я все про официальную картину.
Но здороваться мой дед не хотел и правильно делал. Обсуждать дальше я не буду.
23.05.2024 13:37:10, Степная кошка
Коза Агата
Не волнуйтесь так, это все дела давние, а здесь просто разговоры. Я исходный коммент не застала, но считаю, каждый право на свою позицию имеет. Если ваша такая, то никто же это не изменит, никакие другие мнения. Вряд ли кто то имел намерение вас задеть 23.05.2024 15:47:58, Коза Агата

Показано 145 комментариев из 508


Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!